Tutto quello che c’è da sapere sui più importanti eventi di triathlon e di multidisciplina in programma in Italia e all’estero venerdì 4, sabato 5 e domenica 6 settembre 2020.

ITALIA

Lovadina di Spresiano TV ITA

Triathlon Sprint 0.750 - 20 - 5K
Triathlon Super Sprint

SITO E STARTING LIST

CRONACA FITRI 1^ GIORNATA

CRONACA FITRI 2^ GIORNATA

TOP 3
(classifiche complete)

JUNIOR DONNE
1 PRESTIA ANGELICA PIANETA ACQUA 01.04.42
2 STEGANI GIADA LEOSPORT 01.04.49
3 MACULAN ERICA CUS PROPATRIA MILANO TRIATHLON 01.05.25

JUNIOR UOMINI
1 CROCIANI ALESSIO TTR 00.54.34
2 DE ANGELIS ALESSANDRO A.S.MINERVA ROMA 00.56.21
3 PAOLETTI TOMMASO FIRENZE TRI 00.57.15

YOUTH B DONNE
1 GRECO MYRAL A.S.MINERVA ROMA 00:34:16,887
2 MARTINELLI LETIZIA VALDIGNE TRIATHLON 00:34:37,684
3 ROSAMILIA VALENTINA A.S.MINERVA ROMA 00:35:38

YOUTH B UOMINI
1 ESPUNA LARRAMONA MIGUEL FIRENZE TRI 00.31.07
2 ASTORI NICOLÒ RASCHIANI TRI PAVESE 00.31.23
3 GIOVANNINI PIETRO RASCHIANI TRI PAVESE 00.31.43

YOUTH A DONNE
1 CROCIANI SARA RASCHIANI TRI PAVESE 00:24:56
2 ORSOLINI ZOE FIRENZE TRI 00:25:14
3 ALESSANDRI ALICE T.D. RIMINI 00:25:19

YOUTH A UOMINI
1 VERGANI ANDREA TRI TEAM BRIANZA 00.22.37
2 MACRÌ EDOARDO CUS PROPATRIA MILANO TRIATHLON 00.22.44
3 LOMBARDO GIOVANNI NOW TEAM 00.22.51

1^ edizione

Civitanova Marche MC

Triathlon 0.600 - 13.5 - 4K
Paratriathlon 0.400 - 11 - 2.6K

SITO

STARTING LIST
GARA IPS (PARATRIATHLON)
GARA SPRINT ATIPICO NO-DRAFT

CRONACA

TOP 3 TRIATHLON ATIPICO
(classifiche complete)

DONNE
1 PETRINI ELENA MARIA G.S. FIAMME AZZURRE 00.47.28
2 RENZINI GIULIA A.S.D. FOLIGNO TRIATHLON WINNER 00.52.08
3 TAPPATA DENISE CIVITANOVA TRIATHLON 00.53.08

UOMINI
1 DI PIETRO FEDERICO OTRE TRIATHLON TEAM 00.44.30
2 D'ALTRI LORENZO RASCHIANI TRI PAVESE 00.44.31
3 GIORGETTI TOMMASO T.D. RIMINI 00.44.53

TOP 3 PARATRIATHLON

DONNE
1 BARBARO ANNA G.S. FIAMME AZZURRE 00.38.56
2 CUCCURU RITA WOMAN TRIATHLON ITALIA 00.43.08
3 PLEBANI VERONICA YOKO 707 00.46.04

UOMINI
1 ACHENZA GIOVANNI G.S. FIAMME AZZURRE 00.33.34
2 GAVA MAURO TRITEAMPORDENONE 00.36.55
3 SUARATO FABRIZIO ERMES CAMPANIA 00.38.12

25^ edizione

Mergozzo VB

Triathlon Half 1.9 - 90 - 21.1K

SITO

STARTING LIST

CRONACA

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 #321 GIORGIA PRIARONE 707 - EL 00:30:47 (2°) 02:26:12 (4°) 01:27:04 (1°) 04:25:23.23 00:00
2 #323 VALENTINA D´ANGELI DOLOMITICA NUOTO CTT - S4 00:36:43 (9°) 02:21:43 (2°) 01:29:33 (2°) 04:29:51.99 04:28
3 #348 EVA SERENA 333 TRIATHLON ASD - S2 00:32:00 (3°) 02:27:11 (5°) 01:36:14 (4°) 04:38:12.26 12:49

