Tutto quello che c’è da sapere sui più importanti eventi di triathlon e di multidisciplina in programma in Italia e all’estero sabato 7 e domenica 8 settembre 2019.


ITALIA


8/09/2019 Aquaticrunner XTrim Border Lagoon
Lignano Sabbiadoro, UD
Swimrun Solo World Championship
Sito web

CRONACA E CLASSIFICHE COMPLETE

TOP 3

DONNE
1 GALLEANI JESSICA ITA, G.P. CASALESE C4F 3:29:58
2 CALVINO DANIELA ITA, A. S. D. ERMES CAMPANIA TRIATHLON C5F 3:50:31
3 RAVELLI FRANCESCA ITA, NO CLUB C4F 3:51:47

UOMINI
1 HOFER DANIEL ITA, VENUS TRIATHLON C3M 2:56:23
2 CAUZ FRANCESCO ITA, LIGERTEAM KEYLINE A.S.D. C3M 3:02:04
3 BARISON MARCO ITA, LIGERTEAM KEYLINE A.S.D. C2M 3:10:25

8/09/2019 Triathlon Olimpico Internazionale Cesenatico
Cesenatico, FC
Triathlon Olympic (1.5 – 40 – 10K)
Sito web

CRONACA E CLASSIFICHE COMPLETE

TOP 3

DONNE
1 Asia Mercatelli TTR 2:10:35
2 Renate Forstner GER 2:11:16
3 Eva Serena 333 Triathlon 2:12:13

UOMINI
1 Nicolò Ragazzo The Hurricane 1:50:36
2 Marco Corrà Sportlife Project Ultraman 1:51:35
3 Davide Bajo The Hurricane 1:53:24

7/09/2019 Triathlon Sprint Cesenatico
Cesenatico, FC
Triathlon Sprint (0.750 – 20 – 5K)
Sito web

CRONACA E CLASSIFICHE COMPLETE

TOP 3

DONNE
1 SPIMI SHARON THE HURRICANE S.S.D. A R.L 01.04.33
2 MERCATELLI ASIA TTR 01.06.54
3 RIGHETTI ALESSIA TTR 01.07.00

UOMINI
1 CHIODO ALBERTO THE HURRICANE S.S.D. A R.L 00.59.00
2 SIMONIGH NICOLO ASD SPEZIA TRIATHLO 00.59.37
3 PETRONI EDOARDO TEAM LADISPOLI TRIATHLON 01.00.14

8/09/2019 Triathlon Internazionale di Mergozzo
Edizione 24
Mergozzo, VB
Triathlon Half (1.9 – 90 -21.1K)
Sito web

CRONACA E CLASSIFICHE COMPLETE

TOP 3

DONNE
1 SANTIMARIA MARGIE ITA, PPRTEAM S3 4:23:26
2 FANTINI SANDRA FRA, FRA-FRA M2 4:43:19
3 MARIN FRANCESCA ITA, SPORTEGO TEAM M1 4:51:15

UOMINI
1 FONTANA DANIEL ITA, DDS M1 3:56:01
2 NARDIN ALBERTO ITA, A.S.D. TORINO TRIATH S2 3:58:45
3 FARACO EMANUELE ITA, TERRA DELLO SPORT S2 4:03:51

8/09/2019 Triathlon Sprint Città di Termoli Trofeo Avis
Edizione 2
Termoli, CB
Triathlon Sprint (0.750 – 20 – 5K)
Sito web

CRONACA E CLASSIFICHE COMPLETE

TOP 3

DONNE
1 PRINCIPE LIDIA TERRA DELLO SPORT 01.12.56
2 BECHI ALESSIA CUS BARI 01.18.06
3 LANGELLA MARIALUISA TERRA DELLO SPORT 01.18.21

UOMINI
1 BORASCHI DIEGO LUCA TORRINO-ROMA TRIATHLON 00.58.01
2 PUGLIESE GIULIO TORRINO-ROMA TRIATHLON 00.58.19
3 LIMOLI ANTONIO MAGMA TEAM 01.00.00

8/09/2019 Triathlon Sprint Città di Chioggia
Edizione 19
Chioggia, VE
Triathlon Sprint (0.750 – 20 – 5K)
Sito web

Frazione di nuoto annullata per il maltempo. La gara è stata trasformata in un duathlon.

