Tutto quello che c’è da sapere sui più importanti eventi di triathlon e di multidisciplina in programma in Italia e all’estero sabato 19 e domenica 20 settembre 2020.

ITALIA

2^ edizione

Roana VI

Cross Duathlon

SITO

CRONACA

STARTING LIST

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE

1 MAIRHOFER SANDRA ITA, GRANBIKE TRIATHLON 0:59:00
2 MENDITTO MARTA ITA, SAI FRECCE BIANCHE 1:02:18
3 LOBBA CHIARA ITA, CY LASER TRI SCHIO 1:09:08

UOMINI

1 PESAVENTO FRANCO ITA, THERMAE SPORT PDNTRI 0:51:19
2 CIGANA MASSIMO ITA, EROI DEL PIAVE 0:52:55
3 CUCCO GIANFRANCO ITA, SAI FRECCE BIANCHE 0:53:48

ESTERO

12^ edizione

Ratingen (GER)

Triathlon, 1-40-10K

SITO

CRONACA

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Lisa Norden 1:51:42
2 Imogen Simmonds 1:53:11
3 Lucy Hall 1:53:54

UOMINI
1 Gustav Iden 1:37:49
2 Pieter Heemeryck 1:39:47
3 Frederic Funk 1:40:09

Bear Lake, Idaho (USA)

Triathlon Half 1.9* - 90 - 21.1K
*ridotto a mille per la gara femminile

TOP 3
(classifica completa)

DONNE
1 Danielle Dingman 4:12:11.4
2 Skye Moench 4:13:53.7
3 Holly Benner 4:21:09.9

UOMINI
1 Sam Long 3:40:25.2
2 Matt Hanson 3:44:46.2
3 Justin Metzler3:45:35.3

Vairé FRA

Duathlon Enduro 1,4-10-2,8-10-1,4K

Grand Prix Duathlon FRA 1^ tappa

SITO

STARTING LIST

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE

1 JOSELYN DANIELY BREA ABREU VEN MONTLUCON TRIATHLON 56:03
2 GARANCE BLAUT FRA STADE FRANCAIS 56:09
3 MARION LEGRAND FRA STADE FRANCAIS 56:20

UOMINI

1 JAWAD ABDELMOULA FRA LES SABLES VENDEE TRIATHLON 48:35
2 MAEL ALRIC FRA TEAM NOYON TRIATHLON 48:40
3 FELIX DUCHAMPT FRA MONTLUCON TRIATHLON 48:43

Amélie-Les-Bains FRA

Triathlon Full Extreme 3.8 - 180 - 42.2K
Altra distanza: Triathlon Half

SITO

STARTING LIST

TOP 3
(classifiche complete)

1 Greg Verschuere FRA 11:30:01
2 Moises Vidal Gil ESP 12:08:44
3 Sacha Doumenc FRA 12:18:28

#ITAFINISHER

83 Cristina Cominardi ITA 17:28:52
84 Diego Cattina ITA 17:29:59

Lapalud, Station Mont Serein FRA

Triathlon Half 2* - 90 - 20K
*nuoto annullato per le condizioni meteo

SITO

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE

1 Inès Van Der Linden 03:59:42
2 Carla Dahn 04:25:46
3 Candice Mizon 04:30:02

UOMINI

1 Thomas Huwiler 3:29:31
2 Adrien Briffod 03:30:17
3 Etienne Diemunsch 03:31:04

Beesel NED

Triathlon 3 Day

SITO

STARTING LIST

VINCITORI
(classifiche complete)

Lisa Femerling (GER) 10:10:25

Tim Fievez (BEL) 8:30:01

Samara RUS

Triathlon Half 1.9 - 90 - 21.1K
Altra distanza: Olimpico

SITO

STARTING LIST

CLASSIFICHE
(gara solo AG)

Almassora ESP

Triathlon Half 1.9 - 86 - 21.1K

SITO

STARTING LIST

CLASSIFICHE

7^ edizione

Folkhälsan FIN

Otillo SwimRun Merit Races

SITO

STARTING LIST

CLASSIFICHE