Splendida prova dell’azzurra Bianca Seregni che venerdì 25 novembre 2022, nell’impegnativo Mondiale Under di triathlon olimpico ad Abu Dhabi, ha conquistato la medaglia di bronzo.

Bianca è uscita nettamente prima dall’acqua al termine dei 1500 metri, chiudendo in 19 minuti e 8 secondi, dando il là alla fuga nei 40K bike che l’ha vista protagonista insieme alle due britanniche Kate Waugh e Jessica Fullagar, alle tedesche Annika Koch e Selina Klamt e all’ungherese Márta Kropkó.

Waugh, scappata via nel finale della bici insieme alla connazionale Fullagar, nei 10K di corsa è riuscita a mantenere la testa, nonostante il tentativo di rimonta di Kock, che ha chiuso al secondo posto con il primo crono a piedi.

L’azzurra classe 2000 ha fatto invece segnare un ottimo terzo tempo parziale di corsa che le ha permesso di risalire fino al terzo gradino del podio.

Nella top ten anche Costanza Arpinelli, abile a sfruttare le sue doti di podista che le hanno permesso di chiudere al sesto posto finale, più dietro Beatrice Mallozzi che ha chiuso al 21° posto.

La doppietta britannica iridata tra gli Under 23 si è completata con l’arrivo in solitaria nella gara maschile di Connor Bentley che ha preceduto sul podio l’ungherese Gergely Kiss e l’altro brit Hamish Reilly.

Per quanto riguarda i due azzurri, Nicolò Strada ha chiuso al 12° posto, mentre Alessio Crociani, uscito per primo dall’acqua, è arrivato 31°.

PROGRAMMA WORLD TRIATHLON CHAMPIONSHIP ABU DHABI 2022

25 NOVEMBRE, venerdì
04.30 – World Triathlon U23 Women Championship DIRETTA DALLE 4:20
07.15 – World Triathlon U23 Men Championships DIRETTA DALLE 7:05
10.06 – World Triathlon Elite Women Championship Finals DIRETTA DALLE 10:00

26 NOVEMBRE, sabato
05.45 – World Triathlon Age-Group Standard Distance Triathlon Championships (no draft) DIRETTA 5:30
10.00 – World Triathlon Age-Group Aquabike Championships (no draft)
12.06 – World Triathlon Elite Men Championship Finals DIRETTA DALLE 12:00

Bianca Seregni è terza al Mondiale di triathlon 2022 Under 23 di Abu Dhabi (Foto © Dani Fiori)
Bianca Seregni è terza al Mondiale di triathlon 2022 Under 23 di Abu Dhabi (Foto © Dani Fiori)

TOP TEN

Technical Delegates: Thanos Nikopoulos (GRE), Howard Vine (GBR), Laura Patti (ITA), Beryl Campbell (RSA), Rick Fulton (ZIM), Abbas Moosa Buhassan (BHR)
Head Referees: Laura Patti (ITA), Jane Vine (GBR), Juliet Fahey (NZL)
Competition Jury: Rick Fulton/ZIM, Ian Howard/GBR, Abdullah Al Blooshi/UAE

Distances: Swim 1500 m (2 laps), Bike 40 km (8 laps), Run 10 km (4 laps)

(classifica completa qui)

DONNE
Water temperature 27.9ºC. Air temperature 21.2ºC. Wetsuits not allowed
1 Kate Waugh 1999 GBR 1 02:00:18 00:19:44 00:01:16 01:03:57 00:00:25 00:34:58
2 Annika Koch 1999 GER 2 02:00:43 00:19:46 00:01:10 01:05:06 00:00:27 00:34:16
3 Bianca Seregni 2000 ITA 3 02:01:14 00:19:08 00:01:18 01:05:37 00:00:30 00:34:43
4 Selina Klamt 2001 GER 19 02:01:43 00:19:47 00:01:11 01:05:05 00:00:25 00:35:17
5 Tanja Neubert 2000 GER 20 02:01:59 00:20:06 00:01:15 01:05:44 00:00:25 00:34:31
6 Costanza Arpinelli 2000 ITA 21 02:02:30 00:20:14 00:01:10 01:05:42 00:00:27 00:34:57
7 Jessica Fullagar 2000 GBR 41 02:02:42 00:19:47 00:01:12 01:03:58 00:00:25 00:37:21
8 Daisy Davies 2002 GBR 42 02:02:49 00:20:16 00:01:15 01:05:36 00:00:25 00:35:19
9 Marta Pintanel Raymundo 1999 ESP 16 02:03:15 00:20:09 00:01:13 01:05:45 00:00:27 00:35:43
10 Barbara De Koning 2002 NED 10 02:03:42 00:20:05 00:01:17 01:05:45 00:00:26 00:36:11
21 Beatrice Mallozzi 2000 ITA 27 02:06:16 00:20:49 00:01:11 01:06:45 00:00:25 00:37:08

UOMINI
Water temperature 28.9ºC, air temperature 25.1ºC. Wetsuits not allowed.
1 Connor Bentley 2001 GBR 46 01:50:15 00:18:10 00:01:03 00:59:44 00:00:24 00:30:57
2 Gergely Kiss 2001 HUN 37 01:50:24 00:18:07 00:01:08 00:59:47 00:00:27 00:30:57
3 Hamish Reilly 2002 GBR 47 01:50:29 00:18:14 00:01:06 00:59:38 00:00:24 00:31:10
4 Eric Diener 2000 GER 40 01:50:33 00:18:33 00:01:08 00:59:20 00:00:24 00:31:09
5 Maxime Fluri 1999 SUI 51 01:50:52 00:18:49 00:01:13 00:58:58 00:00:26 00:31:28
6 Max Stapley 1999 TRI 33 01:50:59 00:18:08 00:01:09 00:59:44 00:00:23 00:31:37
7 Paul Georgenthum 2000 FRA 2 01:51:09 00:18:12 00:01:10 00:59:37 00:00:25 00:31:48
8 Saxon Morgan 2000 NZL 15 01:51:12 00:18:12 00:01:07 00:59:48 00:00:23 00:31:43
9 John Reed 2001 USA 41 01:51:16 00:18:10 00:01:06 00:59:52 00:00:27 00:31:43
10 Itamar Eshed 2000 ISR 28 01:51:21 00:18:16 00:01:07 00:59:38 00:00:26 00:31:57
12 Nicolò Strada 2000 ITA 34 01:51:28 00:18:07 00:01:10 00:59:42 00:00:24 00:32:08
31 Alessio Crociani 2001 ITA 31 01:54:27 00:18:03 00:01:11 00:59:55 00:00:21 00:34:59

Sostieni il tuo Mondo Triathlon!
Clicca sul pulsante e dona per sostenere
il sito che ogni giorno parla dello sport che ami