Domenica 3 giugno si è corso a Taranto, presso il Castello Aragonese, l’Aquathlon dei 2 Mari, valido come Campionato Italiano Assoluto, vinto da Nicoletta Santonocito e Nicolò Ragazzo, ed Age Group.

Sostieni il tuo Mondo Triathlon!
Clicca sul pulsante e dona per sostenere
il sito che ogni giorno parla dello sport che ami

Di seguito tutti i podi tricolori di categoria, classifiche complete qui.

CLASSIFICHE AGE GROUP FEMMINILI

YOUTH B
1 LAVAGNO RACHELE G.S. FF.OO. 00:46:06
2 GREGANTI NICOLE A.S. MINERVA ROMA 00:48:12
3 ANTONIOTTI COSTANZA VALDIGNE TRIATHLON 00:49:19
4 DI BERARDINO CHIARA A.S. MINERVA ROMA 00:51:21
5 MAZZA GIULIA SPORT EXTREME 00:52:42

JUNIOR
1 LOCATELLI MATILDE RASCHIANI TRI PAVESE 00:46:15
2 BADINI CONFALONIERI ADELAIDE ANNA G.S. FF.OO. 00:46:29
3 VACCHINI MATILDE G.S. FF.OO. 00:48:16
4 SACCHI PAOLA RASCHIANI TRI PAVESE 00:48:49
5 CEDDIA LAURA RASCHIANI TRI PAVESE 00:49:15

SENIOR 1
1 SANTONOCITO NICOLETTA MAGMA TEAM 00:45:29
2 PALADINI CLAUDIA CARMELA THERMAE SPORT PDNTRI 00:46:07
3 ERMAN DOGA CUS PROPATRIA MILANO TRIATHLON 00:47:03
4 MAZZER ERICA VALDIGNE TRIATHLON 00:50:12
5 SAVOIA SARA RASCHIANI TRI PAVESE 00:50:23

SENIOR 2
1 CAVALLINI DENISE LUCCA TRIATHLON ASD 00:47:19
2 VENUTO CRISTINA RARI NANTES TORINO 00:54:50

SENIOR 3
1 SCIORTINO GIULIA FUMANE TRIATHLON 00:59:18
2 GIULIETTI GAIA CIVITANOVA TRIATHLON 01:00:09

SENIOR 4
1 BONGERMINO ANGELA OTRE TRIATHLON TEAM 01:13:54

MASTER 1
1 SCAVOLINI SARA DINAMO TRIATHLON 00:58:41
2 GAMMELLA NUNZIA AURORA TRIATHLON ASD 00:59:54
3 ROVESCALA MICHELA RASCHIANI TRI PAVESE 00:59:56
4 BRATTOLI MARIA ACQUAMARINA PALESE 01:14:15
5 DE CESARE ADRIANA SSD NETIUM A R.L. 01:14:27

MASTER 2
1 RINALDI WISSIA FORHANS TEAM 01:03:47
2 GRIMALDI SIMONA MARIA RENATA MAGMA TEAM 01:05:04
3 ROMA PAOLA CANOTTIERI IRNO 01:05:13
4 NARDULLI TIZIANA CUS BARI 01:05:57
5 LA VIA VANESSA MSL TRIATHLON TEAM 01:06:05

MASTER 3
1 DEGIUGNO ALESSANDRA VALDIGNE TRIATHLON 01:02:32
2 GRAZZINI ROSALBA TRIATHLON MANFREDONIA 01:06:59
3 SANTORO LUCIA MILENA SALENTO TRI ENJOY 01:12:52
4 ABRUNZO ANGELA AURORA TRIATHLON ASD 01:16:25
5 ABBADESSA MARIA TERESA CUS BARI 01:20:36

MASTER 4
1 GUADALUPI ROSA ACQUAMARINA PALESE 01:07:12
2 LAZZARI MARIA ROSARIA SALENTO TRI ENJOY 01:10:12
3 CHIANURA SANDRA CESENA TRIATHLON 01:12:09
4 D’ORAZIO COSIMA ACQUAMARINA PALESE 01:13:43
5 COSOLI MARIA ACQUAMARINA PALESE 01:19:35

MASTER 5
1 TROMBINI EMANUELA DINAMO TRIATHLON 01:21:14

MASTER 6
1 CARLETTI ROSSELLA FERRARA TRIATHLON 01:14:03

Campionati Italiani Aquathlon 2022 a Taranto: il podio assoluto femminile, vince Nicoletta Santonocito
Campionati Italiani Aquathlon 2022 a Taranto: il podio assoluto femminile, vince Nicoletta Santonocito

CLASSIFICHE AGE GROUP MASCHILI

YOUTH B
1 LOMBARDO GIOVANNI MAGMA TEAM 00:41:26
2 VISCOSO MICHELE MARCO A.S. MINERVA ROMA 00:41:31
3 CARBONI LUDOVICO A.S. MINERVA ROMA 00:43:01
4 RUSSO DAMIANO RASCHIANI TRI PAVESE 00:43:16
5 STRADA FRANCESCO RASCHIANI TRI PAVESE 00:45:26

