Sort Evento
20240414
14/04/2024
X Trio Silver Città di San Benedetto del Tronto
San Benedetto del Tronto (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Porto 85
Vincitori: Alessia Righetti (ITA), Niccolò Sancisi (ITA)
20240414
14/04/2024
Triathlon Sprint dei Principi
Fossano (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Qualitry
Vincitori: Alessia Orla (ITA), Andrea Balestreri (ITA)
20240414
14/04/2024
Campionati Italiani Duathlon Giovani Staffetta Magione
Magione, Autodromo dell'Umbria (ITA)
Duathlon Mixed Relay (varie distanze)
Campionati Italiani
Triathlon Trasimeno
Vincitori Junior: Minerva Roma (Viscoso, Balletta, Carboni, Cozzi). Vincitori Youth: Team Star (Mannini, Cocchi, Faldini, Del Carlo)
20240414
14/04/2024
Duathlon Autodromo dell'Umbria
Edizione 3
Magione, Autodromo dell'Umbria (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
Triathlon Trasimeno
Vincitori: Cristina Mercuri (ITA), Thomas Previtali (ITA)
20240414
14/04/2024
Ironman 70.3 Florianopolis
Florianopolis (BRA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara Age Group
20240414
14/04/2024
Triton 1 Salvador
Edizione 1
Salvador, Bahia (BRA)
Triathlon Half (1.8 - 90 - 21K)
Triton World Series
Anche altre distanze
20240414
14/04/2024
Triathlon Internacional Portocolom
Edizione 26
Portocolom, Mallorca (ESP)
Triathlon 111 (1 - 100 - 10K)
Anche distanza 55.5
20240414
14/04/2024
Europe Triathlon Cup Melilla
Melilla (ESP)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Europe Triathlon Cup
Vincitori: Emma Lombardi (FRA), Cameron Main (GBR)
20240414
14/04/2024
Strongman
Edizione 38
Miyakojima, Okinawa (JAP)
Triathlon (3 - 123 - 30K)
20240414
14/04/2024
Ironman 70.3 Monterrey
Monterrey (MEX)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara Age Group
20240414
14/04/2024
X-Out Montenegro
Edizione 1
Mamula Island (MNE)
Triathlon (1.7 - 39 - 11K)
XTRI World Tour
Vincitori: Flora Colledge (GBR), Emil Tofte Rohne (NOR)
20240414
14/04/2024
Singapore T100 MPRO
Singapore (SGP)
Triathlon 100 (2 - 80 - 18K)
T100 Triathlon World Tour
Vincitore: Youri Keulen (NED)
20240413
13/04/2024
Irondelta di Primavera
Lido delle Nazioni (ITA)
Triathlon Half (1.9 - 86.5 - 21K)
Ferrara Triathlon
Vincitori: Gabriele Obmann (AUT), Davide Rossetti (ITA)
20240413
13/04/2024
Campionati Italiani Duathlon Giovani Individuale Magione
Magione, Autodromo dell'Umbria (ITA)
Duathlon (varie distanze)
FITri
Campionati Italiani
Triathlon Trasimeno
Vincitori Junior: Alice Alessandri (ITA), Riccardo Cultore (ITA). Vincitori Youth B: Licia Ferrari (ITA), Aaron Franceschini (ITA). Vincitori Youth A: Emi Accorsi (ITA), Alessandro Villa
20240413
13/04/2024
XTERRA Cile
Edizione 1
Cachagua, Zapallar (CHI)
Triathlon Cross (1.5 - 29 - 9.5K)
XTERRA
XTERRA America
20240413
13/04/2024
supertri E World Triathlon Championships powered by Zwift
London (GBR)
Triathlon E
World Triathlon
Campionati Mondiali
Vincitori: Beth Potter (GBR), Chase McQueen (USA)
20240413
13/04/2024
Singapore T100 FPRO
Singapore (SGP)
Triathlon 100 (2 - 80 - 18K)
T100 Triathlon World Tour
Vincitrice: Ashleigh Gentle (AUS)
20240407
07/04/2024
Duathlon Cross della Brianza Triuggio Campionati Italiani Elite, Junior, Age Group
Triuggio (ITA)
Duathlon Cross (3 - 15.4 - 1.5K)
Circuito Duathlon
Campionati Italiani
Triathlon Team Brianza
Vinciitori Assoluti: Noemi Bogiatto (ITA), Federico Spinazzè (ITA). Vincitori Junior: Giulia Bergamin (ITA), Davide Catalano (ITA). Vincitori S1: Marianna Gilioli (ITA), Filippo Lisi (ITA). Vincitori S2: Viola Gilioli (ITA), Marco Barison (ITA). Vincitori S3: Vittoria Della Cagnoletta (ITA), Nicolò Simonigh (ITA). Vincitori S4: Federica Corbani (ITA), Filippo Barazzuol (ITA). Vincitori M1: Federica Ferrari (ITA), Davide Cesari (ITA). Vincitori M2: Monica Cibin (ITA), Marco Schiapparelli (ITA). Vincitori M3: Patrizia Dorsi (ITA), Guido Ricca (ITA). Vincitori M4: Letizia Ruggeri (ITA), Claudio Luccardini (ITA). Vincitori M5: Marinella Sciuccati (ITA), Massimiliano Donati (ITA). Vincitori M6: Maria Vittoria Marocco (ITA), Ranieri Dorella (ITA). Vincitori M7: Rossella Carletti (ITA), Stefano Piolanti (ITA). Vincitori M8: Michele Vanzi (ITA). Vincitori M10: Gherardo Mercati (ITA)
20240407
07/04/2024
Duathlon Città di Foligno
Edizione 7
Foligno (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
Campionati Regionali
Foligno Triathlon Winner
Vincitori: Elisa Monacchini (ITA), Alessandro Terranova (ITA)
20240407
07/04/2024
Duathlon delle Città Medievali Pisa
Edizione 9
Pisa (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
Phisio Sport Lab
Vincitori: Myram Grassi (ITA), Marco Corti (ITA)
20240407
07/04/2024
Duathlon Kids Conad
Edizione 20
Parma (ITA)
Duathlon Super Sprint
Campionati Regionali
CUS Parma
Gara giovanile
20240407
07/04/2024
Duathlon del Piave
Edizione 2
San Donà di Piave (ITA)
Duathlon Cross (3 - 13.5 - 1.5K)
Unione Ciclistica Basso Piave
Vincitori: Massimo Cigana (ITA)
20240407
07/04/2024
Ironman 70.3 San Juan
San Juan (ARG)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara Age Group
20240407
07/04/2024
XTERRA Porto Rico
Cabo Rojo (POR)
Triathlon Cross (1.5 - 29 - 10K)
XTERRA
XTERRA America
Anche altre gare
20240407
07/04/2024
Ironman 70.3 Texas
Galveston, Texas (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara Age Group
20240406
06/04/2024
XTERRA Malta
Edizione 10
Golden Bay (MLT)
Triathlon Cross (1.5 - 30 - 10K)
XTERRA
XTERRA European Tour
Vincitori PRO: Maud Goldsteyn (NED), Frederic Delarce (FRA). Vincitore M40: Alessio Cappa. Vincitore M55: Alessandro De Cillia. Anche alltre gare
20240406
06/04/2024
XTERRA Rotorua Festival
Edizione 20
Rotorua (NZL)
Triathlon Cross (1 - 26 - 11K)
XTERRA
XTERRA Asia-Pacific Tour
Vincitori PRO: Marta Menditto (ITA), Sam Osborne (NZL). Anche altre gare
20240406
06/04/2024
Ironman 70.3 Oceanside
Oceanside, California (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori PRO: Taylor Knibb (USA), Lionel Sanders (CAN) Ironman PRO Series
20240330
30/03/2024
World Triathlon Indoor Cup Lievin
Lievin (FRA)
Triathlon Super Sprint (0.150 - 3 - 1K)
World Triathlon Cup
Vincitori: Laura Lindemann (GER), Vetle Bergsvik Thorn (NOR)
20240324
24/03/2024
Duathlon Kids Sesto Fiorentino
Edizione 2
Sesto Fiorentino (ITA)
Duathlon
Firenze Triathlon
Gare giovanili
20240324
24/03/2024
Adriatic Series Tolentino Duathlon Sprint
Edizione 1
Tolentino (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
Adriatic Series
Flipper Triathlon
Vincitori: Alessia Righetti (ITA), Leonardo Allegri (ITA)
20240324
24/03/2024
Duathlon La Primogenita
Edizione 8
Piacenza (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 19 - 2.5K)
Circuito Duathlon
Campionati Regionali
Piacenza Sport
Vincitori: Federica Frigerio (ITA), Andrea Balestreri (ITA)
20240324
24/03/2024
Duathlon Città di Vigevano
Edizione 13
Vigevano (ITA)
Duathlon
Junior Club
Gare giovanili
20240324
24/03/2024
Duathlon di Monterotondo Kids + Youth A
Monterotondo (ITA)
Duathlon
Leone
Gare giovanili
20240324
24/03/2024
Duathlon Città di Pabillonis
Edizione 2
Pabillonis (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
FITri
Campionati Regionali
Fuel Triathlon
Vincitori: Giorgia Pieraccini (ITA), Manuel Cossu (ITA). Anche gare giovanili
20240324
24/03/2024
Astico Duathlon
Edizione 1
Lugo di Vicenza (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
Martina Dogana Triathlon Team
Vincitori: Giulia Secchi (ITA), Filippo Turco (ITA)
20240324
24/03/2024
Duathlon Est! Est!! Est!!!
Montefiascone (ITA)
Duathlon Corto (7 - 30 - 3K)
Green Hill
Vincitori: Maria Casciotti (ITA), Giulio Pugliese (ITA)
20240324
24/03/2024
Hell of the West
Edizione 33
Goondiwindi (AUS)
Triathlon Half (2 - 80 - 20K)
Vincitori: Richelle Hill (AUS), Charlie Quin (AUS)
20240324
24/03/2024
Ironman 70.3 Geelong
Geelong (AUS)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori: Ellie Salthouse (AUS), Sam Osborne (NZL)
20240324
24/03/2024
World Triathlon Cup Hong Kong
Hong Kong (CHN)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
World Triathlon Cup
Vincitori: Sian Rainsley (GBR), Alberto Gonzalez Garcia (ESP)
20240323
23/03/2024
Europe Triathlon Cup Quarteira
Quarteira (POR)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Europe Triathlon Cup
Vincitori: Lisa Tertsch (GER), Hugo Milner (GBR). Vincitori Junior Cup: Fanni Szalai (HUN), Izan Edo Aguilar (ESP)
20240323
23/03/2024
XTERRA Taiwan
Edizione 7
Kenting National Park (TWN)
Triathlon Cross (1.5 - 30 - 9K)
XTERRA World Cup
Asia Pacific Championship
XTERRA Asia-Pacific Tour
Vincitori: Solenne Billouin (FRA), Felix Forissier (FRA)
20240317
17/03/2024
Campionato Italiano Duathlon a Staffetta 2+2
Imola (ITA)
Duathlon Mixed Relay (2 - 6 - 1K)
Campionati Italiani
Imola Triathlon
Vincitori: 707 Minini Team (Luisa Iogna-Prat, Asia Mercatelli, Davide Ingrillì, Gianluca Pozzatti)
20240317
17/03/2024
Campionato Italiano Coppa Crono Duathlon
Imola (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 19.6 - 2.5K)
Campionati Italiani
Imola Triathlon
Vincitrici Donne: Doloteam (Arianna Valenti, Valentina D'Angeli, Valentina Odaldi, Letizia Piccoli). Vincitori Uomini: Doloteam (Alessandro Degasperi, Nicola Duchi, Vincent Dominin)
20240317
17/03/2024
Campionato Italiano Paraduathlon
Imola (ITA)
Duathlon Super Sprint (3 - 11 - 1.5K)
Campionati Italiani
Imola Triathlon
Vincitori PTM1: Myrta Pace (ITA), Lorenzo Nunziata (ITA). Vincitori PTS2: Martina Abaterusso (ITA), Alessandro Carvani (ITA). Vincitori PTS3: Daria D'Ottavi (ITA), Giovanni Sciaccaluga (ITA). Vincitori PTS4: Serena Banzato (ITA), Michele Pasquazzo (ITA). Vincitori PTS5: Azzurra Carancini (ITA), Francesco Demaio (ITA). Vincitore PTVI B1: Emanuele Bersini (ITA). Vincitori PTVI B2/B3: Francesca Tarantello (ITA), Manuel Lama (ITA). Vincitori PTWC H1: Rita Cuccuru (ITA), Marco Dolfin (ITA). Vincitore PTWC H2: Mauro Preziosa (ITA)
20240317
17/03/2024
Challenge Puerto Varas
Edizione 3
Puerto Varas (CHI)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Challenge Family
ANNULLATO
20240317
17/03/2024
Ironman 70.3 Campeche
Campeche (MEX)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori PRO: Cecilia Sayuri Ramirez Alavez (MEX), Tomas Rodriguez Hernandez (MEX)
20240317
17/03/2024
Ironman 70.3 Puerto Rico
Edizione 11
San Juan (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara Age Group
20240316
16/03/2024
Campionato Italiano Duathlon Sprint Age Group
Imola (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 19.6 - 2.5K)
Campionati Italiani
Imola Triathlon
Vincitori S1: Agnese Celommi (ITA), Andrea Ronca (ITA). Vincitori S2: Francesca Calvauna (ITA), Alessandro Vita (ITA). Vincitori S3: Arianna Castellan (ITA), Andrea Bonoli (ITA). Vincitori S4: Veronica Di Fant (ITA), Alex Rodigari (ITA). Vincitori M1: Sara Speroni (ITA), Domenico Rotolo (ITA). Vincitori M2: Monica Cibin (ITA), Vincenzo Martino (ITA). Vincitori M3: Elena Meldoli (ITA), Massimo Cigana (ITA). Vincitori M4: Mirella Pergola (ITA), Gianluca Atzori (ITA). Vincitori M5: Marinella Sciuccati (ITA), Carlo Simongini (ITA). Vincitori M6: Maria Vittoria Marocco (ITA), Enrico Salini (ITA). Vincitori M7: Rossella Carletti (ITA), Stefano Piolanti (ITA). Vincitore M8: Michele Vanzi (ITA). Vincitore M10: Gherardo Mercati (ITA)
20240316
16/03/2024
Campionato Italiano Duathlon Sprint Assoluto Under23
Imola (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 19.6 - 2.5K)
Campionati Italiani
Imola Triathlon
Vincitori Assoluti: Noemi Bogiatto (ITA), Samuele Angelini (ITA). Vincitori Under 23: Noemi Bogiatto (ITA), Lorenzo Pelliciardi (ITA)
20240316
16/03/2024
Duathlon Sprint Imola Open
Edizione 6
Imola (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 19.6 - 2.5K)
Imola Triathlon
Vincitore: Francesco Soldati (ITA)
20240315
15/03/2024
World Triathlon Para Series Devonport
Devonport (AUS)
Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K)
World Triatthlon Para Series
Vincitore PTWC: Giovanni Achenza (ITA)
20240315
15/03/2024
Ultraman Arizona
Valley of the Sun, Phoenix, Arizona (USA)
Triathlon 3 Day (10 - 423 - 84K)
Ultraman
Vincitrice: Michelle Vesterby (DEN)
20240310
10/03/2024
Duathlon Autodromo di Pergusa
Autodromo di Pergusa, Enna (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
Magma Team
Vincitori: Cristina Ventura (ITA), Daniele Gambitta (ITA). Anche gare giovanili
20240310
10/03/2024
Cross Duathlon Mandello del Lario
Edizione 2
Mandello del Lario (ITA)
Duathlon Cross (5 - 15 - 2.5K)
Polisportiva Mandello del Lario
ANNULLATO
20240310
10/03/2024
Duathlon Città di Gallipoli Trofeo Magna Grecia
Gallipoli (ITA)
Duathlon (7 - 30 - 3K)
Trofeo Magna Grecia
Salento Triathlon Enjoy
Vincitori: Cristina Venuto (ITA), Michele Insalata (ITA)
20240310
10/03/2024
Duathlon Giovanile Città di Foligno
Edizione 2
Foligno (ITA)
Duathlon
Foligno Winner Triathlon
ANNULLATO
20240310
10/03/2024
FreeStyle Circuit Duathlon Sprint
Edizione 2
Ponte Buggianese (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
Free Style Triathlon Valdinievole
ANNULLATO
20240310
10/03/2024
Duathlon di Santena
Edizione 9
Santena (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
Circuito Duathlon
Qualitry
Vincitori: Alessia Orla (ITA), Nicolò Astori (ITA)
20240310
10/03/2024
Duathlon Cross Sprint Bandie degli Eroi
Edizione 1
Lago Le Bandie, Lovadina di Spresiano (ITA)
Duathlon Cross (3 - 14 - 1.5K)
Pavanello
Vincitori: Anna Frigerio (ITA), Massimo Cigana (ITA). Anche gare giovanili
20240310
10/03/2024
Clash Miami
Edizione 4
Miami, Florida (USA)
Triathlon
Challenge Family
Vincitore Duathlon Sprint M40: Ugo Mascheroni (ITA). Anche altre gare
20240309
09/03/2024
World Triathlon Mixed Relay Series Abu Dhabi
Abu Dhabi (UAE)
Triathlon Mixed Relay (0.300 - 6.9 - 1.7K)
World Triathlon Championship Series
ANNULLATO
20240309
09/03/2024
Miami T100
Miami, Florida (USA)
Triathlon 100 (2 - 80 - 18K)
T100 Triathlon World Tour
Vincitori: India Lee (GBR), Magnus Ditlev (DEN)
20240308
08/03/2024
Gala del Triathlon
Edizione 10
Milano (ITA)

Vincitori Triatleta dell'anno: Bianca Seregni, Nicolò Strada. Vincitori Paratriathlon: Francesca Tarantello e Silvia Visaggi, Ivan Territo. Vincitori Age Group: Marinella Sciuccati, Carlo Simongini e Michele Bellemo. Vincitori Società: Raschiani Triathlon. Vincitori Società Giovani: Cuneo1198 Triteam. Vincitori Gare Campionati Italiani: Duathlon Imola. Vincitori Gare Internazionali: World Triathlon Cup Roma. Vincitori Gare Nazionali: Ledroman. Premio Performance Suzuki: Angelica Prestia. Premio Multisport: Samuele Angelini. Premio Storia del Triathlon: Triathlon Bardolino, Triathlon Ostia, Irondelta. Premio Evento: Europe Triathlon Cross Championship Riva del Garda
20240308
08/03/2024
World Triathlon Para Cup Abu Dhabi
Abu Dhabi (UAE)
Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K)
World Triathlon Para Cup
ANNULLATO
20240308
08/03/2024
World Triathlon Championship Series Abu Dhabi
Abu Dhabi (UAE)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
World Triathlon Championship Series
ANNULLATO
20240308
08/03/2024
Americas Triathlon Championships Miami
Miami, Florida (USA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