UOMINI
1 #1 GREGORY BARNABY 707 - EL 00:25:53 (1°) 02:05:06 (9°) 01:16:02 (2°) 03:48:24.39 00:00
2 #24 LORENZO DELCO SUI-TRI TEAM TICINO - S2 00:33:58 (42°) 02:01:25 (1°) 01:15:09 (1°) 03:52:37.71 +04:13
3 #181 ANDREA PIZZEGHELLA DOLOMITICA NUOTO CTT - S3 00:28:56 (4°) 02:04:03 (5°) 01:18:50 (5°) 03:53:47.71 +05:23

5^ edizione

Valmadrera LC

Triathlon Sprint 0.750 - 20 - 5K

Spartacus Events

SITO

STARTING LIST

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 2 IOGNA-PRAT LUISA ITA, DDS S2 1:02:18 (0:11:16 0:32:40 0:18:23)
2 7 MISSAGLIA CARLOTTA MARIA ITA, VALDIGNE TRIATHLON S1 1:02:48 (0:11:25 0:33:19 0:18:05)
3 5 SEREGNI BIANCA ITA, DDS EL 1:03:17 (0:11:09 0:33:49 0:18:20)

UOMINI
1 101 SARZILLA MICHELE ITA, DDS S3 0:55:44 (0:10:39 0:29:47 0:15:19)
2 107 DEGASPERI ALESSANDRO ITA, DOLOMITICA NUOTO CTT EL 0:56:35 (0:11:22 0:29:15 0:15:59)
3 102 CHITTI DARIO ITA, CUS PARMA ASD S2 0:56:36 (0:10:40 0:29:49 0:16:08)

EVENTO ANNULLATO IL 4 SETTEMBRE, IL COMUNICATO

Capodimonte VT

Triathlon Sprint 0.750 - 20 - 5K

SITO

ESTERO

Hamburg GER

Triathlon Sprint 0.750 - 18.9 - 5K

SITO

STARTING LIST

ITALIANI:
Verena Steinhauser, Alessandro Fabian, Davide Uccellari

CRONACA
Diretta gara maschile
Diretta gara femminile

TOP 10
(classifiche complete)

DONNE
1 Georgia Taylor-Brown 1994 GBR 3 00:54:16 00:09:08 00:01:15 00:26:38 00:00:34 00:16:43
2 Flora Duffy 1987 BER 22 00:54:25 00:09:09 00:01:12 00:26:39 00:00:33 00:16:54
3 Laura Lindemann 1996 GER 8 00:54:39 00:09:15 00:01:13 00:26:35 00:00:38 00:16:59
4 Taylor Spivey 1991 USA 4 00:54:47 00:09:04 00:01:11 00:26:48 00:00:35 00:17:12
5 Katie Zaferes 1989 USA 1 00:54:50 00:09:08 00:01:09 00:26:48 00:00:41 00:17:05
6 Maya Kingma 1995 NED 18 00:54:53 00:09:11 00:01:16 00:26:38 00:00:34 00:17:16
7 Jessica Learmonth 1988 GBR 2 00:55:18 00:09:01 00:01:09 00:26:50 00:00:32 00:17:47
8 Rachel Klamer 1990 NED 6 00:55:26 00:09:15 00:01:12 00:26:37 00:00:31 00:17:53
9 Lotte Miller 1996 NOR 15 00:55:29 00:09:08 00:01:14 00:26:41 00:00:36 00:17:52
10 Therese Feuersinger 1998 AUT 53 00:55:32 00:09:03 00:01:09 00:26:49 00:00:34 00:17:59
24 Verena Steinhauser 1994 ITA 12 00:56:17 00:09:36 00:01:16 00:27:55 00:00:36 00:16:56

