Di seguito le foto e l’elenco degli eventi che si sono svolti sabato 3 e domenica 4 settembre, con il link ai risultati completi.

Foto d’apertura: World Triathlon Para Cup Alahandra 2022, oro per Giuseppe Romele, bronzo per Rita Cuccuru

Sostieni il tuo Mondo Triathlon!
Clicca sul pulsante e dona per sostenere
il sito che ogni giorno parla dello sport che ami

05/09/2022
ÖTILLÖ The SwimRun World Championship
Edizione 16
Sandhamn, Stockholm (SWE)
SwimRun (10K – 65K – 23T)
Otillo SwimRun
World Championship
Vincitori Team Men: ARK Swimrun Hugo & Max (Max Andersson SWE, Hugo Tormento FRA). Vincitori Team Women: Team Stena Recycling (Helena Sivertsson SWE, Ulrika Eriksson SWE). Vincitori Team Mix: Team Dessi & Alex (Alexander Berggren SWE, Desirée Andersson SWE)
 Sito web

 Report
 Classifica
04/09/2022
Triathlon Sprint Città di Cremona
Edizione 23
Cremona (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 – 20 – 5K)
Stradivari Triathlon Team
Vincitori: Asia Mercatelli (ITA), Samuele Angelini (ITA)
 Sito web

 Report
 Classifica
04/09/2022
Let’s Go Triathlon Grado No Draft
Edizione 23
Grado (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 – 20 – 5K)
Gorizia Triathlon
Vincitori: Chiara Lobba (ITA), Lukas Lanzinger (ITA)
 Sito web

 Report
 Classifica
04/09/2022
Aquathlon Città di Vercurago Giovanile
Edizione 1
Vercurago (ITA)
Aquathlon
Krono Lario Team
 Sito web

 Report
04/09/2022
Paratriathlon Civitanova
Edizione 3
Civitanova Marche (ITA)
Paratriathlon (0.750 – 20 – 5K)
FITri
IPS
Civitanova Triathlon
Vincitore PTWC H1: Giovanni Achenza (ITA). Vincitore PTWC H2: Ivan Territo (ITA). Vincitore PTVI B1: Alberto Tomberli (ITA). Vincitore PTVI B2: Alessandro Mennella (ITA). Vincitore PTS2: Gianluca Valori (ITA). Vincitore PTS3: Giovanni Sciaccaluga (ITA). Vincitore PTS4: Fabrizio Suarato (ITA). Vincitori PTS5: Azzurra Carancini (ITA), Rosario Profico (ITA). Vincitrice PTM1: Myrta Pace (ITA). Vincitore PTM2: Matteo Giambartolomei (ITA)
 Sito web

 Report
 Classifica
 Pagina
04/09/2022
Civitanova Triathlon No Draft
Edizione 3
Civitanova Marche (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 – 20 – 5K)
FITri
Campionati Regionali
Civitanova Triathlon
Vinciitori: Sharon Spimi (ITA), Matteo Rinaldi (ITA)
 Sito web

 Report
 Classifica
 Pagina
04/09/2022
Fornovo Triathlon Giovanile
Fornovo di Taro (ITA)
Triathlon Giovanile
Fornovo Sport
 Sito web

 Report
04/09/2022
Triathlon Trapani Cup
Trapani (ITA)
Triathlon Super Sprint
Triathlon Team Trapani
Paratriathlon e gara kids
 Sito web

 Report
04/09/2022
Triathlon Internazionale di Mergozzo
Edizione 27
Mergozzo (ITA)
Triathlon Half (1.9 – 90 – 21.1K)
Dimensione Sport
Vincitori: Arianna Valenti (ITA), Matteo Montanari (ITA)
 Sito web

 Report
 Classifica
04/09/2022
Triathlon della Tuscia
Grotte di Castro (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 – 20 – 5K)
Green Hill
Vincitori: Maya Brunetti (ITA), Davide Buconi (ITA)
 Sito web

 Report
 Classifica
04/09/2022
Austria Triathlon Podersdorf
Edizione 35
Podersdorf (AUT)
Triathlon Full (3.8 – 180 – 42.2K)
Vincitori: Gabriele Obmann (AUT), Paul Ruttmann (AUT)
 Sito web

 Report
 Classifica
04/09/2022
XTERRA Gaspesia
Edizione 1
Géoparc Mondial UNESCO di Percé (CAN)
Cross Triathlon (1.5 – 26 – 9K)
XTERRA
Anche triathlon sprint, long e duathlon
 Sito web

 Report
 Classifica
04/09/2022
XTERRA Dominican Republic
Samana (DOM)
Cross Triathlon (1.5 – 30 – 10K)
XTERRA
XTERRA World Tour
Vincitore Elite: Paco Serrano (MEX)
 Sito web

 Report
 Classifica
04/09/2022
Super League Triathlon Championship Series London
London (GBR)
Triathlon Triple Mix
Super League Triathlon Championship Series
Vincitori: Cassandre Beaugrand (FRA), Hayden Wilde (NZL)
 Sito web