World Triathlon
American Championship
Vincitori: Elizabeth Bravo (ECU), Morgan Pearson (USA)
20240303
03/03/2024
Duathlon dei Leoncini
Edizione 1
Altamura (ITA)
Duathlon
Gare giovanili
20240303
03/03/2024
Duathlon Città di Rende
Edizione 1
Rende (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
Atlas
Vincitori: Emanuela Annunziata IITA), Martino Carbotti (ITA)
20240303
03/03/2024
Duathlon Città di Forlì
Edizione 4
Forlì (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
TD Rimini
Vincitori: Asia Mercatelli (ITA), Pietro Giovannini (ITA)
20240303
03/03/2024
Duathlon Cross della Brianza Triuggio Campionati Italiani Elite, Junior, Age Group
Triuggio (ITA)
Duathlon Cross (3 - 15.4 - 1.5K)
Circuito Duathlon
Campionati Italiani
Triathlon Team Brianza
RINVIATO AL 7 APRILE
20240303
03/03/2024
Challenge Malaysia
Edizione 1
Forest City (MAS)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Challenge Family
Gara Age Group. Anche altre distanze
20240303
03/03/2024
Ironman 70.3 Punta del Este
Punta del Este (URU)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara Age Group
20240302
02/03/2024
Horn Attacke
Edizione 5
Bolzano - Corno del Renon (ITA)
Multisport
20240302
02/03/2024
Ironman New Zealand
Edizione 40
Taupo (NZL)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Vincitori PRO: Chelsea Sodaro (USA), Steven McKenna (AUS)
20240302
02/03/2024
Ironman 70.3 New Zealand
Taupo (NZL)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara Age Group
20240302
02/03/2024
XTERRA Oman
Edizione 2
Musandam (OMA)
Triathlon Cross (1.5 - 30 - 10K)
XTERRA
XTERRA European Tour
Vincitori: Dieske Kruisselbrink (NED), Joep Staps (NED). Anche altre gare
20240301
01/03/2024
Challenge Israman
Eilat (ISR)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Vincitori: Rebecca Robisch (GER), Marcel Bolbat (GER). Anche altre distanze
20240225
25/02/2024
Duathlon del Levante
Edizione 2
Autodromo del Levante, Binetto (ITA)
Duathlon Sprint (4.8 - 16 - 3.2K)
Netium
Vincitori: Rosa Rella (ITA), Alessandro Cazzolla (ITA). Anche altre gare
20240225
25/02/2024
Duathlon di Barzanò
Edizione 4
Barzanò (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 21 - 2.5K)
Circuito Duathlon
Spartacus Triathlon Lecco
Vincitori: Noemi Bogiatto (ITA), Miguel Espuna Larramona (ITA)
20240225
25/02/2024
World Triathlon Winter Mixed Relay Championships Pragelato - Sestriere
Pragelato (ITA)
Winter Mixed Relay (4x(1 - 2 - 2K))
Vincitori Elite: Italia (Sandra Mairhofer - Franco Pesavento). Vincitori Junior: Italia (Diego Lampe - Ludovica Sabbia)
20240225
25/02/2024
Husky Long Course Triathlon
Edizione 19
Huskisson (AUS)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Vincitori: Radka Kahlefeldt (AUS), Henrik Goesch (FIN)
20240225
25/02/2024
World Triathlon Mixed Relay Series Napier
Napier (NZL)
Triathlon Mixed Relay (0.3 - 5.6 - 2.1K)
World Triathlon Championship Series
Vincitori: Australia (Callum McClusky - Emma Jeffcoat - Brandon Copeland - Sophie Linn)
20240225
25/02/2024
Ironman 70.3 Panama
Edizione 7
Panama City (PAN)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara Age Group
20240224
24/02/2024
World Triathlon Winter Championships Pragelato - Sestriere
Pragelato (ITA)
Winter Triathlon (2x(4 - 6 - 6K))
World Triathlon Winter Cup
World Championship
Vincitori Elite: Sandra Mairhofer (ITA), Franco Pesavento (ITA). Vincitori Under 23: Julie Meinicke (NOR), Casper Ronning (NOR). Vincitori Junior: Maren Cecilie Mustad (NOR), Jakub Miklencic (SVK). Vincitore 18-19: Filippo Tonon (ITA). Vincitrice 20-24: Marianna Angelica Gilioli (ITA). Vincitori 25-29: Elisabetta Stocco (ITA), Diego Ras (ITA). Vincitore 30-34: Michele Benatti (ITA). Vincitore 35-39: Filippo Barazzuol (ITA). Vincitori 40-44: Federica Ferrari (ITA), Daniele Meroni (ITA). Vincitori 65-69: Luisella Iabichella (ITA), Ranieri Dorella (ITA). Vincitore 70-74: Giancarlo Pittoni (ITA). Vincitore 85-89: Gherardo Mercati (ITA)
20240224
24/02/2024
XTERRA Morocco
Taghazout (MOR)
Triathlon Cross
XTERRA
ANNULLATO
20240224
24/02/2024
XTERRA Wellington Festival
Wellington (NZL)
Triathlon Cross (1 - 31 - 10K)
XTERRA
XTERRA Asia-Pacific Tour
Vincitori: Maeve Kennedy (AUS), Sam Osborne (NZL). Anche altre gare
20240224
24/02/2024
World Triathlon Cup Napier
Napier (NZL)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
World Triathlon Cup
Vincitori: Sophie Linn (AUS), Callum McClusky (AUS)
20240223
23/02/2024
World Triathlon Winter Duathlon Championships Pragelato - Sestriere
Pragelato (ITA)
Winter Duathlon (3 - 5 - 3 - 5K)
World Triathlon Winter Cup
World Championship
Vincitori Elite: Ine Skjellum (NOR), Hans Christian Tungesvik (NOR). Vincitori U23: Julie Meinicke (NOR), Guglielmo Giuliano (ITA). Vincitori Junior: Emilie Cappelletti (ITA), Riccardo Giuliano (ITA). Vincitore 25-29: Diego Ras (ITA). Vincitore 30-34: Michele Benatti (ITA). Vincitori 40-44: Federica Ferrari (ITA), Walter Vettori (ITA). Vincitrice 45-49: Sandra Frigo (ITA). Vincitori 65-69: Giovanna Basso (ITA), Ranieri Dorella (ITA). Vincitore 85-89: Gherardo Mercati (ITA)
20240218
18/02/2024
Winter Triathlon Valbondione Mario Merelli c'è
Edizione 4
Valbondione (ITA)
Winter Triathlon (4 - 6 - 5K)
Suzuki Winter Triathlon Circuit
Friesian Team
Vincitori: Bianca Morvillo (ITA), Franco Pesavento (ITA)
20240218
18/02/2024
Sabaudia Duathlon di Carnevale
Sabaudia (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
Guida Sicura
Vincitori: Maria Casciotti (ITA), Giulio Pugliese (ITA). Anche altre gare
20240218
18/02/2024
Ironman 70.3 Bangsaen
Edizione 3
Bangsaen (THA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitore M70-74: Valerio Curridori (ITA). Gara Age Group
20240217
17/02/2024
Winter Duathlon Valbondione Mario Merelli c'è
Edizione 3
Valbondione (ITA)
Winter Duathlon
Friesian Team
Vincitori: Sofia Dalla Libera (ITA), Luca Dalla Libera (ITA)
20240217
17/02/2024
Challenge Wanaka
Edizione 17
Wanaka (NZL)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Challenge Family
Vincitori PRO: Els Visser (NED), Kyle Smith (NZL). Anche altre gare
20240217
17/02/2024
Ironman 70.3 Oman
Edizione 5
Muscat (OMA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitrice W60: Silvana De Giovanni (ITA). Gara Age Group
20240217
17/02/2024
XTERRA South Africa
Elgin Valley, Western Cape (RSA)
Triathlon Cross (1.5 - 28 - 10K)
XTERRA
XTERRA European Tour
Vincitori PRO: Marta Menditto (ITA), Michele Bonacina (ITA). Anche altre gare
20240216
16/02/2024
Oceania Triathlon Cup Wanaka
Wanaka (NZL)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
World Triathlon
Vincitori: Ilaria Zane (ITA), Alessio Crociani (ITA)
20240211
11/02/2024
XTERRA Matterley
Edizione 1
Matterley Basin (GBR)
Duathlon Cross (5 - 20 - 2.5K)
XTERRA
Vincitori: Lewis Williams (GBR), Adam Brown (GBR). Anche altre gare
20240211
11/02/2024
5150 Triathlon Series Camsur
Edizione 2
Camarines Sur (PHI)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
5150 Triathlon Ironman
Gara solo Age Group
20240210
10/02/2024
Duathlon Sprint Cross Barzago
Edizione 2
Barzago (ITA)
Duathlon Cross (3.3 - 15.2 -1.5K)
Spartacus Triathlon Lecco
Vincitori: Irene Ballotta (ITA), Diego Ras (ITA)
20240209
09/02/2024
Ultraman Florida
Clermont, Florida (USA)
Triathlon 3 Day (10 - 421 - 84K)
Ultraman
20240204
04/02/2024
Wintertriathlon Predazzo
Edizione 3
Predazzo (ITA)
Winter Triathlon (3 - 5 - 4K)
Suzuki Winter Triathlon Circuit
Dolomitica Nuoto
Vincitori: Marion Oberhofer (ITA), Marco Mosele (ITA). Anche gara giovanile
20240204
04/02/2024
Ironman 70.3 Tasmania
Edizione 2
Hobart, Tasmania (AUS)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori: Chelsea Sodaro (USA), Nick Thompson (AUS)
20240203
03/02/2024
World Triathlon Winter Cup Harbin
Harbin (CHN)
Winter Triathlon (4 - 6 - 6K)
World Triathlon Winter Cup
Vincitori: , Alessandro Saravalle (ITA)
20240201
01/02/2024
Saharaman
Edizione 5
Taghit (ALG)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Vincitori: Valentyna Solarova (CZE), Petr Vabrousek (CZE). Anche Triathlon 113
20240128
28/01/2024
Winter Triathlon FVG Campionati Italiani Assoluti Age Group
Edizione 3
Forni di Sopra (ITA)
Winter Triathlon (6 - 12 - 7.5K)
Suzuki Winter Triathlon Circuit
Campionati Italiani
CUS Udine
Vincitori Assoluti: Sandra Mairhofer (ITA), Alessandro Saravalle (ITA). Vincitori Junior: Ludovica Sabbia (ITA), Diego Lampe (ITA). Vincitori S1: Elisa Sordello (ITA), Sebastian Davare (ITA). Vincitori S2: Elisabetta Stocco (ITA), Massimiliano Perino (ITA). Vincitori S3: Valentina Zanet (ITA), Gianfranco Cucco (ITA). Vincitori S4: Margherita Norbiato (ITA), Arnold Eibensteiner (ITA). Vincitori M1: Federica Ferrari (ITA), Daniel Antonioli (ITA). Vincitori M2: Maria Elena Mastrolia (ITA), Andrea Besana (ITA). Vincitori M3: Pamela Schiavini (ITA), Guido Ricca (ITA). Vincitori M4: Elena Garagnani (ITA), Giovanni Bertagnin (ITA). Vincitori M5: Carmela Vergura (ITA), Aldo Frigo (ITA). Vincitori M6: Luisella Iabichella (ITA), Aldo Nobili (ITA). Vincitori M7: Rossella Carletti (ITA), Paolo Panzavolta (ITA). Vincitore M8: Valter De Rossi (ITA). Vincitore M10: Gherardo Mercati (ITA)
20240127
27/01/2024
Duathlon Snow Cross MTB FVG
Forni di Sopra (ITA)
Duathlon Cross
CUS Udine
Vincitori: Egle Trump (EST), Marco Panzavolta (ITA). Anche gara giovanile winter triathlon
20240121
21/01/2024
Duathlon Sprint Cross Annone Brianza
Edizione 2
Annone Brianza (ITA)
Duathlon Cross (3.3 - 15 -1.5K)
Spartacus Triathlon Lecco
Vincitori: Noemi Bogiatto (ITA), Michele Bonacina (ITA)
20240120
20/01/2024
Tauranga Half Triathlon
Edizione 35
Mount Maunganui (NZL)
Triathlon Half (2 - 90 - 21K)
20240114
14/01/2024
Campionato Italiano a Squadre Gran Paradiso Winter Triathlon
Cogne (ITA)
Winter Triathlon
Trisports.it Team
20240113
13/01/2024
Gran Paradiso Winter Triathlon
Cogne (ITA)
Winter Triathlon (3 - 6 - 5K)
Suzuki Winter Triathlon Circuit
Trisports.it Team
Vincitori: Sandra Mairhofer (ITA), Alessandro Saravalle (ITA)
20240107
07/01/2024
Ironman 70.3 Pucon
Edizione 24
Pucon (CHI)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori PRO: Marta Sanchez (ESP), Sam Long (USA)
20231217
17/12/2023
Duathlon di Torino
Edizione 1
Torino (ITA)
Duathlon
Torino Triathlon
Gara solo giovanile
20231216
16/12/2023
Trofeo Coni - Winter Triathlon
Pragelato (ITA)
Winter Triathlon
Gara solo giovanile
20231210
10/12/2023
Duathlon di Natale Latina
Latina (ITA)
Duathlon
Guida Sicura
Gara solo giovanile
20231210
10/12/2023
Challenge Salinas
Edizione 1
Salinas (ECU)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Challenge Family
Vincitori PRO: Elizabeth Bravo (ECU), Marc Dubrick (USA). Anche sprint distance
20231210
10/12/2023
Ironman 70.3 Florida
Haines City, Florida (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20231209
09/12/2023
Fodaxman Extreme Triathlon
Edizione 7
Santa Catarina (BRA)
Triathlon Full Extreme (4 - 173 - 42K)
XTRI World Tour
20231209
09/12/2023
Ironman 70.3 Taupo 
Taupo (NZL)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori PRO: Hannah Berry (NZL), Kyle Smith (NZL)
20231208
08/12/2023
Ironman 70.3 Bahrain
Edizione 6
Manama, Bahrain (BHR)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Middle East Championship
Vincitori: Katrina Matthews (GBR), Marten Van Riel (BEL). Vincitore M70: Claudio Alhadeff (ITA)
20231203
03/12/2023
Duathlon Cross Kids di Trevi
Trevi (ITA)
Cross Duathlon
Polisportiva Thema Energia
Gare giovanili
20231203
03/12/2023
Ironman Western Australia
Busselton (AUS)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Vincitori PRO: Fenella Langridge (GBR), Daniel Baekkegard (DEN)
20231203
03/12/2023
Ironman 70.3 Western Australia 
Busselton (AUS)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20231203
03/12/2023
Patagonman Xtreme Triathlon
Edizione 4
Puerto Chacabuco (CHI)
Triathlon Full Extreme (3.8 - 180 - 42.2K)
XTRI World Tour
Vincitori: Laura Siddall (GBR), Jan Stepinski (USA)
20231203
03/12/2023
Ironman 70.3 Cartagena
Cartagena (COL)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20231203
03/12/2023
Ironman 70.3 Indian Wells-La Quinta
Indian Wells, California (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori PRO: Solveig Loevseth (NOR), Casper Stornes (NOR)
20231202
02/12/2023
Trofeo Multi 4 All Noventa Padovana Duathlon Cross Giovanile
Noventa Padovana (ITA)
Cross Duathlon
Thermae Sport
Gare giovanili
20231201
01/12/2023
Clash Daytona
Edizione 6
Daytona (USA)
Triathlon 100 (2 - 80 - 18K)
Clash
20231126
26/11/2023
Challenge Canberra
Edizione 1
Canberra (AUS)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Challenge Family
Vincitori PRO: Els Visser (NED), Daniel Baekkegard (DEN). Anche standard e sprint distance
20231124
24/11/2023
Ultraman World Championship Hawaiii
Edizione 37
Kailua-Kona, Hawaii (USA)
Triathlon 3 Day (10 - 421 - 84K)
Ultraman
World Championship
Vincitori: Amy Robitaille (CAN), Simon Cochrane (NZL)
20231119
19/11/2023
Duathlon Cross Sentiero Natura Patrica
Edizione 3
Patrica (ITA)
Duathlon Cross (3 - 14 - 1.5K)
Endurance Training
Vincitori: Moira Franchi (ITA), Riccardo Ridolfi (ITA)
20231119
19/11/2023
Duathlon Cross dell'Adda
Edizione 8
Maleo (ITA)
Duathlon Cross (3 - 15 - 1.5K)
Piacenza Sport
Vincitori: Bianca Morvillo (ITA), Federico Murero (ITA). Finale Circuito Cross
20231119
19/11/2023
Challenge Florianopolis
Edizione 10
Florianopolis (BRA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Challenge Family
Vincitori PRO: Bruna Carolina De Azevedo Stolf (BRA), Felipe Marmo Gomes Santos (BRA)
20231119
19/11/2023
Ironman 70.3 Fortaleza
Fortaleza (BRA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Latin American Championship
Vincitori PRO: Ellie Salthouse (AUS), Marten Van Riel (BEL)
20231119
19/11/2023
Ironman Cozumel
Edizione 15
Cozumel (MEX)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Vincitori PRO: Gurutze Frades (ESP), Leon Chevalier (FRA). Nuoto annullato
20231119
19/11/2023
Ironman 70.3 Mossel Bay
Mossel Bay (RSA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori PRO: Emma Pallant-Browne (GBR), Javier Gomez (ESP)
20231119
19/11/2023
Laguna Phuket Triathlon
Edizione 29
Laguna Phuket (THA)
Triathlon (1.8 - 55 - 12K)
Vincitori PRO: Kate Waugh (GBR), Max Studer (SUI). Anche triathlon sprint e duathlon
20231119
19/11/2023
Ironman Arizona
Tempe, Arizona (USA)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Gara Age Group
20231119
19/11/2023
Ironman 70.3 Phu Quoc
Edizione 1
Phu Quoc (VIE)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara Age Group
20231118
18/11/2023
Knysna Extreme Triathlon
Edizione 6
Knysna (RSA)
Triathlon Full Extreme (5 - 174 - 50K)
Extreme Triathlon Series
Anche Middle distance
20231118
18/11/2023
World Triathlon Cup Montevideo
Montevideo (URU)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
World Triathlon Cup
ANNULLATO
20231112
12/11/2023
Triathlon Olimpico Città di Palermo
Palermo (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Extrema
Vincitori PRO: Amelia Watkinson (NZL), Hayden Wilde (NZL)
20231112
12/11/2023
Ironman 70.3 Melbourne