UOMINI
1 Vincent Luis 1989 FRA 1 00:49:13 00:08:27 00:01:03 00:24:36 00:00:30 00:14:38
2 Vasco Vilaca 1999 POR 38 00:49:15 00:08:31 00:01:07 00:24:28 00:00:30 00:14:42
3 Léo Bergere 1996 FRA 4 00:49:18 00:08:30 00:01:03 00:24:34 00:00:27 00:14:46
4 Jelle Geens 1993 BEL 9 00:49:22 00:08:40 00:01:05 00:24:42 00:00:28 00:14:29
5 Alex Yee 1998 GBR 7 00:49:24 00:08:39 00:01:13 00:24:37 00:00:32 00:14:24
6 Dorian Coninx 1994 FRA 12 00:49:27 00:08:29 00:01:05 00:24:34 00:00:29 00:14:52
7 Richard Murray 1989 RSA 20 00:49:28 00:08:40 00:01:01 00:24:47 00:00:28 00:14:34
8 Morgan Pearson 1993 USA 16 00:49:32 00:08:31 00:01:07 00:24:56 00:00:32 00:14:27
9 Alistair Brownlee 1988 GBR 66 00:49:34 00:08:25 00:01:02 00:24:41 00:00:29 00:14:59
10 Max Studer 1996 SUI 29 00:49:42 00:08:53 00:01:09 00:24:32 00:00:31 00:14:40
40 Alessandro Fabian 1988 ITA 19 00:51:22 00:08:43 00:01:11 00:24:35 00:00:31 00:16:23
45 Davide Uccellari 1991 ITA 35 00:51:52 00:08:45 00:01:12 00:25:53 00:00:33 00:15:31

Hamburg GER

Triathlon Mixed Relay 0.300 - 7 - 1.7K

SITO

STARTING LIST

CRONACA

TOP TEN
(classifica completa)

1 France FRA 1 01:18:25 (00:20:21 00:18:46 00:20:26 00:18:53)
1 Leonie Periault FRA 00:20:21 00:03:48 00:01:08 00:09:39 00:00:34 00:05:14
2 Léo Bergere FRA 00:18:46 00:03:33 00:01:03 00:08:59 00:00:28 00:04:44
3 Cassandre Beaugrand FRA 00:20:26 00:03:47 00:01:10 00:09:35 00:00:33 00:05:22
4 Dorian Coninx FRA 00:18:53 00:03:36 00:01:01 00:09:01 00:00:29 00:04:41

2 United States USA 3 01:18:33 (00:20:20 00:18:55 00:20:18 00:19:02)
1 Taylor Spivey USA 00:20:20 00:03:44 00:01:11 00:09:37 00:00:33 00:05:17
2 Kevin McDowell USA 00:18:55 00:03:37 00:01:01 00:08:59 00:00:29 00:04:51
3 Katie Zaferes USA 00:20:18 00:03:41 00:01:11 00:09:32 00:00:33 00:05:23
4 Morgan Pearson USA 00:19:02 00:03:37 00:01:02 00:09:14 00:00:28 00:04:35

3 Great Britain GBR 2 01:18:59 (00:20:07 00:19:10 00:20:17 00:19:27)
1 Georgia Taylor-Brown GBR 00:20:07 00:03:50 00:01:10 00:09:31 00:00:35 00:05:03
2 Barclay Izzard GBR 00:19:10 00:03:52 00:01:02 00:08:57 00:00:26 00:04:56
3 Jessica Learmonth GBR 00:20:17 00:03:40 00:01:08 00:09:33 00:00:31 00:05:26
4 Alex Yee GBR 00:19:27 00:03:41 00:00:58 00:09:28 00:00:28 00:04:46

4 Norway NOR 20 01:19:38 (00:20:21 00:18:33 00:21:49 00:18:56)
1 Lotte Miller NOR 00:20:21 00:03:46 00:01:13 00:09:34 00:00:34 00:05:17
2 Kristian Blummenfelt NOR 00:18:33 00:03:39 00:01:01 00:08:41 00:00:28 00:04:46
3 Stine Dale NOR 00:21:49 00:04:07 00:01:16 00:09:59 00:00:35 00:05:54
4 Gustav Iden NOR 00:18:56 00:03:48 00:01:01 00:08:53 00:00:30 00:04:39

