È stato un grande successo! L’1 e 2 ottobre a Cervia, presso il Fantini Club, si è svolta la due giorni Tricolore Triathlon Event Cervia organizzata in maniera impeccabile da Federazione Italiana Triathlon e da Flipper Triathlon, nell’ambito del suo circuito Adriatic Series, con il pieno supporto del Comune di Cervia, della Regione Emilia-Romagna e con grande partecipazione da parte di tutto il Mondo Triathlon.

Sabato in programma il triathlon sprint individuale, con i titoli Assoluti vinti da Ilaria Zane (Overcome) e Alessio Crociani (Fiamme Azzurre), i titoli Under 23 da Angelica Prestia (Raschiani Triathlon Team) e ancora Crociani e, novità, i titoli Universitari ancora da Prestia e da Samuele Angelini (Fiamme Oro); di seguito l’elenco anche di tutti i vincitori dei titoli Age Group, introdotti anche per la distanza sprint.

Domenica si sono poi svolte le due competizioni dedicate ai team: nella Mixed Relay, la Staffetta mista 2+2, il successo è andato al Raschiani Triathlon Team, mentre nella Coppa Crono si sono imposti tra le donne il TD Rimini e tra gli uomini il Doloteam.

Foto: Roberto Del Bianco – Luca Lai (Fliipper Triathlon / Adriatic Series)

Sostieni il tuo Mondo Triathlon!
Clicca sul pulsante e dona per sostenere
il sito che ogni giorno parla dello sport che ami

Alessio Crociani vince il titolo assoluto ai Campionati Italiani di Triathlon Sprint 2022 a Cervia (Foto: © Roberto Del Bianco / Adriatic Series)
Alessio Crociani vince il titolo assoluto ai Campionati Italiani di Triathlon Sprint 2022 a Cervia (Foto: © Roberto Del Bianco / Adriatic Series)

COMUNICATO UFFICIALE FLIPPER 1 OTTOBRE

COMUNICATO UFFICIALE FLIPPER 2 OTTOBRE

APPROFONDIMENTO FITRI 1 OTTOBRE

APPROFONDIMENTO FITRI 2 OTTOBRE MIXED RELAY

APPROFONDIMENTO FITRI 2 OTTOBRE COPPA CRONO

FOTOGALLERY CAMPIONATI ITALIANI TRIATHLON SPRINT

FOTOGALLERY CAMPIONATI ITALIANI TRIATHLON STAFFETTA E COPPA CRONO

HIGHLIGHTS TGR EMILIA-ROMAGNA (dal minuto 9’16”)

REPLICA RAIPLAY CAMPIONATO ITALIANO TRIATHLON SPRINT FEMMINILE

REPLICA RAIPLAY CAMPIONATO ITALIANO TRIATHLON SPRINT MASCHILE

TALK SHOW TRIATHLON
presentato da Dario Daddo Nardone, con il Presidente di Suzuki Italia Massimo Nalli, Riccardo Giubilei (Presidente della Federazione Italiana Triathlon), Giammaria Manghi (Capo della Segreteria Politica della Giunta Regionale dell’Emila-Romagna), Davide Cassani (Presidente di APT Servizi Emilia-Romagna) e Claudio Fantini (Titolare del Fantini Club di Cervia che ha ospitato la manifestazione).

https://www.instagram.com/p/CjNeomPolIb/
Ilaria Zane vince il titolo assoluto ai Campionati Italiani di Triathlon Sprint 2022 a Cervia (Foto: © Roberto Del Bianco / Adriatic Series)
Ilaria Zane vince il titolo assoluto ai Campionati Italiani di Triathlon Sprint 2022 a Cervia (Foto: © Roberto Del Bianco / Adriatic Series)

CLASSIFICHE

TOP TEN ASSOLUTI
(classifica completa qui)

DONNE
1 ZANE ILARIA OVERCOME 57:22
2 PRESTIA ANGELICA RASCHIANI TRIATHLON 58:00
3 MALLOZZI BEATRICE G.S. FIAMME AZZURRE 58:06
4 PRIARONE GIORGIA 707 MININI TEAM 58:07
5 ARPINELLI COSTANZA G.S. FIAMME AZZURRE / MINERVA ROMA 58:07
6 SPIMI SHARON G.S. FF.OO. 58:39
7 LOBBA CHIARA K3 CREMONA 58:52
8 MERCATELLI ASIA 707 MININI TEAM 59:12
9 ORLA ALESSIA K3 CREMONA 59:15
10 CRESTANI FRANCESCA VALDIGNE TRIATHLON 59:16

UOMINI
1 CROCIANI ALESSIO G.S. FIAMME AZZURRE 51:06
2 STRADA NICOLÒ C.S. CARABINIERI / RASCHIANI TRIATHLON 51:35
3 POZZATTI GIANLUCA 707 MININI TEAM 51:42
4 ANGELINI SAMUELE G.S. FF.OO. 52:13
5 DE ANGELIS ALESSANDRO MINERVA ROMA 52:19
6 RAGAZZO NICOLÒ VALDIGNE TRIATHLON 52:27
7 SARZILLA MICHELE DDS 52:36
8 UCCELLARI DAVIDE G.S. FIAMME AZZURRE 52:38
9 BRIGHI RICCARDO RASCHIANI TRIATHLON 52:41
10 BRUNI LUCA K3 CREMONA 52:44

