Tutto quello che c’è da sapere sui più importanti eventi di triathlon e di multidisciplina in programma in Italia e all’estero sabato 27 e domenica 28 luglio 2019.


ITALIA


28/07/2019 Triathlon di Faenza
26^ edizione
Faenza RA
Triathlon Sprint 0.750 – 20 – 5K
https://www.triathlondifaenza.it/

CRONACA, CLASSIFICHE COMPLETE E FOTOGALLERY

TOP 3

DONNE
1 RIGHETTI ALESSIA ITA, TTR YB 1:08:04
2 SCHIANCHI FEDERICA ITA, CUS PROPATRIA MILANO S1 1:08:58
3 SILVESTRI ILARIA ITA, AVIA PERVIA S3 1:12:04

UOMINI
1 FACCHINETTI LUCA ITA, 707 S3 0:58:16
2 RINALDI MATTEO ITA, TTR S1 0:59:43
3 CAMPORESI MATTIA ITA, T.D. RIMINI S3 1:01:22

27/07/2019 Triathlon Olimpico Cross Country Alpago
Alpago BL
Cross Triathlon 1 – 21.3 – 6.3K
http://www.silcaultralite.it/eventi/stagione-2019/1531278/triathlon-olimpico-cross-country.html

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 MENDITTO MARTA ITA, A.S.D. SAI FRECCE BIANCHE TRIATHLON EL 1:54:52
2 BOLZAN MATILDE ITA, A.S.D. SAI FRECCE BIANCHE TRIATHLON EL 1:55:48
3 FERLAZZO FRANCESCA ITA, A.S.DILETTANTISTICA SPEZIA TRIATHLON S1 2:12:46

UOMINI
1 CIGANA MASSIMO ITA, A.S.D. PAVANELLO M2 1:41:00
2 GOBBO SAMUELE ITA, A3 A.S.D. S2 1:41:42
3 SPAGNOLO LORENZO ITA, T41 TRIATHLON MAROSTICA A.S.D. JU 1:42:23

28/07/2019 Triathlon Silca Cup Alpago
Alpago BL
Triathlon Sprint 0.750 – 20 – 5K
http://www.silcaultralite.it/eventi/stagione-2019/1528652/triathlon-sprint-gold-silca-cup-2019.html

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 PAPAIS SARA ITA, A.S.D. TRIATHLON DUATHLON RIMINI S2 1:02:46
2 MARCON ELISA ITA, THE HURRICANE SOCIETÀ SPORTIVA DILETTANTISTICA A R S2 1:03:14
3 SERENA EVA ITA, 333 TRIATHLON A.S.D. S2 1:04:44

UOMINI
1 SPINAZZE’ FEDERICO ITA, SILCA ULTRALITE VITTORIO VENETO A.S.D. S1 0:54:14
2 SOSNIOK JAKOB ITA, ASSOCIAZIONE DILETTANTISTICA LAUFERCLUB BOZEN – SE S1 0:54:32
3 RIGONI STEFANO ITA, RUN RAN RUN TRIATHLON A.S.D. S2 0:54:34

28/07/2019 Triathlon Olimpico di Serrapetrona ANNULLATO
3^ edizione
Serrapetrona MC
Triathlon Olympic 1.5 – 40 – 10K
https://www.endu.net/it/events/triathlon-sprint-serrapetrona/
28/07/2019 Aquathlon di Solanas
Sinnai CA
Aquathlon Classico
(frazione di nuoto cancellata; si è disputata una 5K di running)
http://www.sardegna.fitri.it/sardegna/calendario-regionale/gara/8050.html

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 PINNA CLAUDIA FUEL TRIATHLON M1 00:20:04
2 DEL RIO MICHELA F.I.TRI. S4 00:23:33
3 ALEDDA ANNA KAREL SPORT M1 00:24:21

UOMINI
1 MELIS ROBERTO F.I.TRI. M1 00:18:14
2 VOLPE MARCO CYCLING TEAM GALLURA S1 00:18:27
3 SERRA FABIANO F.I.TRI.S3 00:18:30

28/07/2019 Swimrun Bologna
Lago Brasimone BO
Swimrun 6K – 34K – 17T
Otillo Merit Race
Swimrun Italian Series
http://swimrun.tri-bo.com/index.php/it/