JUNIOR
1 ESPUNA LARRAMONA MIGUEL CUS PROPATRIA MILANO TRIATHLON 00:39:51
2 ANGELINI FIORENZO G.S. FF.OO. 00:40:01
3 SANCISI NICCOLÒ DINAMO TRIATHLON 00:41:14
4 PALLOTTA LEONARDO A.S. MINERVA ROMA 00:41:41
5 BENDINELLI EDOARD RASCHIANI TRI PAVESE 00:42:10

SENIOR 1
1 RAGAZZO NICOLÒ VALDIGNE TRIATHLON 00:37:59
2 BRUNI LUCA K3 CREMONA 00:38:30
3 ANGELINI SAMUELE G.S. FF.OO. 00:38:35
4 DE ANGELIS ALESSANDRO A.S. MINERVA ROMA 00:39:17
5 PERRI MATTEO CARLO A.S. MINERVA ROMA 00:40:14

SENIOR 2
1 PUGLIESE GIULIO TORRINO-ROMA TRIATHLON 00:40:17
2 SCHIAVINO ENRICO MAGMA TEAM 00:40:26
3 NICOLARDI FRANCESCO FLORIANO RASCHIANI TRI PAVESE 00:42:57
4 BORSACCHI ANDREA ERMES CAMPANIA 00:44:01
5 FIMIANI MARIO MKT DRAPH 00:45:04

SENIOR 3
1 ALFANO SIMONE IRONTEAM ITALIA A.S.D. 00:44:05
2 SAVAGLIA NICOLA GRANBIKE VELO CLUB ASD 00:46:32
3 SECCHI GIOVANNI RAFFAELE DINAMO TRIATHLON 00:47:47
4 LOMBARDO CRISTIAN SPORT CLUB INN 00:48:30
5 DEGIROLAMO VITO ATLETICA MONOPOLI 00:50:38

SENIOR 4
1 TASSAROTTI LUCA RUN&SMILE ASD 00:43:50
2 RONCONE MARCELLO OTRÈ TRIATHLON TEAM 00:47:01
3 PAPINI NICOLA PISA ROAD RUNNERS CLUB 00:47:48
4 PRUITI FABIO MAGMA TEAM 00:48:38
5 LEONARDI FABIO SALVATORE ALTAIR IDRA TRI 00:50:15

MASTER 1
1 AZZARO TOMMASO TRI TEAM PARKPRE FISIOCONCEPTLAB 00:47:07
2 PALUMBO RICCARDO NJOY TRI VA 00:47:11
3 CANGELLARIO LUIGI FITCENTER TT 00:51:11
4 BELTRAMI GENNARO FUMANE TRIATHLON 00:52:12
5 LA GIOIA MASSIMO TRIIRON 00:53:17

MASTER 2
1 GIORGINI LUCA TRI TEAM BRIANZA 00:46:26
2 SCARDIGNO GIUSEPPE FITCENTER TT 00:53:32
3 BONADIES MASSIMILIANO MSL TRIATHLON TEAM 00:54:21
4 FOGLIO LUIGI SSD NETIUM A.R.L. 00:54:37
5 CENTONZE FLORIANO MSL TRIATHLON TEAM 00:55:37

MASTER 3
1 GIACONIA MAURO EXTREMA TRIATHLON 00:47:38
2 BONI LORENZO RARI NANTES TORINO 00:50:02
3 MORRONE GENEROSO AURORA TRIATHLON ASD 00:52:10
4 MICUNCO NICOLA OTRÈ TRIATHLON TEAM 00:53:43
5 ANTELMI IVANO ACQUAMARINA PALESE 00:53:58

MASTER 4
1 PROSPERI SANDRO LIVORNO TRIATHLON 00:49:40
2 ANTONACCI MICHELE TRIATHLON TARANTO 00:51:52
3 GRAZIOLI ANDREA DINAMO TRIATHLON 00:52:51
4 TORSANI MASSIMO T.D. RIMINI 00:54:58
5 CRUDELE DOMENICO SSD NETIUM A.R.L. 00:56:27

MASTER 5
1 DELLI GUANTI GAETANO TREVISO TRI 00:55:23
2 SIMONGINI CARLO TORRINO-ROMA TRIATHLON 00:59:01
3 MICELI MAURIZIO MKT DRAPH 01:02:50
4 ISABELLA CARLO LUIGI ATLAS TRIATHLON CS 01:06:15
5 ZINGALI ANTONIO ANGELO MULTISPORT CATANIA 01:07:00

MASTER 6
1 BUONOCORE RAFFAELE ERMES CAMPANIA 00:59:52
2 LANCIAPRIMA GIANCARLO FLIPPER EIFFEL ASCOLI 01:01:45
3 DE MAIO GIUSEPPE CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI 01:05:01
4 ZUCCARDI MERLI GIANLUIGI CUS PROPATRIA MILANO TRIATHLON 01:08:11
5 DIBELLO NICOLÒ ATLETICA MONOPOLI 01:31:11

MASTER 7
1 VANZI MICHELE T.D. RIMINI 01:04:09
2 TARANTINI NATALE SALVATORE TRIATHLON MANFREDONIA 01:29:39

Sostieni il tuo Mondo Triathlon!
Clicca sul pulsante e dona per sostenere
il sito che ogni giorno parla dello sport che ami