St Kilda, Victoria (AUS)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori PRO: Amelia Watkinson (NZL), Hayden Wilde (NZL)
20231112
12/11/2023
World Triathlon Cup Vina del Mar Men
Vina del Mar (CHI)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
World Triathlon Cup
Vincitore: Manoel Messias (BRA)
20231112
12/11/2023
World Triathlon Cup Vina del Mar Women
Vina del Mar (CHI)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
World Triathlon Cup
Vincitrice: Gwen Jorgensen (USA)
20231112
12/11/2023
Ironman 70.3 Puerto Princesa
Edizione 2
Puerto Princesa (PHI)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20231112
12/11/2023
ÖTILLÖ SwimRun Austin
Austin, Texas (USA)
SwimRun
Otillo SwimRun World Series
20231110
10/11/2023
Florida Xtreme Triathlon
Edizione 5
Crystal River, Florida (USA)
Triathlon 3 Day (10 - 400 - 81K)
20231105
05/11/2023
Duathlon del Levante
Edizione 1
Autodromo del Levante, Binetto (ITA)
Duathlon Sprint (4.8 - 16 - 3.2K)
Netium
Vincitori: Rosa Rella (ITA), Alessandro Cazzolla (ITA)
20231105
05/11/2023
Triathlon Sprint Città di Santa Marinella
Santa Marinella (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Three for Fun
ANNULLATO
20231105
05/11/2023
Noosa Triathlon
Edizione 40
Noosa Heads, Queensland (AUS)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Vincitori: Ashleigh Gentle (AUS), Hayden Wilde (NZL)
20231105
05/11/2023
Ironman 70.3 Los Cabos 
Los Cabos (MEX)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori: Paula Findlay (CAN), Jason West (USA)
20231104
04/11/2023
Santiago Pan American Games Triathlon Mixed Relay
Santiago (CHI)
Triathlon Mixed Relay
World Triathlon
Vincitori: Brazil (Miguel Hidalgo, Djenyfer Arnold, Manoel Messias, Vittoria Lopes)
20231104
04/11/2023
ÖTILLÖ SwimRun Malta
La Valletta (MLT)
SwimRun
Otillo SwimRun World Series
ANNULLATO
20231104
04/11/2023
Ironman Florida
Panama City Beach, Florida (USA)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Vincitori PRO: Skye Moench (USA), Rudy Von Berg (USA). Vincitore M55: Alberto Fazi (ITA)
20231103
03/11/2023
Ironman 70.3 Egypt
Edizione 3
Sahl Hasheesh (EGY)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitrice F50: Fabiana Nicoletti (ITA). Gara solo Age Group
20231103
03/11/2023
Ironman Israel
Edizione 2
Tiberias (ISR)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Middle East Championship
ANNULLATO
20231103
03/11/2023
Ironman 70.3 Tiberias
Edizione 3
Tiberias (ISR)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
ANNULLATO
20231102
02/11/2023
Santiago Pan American Games Triathlon Standard
Santiago (CHI)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
World Triathlon
Vincitori: Lizeth Rueda Santos (MEX), Miguel Hidalgo (BRA)
20231029
29/10/2023
Mangia's Triathlon Sicily
Edizione 1
Sciacca (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Now Team
Vincitori: Nicoletta Santonocito (ITA), Giovanni Lombardo (ITA)
20231029
29/10/2023
Duathlon dei Leoni
Edizione 3
Altamura (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
Triathlon Team Altamura
Vincitori: Giorgia Abbatantuono (ITA), Domenico Rotolo (ITA)
20231029
29/10/2023
Duathlon Sprint Città di Manerba del Garda
Edizione 22
Manerba del Garda (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
G.S. Manerba del Garda
Vincitori: Federica Frigerio (ITA), Federico Murero (ITA)
20231029
29/10/2023
Sabaudia Triathlon Olimpico
Edizione 10
Sabaudia (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Guida Sicura
Vincitori: Maria Casciotti (ITA), Edoardo Petroni (ITA)
20231029
29/10/2023
World Triathlon Para Cup Taranto
Edizione 1
Taranto (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
FITri
Vincitore PWTC: Giuseppe Romele (ITA)
20231029
29/10/2023
Triathlon degli Dèi
Edizione 1
Tropea (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Xsport Green 1.5°C
Vincitori: Francesca Migliaccio (ITA), Federico Spinazzè (ITA)
20231029
29/10/2023
Ironman 70.3 Buenos Aires
Buenos Aires (ARG)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20231029
29/10/2023
Ironman 70.3 Kenting
Kenting (CHN)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20231029
29/10/2023
Ironman 70.3 Tangier
Edizione 2
Tangier (MOR)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitrice F35: Chiara Corio. Vincitore M70: Valerio Curridori (ITA). Gara solo Age Group
20231029
29/10/2023
Ironman 70.3 Turkey 
Edizione 9
Belek (TUR)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20231028
28/10/2023
World Triathlon Cup Miyazaki Men
Miyazaki (JAP)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
World Triathlon Cup
Vincitore: Hugo Milner (GBR)
20231028
28/10/2023
World Triathlon Cup Miyazaki Women
Miyazaki (JAP)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
World Triathlon Cup
Vincitrice: Bianca Seregni (ITA)
20231027
27/10/2023
Portimao Triton
Edizione 2
Portimao (POR)
Triathlon 3 Day (varie distanze)
Triton World Series
20231022
22/10/2023
Forte Village Triathlon
Forte Village, Santa Margherita di Pula (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Forte Village Sports Academy
Vincitori: Giulia Carta (ITA), Mathias Petersen (DEN). Anche duathlon giovanile
20231022
22/10/2023
Triathlon Olimpico della Versilia
Edizione 4
Pietrasanta (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 39.5 - 10K)
Qualitry Series
Qualitry
Vincitori: Angelica Prestia (ITA), Miguel Espuna (ITA). Trasformato in duathlon (5 - 40 - 5K)
20231022
22/10/2023
Argonauti Tri
Edizione 3
Marina di Pisticci (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Trofeo Magna Grecia
Triathlon Basilicata
Vincitori: Nicoletta Santonocito (ITA), Michele Marco Viscoso (ITA). Gara No Draft
20231022
22/10/2023
Duathlon Città di Pavia
Edizione 12
Pavia (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
Raschiani Triathlon Team
ANNULLATO
20231022
22/10/2023
Ibiza Half Triathlon
Edizione 7
Ibiza (ESP)
Triathlon Half (2 - 90 - 21K)
20231022
22/10/2023
Ironman 70.3 Vouliagmeni
Edizione 2
Vouliagmeni (GRE)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitore M65: Aldo Nobili (ITA). Gara solo Age Group
20231022
22/10/2023
Europe Triathlon Cup Yenisehir
Yenisehir, Mersin (TUR)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Vincitori: Annabel Morton (GBR), Samuele Angelini (ITA). Anche gara European Junior Cup
20231022
22/10/2023
Ironman California
Edizione 2
Sacramento, California (USA)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Gara solo Age Group
20231022
22/10/2023
Ironman 70.3 Arizona
Tempe, Arizona (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20231021
21/10/2023
Challenge Egnazia Tri
Edizione 1
Savelletri di Fasano (ITA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Challenge Family
Flipper Triathlon
ANNULLATO
20231021
21/10/2023
World Triathlon Para Cup Malaga
Malaga (ESP)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Vincitrice PTS2: Veronica Yoko Plebani (ITA)
20231021
21/10/2023
XTERRA Tahiti
Edizione 12
Papetoai, Moorea (FRA)
Triathlon Cross (1.5 - 34 - 10K)
XTERRA
XTERRA Asia-Pacific Tour
Vincitori: Solenne Billouin (FRA), Ruben Ruzafa (ESP)
20231021
21/10/2023
Challenge Vieux Boucau
Edizione 1
Vieux Boucau (FRA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Challenge Family
Vincitori: Caroline Pohle (GER), Mathis Margirier (FRA)
20231021
21/10/2023
Greek Hero XTRI
Edizione 3
Corfù (GRE)
Triathlon Full Extreme (3.9 - 176 - 40K)
XTRI World Tour
Vincitori: Claire Campbell (GBR), René Verheij (NED)
20231021
21/10/2023
World Triathlon Cup Tongyeong Men
Tongyeong (KOR)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
World Triathlon Cup
Vincitore: Tim Hellwig (GER)
20231021
21/10/2023
World Triathlon Cup Tongyeong Women
Tongyeong (KOR)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
World Triathlon Cup
Vincitrice: Gwen Jorgensen (USA)
20231021
21/10/2023
Ironman Portugal Cascais
Cascais (POR)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Vincitori PRO: Marjolaine Pierré (FRA), Pieter Heemeryck (BEL). Vincitore M45: Massimiliano Radi (ITA)
20231021
21/10/2023
Ironman 70.3 Portugal Cascais
Cascais (POR)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitore M30: Omar Bertazzo (ITA). Gara solo Age Group
20231021
21/10/2023
Super League Triathlon Championship Series Grand Final NEOM
Neom (SAU)
Triathlon Enduro (3x(0.300 - 4 - 1.2K))
Super League Triathlon Championship Series
Grand Final
Vincitori: Cassandre Beaugrand (FRA), Leo Bergere (FRA)
20231021
21/10/2023
Ironman 70.3 North Carolina
Wilmington, North Carolina (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20231015
15/10/2023
TriO Desenzano Sprint
Edizione 3
Desenzano (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
TriO Series
TriO Eventi
Vincitori: Asia Mercatelli (ITA), Nicola Duchi (ITA)
20231015
15/10/2023
Triathlon Città di Tirrenia
Edizione 23
Tirrenia (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Phisio Sport Lab
Vincitori: Vittoria Facco (ITA), Edoardo Del Carlo (ITA). Gara trasformata in duathlon sprint
20231015
15/10/2023
Triathlon Olimpico Ostia
Lido di Ostia, Roma (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Three for fun
Vincitori: Maria Casciotti (ITA), Matteo Carlo Perri (ITA). Gara trasformata in duathlon (7,3 - 30 - 3,3 K)
20231015
15/10/2023
Triathlon Sprint Città di Savona
Edizione 7
Savona (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Triathlon Savona
Vincitori: Aurora Capussotti (ITA), Nicolò Simonigh (ITA)
20231015
15/10/2023
Triathlon Sprint San Vito Lo Capo - Memorial Roberto Miceli
Edizione 16
San Vito Lo Capo (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Trofeo Magna Grecia
Triathlon Team Trapani
Vincitori: Cristina Ventura (ITA), Riccardo Cultore (ITA)
20231015
15/10/2023
Lignano Sprint Triathlon
Lignano Sabbiadoro (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
TRIEvolution
Vincitori: Elisa Marcon (ITA), Csongor Lehmann (HUN)
20231015
15/10/2023
World Triathlon Cup Brasilia Men
Brasilia (BRA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
World Triathlon Cup
Vincitore: Miguel Hidalgo (BRA)
20231015
15/10/2023
World Triathlon Cup Brasilia Women
Brasilia (BRA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
World Triathlon Cup
Vincitrice: Alice Betto (ITA)
20231015
15/10/2023
Ironman 70.3 Porec
Edizione 2
Porec (CRO)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitore M40: Alessio Morellato (ITA). Vincitore M45: Sebastiano Rossi (ITA). Gara solo Age Group
20231015
15/10/2023
Winterman Xtreme
Edizione 9
Decin (CZE)
Triathlon Full Extreme (3.8 - 180 - 42.2K)
Extreme Triathlon Series
Vincitori: Hana Stefanicova (CZE), David Jilek (CZE)
20231015
15/10/2023
Europe Triathlon Cup Alanya
Alanya (TUR)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Europe Triathlon Cup
Vincitori: Julia Bröcker (GER), Nathan Grayel (FRA)
20231015
15/10/2023
Ironman 70.3 Waco 
Edizione 5
Waco, Texas (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20231014
14/10/2023
TriO Desenzano Olimpico
Edizione 3
Desenzano (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
TriO Series
TriO Eventi
Vincitori: Alessia Orla (ITA), Alessandro Fabian (ITA)
20231014
14/10/2023
XTERRA Sardegna Long Distance
Edizione 2
Castiadas (ITA)
Triathlon Cross (2 - 58 - 18K)
XTERRA
XTERRA European Tour
Sardegna X Sports
Vincitori: Alizée Paties (FRA), Riccardo Ridolfi (ITA)
20231014
14/10/2023
XTERRA Sardegna Sprint
Edizione 2
Castiadas (ITA)
Triathlon Cross (0.5 - 12 - 4K)
XTERRA
Sardegna X Sports
Vincitori: Livia Scuderi (ITA), Manuel Cossu (ITA)
20231014
14/10/2023
Lignano Olympic Triathlon
Edizione 11
Lignano Sabbiadoro (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
TRIEvolution
Vincitori: Elisa Marcon (ITA), Csongor Lehmann (HUN)
20231014
14/10/2023
World Triathlon Cup Chengdu Men
Chengdu (CHN)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
World Triathlon Cup
Vincitore: Tim Hellwig (GER)
20231014
14/10/2023
World Triathlon Cup Chengdu Women
Chengdu (CHN)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
World Triathlon Cup
Vincitrice: Bianca Seregni (ITA)
20231014
14/10/2023
Challenge Peguera Mallorca
Edizione 9
Peguera, Mallorca (ESP)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Challenge Family
Vincitori PRO: Imogen Simmonds (SUI), Youri Keulen (NED)
20231014
14/10/2023
Ironman World Championship Women
Edizione 46
Kona, Hawaii (USA)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
World Championship
Vincitrice PRO: Lucy Charles-Barclay (GBR)
20231011
11/10/2023
Virginia Quintuple Anvil Triathlon
Spotsylvania, Virginia (USA)
Ultra Triathlon (190- 900 - 211K)
IUTA
Anche 2x e 3x
20231008
08/10/2023
Adriatic Series San Benedetto del Tronto Triathlon Sprint
San Benedetto del Tronto (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Adriatic Series
Flipper Triathlon
Vincitori: Sharon Spimi (ITA), Pietro Giovannini (ITA). Finale Adriatic Series
20231008
08/10/2023
Finale Italian Paratriathlon Series San Benedetto del Tronto
San Benedetto del Tronto (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
FITri
IPS
Flipper Triathlon
Finale IPS
20231008
08/10/2023
Aquathlon O3 Cup
Edizione 1
Noci (ITA)
Aquathlon
Otrè Triathlon Team
Gare giovanili
20231008
08/10/2023
30Eggs Aquathlon
Castellabate (ITA)
Aquathlon
Aurora Triathlon
Vincitori: Daniela Calvino (ITA), Alessandro D'Ambrosio (ITA)
20231008
08/10/2023
Triathlon di Lerici
Edizione 15
Lerici (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
ANNULLATO
20231008
08/10/2023
PeschieraTRI Sprint
Peschiera del Garda (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 21.3 - 5K)
Follow Your Passion
Laguna Running
Vincitori: Asia Mercatelli (ITA), Alessandro Degasperi (ITA)
20231008
08/10/2023
Challenge Santa Marta
Edizione 1
Santa Marta (COL)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Challenge Family
ANNULLATO
20231008
08/10/2023
Challenge Barcelona
Edizione 1
Barcelona (ESP)
Triathlon (1.5 - 60 - 15K)
Challenge Family
Vincitori Elite Short: Imogen Simmonds (SUI), Youri Keulen (NED). Anche altre distanze
20231008
08/10/2023
Europe Triathlon Cup and Mediterranean Championships Ceuta
Ceuta (ESP)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Mediterranean Championship
Vincitori: Beatrice Mallozzi (ITA), Antoine Duval (FRA)
20231008
08/10/2023
Ironman 70.3 Goa 
Edizione 3
Goa (IND)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara Age Group
20231007
07/10/2023
Donotri Triathlon Olimpico
Castagneto Carducci (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Firenze Triathlon
Vincitori: Anita Ghelardoni (ITA), Domenico Passuello (ITA)
20231007
07/10/2023
World Triathlon Cup Rome Men
Edizione 1
Roma (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
World Triathlon Cup
FITri
Vincitore: Vasco Vilaca (POR)
20231007
07/10/2023
World Triathlon Cup Rome Women
Edizione 1
Roma (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
World Triathlon Cup
FITri
Vincitrice: Nina Eim (GER)
20231007
07/10/2023
PeschieraTRI Medio
Peschiera del Garda (ITA)
Triathlon Half (1.9 - 85 - 20.8K)
Follow Your Passion
Laguna Running
Vincitori: Lisa Dornauer (AUT), Andrea Figini (ITA)
20231007
07/10/2023
