Sort Evento
20211010
10/10/2021
Triathlon Sprint Città di Santa Marinella
Santa Marinella (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
FITri
Campionati Regionali
Three for Fun
Vincitori: Francesca Romana Neri (ITA), Riccardo Spanu (ITA)
20211010
10/10/2021
Campionato Italiano Triathlon Olimpico Age Group No Draft
Riccione (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
FITri
Campionati Italiani
TD Rimini
Annullato per le condizioni del mare, trasformato in duathlon atipico: 5 - 40 - 5K. Vincitori: Simona Cargnino (ITA), Nicola Duchi (ITA)
20211010
10/10/2021
5150 Triathlon Porec
Porec (CRO)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
5150
Vincitori: Alicja Pyszka (POL), Vinko Vrebac (CRO)
20211010
10/10/2021
Winterman Xtreme
Edizione 7
Decin (CZE)
Triathlon Full Extreme (3.8 - 180 - 42.2K)
Extreme Triathlon Series
Vincitori: Hana Stefanicova (CZE), David Jilek (CZE)
20211010
10/10/2021
Barcelona Triathlon
Barcelona (ESP)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
20211010
10/10/2021
European Triathlon Cup Barcelona
Barcelona (ESP)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Europe Triathlon
Europe Triathlon Cup
Vincitori: Nina Eim (GER), David Castro Fajardo (ESP)
20211010
10/10/2021
Challenge Budva Montenegro
Edizione 1
Budva (MNE)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Challenge Family
Vincitori: Lucy Hall (GBR), Magnus Ditlev (DEN)
20211009
09/10/2021
Campionato Italiano Triathlon Olimpico Assoluto Elite U23
Riccione (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
FITri
Campionati Italiani
TD Rimini
Annullato per le condizioni del mare, trasformato in duathlon atipico: 4 - 30 - 4K. Vincitori: Sharon Spimi (ITA), Nicolò Strada (ITA)
20211009
09/10/2021
Ironman 70.3 Lanzarote
Edizione 9
Playa Blanca, Lanzarote (ESP)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori: Anne Haug (GER), Daniel Baekkegard (DEN)
20211009
09/10/2021
XTERRA Mexico
Edizione 12
Tapalpa (MEX)
Cross Triathlon (0.750 - 15 - 5K)
XTERRA
Solo per messicani
20211009
09/10/2021
Spirit of 78
Edizione 5
Freixo, Porto (POR)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Vincitori: Viola Campanini (ITA), João Sousa (POR)
20211009
09/10/2021
Ironman Texas
Edizione 10
The Woodlands, Texas (USA)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Gara solo Age Group
20211003
03/10/2021
Triathlon Event Cervia Fantini Club Campionati Italiani Triathlon Staffetta 2+2
Cervia (ITA)
Triathlon Mixed Relay
FITri
Campionati Italiani
Flipper Triathlon
Vincitori: Fiamme Azzurre (Beatrice Mallozzi, Alessio Crociani, Costanza Arpinelli, Delian Stateff)
20211003
03/10/2021
Triathlon Event Cervia Fantini Club Coppa Crono
Cervia (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
FITri
Coppa Crono
Flipper Triathlon
Vincitorii: Thermae Sport PDN Tri (donne), Dolomitica Team (uomini)
20211003
03/10/2021
Canadaman Extreme Triathlon
Lac-Mégantic, Quebec (CAN)
Triathlon Full Extreme (3.8 - 180 - 42.2K)
XTRI World Tour
20211003
03/10/2021
Challenge Salou
Edizione 6
Salou (ESP)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Challenge Family
Vincitori: Lisa Norden (SWE), Collin Chartier (USA)
20211003
03/10/2021
Ironman 70.3 Barcelona
Calella (ESP)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20211003
03/10/2021
Ironman Barcelona
Calella (ESP)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Gara solo Age Group
20211003
03/10/2021
Virginia Quintuple Anvil Triathlon
Spotsylvania, Virginia (USA)
Ultra Triathlon (2x, 3x, 5x)
IUTA
20211002
02/10/2021
Triathlon Event Cervia Fantini Club Campionati Italiani Triathlon Sprint ASS/U23
Cervia (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
FITri
Campionati Italiani
Flipper Triathlon
Vincitori: Alice Betto (ITA), Michele Sarzilla (ITA). Vincitori U23: Carlotta Missaglia (ITA), Alessio Crociani (ITA)
20211002
02/10/2021
Chia Sardinia Triathlon Olimpico
Chia, Domus de Maria (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Sport & Wellness
Vincitori: Alice Capone (ITA), Giovanni Curridori (ITA)
20211002
02/10/2021
Chia Sardinia Triathlon Sprint
Chia, Domus de Maria (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Sport & Wellness
Vincitori: Giulia Saiu (ITA), Manuel Cossu (ITA)
20211002
02/10/2021
FrenchMan Hourtin
Hourtin (FRA)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Altre distanze
20211002
02/10/2021
Europe Triathlon Youth Championships Festival Alanya
Alanya (TUR)
Triathlon
Europe Triathlon
European Championship
Vincitori: Mara Krombach (LUX), Fiorenzo Angelini (ITA)
20211002
02/10/2021
Ironman 70.3 Memphis
Memphis, Tennessee (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori: Ellie Salthouse (AUS), Jason West (USA)
20211002
02/10/2021
Ironman 70.3 Muncie
Muncie, Indiana (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20211002
02/10/2021
Ironman Indiana
Muncie, Indiana (USA)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Gara solo Age Group
20211002
02/10/2021
Las Vegas Triathlon
Las Vegas (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
20211001
01/10/2021
World Triathlon Para Cup Alanya
Alanya (TUR)
Paratriathlon
World Triathlon
World Triathlon Para Cup
20210926
26/09/2021
Triathlon Sprint Città di Salò
Edizione 4
Salò (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Canottieri Garda Salò
Vincitori: Federica Frigerio (ITA), Massimo Cigana (ITA)
20210926
26/09/2021
TriO Desenzano Olimpico
Edizione 1
Desenzano (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
TriO Series
TriO Eventi
Vincitori: Luisa Iogna Prat (ITA), Emanuele Faraco (ITA)
20210926
26/09/2021
Azzurra Duathlon
Edizione 1
Forlimpopoli (ITA)
Cross Duathlon (5 - 15 - 2K)
20210926
26/09/2021
Elbaman
Edizione 16
Marina di Campo, Elba (ITA)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Elbaman Team
Vincitori: Marta Zanini (ITA), Lorenzo Carboncini (ITA)
20210926
26/09/2021
Elbaman73
Marina di Campo, Elba (ITA)
Triathlon Half (1.9 - 94 - 21K)
Elbaman Team
Vincitori: Annalisa Bertelle (ITA), Dario Giovine (ITA)
20210926
26/09/2021
Ischia Sunset Triathlon
Edizione 10
Forio d'Ischia (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Hyppo Kampos Triathlon
Vincitori: Catherine Desmarais (CAN), Andrea Borsacchi (ITA)
20210926
26/09/2021
XTERRA Trentino Dolomiti Paganella / European Cross Tri Championship Molveno
Molveno (ITA)
Cross Triathlon (1.5 - 30 - 10K)
XTERRA
European Championship
XTERRA European Tour
X-Tribe
Vincitori Elite: Sandra Mairhofer (ITA), Arthur Serrieres (FRA). Vincitrice Junior: Giulia Saiu (ITA)
20210926
26/09/2021
Triathlon Race 2021 Trofeo Città di Palmi
Edizione 2
Palmi (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Atlas
Vincitori: Cristina Ventura (ITA), Daniele Gambitta (ITA)
20210926
26/09/2021
Triathlon Olimpico di Baldassarre
Edizione 7
Chiaverano (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 39 - 10.5K)
Qualitry Series
Qualitry
Vincitori: Paola Cortona (ITA), Federico Incardona (ITA)
20210926
26/09/2021
Triathlon Sprint Atipico di Chiaverano
Chiaverano (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 26 - 7K)
Qualitry Series
Qualitry
Vincitori: Letizia Martinelli (ITA), Nicolò Simonigh (ITA)
20210926
26/09/2021
Ironman 70.3 Venice-Jesolo
Edizione 1
Jesolo (ITA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Ironman Italy
Vincitori: Alicja Pyszla-Basan (POL), Hannes Butters (GER)
20210926
26/09/2021
Europe Triathlon Age Group Championships
Valencia (ESP)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Europe Triathlon
European Championship
20210926
26/09/2021
Trigames Mandelieu Triathlon
Edizione 6
Mandelieu la Napoule (FRA)
Triathlon Half (1.9 - 89 - 20K)
Trigames
20210926
26/09/2021
Troll Enez SwimRun
Golfe du Morbihan (FRA)
SwimRun
Otillo SwimRun
Otillo SwimRun Merit Races
20210926
26/09/2021
Ironman 70.3 Bolton
Bolton (GBR)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20210926
26/09/2021
Outlaw X Triathlon
Thoresby Park (GBR)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
20210926
26/09/2021
Ironman 70.3 Cozumel
Cozumel (MEX)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori: Cecilia Perez (MEX), Luciano Taccone (ARG)
20210926
26/09/2021
Ocean Lava Montenegro
Edizione 5
Kotor (MNE)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ocean Lava Series
20210926
26/09/2021
Ironman 70.3 Westfriesland
Westfriesland (NED)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20210926
26/09/2021
Ironman 70.3 Augusta
Augusta, Georgia (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori: Ellie Salthouse (AUS), Filipe Azevedo (POR)
20210926
26/09/2021
Ironman Chattanooga
Chattanooga, Tennessee (USA)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Vincitori: Skye Moench (USA), Joe Skipper (GBR)
20210926
26/09/2021
Orcas Island SwimRun
San Juan Islands, Washington (USA)
SwimRun
Otillo SwimRun
Otillo SwimRun Merit Races
20210925
25/09/2021
TriO Desenzano Sprint
Edizione 1
Desenzano (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
TriO Series
TriO Eventi
Vincitori: Lilli Gelmini (ITA), Emanuele Faraco (ITA)
20210925
25/09/2021
Elbaman Aquathlon
Marina di Campo, Elba (ITA)
Aquathlon
Elbaman Team
Vincitori: Marta Bianchet (ITA), Francesco Soldi (ITA)
20210925
25/09/2021
Aquathlon di Baldassarre
Chiaverano (ITA)
Aquathlon (1 - 0.400 - 1K)
Qualitry
20210925
25/09/2021
Europe Triathlon Age Group Championships
Valencia (ESP)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Europe Triathlon
European Championship
Vincitori AG ITA: Gianfranco Coppa (ITA), Gherardo Mercati (ITA)
20210925
25/09/2021
Europe Triathlon Elite Championships
Valencia (ESP)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Europe Triathlon
European Championship
Vincitori: Julie Derron (SUI), Dorian Coninx (FRA)
20210925
25/09/2021
Europe Triathlon Paratriathlon Championship
Valencia (ESP)
Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K)
Europe Triathlon
European Championship
Vari vincitori
20210925
25/09/2021
Half Madrid Triatlò
Madrid (ESP)
Triathlon Half (1.8 - 83 - 19K)
20210925
25/09/2021
Hispaman Xtreme Triathlon
Peniscola (ESP)
Triathlon Full Extreme (3.8 - 180 - 42.2K)
XTRI World Tour
Vincitori: Gabriella Sassi (HUN), Rafa Espinar (ESP)
20210925
25/09/2021
Mallorca 140.6
Edizione 1
Playa de Muro (ESP)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Vincitori: Marion Tuin (NED), Sam Shepted (GBR)
20210925
25/09/2021
AlpsMan Xtrem Triathlon
Edizione 5
Annecy (FRA)
Triathlon Full Extreme (3.8 - 180 - 42.2K)
Vincitori: Elodie Davy (FRA), Simone Fischer (FRA)
20210925
25/09/2021
5150 Triathlon Westfriesland
Westfriesland (NED)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
5150
Gara solo Age Group
20210925
25/09/2021
Malibu Triathlon
Edizione 34
Malibu, Los Angeles, California (USA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
20210925
25/09/2021
Super League Triathlon Malibu Championship
Malibu, Los Angeles, California (USA)
Triathlon
Super League Triathlon
SLT Championship Series
Vincitori: Flora Duffy (BER), Alex Yee (GBR)
20210925
25/09/2021
XTERRA USA Championship*
Snowbasin, Utah (USA)
Cross Duathlon (4 - 30 - 9K)
XTERRA
XTERRA World Tour
Vincitori: Samantha Kingsford (NZL), Sam Osborne (NZL)
20210924
24/09/2021
XTERRA Trentino Dolomiti Paganella / European Cross Duathlon Championship Molveno
Andalo (ITA)
Cross Duathlon
European Championship
X-Tribe
Vincitori Elite: Morgane Riou (FRA), Giuseppe Lamastra (ITA). Vincitrice U23: Matilde Bolzan (ITA). Vincitrice Junior: Martina Stanchi (ITA)
20210919
19/09/2021
Irondelta Triathlon Olimpico
Edizione 28
Lido delle Nazioni (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Ferrara Triathlon
Vincitori: Margie Santimaria (ITA), Massimo Cigana (ITA)
20210919
19/09/2021
Irondelta Triathlon Sprint
Edizione 28
Lido delle Nazioni (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Ferrara Triathlon
Vincitori: Chiara Lobba (ITA), Marco Barison (ITA)
20210919
19/09/2021
Halfcastman Triathlon Olimpico
Castiglione della Pescaia (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
SBR3
Vincitori: Chiara Ingletto (ITA), Cristiano Iuliano (ITA)
20210919
19/09/2021
Tivan Tri
Edizione 1
Gravedona ed Uniti (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Triathlon Alto Lario
Vincitori: Federica Frigerio (ITA), Andrea Figini (ITA)
20210919
19/09/2021
Coppa delle Regioni Triathlon Giovanile
Sanremo (ITA)
Triathlon
Riviera Triathlon '92
Vincitori: Emilia Romagna (Youth e Ragazzi), Lazio (Junior)
20210919
19/09/2021
Portosole Sanremo Olympic Triathlon
Edizione 19
Sanremo (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Riviera Triathlon '92
Vincitori: Alessia Orla (ITA), Ivan Cappelli (ITA)
20210919
19/09/2021
5150 Triathlon Cervia
Edizione 4
Cervia (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
5150
Ironman Italy
Vincitori: Giorgia Bandini (ITA), Lorenzo Caspani (ITA)
20210919
19/09/2021
Ironman 70.3 Emilia Romagna 
Edizione 3
Cervia (ITA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Ironman Italy
Vincitori: Valentina D'Angeli (ITA), Benjamin Ueltschi (SUI)
20210919
19/09/2021
Ironman Austria Karnten
Klagenfurt (AUT)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Vincitori: Laura Philipp (GER), Denis Chevrot (FRA)
20210919
19/09/2021
Half Menorca
Fornells, Menorca (ESP)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Vincitori: Susana Sevillano Arévalo (ESP), Alessio Morellato (ITA)
20210919
19/09/2021
Ironman 70.3 Marbella
Marbella (ESP)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20210919
19/09/2021
Grand Prix Duathlon FRA Chateauroux Finale
Chateauroux (FRA)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
Grand Prix Duathlon FRA
Vincitori: Joselyn Daniely Brea Abreu (FRA), Maxime Bonvalet (FRA)
20210919
19/09/2021
Ironman 70.3 Aix en Provence
Aix en Provence (FRA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitrice PRO donne: Imogen Simmonds (SUI)
20210919
19/09/2021
Ventouxman
Lapalud, Station Mont Serein (FRA)
Triathlon Half (2 - 90 - 20K)
20210919
19/09/2021
Ironman 70.3 Weymouth
Dorset (GBR)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20210919
19/09/2021
Hamburg Wasser Triathlon AG
Hamburg (GER)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
20210919
19/09/2021
World Triathlon Mixed Relay Hamburg
Hamburg (GER)
Triathlon Mixed Relay
Vincitori: Germania (Lindemann, Nygaard-Priester, Gomez-Islinger, Hellwig)
20210919
19/09/2021
XTERRA Japan
Marunuma (JPN)
Cross Triathlon (1.2 - 25 - 10K)
XTERRA
XTERRA World Tour
20210919
19/09/2021
Ironman 70.3 Slovenian Istria
Edizione 3
Koper (SLO)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20210919
19/09/2021
La Tour Genève Triathlon
Edizione 31
Geneve (SUI)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Altre distanze
20210919
19/09/2021
Powerman Zofingen World Triathlon Long Distance Duathlon World Championship
Edizione 32
Zofingen (SUI)
Duathlon Long (9.2 - 144 - 29.1K)
Powerman
World Championship
Vincitori: Merle Brunnée (GER), Seppe Odeyn (BEL)
20210919
19/09/2021
Ironman 70.3 Washington
Maple Valley, Washington (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20210918
18/09/2021
Campionati Italiani Triathlon Crono Giovanili
Sanremo (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
FITri
Coppa Italia
Riviera Triathlon '92
Vincitori Junior: Minerva Roma (femminile), CUS Pro Patria Milano (maschile). Vincitori Youth: CUS Pro Patria Milano (femminile), Raschiani Triathlon Team (maschile)
20210918
18/09/2021
Ironman Italy Emilia Romagna
Edizione 4
Cervia (ITA)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Ironman Italy
Vincitori: Fabia Maramotti (ITA), Gijs Van Ranst (BEL)
20210918
18/09/2021
Bilbao Triathlon
Edizione 10
Bilbao (ESP)
Triathlon Half (1.9 - 82 - 21.1K)
Campionati Spagnoli
20210918
18/09/2021
Folkhälsan SwimRun
Edizione 8
Nuuksio (FIN)
SwimRun
Otillo SwimRun
Otillo SwimRun Merit Races
20210918
18/09/2021
Super League Triathlon Jersey Championship
Saint Helier, Jersey (GBR)
Triathlon
Super League Triathlon
SLT Championship Series