ESTERO


23-25-26/07/2019 Alpe d'Huez Triathlon
Alpe d’Huez FRA
Duathlon 6.5 – 15 – 2.5K
Triathlon Longue 2.2 – 118 – 20K
Triathlon M 1.2 – 28 – 6.7K
Spirit Multisport
http://www.alpetriathlon.com

CRONACA E CLASSIFICHE COMPLETE

DUATHLON

TOP 3

DONNE
1 NOGUERA Anna ESP-PPR TEAM 1:44:56
2 FERRENT Laure Anne FRA-FONTANIL TRIATHLON 1:49:01
3 LEMAY Virginie FRA-TEAM MERMILLOD TRIATHLON 1:49:34

UOMINI
1 BLONDEL-HERMANT Emile FRA-TEAM NOYON TRIATHLON 1:26:34
2 MEYSSAT Emmanuel FRA 1:27:05
3 DOMANICO Baptiste FRA-TRI LION BELFORT 1:28:02

Un solo italiano Age Group al traguardo: Nicholas Ribotto, 35° in 1:43:40.

TRIATHLON LONGUE

TOP 3 PRO
(classifiche complete)

DONNE
1 RYF Daniela SUI-DANIELARYFBIRDS 6:15:57 – 6^ assoluta in classifica generale
2 LESTER Carrie AUS-TAC 6:44:15
3 MEREDITH Hill AUS 6:49:45
6 CURRIDORI Elisabetta ITA-TRINUORO 7:05:11

UOMINI
1 GUILLAUME Romain FRA-EMBRUN TRIATHLON CLUB 6:02:52
2 MORENO MOLINS Albert ESP-CLUB ATLETIC IGUALADA 6:09:42
3 VANDENDRIESSCHE Kenneth BEL-ITZU TRI TEAM 6:11:36
13 CORTI Marco ITA-ZEROTRENTA TRIATHLON BRESCIA 6:32:10 (16° assoluto)
19 PIERLUIGI Senor ITA-ASD LADISPOLI TRIATHLON 6:39:24 (23° assoluto)

Sono 16 gli italiani Age Group al traguardo, 14 uomini e 2 donne. I più veloci sono Maria Angioni (Granbike, 5^ F45-49) in 8:45:20 e Daniele Tentori (3LIFE A.S.D, M35-39) in 8:45:20.

TRIATHLON M

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 GUERARD Justine FRA-POISSY TRIATHLON 2:15:13
2 HEWITT Andrea AUS 2:17:31
3 NOGUERA Anna ESP-PPR TEAM 2:18:05

UOMINI
1 SCHOMBURG Jonas GER-WASSERSPORTFREUNDE V. 1898 HAN 1:51:47
2 DEBARD Théo FRA-VITROLLES TRIATHLON 1:56:29
3 GIRAUD TELME Anatole FRA-BESANÇON TRIATHLON 1:59:06

Sono 15 gli italiani Age Group al traguardo, 14 uomini e 1 donna. I più veloci sono Sarah Fumagalli (LIFE A.S.D, 7^ F3034) in 2:49:54 e Gabriele Bonuomo (Cuneo 1198 A.S.D., 6° M35-39) in 2:26:11.

26/07/2019 International Triple Ultra Triathlon
Lensahn GER
Ultra Triathlon 11.4 – 540 – 126.6K
IUTA World Cup Race
https://triathlonlensahn.de/

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Mareile Hertel GER 37:18:17
2 Helle Sogaard DEN 38:57:34
3 Kristin Stengaard DEN 38:56:49

UOMINI
1 Thorsten Eckert GER 36:25:02
2 Richard Jung GER 38:00:32
3 Serge Kiffel FRA 38:59:39
11 Claudio Minotti ITA 39:01:58 – unico italiano al via

27/07/2019 Kazan ETU Sprint Triathlon European Championships
Kazan RUS
Triathlon Sprint 0.750 – 20 – 5K
ETU European Triathlon Sprint Championship
https://triathlon.org/events/event/2019_kazan_etu_sprint_triathlon_european_championships