PeschieraTRI Olimpico
Peschiera del Garda (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 39.8 - 9.8K)
Follow Your Passion
Laguna Running
Vincitori: Sara Sandrini (ITA), Nicola Duchi (ITA). Gara No Draft
20231007
07/10/2023
Ironman Malaysia
Langkawi (MAS)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Gara Age Group
20231007
07/10/2023
Ironman 70.3 Langkawi
Langkawi (MAS)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori PRO: Ashleigh Gentle (AUS), Josh Amberger (AUS)
20231007
07/10/2023
World Triathlon Para Cup Alahandra
Alahandra (POR)
Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K)
World Triathlon Para Cup
Vincitore PTWC: Giovanni Achenza (ITA)
20231007
07/10/2023
Ironman 70.3 Memphis
Memphis, Tennessee (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara Age Group
20231001
01/10/2023
Duathlon nella Steppa - Memorial Daniele De Giorgi
Edizione 1
Cordenons (ITA)
Duathlon Cross (3 - 10 - 1.5K)
Triathlon Team
Vincitori: Susanna Nalesso (ITA), Massimo Cigana (ITA)
20231001
01/10/2023
Triathlon Event Cervia Fantini Club Campionati Italiani Triathlon Staffetta 2+2 Adriatic Series
Cervia (ITA)
Triathlon Mixed Relay (0.300 - 5 - 1.5K)
FITri
Campionati Italiani
Flipper Triathlon
Vincitori Staffetta 2+2: Raschiani Triathlon Team
20231001
01/10/2023
Triathlon Event Cervia Fantini Club Campionati Italiani Coppa Crono Adriatic Series
Cervia (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
FITri
Campionati Italiani
Flipper Triathlon
Vincitori Coppa Crono Donne: T.D. Rimini. Vincitori Coppa Crono Uomini: Triathlon Team Brianza
20231001
01/10/2023
Infinitri 226 Triathlon Peníscola
Peniscola (ESP)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
20231001
01/10/2023
Ironman Barcelona
Calella (ESP)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Gara solo Age Group
20231001
01/10/2023
Ironman 70.3 Barcelona
Calella (ESP)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20231001
01/10/2023
Challenge Malta
Edizione 2
Golden Bay (MLT)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Challenge Family
ANNULLATO
20231001
01/10/2023
World Triathlon Cup Tangier Donne
Edizione 1
Tangier (MOR)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
World Triathlon Cup
Vincitore: Lisa Tertsch (GER)
20231001
01/10/2023
World Triathlon Cup Tangier Uomini
Edizione 1
Tangier (MOR)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
World Triathlon Cup
Vincitore: Pierre Le Corre (FRA)
20231001
01/10/2023
New York City Triathlon
Edizione 22
New York (USA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Life Time Tri Series
Vincitori: Amy Cymerman (USA), Matthew Sharpe (USA)
20230930
30/09/2023
Triathlon Event Cervia Fantini Club Campionati Italiani Triathlon Sprint Assoluti U23 Age Group Adriatic Series
Cervia (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
FITri
Campionati Italiani
Flipper Triathlon
Vincitori Assoluti: Verena Steinhauser (ITA), Gianluca Pozzatti (ITA). Vincitori U23: Angelica Prestia (ITA), Nicolò Strada (ITA). Vincitori S1: Iris Reif, Luigi Saporito. Vincitori S2: Giulia Battistella, Federico Giusti. Vincitori S3: Arianna Valenti, Alessandro Comai. Vincitori S4: Gloria Cisotto, Daniele Galasso. Vincitori M1: Chiara Petracci, Alessandro D'Ambrosio. Vincitori M2: Monica Cibin, Massimo Cigana. Vincitori M3: Alessandra Degiugno, Maurizio Piantanida. Vincitori M4: Stefania Grazia Maria Moneta, Roberto Roggiero. Vincitori M5: Virna Stavla, Diego Pozzatti. Vincitori M6: Luisella Iabichella, Antonio Zanetta. Vincitori M7: Fiorenza Guidotti, Michele Vanzi. Vincitori M8: Massimo Cecchi. Vincitori M9: Gherardo Mercati
20230930
30/09/2023
Bilbao Triathlon
Edizione 12
Bilbao (ESP)
Triathlon Half (1.9 - 83.5 - 21K)
Vincitori: Sara Loehr (ESP), Pello Osoro (ESP)
20230930
30/09/2023
Natureman
Edizione 10
Les Salles-sur-Verdon (FRA)
Triathlon Half (2.3 - 92 - 20K)
Anche altre distanze e specialità
20230930
30/09/2023
Super League Triathlon Championship Series Malibu
Malibu (USA)
Triathlon Eliminator (0.300 - 3.6 - 1.6K)
Super League Triathlon Championship Series
Vincitori: Cassandre Beaugrand (FRA), Hayden Wilde (NZL)
20230930
30/09/2023
Ironman 70.3 Muncie
Muncie, Indiana (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20230924
24/09/2023
Irondelta Triathlon Sprint
Edizione 39
Lido delle Nazioni (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Ferrara Triathlon
Vincitori: Giada Stegani (ITA), Nicolò Sancisi (ITA)
20230924
24/09/2023
Irondelta Triathlon Olimpico
Edizione 39
Lido delle Nazioni (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Ferrara Triathlon
Vincitori: Valentina D'Angeli (ITA), Vincent Dominin (ITA)
20230924
24/09/2023
Halfcastman Triathlon Olimpico
Castiglione della Pescaia (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
SBR3
Vincitori: Linda Orsi (ITA), Domenico Passuello (ITA)
20230924
24/09/2023
Challenge Sanremo
Edizione 2
Sanremo (ITA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Challenge Family
Riviera Triathlon '92
Vincitori PRO: Magda Nieuwoudt (RSA), Maximilian Sperl (GER). Anche gare giovanili
20230924
24/09/2023
Triathlon Sprint Sanremo
Sanremo (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Challenge Family
Riviera Triathlon '92
Vincitori: Eva Estler (GER), Kiril Polikarpenko (ITA)
20230924
24/09/2023
Aquathlon della Lampara
Edizione 2
Santa Caterina, Nardò (ITA)
Aquathlon
Salento Triathlon Enjoy
Vincitori: Giorgia Abbatantuono (ITA), Federico Mazzei (ITA)
20230924
24/09/2023
Elbaman
Edizione 18
Marina di Campo, Elba (ITA)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Elbaman Team
Vincitori: Anna Muller (BEL), Maximilian Kirmeier (GER)
20230924
24/09/2023
Elbaman73
Marina di Campo, Elba (ITA)
Triathlon Half (1.9 - 94 - 21K)
Elbaman Team
Vincitori: Federica Schianchi (ITA), Marco Carozzo (ITA)
20230924
24/09/2023
MdM Triathlon Sprint
Edizione 1
Marina di Modica (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
MTB Modica Triathlon Bike
Vincitori: Cristina Ventura (ITA), Daniele Gambitta (ITA). Anche duathlon giovanili
20230924
24/09/2023
Tri-Week Villamare Olimpico
Edizione 2
Vibonati (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Emmevi
ANNULLATO
20230924
24/09/2023
Triathlon Olimpico di Baldassarre
Edizione 8
Chiaverano (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 39 - 10.5K)
Qualitry Series
Qualitry
Vincitori Olimpico: Paola Cortona, Andrea Figini (ITA). Vincitori Sprint: Marina Biemmi (ITA), Giuseppe Hernis (ITA)
20230924
24/09/2023
Ocean Lava Triathlon Sprint Jesolo
Edizione 4
Jesolo (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Bianchi 1770 Mes3Sports
Vincitori: Elisa Marcon (ITA), Samuele Angelini (ITA). Anche gare openwater
20230924
24/09/2023
Ironman 70.3 Western Sydney
Penrith (AUS)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20230924
24/09/2023
World Triathlon Championship Age Group Aquabike
Pontevedra (ESP)
Aquabike (1.5 - 40K)
World Championship
20230924
24/09/2023
Half Menorca
Edizione 8
Fornells, Menorca (ESP)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Vincitrice Short (1000 - 34 - 9K): Martina Dogana (ITA)
20230924
24/09/2023
World Triathlon Championship Age Group Standard Triathlon
Pontevedra (ESP)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
World Championship
20230924
24/09/2023
World Triathlon Championships Series Pontevedra Grand Final Women
Pontevedra (ESP)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
World Triathlon Championship Series
Grand Final
Vincitrice: Beth Potter (GBR)
20230924
24/09/2023
World Triathlon U23 Women Championships
Pontevedra (ESP)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
World Championship
Vincitrice: Selina Klamt (GER)
20230924
24/09/2023
Ironman 70.3 Cozumel
Cozumel (MEX)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori PRO: Hannah Berry (NZL), Tomas Rodriguez (MEX)
20230924
24/09/2023
Deca UltraTri Mexico
Leon, Guanajuato (MEX)
Ultra Triathlon (380 - 1800 - 422K)
IUTA
Anche 2x, 3x, 4x, 5x, 20x
20230924
24/09/2023
Ironman Chattanooga
Edizione 9
Chattanooga, Tennessee (USA)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Gara solo Age Group
20230924
24/09/2023
Ironman 70.3 Augusta
Augusta, Georgia (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori PRO: Paula Findlay (CAN), Mika Noodt (GER)
20230923
23/09/2023
Elbaman Aquathlon delle Aquile
Marina di Campo, Elba (ITA)
Aquathlon
Pisa Road Runners
Vincitori: Olga Spagnoli (ITA), Luca Borgianni (ITA). Anche gare giovanili
20230923
23/09/2023
Elbaman Kids
Marina di Campo, Elba (ITA)
Triathlon
Elbaman Team
Gare Giovanili
20230923
23/09/2023
Duathlon Città di Perugia
Edizione 1
Perugia (ITA)
Duathlon
CDP Perugia Triathlon
Gare Giovanili
20230923
23/09/2023
Duathlon Kids Modica
Edizione 1
Marina di Modica (ITA)
Duathlon
MTB Modica Triathlon Bike
Gare Giovanili
20230923
23/09/2023
Tri-Week Villamare Sprint
Edizione 2
Vibonati (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Emmevi
ANNULLATO
20230923
23/09/2023
Aquathlon Golfo dell'Asinara
Porto Torres (ITA)
Aquathlon
Triathlon Team Sassari
Anche gare giovanili
20230923
23/09/2023
XTERRA World Championship Trentino Molveno
Edizione 27
Molveno (ITA)
Triathlon Cross (1.5 - 32 - 10K)
XTERRA World Cup
World Championship
XTERRA European Tour
X-Tribe
Vincitori Elite: Solenne Billouin (FRA), Arthur Serrieres (FRA). Vincitore M60: Pio Moro (ITA)
20230923
23/09/2023
Aquaticrunner XTrim Border Lagoon
Edizione 10
Lignano Sabbiadoro (ITA)
SwimRun
CSEN Italian SwimRun Series
World Championship
Vincitori: Kayla Kobelin (USA), Andrea Secchiero (ITA) e Ignasi Gironès Pujadas (ESP) ex aequo
20230923
23/09/2023
Ironman 70.3 Sao Paulo
Sao Paulo (BRA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20230923
23/09/2023
World Triathlon Paratriathlon Championships
Pontevedra (ESP)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
World Championship
Vincitrici PTVI: Francesca Tarantello e Silvia Visaggi (ITA)
20230923
23/09/2023
World Triathlon Championships Series Pontevedra Grand Final Men
Pontevedra (ESP)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
World Triathlon Championship Series
Grand Final
Vincitore: Dorian Coninx (FRA)
20230923
23/09/2023
World Triathlon U23 Men Championships
Pontevedra (ESP)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
World Championship
Vincitore: Simon Henseleit (GER)
20230923
23/09/2023
Europe Triathlon Mixed Relay Club Championships La Baule
La Baule (FRA)
Triathlon Mixed Relay
European Championship
Vincitori: Poissy Triathlon (FRA), Jawad Abdelmoula (MAR), Candice Denizot (FRA), Antoine Duval (FRA), Kristelle Congi (FRA)
20230923
23/09/2023
Europe Triathlon Balkan Championships Bar
Bar (MNE)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Balkan Championships
Vincitori: Alice Riebler (ITA), Ognjen Stojanovic (SRB)
20230923
23/09/2023
Ironman 70.3 Salalah
Edizione 2
Salalah (OMA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20230923
23/09/2023
Ironman 70.3 New York
Edizione 1
Jones Beach, New York (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20230922
22/09/2023
Long Course Weekend Belgium
Edizione 3
Nieuwpoort (BEL)
Triathlon 3 Day (4 - 180 - 42K)
Long Course Weekend
20230922
22/09/2023
World Triathlon Championship Age Group Super Sprint Triathlon
Pontevedra (ESP)
Triathlon Super Sprint (0.300 - 6.4 - 1.6K)
World Championship
Vincitore M80: Gherardo Mercati (ITA)
20230921
21/09/2023
Finale Trofeo Coni
Nova Siri (ITA)
Triathlon
Gare giovanili
20230921
21/09/2023
XTERRA Short Track Molveno
Edizione 4
Molveno (ITA)
Triathlon Cross (0.4 - 8 - 3K)
XTERRA Short Track
XTERRA European Tour
X-Tribe
Vincitori: Solenne Billouin (FRA), Jens Emil Sloth Nielsen (DEN)
20230918
18/09/2023
XTERRA Japan
Marunuma (JAP)
Triathlon Cross (1.5 - 25 - 10K)
XTERRA
XTERRA Asia-Pacific Tour
Altre distanze, duathlon e aquathlon
20230917
17/09/2023
Finale Coppa Italia
Porto Sant'Elpidio (ITA)
Triathlon
FITri
Forhans Team
20230917
17/09/2023
Santa Cross Triathlon
Edizione 2
Santa Margherita Ligure (ITA)
Cross Triathlon (1 - 18 - 6K)
Sporteventi
Vincitori: Simona Leone (ITA), Filippo Barazzuol (ITA)
20230917
17/09/2023
Ironman 70.3 Emilia Romagna 
Edizione 5
Cervia (ITA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Ironman Italy
Vincitore M30: Paolo Dalle Fratte (ITA). Vincitrice F35: Sarah Giomi (ITA). Vincitrice F40: Elisabetta Mantoan (ITA). Vincitrice F45: Alessia Ligugnana Cason (ITA). Vincitrice F50: Silvia Bagnari (ITA). Vincitrice F55: Cristina Andorlini (ITA). Vincitore M65: Aldo Nobili (ITA). Vincitrice F70: Cecilia Costa (ITA). Vincitore M70: Giuseppe Guariento (ITA). Gara solo Age Group
20230917
17/09/2023
5150 Triathlon Cervia
Edizione 5
Cervia (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
5150 Triathlon Ironman
Ironman Italy
Vincitrice F18: Martina Clerici (ITA). Vincitore M25: Lorenzo Caspani (ITA). Vincitore M30: Giacomo Piatti (ITA). Vincitrice F35: Gloria Cisotto (ITA). Vincitore M35: Giacomo Cesari (ITA). Vincitrice F40: Giulia Rinieri (ITA). Vincitore M40: Riccardo Palumbo (ITA). Vincitore M45: Filippo Lucchesi (ITA). Vincitrice F50: Ilaria Del Grande (ITA). Vincitore M55: Cristiano Grilli (ITA). Vincitrice F60: Julia Esther Jones (ITA). Vincitore M60: Lorenzo Rizzo Cascio (ITA). Vincitore M75: Carlos Alberto Bacci (ITA). Gara solo Age Group
20230917
17/09/2023
Triathlon Race Trofeo Città di Palmi
Edizione 4
Palmi (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Trofeo Magna Grecia
Atlas
Vincitori: Cristina Ventura (ITA), Daniele Gambitta (ITA). Anche Aquathlon giovanile
20230917
17/09/2023
Ironman 70.3 Knokke-Heist
Edizione 1
Knokke-Heist (BEL)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori PRO: Lucy Buckingham (GBR), Pieter Heemeryck (BEL)
20230917
17/09/2023
XTERRA Whistler
Whistler, British Columbia (CAN)
Triathlon Cross (1.5 - 23 - 10K)
XTERRA
XTERRA Americas Tour
Altre distanze
20230917
17/09/2023
5150 Triathlon Cartagena
Edizione 1
Cartagena (COL)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
5150 Triathlon Ironman
20230917
17/09/2023
Grand Prix France Duathlon Finale Avallon
Avallon (FRA)
Duathlon
Grand Prix France Duathlon
Vincitori: Emma Wasser (FRA), Valentin Andre (FRA)
20230917
17/09/2023
Ironman 70.3 Weymouth
Dorset (GBR)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
20230917
17/09/2023
XTERRA Lake Tahoe
Lake Tahoe, North Carolina (USA)
Triathlon Cross (1.5 - 35.5 - 10K)
XTERRA
XTERRA Americas Tour
Altre distanze e Aquabike
20230917
17/09/2023
Ironman 70.3 Michigan
Frankfort, Michigan (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori PRO: Tamara Jewett (CAN), Jackson Laundry (CAN)
20230917
17/09/2023
Ironman 70.3 Washington
Maple Valley, Washington (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
20230917
17/09/2023
Challenge Samarkand
Edizione 1
Samarkand (UZB)
Triathlon Half (1.9 - 86 - 21.1K)
Challenge Family
Vincitori PRO: Ellie Salthouse (AUS), Frederic Funk (GER). Vincitore M70: Valerio Curridori (ITA). Anche distanza sprint
20230916
16/09/2023
Prologo Finale Coppa Italia
Porto Sant'Elpidio (ITA)
Triathlon
FITri
Forhans Team