Vincitori: Jessica Learmonth (GBR), Alex Yee (GBR)
20210918
18/09/2021
World Triathlon Championship Series Hamburg
Hamburg (GER)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
World Triathlon
World Triathlon Series
Vincitori: Laura Lindemann (GER), Tim Hellwig (GER)
20210918
18/09/2021
Deca Ultra Tri Mexico
Leon (MEX)
Ultra Triathlon (5x, 2xDay-10xDay)
IUTA
20210918
18/09/2021
Ironman 70.3 Jonkoping
Jonkoping (SWE)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
European TriClub Championship
Gara solo Age Group
20210918
18/09/2021
Ironman 70.3 World Championship St. George
St. George, Utah (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
World Championship
Vincitori: Lucy Charles (GBR), Gustav Iden (NOR)
20210918
18/09/2021
Ironman Maryland
Cambridge, Maryland (USA)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Gara solo Age Group
20210912
12/09/2021
Triathlon Olimpico Città di Termoli Trofeo Avis
Edizione 3
Termoli (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Vincitori: Michela Pozzuoli (ITA), Giovanni Curridori (ITA)
20210912
12/09/2021
Duathlon Pietravairano
Edizione 2
Pietravairano (ITA)
Duathlon
20210912
12/09/2021
Duathlon Cuneo Campionati Italiani Giovani Staffetta 2+2
Cuneo (ITA)
Duathlon (mixed relay)
FITri
Campionati Italiani
Cuneo 1198
Vincitori Junior: Raschiani Triathlon Team (Sacchi, Leone, Prestia, Astori). Vincitori Youth: Cuneo 1198 (Lavagno, Romano, Demarchi, Matarazzo)
20210912
12/09/2021
Valmadrera Triathlon
Edizione 6
Valmadrera (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Spartacus Events
Triathlon Lecco
Vincitori: Martina Borghi (ITA), Michele Bonacina (ITA)
20210912
12/09/2021
Triathlon Olimpico Castel Gandolfo GARA NON DISPUTATA
Edizione 1
Castel Gandolfo (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Forhans Cup
Forhans Team
GARA NON DISPUTATA
20210912
12/09/2021
Aquaticrunner XTrim Border Lagoon
Edizione 8
Lignano Sabbiadoro (ITA)
SwimRun
CSEN Italian SwimRun Series
World Championship
Vincitori: Dacil Hernandez (ESP), Ignasi Gironès Pujadas (ESP)
20210912
12/09/2021
Triathlon Internazionale di Mergozzo
Edizione 26
Mergozzo (ITA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Dimensione Sport
Vincitori: Els Visser (NED), Joel Wooldridge (AUS)
20210912
12/09/2021
Triathlon di Chioggia
Edizione 20
Chioggia (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Vincitori: Elisa Marcon (ITA), Nicolò Ragazzo (ITA)
20210912
12/09/2021
Ironman 70.3 Sunshine Coast
Mooloolaba (AUS)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20210912
12/09/2021
World Triathlon Cup Karlovy Vary
Karlovy Vary (CZE)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
World Triathlon
World Triathlon Cup
Vincitori: Julie Derron (SUI), Lasse Nygaard-Priester (GER)
20210912
12/09/2021
Ironman Vitoria Gasteiz
Vitoria (ESP)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Gara solo Age Group
20210912
12/09/2021
Grand Prix Triathlon FRA Saint-Jean-de-Monts Finale
Saint Jean de Monts (FRA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Grand Prix Triathlon FRA
Vincitori: Summer Rappaport (USA), Leo Bergere (FRA)
20210912
12/09/2021
Ironman 70.3 Nice
Nice (FRA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori: Nicola Spirig (SUI), Casper Stornes (NOR)
20210912
12/09/2021
Ironman France
Edizione 15
Nice (FRA)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Gara solo Age Group
20210912
12/09/2021
Super League Triathlon Munich Championship
Munich (GER)
Triathlon
Super League Triathlon
SLT Championship Series
Vincitori: Jessica Learmonth (GBR), Vincent Luis (FRA)
20210912
12/09/2021
Almere Aquabike World Championship
Almere (NED)
Aquabike (3.8 - 180K)
World Triathlon
World Championship
Gara solo Age Group
20210912
12/09/2021
Challenge Almere World Triathlon Long Distance Championship
Almere (NED)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
World Triathlon
World Championship
Vincitori: Sarissa De Vries (NED), Kristian Høgenhaug (DEN)
20210912
12/09/2021
Zytturm Triathlon
Zytturm (SUI)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Swiss Triathlon
Vincitori: Nina Derron (SUI), Michal Grabowski (SUI)
20210912
12/09/2021
Borås SwimRun
Borås (SWE)
SwimRun
Otillo SwimRun
Otillo SwimRun Merit Races
20210912
12/09/2021
Ironman 70.3 Atlantic City
Atlantic City, New Jersey (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20210912
12/09/2021
Ironman 70.3 Michigan
Frankfort, Michigan (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20210912
12/09/2021
Ironman 70.3 Santa Cruz
Santa Cruz, California (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20210912
12/09/2021
Ironman 70.3 Wisconsin
Madison, Wisconsin (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20210912
12/09/2021
Ironman Wisconsin
Edizione 19
Madison, Wisconsin (USA)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Gara solo Age Group
20210911
11/09/2021
Trofeo Aquathlon Netium città di Giovinazzo
Edizione 1
Giovinazzo (ITA)
Aquathlon
FITri
Campionati Regionali
Netium
Vincitori: Vanessa Lafronza (ITA), Marcello Roncone (ITA)
20210911
11/09/2021
Duathlon Cuneo Campionati Italiani Youth A B Individuali
Cuneo (ITA)
Duathlon
FITri
Campionati Italiani
Cuneo 1198
Vincitori Youth A: Viola Paoletti (ITA), Riccardo Cultore (ITA). Vincitori Youth B: Eleonora Demarchi (ITA), Euan De Nigro (ITA)
20210911
11/09/2021
San Mauro Mare "Romagna In"
Edizione 1
San Mauro Mare (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Adriatic Series
Flipper Triathlon
Vincitori: Asia Mercatelli (ITA), Michelangelo Parmigiani (ITA)
20210911
11/09/2021
San Mauro Mare "Romagna In" Paratriathlon IPS Grand Final
Edizione 1
San Mauro Mare (ITA)
Paratriathlon
FITri
IPS
Flipper Triathlon
Vari vincitori
20210911
11/09/2021
Triathlon Città di Giulianova
Edizione 1
Giulianova (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Teramo Triathlon
Vincitori: Maria Casciotti (ITA), Emanuele Settimi (ITA)
20210911
11/09/2021
Challenge Herning
Edizione 6
Herning (DEN)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Challenge Family Family
Vincitori: Lisa Gerss (GER), Thor Bendix Madsen (DEN)
20210911
11/09/2021
Ironman 70.3 Luxembourg
Region Moselle (LUX)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20210911
11/09/2021
Blacklake Xtreme Triathlon
Zabljak (MNE)
Triathlon Full Extreme (3.8 - 187 - 42.2K)
XTRI World Tour
Vincitori: Anastasiia Romanets (UKR), Christian Almer (ALT)
20210911
11/09/2021
XTERRA Netherlands
Ameland Island (NED)
Cross Triathlon (1.5 - 37 - 12K)
XTERRA
XTERRA World Tour
XTERRA European Tour
Vincitori: Diede Diederiks (NED), Jorik van Edgom (NED)
20210910
10/09/2021
Challenge Almere
Almere (NED)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Challenge Family
Gara solo Age Group
20210906
06/09/2021
ÖTILLÖ The SwimRun World Championship
Edizione 15
Sandhamn, Stockholm (SWE)
SwimRun (10K - 65K - 23T)
Otillo SwimRun
World Championship
20210905
05/09/2021
Trani Triathlon
Trani (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Atletica Tommaso Assi
Vincitori: Claudia Paladini (ITA), Pasquale Di Ghionno (ITA)
20210905
05/09/2021
Triathlon Sprint Città di Cremona
Edizione 22
Cremona (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Stradivari Triathlon Team
VIncitori: Bianca Seregni (ITA), Michele Bortolamedi (ITA)
20210905
05/09/2021
Triathlon Olimpico Internazionale Cesenatico
Edizione 7
Cesenatico (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
FITri
Campionati Regionali
T.T. Cesenatico
Vincitori: Francesca Crestani (ITA), Nicolò Ragazzo (ITA)
20210905
05/09/2021
Sea2sky
Edizione 6
Moneglia (ITA)
Cross Triathlon (1.3 - 17 - 7K)
Vincitori: Elisa Rosa Nardi (ITA), Filippo Barazzuol (ITA)
20210905
05/09/2021
Let's Go Triathlon Grado No Draft
Grado (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Gorizia Triathlon
Vincitori: Elisa Marcon (ITA), Massimo Cigana (ITA)
20210905
05/09/2021
Civitanova Paratriathlon
Edizione 2
Civitanova Marche (ITA)
Paratriathlon
FITri
IPS
Civitanova Triathlon
Vari vincitori
20210905
05/09/2021
Civitanova Triathlon
Edizione 2
Civitanova Marche (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
FITri
Campionati Regionali
Civitanova Triathlon
Vincitori: Simona Fiorini (ITA), Giovanni Fiore (ITA)
20210905
05/09/2021
Argonauti Tri Medio
Edizione 2
Marina di Pisticci (ITA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 20K)
Triathlon Basilicata
Vincitori: Gaia Giulietti (ITA), Mattia Ceccarelli (ITA)
20210905
05/09/2021
Argonauti Tri Sprint No Draft
Marina di Pisticci (ITA)
Triathlon Half (0.750 - 20 - 5K)
Triathlon Basilicata
Vincitori: Valentina Sanfelice (ITA), Alessandro Martelluzzi (ITA)
20210905
05/09/2021
Triathlon Gennargentu
Gavoi (ITA)
Triathlon Olimpico (1.5 - 40 - 10K)
Three Experience
Vincitori: Alice Capone (ITA), Fabio Galassi (ITA)
20210905
05/09/2021
Triathlon Trapani Cup
Trapani (ITA)
Paratriathlon
Triathlon Team Trapani
20210905
05/09/2021
Triathlon della Tuscia
Grotte di Castro (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Green Hill
Vincitori: Michela Pozzuoli (ITA), Edoardo Petroni (ITA)
20210905
05/09/2021
XTERRA Victoria
Victoria (CAN)
Cross Triathlon (1.5 - 24 - 9K)
XTERRA
Vincitori: Amanda Felder (CAN), Karsten Madsen (CAN)
20210905
05/09/2021
XTERRA Dominican Republic
Samana (DOM)
Cross Triathlon (1.5 - 30 - 10K)
XTERRA
XTERRA World Tour
Vincitori: Valentina Carballo (CHI), Rom Akerson (CRI)
20210905
05/09/2021
Triathlon XL de Gerardmer
Edizione 33
Gerardmer (FRA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Vincitori: Julie Derron (SUI), Clement Mignon (FRA)
20210905
05/09/2021
Super League Triathlon London Championship
London (GBR)
Triathlon
Super League Triathlon
SLT Championship Series
Vincitori: Jessica Learmonth (GBR), Hayden Wilde (NZL)
20210905
05/09/2021
Challenge Roth
Edizione 36
Roth (GER)
Triathlon Full (3.8 - 170* - 42.2K)
Challenge Family
European Championship
Vincitori: Anne Haug (GER), Patrick Lange (GER)
20210905
05/09/2021
5150 Triathlon Warsaw
Warsaw (POL)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
5150
Gara solo Age Group
20210905
05/09/2021
Ironman 70.3 Warsaw
Edizione 1
Warsaw (POL)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori: Diede Diederiks (NED), Denis Chevrot (FRA)
20210905
05/09/2021
Ironman 70.3 South Africa
Buffalo City, East London (RSA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori: Natia van Heerden (RSA), Matt Trautmann (RSA)
20210905
05/09/2021
Europe Triathlon Balkan Championships Vlasina Lake
Vlasina Lake (SRB)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Europe Triathlon
Europe Triathlon Cup
Vincitori: Tjasa Vrtacic (SLO), Ognjen Stojanovic (SRB)
20210905
05/09/2021
Ironman Switzerland
Edizione 1
Thun (SUI)
Triathlon Full (3* - 180 - 42.2K)
Ironman
Vincitori: Daniela Ryf (SUI), Jan Van Berkel (SUI)
20210905
05/09/2021
Triathlon d'Yverdon-les-bains
Yverdon-les-bains (SUI)
Triathlon Super Sprint
Swiss Triathlon
20210905
05/09/2021
Triathlon Locarno Half
Edizione 24
Locarno (SUI)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 20K)
Swiss Triathlon
Vincitori: Sophie Herzog (SUI), Joel Wooldridge (AUS)
20210905
05/09/2021
Triathlon Locarno Olimpico
Edizione 24
Locarno (SUI)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Swiss Triathlon
Vincitori: Els Visser (NED), Adriano Engelhardt (SUI)
20210904
04/09/2021
Montigglman
Edizione 11
Appiano sulla strada del vino (ITA)
Cross Triathlon Super Sprint
Laufer Club
Vincitori: Barbara Vasselai (ITA), Samuele Gilioli (ITA)
20210904
04/09/2021
Let's Go Triathlon Grado No Draft
Edizione 22
Grado (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Gorizia Triathlon
Vincitori: Giulia Bedorin (ITA), Federico Spinazzè (ITA)
20210904
04/09/2021
Austria Triathlon Podersdorf
Edizione 34
Podersdorf (AUT)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Vincitori: Susanne Linecker (AUT), Marc Unger (GER)
20210904
04/09/2021
Grand Prix Triathlon FRA Quiberon 4^ tappa
Quiberon (FRA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Grand Prix Triathlon FRA
Vincitori: Lea Coninx (FRA), Raphael Montoya (FRA)
20210904
04/09/2021
Janosik Slovak Xtreme Triathlon
Terchova (SVK)
Triathlon Full Extreme (3.8 - 180 - 42.2K)
XTRI World Tour
Vincitore: Michal Rajca (POL)
20210904
04/09/2021
ÖTILLÖ Sprint Final 15K
Utö Gruvbryggan (SWE)
SwimRun
Otillo SwimRun
Otillo SwimRun World Series
20210903
03/09/2021
Icon Xtreme
Edizione 5
Livigno (ITA)
Triathlon Full Extreme (3.8 - 195 - 42.2K)
XTRI World Tour
Sport & Wellness
Vincitori: Lisa Wiestner (AUT), Giulio Molinari (ITA)
20210829
29/08/2021
Suviana Lake Triathlon No Draft
Castel di Casio (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
T3 Triathlon
Vincitori: Fabia Maramotti (ITA), Cristiano Iuliano (ITA)
20210829
29/08/2021
Duathlon Sprint Città di Brescia - Trofeo Parco delle Cave
Brescia (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
Zerotrenta Triathlon
Vincitori: Sara Sandrini (ITA), Marco Corti (ITA)
20210829
29/08/2021
Triathlon Sprint Empoli
Edizione 2
Empoli (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Empoli Triathlon
Vincitori: Emma Vatteroni (ITA), Luca Borgianni (ITA)
20210829
29/08/2021
Triathlon Gennargentu
Gavoi (ITA)
Triathlon Super Sprint
Three Experience
Anche gare giovanili
20210829
29/08/2021
Triathlon Olimpico di Mazara 6.0
Edizione 6
Mazara del Vallo (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Vincitori: Angelica Prestia (ITA), Enrico Schiavino (ITA)
20210829
29/08/2021
Ocean Lava Triathlon Sprint Jesolo
Jesolo (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Bianchi 1770 Mes3Sports
Vincitori: Ilaria Zane (ITA), Emanuele Faraco (ITA)
20210829
29/08/2021
Ironman 70.3 Zell am See Kaprun
Zell am See Kaprun (AUT)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori: Laura Philipp (GER), Jan Stratmann (GER)
20210829
29/08/2021
Ironman 70.3 Muskoka
Huntsville (CAN)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20210829
29/08/2021
XTERRA Short Track France Pujols
Moliets-et-Villemartin (FRA)
Cross Triathlon
XTERRA
Vincitori: Michelle Flipo (MEX), Arthur Serrieres (FRA)
20210829
29/08/2021
Ironman 70.3 Duisburg
Edizione 1
Duisburg (GER)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20210829
29/08/2021
Ironman Hamburg
Hamburg (GER)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Vincitrice PRO donne: Laura Zimmermann (GER)
20210829
29/08/2021
Tokyo 2020 Paralympic Games PTWC M/W, PTS5 M/W
Edizione 2
Tokyo (JPN)
Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K)
Olimpiadi
Tokyo 2020 Paralympic Event
Vari vincitori
20210829
29/08/2021
Triathlon de Lausanne
Edizione 27
Lausanne (SUI)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Swiss Triathlon
20210829
29/08/2021
Challenge The Championship
Edizione 4
Samorin (SVK)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Challenge Family
World Championship
Vincitori: Lucy Hall (GBR), Florian Angert (GER)
20210829
29/08/2021
Chicago Triathlon
Chicago (USA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Life Time Tri Series
Vincitori: Susan Fanning (USA), Brett Collins (USA)
20210829
29/08/2021
Ironman 70.3 Maine
Old Orchard Beach, Maine (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20210829
29/08/2021
Les Cheneaux SwimRun
Les Chenaux Islands, Cedarville, Michigan (USA)
SwimRun
20210828
28/08/2021
Double Ultra Triathlon Bad Radkersburg
Bad Radkersburg (AUT)
Ultra Triathlon (7.6 - 360 - 84.4K)
Vincitori: Beatrix Zechmeister (AUT), Rait Ratasepp (EST)
20210828
28/08/2021
XTERRA Nouvelle Aquitaine
Edizione 2
Moliets-et-Villemartin (FRA)
Cross Triathlon (1.5 - 30 - 10K)
XTERRA
XTERRA World Tour
XTERRA European Tour
Vincitori: Michelle Flipo (MEX), Arthur Serrieres (FRA)
20210828
28/08/2021
The Hardman Killarney
Killarney (IRL)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
20210828
28/08/2021
Triathlon Bundesliga Saarbrücken
Saarbrücken (GER)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Bundesliga
Vincitori Team: EJOT Team TV Buschhütten (donne), Hylo Team Saar (uomini)
20210828
28/08/2021
Tokyo 2020 Paralympic Games PTS2 W, PTS4 M, PTVI M/W
