Tutto quello che c’è da sapere sui più importanti eventi di triathlon e di multidisciplina in programma in Italia e all’estero sabato 26 e domenica 27 settembre 2020.

ITALIA

Lignano Sabbiadoro UD

Triathlon Sprint 0.750 - 19,2 - 5K

SITO

STARTING LIST

VIDEO CRONACA

TOP TEN
(classica completa)

DONNE

1 OLMO ANGELICA ITA, C.S.CARABINIERI S1 0:57:49 (0:11:10 0:01:15 0:27:37 0:01:16 0:16:33)
2 IOGNA-PRAT LUISA ITA, DDS S2 0:59:13 +1:24 (0:11:05 0:01:25 0:27:57 0:01:22 0:17:26)
3 SPIMI SHARON ITA, THE HURRICANE S.S.D. S1 0:59:19 +1:30 (0:10:54 0:01:28 0:28:30 0:01:21 0:17:08)
4 BETTO ALICE ITA, G.S. FF.OO. S3 1:00:13 +2:24 (0:10:56 0:01:25 0:29:24 0:01:24 0:17:07)
5 PRIARONE GIORGIA ITA, 707 S2 1:00:24 +2:36 (0:11:59 0:01:21 0:28:38 0:01:17 0:17:11)
6 GRECO MYRAL ITA, A.S.MINERVA ROMA YB 1:01:34 +3:45 (0:11:21 0:01:27 0:29:58 0:01:20 0:17:30)
7 MISSAGLIA CARLOTTA MARIA ITA, VALDIGNE TRIATHLON S1 1:01:35 +3:46 (0:11:53 0:01:23 0:29:55 0:01:12 0:17:12)
8 ORLA ALESSIA ITA, DDS S2 1:01:55 +4:07 (0:11:33 0:01:23 0:29:16 0:01:17 0:18:28)
9 SEREGNI BIANCA ITA, DDS S1 1:02:06 +4:17 (0:11:04 0:01:27 0:29:02 0:01:21 0:19:13)
10 ARPINELLI COSTANZA ITA, A.S.MINERVA ROMA S1 1:02:14 +4:25 (0:12:09 0:01:32 0:30:17 0:01:23 0:16:55)

UOMINI

1 POZZATTI GIANLUCA ITA, 707 S2 0:51:52 0:09:45 0:01:03 0:25:06 0:01:05 0:14:54
2 CROCIANI ALESSIO ITA, TTR JU 0:52:07 +15 0:09:17 0:01:09 0:25:59 0:01:06 0:14:36
3 SARZILLA MICHELE ITA, DDS S3 0:52:36 +45 0:10:00 0:01:08 0:25:51 0:01:05 0:14:35
4 STRADA NICOLÒ ITA, RASCHIANI TRIATHLON S1 0:52:47 +56 0:09:43 0:01:07 0:24:51 0:01:12 0:15:55
5 BARNABY GREGORY ITA, 707 S2 0:53:01 +1:09 0:10:01 0:01:11 0:25:16 0:01:10 0:15:24
6 BUTTURINI JACOPO ITA, CUS VERONA S2 0:53:04 +1:12 0:09:52 0:01:05 0:25:11 0:01:10 0:15:47
7 MOLINARI GIULIO ITA, C.S.CARABINIERI S3 0:53:13 +1:22 0:10:16 0:01:11 0:24:33 0:01:13 0:16:01
8 AZZANO NICOLA ITA, C.S.CARABINIERI S1 0:53:16 +1:24 0:09:54 0:01:06 0:26:23 0:01:04 0:14:51
9 UCCELLARI DAVIDE ITA, G.S. FIAMME AZZURRE S2 0:53:32 +1:41 0:10:26 0:01:09 0:25:57 0:01:07 0:14:55
10 CECCARELLI MATTIA ITA, OVERCOME ASD S3 0:53:38 +1:47 0:10:38 0:01:16 0:24:13 0:01:20 0:16:14
 
U23 DONNE
1 Sharon Spimi
2 Carlotta Missaglia
3 Bianca Seregni
 
U23 UOMINI
1 Nicolò Strada
2 Nicola Azzano
3 Riccardo Brighi
 
SQUADRE
1 707
(Giorgia Priarone, Gianluca Pozzatti, Gregory Barnaby e Lilli Gelmini)
 
2 DDS
(Michele Sarzilla, Alessia Orla, Luisa Iogna Prat e Stefano Micotti)
 
3 Minerva Roma
(Myral Greco, Costanza Arpinelli, Alessandro De Angelis e Francesco Gazzina)

6^ edizione

Chiaverano TO

Triathlon Olympic 1.5 - 39 - 10.5K
Triathlon Sprint 0.750 - 26 - 7K

SITO

Qualitry Series

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE SPRINT

1 TONOLI MARA ITA 2:00:57
2 ILIJANIC MARTINA CRO 2:06:10
3 STINGELE SILVIA ITA OXYGEN TRIATHLON 2:06:49

UOMINI SPRINT

1 CORTI MARCO ITA ZEROTRENTA TRIATHLON 1:36:50
2 SCHIASSELLONI LUCA ITA SAI FRECCE BIANCHE 1:39:28
3 VASSALLO FRANCESCO ITA AQUATICA TORINO 1:45:53


DONNE OLYMPIC

1 DE NICOLA FEDERICA SABINA ITA DOLOMITICA NUOTO CTT 2:45:25
2 BANDINI GIORGIA ITA CESENA TRIATHLON 2:55:47
3 TRAZZI BARBARA ITA VERONA TRIATHLON KM 3:02:55