PODIO U23 DONNE
1 Angelica Prestia
2 Beatrice Mallozzi
3 Costanza Arpinelli

PODIO U23 UOMINI
1 Alessio Crociani
2 Nicolò Strada
3 Samuele Angelini

PODIO UNIVERSITARI DONNE
1 Angelica Prestia
2 Beatrice Mallozzi
3 Costanza Arpinelli

PODIO UNIVERSITARI UOMINI
1 Samuele Angelini
2 Alessandro De Angelis
3 Nicolò Ragazzo

Il podio Tricolore della Coppa Crono:   vincono il Doloteam tra gli uomini e il TD Rimini tra le donne (Foto: ©Roberto Del Bianco / Adriatic Series)
Il podio Tricolore della Coppa Crono: vincono il Doloteam tra gli uomini e il TD Rimini tra le donne (Foto: ©Roberto Del Bianco / Adriatic Series)

PODIO STAFFETTA 2+2
(classifica completa qui)
1 Raschiani Triathlon (Pietro Giovannini, Matilde Locatelli, Nicolò Strada e Angelica Prestia) 1:12:19
2 707 Minini Team (Gianluca Pozzatti, Giorgia Priarone, Gregory Barnaby e Asia Mercatelli) +37″
3 K3 Cremona (Luca Bruni, Alessia Orla, Michele Bortolamedi e Chiara Lobba) +1’26”

PODIO COPPA CRONO DONNE
(classifica completa qui)
1 TD Rimini (Chiara Cocchi, Alessia Righetti, Ludovica Severi, Susanna Rinaldini)
2 Doloteam (Arianna Valenti, Valentina D’Angeli, Margie Santimari)
3 Buonconsiglio Nuoto (Alberta Miori, Vanessa Mancini, Isotta Mancin, Marzia Panizza)

PODIO COPPA CRONO UOMINI
(classifica completa qui)
1 Doloteam (Andrea Pizzeghella, Nicola Duchi, Alessandro Degasperi e Antonio Limoli)
2 CUS Parma (Emanuele Grenti, Nicola Scarica, Dario Chitti, Matteo Rinaldi)
3 Delta Performance (Nicola Retis, Tommaso Alba, Alessandro Vita, Marco Barison)

Tutti i Campioni d'Italia di triathlon Sprint Age Group a Cervia della stagione 2022 (Foto: ©Roberto Del Bianco / Adriatic Series)
Tutti i Campioni d’Italia di triathlon Sprint Age Group a Cervia della stagione 2022 (Foto: ©Roberto Del Bianco / Adriatic Series)

CAMPIONI ITALIANI TRIATHLON SPRINT AGE GROUP 2022

CATEGORIA S1
1) Anita Ghelardoni, 2) Camilla Paini, 3) Fulvia Caterini
1) Samuele Faro, 2) Riccardo Confalonieri, 3) Emilio Annoni

CATEGORIA S2
1) Benedetta Basso, 2) Eugenia Introini, 3) Elisabetta Stocco
1) Federico Giusti, 2) Raffaele Martone, 3) Enrico Melani

CATEGORIA S3
1) Alberta Miori, 2) Arianna Valenti, 3) Jenny Feltrin
1) Giuseppe Hernis, 2) Michele Carlini, 3) Pietro Foppolo

CATEGORIA S4
1) Gloria Cisotto, 2) Maria Prestigiacomo, 3) Giulia Piolanti
1) Stefano Valente, 2) Alessandro D’Ambrosio, 3) Pasquale Di Ghionno

CATEGORIA M1
1) Roberta Maule, 2) Giulia Rinieri, 3) Michela Rovescala
1) Cristiano Iuliano, 2) Vincenzo Martino, 3) Lorenzo Marini

CATEGORIA M2
1) Marina Matarazzo, 2) Katia Paggetta, 3) Alessandra Mori
1) Massimo Lavelli, 2) Filippo Lucchesi, 3) Marco Mangiarotti

CATEGORIA M3
1) Alessandra Degiugno, 2) Beverley Gibson, 3) Sara Fusetti
1) Federico Banti, 2) Achille Paolo Albini, 3) Alberto Pasquarella

CATEGORIA M4
1) Giacinta Savorani, 2) Sandra Chianura, 3) Carla Gamba
1) Fabio Cestaro, 2) Diego Gazzani, 3) Marco Cicigoi

CATEGORIA M5
1) Virginia Rizzi, 2) Anna Di Foggia, 3) Anna Ismail
1) Massimo Nannini, 2) Gianfranco Coppa, 3) Stefano Mappa

CATEGORIA M6
1) Rossella Carletti
1) Raffaele Buonocore, 2) Gianluigi Zuccardi Merli, 3) Antonino Tripepi

CATEGORIA M7
1) Michele Vanzi, 2) Claudio Ramella Bagneri, 3) Giorgio Pavolucci

CATEGORIA M8
1) Eros Tassinari, 2) Giovanni Pardini, 3) Luciano Fiore

CATEGORIA M9
1) Gherardo Mercati


II Terni Triathlon al traguardo della Coppa Crono 2022, al centro il Presidente FITri Riccardo Giubilei (Foto: ©Roberto Del Bianco / Adriatic Series)
II Terni Triathlon al traguardo della Coppa Crono 2022, al centro il Presidente FITri Riccardo Giubilei (Foto: ©Roberto Del Bianco / Adriatic Series)

Sostieni il tuo Mondo Triathlon!
Clicca sul pulsante e dona per sostenere
il sito che ogni giorno parla dello sport che ami