Edizione 2
Tokyo (JPN)
Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K)
Olimpiadi
Tokyo 2020 Paralympic Event
Vari vincitori
20210828
28/08/2021
Challenge Davos
Davos (SUI)
Triathlon Half (1.9 - 54,4 - 21K)
Challenge Family
Vincitori: Nicola Spirig (SUI), Roberto Sanchez (ESP) - trasformato in duathlon (5-24-21K)
20210828
28/08/2021
The Collins Cup
Edizione 1
Samorin (SVK)
Triathlon Half (2 - 80 - 20K)
Vincitori: Team Europe
20210827
27/08/2021
Gigathlon Czech Republic
Melnik (CZE)
Multisport
Gigathlon
20210822
22/08/2021
Triathlon Città di Cuneo
Edizione 27
Cuneo (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Vincitori: Luisa Iogna-Prat (ITA), Michele Sarzilla (ITA)
20210822
22/08/2021
Lonaba Duathlon Classico
Rotzo (ITA)
Cross Duathlon (10 - 40 - 5K)
Triathlon 7C
Vincitori: Monica Cibin (ITA), Alessandro Saravalle (ITA)
20210822
22/08/2021
Ironman Copenhagen
Copenaghen (DEN)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Vincitore PRO Uomini: Cameron Wurf
20210822
22/08/2021
Ironman Vichy
Vichy (FRA)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Vincitore M45: Bruno Pasqualini (ITA)
20210822
22/08/2021
SwimRunman Grands Lacs de Laffrey
Edizione 5
Grands Lacs de Laffrey (FRA)
SwimRun
Otillo SwimRun
Otillo SwimRun Merit Races
20210822
22/08/2021
Allgau Triathlon
Edizione 38
Immenstadt (GER)
Triathlon Half (1.9 - 80 - 21K)
Vincitori: Sarah Schönfelder (GER), Veit Hönle (GER)
20210822
22/08/2021
Ironman 70.3 Timberman
Edizione 1
Laconia, New Hampshire (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitrice PRO donne: Tamara Jewett (CAN)
20210821
21/08/2021
Lonaba Cross Duathlon
Edizione 3
Rotzo (ITA)
Cross Duathlon (3.5 - 10 - 2.5K)
FITri
Circuito Cross
Triathlon 7C
Vincitori: Vittoria Spada (ITA), Alessandro Saravalle (ITA)
20210821
21/08/2021
World Triathlon Championship U23
Edmonton (CAN)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
World Triathlon
World Championship
Vincitori: Emma Lombardi (FRA), Csongor Lehmann (HUN)
20210821
21/08/2021
World Triathlon Grand Final Edmonton
Edmonton (CAN)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
World Triathlon
World Triathlon Series
Grand Final
Vincitori: Taylor Knibb (USA), Kristian Blummenfelt (NOR)
20210821
21/08/2021
Grand Prix Triathlon FRA Chateauroux 3^ tappa
Chateauroux (FRA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Grand Prix Triathlon FRA
Vincitori: Cassandre Beaugrand (FRA), Maxime Hueber Moosbrugger (FRA)
20210821
21/08/2021
Ironman 70.3 Vichy
Vichy (FRA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara Age Group
20210821
21/08/2021
XTERRA Germany
Edizione 12
Zittau (GER)
Cross Triathlon (1.5 - 36 - 10K)
XTERRA
XTERRA World Tour
European Championship
Vincitori: Sandra Mairhofer (ITA), Arthur Serrieres (FRA)
20210821
21/08/2021
thorXtri
Lysebotn (NOR)
Triathlon Full Extreme (3.8 - 185 - 42K)
Vincitori: Gry Hauge Merkesdal (NOR), Petr Vabrousek (CZE)
20210821
21/08/2021
Ocean Lava Poland Full
Edizione 22
Bydgoszcz (POL)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ocean Lava Series
Altre distanze
20210821
21/08/2021
5150 Triathlon Bela Bela
Bela Bela (RSA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
5150
Gara Age Group
20210821
21/08/2021
Inferno Triathlon
Schiltorn (SUI)
Multisport (3.1 - 97 - 30 - 25K)
Vincitori: Petra Eggenschwiler (SUI), Samuel Hürzeler (SUI)
20210820
20/08/2021
XTERRA Germany Short Track
Zittau (GER)
Cross Triathlon (short track)
XTERRA
Vincitori: Diede Diederiks (NED), Lukas Kocar (CZE)
20210815
15/08/2021
Ironman 70.3 Graz
Edizione 1
Graz (AUT)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group, vincitore uomini Christian Haas (ITA)
20210815
15/08/2021
World Triathlon Series Montreal Mixed Relay
Montreal (CAN)
Triathlon Mixed Relay (0.300 - 7.2 - 2K)
World Triathlon
20210815
15/08/2021
Embrunman
Edizione 37
Embrun (FRA)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Vincitori: Carrie Lester (AUS), Leon Chevalier (FRA)
20210815
15/08/2021
Ironman Germany
Frankfurt (GER)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
European Championship
Vincitore PRO uomo: Patrik Nilsson (SWE)
20210815
15/08/2021
Polskaman
Wolsztyn (POL)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Altre distanze
20210815
15/08/2021
Europe Triathlon Junior Cup Izvorani Mixed Relay
Izvorani (ROM)
Triathlon Mixed Relay (0.250 - 5 - 1.5K)
Europe Triathlon
Vincitori: Italia
20210815
15/08/2021
Uri Triathlon
Seedorf (SUI)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Swiss Triathlon
Altre distanze
20210815
15/08/2021
Escape From Alcatraz Triathlon
Edizione 40
San Francisco (USA)
Triathlon (2,4 - 29 - 12,9K)
Vincitori: Emma Pallant (GBR), Ben Kanute (USA)
20210814
14/08/2021
World Triathlon Championship Series Montreal Final
Montreal (CAN)
Triathlon Eliminator (0.300 - 7.2 - 2K)
World Triathlon
World Triathlon Series
Vincitori: Flora Duffy (BER), Dorian Coninx (FRA)
20210814
14/08/2021
XTERRA Quebec
Lac Delage (CAN)
Cross Triathlon (1.5 - 30 - 10K)
XTERRA
XTERRA World Tour
Vincitori: Carolyne Guay (CAN), Karsten Madsen (CAN)
20210814
14/08/2021
Ironman Finland
Kuopio (FIN)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
European Championship
Vincitrice PRO donne: Laura Philipp (GER)
20210814
14/08/2021
Extrememan Nagyatad
Edizione 31
Nagyatad (HUN)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Vincitori: Halupka Ágnes (HUN), Gergo Badar (HUN)
20210814
14/08/2021
Europe Triathlon Junior Cup Izvorani
Izvorani (ROM)
Triathlon Super Sprint (0.400 - 11 - 2.5K)
Europe Triathlon
Vincitori: Livia Wespe (SUI), Euan De Nigro (ITA)
20210814
14/08/2021
Swedeman Xtreme Triathlon
Östernoren (SWE)
Triathlon Full Extreme (3.8 - 180 - 42.2K)
XTRI World Tour
Vincitori: Jelena Helmreich (GER), Dennis Andersson (SWE)
20210813
13/08/2021
World Triathlon Championship Series Montreal Qualifier & Repechage
Montreal (CAN)
Triathlon Eliminator (0.300 - 7.2 - 2K)
World Triathlon
World Triathlon Series
Qualificazioni e ripescaggi
20210812
12/08/2021
Siberman
Abakan City (RUS)
Triathlon 3 Day (10 - 421 - 84K)
20210808
08/08/2021
Ironman 70.3 Tallinn
Tallinn (EST)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20210808
08/08/2021
255 Triathlon
Edizione 1
Goodwood Motor Racing Circuit (GBR)
Triathlon (5 - 200 - 50K)
20210808
08/08/2021
Triathlon Bundesliga Nürnberg
Nürnberg (GER)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Bundesliga
Vincitori: Jolanda Annen (SUI), Anthony Pujades (FRA)
20210808
08/08/2021
Ironman 70.3 Gdynia
Gdynia (POL)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori: Lucy Hall (GBR), James Teagle (GBR)
20210808
08/08/2021
Ironman Gdynia
Edizione 1
Gdynia (POL)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Gara solo Age Group
20210808
08/08/2021
XTERRA Portugal
Golegã (POR)
Cross Triathlon (1.5 - 35 - 10K)
XTERRA
XTERRA World Tour
XTERRA European Tour
Vincitori: Saleta Castro (ESP), Felix Forissier (FRA)
20210808
08/08/2021
Ironman 70.3 Switzerland
Edizione 14
Rapperswil Jona (SUI)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori: Daniela Ryf (SUI), Rudy Von Berg (USA)
20210808
08/08/2021
Triathlon de Nyon
Edizione 32
Nyon (SUI)
Triathlon Standard (1.5 - 42.5 - 10.2K)
Swiss Triathlon
Altre distanze
20210808
08/08/2021
Slovakman 226
Pieštany (SVK)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Vincitori: Simona Krivankova (CZE), Godart Olivier (LUX)
20210808
08/08/2021
Casco Bay Island SwimRun
Casco Bay (USA)
SwimRun
Otillo SwimRun
Otillo SwimRun Merit Races
20210807
07/08/2021
Thor Beach Triathlon
Edizione 6
Thorsminde (DEN)
Triathlon Full Extreme (3.8 - 186 - 42.2K)
Vincitori: Carin van Haren (NED), Fabian Rind (GER)
20210807
07/08/2021
London Triathlon
London (ENG)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
20210807
07/08/2021
Ironman Tallinn
Tallinn (EST)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Gara solo Age Group
20210807
07/08/2021
Norseman Xtreme Triathlon
Geilo (NOR)
Triathlon Full Extreme (3.8 - 180 - 42.2K)
XTRI World Tour
World Championship
Vincitori: Julie Aspesletten (NOR), Jon Sæverås Breivold (NOR)
20210807
07/08/2021
ÖTILLÖ SwimRun Gothenburg
Gothenburg (SWE)
SwimRun
Otillo SwimRun
Otillo SwimRun World Series
20210807
07/08/2021
Ironman 70.3 Boulder 
Boulder, Colorado (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori: Sam Long (USA), Emma Pallant (GBR)
20210801
01/08/2021
Ironman 70.3 Calgary
Calgary (CAN)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20210801
01/08/2021
Challenge Turku
Edizione 6
Turku (FIN)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Challenge Family
Altre distanze: Sprint e Kids (01/08/20)
20210801
01/08/2021
Ironman 70.3 Maastricht-Limburg
Maastricht (NED)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20210801
01/08/2021
Ironman 70.3 St. Petersburg
Edizione 1
St. Petersburg (RUS)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20210801
01/08/2021
Europe Triathlon Cup Balikesir
Balikesir (TUR)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Europe Triathlon
Europe Triathlon Cup
Vincitori: Ivana Kuriackova (SVK), Lasse Nygaard-Priester (GER)
20210731
31/07/2021
Berlin Triathlon
Berlin (GER)
Triathlon Half (1.9 - 88.8 - 21.1K)
20210731
31/07/2021
Tokyo 2020 Olympic Games Mixed Relay
Edizione 1
Tokyo, Odaiba Marine Park (JPN)
Triathlon Mixed Relay (0.300 - 6.8 - 2K)
Olimpiadi
Tokyo 2020 Olympic Event
Vincitrice: Gran Bretagna (Jessica Learmonth, Jonathan Brownlee, Georgia Taylor-Brown, Alex Yee)
20210731
31/07/2021
5150 Triathlon Maastricht-Limburg
Maastricht (NED)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
5150
Gara solo Age Group
20210730
30/07/2021
Alpe d'Huez Triathlon M
Alpe d'Huez (FRA)
Triathlon (1.2 - 28 - 6.7K)
Vincitori: Celia Merle (FRA), Koen Veramme (BEL)
20210729
29/07/2021
Alpe d'Huez Triathlon L
Edizione 15
Alpe d'Huez (FRA)
Triathlon Long (2.2 - 118 - 20K)
Vincitori: Emma Bilham (SUI), Clément Mignon (FRA)
20210727
27/07/2021
Alpe d'Huez Duathlon
Alpe d'Huez (FRA)
Duathlon (6.5 - 15 - 5.5K)
Vincitori: Ann Schoot Uiterkamp (NED), Daan De Groot (NED)
20210727
27/07/2021
Tokyo 2020 Olympic Games Women
Edizione 6
Tokyo, Odaiba Marine Park (JPN)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Olimpiadi
Tokyo 2020 Olympic Event
Vincitrice: Flora Duffy (BER)
20210726
26/07/2021
Tokyo 2020 Olympic Games Men
Edizione 6
Tokyo, Odaiba Marine Park (JPN)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Olimpiadi
Tokyo 2020 Olympic Event
Vincitore: Kristian Blummenfelt
20210725
25/07/2021
Triathlon Silca Cup Alpago
Alpago (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Silca Ultralite Triathlon
Vincitori: Francesca Crestani (ITA), Csongor Lehmann (HUN)
20210725
25/07/2021
Triathlon Sprint del Barbarossa
Edizione 6
Lodi (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Piacenza Triathlon
Vincitori: Federica Parodi (ITA), Valerio Patanè (ITA)
20210725
25/07/2021
Aronamen 112.9
Edizione 11
Arona (ITA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21K)
Cuneo Triathlon
Vincitori: Martina Dogana (ITA), Giulio Molinari (ITA)
20210725
25/07/2021
Triathlon di Faenza
Edizione 27
Faenza (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Overcome
Vincitori: Maria Chiara Cortesi (ITA), Emanuele Grenti (ITA)
20210725
25/07/2021
Bracciano Triathlon Sprint
Bracciano (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
ASGS Italia
Vincitori: Beatrice Mallozzi (ITA), Nicola Azzano (ITA)
20210725
25/07/2021
Europe Triathlon Baltic Championships Otepaä
Otepaä (EST)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Europe Triathlon
Europe Triathlon Cup
Vincitori: Baiba Medne (LAT), Henry Räppo (EST)
20210725
25/07/2021
ICAN Nordhausen 113
Nordhausen (GER)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
ICAN Triathlon Series
Campionati Tedeschi
20210725
25/07/2021
Ironman 70.3 Ohio
Delaware, Ohio (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20210725
25/07/2021
Ironman 70.3 Oregon
Salem, Oregon (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20210725
25/07/2021
Ironman Lake Placid
Lake Placid, New York (USA)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Vincitori: Lisa Norden (SWE), Rasmus Svenningsson (SWE)
20210724
24/07/2021
eagleXman
Edizione 0
Fonte Cerreto, Assergi (ITA)
Triathlon Full Extreme (3.8 - 177 - 40K)
Flipper Triathlon
Vincitori: Fabia Maramotti (ITA), Andrea Masciarelli (ITA)
20210724
24/07/2021
eagleXman 113
Edizione 0
Fonte Cerreto, Assergi (ITA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 20K)
Flipper Triathlon
Vincitori: Ronit Halperin (ISR), Michele Bertoli (ITA)
20210724
24/07/2021
Amfibiemannen
Roslagen (SWE)
SwimRun
Otillo SwimRun
Otillo SwimRun Merit Races
20210724
24/07/2021
Tri Boulder
Boulder, Colorado (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
20210723
23/07/2021
Ultraman Canada
Penticton (CAN)
Triathlon 3 Day (10 - 420 - 84.4K)
Ultraman
Vincitore: Barry Berg
20210718
18/07/2021
TriO Senigallia Sprint
Senigallia (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
TriO Series
TriO Eventi
Trasformato in Duathlon Sprint (5-20-25.K), vincitori: Elena Petrini (ITA), Valerio Cattabriga (ITA)
20210718
18/07/2021
XTERRA Italy Lake Scanno
Edizione 8
Scanno (ITA)
Cross Triathlon (1.5 - 30 - 10K)
XTERRA
XTERRA World Tour
XTERRA European Tour
X-Tribe
Vincitori: Sandra Mairhofer (ITA), Maxim Chané (FRA)
20210718
18/07/2021
Campionati Italiani Triathlon Giovani Mixed Relay
Lovadina di Spresiano (ITA)
Triathlon Mixed Relay
FITri
Campionati Italiani Giovani
Pavanello
Vincitori Junior: Raschiani Triathlon Team. Vincitori Youth: CUS Pro Patria Milano
20210718
18/07/2021
Trumer Triathlon
Obertrum am See (AUT)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Vincitori: Simone Kumhofer (AUT), Patrick Lange (GER)
20210718
18/07/2021
Ironman 70.3 Staffordshire
Staffordshire (GBR)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20210718
18/07/2021
TRI Battle Royale 2021 - Frodeno vs Sanders
Allgau (GER)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Vincitore: Jan Frodeno
20210718
18/07/2021
Europe Triathlon Cup Tiszaujvaros final
Tiszaujvaros (HUN)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Vincitori: Olivia Mathias (GBR), Csongor Lehmann (HUN)
20210718
18/07/2021
Uster Triathlon
Uster (SUI)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Swiss Triathlon
Vincitori: Olivia Keiser (SUI), Florin Salvisberg (SUI)
20210717
17/07/2021
TriO Senigallia Olimpico
Senigallia (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
TriO Series
TriO Eventi
Trasformato in Duathlon Atipico (5-40-5K), vincitori: Lilli Gelmini (ITA), Stefano Micotti (ITA)
20210717
17/07/2021
Triathlon Città di Crema Trofeo Piero Bernasconi
Edizione 1
Crema (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Triathlon Piero Bernasconi
Vincitori: Chiara Magrini (ITA), Thomas Previtali (ITA)
20210717
17/07/2021
Campionati Italiani Triathlon Giovani Individuali Junior Youth B/A
Lovadina di Spresiano (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
FITri
Campionati Italiani Giovani
Pavanello
Vincitori Junior: Angelica Prestia, Davide Menichelli; Youth B: Rachele Laschi, Nicolò Astori; Youth A: Viola Paoletti, Giovanni Lombardo
20210717
17/07/2021
Altriman
les Angles, Pyrenees (FRA)
Triathlon Full Extreme (3.8 - 180 - 42.2K)
Vincitore: Florian Pierre (FRA)
20210717
17/07/2021
Europe Triathlon Cup Tiszaujvaros semifinal
Tiszaujvaros (HUN)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Nove azzurri in finale
20210717
17/07/2021
XTERRA Beaver Creek
Avon, Colorado (USA)
Cross Triathlon (1.6 - 25 - 9.3K)
XTERRA
XTERRA World Tour
Vincitori: Samantha Kingsfort (NZL), Sam Osborne (NZL)
20210711
11/07/2021
Lovere Half Triathlon Campionati Italiani Elite/AG/Team
Lovere (ITA)
Triathlon Half (1.9 - 85 - 21K)
FITri
Campionati Italiani
Sport & Wellness
Vincitori: Marta Bernardi (ITA), Gregory Barnaby (ITA)
20210711
11/07/2021
Triathlon Lago di Brasimone Sprint
Camugnano (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Forhans Cup
Forhans Team