UOMINI OLYMPIC

1 BARAZZUOL FILIPPO ITA GRANBIKE TRIATHLON 2:25:54
2 SENOR PIERLUIGI ITA TEAM LADISPOLI TRIATHLON 2:29:26
3 FOPPOLO PIETRO ITA RASCHIANI TRIATHLON 2:30:35

2^ edizione

Finale Ligure SV

SwimRun 5.5K - 17.5K
(anche altre distanze)

SITO

VINCITORI

LONG SOLO W
1 DIETRE ANNABELLE 3:24:08

LONG SOLO M
1 HUGO MATT 2:58:23

LONG TEAM WW
1 ANNIKA-KRISTIN 3:41:17

LONG TEAM MW
1 CADIERE RENAUD - ROBIN CHRISTEL 3:21:31

LONG TEAM MM
1 HUG-MARC 3:42:58

SHORT SOLO W
1 CERUTTI FEDERICA 2:35:40

SHORT SOLO M
1 DARU BENOIT 2:06:49

SHORT TEAM WW
1 KONDRATIEVA IRINA - CUCCHI LAURÈNE 2:33:21

SHORT TEAM MW
1 SOLERIEU PIERRICK - ADÉLE BLANCHETIÉRE 2:09:13

ESTERO

Cairns, Queensland AUS

Triathlon Full 3.8 - 180 - 42.2K

SITO

STARTING LIST

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE

1 Amelia Watkinson NZL 9:20:39 53:16/5:01:48/3:22:03
2 Sarah Crowley AUS 9:22:04 53:19/5:01:52/3:23:23
3 Renee Kiley AUS 9:23:57 54:06/5:00:58/3:24:06

UOMINI

1 Max Neumann AUS 8:13:09 45:43/4:33:24/2:50:06
2 Tim Van Berkel AUS 8:15:58 47:47/4:31:05/2:53:26
3 Josh Amberger AUS 8:18:39 45:42/4:31:58/2:57:47


#ITAFINISHER
Mattia Anesa 10:24:12

Cairns, Queensland AUS

Triathlon Half 1.9 - 90 - 21.1K

SITO

STARTING LIST

CLASSIFICA COMPLETA

Gara Age Group, nessun italiano al via

Cozumel MEX

Triathlon Half 1.9 - 90 - 21.1K

SITO

STARTING LIST
Al via due italiani, Teresa Lenzi e Giuseppe Melito

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE

1 Holly Lawrence GBR 4:07:17 21:39 / 2:15:29 / 1:27:10
2 Romina Biagioli ARG 4:17:15 22:44 / 2:27:12 / 1:23:51
3 Cecilia Perez MEX 4:18:51 24:54 / 2:24:48 / 1:25:37

UOMINI

1 Sam Long USA 3:42:44 23:57 / 1:58:24 / 1:17:47
2 Tyler Butterfield BMU 3:43:45 22:05 / 2:04:18 / 1:14:31
3 Mauricio Mendez Cruz MEX 3:46:58 21:10 / 2:06:10 / 1:17:06

10^ edizione
Bilbao ESP

Triathlon Half 1.9 - 90 - 21.1K

SITO

STARTING LIST
Al via anche il campionissimo Javier Gomez, la gara è supportata dalla PTO con 15.000 dollari di montepremi

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE

1 ANNEKE FORREST JENKINS NZL 4:10:49
2 LAURA GOMEZ RAMON ESP 4:15:45
3 JUDITH CORACHAN VAQUERA ESP 4:18:02

UOMINI

1 JAVIER GOMEZ NOYA ESP 3:37:25
2 COLLIN CHARTIER USA 3:42:49
3 JAMES MICHAEL TEAGLE GBR 3:45:31

Cagnes sur Mer FRA

Triathlon Half 3 - 97 - 20K
Altre distanze

SITO

STARTING LIST

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE

1 Jeanne COLLONGE LES SABLES VENDEE TRIATHLON 5:02:58
2 Justine MATHIEUX CHAMBERY TRIATHLON 5:04:10
3 Julie IEMMOLO T.C.G. 79 PARTHENAY 5:13:39

UOMINI

1 Mathis MARGIRIER METZ TRIATHLON 4:18:20
2 Clement MIGNON TRIATHL`AIX 4:21:47
3 Dylan MAGNIEN LES TRITONS MELDOIS 4:30:26

Le Poinçonnet FRA

Duathlon Sprint 5 - 20 - 2.5K

Grand Prix Duathlon FRA 2^ tappa

SITO

STARTING LIST

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE

1 AUDREY MERLE FRA ISSY TRIATHLON 1:00:41
2 JOSELYN DANIELY BREA ABREU VEN MONTLUCON TRIATHLON 1:02:58
3 JULIE CHUBERRE DODE FRA ISSY TRIATHLON 1:03:00

UOMINI

1 MAEL ALRIC FRA TEAM NOYON TRIATHLON 54:50
2 NATHAN GUERBEUR FRA METZ TRIATHLON 54:53
3 ROBIN MOUSSEL FRA EVREUX A.C. TRIATHLON 54:56

Thoresby Park GBR

Triathlon Half 1.9 - 90 - 21.1K

SITO

STARTING LIST
Gara supportata dalla PTO con 15.000 dollari di montepremi

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE

1 Katrina Matthews 4:03:14
2 Nikki Bartlett 4:05:40
3 Fenella Langridge 4:10:01

UOMINI

1 George Goodwin 3:38:10
2 Thomas Davis 3:41:08
3 Tim Don 3:41:16