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 MARCON ELISA ITA, THE HURRICANE S.S.D. S2 1:09:15
2 ROSSI LUDOVICA ITA, TRIATHLON 7C ASD YB 1:09:59
3 STEGANI GIADA ITA, LEOSPORT YB 1:10:26

UOMINI
1 SECCHIERO ANDREA GIACOMO ITA, G.S. FF.OO. S3 0:58:27
2 RIGONI STEFANO ITA, RUN RAN RUN T S2 0:58:31
3 CIGANA MASSIMO ITA, EROI DEL PIAVE M2 0:58:47

8/09/2019 Triathlon Sprint Città di Piacenza
Edizione 19
Piacenza, PC
Triathlon Sprint (0.750 – 20 – 5K)
Sito web

CLASSIFICHE COMPLETE

8/09/2019 Triathlon Sprint di Valmadrera
Valmadrera, LC
Triathlon Sprint (0.750 – 20 – 5K)
Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 MOLINARI TANIA ITA, PIACENZATRIVITTORINO S1 1:06:33
2 CANTU’ GIORGIA ITA, RASCHIANI TRI PAVESE JU 1:08:10
3 GATTI LAURA ITA, 707 S1 1:08:42

UOMINI
1 FONTANA NICOLO’ ITA, VALDIGNE TRIATHLON S1 0:58:19
2 GATTI TOMMASO ITA, POOL CANTU’ 1999 A.S S1 0:58:34
3 ZANONI LUCA ITA, CUS PROPATRIA MILANO S2 0:59:16

8/09/2019 ETT Sprint Città di Viareggio
Edizione 4
Viareggio, LU
Triathlon Sprint (0.750 – 20 – 5K)
Sito web

Frazione di nuoto annullata per il maltempo. La gara è stata trasformata in un duathlon.

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 BERNARDI MARTA S3 TRI EVOLUTION 01:01:43
2 GRASSI MYRIAM S2 707 01:04:22
3 CAVALLI CHIARA JU CUS PARMA ASD 01:05:25

UOMINI
1 ANGELINI SAMUELE S1 G.S. FF.OO. 00:56:49
2 BARALLA FABRIZIO M1 TRI TEAM SASSARI 00:57:15
3 IULIANO CRISTIANO M1 TRI EVOLUTION 00:57:21

8/09/2019 Est Est Est Triathlon
Montefiascone, VT
Triathlon Sprint (0.750 – 20 – 5K)
Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 TIBERTI ANNALISA A.S.MINERVA ROMA YB 01.14.16
2 ZORZETTO FIORENZA LATINA TRIATHLON S2 01.16.46
3 ORSETTI MARZIA GREEN HILL JU 01.21.53

UOMINI
1 CATTABRIGA VALERIO A.S.MINERVA ROMA 01.02.53
2 RIDOLFI RICCARDO T.D. RIMINI 01.05.05
3 TORTOROLO ROCCO A.S.MINERVA ROMA 01.06.21

7/09/2019 Montigglman Triathlon Cross Super Sprint
Edizione 10
Appiano sulla strada del vino, BZ
Cross Triathlon Super Sprint (0.400 – 10 -2.5K)
Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Rabanser Monika F30 ITA Triathlon Alto Adige 0:56:58
2 Vasselai Barbara F40 ITA TG 1:05:38
3 Gilioli Dorotea Viola F30 ITA Velo Sport Carpi 1:06:22

UOMINI
1 Streiter Manuel YOM ITA KSV Kaltern Triathlon 0:51:23
2 Dietl Stefan M50 ITA TG 0:52:05
3 Natzler Philipp M30 ITA KSV Kaltern Triathlon 0:52:24

8/09/2019 Triathlon dell'Orso Città di Biella
Edizione 2
Biella, BI
Triathlon Super Sprint
Sito web

CLASSIFICHE COMPLETE


ESTERO


7/09/2019 Ironman 70.3 World Championship
Nice (FRA)
Triathlon Half (1.9 – 90 -21.1K)
Sito web

CRONACA, CLASSIFICHE E FOTOGALLERY – GARA FEMMINILE

TOP 3
(classifiche complete uomini)

DONNE
1 Ryf, Daniela CHE 04:23:04
2 Lawrence, Holly GBR 04:27:02
3 Simmonds, Imogen CHE 04:28:10

UOMINI
1 Iden, Gustav NOR 03:52:35
2 Brownlee, Alistair GBR 03:55:19
3 Von Berg, Rodolphe USA 03:56:45

I PODI ITALIANI AGE GROUP

DONNE
M45-49
2 Emanuela Villa ITA 5:13:21

UOMINI
M45-49

3 Pasqualini, Bruno ITA 04:30:23

Sono 112 Gli Age Group italiani al traguardo, 82 uomini e 30 donne. I più veloci sono Bruno Pasqualini ed Emanuela Villa, entrambi a podio.