Vincitori: Teresa Falchi (ITA), Matteo Rinaldi (ITA)
20210711
11/07/2021
Sila Lorica Cross Triathlon
Lorica (ITA)
Cross Triathlon
FITri
Circuito Cross
Atlas
Vincitori: Eleonora Peroncini (ITA), Franco Pesavento (ITA)
20210711
11/07/2021
Triathlon Olimpico Città di Recco
Edizione 15
Recco (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Qualitry Series
Qualitry
Vincitori: Fabia Maramotti (ITA), Cristiano Iuliano (ITA)
20210711
11/07/2021
Ledroman
Edizione 8
Ledro (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Triledroenergy
Vincitori: Lilli Gelmini (ITA), Davide Uccellari (ITA)
20210711
11/07/2021
Trans Voralberg Triathlon
Edizione 10
Bodensee (AUT)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 12K)
Vincitori: Nicola Spirig (SUI), Max Studer (SUI)
20210711
11/07/2021
Ironman 70.3 Ecuador
Manta (ECU)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori: Sarah Crowley (AUS), Jackson Laundry (CAN)
20210711
11/07/2021
Powerman Embrun France
Edizione 1
Embrun (FRA)
Duathlon Middle (10 - 60 - 10K)
Powerman
Vincitori: Marion Legrand (FRA), Matthieu Bourgeois (FRA)
20210711
11/07/2021
ÖTILLÖ SwimRun Engadin
Maloja (SUI)
SwimRun ( 5.8K - 39.6K - 9)
Otillo SwimRun
Otillo SwimRun World Series
20210711
11/07/2021
Boulder Peak Triathlon No Draft
Boulder, Colorado (USA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Altre gare: Duathlon e Aquabike
20210711
11/07/2021
Ironman 70.3 Musselman
Geneva, New York (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20210711
11/07/2021
New York City Triathlon
New York (USA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Life Time Tri Series
Vincitori: Amy Cymerman (USA), Jason West (USA)
20210710
10/07/2021
Triathlon Lago di Brasimone Olimpico
Camugnano (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Forhans Cup
Forhans Team
Vincitori: Fabia Maramotti (ITA), Massimo Cigana (ITA)
20210710
10/07/2021
Sila Lorica Cross Duathlon
Lorica (ITA)
Cross Duathlon
Atlas
Vincitori: Eleonora Peroncini (ITA), Gianfranco Cucco (ITA)
20210710
10/07/2021
XTERRA Belgium
Namur (BEL)
Cross Triathlon (1.5 - 38 - 10K)
XTERRA
XTERRA World Tour
XTERRA European Tour
Vincitori: Solenne Billouin (FRA), Arthur Serrieres (FRA)
20210710
10/07/2021
Iceland Extreme
Snæfellsnes (ISL)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
20210710
10/07/2021
Laponia Triathlon
Gällivare (SWE)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
20210704
04/07/2021
Sanremo Vertical TRI
Edizione 3
Sanremo (ITA)
Triathlon Standard (1.7 - 44 - 10K)
Vincitori: Elisa Nardi (ITA), Filippo Barazzuol (ITA)
20210704
04/07/2021
Triathlon Sprint Città di Lecco
Edizione 19
Lecco (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Spartacus Events
Vincitori: Angelica Prestia (ITA), Samuele Angelini (ITA)
20210704
04/07/2021
Triathlon Sprint del Lago di Chiusi
Edizione 9
Chiusi (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Il Gregge Ribelle Siena
Vincitori: Elisa Monacchini (ITA), Alessandro De Angelis (ITA)
20210704
04/07/2021
Ironman 70.3 Andorra
Edizione 1
Andorra la Vella (AND)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori: Ellie Salthouse (AUS), Mignon Clément (FRA)
20210704
04/07/2021
Grand Prix Triathlon FRA Metz 2^ tappa
Metz (FRA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Grand Prix Triathlon FRA
Vincitori: Non Stanford (GBR), Dorian Coninx (FRA)
20210704
04/07/2021
Ironman 70.3 Les Sables d'Olonne
Les Sables d'Olonne Vendée (FRA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori: Anne Reischmann (GER), Mika Noodt (GER)
20210704
04/07/2021
Triathon M Embrun
Embrun (FRA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
20210704
04/07/2021
XTERRA France
Edizione 10
Xonrupt (FRA)
Cross Triathlon (1.5 - 40 - 10K)
XTERRA
XTERRA World Tour
XTERRA European Tour
Vincitori: Solenne Billouin (FRA), Maxim Chané (FRA)
20210704
04/07/2021
Ironman UK
Bolton (GBR)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Vincitori: Katharina Matthews (GBR), Joe Skipper (GBR)
20210704
04/07/2021
Europe Triathlon Duathlon Championships Targu Mures Elite/U23/Junior/Age Group
Targu Mures (ROM)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
Europe Triathlon
European Championship
Vincitori Junior: Vanessa Possberg (SUI), Alberto Bartolomeo Demarchi (ITA) Vincitori Elite: Audrey Merle (FRA), Benjamin Choquert (FRA) Vincitori U23: Marta Pintanel Raymundo (ESP), Stef Corthouts (BEL) Vincitori AG Italia: Lucia Soranzo (70-74), Huber Rossi (40-44), Carlo Croce (65-69), Gherardo Mercati (80-84)
20210703
03/07/2021
Stone Brixia Man
Edizione 5
Sulzano, Passo Paradiso (ITA)
Triathlon Full Extreme (3.8 - 175 - 39K)
Extreme Triathlon Series
Vincitori: Sara Tanghetti (ITA), Tom Pagani (FRA)
20210703
03/07/2021
Ironman Lanzarote
Edizione 29
Lanzarote (ESP)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Vincitori: Michelle Vesterby (DEN), Andi Boecherer (GER)
20210703
03/07/2021
Ironman 70.3 Finland
Lahti (FIN)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20210703
03/07/2021
XTERRA France SwimRun
Xonrupt (FRA)
SwimRun
XTERRA
20210702
02/07/2021
Europe Triathlon Duathlon Championships Targu Mures Age Group
Targu Mures (ROM)
Duathlon Standard (10 - 40 - 5K)
Europe Triathlon
European Championship
Vincitori AG Italia: Normanno di Gennaro (70-74), Gherardo Marcati (80-84)
20210627
27/06/2021
Idroman Triathlon Medio
Idro (ITA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Spartacus Events
Vincitori: Arianna Castellan (ITA), Marco Corti (ITA)
20210627
27/06/2021
Idroman Triathlon Olimpico No Draft
Idro (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Spartacus Events
Vincitori: Carlotta Missaglia (ITA), Michele Bonacina (ITA)
20210627
27/06/2021
Idroman Triathlon Sprint
Idro (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Spartacus Events
Vincitori: Valentina D'Angeli (ITA), Andrea Pizzeghella (ITA)
20210627
27/06/2021
Triathlon Enduro Cesate
Cesate (ITA)
Triathlon Enduro
Sport in Festa
Friesian Team
20210627
27/06/2021
Triathlon Gennargentu Super Sprint
Gavoi (ITA)
Triathlon Super Sprint
Three Experience
Vincitori: Alice Capone (ITA), Fabrizio Baralla (ITA)
20210627
27/06/2021
Duathlon Francigeno
Edizione 23
Parma (ITA)
Duathlon Sprint (4.8 - 19.5 - 2.4K)
CUS Parma
Vincitori: Elena Sabini (ITA), Marco Rinaldi (ITA)
20210627
27/06/2021
Triathlon Campus Parma
Edizione 15
Parma (ITA)
Triathlon Sprint (0.725 - 19.5 - 4.8K)
CUS Parma
Vincitori: Chiara Cocchi (ITA), Riccardo Brighi (ITA)
20210627
27/06/2021
Triathlon Show Ravenna Aquathlon
Edizione 1
Bacino Standiana (ITA)
Aquathlon (2.5 - 1 - 2.5K)
Adriatic Series
Flipper Triathlon
Vincitori: Gloria Cisotto (ITA), Federico Perticari (ITA)
20210627
27/06/2021
Triathlon Show Ravenna Cross Triathlon Enduro
Edizione 1
Bacino Standiana (ITA)
Cross Triathlon (enduro)
Adriatic Series
Flipper Triathlon
Vincitori: Teodolinda Camera (ITA), Giovanni Bianco (ITA)
20210627
27/06/2021
Triathlon Bandie degli Eroi
Edizione 5
Spresiano (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Pavanello
Vincitori: Francesca Crestani (ITA), Franco Pesavento (ITA)
20210627
27/06/2021
Challenge Walchsee Kaiserwinkl
Walchsee (AUT)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Challenge Family
European Championship
Vincitori: Nicola Spirig (SUI), Frederic Funk (GER). Vincitore Paratriathlon: Mauro Gava (ITA). Vincitore AG 45-49: Bruno Pasqualini (ITA)
20210627
27/06/2021
Europe Triathlon Aquabike Championships Walchsee
Walchsee (AUT)
Aquabike (1.9 - 90K)
Europe Triathlon
European Championship
Gara solo Age Group
20210627
27/06/2021
Ironman 70.3 Elsinore
Elsinore (DEN)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
European Championship
Vincitori: Lucy Charles (GBR), George Goodwin (GBR)
20210627
27/06/2021
Authieman SwimRun des Trois Eaux
Edizione 4
Fort Mahon (FRA)
SwimRun
Aquaticrunner SwimRun World Qualifying
20210627
27/06/2021
Bretzel Ultra Tri
Edizione 1
Colmar (FRA)
Ultra Triathlon (19 - 900 - 211K)
IUTA
IUTA World Cup
Vincitori Quintuple: Nadine Zacharias (FRA), Richard Jung (GER). Altre gare, Triple, Double
20210627
27/06/2021
Grand Prix Duathlon FRA Parthenay 3^ tappa
Parthenay (FRA)
Duathlon (5 - 21 - 2.5K)
Grand Prix Duathlon FRA
Vincitori: Lucie Lang (FRA), Jawad Abdelmoula (FRA)
20210627
27/06/2021
Triathlon Bundesliga Potsdam
Potsdam (GER)
Triathlon
Bundesliga
Vincitori: Lisa Tertsch (GER), Lasse Lührs (GER)
20210627
27/06/2021
Ironman 70.3 Lubbock 
Edizione 31
Lubbock, Texas (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20210627
27/06/2021
Ironman 70.3 Steelhead
Benton Harbor, Michigan (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20210627
27/06/2021
Ironman Coeur d'Alene
Coeur d'Alene, Idaho (USA)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Vincitori: Carrie Lester (USA), Sam Long (USA)
20210626
26/06/2021
Sanniti Triathlon
Edizione 5
Alfedena (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Teramo Triathlon
Vincitori: Maria Casciotti (ITA), Michele Insalata (ITA)
20210626
26/06/2021
Triathlon Show Ravenna Giovani
Edizione 1
Bacino Standiana (ITA)
Cross Triathlon (varie distanze)
Adriatic Series
Flipper Triathlon
20210626
26/06/2021
Austria eXtreme Triathlon
Edizione 6
Graz - Dachstein (AUT)
Triathlon Full Extreme (3.8 - 187 - 44K)
Extreme Triathlon Series
Vincitori: Nicole Bretting (GER), Horst Langmaier (AUT)
20210626
26/06/2021
XTERRA Switzerland
Edizione 11
Vallée de Joux (SUI)
Cross Triathlon (1.5 - 27 - 10K)
XTERRA
XTERRA World Tour
XTERRA European Tour
Vincitori: Eleonora Peroncini (ITA), Arthur Serrieres (FRA)
20210625
25/06/2021
4H Triathlon Cesate
Cesate (ITA)
Triathlon
Sport in Festa
Friesian Team
20210624
24/06/2021
Duathlon Super Sprint Cesate
Cesate (ITA)
Duathlon Super Sprint
Sport in Festa
Friesian Team
Vincitori: Marinella Sciuccati (ITA), Guido Ricca (ITA)
20210624
24/06/2021
Europe Triathlon Aquathlon Championships Walchsee
Walchsee (AUT)
Aquathlon (1 - 5K)
Europe Triathlon
European Championship
Vincitori Elite: Bianca Seregni (ITA), Michele Bortolamedi (ITA)
20210623
23/06/2021
Aquathlon Sprint Cesate
Cesate (ITA)
Aquathlon
Sport in Festa
Friesian Team
Vincitori: Nicole De Santis (ITA), Alessandro Pocaterra (ITA)
20210621
21/06/2021
Triathlon Super Sprint Cesate
Cesate (ITA)
Triathlon Super Sprint
Sport in Festa
Friesian Team
Vincitori: Sara Vaghi (ITA), Alessandro Pocaterra (ITA)
20210620
20/06/2021
Triathlon di Viverone
Viverone (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Qualitry
Vincitori: Els Visser (NED), Marco Arnaudo (ITA)
20210620
20/06/2021
Duathlon Cesate
Cesate (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
Sport in Festa
Friesian Team
Vincitori: Sara Sandrini (ITA), Massimo Cigana (ITA)
20210620
20/06/2021
Triathlon Olimpico Alba Adriatica
Edizione 5
Alba Adriatica (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Adriatic Series
Flipper Triathlon
Vincitori: Lilli Gelmini (ITA), Michele Sarzilla (ITA)
20210620
20/06/2021
Europe Triathlon Championships Kitzbühel Mixed Relay Elite/U23/Junior
Kitzbühel (AUT)
Mixed Relay (0.250 - 6 - 1.5K)
Europe Triathlon
European Championship
Vincitori: Great Britain (Elite U23), Germany (Junior)
20210620
20/06/2021
XTERRA Short Track Czech Republic
Prachatice, Kristanovice (CZE)
Cross Triathlon (0.4 - 7.6 - 2.4K)
XTERRA
Vincitori: Marta Menditto (ITA), Arthur Forissier (FRA)
20210620
20/06/2021
World Triathlon Para Cup La Coruna
La Coruna (ESP)
Paratriathlon
World Triathlon
World Triathlon Para Cup
Vincitori nelle varie categorie
20210620
20/06/2021
Challenge Gdansk
Danzica (POL)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Challenge Family
Vincitori: Sarissa de Vries (NED), James Teagle (GBR)
20210620
20/06/2021
ÖTILLÖ SwimRun Utö
Utö (SWE)
SwimRun
Otillo SwimRun
Otillo SwimRun World Series
20210620
20/06/2021
Ironman 70.3 Des Moines
Des Moines, Iowa (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori: Holly Lawrence (GBR), Jason West (USA)
20210619
19/06/2021
Triathlon Enduro MTB Gorizia
Gorizia (ITA)
Cross Triathlon
Go Tri Team
20210619
19/06/2021
Campionato Italiano Paratriathlon
Massa (ITA)
Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K)
FITri
Campionati Italiani
Team Marbleman
Vincitori nelle varie categorie, più veloci: Anna Barbaro (ITA), Mauro Gava (ITA)
20210619
19/06/2021
The Night of Triathlon Marina di Massa
Massa (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Team Marbleman
Vincitori: Vittoria Bergamini (ITA), Emanuele Faraco (ITA)
20210619
19/06/2021
Triathlon del Castiglione
Edizione 2
Castiglione del Lago (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
CDP Perugia Triathlon
Vincitori: Maria Elena Petrini (ITA), Alessandro De Angelis (ITA)
20210619
19/06/2021
Triathlon Lago di Vico
Ronciglione (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Forhans Team
Vincitori: Maria Casciotti (ITA), Mauro Pera (ITA)
20210619
19/06/2021
Europe Triathlon Championships Kitzbühel Final Elite/U23/Junior
Kitzbühel (AUT)
Triathlon Super Sprint (0.500 - 12 - 3.1K)
Europe Triathlon
European Championship
Vincitori Elite: Laura Lindemann (GER), Max Studer (SUI). Vincitori Junior: Jule Behrens (GER), Henry Graf (GER)
20210619
19/06/2021
Moraviaman
Otrokovice (CZE)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Vincitori: Simona Krivankova (CZE), Tomas Renc (CZE)
20210619
19/06/2021
XTERRA Czech Republic
Prachatice, Kristanovice (CZE)
Cross Triathlon (1.5 - 33 - 10.5K)
XTERRA
XTERRA World Tour
XTERRA European Tour
Vincitori: Loanne Duvoisin (SUI), Arthur Serrieres (FRA)
20210619
19/06/2021
SwimRun Côte Vermeille
Edizione 6
Argelès sur mer (FRA)
SwimRun (S 8.6K - R 54.7K - T 18)
Otillo SwimRun
Otillo SwimRun Merit Races
20210618
18/06/2021
Europe Triathlon Championships Kitzbühel Semifinal Elite/U23/Junior
Kitzbühel (AUT)
Triathlon Super Sprint (0.500 - 12 - 3.1K)
Europe Triathlon
European Championship
Qualifiche
20210613
13/06/2021
Swimrun del Bilancino
Edizione 3
Barberino di Mugello (ITA)
SwimRun
CSEN Italian SwimRun Series
Aquaticrunner SwimRun World Qualifying
20210613
13/06/2021
Triathlon Marina di Grosseto Sprint
Marina di Grosseto (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
SBR3
Vincitori: Chiara Ingletto (ITA), Alessandro De Angelis (ITA)
20210613
13/06/2021
Triathlon Sprint Lago di Mignano
Edizione 2
Lago di Mignano (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Piacenza Sport
Vincitori: Chiara Cavalli (ITA), Marco Corti (ITA)
20210613
13/06/2021
Triathlon Cross Costa Verde
Arbus (ITA)
Cross Triathlon
Fuel Triathlon
Vincitori: Giulia Saiu (ITA), Francesco Podda (ITA)
20210613
13/06/2021
Aquathlon Sprint Città di Trapani
Trapani (ITA)
Aquathlon
Triathlon Team Trapani
20210613
13/06/2021
Grand Prix Triathlon FRA Dunkerque 1^ tappa
Dunkerque (FRA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Grand Prix Triathlon FRA
Vincitori: Cassandre Beaugrande (FRA), Bence Bicsak (HUN)
20210613
13/06/2021
World Triathlon Para Cup Besancon
Besancon (FRA)
Paratriathlon
World Triathlon
World Triathlon Para Cup
Vincitori: Rita Cuccuru (PTWC Women)
20210613
13/06/2021
Ironman 70.3 Eagleman
Cambridge, Maryland (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20210612
12/06/2021
Triathlon Marina di Grosseto Olimpico
Marina di Grosseto (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
SBR3
Vincitori: Maria Casciotti (ITA), Andrea Recagno (ITA)
20210612
12/06/2021
Triathlon Cross Lago di Mignano
Edizione 2
Lago di Mignano (ITA)
Cross Triathlon (0.750 - 12 - 5K)
Piacenza Sport
Vincitori: Irene Ballotta (ITA), Michele Bonacina (ITA)
20210612
12/06/2021
Oceania Triathlon Championship
Port Douglas (AUS)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
World Triathlon
Oceania Championship
Vincitori: Jaz Hedgeland (AUS), Luke Willian (AUS)
20210612
12/06/2021
Grand Prix Duathlon FRA Saint-Avertin 2^ tappa
Saint-Avertin (FRA)
Duathlon (5 - 20 - 2.5K)
Grand Prix Duathlon FRA
Vincitori: Marion Legrand (FRA), Arnaud Dely (FRA)
20210612
12/06/2021
Celtman Extreme Scottish Triathlon
Edizione 9
Torridon (GBR)
Triathlon Full Extreme (3.4 - 202 - 42K)
XTRI World Tour
