Di seguito le foto e l’elenco degli eventi che si sono svolti sabato 10 e domenica 11 settembre, con il link ai risultati completi.

Foto d’apertura: il britannico Alex Yee trionfa davanti al belga Jelle Geens e allo spagnolo Mario Mola nell’ultima tappa del Grand Prix France 2022 (Foto: F. Boukla Activ’Images FFTRI)

Sostieni il tuo Mondo Triathlon!
Clicca sul pulsante e dona per sostenere
il sito che ogni giorno parla dello sport che ami

11/09/2022
Triathlon Trani
Trani (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 – 20 – 5K)
Vincitori: Cristina Ventura (ITA), Alessandro D’Ambrosio (ITA). Anche gare giovanili
 Sito web

 Report
 Classifica
11/09/2022
Valmadrera Triathlon
Edizione 7
Valmadrera (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 – 20 – 5K)
Spartacus Events
Triathlon Lecco
Vincitori: Anna Maria Mazzetti (ITA), Stefano Micotti (ITA)
 Sito web

 Report
 Classifica
11/09/2022
Triathlon Sprint del Barbarossa
Edizione 7
Lodi (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 – 20 – 5K)
Piacenza Triathlon
Vincitori: Gloria Cisotto (ITA), Daniele Gambitta (ITA)
 Sito web

 Report
 Classifica
11/09/2022
Triathlon Gennargentu Triathlon Olimpico
Fonni (ITA)
Triathlon Standard (1.5 – 40 – 10K)
Three Experience
Vincitori: Alice Capone (ITA), Filippo Capone (ITA)
 Sito web

 Report
 Classifica
11/09/2022
Ocean Lava Triathlon Jesolo
Jesolo (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 – 20 – 5K)
Ocean Lava
Bianchi 1770 Mes3Sports
Vincitori: Carina Reicht (AUT), Alessandro Degasperi (ITA). Anche Paratriathlon
 Sito web

 Report
 Classifica
11/09/2022
Ironman 70.3 Sunshine Coast
Mooloolaba (AUS)
Triathlon Half (1.9 – 90 – 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori PRO: Lotte Wilms (NED), Max Neumann (AUS)
 Sito web

 Report
 Classifica
11/09/2022
Ironman 70.3 Sao Paulo
Sao Paulo (BRA)
Triathlon Half (1.9 – 90 – 21.1K)
Ironman 70.3
Gara Age Group
 Sito web

 Report
 Classifica
11/09/2022
Europe Triathlon Balkan Championships Zagreb
Zagreb (CRO)
Triathlon Sprint (0.750 – 20 – 5K)
Europe Triathlon
Vincitori: Tjasa Vrtacic (SLO), Ognjen Stojanovic (SRB). Anche Mixed Relay
 Sito web

 Report
 Classifica
11/09/2022
Ironman Wales
Pembrokshire (GBR)
Triathlon Full (3.8 – 180 – 42.2K)
Ironman
Vincitore PRO: Joe Skipper (GBR)
 Sito web

 Report
 Classifica
11/09/2022
Super League Triathlon Championship Series Munich
Munich (GER)
Triathlon
Super League Triathlon Championship Series
Vincitori: Georgia Taylor-Brown (GBR), Matthew Hauser (AUS)
 Sito web

 Report
 Classifica
11/09/2022
Ironman 70.3 Erkner
Erkner (GER)
Triathlon Half (1.9 – 90 – 21.1K)
Ironman 70.3
Gara Age Group
 Sito web

 Report
 Classifica
11/09/2022
Ironman Wisconsin
Edizione 20
Madison, Wisconsin (USA)
Triathlon Full (3.8 – 180 – 42.2K)
Ironman
Vincitori PRO: Chloe Lane (AUS), Brent MacMahon (CAN)
 Sito web

 Report
 Classifica
11/09/2022
Ironman 70.3 Michigan
Frankfort, Michigan (USA)
Triathlon Half (1.9 – 90 – 21.1K)
Ironman 70.3
Gara Age Group
 Sito web

 Report
 Classifica
11/09/2022
Ironman 70.3 Santa Cruz
Edizione 7
Santa Cruz, California (USA)
Triathlon Half (1.9 – 90 – 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori PRO: Sarah Crowley (AUS), Eric Lagerstrom (USA)
 Sito web