 Report
 Classifica
04/09/2022
5150 Davao Philippines 
Davao (PHI)
Triathlon Standard (1.5 – 40 – 10K)
5150
Gara Age Group
 Sito web

 Report
 Classifica
04/09/2022
Ironman 70.3 Poznan
Poznan (POL)
Triathlon Half (1.9 – 90 – 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori: Diede Diederiks (NED), Robert Wilkowiecki (POL)
 Sito web

 Report
 Classifica
04/09/2022
5150 Poznan
Poznan (POL)
Triathlon Standard (tri)
5150
Gara Age Group
 Sito web

 Report
 Classifica
04/09/2022
Europe Triathlon Cup Alhandra
Alhandra (POR)
Triathlon Sprint (0.750 – 20 – 5K)
Europe Triathlon
Europe Triathlon Cup
Vincitori: Finja Schierl (GER), Maxime Hueber-Moosbrugger (FRA)
 Sito web

 Report
 Classifica
04/09/2022
Powerman Zofingen World Triathlon Long Distance Duathlon World Championship
Edizione 33
Zofingen (SUI)
Duathlon Long (10 – 150 – 30K)
Powerman
World Championship
Vincitori: Melanie Maurer (SUI), Matthieu Bourgeois (FRA)
 Sito web

 Report
 Classifica
04/09/2022
Triathlon Locarno Half
Edizione 25
Locarno (SUI)
Triathlon Half (1.9 – 90 – 20K)
Swiss Triathlon
Vincitori Triathlon Half: Sina Ziegler (SUI), Jan Van Berkel (SUI). Vincitori Triathlon Olimpico: Nicola Spirig (SUI), Sasha Caterina (SUI). Vincitori Duathlon Short: Katharina Zemp (SUI), Marco Corti (ITA)
 Sito web

 Report
 Classifica
03/09/2022
Triathlon Olimpico Internazionale Cesenatico
Edizione 8
Cesenatico (ITA)
Triathlon Standard (1.5 – 40 – 10K)
T.T. Cesenatico
Vincitori: Sara Durazzi (ITA), Nicolò Astori (ITA)
 Sito web

 Report
 Classifica
03/09/2022
Let’s Go Triathlon Grado No Draft
Edizione 23
Grado (ITA)
Triathlon Standard (1.5 – 40 – 10K)
Gorizia Triathlon
Vincitori: Claudia Paladini (ITA), Alessandro Fabian (ITA)
 Sito web

 Report
 Classifica
03/09/2022
Idrokids Triathlon Giovanile
Edizione 4
Bondone (ITA)
Triathlon Giovanile
Triledroenergy
Diverse distanze
 Sito web

 Report
03/09/2022
XTERRA Sumava
Edizione 1
Lipno nad Vltavou (CZE)
Cross Triathlon (2 – 60 – 21K)
XTERRA
 Sito web

 Report
 Classifica
03/09/2022
World Triathlon Cup Valencia
Valencia (ESP)
Triathlon Standard (1.5 – 40 – 10K)
World Triathlon
World Triathlon Cup
Vincitori: Lisa Tertsch (GER), Manoel Messias (BRA)
 Sito web

 Report
 Classifica
03/09/2022
Triathlon XL de Gerardmer
Edizione 34
Gerardmer (FRA)
Triathlon Half (1.9 – 90 – 21.1K)
Vincitori: Julie Derron (SUI), Clement Mignon (FRA). Anche Triathlon Olimpico
 Sito web

 Report
 Classifica
03/09/2022
Grand Prix Triathlon France Quiberon
Edizione 23
Quiberon (FRA)
Triathlon Sprint (0.750 – 20 – 5K)
Grand Prix Triathlon FRA
4^ tappa
Vincitori: Alberte Kjaer Pedersen (DEN), Jelle Geens (BEL)
 Sito web

 Report
 Classifica
03/09/2022
World Triathlon Para Cup Alhandra
Alhandra (POR)
Paratriathlon (0.750 – 20 – 5K)
World Triathlon
World Triathlon Para Cup
Vincitore PTWC: Giuseppe Romele (ITA)
 Sito web

 Report
 Classifica
03/09/2022
ÖTILLÖ Sprint Final 15K
Utö Gruvbryggan (SWE)
SwimRun
Otillo SwimRun
Otillo SwimRun World Series
 Sito web

 Report
 Classifica
02/09/2022
Icon Livigno Xtreme Triathlon
Edizione 6
Livigno (ITA)
Triathlon Full Extreme (3.8 – 195 – 42.2K)
XTRI World Tour
Sport & Wellness
Vincitori: Nina Zoller (SUI), Matteo Fontana (ITA)
 Sito web

 Report
 Classifica
02/09/2022
Pirene Xtreme Triathlon 245K
Edizione 1
Terradets / Pallars Jussá (ESP)
Triathlon 3 Day (5+71K-127K-42K)
 Sito web

 Report

Sostieni il tuo Mondo Triathlon!
Clicca sul pulsante e dona per sostenere
il sito che ogni giorno parla dello sport che ami