Vincitori: Eilidh Prise (GBR), Ewan Brown (GBR)
20210612
12/06/2021
World Triathlon Cup Huatulco
Huatulco (MEX)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
World Triathlon
World Triathlon Cup
Vincitori: Alberte Kjær Pedersen (DEN), Tyler Mislawchuk (CAN)
20210612
12/06/2021
Europe Triathlon Cup Coimbra
Coimbra (POR)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Europe Triathlon
Europe Triathlon Cup
Vincitori: Sophia Green (GBR), Vasco Vilaca (POR)
20210606
06/06/2021
Deejay Tri Milano Sprint
Edizione 4
Idroscalo, Segrate, Milano (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Deejay Tri
TriO Eventi
Vincitori: Luisa Iogna Prat (ITA), Gregory Barnaby (ITA)
20210606
06/06/2021
Coppa Italia Triathlon Montesilvano
Montesilvano (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
FITri
Coppa Italia
Forhans Team
20210606
06/06/2021
Ironman 70.3 Cairns
Cairns (AUS)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20210606
06/06/2021
Ironman Cairns
Cairns, Queensland (AUS)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Asia Pacific Championship
Vincitori: Kylie Simpson (AUS), Max Neumann (AUS)
20210606
06/06/2021
Grand Prix Duathlon FRA Valence 1^ tappa
Valence (FRA)
Duathlon (5 - 20 - 2.5K)
Grand Prix Duathlon FRA
Vincitori: Appoline Foltz (FRA), Jawad Abdelmoula (FRA)
20210606
06/06/2021
Trigames Cagnes Triathlon
Cagnes sur Mer (FRA)
Triathlon Half (1.9 - 92 - 20K)
Trigames
Campionati Francesi
Vincitori: Manon Genêt (FRA), Clément Mignon (FRA)
20210606
06/06/2021
World Triathlon Championship Series Leeds
Leeds (GBR)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
World Triathlon
World Triathlon Series
Vincitori: Maya Kingma (NED), Alex Yee (GBR)
20210606
06/06/2021
Ironman 70.3 Durban
Kwa Zulu Natal (RSA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20210606
06/06/2021
Ironman 70.3 Virginia Blue Ridge
Roanoke, Virginia (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20210605
05/06/2021
XTERRA Italy Lake Garda Short Track
Edizione 3
Toscolano Maderno (ITA)
Cross Triathlon (short track)
XTERRA
K3 Cremona
Vincitori: Loanne Duvoisin (SUI), Arthur Forissier (FRA)
20210605
05/06/2021
Deejay Tri Milano Olimpico
Edizione 4
Idroscalo, Segrate, Milano (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Deejay Tri
TriO Eventi
Vincitori: Ilaria Zane (ITA), Michele Sarzilla (ITA)
20210605
05/06/2021
Deejay Tri Milano Super Sprint
Edizione 4
Idroscalo, Segrate, Milano (ITA)
Triathlon Super Sprint (0.450 - 10 - 2.5K)
Deejay Tri
TriO Eventi
Vincitori: Federica Commodaro (ITA), Lubin Grosbuis (FRA)
20210605
05/06/2021
Campionati Italiani Aquathlon Giovani
Montesilvano (ITA)
Aquathlon (varie distanze)
FITri
Campionati Italiani
Forhans Team
Vincitori Junior: Angelica Prestia (ITA), Francesco Gazzina (ITA); vincitori Youth B: Anna Adelaide Badini Confalonieri (ITA) e Pietro Giovannini (ITA); vincitori Youth A: Pia Fisher (ITA) e Riccardo Cultore (ITA)
20210605
05/06/2021
World Triathlon Para Championship Series Leeds
Leeds (GBR)
Paratriathlon
World Triathlon
World Triathlon Para Championship Series
20210605
05/06/2021
Triathlon Bundesliga Berlin
Berlin (GER)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Bundesliga
Vincitori: Lisa Tertsch (GER), Tim Hellwig (GER)
20210605
05/06/2021
Jönköping SwimRun
Jönköping (SWE)
SwimRun
Otillo SwimRun
Otillo SwimRun Merit Races
20210605
05/06/2021
Stockholm SwimRun
Stockholm (SWE)
SwimRun
Otillo SwimRun
Otillo SwimRun Merit Races
20210605
05/06/2021
Europe Triathlon Cup Dnipro
Dnipro (UKR)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Europe Triathlon
Europe Triathlon Cup
Vincitori: Yuliya Yelistratova (UKR), Rostislav Pevtsov (AZE)
20210605
05/06/2021
Ironman 70.3 Hawaii
Kohala Coast, Hawaii (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20210602
02/06/2021
Triathlon Sprint San Giovanni in Persiceto
San Giovanni in Persiceto (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
TriBO
Vincitori: Valentina D'Angeli (ITA), Marco Barison (ITA)
20210530
30/05/2021
Triathlon Costa Smeralda
Edizione 1
Arzachena (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Sportlab
Vincitori: Chiara Magrini (ITA), Cristiano Iuliano (ITA)
20210530
30/05/2021
Challenge St. Poelten
St. Poelten (AUT)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Challenge Family
Vincitori: Anne Haug (GER), Frederic Funk (GER)
20210530
30/05/2021
Tradeinn International Triathlon 140.6INN
Edizione 1
Girona (ESP)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Campionati Spagnoli
Vincitori: Emma Bilham (SUI), Sam Laidlow (FRA)
20210529
29/05/2021
Titanium Challenge
Edizione 1
Montecatini (ITA)
Multisport (2 - 120 - 35K)
"Unconventional Triathlon"
20210529
29/05/2021
World Triathlon Cup Arzachena
Edizione 2
Arzachena (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
World Triathlon
World Triathlon Cup
Vincitori: Marlene Gomez-Islinger (GER), Jonathan Brownlee (GBR)
20210529
29/05/2021
Pirene Xtreme Triathlon
Edizione 4
Cellers, Lleida (ESP)
Triathlon Full Extreme (3.8 - 180 - 42.2K)
Extreme Triathlon Series
20210529
29/05/2021
Europe Triathlon Cup Olsztyn
Olsztyn (POL)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Europe Triathlon
Europe Triathlon Cup
Vincitori: Jeanne Lehair (FRA), Thorn Vetle Bergsvik (NOR)
20210526
26/05/2021
Iron Tour Triathlon Sprint di Pareti
Pareti, Elba (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 16 - 5K)
Iron Tour Road
Spartacus Events
Vincitori: Eleonora Peroncini (ITA), Maxim Chané (FRA)
20210525
25/05/2021
Iron Tour Triathlon Sprint di Portoferraio
Portoferraio, Elba (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 18,6 - 5K)
Iron Tour Road
Spartacus Events
Vincitori: Eleonora Peroncini (ITA), Maxim Chané (FRA)
20210524
24/05/2021
Iron Tour Triathlon Sprint di Naregno
Naregno, Elba (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Iron Tour Road
Spartacus Events
Vincitori: Eleonora Peroncini (ITA), Maxim Chané (FRA)
20210523
23/05/2021
Triathlon di Piasco
Edizione 8
Piasco (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Hydro Sport Steda Nuoto
Vincitori: Silvia Visaggi (ITA), Dario Giovine (ITA)
20210523
23/05/2021
Iron Tour Triathlon Sprint di Porto Azzurro
Porto Azzurro, Elba (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Iron Tour Road
Spartacus Events
Vincitori: Eleonora Peroncini (ITA), Maxim Chané (FRA)
20210523
23/05/2021
Duathlon Città di Pesaro
Pesaro (ITA)
Duathlon Standard (10 - 40 - 5K)
FITri
Campionati Italiani
Flipper Triathlon
Vincitori: Marta Bernardi (ITA), Domenico Passuello (ITA)
20210523
23/05/2021
Trinacria Half
Marina di Ragusa (ITA)
Triathlon Half (1.9 - 84 - 21.1K)
Multisport Catania
Vincitori: Danica Bonello Spiteri (MLT), Ennio Salerno (ITA)
20210523
23/05/2021
Revolution Triathlon Roma
Porto Turistico di Roma (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Forhans Team
Vincitori: Michela Pozzuoli (ITA), Edoardo Petroni (ITA)
20210523
23/05/2021
Ironman 70.3 Acapulco
Edizione 1
Acapulco (MEX)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20210523
23/05/2021
World Triathlon Cup Lisbon Female
Lisbon (POR)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
World Triathlon
World Triathlon Cup
Vincitrice: Nicola Spirig (SUI)
20210523
23/05/2021
Ironman 70.3 Chattanooga
Chattanooga, Tennessee (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20210523
23/05/2021
Ironman Tulsa
Edizione 1
Tulsa, Oklahoma (USA)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
North American Championship
Vincitori: Daniela Ryf (SUI), Patrick Lange (GER)
20210522
22/05/2021
Iron Tour Triathlon Sprint di Lacona
Lacona, Elba (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Iron Tour Road
Spartacus Events
Vincitori: Carla Dahan (FRA), Maxim Chané (FRA)
20210522
22/05/2021
Triathlon Città di Pesaro
Edizione 2
Pesaro (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Adriatic Series
Flipper Triathlon
Vincitori: Elisabetta Monacchini (ITA), Michelangelo Parmigiani (ITA)
20210522
22/05/2021
Revolution Triathlon Roma Paratriathlon
Porto Turistico di Roma (ITA)
Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K)
FITri
IPS
Forhans Team
Vincitori: Anna Barbaro (ITA), Fabrizio Suarato (ITA)
20210522
22/05/2021
Ironcat
Edizione 16
I'Ampolla (ESP)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Vincitori: Pascoe Simpson (GBR), Nacho Villarruel (ESP)
20210522
22/05/2021
XTERRA Tahiti
Edizione 10
Papetoai, Moorea (FRA)
Cross Triathlon (1.5 - 34 - 10K)
XTERRA
XTERRA World Tour
Vincitori: Emeline Azam (FRA), Arthur Serrieres (FRA)
20210522
22/05/2021
World Triathlon Cup Lisbon Male
Lisbon (POR)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
World Triathlon
World Triathlon Cup
Vincitore: Kristian Blummenfelt (NOR)
20210521
21/05/2021
World Triathlon Mixed Relay Olympic Qualification Event Lisbon
Lisbon (POR)
Triathlon Mixed Relay (0.3 - 7 - 1.9K)
World Triathlon
Vincitori: Belgium
20210516
16/05/2021
Aquathlon Sestri Levante Campionati Italiani
Sestri Levante (ITA)
Aquathlon
FITri
Campionati Italiani
Piacenza Sport
Vincitori: Bianca Seregni (ITA), Michele Bortolamedi (ITA)
20210516
16/05/2021
Europe Triathlon Cup Junior Caorle
Caorle (ITA)
Triathlon Super Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Europe Triathlon
Silca Ultralite
Vincitori: Barbara De Koning (NED), Euan De Nigro (ITA)
20210516
16/05/2021
Triathlon Sprint Città di Caorle
Caorle (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Silca Ultralite
Vincitori: Lilli Gelmini (ITA), Federico Spinazzè (ITA)
20210515
15/05/2021
Irondelta di Primavera
Lido di Volano (ITA)
Triathlon Half (1.9 - 86.5 - 21K)
Ferrara Triathlon
Vincitori: Beatrice Taverna (ITA), Mauro Pera (ITA)
20210515
15/05/2021
Cross Triathlon Sestri Levante Campionati Italiani
Sestri Levante (ITA)
Cross Triathlon
FITri
Campionati Italiani
Piacenza Sport
Vincitori: Sandra Mairhofer (ITA), Michele Bonacina (ITA)
20210515
15/05/2021
Europe Triathlon Cup Elite Caorle
Caorle (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Europe Triathlon
Europe Triathlon Cup
Silca Ultralite
Vincitori: Lena Meissner (GER), Csongor Lehmann (HUN)
20210515
15/05/2021
World Triathlon Championship Series Yokohama
Yokohama (JPN)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
World Triathlon
World Triathlon Series
Vincitori: Taylor Knibb (USA), Kristian Blummenfelt (NOR)
20210515
15/05/2021
World Triathlon Para Championship Series Yokohama
Yokohama (JPN)
Paratriathlon
World Triathlon
World Triathlon Para Championship Series
20210515
15/05/2021
Ironman 70.3 Gulf Coast
Panama City Beach, Florida (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
20210509
09/05/2021
Challenge Riccione
Riccione (ITA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Challenge Family
TD Rimini
Vincitori: Sarissa De Vries (NED), Thomas Steger (AUT)
20210509
09/05/2021
Triathlon Medio Città di Candia
Candia Canavese (ITA)
Triathlon Half (1.9 - 81 - 21K)
Torino Triathlon
Vincitori: Federica De Nicola (ITA), Bruno Pasqualini (ITA)
20210509
09/05/2021
Triathlon Olimpico No-Draft Città di Candia
Candia Canavese (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 41 - 10K)
Torino Triathlon
Vincitori: Beatrice Taverna (ITA), Alberto Nardin (ITA)
20210508
08/05/2021
Triathlon di Caldaro
Edizione 32
Caldaro (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
KSV Triathlon ASV
Vincitori: Zsfofia Kovacs (HUN), Michele Sarzilla (ITA)
20210508
08/05/2021
Challenge Triathlon Sprint Riccione
Edizione 3
Riccione (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
TD Rimini
Vincitori: Sharon Spimi (ITA), Lucas Damalix (FRA)
20210508
08/05/2021
Ultraman Australia
Noosa (AUS)
Triathlon 3 Day (10 - 421.1 - 84.3K)
Ultraman
20210508
08/05/2021
SwimRun Maryland
Edizione 3
Boonsboro, Maryland (USA)
SwimRun
Aquaticrunner SwimRun World Qualifying
20210508
08/05/2021
XTERRA Oak Mountain
Edizione 15
Pelham, Shelby County, Alabama (USA)
Cross Triathlon (1.5 - 33 - 10K)
XTERRA
XTERRA World Tour
Vincitori: Samantha Kingsford (NZL), Sam Osborne (NZL)
20210502
02/05/2021
Triathlon Sprint Catania
Catania (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Sicily Triathlon Series
2^ tappa
Magma Team
Vincitori: Angelica Prestia (ITA), Davide Ingrillì (ITA)
20210502
02/05/2021
Duathlon Città di Forlì
Edizione 1
Forlì (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
NOB Club
Vincitori: Giorgia Bandini (ITA), Massimo Cigana (ITA)
20210502
02/05/2021
Triathlon Olimpico Città Porto Recanati
Edizione 5
Porto Recanati (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Adriatic Series
Flipper Triathlon
Vincitori: Lilli Gelmini (ITA), Stefano Rigoni (ITA)
20210502
02/05/2021
Triathlon Sprint della Palma
Castellammare di Stabia (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 21 - 5K)
Terra dello Sport
Vincitori: Vanessa Lafronza (ITA), Emanuele Faraco (ITA)
20210502
02/05/2021
Triathlon Città di Pinerolo
Edizione 6
Pinerolo (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 21 - 5K)
Qualitry
Vincitori: Sharon Spimi (ITA), Michele Sarzilla (ITA)
20210502
02/05/2021
Challenge Cancun
Cancun (MEX)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Challenge Family
Vincitori: Romina Palacio (ARG), Javier Gomez (ESP)
20210501
01/05/2021
Triathlon Città di Livorno
Livorno (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 21 - 5K)
Livorno Triathlon
Vincitori: Chiara Ingletto (ITA), Samuele Angelini (ITA)
20210501
01/05/2021
Ironman 70.3 Busselton
Busselton (AUS)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20210501
01/05/2021
Ironman 70.3 St. George North American Championship
St. George (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
North American Championship
Vincitori: Daniela Ryf (SUI), Lionel Sanders (CAN)
20210428
28/04/2021
Iron Tour Cross Triathlon Le Ripalte di Capoliveri
Capoliveri, Elba (ITA)
Cross Triathlon (0.750 - 15 - 5K)
Iron Tour Cross
Spartacus Events
Vincitori: Eleonora Peroncini (ITA), Maxim Chané (FRA)
20210427
27/04/2021
Iron Tour Cross Triathlon Lacona
Capoliveri, Elba (ITA)
Cross Triathlon (1 - 15 - 5K)
Iron Tour Cross
Spartacus Events
Vincitori: Eleonora Peroncini (ITA), Maxim Chané (FRA)
20210426
26/04/2021
Iron Tour Cross Triathlon Barbarossa Porto Azzurro
Capoliveri, Elba (ITA)
Cross Triathlon (0.750 - 15 - 5K)
Iron Tour Cross
Spartacus Events
Vincitori: Eleonora Peroncini (ITA), Maxim Chané (FRA)
20210425
25/04/2021
Duathlon Sprint Città di Manerba del Garda
Edizione 20
Manerba del Garda (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
G.S. Manerba del Garda
Vincitori: Federica Frigerio (ITA), Alessandro Degasperi (ITA)
20210425
25/04/2021
Triathlon Rubicone Gatteo Sprint
Gatteo (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
NOB Club
Vincitori: Asia Mercatelli (ITA), Riccardo Brighi (ITA)
20210425
25/04/2021
Iron Tour Cross Triathlon Lido di Capoliveri
Capoliveri, Elba (ITA)
Cross Triathlon (0.750 - 15 - 5K)
Iron Tour Cross
Spartacus Events
Vincitori: Sandra Mairhofer (ITA), Maxim Chané (FRA)
20210425
25/04/2021
Challenge Taiwan
Taitung City (CHN)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Challenge Family
Altre distanze: Half, 51.5
20210425
25/04/2021
Ironman 70.3 Kenting
Kenting (CHN)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
20210425
25/04/2021
Infinitri Peñíscola
Edizione 9
Peñíscola (ESP)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
20210424
24/04/2021
Iron Tour Cross Triathlon Pareti
Capoliveri, Elba (ITA)
Cross Triathlon (1 - 23 - 10K)
Iron Tour Cross
Circuito Cross
Spartacus Events
Vincitori: Sandra Mairhofer (ITA), Maxim Chané (FRA)
20210424
24/04/2021
Triathlon Sprint Città di Lignano
Edizione 5
Lignano Sabbiadoro (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 19.7 - 5K)
Triathlon Lignano Sabbiadoro
Vincitori: Luisa Iogna Prat (ITA), Nicola Azzano (ITA)
20210424
24/04/2021
Challenge Mogan Gran Canaria
Edizione 5
Mogan, Gran Canaria (ESP)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Challenge Family
Vincirori: Nicola Spirig (SUI), Jan Frodeno (GER)
20210424
24/04/2021