5 Belgium BEL 7 01:19:44 (00:20:20 00:18:47 00:21:15 00:19:23)
1 Valerie Barthelemy BEL 00:20:20 00:03:43 00:01:16 00:09:31 00:00:31 00:05:22
2 Jelle Geens BEL 00:18:47 00:03:38 00:01:00 00:09:00 00:00:27 00:04:44
3 Claire Michel BEL 00:21:15 00:03:56 00:01:11 00:10:02 00:00:32 00:05:35
4 Erwin Vanderplancke BEL 00:19:23 00:03:38 00:01:04 00:09:22 00:00:29 00:04:46

6 Denmark DEN 16 01:19:47 (00:20:20 00:19:01 00:21:07 00:19:20)
1 Alberte Kjær Pedersen DEN 00:20:20 00:03:53 00:01:06 00:09:34 00:00:33 00:05:16
2 Emil Holm DEN 00:19:01 00:03:38 00:01:04 00:08:57 00:00:27 00:04:57
3 Sif Bendix Madsen DEN 00:21:07 00:03:57 00:01:11 00:09:49 00:00:34 00:05:38
4 Andreas Schilling DEN 00:19:20 00:03:48 00:01:03 00:09:06 00:00:31 00:04:47

7 Switzerland SUI 8 01:20:01 (00:20:44 00:19:16 00:21:05 00:18:57)
1 Alissa Konig SUI 00:20:44 00:03:55 00:01:06 00:09:33 00:00:33 00:05:39
2 Adrien Briffod SUI 00:19:16 00:03:45 00:01:02 00:09:10 00:00:27 00:04:55
3 Jolanda Annen SUI 00:21:05 00:03:50 00:01:06 00:10:07 00:00:33 00:05:30
4 Max Studer SUI 00:18:57 00:03:37 00:01:05 00:09:09 00:00:29 00:04:31

8 Germany GER 4 01:20:08 (00:20:52 00:19:09 00:20:55 00:19:14)
1 Lisa Tertsch GER 00:20:52 00:03:55 00:01:10 00:10:00 00:00:33 00:05:17
2 Jonas Schomburg GER 00:19:09 00:03:27 00:01:02 00:09:18 00:00:29 00:04:56
3 Laura Lindemann GER 00:20:55 00:03:50 00:01:08 00:10:04 00:00:31 00:05:23
4 Lasse Lührs GER 00:19:14 00:03:33 00:01:04 00:09:08 00:00:28 00:04:55

9 Austria AUT 17 01:20:17 (00:20:34 00:19:05 00:21:19 00:19:20)
1 Therese Feuersinger AUT 00:20:34 00:03:39 00:01:09 00:09:43 00:00:33 00:05:32
2 Alois Knabl AUT 00:19:05 00:03:28 00:01:01 00:08:57 00:00:31 00:05:13
3 Julia Hauser AUT 00:21:19 00:04:07 00:01:09 00:10:08 00:00:31 00:05:24
4 Lukas Hollaus AUT 00:19:20 00:03:44 00:01:04 00:09:12 00:00:30 00:04:46

10 Italy ITA 6 01:20:20 (00:20:50 00:19:31 00:20:45 00:19:16)
1 Beatrice Mallozzi ITA 00:20:50 00:03:55 00:01:08 00:09:33 00:00:37 00:05:40
2 Delian Stateff ITA 00:19:31 00:03:36 00:01:08 00:09:23 00:00:30 00:04:56
3 Verena Steinhauser ITA 00:20:45 00:03:52 00:01:08 00:09:46 00:00:33 00:05:27
4 Alessandro Fabian ITA 00:19:16 00:03:34 00:01:06 00:09:12 00:00:30 00:04:49