CRONACA E CLASSIFICHE COMPLETE

TOP 3

DONNE
1 Julie Derron SUI 00:58:49
2 Petra Kurikova CZE 00:59:11
3 Tamara Gomez Garrido ESP 00:59:23
4 Carlotta Missaglia ITA 00:59:30

UOMINI
1 Gordon Benson GBR 00:52:03
2 Samuel Dickinson GBR 00:52:04
3 Rostislav Pevtsov AZE 00:52:36
9 Nicola Azzano ITA 00:53:09

PODI ITALIANI AGE GROUP

UOMINI
M60-64
1 Raffaele Buonocore

27/07/2019 Lima Pan American Games Triathlon
Lima PER
Triathlon Sprint 0.750 – 20 – 5K
ITU Triathlon American Championship
https://triathlon.org/events/event/2019_lima_pan_american_games

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Luisa Baptista BRA 02:00:55
2 Vittoria Lopes BRA 02:01:27
3 Cecilia Perez MEX 02:02:07

UOMINI
1 Crisanto Grajales MEX 01:50:39
2 Manoel Messias BRA 01:50:55
3 Luciano Taccone ARG 01:51:03

28/07/2019 Grand Prix Triathlon FRA Muret
3^ tappa Grand Prix Triathlon FRA
Muret FRA
Triathlon Sprint 0.750 – 20 – 5K
https://www.fftri.com/competitions/competitions-nationales/triathlon/grand-prix-de-triathlon-clubs-d1/

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 BEAUGRAND CASSANDRE FRA-POISSY TRIATHLON 1:00:54
2 MORIER EMILIE FRA-ISSY TRIATHLON 1:01:08
3 DODET SANDRA FRA-POISSY TRIATHLON 1:01:09
20 PARODI FEDERICA ITA-VALLONS DE LA TOUR TRIATHLON 1:04:33
36 SEREGNI BIANCA ITA-DIJON TRIATHLON 1:06:25
53 MAGRINI CHIARA ITA-BRIVE LIMOUSIN TRIATHLON 1:08:47

UOMINI
1 BERGERE LEO FRA-SAINT-JEAN-DE-MONTS VENDEE TRIATHLON 0:54:04
2 GRAYEL NATHAN FRA-TRICASTIN TRIATHLON CLUB 0:54:12
3 WILLIAN LUKE AUS-LES SABLES VENDEE TRIATHLON 0:54:14

28/07/2019 Ironman Hamburg
Hamburg GER
Triathlon 226 3.8 – 180 – 42.2K
http://eu.ironman.com/triathlon/events/emea/ironman/hamburg.aspx#axzz5eYTeRgZd

TOP 3 PRO
(classifiche complete)

DONNE
1 Susie Cheetham USA 8:58:02
2 Sarah Piampiano USA 9:00:42
3 Julia Gajer GER 9:09:39

UOMINI
1 Kristian Hogenhaug NOR 8:11:26
2 Ruedi Wild SUI 8:16:34
3 Paul Schuster GER 8:24:25

PODI #ITAFINISHER

DONNE
F18-24
3 Maramotti, Fabia ITA 10:58:01

UOMINI
M40-44

1 Oriana, Claudio ITA 09:08:5516° posto assoluto

Sono 48 gli italiani Age Group al traguardo, 43 uomini e 5 donne.

28/07/2019 Ironman Lake Placid
Lake Placid, New York USA
Triathlon 226 3.8 – 180 – 42.2K
gara PRO solo Uomini
http://eu.ironman.com/triathlon/events/americas/ironman/lake-placid.aspx#/axzz5eYTeRgZd

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE AGE GROUP
1 Schut, Kirsten ZAF 10:01:14
2 Portugal, Elise PER 10:24:28
3 Lieberman, Elizabeth USA 10:38:08

UOMINI PRO
1 Russell, Matt USA 08:27:57
2 Gambles, Joe AUS 08:33:26
3 Duelsen, Marc DEU 08:37:01

Sono 3 gli italiani Age Group al traguardo, tutti uomini. Il più veloce è Marco Zanzottera (M35-39, 11:39:25).