20230916
16/09/2023
Ironman Italy Emilia Romagna
Edizione 6
Cervia (ITA)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Ironman Italy
Vincitore PRO: Stenn Goetstouwers. Vincitore M30: Dario Chitti (ITA). Vincitore M45: Giuseppe Anatriello (ITA). Vincitore M50: Alessandro Borgialli (ITA). Vincitrice F55: Annalisa Bombelli (ITA). Vincitore M55: Franco Prezzi (ITA)
20230916
16/09/2023
5150 Triathlon Knokke-Heist
Edizione 1
Knokke-Heist (BEL)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
5150 Triathlon Ironman
20230916
16/09/2023
Triathlon Long Island Croatia
Dugi Otok (CRO)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Altre distanze
20230916
16/09/2023
XTERRA Netherlands
Ameland Island (NED)
Triathlon Cross (1.5 - 36 - 10K)
XTERRA
XTERRA European Tour
Altre distanze
20230916
16/09/2023
Ironman Maryland
Cambridge, Maryland (USA)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Vincitori PRO: Alice Alberts (USA), Michael Weiss (AUT)
20230910
10/09/2023
Triathlon Trani
Edizione 5
Trani (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Trofeo Magna Grecia
Atletica Tommaso Assi
Vincitori: Sharon Spimi (ITA), Federico Tondi (ITA)
20230910
10/09/2023
Aquathlon Promo Trofeo Sergio Mirante
Edizione 1
Sellia Marina (ITA)
Aquathlon
Xsport Green 1.5°C
Anche gara Kids
20230910
10/09/2023
Triathlon Sprint Città di Valmadrera
Edizione 8
Valmadrera (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Spartacus Events
Spartacus Triathlon Lecco
Vincitori: Sofia Spreafico (ITA), Federico Murero (ITA)
20230910
10/09/2023
Triathlon Kids e Youth di Lodi - Memorial Aaron Bertoncini
Edizione 9
Lodi (ITA)
Triathlon
Piacenza Triathlon
Finale Circuito Nord Ovest
20230910
10/09/2023
Europe Triathlon Cross Triathlon Championships Riva del Garda
Riva del Garda (ITA)
Triathlon Cross
European Championship
Vincitori Elite: Marta Menditto (ITA), Michele Bonacina (ITA). Vincitore U23: Niccolò Sancisi (ITA). Vincitori Junior: Anna Gazzari (ITA), Lukas Lanzinger (ITA). Vincitrice W20-24: Irene Ballotta (ITA). Vincitrice W25-29: Vanessa Andreetta (ITA). Vincitore M25-29: Diego Ras (ITA). Vincitore M30-34: Nicolò Simonigh (ITA). Vincitore M35-39: Fabio Galassi (ITA). Vincitore M40-44: Carlo Gattavecchia (ITA). Vincitrice W45-49: Monica Cibin (ITA). Vincitrice W50-54: Tiziana Squizzato (ITA). Vincitore M50-54: Michele Bellemo (ITA). Vincitrice W55-59: Paola Goldoni (ITA). Vincitore M55-59: Claudio Luccardini (ITA). Vincitrice W65-69: Luisella Iabichella (ITA). Vincitore M70-74: Corrado Capelli (ITA). Vincitore M75-79: Bruno Sartori (ITA). Vincitore M80-84: Gherardo Mercati (ITA)
20230910
10/09/2023
Aquathlon Città di Erice - 17° Aquarius Aquathlon
Edizione 17
Erice (ITA)
Aquathlon
Trapani Triathlon
Vincitori: Marta Catalano (ITA), Luigi Saporito (ITA). Anche gare giovanili
20230910
10/09/2023
Triathlon Città di Chioggia
Edizione 21
Chioggia (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Delfino Triathlon
Vincitori: Chiara Lobba (ITA), Franco Pesavento (ITA)
20230910
10/09/2023
Triathlon della Tuscia
Grotte di Castro (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Green Hill
VIncitori: Elena Meluzzi (ITA), Alessandro Scifo (ITA)
20230910
10/09/2023
Ironman 70.3 Sunshine Coast
Mooloolaba (AUS)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori PRO: Rebecca Clarke (NZL), Nick Thompson (AUS)
20230910
10/09/2023
World Triathlon Cup Karlovy Vary
Karlovy Vary (CZE)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
World Triathlon Cup
Vincitori: Gwen Jorgensen (USA), Morgan Pearson (USA)
20230910
10/09/2023
Ironman World Championship Men
Nice (FRA)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
World Championship
Vincitore PRO: Sam Laidlow (FRA). Vincitore M70: Valerio Curridori (ITA)
20230910
10/09/2023
Ironman 70.3 Erkner
Edizione 2
Erkner (GER)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
20230910
10/09/2023
Ironman Gurye
Edizione 4
Gurye (KOR)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
20230910
10/09/2023
5150 Triathlon Dapitan
Edizione 1
Dapitan (PHI)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
5150 Triathlon Ironman
20230910
10/09/2023
Ironman Wisconsin
Edizione 21
Madison, Wisconsin (USA)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
20230910
10/09/2023
Ironman 70.3 Atlantic City
Atlantic City, New Jersey (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
20230910
10/09/2023
Ironman 70.3 Santa Cruz
Edizione 8
Santa Cruz, California (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
20230909
09/09/2023
Adriatic Series San Mauro Mare "Romagna In" Triathlon Sprint
Edizione 3
San Mauro Mare (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Adriatic Series
Flipper Triathlon
Vincitori: Asia Mercatelli (ITA), Nicolò Ragazzo (ITA)
20230909
09/09/2023
Delta Po Triathlon
Edizione 1
Barricata Porto Tolle (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Rhodigium Triathlon
Vincitori: Sara Sandrini (ITA), Alessandro Fabian (ITA). Gara No Draft
20230909
09/09/2023
Cross Triathlon Kids
Riva del Garda (ITA)
Triathlon Cross
TRI-Swim Garda Trentino
Finale Circuito Nord Est
20230909
09/09/2023
Aquathlon del Drago
Terni (ITA)
Aquathlon
FITri
Campionati Regionali
Terni Triathlon
Vincitori: Ilaria Scassini (ITA), Leonardo Carletti (ITA). Anche gare giovanili
20230909
09/09/2023
Grand Prix France Triathlon Finale Saint-Jean-de-Monts
Saint-Jean-de-Monts (FRA)
Triathlon
Grand Prix France Triathlon
Vincitori: Diana Isakova (RUS), Dorian Coninx (FRA)
20230909
09/09/2023
5150 Triathlon Erkner
Edizione 2
Erkner (GER)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
5150 Triathlon Ironman
20230909
09/09/2023
Blacklake Xtreme Triathlon
Edizione 5
Zabljak (MNE)
Triathlon Full Extreme (3.8 - 182 - 42.2K)
XTRI World Tour
20230909
09/09/2023
Challenge Almere
Edizione 40
Almere (NED)
Triathlon Full (3.8 - 181.5 - 42.2K)
Challenge Family
Anche half distance e Aquabike
20230909
09/09/2023
Europe Triathlon Challenge Long Distance Championships Almere
Almere (NED)
Triathlon Full (3.8 - 181.5 - 42.2K)
European Championshiip
Vincitori Elite: Els Viisser (NED), Menno Koolhaas (NED)
20230909
09/09/2023
Janosik Slovak Xtreme Triathlon
Terchova (SVK)
Triathlon Full Extreme (3.8 - 180 - 42.2K)
XTRI World Tour
20230909
09/09/2023
Ironman 70.3 Wisconsin
Madison, Wisconsin (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
20230908
08/09/2023
Europe Triathlon Cross Duathlon Championships Riva del Garda
Riva del Garda (ITA)
Duathlon Cross
European Championship
Vincitori Elite: Marta Menditto (ITA), Thibaut De Smet (BEL). Vincitrice Junior: Noemi Bogiatto (ITA). Vincitrice W20-24: Irene Ballotta (ITA). Vincitrice W25-29: Viola Dorotea Gilioli (ITA). Vincitore M35-39: Gaetano Ollà (ITA). Vincitrice W35-39: Veronica Di Fant (ITA). Vincitrice W45-49: Veronica Pacini (ITA). Vincitrice W50-54: Patrizia Dorsi (ITA). Vincitore M50-54: Michele Bellomo (ITA). Vincitrice W60-64: Marinella Sciuccati (ITA). Vincitore M60-64: Pio Moro (ITA). Vincitrice W65-69: Rossella Carletti (ITA). Vincitrice W75-79: Lucia Soranzo (ITA). Vincitore M80-84: Gherardo Mercati (ITA)
20230904
04/09/2023
ÖTILLÖ The SwimRun World Championship
Edizione 17
Sandhamn, Stockholm (SWE)
SwimRun (10K - 65K - 23T)
Otillo SwimRun World Series
World Championship
Vincitori: Team ARK Swimrun - Max Andersson (SWE), Hugo Tormento (FRA)
20230903
03/09/2023
Trofeo Aquathlon Netium città di Giovinazzo
Edizione 3
Giovinazzo (ITA)
Aquathlon (2.5 - 1 - 2.5K)
FITri
Campionati Regionali
Netium
Vincitori: Gaia Moretti (ITA), Giuseppe Cancemi (ITA). Anche gare giovanili
20230903
03/09/2023
Triathlon Sprint Città di Porlezza
Edizione 1
Porlezza (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Zerotriuno Triathlon Team Como
Vincitori: Cohen Kalif Hagar (ISR), Federico Murero (ITA)
20230903
03/09/2023
Triathlon Sprint Città di Cremona
Edizione 24
Cremona (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Stradivari Triathlon Team
Vincitori: Tania Molinari (ITA), Kiril Polikarpenko (ITA)
20230903
03/09/2023
Adriatic Series Triathlon Cesenatico Sprint
Cesenatico (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Adriatic Series
Flipper Triathlon
Vincitori: Sofia Spreafico (ITA), Niccolò Sancisi (ITA)
20230903
03/09/2023
Paratriathlon Civitanova
Edizione 4
Civitanova Marche (ITA)
Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K)
FITri
IPS
Civitanova Triathlon
20230903
03/09/2023
Civitanova Triathlon No Draft
Edizione 4
Civitanova Marche (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Civitanova Triathlon
Vincitori: Alessia Righetti (ITA), Tommaso Giubilei (ITA)
20230903
03/09/2023
Fornovo Triathlon Giovanile
Fornovo di Taro (ITA)
Triathlon
Fornovo Sport
20230903
03/09/2023
EstreMo Triathlon Laghi di Monticchio
Edizione 2
Laghi di Monticchio, Rionero in Vulture (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Triathlon Basilicata
Vincitori: Nunzia Gammella (ITA), Antonio Giuseppe Esposito (ITA). Gara no Draft
20230903
03/09/2023
Lavarone Triathlon Sprint
Lavarone (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Thermae Sport PDNTri
Vincitori: Francesca Crestani (ITA), Gianluca Pozzatti (ITA)
20230903
03/09/2023
Ironman 70.3 Zell am See Kaprun
Zell am See Kaprun (AUT)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori PRO: Daniela Bleymehl (GER), Frederic Funk (GER)
20230903
03/09/2023
XTERRA Gaspesia
Géoparc Mondial UNESCO de Percé, Quebec (CAN)
Triathlon Cross (1.9 - 52 - 20K)
XTERRA
XTERRA Americas Tour
ANNULLATO
20230903
03/09/2023
Challenge Coquimbo La Serena
Edizione 1
La Serena (CHI)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Challenge Family
20230903
03/09/2023
Triathlon XL de Gerardmer
Edizione 35
Gerardmer (FRA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Vincitori PRO: Julie Derron (SUI), Jonathan Wayaffe (BEL). Anche altre distanze
20230903
03/09/2023
Super League Triathlon Championship Series Toulouse
Toulouse (FRA)
Triathlon Triple Mix (0.300 - 4 - 1K)
Super League Triathlon Championship Series
Vincitori: Kate Waugh (GBR), Leo Bergere (FRA)
20230903
03/09/2023
London Duathlon
Richmond Park, West London (GBR)
Duathlon Standard (10 - 44 - 5K)
Anche altre distanze e staffetta
20230903
03/09/2023
Ironman Wales
Pembrokshire (GBR)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Vincitrice PRO: Nikki Bartlett (GBR)
20230903
03/09/2023
Ironman 70.3 Poznan
Poznan (POL)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori PRO: Leonie Konczalla (GER), Willhelm Hirsch (GER)
20230903
03/09/2023
5150 Triathlon Poznan
Poznan (POL)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
5150 Triathlon Ironman
20230903
03/09/2023
Powerman Zofingen World Triathlon Long Distance Duathlon World Championship
Edizione 34
Zofingen (SUI)
Duathlon Long (10 - 150 - 30K)
Powerman
World Championship
Vincitrice Elite: Merle Brunnée (GER), Simon Jorn Hansen (DEN)
20230903
03/09/2023
Triathlon Locarno Half
Edizione 26
Locarno (SUI)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21K)
Vincitori Half: Michelle Krebs (SUI), Fabian Dutli (SUI). Vincitori Olimpico: Desiree Gmur (SUI), Sasha Caterina (SUI). Anche altre distanze
20230903
03/09/2023
Challenge Istanbul
Edizione 1
Istanbul (TUR)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Challenge Family
20230902
02/09/2023
Adriatic Series Triathlon Cesenatico Olimpico
Edizione 9
Cesenatico (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Adriatic Series
Flipper Triathlon
Vincitori: Sara Durazzi (ITA), Edoardo Petroni (ITA)
20230902
02/09/2023
Duathlon Cross Giovanile Nuoro
Edizione 2
Nuoro (ITA)
Cross Triathlon
TriNuoro
Gare solo giovanili
20230902
02/09/2023
Triathlon Italtecnica Supersprint e Kids
Edizione 2
Sant'Urbano (ITA)
Triathlon
Rhodigium Team
Gare solo giovanili
20230902
02/09/2023
Lavarone Triathlon Cross
Lavarone (ITA)
Cross Triathlon (0.750 - 18 - 5K)
Thermae Sport PDNTri
Vincitori: Irene Ballotta (ITA), Federico Spinazzè (ITA)
20230902
02/09/2023
Austria Triathlon Podersdorf
Edizione 36
Podersdorf (AUT)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Vincitori PRO Half Distance: Gabriella Zelinka (HUN), Michael Weiss (AUT). Anche altre distanze
20230902
02/09/2023
XTERRA Sumava
Sumava (CZE)
Triathlon Cross (2 - 70 - 21K)
XTERRA
XTERRA European Tour
Anche distanza sprint
20230902
02/09/2023
World Triathlon Cup Valencia
Valencia (ESP)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
World Triathlon Cup
Vincitori: Gwen Jorgensen (USA), David Cantero Del Campo (ESP)
20230902
02/09/2023
Grand Prix France Triathlon Quiberon
Quiberon (FRA)
Triathlon
Grand Prix France Triathlon
Vincitori: Valentina Riasova (RUS), Jelle Geens (BEL)
20230902
02/09/2023
Bundesliga Triathlon Hannover
Hannover (GER)
Triathlon
Bundesliga
Vincitori: Annika Koch (GER), Vetle Bergsvik Thorn (NOR)
20230902
02/09/2023
ÖTILLÖ Sprint Final 15K
Utö Gruvbryggan (SWE)
SwimRun
Otillo SwimRun World Series
20230901
01/09/2023
Icon Livigno Xtreme Triathlon
Edizione 7
Livigno (ITA)
Triathlon Full Extreme (3.8 - 195 - 42.2K)
XTRI World Tour
Sport & Wellness
Vincitori: Nina Zoller (SUI), Giulio Molinari (ITA)
20230828
28/08/2023
Triathlon del Villoresi
Nerviano (ITA)
Triathlon Cross
Friesian Team
Vincitori: Sara Vaghi (ITA), Andrea Secchiero (ITA)
20230827
27/08/2023
LovereTri 37.2
Lovere (ITA)
Triathlon (0.9 - 30 - 6.3K)
Follow Your Passion
Sport & Wellness
Vincitori: Sara Speroni (ITA), Marco Barison (ITA)
20230827
27/08/2023
LovereTri Half
Lovere (ITA)
Triathlon Half (1.9 - 85 - 20.3K)
Follow Your Passion
Sport & Wellness
Vincitori: Lilli Gelmini (ITA), Alessandro Degasperi (ITA)
20230827
27/08/2023
Tivan Tri
Edizione 3
Gravedona ed Uniti (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Triathlon Alto Lario
Vincitori: Monica Cibin (ITA), Federico Murero (ITA)
20230827
27/08/2023
Overcome Triathlon Kids
Faenza (ITA)
Triathlon
Overcome
Gara solo Giovanile
20230827
27/08/2023
Triathlon di Faenza
Edizione 29
Faenza (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Overcome
Vincitori: Denise Cavallini (ITA), Stefano Micotti (ITA)
20230827
27/08/2023
Europe Triathlon Multisport Championships Menen Aquabike
Menen (BEL)
Aquabike (1.9 - 90K)
European Championship
Vincitori Elite: Diede Diederiks (NED), Louis Naeyaert (BEL). Vincitore PTWC: Ivan Territo (ITA). Vincitore PTS4: Pierluigi Maggio (ITA)
20230827
27/08/2023
Europe Triathlon Multisport Championships Menen Triathlon Middle Distance
Menen (BEL)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21K)
European Championship
Gara solo Age Group
20230827
27/08/2023
Ironman 70.3 Maceio
Maceio (BRA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20230827
27/08/2023
XTERRA Bromont
Plage Lac Bromont, Quebec (CAN)
Triathlon Cross (1.5 - 27 - 10K)
XTERRA
XTERRA Americas Tour
Altre distanze e duathlon
20230827
27/08/2023
Ironman Canada
Penticton, British Columbia (CAN)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Gara solo Age Group
20230827
27/08/2023
Ironman 70.3 World Championship Lahti Finland Men
Lahti (FIN)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
World Championship