21^ edizione
Quiberon FRA

Grand Prix Triathlon France 2^ tappa

Triathlon Sprint 0.750 - 19 - 5K

SITO

STARTING LIST

CRONACA

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Angelica Olmo
2 Mathilde Gautier
3 Landron Pauline
8 Alessia Orla
19 Federica Parodi

UOMINI
1 Javier Gomez Noya
2 Andrea Salvisberg
3 Louis Vitiello

Tallinn EST

Triathlon Half 1.9 - 90 - 21.1K

SITO

STARTING LIST (5 italiani)

INTERVISTA PASSIONE TRIATHLON A MICHELA SANTINI E FEDERICO PROCOPIO

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1. Katrina Matthews (GBR)
2. Maja Stage-Nieseln (DEN)
3. Kaidi Kivioja (EST)

UOMINI
1. Daniel Bækkegård (DEN)
2. Sebastian Kienle (GER)
3. Andreas Dreitz (GER)


#ITAFINISHER
L'italiana Michela Santini è la prima donna tra tutte le Age Group e quindi anche la più veloce della sua categoria (F40), chiudendo in 4:41:37.
Al traguardo anche Michelangelo Biondi.

Tallinn EST

Triathlon Full 3.8 - 180 - 42.2K

SITO

STARTING LIST (25 italiani)

INTERVISTA PASSIONE TRIATHLON A MICHELA SANTINI E FEDERICO PROCOPIO

GARA SOLO AGE Group
(classifiche complete)

1^ donna Laura Jalasto (FIN) 9:44:50

1° uomo Jon Saeveras Breivold (NOR) 8:27:45


#ITAFINISHER

Guido Donà è il più veloce della sua categoria (M70) in 12:48:17.

Ivan Cappelli è terzo di categoria (M25) in 9:09:32.

Federico Procopio è sesto tra gli M50 in 9:52:28.

In tutto 20 gli italiani al traguardo, nella top ten di categoria anche Roberto Marini e Paolo La Placa (entrambi 9° posto) e Nicola Piccinin (10°).

Gdynia POL

Triathlon Half 1.9 - 90 - 21.1K

SITO

STARTING LIST

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Lisa Norden SWE 4:19:15 26:23/2:15:51/1:31:43
2 Carolin Lehrieder GER 4:23:45 26:27/2:24:14/1:27:41
3 Kimberley Morrison GBR 4:29:42 28:40/2:23:05/1:32:11

UOMINI
1 Magnus Ditlev DEN 3:42:37 23:38/1:57:38/1:16:08
2 Thomas Davis GBR 3:44:57 23:03/2:04:40/1:12:33
3 Patrick Lange GER 3:45:50 23:11/2:06:58/1:11:08
9 Giulio Molinari ITA 3:49:45 23:12/2:05:26/1:16:18

#ITAFINISHER
Oltre al 9° posto di Molinari, l'altro PRO azzurro è Mattia Ceccarelli che chiude 13° in 3:57:42. 
Al traguardo anche Giacomo Capobianco e Alessandro Fantacone.

Les Sables d'Olonne, Vendée FRA

Triathlon Half 1.9 - 90 - 21.1K

SITO

STARTING LIST
Age Group (15 italiani)
PRO (nessun azzurro)

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Justine Mathieux FRA 4:17:55 26:20/2:26:05/1:21:32
2 Alexandra Tondeur BEL 4:19:11 28:23/2:26:43/1:20:26
3 Fenella Langridge GBR 4:19:21 25:01/2:25:26/1:25:13

UOMINI
1 Rodolphe Von Berg USA 3:44:12 23:34/2:05:48/1:11:58
2 Antony Costes FRA 3:45:26 23:56/2:05:34/1:13:05
3 Pieter Heemeryck BEL 3:46:54 23:38/2:05:53/1:14:38

#ITAFINISHER
Sono stati 8 gli italiani al traguardo, unica donna Elena Livia Schiano Lomoriello che conquista il 12° posto assoluto e il 1° di categoria (F30) chiudendo in 4:49:29.
In ordine d'arrivo, gli altri azzurri: Giulio Vanni, Alessandro Adragna, Riccardo Cassarà, Mirko Noviello, Mario Massarelli, Oscar Tipa e Stefano Verdari.