SwimRun Lake James
Lake James, North Carolina (USA)
SwimRun
Otillo SwimRun
Otillo SwimRun Merit Races
20210418
18/04/2021
Duathlon San Benedetto Campionati Italiani
San Benedetto del Tronto (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
FITri
Campionati Italiani
Flipper Triathlon
Vincitori Assoluti: Luisa Iogna Prat (ITA), Gregory Barnaby (ITA)
20210418
18/04/2021
Duathlon San Benedetto Campionati Italiani Paraduathlon
San Benedetto del Tronto (ITA)
Paraduathlon (2.5 - 12 - 1.25K)
FITri
Campionati Italiani
Flipper Triathlon
Vincitori: Francesco Vitellozzi, Myrta Pace, Gianluca Valori, Nicola Azara, Gianluca Cacciamano, Fabiola Lampasona, Francesco Demaio, Azzurra Carancini, Loris Cappanna, Pier Alberto Buccoliero
20210418
18/04/2021
Europe Triathlon Cup Melilla
Melilla (ESP)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Europe Triathlon
Europe Triathlon Cup
Vincitori: Cassandre Beaugrand (FRA)
20210418
18/04/2021
SLT Arena Games Rotterdam
Edizione 2
Rotterdam (NED)
Triathlon Triple Mix (3x(0.200 - 3 - 1K))
Super League Triathlon
Vincitori: Sophie Coldwell (GBR), Marten Van Riel (BEL)
20210418
18/04/2021
Ironman 70.3 Florida
Haines City, Florida (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori: Emma Pallant (GBR), Bart Aernouts (BEL)
20210411
11/04/2021
Duathlon Città di Foligno
Edizione 4
Foligno (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
Foligno Triathlon Winner
Vincitori: Elena Petrini (ITA), Riccardo Ridolfi (ITA)
20210411
11/04/2021
Challenge Shepparton
Shepparton (AUS)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Challenge Family
Vincitori: Ellie Salthouse (AUS), Max Neumann (AUS)
20210411
11/04/2021
Triathlon Internacional Portocolom
Edizione 23
Portocolom, Mallorca (ESP)
Triathlon 111 (1 - 100 - 10K)
Vincitori: Simone Kumhofer (AUT), Joan Nadal Clar (ESP)
20210411
11/04/2021
Ironman 70.3 Texas
Galveston, Texas (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori: Skye Moench (USA), Lionel Sanders (CAN)
20210410
10/04/2021
XTERRA Rotorua
Edizione 18
Rotorua (NZL)
Cross Triathlon (1 - 26 - 11K)
XTERRA
XTERRA World Tour
Vincitori: Samantha Kingsford (NZL), Sam Osborne (NZL)
20210403
03/04/2021
Kiwiman Xtreme Triathlon
Taranaki (NZL)
Triathlon Full Extreme (3.8 - 188 - 42K)
20210328
28/03/2021
Ironman 70.3 Geelong
Geelong (AUS)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori: Ellie Salthouse (AUS), Steve McKenna (AUS)
20210327
27/03/2021
SLT Arena Games London
Edizione 1
London (GBR)
Triathlon Triple Mix (3x(0.200 - 4 - 1K))
Super League Triathlon
Vincitori: Beth Potter (GBR), Martin Van Riel (BEL)
20210327
27/03/2021
Ironman 70.3 New Zealand
Taupo (NZL)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20210327
27/03/2021
Ironman New Zealand
Edizione 37
Taupo (NZL)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Vincitori: Hannah Wells (NZL), Braden Currie (NZL)
20210327
27/03/2021
XTERRA Taiwan
Kenting National Park (TWN)
Cross Triathlon (1.5 - 28 - 12K)
XTERRA
XTERRA World Tour
Solo per atleti locali, vincitori: Chi-Wen Chang (TWN), Sam Hsieh (TWN)
20210321
21/03/2021
Duathlon Città dello Zafferano
Edizione 20
San Gavino Monreale (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
Fuel Triathlon
Vincitori: Alice Capone (ITA), Jim Thijs (BEL)
20210321
21/03/2021
World Triathlon Winter Championships Andorra Age Group Paratriathlon
Sant Julià de Lòria (AND)
Winter Triathlon (4.1 - 4.9 - 4.4K)
World Triathlon
World Championship
20210321
21/03/2021
World Triathlon Winter Championships Andorra Mixed Relay
Sant Julià de Lòria (AND)
Winter Triathlon (1.5 - 3.2 - 2.55K)
World Triathlon
World Championship
Vincitori: Norvegia (Elisabeth Sveum, Hans Christian Tungesvik)
20210320
20/03/2021
World Triathlon Winter Championships Andorra Elite U23 Junior
Sant Julià de Lòria (AND)
Winter Triathlon (7.9 - 11.3 - 12.8K)
World Triathlon
World Championship
Vincitori: Sandra Mairhofer (ITA), Hans Christian Tungesvik (NOR)
20210314
14/03/2021
Challenge Miami
Edizione 1
Miami, Florida (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Challenge Family
Gara Age Group
20210312
12/03/2021
Ironman 70.3 Dubai
Edizione 6
Dubai (UAE)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori: Daniela Ryf (SUI), Daniel Baekkegard (DEN)
20210312
12/03/2021
Challenge Miami PRO
Edizione 1
Miami, Florida (USA)
Triathlon (1.5 - 60.3 - 16.9K)
Challenge Family
Vincitori: Jodie Stimpson (GBR), Jan Frodeno (GER)
20210307
07/03/2021
Duathlon di Santena
Edizione 6
Santena (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
FITri
Circuito Duathlon
2^ tappa
Qualitry
Vincitori: Giorgia Priarone (ITA), Gregory Barnaby (ITA)
20210306
06/03/2021
Kärnten Iceman Wintertriathlon
Villacher Alpen Arena (AUT)
Winter Triathlon (7 - 11 - 10K)
Campionati Austriaci
Vincitori: Sandra Mairhofer (ITA), Giuseppe Lamastra (ITA)
20210228
28/02/2021
Duathlon Autodromo di Pergusa
Enna (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
Sicily Triathlon Series
1^ tappa
Magma Team
Vincitori: Nicoletta Santonocito, Daniele Gambitta (ITA)
20210228
28/02/2021
Duathlon di Barzanò
Edizione 1
Barzanò (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
FITri
Circuito Duathlon
1^ tappa
Spartacus Events
Vincitori: Giorgia Priarone (ITA), Gregory Barnaby (ITA)
20210228
28/02/2021
Husky Long Course Triathlon
Edizione 16
Huskisson (AUS)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Campionati Australiani
Vincitori: Ellie Salthouse (AUS), Simon Hearn (AUS)
20210221
21/02/2021
Sabaudia Duathlon di Carnevale
Sabaudia (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
AS Guida Sicura
Vincitori: Marta Cozzi (ITA), Diego Boraschi (ITA)
20210221
21/02/2021
Asiago Winter Triathlon C.I. Individuali
Asiago (ITA)
Winter Triathlon (5.4 - 9 - 7.5K)
FITri
Campionati Italiani
Triathlon 7C
Vincitori: Sandra Mairhofer (ITA), Franco Pesavento (ITA)
20210220
20/02/2021
Asiago Winter Cross Duathlon
Asiago (ITA)
Cross Duathlon (3 - 9 - 1.5K)
Triathlon 7C
Vincitori: Matilde Bolzan (ITA), Filippo Barazzuol (ITA)
20210220
20/02/2021
Ultra La Isla 520
Edizione 1
Cozumel (MEX)
Triathlon 3 Day (10 - 425 - 85K)
Vincitori: Michelle Echeverria (GUA), Luis de Arriba (ESP)
20210220
20/02/2021
Challenge Wanaka
Edizione 15
Wanaka (NZL)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Challenge Family
Vincitori: Hannah Wells (NZL), Kyle Smith (NZL)
20210219
19/02/2021
World Triathlon Winter Cup Asiago
Asiago (ITA)
Winter Triathlon (7.2 - 12 - 10K)
World Triathlon
Triathlon 7C
Vincitori: Sandra Mairhofer (ITA), Pavel Andreev (RUS)
20210214
14/02/2021
Duathlon Città di Pavia
Edizione 10
Pavia (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
Triathlon Pavese
Vincitori: Chiara Cavalli (ITA), Massimo Cigana (ITA)
20210213
13/02/2021
XTERRA Wellington
Wellington (NZL)
Cross Triathlon (1.5 - 30 - 10K)
XTERRA
XTERRA World Tour
Vincitori: Maeve Kennedy (NZL), Kyle Smith (NZL)
20210207
07/02/2021
Hell of the West
Edizione 30
Goondiwindi (AUS)
Triathlon Half (2 - 80 - 20K)
Vincitori: Ellie Salthouse (AUS), Steve McKenna (AUS)
20210131
31/01/2021
Gran Paradiso Winter Triathlon
Cogne (ITA)
Winter Triathlon (5 - 9 - 7K)
Trisports.it Team
Vincitori: Sandra Mairhofer (ITA), Giuseppe Lamastra (ITA)
20210131
31/01/2021
Gran Paradiso Winter Triathlon C.I. Squadre
Cogne (ITA)
Winter Triathlon (5 - 9 - 7K)
FITri
Campionati Italiani
Trisports.it Team
Vincitori: Granbike Triathlon, Trisports.it Team
20210123
23/01/2021
Tauranga Half Triathlon
Edizione 32
Mount Maunganui (NZL)
Triathlon Half (2 - 90 - 21K)
Vincitori: Teresa Adam (NZL), Kile Smith (NZL)
20201220
20/12/2020
Rotorua Suffer Half Triathlon
Rotorua (NZL)
Triathlon Half (2 - 90 -21.1K)
Vincitori: Hannah Wells (NZL), Kile Smith (NZL)
20201206
06/12/2020
Challenge Daytona PTO Championship
Edizione 3
Daytona (USA)
Triathlon 100 (2 - 80 - 18K)
Challenge Family
Vincitori: Paula Findlay (CAN), Gustav Iden (NOR)
20201205
05/12/2020
Challenge Daytona
Edizione 3
Daytona (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Challenge Family
Gara Age Group
20201127
27/11/2020
Formosa Xtreme Triathlon
Edizione 1
Taitung, Taiwan (TWN)
Triathlon Full Extreme (3.8 - 180 - 42.2K)
XTRI World Tour
Gara solo locale per emergenza corona virus
20201122
22/11/2020
Ironman Cozumel
Cozumel (MEX)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Gara solo Age Group
20201122
22/11/2020
Laguna Phuket Triathlon
Edizione 27
Laguna Phuket (THA)
Triathlon (1.8 - 50 - 12K)
Vincitori: Inge Prasetyo (INA), Krzysztof Hadas (POL)
20201121
21/11/2020
Super League Triathlon Salinas Qualifier
Salinas (ECU)
Triathlon
Super League Triathlon
SLT Qualifier Series
20201121
21/11/2020
Knysna Extreme Triathlon
Knysna (RSA)
Triathlon Full Extreme (5 - 174 - 50K)
Extreme Triathlon Series
Altre distanze: Half
20201115
15/11/2020
Hervey Bay 100
Hervey Bay, Queensland (AUS)
Triathlon Half (2 - 80 - 18K)
Vincitori: Amelia Watkinson (NZL), Steven McKenna (AUS)
20201115
15/11/2020
Challenge Taiwan
Taitung City (CHN)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Challenge Family
Altre distanze: Half, 51.5
20201115
15/11/2020
People's Triathlon
Nelson Mandela Bay (RSA)
Triathlon Half (2 - 90 - 21K)
Vincitori: Emma Pallant (GBR), James Cunnama (RSA)
20201113
13/11/2020
Florida Xtreme Triathlon
Crystal River, Florida (USA)
Triathlon 3 Day (10 - 400 - 81K)
20201108
08/11/2020
Austin SwimRun
Austin, Texas (USA)
SwimRun
Otillo SwimRun
Otillo SwimRun Merit Races
20201107
07/11/2020
Valencia ITU Triathlon World Cup
Valencia (ESP)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
World Triathlon
ITU Triathlon World Cup
Vincitori: Beth Potter (GBR), Vincent Luis (FRA)
20201107
07/11/2020
Ironman 70.3 Gulf Coast
Panama City Beach, Florida (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori: Grace Alexander (USA), William Martin (BRA)
20201107
07/11/2020
Ironman Florida
Panama City Beach, Florida (USA)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Vincitori: Katrina Matthews (GBR), Chris Leiferman (USA)
20201101
01/11/2020
Duathlon Autodromo di Pergusa
Enna (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
Vincitori: Nicoletta Santonocito, Enrico Schiavino
20201101
01/11/2020
Ironman 70.3 Turkey 
Belek (TUR)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori di categoria: Michela Santini, Federico Procopio
20201031
31/10/2020
Half Triatlon de Sevilla
Edizione 7
Siviglia (ESP)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
20201025
25/10/2020
Campionati Italiani Triathlon Olimpico Assoluti e Under 23
San Benedetto del Tronto (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
FITri
Campionati Italiani
Flipper Triathlon
Vincitori: Luisa Iogna Prat, Delian Stateff (Assoluti); Sharon Spimi, Nicolò Strada (U23)
20201025
25/10/2020
Sabaudia Triathlon Olimpico
Sabaudia (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
ASGS Italia
Vincitori: Rachele Botti, Alessandro Vita
20201025
25/10/2020
Duathlon Sprint Pieve di Vernasca
Edizione 1
Vernasca (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
Piacenza Triathlon
Vincitori: Giorgia Bandini, Andrea Sanguinetti
20201025
25/10/2020
Barcelona ETU Sprint Triathlon
Barcelona (ESP)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
World Triathlon
ETU Triathlon European Cup
Vincitori: Mathilde Gautier (FRA), Kristian Blummenfelt (NOR)
20201025
25/10/2020
Ocean Lava Malta
Edizione 7
Pembroke (MLT)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ocean Lava Series
20201024
24/10/2020
Campionati Italiani Paratriathlon Sprint
San Benedetto del Tronto (ITA)
Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K)
FITri
Campionati Italiani
3^ tappa
Flipper Triathlon
Vincitori: Myrta Pace (PTM2), Veronica Yoko Plebani e Michele Ferrarin (PTS2), Nicola Azara (PTS3), Fabiola Lampasola e Gianluca Cacciamano (PTS4), Azzurra Carancini (PTS5), Anna Barbaro e Maurizio Romeo (PTVI), Rita Cuccuru e Giovanni Achenza (PTWC).
20201024
24/10/2020
Great Floridian Triathlon
Edizione 30
Clermont, Florida (USA)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Vincitori distanza olimpica PRO: Jeanni Seymour (RSA), Chris Leiferman (USA)
20201018
18/10/2020
Triathlon Olimpico Città Porto Recanati
Edizione 4
Porto Recanati (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Adriatic Series
Flipper Triathlon
Vincitori: Gloria Cisotto, Ruedi Wild (SUI)
20201018
18/10/2020
Aquathlon San Vito Lo Capo
Edizione 13
San Vito Lo Capo (ITA)
Aquathlon Sprint
Vincitori: Marta Catalano, Giovanni Lombardo
20201018
18/10/2020
Campionati Italiani Duathlon Sprint Assoluti U23 Junior Squadre Caorle
Caorle (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
FITri
Campionati Italiani
Silca Ultralite Triathlon
Vincitori: Ilaria Zane, Nicolò Strada
20201018
18/10/2020
Campionati Italiani Paraduathlon Caorle
Caorle (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
FITri
Campionati Italiani
Silca Ultralite Triathlon
Vincitori: Rita Cuccuru e Giovanni Achenza (PTWC), Veronica Yoko Plebani e Alessandro Carvani Minetti (PTS2), Nicola Azara (PTS3), Fabiola Lampasona e Marco Turato (PTS4), Azzurra Carancini e Mauro Fava (PTS5), Loris Cappanna (PTVI), Myrta Pace (PTM2)
20201018
18/10/2020
Infinitri Peñíscola
Edizione 8
Peñíscola (ESP)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Vincitori: Cristina De la Torre (ESP), Emilio Aguayo (ESP)
20201018
18/10/2020
ÖTILLÖ SwimRun Cannes
Edizione 3
Cannes (FRA)
SwimRun (8,7K - 29,9K - 10T)
Otillo SwimRun
Otillo SwimRun World Series
Vincitori: ARKswimrun France (Hugo Tormento, Matthieu Poullain)
20201018
18/10/2020
Trigames Mandelieu Triathlon
Edizione 5
Mandelieu la Napoule (FRA)
Triathlon Half (1.9 - 89 - 20K)
Trigames
Vincitori: Anne Haug (GER), Rudy Von Berg (USA)
20201018
18/10/2020
Ironman 70.3 Japan
Centrair Tokoname (JAP)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
20201018
18/10/2020
Ironman 70.3 Arizona
Tempe, Arizona (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori: Brianna Troksa (USA), Jan Stepinski (USA)
20201017
17/10/2020
Ironman 70.3 Busselton
Busselton (AUS)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori: Dimity-Lee Duke (AUS), Matt Burton (AUS)
20201017
17/10/2020
Aquaticrunner Fuerteventura Spain
Edizione 4
Pájara, Fuerteventura (ESP)
SwimRun
Aquaticrunner Solo Half World Cup
Aquaticrunner SwimRun World Qualifying
Vincitori: Bella Bayliss (GBR), Stephen Bayliss (GBR)
20201017
17/10/2020
ICAN Gandia
Edizione 7
Gandia (ESP)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
ICAN Triathlon Series
Vincitore: Nacho Villarroel (ESP)
20201011
11/10/2020
Borgo Egnazia Triathlon Sprint
Edizione 2
Fasano (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
TriO Events
Vincitori: Bianca Seregni, Andrea Secchiero
20201011
11/10/2020
Duathlon Sprint Città di Manerba del Garda
Edizione 19
Manerba del Garda (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
G.S. Manerba del Garda
Vincitori: Tania Molinari, Andrea Sanguinetti
20201011
11/10/2020
Breeze SwimRun Nordico Romagnolo
Edizione 3
Milano Marittima (ITA)
SwimRun
CSEN Italian SwimRun Series
Aquaticrunner SwimRun World Qualifying
Vincitori: Francesca Ravelli, Daniel Hofer
20201011
11/10/2020
Winterman Xtreme
Decin (CZE)
Triathlon Full Extreme (3.8 - 180 - 42.2K)
Extreme Triathlon Series
Vincitori: Hana Stefanovicova (CZE), David Jilek (CZE)
20201010
10/10/2020
Campionati Italiani Triathlon Medio Borgo Egnazia Half Tri
Edizione 2
Fasano (ITA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
FITri
Campionati Italiani
TriO Events
Vincitori: Marta Bernardi, Giulio Molinari
20201010
10/10/2020
Arzachena ITU Triathlon World Cup
Arzachena (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
World Triathlon
ITU Triathlon World Cup
Sportlab
Vincitori: Flora Duffy (BER), Vincent Luis (FRA)
20201010
10/10/2020
Alhandra ETU Triathlon
Alhandra (POR)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
World Triathlon
Campionati Mediterraneo
Vincitori: Melanie Santos (POR), Vasco Vilaca (POR)
20201010
10/10/2020
Alhandra ETU Triathlon Mixed Relay Clubs European Championships