Vincitore PRO: Rico Bogen (GER)
20230827
27/08/2023
Super League Triathlon Championship Series London
London (GBR)
Triathlon Enduro (3x(0.300 - 4 - 1.6K))
Super League Triathlon Championship Series
Vincitori: Jeanne Lehair (LUX), Alex Yee (GBR)
20230827
27/08/2023
XTERRA Laguna Beach
Crystal Cove State Park, California (USA)
Triathlon Cross (1.5 - 27 - 10K)
XTERRA
XTERRA Americas Tour
ANNULLATO
20230827
27/08/2023
Chicago Triathlon
Edizione 40
Chicago (USA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Life Time Tri Series
20230827
27/08/2023
Chicago Triathlon
Edizione 41
Chicago (USA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Anche altre gare
20230826
26/08/2023
World Triathlon Cup Weihai
Weihai (CHN)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
World Triathlon Cup
Vincitori: Bianca Seregni (ITA), Crisanto Grajales (MEX)
20230826
26/08/2023
Ironman 70.3 World Championship Lahti Finland Women
Lahti (FIN)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
World Championship
Vincitrice PRO: Taylor Knibb (USA)
20230826
26/08/2023
XTERRA Nouvelle Aquitaine
Moliets-et-Villemartin (FRA)
Triathlon Cross (1.5 - 38 - 10K)
XTERRA
XTERRA European Tour
Vincitori Elite: Solène Marnoni (FRA), Jules Dumas (FRA). Anche altre distanze
20230826
26/08/2023
Challenge Davos
Edizione 6
Davos (SUI)
Triathlon Half (1.9 - 54,4 - 21K)
Challenge Family
Vincitori PRO: Magda Nieuwoudt (NED), Simon Viain (FRA)
20230826
26/08/2023
XTERRA USA Championship
Edizione 22
Beaver Creek, Avon, Colorado (USA)
Triathlon Cross (1.5 - 24 - 9K)
XTERRA World Cup
USA Championship
XTERRA Americas Tour
Vincitori: Lesley Paterson (GBR), Sullivan Middaugh (USA). Anche distanza sprint e kids
20230825
25/08/2023
Europe Triathlon Multisport Championships Menen Aquathlon Elite U23 Para Age Group
Menen (BEL)
Aquathlon (1 - 5K)
European Championship
Vincitori Elite: Giada Stegani (ITA), Noah Servais (BEL). Vincitore PTS3: Nicola Azara. Vincitore PTVI: Alessandro Mennella (ITA). Vincitore M60: Carlo Simongini (ITA)
20230820
20/08/2023
Triathlon Giovanile Lago di Roncone
Edizione 1
Tione di Trento (ITA)
Cross Triathlon
33 Trentini Triathlon
Anche Cross Duathlon
20230820
20/08/2023
Ironman Mont-Tremblant
Mont-Tremblant (CAN)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Vincitrice PRO: Rachel Zilinskas (USA)
20230820
20/08/2023
Ironman 70.3 Mont-Tremblant
Mont-Tremblant (CAN)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20230820
20/08/2023
Ironman Copenhagen
Copenhagen (DEN)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Gara solo Age Group
20230820
20/08/2023
Ironman Vichy
Vichy (FRA)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Gara solo Age Group
20230820
20/08/2023
World Triathlon Mixed Relay Series Paris
Paris (FRA)
Triathlon Mixed Relay (0.300 - 5.8 - 1.8K)
World Triathlon Championship Series
Vincitori: Germany (Tim Hellwig, Lisa Tertsch, Jonas Schomburg, Laura Lindemann)
20230820
20/08/2023
Ironman Ireland
Cork (GBR)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Gara solo Age Group
20230820
20/08/2023
Ironman 70.3 Cork Ireland
Cork (GBR)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori PRO: Marlene De Boer (NED), Kyle Smith (NZL)
20230820
20/08/2023
Allgau Triathlon
Edizione 40
Immenstadt (GER)
Triathlon Half (1.9 - 80 - 21K)
Vincitori: Rebecca Robisch (GER), Patrick Lange (GER)
20230820
20/08/2023
PTO Asian Open Men
Edizione 1
Marina Bay, Singapore (SGP)
Triathlon 100 (2 - 80 - 18K)
PTO Tour
Vincitore: Kristian Blummenfelt (NOR)
20230819
19/08/2023
World Triathlon Para Cup Paris
Paris (FRA)
Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K)
World Triathlon Para Cup
20230819
19/08/2023
Ironman 70.3 Vichy
Vichy (FRA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20230819
19/08/2023
XTERRA Germany
Zittau (GER)
Triathlon Cross (1.5 - 37 - 10K)
XTERRA World Cup
XTERRA European Tour
Vincitori Elite: Alizee Paties (FRA), Arthur Serrieres (FRA). Vincitore Junior: Nicolò Galli (ITA). Vincitrice Junior Sprint: Anna Gazzari (ITA)
20230819
19/08/2023
Rockman SwimRun
Edizione 8
Stavanger (NOR)
SwimRun
Otillo SwimRun
Otillo SwimRun Merit Races
20230819
19/08/2023
PTO Asian Open Women
Edizione 1
Marina Bay, Singapore (SGP)
Triathlon 100 (2 - 80 - 18K)
PTO Tour
Vincitrice: Ashleigh Gentle (AUS)
20230819
19/08/2023
Inferno Triathlon
Edizione 25
Schiltorn (SUI)
Multisport (3.1 - 97 - 30 - 25K)
Vincitori: Petra Eggenschwiler (SUI), Samuel Huerzeler (SUI). Vincitrice W55: Cristina Cominardi (ITA)
20230819
19/08/2023
Ironman Kalmar
Kalmar (SWE)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Vincitrice PRO: Lisa Norden (SWE)
20230818
18/08/2023
World Triathlon Olympic Games Paris Test Event Men
Paris (FRA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
World Triathlon Championship Series
Vincitore: Alex Yee (GBR)
20230818
18/08/2023
XTERRA Short Track Germany
Zittau (GER)
Triathlon Cross (0.400 - 6 - 2.6K)
XTERRA Short Track
XTERRA European Tour
Vincitori: Alizee Paties (FRA), Arthur Serrieres (FRA)
20230817
17/08/2023
World Triathlon Olympic Games Paris Test Event Women
Paris (FRA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
World Triathlon Championship Series
Vincitrice: Beth Potter (GBR)
20230815
15/08/2023
Embrunman
Edizione 39
Embrun (FRA)
Triathlon Full (3.8 - 188 - 42K)
Vincitori: Jeanne Collonge (FRA), Arthur Horseau (FRA). Vincitrice M50: Tiziana Squizzato (ITA). Vincitore M60: Mauro Ciarrocchi (ITA)
20230815
15/08/2023
Embrunman Quart
Embrun (FRA)
Triathlon Full (1.5 - 39 - 10K)
Vincitori: Justine Guerard (FRA), Simone Viain (FRA)
20230813
13/08/2023
XTERRA Czech Short Track
Prachatice (CZE)
Triathlon Cross (0.400 - 7.6 - 2.4K)
XTERRA Short Track
XTERRA European Tour
Vincitori: Solenne BIllouin (FRA), Arthur Serrieres (FRA)
20230813
13/08/2023
Embrunman Half
Edizione 1
Embrun (FRA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Vincitori: Marta Sanchez Hernandez (ESP), Erwam Jacobi (FRA). Vincitrice M55: Paola Torretti (ITA)
20230812
12/08/2023
Triathlago di Osiglia
Edizione 23
Osiglia (ITA)
Triathlon Sprint (0.600 - 15 - 4K)
Triathlon Savona
Vincitori: Michela Morsini (ITA), Alessandro Mellone (ITA)
20230812
12/08/2023
XTERRA Ardennes
Lac de la Gileppe (BEL)
Triathlon Cross (1.9 - 74 - 18K)
XTERRA
XTERRA European Tour
Vincitori Long: Chariel De Cock (BEL), Seppe Odeyn (BEL). Anche Short distance
20230812
12/08/2023
XTERRA Sleeping Giant
Boulevard Lake (CAN)
Triathlon Cross (1.5 - 26 - 10K)
XTERRA
XTERRA Americas Tour
Altre distanze e duathlon
20230812
12/08/2023
XTERRA Czech
Edizione 19
Prachatice (CZE)
Triathlon Cross (1.5 - 35 - 10.5K)
XTERRA World Cup
XTERRA European Tour
Vincitori Full: Solenne Billouin (FRA), Felix Forissier (FRA). Vincitori Sprint: Anna Gazzari (ITA), Mikuláš Bíba (CZE)
20230812
12/08/2023
Europe Triathlon Junior Cup Riga
Riga (LET)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Europe Triathlon Junior Cup
Vincitori: Marie Romanens (SUI), Oliver Mills (GBR)
20230806
06/08/2023
Triathlon MTB Predazzo Kids
Edizione 11
Predazzo (ITA)
Triathlon Cross
Dolomitica Nuoto
Gare solo Giovani
20230806
06/08/2023
Triathlon Sprint Piediluco Memorial Fabrizio Rivelli
Edizione 2
Piediluco, Terni (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Quelli che lo sport Piediluco
Vincitori: Carlotta Bonacina (ITA), Giulio Pugliese (ITA)
20230806
06/08/2023
Ironman 70.3 Tallinn
Tallinn (EST)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
European Championship
Vincitori PRO: Laura Philipp (GER), Pieter Heemeryck (BEL). Vincitore M55-59: Alessandro Gattamorta (ITA)
20230806
06/08/2023
Challenge London
Edizione 1
London (GBR)
Triathlon Half (1.9 - 80 - 21.1K)
Challenge Family
Vincitori PRO: Fenella Langridge (GBR), Sam Laidlow (FRA). Anche altre distanze
20230806
06/08/2023
Ostseeman
Glucksburg (GER)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
20230806
06/08/2023
Ironman 70.3 Duisburg
Edizione 3
Duisburg (GER)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20230806
06/08/2023
Ironman Gdynia
Edizione 3
Gdynia (POL)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Vincitrice W35-39: Ingrid Lanthaler (ITA). Vincitrice W50-54: Gessica Sarti (ITA). Vincitrice W55-59: Elisabetta Maria Mannini (ITA). Gara solo Age Group
20230806
06/08/2023
Ironman 70.3 Gdynia
Edizione 9
Gdynia (POL)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori PRO: Diede Diederiks (NED), Wilhelm Hirsch (GER). Vincitore M45-49: Paolo La Placa (ITA)
20230806
06/08/2023
Slovakman 226
Pieštany (SVK)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
20230806
06/08/2023
ÖTILLÖ SwimRun Gothenburg
Gothenburg (SWE)
SwimRun
Otillo SwimRun World Series
20230806
06/08/2023
Europe Triathlon Championships Balikesir Mixed Relay
Balikesir (TUR)
Triathlon Mixed Relay
European Championship
Vincitori Elite: Great Britain (Hamish Reilly, Tilly Anema, Samuel Dickinson, Jessica Fullagar). Vincitori Junior: France (Nils Serre Gehri, Manon Laporte, Pablo Isotton, Ilona Hadhoum)
20230805
05/08/2023
XTERRA Costa Verde
Costa Verde, Mangaratiba (BRA)
Triathlon Cross (1 - 30 - 10K)
XTERRA
XTERRA Americas Tour
20230805
05/08/2023
Ironman Tallinn
Tallinn (EST)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Gara solo Age Group
20230805
05/08/2023
World Triathlon Cup Yeongdo
Yeongdo (KOR)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
World Triathlon Cup
Vincitori: Annika Kock (GER), Takumi Hojo (JPN)
20230805
05/08/2023
Norseman Xtreme Triathlon
Edizione 20
Geilo (NOR)
Triathlon Full Extreme (3.8 - 180 - 42.2K)
XTRI World Tour
World Championship
Vincitori: Flora Colledge (GBR), Jon Sæverås Breivold (NOR)
20230805
05/08/2023
Ironman 70.3 Rwanda
Edizione 2
Rwanda (RWA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitore M40-44: Massimiliano Manzi (ITA). Gara solo Age Group
20230805
05/08/2023
Europe Triathlon Championships Balikesir Elite Under23 Junior
Balikesir (TUR)
Triathlon Super Sprint (0.400 - 10 - 2.5K)
European Championship
Vincitori Elite: Mathilde Gautier (FRA), Ricardo Batista (POR). Vincitori Under 23: Selina Klamt (GER), Ricardo Batista (POR). Vincitori Junior: Ilona Hadhoum (FRA), João Nuno Batista (POR)
20230805
05/08/2023
PTO US Open PRO Women
Edizione 2
Milwaukee, Wisconsin (USA)
Triathlon 100 (2 - 80 - 18K)
PTO Tour
Vincitrice: Taylor Knibb (USA)
20230805
05/08/2023
XTERRA Portland
Gaston, Oregon (USA)
Triathlon Cross (1 - 27.5 - 8K)
XTERRA
XTERRA Americas Tour
Anche altre distanze e duathlon
20230804
04/08/2023
PTO US Open PRO Men
Edizione 2
Milwaukee, Wisconsin (USA)
Triathlon 100 (2 - 80 - 18K)
PTO Tour
Vincitore PRO: Jan Frodeno (GER)
20230730
30/07/2023
Triathlon Sprint Città di Brescia Trofeo Parco delle Cave
Brescia (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Lykos Triathlon Team
Vincitori: Sara Sandrini (ITA), Matteo Bonalumi (ITA)
20230730
30/07/2023
Triathlon Sprint Empoli
Edizione 4
Empoli (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
FITri
Campionati Regionali
Empoli Triathlon
Vincitori: Anita Ghelardoni (ITA), Filippo Lisi (ITA)
20230730
30/07/2023
Aronamen 112.9
Edizione 13
Arona (ITA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21K)
Cuneo Triathlon
Vincitori: Eva Serena (ITA), Lorenzo Delco (SUI)
20230730
30/07/2023
Ironman 70.3 Calgary
Calgary (CAN)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20230730
30/07/2023
Challenge Turku
Edizione 8
Turku (FIN)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Challenge Family
Gara solo Age Group
20230730
30/07/2023
XTERRA Super-Besse
Lac des Hermines (FRA)
Triathlon Cross (1.9 - 70 - 20K)
XTERRA
XTERRA European Tour
ANNULLATO
20230730
30/07/2023
World Triathlon Championship Series Sunderland
Sunderland (GBR)
Triathlon Mixed Relay (0.300 - 7.7 - 1.7K)
World Triathlon Championship Series
Vincitori: Francia (Tom Richard, Emma Lombardi, Pierre Le Corre, Cassandre Beaugrand)
20230730
30/07/2023
Ironman 70.3 Maine
Augusta, Maine (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori: Giorgia Priarone (ITA), Trevor Foley (USA)
20230729
29/07/2023
Aquathlon del Tricolore
Reggio Emilia (ITA)
Aquathlon
Atletica Reggio
Gare solo Giovanili
20230729
29/07/2023
World Triathlon Championship Series Sunderland
Sunderland (GBR)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
World Triathlon Championship Series
Vincitori: Cassandre Beaugrand (FRA), Pierre Le Corre (FRA)
20230729
29/07/2023
Amfibiemannen
Roslagen (SWE)
SwimRun
Otillo SwimRun
Otillo SwimRun Merit Races
20230729
29/07/2023
Starvation Xtreme Triathlon
Edizione 2
Salt Lake City, Utah (USA)
Triathlon Full Extreme (3.8 - 161 - 40.7K)
XTRI World Tour
Vincitori: Madeline Margevicius (USA), Andrew Fast (USA)
20230728
28/07/2023
Alpe d'Huez Triathlon M
Alpe d'Huez (FRA)
Triathlon (1.2 - 28 - 6.7K)
Vincitori: Audrey Merle (FRA), Kevin Tarek Vinuela Gonzalez (ESP)
20230727
27/07/2023
Alpe d'Huez Triathlon L
Edizione 17
Alpe d'Huez (FRA)
Triathlon Long (2.2 - 118 - 20K)
Vincitori Elite: Jeanne Collonge (FRA), Nathan Guerbeur (FRA)
20230725
25/07/2023
Alpe d'Huez Duathlon
Alpe d'Huez (FRA)
Duathlon (6.5 - 15 - 5.5K)
Vincitori: Jeanne Dupont (BEL), Émile Blondel-Hermant (FRA)
20230723
23/07/2023
Triathlon Silca Cup Alpago
Alpago (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Silca Ultralite Triathlon
Vincitori: Chiara Lobba (ITA), Marco Barison (ITA)
20230723
23/07/2023
Aquathlon Città di Vercurago
Edizione 2
Vercurago (ITA)
Aquathlon
Krono Lario Team
Gare Giovanili
20230723
23/07/2023
Triathlon Super Sprint Città di Potenza
Edizione 1
Potenza (ITA)
Triathlon Super Sprint (0.400 - 10 - 2.7K)
Triathlon Basilicata
Vincitori: Emanuela Annunziata (ITA), Federico Mazzei (ITA). Anche gare giovanili
20230723
23/07/2023
Bracciano Triathlon
Bracciano (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Guida Sicura
Vincitori: Sara Balletta (ITA), Riccardo Spanu (ITA)
20230723
23/07/2023
Europe Triathlon Youth Championships Festival Banyoles Final
Banyoles (ESP)
Triathlon Super Sprint (0.400 - 10 - 2.5K)
European Championship
Vincitori: Fanni Szalai (HUN), Tristan Douche (FRA)
20230723
23/07/2023
Bundesliga Triathlon Tuebingen
Tuebingen (GER)
Triathlon
Bundesliga
Vincitori: Lisa Tertsch (GER), Simon Westermann (SUI)
20230723
23/07/2023
Ironman Lake Placid
Lake Placid, New York (USA)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Vincitori: Alice Alberts (USA), Joe Skipper (GBR)
20230723
23/07/2023
Ironman 70.3 Ohio
Sandousky, Ohio (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara Age Group
20230723
23/07/2023
Ironman 70.3 Oregon
Salem, Oregon (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori: Danielle Lewis (USA), Lionel Sanders (CAN)
20230722
22/07/2023
XTERRA Lake Scanno
Edizione 10
Scanno (ITA)
Triathlon Cross (1.5 - 30 - 10K)
XTERRA
XTERRA European Tour
X-Tribe
Vincitori Full: Carina Wasle (AUT), Michele Bonacina (ITA). Vincitori Sprint: Livia Scuderi (ITA), Salvatore Geraci (ITA)
20230722
22/07/2023
eagleXman
Edizione 2
Fonte Cerreto, Assergi, Campo Imperatore (ITA)
Triathlon Full Extreme (3.8 - 176.6 - 40K)
Flipper Triathlon
Vincitori: Fabia Maramotti (ITA), Lorenzo Facelli (ITA)