Prachatice, Kristanovice CZE

Cross Triathlon Short Track 0.400 - 9.3 - 3.6K (4 settembre)
Cross Triathlon Full 1.5 - 35 - 10.5K (5 settembre)

XTERRA World Tour - European Tour

SITO

CRONACA SHORT TRACK

CRONACA FULL

CLASSIFICHE

TOP 3 SHORT TRACK
(completa qui)

DONNE
1. Laura Philipp (GER)
2. Alizèe Patiés (FRA)
3. Marta Menditto (ITA)
4. Sandra Mairhofer (ITA)
11. Matilde Bolzan (ITA)

UOMINI
1. Arthur Serrieres (FRA)
2. Luka Kocar (CZE)
3. Maxim Chané (FRA)
7. Filippo Rinaldi (ITA)

TOP 5 FULL
(completa qui)

DONNE
1. PHILIPP Laura GER 2:52:43.5
2. MAIRHOFER Sandra ITA 2:57:43.5
3. MENDITTO Marta ORGANICOACH ITA 2:58:03.1
4. KARÁSKOVÁ ERBENOVÁ Helena LAWI CZE 2:58:41.8
5. RIOU Morgane ORGANICOACH FRA 3:00:09.8

UOMINI
1. SERRIERES Arthur T2S FRA 2:33:26.2
2. CHANÉ Maxim ORGANICOACH FRA 2:34:03.2
3. CARABIN Sébastien BEL 2:35:20.7
4. KOCAR Lukas CZE 2:36:18.5
5. CARLONI Francois ORGANICOACH FRA 2:36:24.0
7. FOGNINI Fausto Pool Cantù Triathlon ITA 2:40:05.8
8. RINALDI Filippo CUS PARMA ITA 2:41:26.2

33^ edizione

Podersdorf AUT

Triathlon Full 3.8 - 180 - 42.2K

SITO

STARTING LIST

CRONACA

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Walter Verena GER 08:49:02 (0:57:14 4:37:17 3:11:31)
2 Krivankova Simona CZE 08:58:22 (1:07:29 4:51:19 2:56:44)
3 Stevens Alena SVK 09:06:29 (0:59:14 4:49:33 3:14:06)

UOMINI
1 Weiss Michael AUT 07:36:56 (0:54:33 4:01:00 2:38:14)
2 Hammerle Maximilian AUT 07:55:11 (0:56:06 4:13:33 2:42:32)
3 Störzer Christian GER 07:56:40 (0:54:26 4:12:34 2:46:19)


#ITAFINISHER

Tre italiani Age Group al traguardo.

Nell'half distance, alle spalle del vincitore, il tedesco Frederic Funk (03:43:31) c'è il nostro Christian Haas (03:53:10); 12^ in campo femminile Lisa Watschinger (4:48:42).

Jenkins Field, Glenridding GBR

Triathlon 1.5 - 61 - 14.5K

SITO

STARTING LIST

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Nikki Bartlett 3:51:05
2 Ruth Astle 4:02:39
3 India Lee 4:08:01

UOMINI
1 Alistair Brownlee 3:16:28
2 George Goodwin 3:18:14
3 Jack Willis 3:18:16

Melchsee-Frutt SUI

Triathlon Half 2 - 90 - 21K

SITO

STARTING LIST (1 italiano PRO, Marco Corti)

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 LÜTHI Diane 6:45:27
2 ROHRBACH Regula 6:50:43
3 DERRON Nina 6:53:53

UOMINI
1 HÜRZELER Samuel 5:53:22
2 HALLER Adrian 5:57:52
3 GERBER Peter 5:59:38
18 CORTI Marco 6:44:18

Berlin GER

Triathlon Half 1.9 - 88.8 - 21.1K
Altre distanze

SITO

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Antonia Koch 4:21:08
2 Marie Hielscher 4:25:00
3 Lara Rodday 4:36:07

UOMINI
1 Leif Schröder-Groeneveld 3:59:22
2 Joep Bischoff 4:12:36
3 Carsten Freisfeld 4:12:37