Alhandra (POR)
Triathlon Mixed Relay
World Triathlon
European Championship
Vincitori: Poissy Triathlon
20201010
10/10/2020
Alhandra ITU Paratriathlon World Cup
Alhandra (POR)
Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K)
World Triathlon
ITU Paratriathlon World Cup
Podi italiani: Rita Cuccuru 2^, Pier Alberto Buccoliero 3°
20201010
10/10/2020
IronStar 226 Sochi
Sochi (RUS)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
IronStar Series
Altre distanze: Triathlon Half, Olympic, Sprint
20201009
09/10/2020
Koa Distance Valencia
Edizione 4
Valencia (ESP)
Triathlon 3 Day (5 - 138 - 42K)
20201004
04/10/2020
Duathlon Cuneo Campionati Italiani Giovani Staffetta
Cuneo (ITA)
Duathlon
FITri
Campionati Italiani
Cuneo 1198
Vincitori: Minerva Roma
20201004
04/10/2020
Fantini Club Triathlon Sprint Cervia
Edizione 5
Cervia (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Adriatic Series
Flipper Triathlon
Vincitori: Lilli Gelmini, Nicolò Ragazzo
20201003
03/10/2020
Duathlon Cuneo Campionati Italiani Giovani Individuali
Cuneo (ITA)
Duathlon
FITri
Campionati Italiani
Cuneo 1198
Vincitori Youth B: Myral Greco, Eduardo Espuna
20201003
03/10/2020
Ogliastra SwimRun Challenge
Edizione 2
Cardedu (ITA)
SwimRun
CSEN Italian SwimRun Series
Aquaticrunner SwimRun World Qualifying
ANNULLATO PER MALTEMPO
20201003
03/10/2020
XTERRA Italy Molveno Short Track
Molveno (ITA)
Cross Triathlon (0.400 - 8 - 3K)
XTERRA
X-Tribe
Vincitori: Marta Menditto (ITA), Ruben Ruzafa (ESP)
20201003
03/10/2020
Grand Prix Triathlon France Les Herbiers
Les Herbiers (FRA)
Triathlon Sprint (0.750 - 19 - 5K)
Grand Prix Triathlon FRA
3^ tappa
Vincitori: Poissy Triathlon - prova trasformata in Aquathlon (1K nuoto - 5K corsa) per avverse condizioni atmosferiche
20201003
03/10/2020
Natureman
Edizione 9
Les Salles-sur-Verdon (FRA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
20201003
03/10/2020
Spirit of 78
Edizione 4
Freixo, Porto (POR)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
20201003
03/10/2020
Huntington Fall Triathlons
Lake Claire Park, Huntington (USA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Vincitori: Jeanni Seymour (RSA), Justin Metzler (USA)
20201001
01/10/2020
InfinitriMan
Edizione 4
Castellon (ESP)
Ultra Triathlon (10 - 421 - 84K)
Altra distanza: Ultra Half
20201001
01/10/2020
Virginia Double Anvil IUTA World Championship
Edizione 23
Spotsylvania, Virginia (USA)
Ultra Triathlon (7.6 - 360 - 84.4K)
IUTA
World Championship
20200927
27/09/2020
EpicBlue SwimRun Italia Long
Edizione 2
Finale Ligure (ITA)
SwimRun (5.5K - 17.5K)
EpicBlue
Vincitori Long Solo: Annabelle Dietre, Romain Cadière
20200927
27/09/2020
Triathlon Olimpico di Baldassarre
Edizione 6
Chiaverano (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 39 - 10.5K)
Qualitry Series
Qualitry
Vincitori: Federica De Nicola, Filippo Barazzuol
20200927
27/09/2020
Triathlon Sprint di Chiaverano
Chiaverano (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 26 - 7K)
Qualitry Series
Qualitry
Vincitori: Mara Tonoli, Marco Corti
20200927
27/09/2020
Ironman 70.3 Cairns
Cairns (AUS)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara Age Group
20200927
27/09/2020
Ironman Cairns
Cairns, Queensland (AUS)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Asia Pacific Championship
Vincitori: Amelia Watkinson (NZL), Max Neumann (AUS)
20200927
27/09/2020
Grand Prix Duathlon France Arthon Finale
Le Poinçonnet (FRA)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
Grand Prix Duathlon FRA
2^ tappa
Vincitori: Audry Merle (FRA), Alric Mael (FRA)
20200927
27/09/2020
Trigames Cagnes Triathlon
Cagnes sur Mer (FRA)
Triathlon Half (3 - 97 - 20K)
Trigames
Campionati Francesi
Vincitori: Jeanne Collonge (FRA), Mathis Margirier (FRA)
20200927
27/09/2020
Outlaw X Triathlon
Thoresby Park (GBR)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Vincitori: Katrina Matthews (GBR), George Goodwin (GBR)
20200927
27/09/2020
Ironman 70.3 Cozumel
Cozumel (MEX)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori: Holly Lawrence (GBR), Sam Long (USA)
20200926
26/09/2020
Triathlon Sprint Lignano Campionati Italiani Assoluti
Lignano Sabbiadoro (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 19,2 - 5K)
FITri
Campionati Italiani
TRIEvolution
Vincitori: Angelica Olmo, Gianluca Pozzatti
20200926
26/09/2020
Bilbao Triathlon
Edizione 10
Bilbao (ESP)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Campionati Spagnoli
Vincitori: Anneke Jenkins (NZL), Javier Gomez (ESP)
20200920
20/09/2020
Infinitri Almassora
Almassora (ESP)
Triathlon Half (1.9 - 86 - 21.1K)
20200920
20/09/2020
Grand Prix Duathlon France Vairé
Vairé (FRA)
Duathlon Enduro (1,4-10-2,8-10-1,4K)
Grand Prix Duathlon FRA
1^ tappa
Vincitori: Joselyn Daniely Brea Abreu (VEN), Jawad Abdelmoula (FRA)
20200920
20/09/2020
Ventouxman
Lapalud, Station Mont Serein (FRA)
Triathlon Half (2 - 90 - 20K)
Vincitori: Inès Van Der Linden (FRA), Thomas Huwiler (SUI)
20200920
20/09/2020
Pushing Limits Stadtwerke Ratingen Triathlon
Edizione 12
Ratingen (GER)
Triathlon (1 - 40 - 10K)
Vincitori: Lisa Norden (SWE), Gustav Iden (NOR)
20200919
19/09/2020
Lonaba Cross Duathlon
Edizione 2
Roana (ITA)
Cross Duathlon
Vincitori: Sandra Mairhofer, Franco Pesavento
20200919
19/09/2020
Folkhälsan SwimRun
Edizione 7
Folkhälsan (FIN)
SwimRun
Otillo SwimRun
Otillo SwimRun Merit Races
20200919
19/09/2020
BearMan Xtreme
Amélie-Les-Bains (FRA)
Triathlon Full Extreme (3.8 - 180 - 42.2K)
Altra distanza: Triathlon Half
20200919
19/09/2020
IronStar 113 Samara
Samara (RUS)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
IronStar Series
Altra distanza: Olimpico
20200918
18/09/2020
Long Course Weekend Holland
Beesel (NED)
Triathlon 3 Day
Long Course Weekend
Vincitori: Lisa Femerling (GER), Tim Fievez (BEL)
20200916
16/09/2020
Duathlon Super Sprint MTB Cesate
Cesate (ITA)
Cross Duathlon (2 - 6 - 1K)
Friesian Team
Vincitori: Greta Lazzari, Federico Murero
20200913
13/09/2020
Sea2sky
Edizione 5
Sestri Levante (ITA)
Multisport (1K swim - 5.3K trail)
Vincitori: Eleonora Peroncini, Gianfranco Cucco
20200913
13/09/2020
Triathlon Olimpico Gennargentu
Edizione 2
Fonni (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Three Experience
Vincitori: Elisabetta Curridori, Emanuele Grenti
20200913
13/09/2020
Bracciano Triathlon Sprint
Bracciano (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
ASGS Italia
Vincitori: Nicoletta Santonocito, Edoardo Petroni
20200913
13/09/2020
Triathlon Olimpico Alba Adriatica
Edizione 4
Alba Adriatica (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Adriatic Series
Flipper Triathlon
Vincitori: Sharon Spimi, Michelangelo Parmigiani
20200913
13/09/2020
Ironman 70.3 Sunshine Coast
Mooloolaba (AUS)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori: Amelia Watkinson (NZL), Aaron Royle (AUS)
20200913
13/09/2020
Triathlon Menen
Menen (BEL)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Vincitori: Katrien Verstuyft (BEL), Frederik Van Lierde (BEL)
20200913
13/09/2020
Karlovy Vary ITU Triathlon World Cup
Karlovy Vary (CZE)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
World Triathlon
ITU Triathlon World Cup
Vincitori: Flora Duffy (BER), Vincent Luis (FRA)
20200913
13/09/2020
Ironman 70.3 Taiwan
Taitung (TWN)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20200912
12/09/2020
Aquathlon Recco Campionati Italiani
Recco (ITA)
Aquathlon (2.5 - 1 - 2.5K)
FITri
Campionati Italiani
Qualitry Series
Qualitry
Vincitori: Beatrice Mallozzi, Alessio Crociani
20200912
12/09/2020
Aquaticrunner XTrim Border Lagoon
Edizione 7
Lignano Sabbiadoro (ITA)
SwimRun
CSEN Italian SwimRun Series
Campionati Italiani
Vincitori: Samantha De Stefano, Daniel Hofer
20200912
12/09/2020
Blenheim Palace Triathlon
Blenheim Palace (ENG)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Vincitori: Megan McDonald (GBR), David Bishop (GBR)
20200912
12/09/2020
Olympos X
Olympus (GRE)
Triathlon Full Extreme (4 - 191 - 40K)
Vincitori: Ioannis Koutsouradis
20200912
12/09/2020
XTERRA Malta
Ghajn (MLT)
Cross Triathlon (1.5 - 30 - 10K)
XTERRA
XTERRA World Tour
XTERRA European Tour
Vincitori: Morgane Riou (FRA), Arthur Serrieres (FRA)
20200912
12/09/2020
Blacklake Xtreme Triathlon
Zabljak (MNE)
Triathlon Full Extreme (3.8 - 187 - 42.2K)
XTRI World Tour
Vincitore: Guillaume Boisgointier
20200910
10/09/2020
Triathlon Super Sprint MTB Cesate
Cesate (ITA)
Cross Triathlon
Friesian Team
Vincitori: Alessandro Pocaterra
20200906
06/09/2020
Valmadrera Triathlon
Edizione 5
Valmadrera (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Spartacus Events
Triathlon Lecco
Vincitori: Luisa Iogna-Prat, Michele Sarzilla
20200906
06/09/2020
Civitanova Triathlon
Edizione 1
Civitanova Marche (ITA)
Triathlon (0.600 - 13.5 - 4K)
Civitanova Triathlon
Vincitori: Elena Maria Petrini, Federico Di Pietro
20200906
06/09/2020
Civitanova Triathlon Italian Paratriathlon Series
Edizione 1
Civitanova Marche (ITA)
Paratriathlon (0.400 - 11 - 2.6K)
FITri
IPS
2^ tappa
Civitanova Triathlon
Vincitori: Anna Barbaro, Giovanni Achenza
20200906
06/09/2020
Campionati Italiani Triathlon Giovanili
Lovadina di Spresiano (ITA)
Triathlon
Pavanello
Vincitori: Raschiani Triathlon Pavese, Minerva Roma
20200906
06/09/2020
Triathlon Internazionale di Mergozzo
Edizione 25
Mergozzo (ITA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Dimensione Sport
Vincitori: Giorgia Priarone, Gregory Barnaby
20200906
06/09/2020
Ironman 70.3 Les Sables d'Olonne
Les Sables d'Olonne Vendée (FRA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori: Justine Mathieux (FRA), Rodolphe Von Berg (USA)
20200906
06/09/2020
Helvellyn Triathlon
Jenkins Field, Glenridding (GBR)
Triathlon (1.5 - 61 - 14.5K)
Vincitori: Nikki Bartlett (GBR), Alistair Brownlee (GBR)
20200906
06/09/2020
Berlin Triathlon
Berlin (GER)
Triathlon Half (1.9 - 88.8 - 21.1K)
Vincitori: Antonia Koch (GER), Leif Schröder-Groeneveld (GER)
20200906
06/09/2020
ITU Triathlon Mixed Relay World Championship Hamburg
Hamburg (GER)
Triathlon Mixed Relay (0.300 - 7 - 1.7K)
World Triathlon
World Championship
Vincitori: France (Leonie Periault, Léo Bergere, Cassandre Beaugrand, Dorian Coninx)
20200906
06/09/2020
Ironman 70.3 Gdynia
Gdynia (POL)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori: Lisa Norden (SWE), Magnus Ditlev (DEN)
20200905
05/09/2020
Campionati Italiani Triathlon Giovanili
Lovadina di Spresiano (ITA)
Triathlon
Pavanello
Vincitori Junior: Angelica Prestia, Alessio Crociani
20200905
05/09/2020
Austria Triathlon Podersdorf
Edizione 33
Podersdorf (AUT)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Vincitori: Verena Walter (GER), Michael Weiss (AUT)
20200905
05/09/2020
XTERRA Czech Republic
Prachatice, Kristanovice (CZE)
Cross Triathlon (1.5 - 35 - 10.5K)
XTERRA
XTERRA World Tour
XTERRA European Tour
Vincitori: Laura Philipp (GER), Arthur Serrieres (FRA)
20200905
05/09/2020
Banyoles ITU Triathlon Junior European Cup
Banyoles (ESP)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
World Triathlon
ETU Junior European Cup
Vincitori: Helena Moragas Molina (ESP), Alexandre Montez (ESP)
20200905
05/09/2020
Ironman 70.3 Tallinn
Tallinn (EST)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori: Katrina Matthews (GBR), Daniel Bækkegård (DEN)
20200905
05/09/2020
Ironman Tallinn
Tallinn (EST)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Vincitori: Laura Jalasto (FIN), Jon Saeveras Breivold (NOR)
20200905
05/09/2020
Grand Prix Triathlon France Quiberon
Edizione 21
Quiberon (FRA)
Triathlon Sprint (0.750 - 19 - 5K)
Grand Prix Triathlon FRA
2^ tappa
Vincitori: Angelica Olmo (ITA), Javier Gomez (ESP)
20200905
05/09/2020
ITU World Championship Triathlon Hamburg
Hamburg (GER)
Triathlon Sprint (0.750 - 18.9 - 5K)
World Triathlon
World Championship
Vincitori: Georgia Taylor-Brown (GBR), Vincent Luis (FRA)
20200905
05/09/2020
HelveticMan
Melchsee-Frutt (SUI)
Triathlon Half (2 - 90 - 21K)
Vincitori Tri 113: Regula Rohrbach (SUI), Samuel Hurzeler (SUI) - Tri68: Roger Serrano (ESP)
20200904
04/09/2020
XTERRA Czech Republic Short Track
Prachatice, Kristanovice (CZE)
Cross Triathlon (0.400 - 9.3 - 3.6K)
XTERRA
Vincitori: Laura Philipp (GER), Arthur Serrieres (FRA)
20200902
02/09/2020
Aquathlon Sprint Cesate
Cesate (ITA)
Aquathlon
Friesian Team
Vincitori: Francesca Porri, Valerio Patanè
20200830
30/08/2020
Triathlon Gennargentu Super Sprint
Fonni (ITA)
Triathlon Super Sprint
Three Experience
Vincitori: Elisabetta Curridori, Riccardo Spanu
20200830
30/08/2020
Coastman Norway
Tjeldstø (NOR)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Vincitori: Beate Paulsrud (NOR), Rasmus Lindhardt Birkelid (NOR)
20200829
29/08/2020
EcoSwimRun Belgium
Edizione 4
Lac de Robertville (BEL)
SwimRun
Aquaticrunner SwimRun World Qualifying
Vincitori: Kevin Buffett - Thomas Ghisel (Trakks - Swimrun BELteam)
20200829
29/08/2020
Gigathlon Czech Republic
Prague (CZE)
Multisport
Gigathlon
Vincitori Single: Anja Sturm (GER), Michal Vlasek
20200829
29/08/2020
XTERRA Nouvelle Aquitaine
Edizione 1
Espiet (FRA)
Cross Triathlon (1.5 - 30 - 10K)
XTERRA
XTERRA World Tour
Vincitori: Alizée Patiès (FRA), Maxim Chané (FRA)
20200829
29/08/2020
KnappenMan
Edizione 32
Lausitzer Lakeland (GER)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Vincitori: Astrid Werner (GER), Lik Michael (GER)
20200829
29/08/2020
Challenge Davos
Davos (SUI)
Triathlon Half (1.9 - 54,4 - 21K)
Challenge Family
Annullato per maltempo
20200829
29/08/2020
ÖTILLÖ Sprint Final 15K
Utö Gruvbryggan (SWE)
SwimRun
Otillo SwimRun
Otillo SwimRun World Series
Vincitori: Ark swimrun & jr (Alex Flores - Oscar Flores)
20200823
23/08/2020
SwimRunman Grands Lacs de Laffrey
Edizione 4
Grands Lacs de Laffrey (FRA)
SwimRun
Otillo SwimRun
Otillo SwimRun Merit Races
Vincitori: Team Arkswimrun France (Hugo Tormento, Matthieu Poullain)
20200823
23/08/2020
SLT Arena Games Rotterdam
Edizione 1
Rotterdam (NED)
Triathlon Triple Mix (3x(0.300 - 4 - 1.6K))
Super League Triathlon
Vincitori: Jessica Learmonth (GBR), Justus Nieschlag (GER)
20200822
22/08/2020
Triathlon Estonia
Aksi, Tartu County (EST)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Altre distanze: Triathlon Half
20200822
22/08/2020
Grand Prix Triathlon France Chateauroux
Chateauroux (FRA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Grand Prix Triathlon FRA
1^ tappa
Vincitori: Emilie Morier (FRA), Dorian Coninx (FRA)
20200822
22/08/2020
Ocean Lava Poland Full
Edizione 21
Bydgoszcz (POL)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ocean Lava Series
Vincitori: Ewa Komander (POL), Maciej Chmura (POL)
20200821
21/08/2020
Olsztyn ETU Sprint Triathlon European Cup
Olsztyn (POL)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
World Triathlon
ETU Triathlon European Cup
Vincitori: Beatrice Mallozzi (ITA) e Leon Pauger (AUT)
20200809
09/08/2020
Triathlon Sprint Città di Caorle
Caorle (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Silca Ultralite Triathlon
Vincitori: Sharon Spimi, Nicolò Ragazzo
20200808
08/08/2020
Extrememan Nagyatad
Edizione 30
Nagyatad (HUN)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Vincitori: Viktória Brown (CAN), Badar Gerg? (HUN)
20200802
02/08/2020
Swimrun del Bilancino
Edizione 2
Barberino di Mugello (ITA)
SwimRun
CSEN Italian SwimRun Series
Aquaticrunner SwimRun World Qualifying
Vincitori: Cristina Andorlini, Massimo Codecasa
20200801
01/08/2020
Thor Beach Triathlon
Edizione 5
Thorsminde (DEN)
Triathlon Full Extreme (3.8 - 186 - 42.2K)
Vincitori: Simone Kragh Jacobsen (DEN), Jesper Nybo Riis (DEN) - 1/4 Thor Camilla Pedersen (DEN) e Patrik Nilsson (SWE)
20200801
01/08/2020
IronStar 113 Kaliningrad
Edizione 2
Kaliningrad (RUS)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
IronStar Series
Gara Age Group
20200801
01/08/2020
Slovakman 226
Pieštany (SVK)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Vincitori: Simona Krivankova (CZE), Tomas Renc (CZE)
20200726
26/07/2020
Paratriathlon Sprint Gold Silca Cup
Alpago (ITA)
Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K)
FITri
IPS
1^ tappa
Silca Ultralite Triathlon