20230722
22/07/2023
eagleXman 113
Edizione 2
Fonte Cerreto, Assergi, Campo Imperatore (ITA)
Triathlon Half (1.9 - 85 - 23K)
Flipper Triathlon
Vincitori: Michela Santini (ITA), Giuseppe Bonsi (ITA)
20230722
22/07/2023
eagleXman X-Olympic
Edizione 1
Fonte Cerreto, Assergi, Campo Imperatore (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 48.5 - 6.3K)
Flipper Triathlon
Vincitori: Mariachiara Silvestrini (ITA), Alessio Santarelli (ITA)
20230722
22/07/2023
Bracciano Paratriathlon
Bracciano (ITA)
Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K)
FITri
IPS
Guida Sicura
20230722
22/07/2023
XTERRA Conquer the Crater
Greater Sudbury, Ontario (CAN)
Triathlon Cross (1.5 - 24 - 9K)
XTERRA
XTERRA Americas Tour
Anche altre distanze e duathlon
20230722
22/07/2023
Europe Triathlon Youth Championships Festival Banyoles Mixed Relay
Banyoles (ESP)
Triathlon Mixed Relay
European Championship
Vincitori: Francia
20230722
22/07/2023
XTERRA DINO Northern Indiana
South Bend, Indiana (USA)
Triathlon Cross (0.800 - 24 - 7K)
XTERRA
XTERRA Americas Tour
20230721
21/07/2023
Europe Triathlon Youth Championships Festival Banyoles Semifinal
Banyoles (ESP)
Triathlon Super Sprint (0.400 - 10 - 2.5K)
European Championship
20230718
18/07/2023
Aquathlon Piscine CN Stra
Stra (ITA)
Aquathlon
Bianchi 1770 Mes3Sports
20230716
16/07/2023
Triathlon Sprint di Cernobbio
Cernobbio (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
FITri
Campionati Regionali
Spartacus Triathlon Lecco
Vincitori: Tania Molinari (ITA), Federico Murero (ITA). Campioni Lombardi: Giulia Bergamin (ITA), Federico Murero (ITA)
20230716
16/07/2023
Aquathlon del Lagorai
Edizione 10
Predazzo (ITA)
Aquathlon
Dolomitica Nuoto
Gare solo Giovanili
20230716
16/07/2023
XTERRA Quebec
Edizione 9
Manoir du Lac Delage, Quebec (CAN)
Triathlon Cross (1.5 - 27 - 10K)
XTERRA
XTERRA Americas Tour
Vincitori Elite: Samantha Kingsford (NZL), Kieran McPherson (NZL). Anche altre distanze, duathlon e SwimRun
20230716
16/07/2023
Ironman 70.3 Ecuador
Manta (ECU)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori PRO: Elizabeth Bravo (ECU), Armando Matute (ECU)
20230716
16/07/2023
Ironman Vitoria Gasteiz
Vitoria-Gasteiz (ESP)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Vincitrice PRO: Gurutze Frades (ESP)
20230716
16/07/2023
Ironman 70.3 Swansea
Edizione 2
Swansea (GBR)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori PRO: Emma Pallant-Browne (GBR), Antonio Benito Lopez (ESP)
20230716
16/07/2023
World Triathlon Age Group Mixed Relay World Championship
Hamburg (GER)
Mixed Relay (0.3 - 7 - 1.6K)
World Championship
20230716
16/07/2023
World Triathlon Elite Mixed Relay World Championship
Hamburg (GER)
Mixed Relay (0.3 - 7 - 1.6K)
World Championship
Vincitrice: Germania (Tim Hellwig, Annika Koch, Simon Henseleit, Laura Lindemann)
20230716
16/07/2023
Triathlon Hamburg Open Olympic
Hamburg (GER)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
20230715
15/07/2023
Powerman Embrun France
Edizione 2
Embrun (FRA)
Duathlon Middle (10 - 60 - 10K)
Powerman
ANNULLATO
20230715
15/07/2023
World Triathlon Para Series Swansea
Swansea (GBR)
Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K)
World Triathlon Para Series
Vincitrici PTVI: Francesca Tarantello, Silvia Visaggi (ITA)
20230715
15/07/2023
World Triathlon Junior/U23 Mixed Relay World Championship
Hamburg (GER)
Mixed Relay (0.3 - 7 - 1.6K)
World Championship
Vincitori: Germania (Henry Graf, Julia Bröcker, Eric Diener, Tanja Neubert)
20230715
15/07/2023
World Triathlon Championship Series Hamburg Final
Hamburg (GER)
Triathlon Eliminator (3x (0.3 - 7.5 - 1.6K))
World Triathlon Championship Series
Vincitori: Cassandre Beaugrand (FRA), Hayden Wilde (NZL)
20230715
15/07/2023
Triathlon Hamburg Open Sprint
Hamburg (GER)
Triathlon Sprint (0.5 - 20 - 5K)
20230714
14/07/2023
World Triathlon Age Group Sprint World Championship
Hamburg (GER)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
World Championship
20230714
14/07/2023
World Triathlon Championship Series Hamburg Qualifiers e Repechage
Hamburg (GER)
Triathlon Super Sprint (0.3 - 7.5 - 1.6K)
World Triathlon Championship Series
20230714
14/07/2023
World Triathlon Para Cup Long Beach
Long Beach (USA)
Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K)
World Triathlon Para Cup
20230713
13/07/2023
World Triathlon Junior Sprint World Championship
Hamburg (GER)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
World Championship
Vincitori: Ilona Hadhoum (FRA), João Nuno Batista (POR)
20230709
09/07/2023
Triathlon Olimpico Città di Recco
Edizione 17
Recco (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 44 - 10K)
Qualitry Series
Qualitry
Vincitori: Silvia Visaggi (ITA), Andrea Figini (ITA)
20230709
09/07/2023
Ledroman
Edizione 9
Ledro (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Triledroenergy
Vincitori: Chiara Lobba (ITA), Nicolò Ragazzo (ITA)
20230709
09/07/2023
Campionati Italiani Triathlon Giovanili Coppa delle Regioni
Lovadina di Spresiano (ITA)
Triathlon (varie distanze)
FITri
Coppa delle Regioni
FITri
Vincitori Junior: Lombardia (Andrea Balestreri, Anna Uliano, Lorenzo Pelliciardi, Sveva Parisi). Vincitori Youth: Lombardia (Daniele Moruzzi, Giulia Bergamin, Federico Perrella, Sara Baldo). Vincitori Ragazzi: Lombardia (Lorenzo Pini, Alice Ruggeri, Riccardo Banfi, Rebeka Pasha)
20230709
09/07/2023
Ironman 70.3 Rio de Janeiro
Edizione 7
Rio de Janeiro (BRA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20230709
09/07/2023
XTERRA Victoria
Victoria (CAN)
Triathlon Cross (1.5 - 24 - 9.2K)
XTERRA
XTERRA Americas Tour
Vincitori: Christy Drever (CAN), Kieran McPherson (NZL). Anche altre distanze e duathlon
20230709
09/07/2023
Ironman 70.3 Muskoka
Huntsville, Ontario (CAN)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20230709
09/07/2023
5150 Triathlon Series Bohol
Edizione 2
Bohol (PHI)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
5150 Triathlon Ironman
Gara solo Age Group
20230709
09/07/2023
Ironman Switzerland Thun
Edizione 3
Thun (SUI)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Vincitore PRO: Jan Van Berkel (SUI)
20230709
09/07/2023
Ironman 70.3 Jonkoping
Jonkoping (SWE)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20230709
09/07/2023
XTERRA EX2
Edizione 19
Rocky Gap State Park, Maryland (USA)
Triathlon Cross (0.750 - 15 - 7.5K)
XTERRA
XTERRA Americas Tour
Anche duathlon
20230709
09/07/2023
Ironman 70.3 Musselman
Geneva, New York (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20230708
08/07/2023
Triathlon Lago di Brasimone Sprint
Camugnano (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Forhans Cup
Forhans Team
Vincitori: Eva Serana (ITA), Matteo Rinaldi (ITA). Gara No Draft
20230708
08/07/2023
Campionati Italiani Triathlon Giovanili Mixed Relay 2+2 Junior, Youth
Lovadina di Spresiano (ITA)
Triathlon (varie distanze)
FITri
Campionati Italiani
FITri
Vincitori Junior: Cuneo1198 Triteam (Simeone Romano, Eleonora Demarchi, Alberto Ferrero, Noemi Bogiatto). Vincitori Youth: Cuneo1198 Triteam (Sebastiano Margaria, Teresa Vizio, Tommaso Sommariva, Arianna Chiorboli)
20230708
08/07/2023
World Triathlon Para Series Montreal
Montreal (CAN)
Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K)
World Triathlon Para Series
20230708
08/07/2023
Tampere European Masters Games
Tampere (FIN)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
European Championship
20230708
08/07/2023
Bundesliga Triathlon Dusseldorf
Dusseldorf (GER)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Bundesliga
Vincitori: Lisa Tertsch (GER), Lasse Nygaard Priester (GER)
20230708
08/07/2023
World Triathlon Cup Tiszaujvaros
Tiszaujvaros (HUN)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
World Triathlon Cup
Vincitori: Tilda Mansson (SWE), Csongor Lehmann (HUN)
20230708
08/07/2023
ÖTILLÖ SwimRun Engadin
Maloja (SUI)
SwimRun ( 5.8K - 39.6K - 9)
Otillo SwimRun World Series
20230708
08/07/2023
Swedeman Xtreme Triathlon
Östernoren (SWE)
Triathlon Full Extreme (3.8 - 205 - 43.1K)
XTRI World Tour
Vincitori: Carolina Granfors (FIN), Dennis Ljung (SWE)
20230708
08/07/2023
XTERRA Magnolia Hill
Magnolia Hill Ranch (USA)
Triathlon Cross (0.800 - 21 - 6K)
XTERRA
XTERRA Americas Tour
Anche altre distanze e duathlon
20230707
07/07/2023
Campionati Italiani Triathlon Giovanili Individuali Junior, Youth B, Youth A
Lovadina di Spresiano (ITA)
Triathlon (varie distanze)
FITri
Campionati Italiani
FITri
Vincitori Junior: Adelaide Anna Badini Confalonieri (ITA), Euan De Nigro (ITA). Vincitori Youth B: Licia Ferrari (ITA), Riccardo Cultore (ITA). Vincitori Youth A: Tiziana Rosamilia (ITA), Lorenzo Broglia (ITA)
20230702
02/07/2023
Triathlon Sprint Città di Lecco
Edizione 22
Lecco (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Spartacus Triathlon Lecco
Vincitori: Tania Molinari (ITA), Federico Murero (ITA)
20230702
02/07/2023
SwimRun Fiastra
Edizione 1
San Lorenzo al Lago (ITA)
SwimRun
Vincitori: Laura Strappaveccia (ITA), Tommaso Azzaro (ITA)
20230702
02/07/2023
Campionati Italiani Aquathlon Trofeo dei 2 Mari Assoluti ed Age Group
Edizione 4
Castello Aragonese, Taranto (ITA)
Aquathlon (2.5 - 1 - 2.5K)
FITri
Campionati Italiani
Triathlon Taranto
Vincitori Assoluti: Giada Stegani (ITA), Nicolò Ragazzo (ITA). Vincitori S1: Francesca Calvauna (ITA), Salvatore Maccarone (ITA). Vincitori S2: Elisa Marcon (ITA), Enrico Schiavino (ITA). Vincitori S3: Giusy Pascariello (ITA), Simone Alfano (ITA). Vincitori S4: Sara Speroni (ITA), Fabio Pruiti (ITA). Vincitori M1: Nunzia Gammella (ITA), Riccardo Palumbo (ITA). Vincitori M2: Maria Carmela Stella (ITA), Massimo Basile (ITA). Vincitori M3: Alessandra Degiugno (ITA), Cristian Cerchiaro (ITA). Vincitori M4: Rosa Guadalupi (ITA), Sandro Prosperi (ITA). Vincitori M5: Maria Rosaria Lazzari (ITA), Gianfranco Coppa (ITA). Vincitori M6: Rossella Carletti (ITA), Raffaele Buonocore (ITA). Vincitori M7: Fiorenza Guidotti (ITA), Michele Vanzi (ITA). Vincitori M8: Massimo Cecchi (ITA)
20230702
02/07/2023
Triathlon Kids e Minitriathlon di Revine Lago
Revine Lago (ITA)
Triathlon
Silca Ultralite Triathlon
Gara solo giovanile, Coppa Veneto Kids
20230702
02/07/2023
Ironman 70.3 Andorra
Edizione 3
Andorra la Vella (AND)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori PRO: Ashleigh Gentle (AUS), Jan Frodeno (GER)
20230702
02/07/2023
Challenge Walchsee Kaiserwinkl
Walchsee (AUT)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Challenge Family
Vincitori: Imogen Simmonds (SUI), Frederic Funk (GER). Vincitore M50: Bruno Pasqualini (ITA)
20230702
02/07/2023
Canadaman Extreme Triathlon
Edizione 6
Lac-Mégantic, Quebec (CAN)
Triathlon Full Extreme (3.8 - 180 - 42.2K)
XTRI World Tour
Vincitori: Lynda Gingras (CAN), Chris Cheeseman (CAN)
20230702
02/07/2023
XTERRA France
Edizione 16
Xonrupt (FRA)
Triathlon Cross (1.5 - 40 - 10K)
XTERRA
XTERRA European Tour
Vincitori: Sandra Mairhofer (ITA), Arthur Forissier (FRA). Anche altre distanze e SwimRun
20230702
02/07/2023
Ironman 70.3 Les Sables d'Olonne
Les Sables d'Olonne Vendée (FRA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori PRO: Charlene Clavel (FRA), Leon Chevalier (FRA)
20230702
02/07/2023
Ironman UK
Bolton (GBR)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Gara solo Age Group
20230702
02/07/2023
Ironman Germany Frankfurt
Edizione 21
Frankfurt (GER)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
European Championship
Vincitrice PRO: Sarah True (USA). Vincitore M70: Valerio Curridori (ITA)
20230702
02/07/2023
Ironman Kazakhstan
Astana (KAZ)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Gara solo Age Group
20230702
02/07/2023
Ironman 70.3 Astana
Astana (KAZ)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20230702
02/07/2023
Ironman 70.3 Pennsylvania Happy Valley
Edizione 1
Happy Valley, Pennsylvania (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20230701
01/07/2023
Stone Brixia Man
Edizione 7
Sulzano, Passo Paradiso (ITA)
Triathlon Full Extreme (3.8 - 175 - 39K)
Extreme Triathlon Series
TriO Eventi
Vincitori Full: Melissa Lapp (FRA), Romano Licheri (ITA). Vincitori Approach: Giorgia Zanetta (ITA), Mattia Armellini (ITA)
20230701
01/07/2023
World Triathlon Para Cup A Coruna
A Coruna (ESP)
Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K)
World Triathlon Para Cup
Vincitore PTWC: Giuseppe Romele (ITA)
20230701
01/07/2023
Ironman 70.3 Lahti 
Edizione 5
Lahti (FIN)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20230701
01/07/2023
XTERRA France Enduro
Xonrupt (FRA)
Triathlon Cross (3x(0.200 - 2 - 1K))
XTERRA Short Track
XTERRA European Tour
Vincitori: Alizee Paties (FRA), Arthur Forissier (FRA)
20230701
01/07/2023
Grand Prix France Triathlon Metz
Metz (FRA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Grand Prix France Triathlon
Vincitori: Valentina Riasova (RUS), Matthew Hauser (AUS)
20230701
01/07/2023
Europe Triathlon Premium Cup Holten
Holten (NED)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Europe Triathlon Cup
Vincitori: Jolien Vermeylen (BEL), Janus Staufenberg (NZL). Anche Junior Cup
20230701
01/07/2023
Krakow-Malopolska European Games Mixed Relay
Krakow-Malopolska (POL)
Triathlon Mixed Relay
European Championship
Vincitrice: Norvegia (Vetle Bergsvik Thorn, Lotte Miller, Casper Stornes, Solveig Løvseth)
20230701
01/07/2023
Challenge Vansbro
Edizione 2
Vansbro (SWE)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Challenge Family
Vincitori: Anna Bergsten (SWE), Matthew Trautman (RSA)
20230630
30/06/2023
Long Course Weekend Wales
Tenby (ENG)
Triathlon 3 Day (4 - 180 - 42K)
Long Course Weekend
Vincitori: Natalie Lawrence (GBR), Liam Lloyd (GBR)
20230628
28/06/2023
Krakow-Malopolska European Games Elite Men
Krakow-Malopolska (POL)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
European Championship
Vincitore: Thorn Vetle Bergsvik (NOR)
20230627
27/06/2023
Krakow-Malopolska European Games Elite Women
Krakow-Malopolska (POL)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
European Championship
Vincitrice: Solveig Løvseth (NOR)
20230625
25/06/2023
Aquathlon Kids Livorno
Livorno (ITA)
Aquathlon
Livorno Triathlon
Gare solo giovanili
20230625
25/06/2023
Triathlon Enduro Sport in Festa Cesate
Cesate (ITA)
Triathlon Enduro (3x(0.200 – 5 – 1.250K))
Sport in Festa
Friesian Team
20230625
25/06/2023
Campionati Italiani Triathlon Olimpico Elite Alba Adriatica
Edizione 7
Alba Adriatica (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
FITri
Campionati Italiani
Flipper Triathlon
Vincitori Assoluti: Luisa Iogna-Prat (ITA), Samuele Angelini (ITA). Vincitori U23: Chiara Lobba (ITA), Michele Bortolamedi (ITA)
20230625
25/06/2023
Ironman 70.3 Mont-Tremblant
Mont-Tremblant (CAN)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
ANNULLATO PER AVVERSE CONDIZIONI ATMOSFERICHE
20230625
25/06/2023
World Triathlon Championship Series Montreal
Montreal (CAN)
Triathlon Mixed Relay (0.300 - 6.7 - 2K)
World Triathlon Championship Series
ANNULLATO PER AVVERSE CONDIZIONI ATMOSFERICHE
20230625
25/06/2023
Ironman 70.3 Elsinore
