Tutto quello che c’è da sapere sui più importanti eventi di triathlon e di multidisciplina in programma in Italia e all’estero sabato 2 e domenica 3 novembre 2019.


ITALIA


03-11-2019 Duathlon MTB Piediluco

Edizione 3

Piediluco, TR

Cross Duathlon

Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

UOMINI
1 MORONCI CLAUDIO TESSERAMENTO GIORNALIERO FITRI 00.55.50
2 RICCOBELLI SIMONE ASD QUELLI CHE LO SPORT PIEDILUCO 00.56.46
3 CRESTA TOMMASO TERNI TRIATHLON 01.00.13

03-11-2019 Duathlon del Salento

Edizione 9

Seclì, LE

Duathlon Sprint (5 – 20 – 2.5K)

Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 TROPIANO DANIELA ATLETICA MONOPOLI 01.07.30
2 RELLA ROSA ASD NEST 01.08.12
3 MANCO SABRINA ASD NEST 01.09.11

UOMINI
1 RICE CARL JUNIOR BRINDISI 00.57.23
2 SCATTARELLI FRANCESCO SAVERIO OTRE TRIATHLON TEAM 00.57.38
3 SELLERI ALESSIO ASD NEST 00.57.40


ESTERO


02-11-2019 Lima ITU Triathlon World Cup

Lima (PER)

Triathlon Sprint (0.750 – 20 – 5K)

Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Ai Ueda JPN 00:59:12
2 Yuliya Yelistratova UKR 00:59:12
3 Elizabeth Bravo ECU 00:59:12

UOMINI
1 Manoel Messias BRA 00:52:30
2 Florin Salvisberg SUI 00:52:32
3 Felix Duchampt ITU 00:52:32

03-11-2019 Ironman 70.3 Argentina South American Championship

Buenos Aires (ARG)

Triathlon Half (1.9 – 90 -21.1K)

Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Chelsea Sodaro USA 04:07:17
2 Pamella Oliveira BRA 04:17:30
3 Tamara Jewett CAN 04:17:41

UOMINI
1 Rodolphe Von Berg USA 03:37:38
2 P. D. G. LEz ESP 03:38:46
3 Igor Amorelli BRA 03:43:30

Al traguardo un solo Age Group italiano: Andrea Della Cha (M55-59, 05:43:12).

02-11-2019 Ironman Florida

Panama City Beach (USA)

Triathlon Full (3.8 – 180 – 42.2K)

gara PRO solo Uomini

Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE AGE GROUP
1 Giuliano, Jacqui USA 09:21:17
2 Lasalle, Ashley USA 09:30:29
3 Colville, Katie USA 09:44:09

UOMINI PRO
1 Skipper, Joe GBR 07:46:28
2 Hoffman, Ben USA 07:48:29
3 Starykowicz, Andrew USA 07:56:32

I PODI DEGLI AGE GROUP ITALIANI

DONNE
F45-49
1 Ciaudano, Carla ITA 10:08:38 – 12^ assoluta

Sono 14 gli Age Group italiani al traguardo, 10 uomini e 4 donne. I più veloci sono Marco Viappiani (M30-34, 9:23:08) e Carla Ciaudano, sul primo gradino del podio di categoria e 12^ assoluta.

03-11-2019 Ironman 70.3 Turkey

Belek (TUR)

Triathlon Half (1.9 – 90 -21.1K)

gara solo Age Group

Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Inna Tutukina CZE 04:27:29
2 Sera Sayar CHN 04:30:03
3 Olena Zhushman UKR

UOMINI
1 Luca Facchinetti ITA 03:51:04
2 Adam Lambrechts BEL 03:55:03
3 Jesse Hinrichs GER 03:56:15

I PODI DI CATEGORIA ITALIANI

DONNE
F40-44
3 Scandola, Luisa ITA 05:06:01

F45-49
3 Morosini, Valeria ITA 05:19:47

Sono 16 gli Age Group italiani al traguardo, 13 uomini e 3 donne. I più veloci sono Luca Facchinetti, vincitore assoluto, e Luisa Scandola, sul podio di categoria.

03-11-2019 Ironman 70.3 Los Cabos

Los Cabos (MEX)

Triathlon Half (1.9 – 90 -21.1K)

Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Carfrae, Mirinda AUS 04:31:36
2 Komander, Ewa POL 04:36:13
3 Carreño Cruz, Adriana MEX 04:42:18

UOMINI
1 Sanders, Lionel CAN 03:44:06
2 Serrano, Francisco MEX 03:54:01
3 Deckard, Robbie USA 03:54:36

Nessun italiano al via.

03-11-2019 Noosa Triathlon Multi Sport Festival

Queensland (AUS)

Triathlon Olympic (1.5 – 40 – 10K)

Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 ASHLEIGH GENTLE AUS 01:57:53
2 NATALIE VAN COEVORDEN AUS 01:58:49
3 SARAH CROWLEY AUS 01:59:00

UOMINI
1 JAKE BIRTWHISTLE AUS 01:43:39
2 HENRI SCHOEMAN RSA 01:44:01
3 AARON ROYLE AUS 01:44:18


CONSULTA IL CALENDARIO
(in costante aggiornamento)


CONSULTA LA PAGINA CLASSIFICHE