Vincitori: Giovanni Achenza, Veronica Yoko Plebani
20200726
26/07/2020
Triathlon Silca Cup Alpago
Alpago (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Silca Ultralite Triathlon
Vincitori: Sharon Spimi, Davide Uccellari
20200726
26/07/2020
Triathlon Sprint del Barbarossa
Edizione 5
Lodi (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Piacenza Triathlon
Vincitori: Tania Molinari, Davide Ingrillì
20200726
26/07/2020
Aronamen 112.9
Edizione 10
Arona (ITA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21K)
Cuneo Triathlon
Vincitori: Emma Bilham (SUI), Gregory Barnaby
20200725
25/07/2020
Hardman Waterville
Waterville (IRL)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
20200725
25/07/2020
ÖTILLÖ SwimRun Engadin
Maloja (SUI)
SwimRun ( 5.8K - 39.6K - 9)
Otillo SwimRun
Otillo SwimRun World Series
Vincitori: Team Gravelines Triathlon (Guillaume Heneman, Rémi Mariette FRA)
20200725
25/07/2020
Amfibiemannen
Stockholm (SWE)
SwimRun
Otillo SwimRun
Otillo SwimRun Merit Races
20200315
15/03/2020
Sesc Triathlon
Edizione 32
Caiobá (BRA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Vincitori: Djenyfer Arnold (BRA) e Manel Messias (BRA)
20200315
15/03/2020
Ironman 70.3 Campeche
Campeche (MEX)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori: Jackie Hering (USA) e Matthew Hanson (USA)
20200314
14/03/2020
Mooloolaba ITU Triathlon World Cup
Mooloolaba (AUS)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
World Triathlon
ITU Triathlon World Cup
1^ tappa
Vincitori: Vicky Holland (GBR) e Ryan Syssons (NZL)
20200314
14/03/2020
Hero SwimRun
Buzios (BRA)
SwimRun
Otillo SwimRun
Otillo SwimRun Merit Races
Vincitori (40K): Isabelle Lund (SWE) e Rafael Chieza Fortes Garcia
20200311
11/03/2020
Florida Double Anvil Triathlon
Clermont, Florida (USA)
Ultra Triathlon (7.6 - 360 - 84.4K)
IUTA
IUTA World Cup
Vincitori: Jessica Deree (USA, double) e Bart Schuster (USA, triple)
20200308
08/03/2020
Punta Umbria ETU Duathlon European Championships AG
Punta Umbria (ESP)
Duathlon Standard (10 - 40 - 5K)
World Triathlon
European Championship
Podi Italiani: Sprint F70-74, 2 Lucia Soranzo; Standard M40-44, 2 Huber Rossi
20200308
08/03/2020
Punta Umbria ETU Duathlon European Championships Paratriathlon
Punta Umbria (ESP)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
World Triathlon
European Championship
Podi Italiani, PTS2: 2 Alessandro Carvani Minetti
20200307
07/03/2020
GP Extreme São Carlos
São Carlos (BRA)
Triathlon 111 (1 - 100 - 10K)
GP Extreme Series
Vincitori: Beatriz Neres Orzechowski e Vinicius Canhedo (BRA)
20200307
07/03/2020
Punta Umbria ETU Duathlon European Championships Elite U23
Punta Umbria (ESP)
Duathlon Standard (10 - 40 - 5K)
World Triathlon
European Championship
Vincitori: Elite, Lisa Perterer (AUT) e Benjamin Choquert (FRA); U23, Marta Pintanel Raymundo (ESP) e Krilan Le Bihan (FRA)
20200307
07/03/2020
Punta Umbria ETU Duathlon European Championships Junior AG
Punta Umbria (ESP)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
World Triathlon
European Championship
Vincitori Junior: Carla Domínguez Torner e Jose Ignacio Galvez Ponce (ESP)
20200307
07/03/2020
Ironman 70.3 Taupo New Zealand
Taupo (NZL)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20200307
07/03/2020
Ironman New Zealand
Edizione 36
Taupo (NZL)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Vincitori: Teresa Adam (NZL) e Joe Skipper (GBR)
20200301
01/03/2020
Duathlon di Solomeo
Edizione 1
Corciano (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
Tesla Tri-Cup Umbria
2^ tappa
Perugia Triathlon
Vincitori: Giulia Renzini (Foligno Triathlon Winner) e Tommaso Paoletti (Firenze Triathlon)
20200301
01/03/2020
Buffalo Duathlon Cross Sprint
Edizione 6
Capaccio Paestum (ITA)
Cross Duathlon (3 - 18 - 1.5K)
Aurora Triathlon
Vincitori: Adele Riccitelli (Aurora Triathlon) e Salvatore Attianese (Canottieri Napoli)
20200301
01/03/2020
Ironman 70.3 Bariloche
Edizione 3
Bariloche (ARG)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20200301
01/03/2020
Husky Long Course Triathlon
Edizione 15
Huskisson (AUS)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Vincitori: Sarah Crowley (AUS) e Mitchell Cunningham (AUS)
20200301
01/03/2020
Cheile Gradistei ETU Winter Triathlon Mixed Relay European Championships
Cheile Gradistei (ROU)
Winter Triathlon (1.5 - 2.65 - 2K)
World Triathlon
European Championship
Vincitori: Russia
20200301
01/03/2020
ÖTILLÖ SwimRun Catalina
Edizione 1
Catalina Island (USA)
SwimRun
Otillo SwimRun
Otillo SwimRun World Series
Vincitori Donne: Wild Envol (Fanny Kuhn e Desirée Andersson, SWE); vincitori Uomini: Team Envol (Nicolas Remires FRA e Francesc De Lanuza Gimeno ESP); vincitori Mix: Team Envol Switzerland/Vigor (Sabina Rapelli SUI e Alexis Charrier FRA)
20200229
29/02/2020
Devonport ITU World Paratriathlon Series
Devonport (AUS)
Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K)
World Triathlon
ITU World Triathlon Para Championship Series
Vincitori ITA: Anna Barbaro e Charlotte Bonin (PTVI)
20200229
29/02/2020
Devonport OTU Sprint Triathlon Oceania Cup
Devonport (AUS)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
World Triathlon
Oceania Championship
Vincitori: Ainsley Thorpe (NZL) e Marcel Walkington (AUS)
20200229
29/02/2020
Cheile Gradistei ETU Winter Triathlon European Championships
Cheile Gradistei (ROU)
Winter Triathlon (4.5 - 7.950 - 6K)
World Triathlon
European Championship
Vincitori Elite: Svetlana Sokolova (RUS) e Pavel Andreev (RUS)
20200229
29/02/2020
SwimRun Uruguay
Edizione 3
La Paloma, Rocha (URU)
SwimRun
Aquaticrunner SwimRun World Qualifying
Vincitori: Yaly Pagés (URU) e Santiago Aldao (URU)
20200223
23/02/2020
Duathlon Blue Tribune
Edizione 3
Cagliari (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
Blue Tribune
Vincitori: Alice Capone (Raschiani Triathlon Pavese) e Fabrizio Baralla (Tri Team Sassari)
20200223
23/02/2020
Duathlon Omino di Ferro
Edizione 2
Livorno (ITA)
Cross Duathlon (2.5 - 6 - 1.25K)
FITri
Campionati Regionali
Livorno Triathlon
Vincitori: Ilenia Nicolucci (Livorno Triathlon) e Gabriele Salini (707 Triathlon)
20200223
23/02/2020
Sabaudia Duathlon di Carnevale
Sabaudia (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
AS Guida Sicura
Vincitori: Sofia Terrinoni (Green Hill) e Diego Boraschi (Torrino Roma Triathlon)
20200223
23/02/2020
Ironman 70.3 Geelong
Geelong (AUS)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori: Hannah Wells (NZL) e Josh Amberger (AUS)
20200223
23/02/2020
Ironman 70.3 Bangsaen
Edizione 2
Bangsaen (THA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20200222
22/02/2020
Triathlon Indoor Castelmaggiore
Castelmaggiore (ITA)
Triathlon Indoor
CSI Bologna
20200221
21/02/2020
Ironman 70.3 Oman
Edizione 2
Muscat (OMA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20200216
16/02/2020
GP Extreme Penha
Penha (BRA)
Triathlon 111 (1 - 100 - 10K)
GP Extreme Series
Vincitori: Beatriz Neres (BRA) e Santiago Ascenço (BRA)
20200216
16/02/2020
Powerman Portugal Mafra
Edizione 1
Mafra, Lisboa (POR)
Duathlon Middle (10 - 56.5 - 10K)
Powerman
Vincitori: Nina Zoller (SUI) e Seppe Odeyn (BEL)
20200215
15/02/2020
Challenge Wanaka
Wanaka (NZL)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Challenge Family
Asia Pacific Championship
Vincitori: Radka Kahlefeldt Vodickova (CZE) e Braden Currie (NZL)
20200214
14/02/2020
Ultraman Florida
Clermont, Florida (USA)
Triathlon 3 Day (10 - 423 - 84K)
Ultraman
Vincitori: Dede Griesbauer (USA) e Steven Keller (USA)
20200209
09/02/2020
Asiago ITU Winter Triathlon World Championship Squadre
Rotzo (ITA)
Winter Triathlon
World Triathlon
World Championship
Squadre più Age Group
Triathlon 7C
Vincitori: Russia
20200209
09/02/2020
Broccoletto Bike Run
Edizione 20
Custoza, Sommacampagna (ITA)
Multisport (20K mtb - 10K trail)
Vincitori: Emil Bardini e Stefano Goffi (ITA)
20200209
09/02/2020
Triathlon Internacional de Santos
Edizione 29
Santos (BRA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Vincitori: Luisa Baptista (BRA) e Manoel Messias (BRA)
20200208
08/02/2020
Asiago ITU Winter Triathlon World Championship Individuali
Rotzo (ITA)
Winter Triathlon
World Triathlon
World Championship
Elite U23 Paratriathlon
Triathlon 7C
Vincitori: Daria Rogozina (RUS) e Pavel Andreev (RUS)
20200208
08/02/2020
Hell of the West
Goondiwindi (AUS)
Triathlon Half (2 - 80 - 20K)
Spirit Tri Series
2^ tappa
Vincitori: Kerry Morris (AUS) e Simon Hearn (AUS)
20200207
07/02/2020
Ironman 70.3 Dubai
Edizione 5
Dubai (UAE)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori: Imogen Simmonds (SUI) e Bart Aernouts (BEL)
20200202
02/02/2020
Winter Triathlon Valbondione
Edizione 1
Valbondione (ITA)
Winter Triathlon (6 - 10 - 10K)
Triathlon Bergamo
Vincitori: Dorotea Viola Gilioli (SAI Frecce Bianche) e Giuseppe Lamastra (ITA Trisports.it)
20200202
02/02/2020
X3MA Duathlon cross
Eboli (ITA)
Cross Duathlon (3 - 14 - 1.5K)
Aurora Triathlon
Vincitori: Marianna Mastrangelo (ITA Aurora Triathlon) e Sandro Iovanella (ITA Hyppo Kampos Triathlon)
20200202
02/02/2020
Duathlon Sprint del Drago
Edizione 5
Terni (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
Tesla Tri-Cup Umbria
1^ tappa
Terni Triathlon
Vincitori: Sofia Terrinoni (ITA Green Hill) e Leonardo Carletti (ITA, Leone)
20200202
02/02/2020
Lanzarote International Duathlon
Teguise, Lanzarote (ESP)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
Vincitori: Bella Bayliss (ENG) e Andrés Cendan Llorens (ESP)
20200201
01/02/2020
XTERRA Wellington
Wellington (NZL)
Cross Triathlon (1.5 - 30 - 10K)
XTERRA
XTERRA World Tour
1^ tappa
Vincitori: Kate Bramley (AUS) e Ryan Sissons (NZL)
20200131
31/01/2020
Israman 113
Edizione
Eilat (ISR)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Spirit Tri Series
1^ tappa
Vincitori: Nicola Spirig (SUI) e Diego Van Looy (BEL)
20200131
31/01/2020
Israman 226
Eilat (ISR)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Spirit Tri Series
1^ tappa
Vincitori: Antonina Reznikov (ISR) e Omri Gazit (ISR)
20200126
26/01/2020
Trindoor Try to Tri Vimercate
Vimercate (ITA)
Indoor Triathlon
20200126
26/01/2020
Duathlon Città di Prato
Edizione 2
Prato (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
Atomica Triathlon
Vincitori: Marta Bernardi (ITA Tri Evolution) e Marco Corti (ITA Zerotrenta Brescia)
20200126
26/01/2020
Ironman 70.3 South Africa
Buffalo City, East London (RSA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori: Flora Duffy (BER) e Matt Trautman (RSA)
20200119
19/01/2020
Winter Triathlon Cogne Campionati Italiani
Cogne (ITA)
Winter Triathlon (6 - 12- 9K)
FITri
Campionati Italiani
Elite, Junior, AG, Squadre
Trisports.it
Vincitori: Sandra Mairhofer (ITA Granbike Triathlon) e Giuseppe Lamastra (ITA Trisports.it)
20200111
11/01/2020
The Sahara Triathlon 113
Edizione 2
Taghit (ALG)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Vincitori: Alena Vratna (CZE) e Petr Vabrousek (CZE)
20200111
11/01/2020
The Sahara Triathlon 226
Edizione 2
Taghit (ALG)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Vincitori: Valentyna Solarova (SLO) e Oussam H. Berrouane (ALG)
20200111
11/01/2020
Tauranga Half Triathlon
Edizione 31
Mount Maunganui (NZL)
Triathlon Half (2 - 90 - 21K)
Vincitori: Hannah Wells (NZL) e Kyle Smith (NZL)
20200104
04/01/2020
Winter Ledroman
Ledro (ITA)
Winter Triathlon (2 - 4 - 2K)
Ledroman
Vincitori: Pamela Schiavini (ITA) e Jacopo Butturini (ITA)
20200104
04/01/2020
Harbin Winter Triathlon World Cup
Harbin (CHN)
Winter Triathlon
World Triathlon
Winter Triathlon World Cup
Vincitori: Daria Rogozina (RUS) e Pavel Andreev (RUS)
20191215
15/12/2019
Trindoor Try to Tri Vimercate
Vimercate (ITA)
Indoor Triathlon
20191215
15/12/2019
Challenge Daytona
Edizione 2
Daytona (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Challenge Family
20191214
14/12/2019
Fodaxman Extreme Triathlon
Santa Caterina (BRA)
Triathlon Full Extreme (3.8 - 180 - 42.2K)
XTRI World Tour
20191214
14/12/2019
Rotorua Half
Rotorua (NZL)
Triathlon Half (2 - 90 -21.1K)
20191208
08/12/2019
Ice Triathlon
Edizione 7
Guardiagrele (ITA)
Cross Triathlon (0.250 - 20 - 7.9K)
20191208
08/12/2019
Dakar ATU Sprint Triathlon African Cup
Dakar (SEN)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
World Triathlon
20191208
08/12/2019
Ironman 70.3 Indian Wells-La Quinta 
Indian Wells, California (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
20191208
08/12/2019
St. Croix Triathlon
St. Croix, Virgin Islands (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
20191207
07/12/2019
Ironman 70.3 Bahrain
Manama, Bahrain (BHR)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Middle East Championship
20191207
07/12/2019
Ironman 70.3 Taupo 
Taupo (NZL)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
20191207
07/12/2019
AlohaMan Extreme
Waimea, Hawaii (USA)
Triathlon Full Extreme (3.8 - 180 - 42.2K)
20191201
01/12/2019
Duathlon Sprint Castel Fusano MTB
Edizione 8
Lido di Ostia, Castel Fusano (ITA)
Cross Duathlon (3 - 15 - 1.5K)
FITri
Campionati Regionali
20191201
01/12/2019
Ironman Argentina
Mar del Plata (ARG)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
South American Championship
20191201
01/12/2019
Ironman 70.3 Western Australia 
Busselton (AUS)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
20191201
01/12/2019
Ironman Western Australia
Busselton (AUS)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
20191201
01/12/2019
Challenge Florianopolis
Florianopolis (BRA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Challenge Family
20191201
01/12/2019
Patagonman
Edizione 2
Puerto Chacabuco (CIL)
Triathlon Full Extreme (3.8 - 180 - 42.2K)
XTRI World Tour
20191201
01/12/2019
Ironman 70.3 Cartagena 
Cartagena (COL)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
20191201
01/12/2019
Subic Bay South East Asian Games (Triathlon)
Subic Bay (PHI)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
20191130
30/11/2019
Luxor ATU Sprint Duathlon African Championships & Pan Arab Championships
Luxor (EGY)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
20191129
29/11/2019
Ultraman Hawaii
Edizione 35
Kailua-Kona, Hawaii (USA)
Triathlon 3 Day (10 - 421 - 84K)
Ultraman
World Championship
20191124
24/11/2019
Duathlon Trail del Sinnai
Edizione 5
Pineta di Sinnai (ITA)
Cross Duathlon (4 - 15 - 2K)
20191124
24/11/2019
Indoor Triathlon Sport Planet Forlì
Forlì (ITA)
Indoor Triathlon
20191124
24/11/2019
Ironman 70.3 Western Sydney 
Sydney (AUS)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
20191124
24/11/2019
Challenge Iskandar Puteri
Iskandar Puter (MAS)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21K)
Challenge Family
20191124
24/11/2019
Ironman Cozumel
Cozumel (MEX)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Latin American Championship
20191124
24/11/2019
ÖTILLÖ SwimRun Malta
La Valletta (MLT)
SwimRun (8,9K - 30,1K - 8T)
Otillo SwimRun
Otillo SwimRun World Series
20191124
24/11/2019
5150 Nelson Mandela Bay 
Nelson Mandela Bay (RSA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
5150
20191124
24/11/2019
Laguna Phuket Triathlon
Edizione 26
Laguna Phuket (THA)
Triathlon (1.8 - 50 - 12K)
20191124
24/11/2019
Ironman Arizona
Tempe, Arizona (USA)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
20191123
23/11/2019
XTERRA Dwellingup
Edizione 1
Dwellingup (AUS)
Cross Triathlon (1.5 - 30 - 10K)
XTERRA
20191123
23/11/2019
Dakhla ATU Sprint Triathlon African Cup
Dakhla (MOR)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
World Triathlon
20191123
23/11/2019
Knysna Extreme Triathlon
Knysna (RSA)
Triathlon Full Extreme (3.8 - 180 - 42.2K)
20191117
17/11/2019
Duathlon MTB Gole del Nera
Edizione 2
Narni Scalo (ITA)
Cross Duathlon
20191116
16/11/2019
Duathlon Cross Laghi Teaterno Coppa Abruzzo Molise
Laghi Teaterno, Chieti Scalo (ITA)
Cross Duathlon
Uisp
Campionati Regionali
20191116
16/11/2019
Long Course Weekend Jervis Bay
Jervis Bay (AUS)
Triathlon 3 Day
Long Course Weekend
20191110
10/11/2019
Duathlon Valtenesi
Calvagese della Riviera (ITA)
Cross Duathlon
20191110
10/11/2019
Top Gun Bike Run
Istrana (ITA)
Duathlon