28/07/2019 Ironman Canada
Whistler CAN
Triathlon 226 3.8 – 180 – 42.2K
gara PRO solo Donne
http://eu.ironman.com/triathlon/events/americas/ironman/canada.aspx#/axzz5eYTeRgZd

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE PRO
1 Heather Wurtele CAN 9:20:41
2 Jen Annett CAN 9:27:43
3 Kelsey Withrow USA 9:38:28

UOMINI AGE GROUP
1 Raynard Picard MEX 9:09:26
2 James Curran IRL 9:13:44
3 Reid Foster USA 9:14:02

Sono 2 gli italiani Age Group al traguardo, 1 uomo e 1 donna: Nicola Bocca (M35-39) ha fermato il cronometro a 13:13:46 e Roberta Berzero (F35-39) a 13:40:20.

28/07/2019 Ironman 70.3 Canada
Whistler, BC CAN
Triathlon 113 1.9 – 90 -21.1K
gara solo Age Group
http://eu.ironman.com/triathlon/events/americas/ironman-70.3/canada.aspx#axzz5meSpTsHm

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Hanna Grinaker USA 4:38:36
2 Monique De Abreu AUS 4:39:32
3 Becca Kawaoka USA 4:46:27

UOMINI
1 Dylan Gleeson CAN 4:21:12
2 Drew Jordan USA 4:24:07
3 Martin Caron CAN 4:24:29

Sono 2 gli italiani al traguardo, 1 uomo e 1 donna: Ivan Leveghi (M45-49) ha impiegato 5:27:55 e Katia Pileri (F45-49) 5:57:25.

27/07/2019 Ironman 70.3 Santa Rosa
Santa Rosa, California USA
Triathlon 113 1.9 – 90 -21.1K
http://eu.ironman.com/triathlon/events/americas/ironman-70.3/santa-rosa.aspx#axzz5meSpTsHm

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Sodaro, Chelsea USA 04:10:57
2 Carfrae, Mirinda AUS 04:14:34
3 Findlay, Paula CAN 04:15:17

UOMINI
1 Appleton, Sam AUS 03:46:03
2 O’Donnell, Tim USA 03:47:24
3 Reed, Tim AUS 03:48:56

Sono 6 gli italiani Age Group al traguardo, 5 uomini e 1 donna: Luisa Giua Marassi (8:08:44). Il più veloce è Federico Alvino (4:45:48).

28/07/2019 Ironman 70.3 Ohio
Delaware, Ohio USA
Triathlon 113 1.9 – 90 -21.1K
gara solo Age Group
http://eu.ironman.com/triathlon/events/americas/ironman-70.3/ohio.aspx#axzz5meSpTsHm

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Sarah Bishop USA 4:32:16
2 Meghan Fillnow USA 4:36:22
3 Angela Quick CAN 4:39:58

UOMINI
1 Eric Engel USA 4:01:53
2 Cameron Hackett USA 4:14:22
3 Robbie Larocque USA 4:17:22

Nessun italiano in gara.

27/07/2019 Challenge Prague
Prague CZE
Triathlon 113 1.9 – 90 – 21.1K
Challenge

CRONACA E CLASSIFICHE COMPLETE

TOP 3

DONNE
1 KAHLEFELDT Radka CZE 4:22:13
2 NORDEN Lisa SWE 4:24:11
3 WUTTI Eva AUT 4:31:35

UOMINI
1 ANGERT Florian GER 3:54:49
2 HEEMERYCK Pieter BEL 3:57:36
3 DAPENA GONZÁLEZ Pablo ESP 3:59:04

Sono 17 gli italiani Age Group al traguardo, 15 uomini e 2 donne. I più veloci sono Sara Pancot (51^ assoluta, 6^ F45-49) in 5:54:16 e Giovanni Bortolaso (49° assoluto, 9° M30-34) in 4:46:50.
I due ITA PRO Mattia Ceccarelli e Davide Rossetti sono stati costretti al ritiro.

27/07/2019 Island Extreme
Ólafsvík ISL
Triathlon 226 3.8 – 180 – 42.2K
https://www.extremetris.com/islxtri

CLASSIFICHE COMPLETE

28/07/2019 Outlaw Triathlon
Nottingham GBR
Triathlon 226 3.8 – 180 – 42.2K
La frazione di ciclismo è stata cancellata; si è disputata una gara di swim-run

CLASSIFICHE COMPLETE


CONSULTA IL CALENDARIO COMPLETO
IN COSTANTE AGGIORNAMENTO