7/09/2019 Ironman 70.3 Nice
Nice (FRA)
Triathlon Half (1.9 – 90 -21.1K)
Sito web
8/09/2019 Ironman 70.3 Lake Placid
Lake Placid, New York (USA)
Triathlon Half (1.9 – 90 -21.1K)
gara solo Age Group
Sito web

CLASSIFICHE COMPLETE

Sono 4 gli Age Group italiani al traguardo, 3 uomini e 1 donna. Il più veloce è Alessandro Cardito (M30-34, 5:07:18). L’unica rappresentante femminile è Barbara Brunner (F40-44, 6:18:38).

8/09/2019 Ironman 70.3 Santa Cruz
Santa Cruz, California (USA)
Triathlon Half (1.9 – 90 -21.1K)
Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Crowley, Sarah AUS 04:09:04
2 Moench, Skye USA 04:10:23
3 Jackson, Heather USA 04:14:03

UOMINI
1 West, Jason USA 03:48:23
2 Boecherer, Andi DEU 03:51:03
3 Metzler, Justin USA 03:51:09

Sono 6 gli Age Group italiani al traguardo, tutti uomini. Il più veloce è Nicola Munarini (M35-39, 4:49:47).

8/09/2019 Ironman Wisconsin
Madison Wisconsin (USA)
Triathlon Full (3.8 – 180 – 42.2K)
Sito web

CLASSIFICHE COMPLETE

8/09/2019 Ironman 70.3 Sunshine Coast
Mooloolaba (AUS)
Triathlon Half (1.9 – 90 -21.1K)
Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Wells, Hannah NZL 04:11:27
2 Steffen, Caroline CHE 04:14:44
3 Armstrong, Laura NZL 04:24:00

UOMINI
1 Currie, Braden NZL 03:44:47
2 Mckenna, Steven AUS 03:46:48
3 Hearn, Simon AUS 03:47:21

Un unico Age Group italiano in gara: è Tobia Lorenzin (M45-49, 5:18:47).

8/09/2019 Powerman Zofingen ITU Long Distance Duathlon World Championship
Edizione 31
Zofingen (SUI)
Duathlon Long (10 – 150 – 30K) 
ITU Long Distance Duathlon World Championship
Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Nina Zoller (SUI) 7:14.54
2 Melanie Maurer (SUI) 7:17.11
3 Corina Hengartner (SUI) 7:27.46

UOMINI
1 Diego Van Looy (BEL) 6:14.29
2 Gossauer Jens-Michael (SUI) 6:16.23
3 Daan De Groot (NED) 6:20.16

8/09/2019 Powerman Zofingen Duathlon Short
Zofingen (SUI)
Duathlon Standard (10 – 48 – 5K)
Sito web

TOP 3

DONNE
1 Tiziana Ringgenber (SUI) 2:33.16
2 Natascha Badmann (SUI) 2:36.14
3 Daniela Koller (SUI) 2:36.31

UOMINI
1 Michael Pfanner (SUI) 2:13.40
2 Tobias Baggenstos (SUI) 2:13.57
3 Luca Vogelsang (SUI) 2:15.13

7/09/2019 Banyoles ITU Triathlon World Cup
Banyoles (ESP)
Triathlon Sprint (0.750 – 20 – 5K) 
ITU Triathlon World Cup
Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Laura Lindemann GER 00:55:38
2 Tamara Gorman USA 00:55:52
3 Flora Duffy BER 00:55:55
37 Ilaria Zane ITA 00:58:15

UOMINI
1 Vincent Luis FRA 00:49:58
2 Mario Mola ESP 00:50:01
3 Bence Bicsák HUN 00:50:18

8/09/2019 Banyoles ITU Paratriathlon World Cup
Banyoles (ESP)
Paratriathlon (0.750 – 20 – 5K) 
ITU Paratriathlon World Cup
Sito web

CRONACA E CLASSIFICHE COMPLETE

I PODI ITALIANI

DONNE
PTS2

1 Melissa Stockwell USA 01:21:26
2 Yukako Hata JPN 01:22:14
3 Veronica Yoko Plebani 1996 ITA 01:24:20

PTVI
1 Anna Barbaro B1 ITA 01:11:04
2 Elizabeth Baker B3 USA 01:11:39
3 Amy Dixon B3 USA 01:14:13