Elsinore (DEN)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitrice PRO: Olivia Mitchell (IRL). Gara PRO donne
20230625
25/06/2023
Grand Prix France Duathlon Noyon
Noyon (FRA)
Duathlon
Grand Prix France Duathlon
Vincitori: Marion Legrand (FRA), Emile Blondel Hermant (FRA)
20230625
25/06/2023
Ironman France
Edizione 18
Nice (FRA)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Vincitore PRO: Clement Mignon (FRA). Vincitore M60: Danilo Palmucci (ITA)
20230625
25/06/2023
Ironman 70.3 Nice
Nice (FRA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitrice F50: Barbara Trazzi (ITA). Gara solo Age Group
20230625
25/06/2023
Bundesliga Triathlon Schliersee
Schliersee (GER)
Triathlon
Bundesliga
Vincitori: Lisa Tertsch (GER), Mark Devay (HUN)
20230625
25/06/2023
Challenge Roth
Edizione 38
Roth (GER)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Challenge Family
Vincitori PRO: Daniela Ryf (SUI), Magnus Ditlev (DEN). Vincitore M70: Gian Marco Tironi (ITA)
20230625
25/06/2023
Ironman 70.3 Westfriesland
Westfriesland (NED)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20230625
25/06/2023
5150 Triathlon Westfriesland
Westfriesland (NED)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
5150 Triathlon Ironman
Gara solo Age Group
20230625
25/06/2023
Ironman Coeur d'Alene
Edizione 20
Coeur d'Alene, Idaho (USA)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Vincitori PRO: Jodie Robertson (USA), Chris Leiferman (USA)
20230625
25/06/2023
Ironman 70.3 Steelhead
Benton Harbor, Michigan (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20230624
24/06/2023
Triathlon Kids Youth Sport in Festa Cesate
Cesate (ITA)
Triathlon
Sport in Festa
Friesian Team
Gara giovanile
20230624
24/06/2023
Campionati Italiani Triathlon Olimpico Age Group No Draft Alba Adriatica
Edizione 7
Alba Adriatica (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
FITri
Campionati Italiani
Flipper Triathlon
Vincitori: Alice Bagarello (ITA), Lorenzo Brambillaschi (ITA), Elisabetta Stocco (ITA), Fabrizio Ferrari (ITA), Nicole Malpezzi (ITA), Enrico Osso (ITA), Maria Casciotti (ITA), Manuel Biagiotti (ITA), Emanela Montanari (ITA), Pasquale Di Ghionno (ITA), Francesca Nardone (ITA), Massimo Cigana (ITA), Elena Meldoli (ITA), Giovanni Bavutti (ITA), Stefania Moneta (ITA), Marco Fronza (ITA), Nicoletta Tonizzo (ITA), Carlo Simongini (ITA), Rossella Carletti (ITA), Lorenzo Rigato (ITA), Michele Vanzi (ITA), Massimo Cecchi (ITA), Armando Scolari (ITA)
20230624
24/06/2023
Aquathlon Città di Venezia 3xH2O
Venezia (ITA)
Aquathlon
Polisportiva Terraglio
Gare giovanili e a staffetta
20230624
24/06/2023
Austria eXtreme Triathlon
Edizione 8
Graz - Dachstein (AUT)
Triathlon Full Extreme (3.8 - 187 - 44K)
Extreme Triathlon Series
Vincitori: Dominique Lothaller (AUT), Christian Weissenbacher (AUT)
20230624
24/06/2023
Europe Triathlon Cup Wels
Wels (AUT)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Europe Triathlon Cup
Vincitori: Ekaterina Shabalina (KAZ), Simon Henseleit (GER)
20230624
24/06/2023
World Triathlon Championship Series Montreal
Montreal (CAN)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
World Triathlon Championship Series
Vincitori: Beth Potter (GBR), Matthew Hauser (AUS)
20230624
24/06/2023
5150 Triathlon Mont-Tremblant
Mont-Tremblant (CAN)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
5150 Triathlon Ironman
Gara solo Age Group
20230624
24/06/2023
XTERRA Valachy
Valachy (CZE)
Triathlon Cross (1.5 - 30 - 10K)
XTERRA
XTERRA European Tour
Vincitori: Stepanka Bisova (CZE), Karel Dusek (CZE). Anche altre distanze
20230624
24/06/2023
Swissman Xtreme Triathlon
Edizione 9
Ascona (SUI)
Triathlon Full Extreme (3.8 - 180 - 42.2K)
XTRI World Tour
Vincitori: Nikoline Haugen (NOR), Ramon Krebs (SUI)
20230623
23/06/2023
4h Triathlon Sport in Festa Cesate
Cesate (ITA)
Triathlon
Sport in Festa
Friesian Team
20230622
22/06/2023
Duathlon Super Sprint MTB Sport in Festa Cesate
Cesate (ITA)
Cross Duathlon (3 - 10 - 1.5K)
Sport in Festa
Friesian Team
Vincitori: Patrizia Dorsi (ITA), Lorenzo Gerolin (ITA)
20230621
21/06/2023
Aquathlon Sprint Sport in Festa Cesate
Cesate (ITA)
Aquathlon (1.5 - 0.750 - 1.5K)
Sport in Festa
Friesian Team
Vincitori: Giada Crepaldi (ITA), Tommaso Sana (ITA). Anche gara giovanile
20230619
19/06/2023
Triathlon Super Sprint MTB Sport in Festa Cesate
Cesate (ITA)
Cross Triathlon (0.400 - 10 - 2.5K)
Sport in Festa
Friesian Team
Vincitori: Lucrezia Biesiuz (ITA), Massimo Cigana (ITA)
20230618
18/06/2023
Trofeo Città di Bitonto Triathlon Kids
Edizione 2
Bitonto (ITA)
Triathlon
Sport Project
Gara giovanile, anche aquathlon
20230618
18/06/2023
Triathlon Città di Crema Trofeo Piero Bernasconi
Edizione 3
Crema (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Triathlon Crema
Vincitori: Sara Sandrini (ITA), Thomas Previtali (ITA)
20230618
18/06/2023
Triathlon Kids & Enduro Città di Gorizia
Edizione 3
Gorizia (ITA)
Triathlon Enduro
GO TRI Team
Gara giovanile
20230618
18/06/2023
Duathlon Sprint Sport in Festa Cesate
Cesate (ITA)
Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K)
Sport in Festa
Friesian Team
Vincitori: Marinella Sciuccati (ITA), Massimo Cigana (ITA)
20230618
18/06/2023
Triathlon Sprint Lago di Mignano
Edizione 4
Lago di Mignano (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Piacenza Sport
Vincitori: Tania Molinari (ITA), Filippo Trevisani (ITA)
20230618
18/06/2023
Duathlon Kids Città di Foligno
Edizione 1
Foligno (ITA)
Duathlon
Foligno Triathlon Winner
Gara giovanile
20230618
18/06/2023
37° Stormo Triathlon Sprint
Trapani (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
FITri
Campionati Regionali
Triathlon Team Trapani
Vincitori: Cristina Ventura (ITA), Riccardo Pavone (ITA)
20230618
18/06/2023
Ironman Cairns
Edizione 12
Cairns, Queensland (AUS)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Asia Pacific Championship
Vincitori PRO: Kylie Simpson (AUS), Braden Currie (NZL)
20230618
18/06/2023
Ironman 70.3 Cairns
Edizione 12
Cairns (AUS)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20230618
18/06/2023
Ironman Austria Karnten
Klagenfurt (AUT)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Vincitori PRO: Lotte Wilms (NED), Mathias Petersen (DEN). Vincitore M35: Andrea Mauri (ITA). Vincitrice M45: Michela Menegon (ITA)
20230618
18/06/2023
Ironman 70.3 Goseong
Edizione 3
Goseong (KOR)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20230618
18/06/2023
Ironman 70.3 Luxembourg
Edizione 10
Region Moselle (LUX)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitore PRO: Miki Taagholt (DEN)
20230618
18/06/2023
Powerman Malaysia Putrajaya ITU Middle Distance Duathlon Asian Championship
Edizione 18
Dataran Putrajaya (MAS)
Duathlon Middle (10 - 60 - 10K)
Powerman
Vincitori Elite: Merry Joy Trupa (PHI), Malo Moysan (FRA)
20230618
18/06/2023
Ironman 70.3 Sandnes
Edizione 2
Sandnes (NOR)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20230618
18/06/2023
Challenge Gdansk
Edizione 3
Danzica (POL)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Challenge Family
Vincitori: Anne Reischmann (GER), Kacper Stepniak (POL). Anche standard e sprint distance
20230617
17/06/2023
Triathlon Airon Kids di Montereale
Edizione 1
Ronco Scrivia (ITA)
Triathlon
Airone Triathlon
Gara giovanile
20230617
17/06/2023
Aquathlon Promo Gorizia
Edizione 2
Gorizia (ITA)
Aquathlon (1 - 5K)
GO TRI Team
Vincitori: Vanessa Andreetta (ITA), Tommaso Poletti (ITA). Anche Aquathlon Kids
20230617
17/06/2023
Swim Bike Sport in Festa Cesate
Cesate (ITA)
Aquabike (0.500 - 10K)
Sport in Festa
Friesian Team
Anche gara giovanile
20230617
17/06/2023
Duathlon Kids Youth Sport in Festa Cesate
Cesate (ITA)
Duathlon
Sport in Festa
Friesian Team
Gara giovanile
20230617
17/06/2023
Triathlon Internazionale di Bardolino
Edizione 38
Bardolino (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
G.S. Bardolino
Vincitori: Giorgia Priarone (ITA), Federico Murero (ITA)
20230617
17/06/2023
Triathlon Lago di Vico
Edizione 20
Ronciglione (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Forhans Team
Vincitori: Sara Durazzi (ITA), Leonardo Carletti (ITA)
20230617
17/06/2023
Europe Triathlon Cup Kitzbuhel
Kitzbuhel (AUT)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Europe Triathlon Cup
Vincitori: Tanja Neubert (GER), Samuele Angelini (ITA)
20230617
17/06/2023
World Triathlon Para Cup Besancon
Besancon (FRA)
Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K)
World Triathlon Para Cup
Vincitrice PTS2: Veronica Yoko Plebani (ITA)
20230617
17/06/2023
Grand Prix France Triathlon Bordeaux
Edizione 12
Bordeaux (FRA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
Grand Prix France Triathlon
Vincitori: Emma Lombardi (FRA), Hayden Wilde (NZL)
20230617
17/06/2023
Celtman! Extreme Scottish Triathlon
Edizione 11
Torridon (GBR)
Triathlon Full Extreme (3.4 - 200 - 42K)
XTRI World Tour
Vincitori: Claire Weller (GBR), Ross Creber (GBR)
20230617
17/06/2023
World Triathlon Cup Huatulco
Huatulco (MEX)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
World Triathlon Cup
Vincitori: Anahi Alvarez Corral (MEX), David Castro Fajardo (ESP)
20230617
17/06/2023
XTERRA Switzerland
Vallée de la Brévine (SUI)
Triathlon Cross (1.5 - 34 - 11K)
XTERRA
XTERRA European Tour
Vincitori Elite: Loanne Duvoisin (SUI), Arthur Forissier (FRA). Anche altre distanze e duathlon
20230617
17/06/2023
ÖTILLÖ SwimRun Utö
Utö (SWE)
SwimRun
Otillo SwimRun World Series
20230617
17/06/2023
XTERRA Lory
Fort Collins, Colorado (USA)
Triathlon Cross (0.750 - 15 - 7.5K)
XTERRA
XTERRA Americas Tour
ANNULLATO per condizioni atmosferiche
20230611
11/06/2023
Idroman Triathlon Medio
Edizione 12
Idro (ITA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Spartacus Triathlon Lecco
Vincitori: Veronica Di Fant (ITA), Davide Rossetti (ITA)
20230611
11/06/2023
Idroman Triathlon Olimpico No Draft
Idro (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Spartacus Triathlon Lecco
Vincitori: Giulia Battistella (ITA), Guglielmo Giuliano (ITA)
20230611
11/06/2023
Coppa Italia Triathlon Montesilvano
Montesilvano (ITA)
Triathlon
FITri
Campionati Italiani
Forhans Team
Vincitori Junior: Eleonora De Marchi (ITA), Euan De Nigro (ITA). Vincitori Youth B: Teresa Vizio (ITA), Riccardo Cultore (ITA). Vincitori Youth A: Carlotta Verde (ITA), Gabriele Ferrara (ITA). Anche Aquathlon MC e CU
20230611
11/06/2023
BIM Triathlon
Edizione 2
Bellaria Igea Marina (ITA)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
FITri
Campionati Regionali
Elite Team Italia
Vincitori: Sara Savoia (ITA), Stefano Micotti (ITA). Tappa Circuito Emilia Romagna TriCup Age Group 23
20230611
11/06/2023
XTERRA Short Track Belgium
Namur (BEL)
Triathlon Cross (0.400 - 7.3 - 2.6K)
XTERRA Short Track
XTERRA Europe
Vincitori Elite: Sandra Mairhofer (ITA), Arthur Forissier (FRA)
20230611
11/06/2023
Challenge Geraardsbergen
Geraardsbergen (BEL)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Challenge Family
Vincitori PRO: Margie Santimaria (ITA), Menno Koolhaas (NED)
20230611
11/06/2023
XTERRA Tremblant
Domaine St-Bernard (CAN)
Triathlon Cross (1.2 - 30 - 11K)
XTERRA
XTERRA Americas Tour
Vincitori: Courtney Kaup (USA), Edmond Roy (CAN). Anche altre distanze e duathlon
20230611
11/06/2023
Challenge Cagnes sur Mer
Edizione 1
Cagnes sur Mer (FRA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Challenge Family
Vincitori PRO Half: Imogen Simmonds (SUI), William Mennesson (FRA). Vincitori Olimpico: Emie Seban (FRA), Daniele Angelini (ITA)
20230611
11/06/2023
Challenge Wales
Edizione 2
Fishguard (GBR)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Challenge Family
Vincitori PRO: Lucy Byram (GBR), Thomas Bishop (GBR)
20230611
11/06/2023
Ironman 70.3 Staffordshire
Staffordshire (GBR)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitore PRO: James Teagle (GBR). Gara PRO Uomini
20230611
11/06/2023
Ironman Philippines
Subic Bay (PHI)
Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K)
Ironman
Gara solo Age Group
20230611
11/06/2023
Ironman 70.3 Subic Bay
Subic Bay (PHI)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20230611
11/06/2023
Ironman 70.3 Warsaw
Edizione 3
Warsaw (POL)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori PRO: Lucy Buckingham (GBR), Kacper Stepniak (POL). Vincitrice F45: Valentina Sestan (ITA). Vincitore M70: Alessandro Jovine (ITA)
20230611
11/06/2023
5150 Triathlon Warsaw
Edizione 5
Warsaw (POL)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
5150 Triathlon Ironman
Gara solo Age Group
20230611
11/06/2023
Ironman 70.3 Switzerland
Edizione 16
Rapperswil-Jona (SUI)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitrice PRO: Daniela Ryf (SUI)
20230611
11/06/2023
Escape From Alcatraz Triathlon
Edizione 42
San Francisco (USA)
Triathlon (2,4 - 29 - 12,9K)
Vincitori PRO: Vittoria Mello Lopes (BRA), Marc Dubrick (USA)
20230611
11/06/2023
Ironman 70.3 Des Moines
Edizione 3
Des Moines, Iowa (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20230611
11/06/2023
Ironman 70.3 Eagleman
Edizione 11
Cambridge, Maryland (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20230611
11/06/2023
Ironman 70.3 Western Massachusetts
Edizione 1
Springfield, Massachusetts (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20230610
10/06/2023
Idroman Triathlon Sprint
Idro (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K)
FITri
Circuito Triathlon
Spartacus Triathlon Lecco
Vincitori: Chiara Cavalli (ITA), Andrea Figini (ITA)
20230610
10/06/2023
Campionati Italiani Aquathlon Giovani Montesilvano
Montesilvano (ITA)
Aquathlon
FITri
Campionati Italiani
Forhans Team
Vincitori Junior: Sara Crociani (ITA), Michael Gar (ITA). Vincitori Youth B: Giorgia Abbatantuono (ITA), Riccardo Cultore (ITA). Vincitori Youth A: Carlotta Verde, Aaron Franceschini (ITA). Anche Trofeo Sviluppo Giovanissimi
20230610
10/06/2023
XTERRA Belgium European Championship
Namur (BEL)
Triathlon Cross (1.5 - 35 - 10K)
XTERRA World Cup
European Championship
XTERRA European Tour
Vincitori Elite: Loanne Duvoisin (SUI), Felix Forissier (FRA). Vincitori Sprint: Anna Gazzari (ITA), Whytic Priem (BEL) Anche altre distanze e duathlon
20230610
10/06/2023
Triathlon Zarautz
Edizione 35
Zarautz (ESP)
Triathlon Half (2.9 - 80 - 21K)
Vincitori PRO: Sara Perez Sala (ESP), Sebastian Kienle (GER)
20230610
10/06/2023
Ironman 70.3 Japan
Tahara City, Toyohashi City (JAP)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Gara solo Age Group
20230610
10/06/2023
Europe Triathlon Cup Rzeszów
Rzeszów (POL)
Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K)
Europe Triathlon Cup
Vincitori: Sara Guerrero Manso (ESP), Simon Henseleit (GER)
20230610
10/06/2023
XTERRA Cameron Park
Waco, Texas (USA)
Triathlon Cross (1 - 27 - 10K)
XTERRA
XTERRA Americas Tour
Anche altre distanze e duathlon
20230610
10/06/2023
Ironman 70.3 Boulder
Edizione 21
Boulder, Colorado (USA)
Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori PRO: Taylor Knibb (USA), Sam Long (USA)
20230609
09/06/2023
International Double Ultra Triathlon Germany
Emsdetten (GER)
Ultra Triathlon (7.6 - 360 - 84.4K)
IUTA
Vincitori: Anna Bednarczyk (POL), Pawel Najmowicz (POL)