7/09/2019 Wenzhou ITU Long Distance Triathlon
Wenzhou (CHI)
Triathlon Long (2 – 80 – 20K) 
ITU Multisport World Cup
Sito web

CLASSIFICHE COMPLETE

8/09/2019 Wenzhou ITU Duathlon
Wenzhou (CHI)
Duathlon (5 – 30 – 5K) 
ITU Multisport World Cup
Sito web

CLASSIFICHE COMPLETE

7/09/2019 Grand Prix Triathlon FRA Quiberon 4^ tappa
Quiberon (FRA)
Triathlon Sprint (0.750 – 19 – 5K)
Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Summer RAPPAPORT (Metz Triathlon) 00:56:02
2 Taylor SPIVEY (Poissy Triathlon) 00:56:18
3 Emilie MORIER (Issy Triathlon) 00:56:29
17 Federica Parodi (Vallons de la Tour Triathlon) 00:59:48
22 Carlotta Bonacina (Sardines Triathlon) 1:00:11
27 Bianca Seregni (Dijon Triathlon) 1:00:45

TEAM FEMMINILI
1 Poissy Triathlon
2 Metz Triathlon
3 Tri Val de Gray

UOMINI
1 Pierre LE CORRE (Montpellier Triathlon) 00:50:23
2 Dorian CONINX (Poissy Triathlon) 00:50:41
3 Alois KNABL (Triathlon Club Liévin) 00:50:57

TEAM MASCHILI
1 Poissy Triathlon
2 Les Sables Vendée Triathlon
3 Montpellier Triathlon

7/09/2019 XTERRA Pan Am / USA Championship
Ogden (USA)
Cross Triathlon (1.5 – 28 – 10K) 
XTERRA USA Championship
Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Lesley Paterson, GBR 2:55:10
2 Samantha Kingsford, NZL 2:56:48
3 Fabiola Corona, MEX 3:04:03
10 Marta Menditto, ITA 3:17:26

UOMINI
1 Sam Osborne, NZL 2:28:38
2 Karsten Madsen, CAN 2:32:06
3 Branden Rakita, USA 2:34:23
14 Davite, Stefano ITA 02:50:15

8/09/2019 Triathlon Locarno
Locarno SUI
Triathlon Half (1.9 – 90 – 20K)
Triathlon Olympic (1.5 – 40 -10K)
Sito web

CLASSIFICHE COMPLETE

TRIATHLON HALF

TOP 3

DONNE
1 Kunz Martina SUI 4:29.55
2 Rebsamen Pascale SUI 4:50.29
3 Knechtli Aline SUI 4:57.07
4 Maule Roberta ITA 5:01.52
5 Pederzoli Laura ITA 5:02.00
9 Ferrari Monica ITA 5:11.10

UOMINI
1 Koutny Philipp SUI 3:53.43
2 Bader Christian SUI 4:04.48
3 Delco Lorenzo SUI 4:07.54

TRIATHLON OLYMPIC

TOP 3

DONNE
1 Fritzsche Alice SUI 2:17.04
2 Menzi Michelle SUI 2:17.48
3 Wichmann Laura SUI 2:19.29

UOMINI
1 Caterina Sasha SUI 1:55.32
2 Dutli Fabian SUI 1:57.05
3 Matti Thibaut SUI 2:04.21

7/09/2019 Triathlon XL de Gerardmer
Gerardmer (FRA)
Triathlon Half (1.9 – 90 -21.1K)
Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 BILHAM EMMA SUI TRIVIERA 5:03:43
2 BARTLETT NIKKI GBR NONE 5:05:10
3 VAN DER LINDEN INÈS FRA EVREUX AC TRIATHLON 5:19:34

UOMINI
1 NEUMANN MAX AUS PINE RIVERS 4:25:07
2 CLARKE WILLIAM GBR BMC VIFIT PRO TRIATHLON T 4:27:10
3 MORENO ALBERT ESP CAI 4:27:55

7/09/2019 Olympos X
Olympus (GRE)
Triathlon Full (3.8 – 180 – 42.2K)
Sito web
7/09/2019 Esprit
Edizione 35
Montreal (CAN)
Triathlon Full (3.8 – 180 – 42.2K)
Sito web

CONSULTA IL CALENDARIO COMPLETO
IN COSTANTE AGGIORNAMENTO