 Report
 Classifica
10/09/2022
Adriatic Series San Mauro Mare “Romagna In” Paratriathlon IPS
Edizione 2
San Mauro Mare (ITA)
Paratriathlon (0.400 – 10 – 2.6K)
FITri – Italian Paratriathlon Series
Flipper Triathlon
Vincitori PTWC H1: Rita Cuccuru (ITA), Giovanni Achenza (ITA). Vincitore PTWC H2: Ivan Territo (ITA). Vincitore PTM1: Myrta Pace (ITA), Lorenzo Nunziata (ITA) con Simone Capanna (ITA, guida) e Rosario Nunziata (ITA, guida). Vincitori PTS2: Martina Abaterusso (ITA), Gianluca Valori (ITA). Vincitore PTS3: Giovanni Sciaccaluga (ITA). Vincitori PTS4: Azzurra Carancini (ITA), Fabrizio Suarato (ITA). Vincitore PTS5: Rosario Profico (ITA). Vincitore PTVI B1: Alberto Tomberli (ITA) con Andrea Pucci (ITA, guida)
 Sito web

 Report
 Classifica
 Pagina
10/09/2022
Adriatic Series San Mauro Mare “Romagna In”
Edizione 2
San Mauro Mare (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 – 20 – 5K)
Adriatic Series
Flipper Triathlon
Vincitori: Erica Mazzer (ITA), Nicolò Ragazzo (ITA)
 Sito web

 Report
 Classifica
 Pagina
10/09/2022
Triathlon Kids e Youth di Lodi – Memorial Aaron Bertoncini
Edizione 8
Lodi (ITA)
Triathlon Giovanile
Piacenza Triathlon
Vincitori Junior: Eleonora Demarchi (ITA), Simeone Romano (ITA). Vincitori Youth B: Sveva Parisi (ITA), Daniele Moruzzi (ITA). Vincitori Youth A: Teresa Vizio (ITA), Sebastiano Margaria (ITA)
 Sito web

 Report
 Classifica
10/09/2022
The Night of Triathlon Costa Riviera Apuana
Edizione 1
Montignoso (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 – 20 – 5K)
TMC Triathlon
Vincitori: Chiara Ingletto (ITA), Fiorenzo Angelini (ITA)
 Sito web

 Report
 Classifica
10-11/09/2022
Lonaba Duathlon
Edizione 4
Rotzo (ITA)
Cross Duathlon
FITri
Circuito Cross
Triathlon 7C
Vincitori Sprint: Marta Menditto (ITA), Franco Pesavento (ITA). Anche gare giovanili
Vincitori Corto: Marta Menditto (ITA), Franco Pesavento (ITA)
 Sito web

 Report
 Classifica
10/09/2022
World Triathlon Cup Karlovy Vary
Karlovy Vary (CZE)
Triathlon Standard (1.5 – 40 – 10K)
World Triathlon
World Triathlon Cup
Vincitori: Leonie Periault (FRA), Csongor Lehmann (HUN)
 Sito web

 Report
 Classifica
10/09/2022
Grand Prix Triathlon France Saint-Jean-de-Monts
Saint-Jean-de-Monts (FRA)
Triathlon Sprint (0.750 – 20 – 5K)
Grand Prix Triathlon FRA
Finale
Vincitori: Alberte Kjaer Pedersen (DEN), Alex Yee (GBR). Vincitori Team finale: Poissy Triathlon
 Sito web

 Report
 Classifica
10/09/2022
5150 Erkner
Erkner (GER)
Triathlon Standard (1.5 – 40 – 10K)
5150
Gara Age Group
 Sito web

 Report
 Classifica
10/09/2022
Blacklake Xtreme Triathlon
Zabljak (MNE)
Triathlon Full Extreme (3.8 – 187 – 42.2K)
XTRI World Tour
Vincitori: Pernille Dørstad (DEN), Pavel Blagikh (RUS)
 Sito web

 Report
 Classifica
10/09/2022
XTERRA Netherlands
Ameland Island (NED)
Cross Triathlon (1.5 – 36 – 10K)
XTERRA
XTERRA European Tour
Vincitori: Romy Spoelder (NED), Wouter Dijkshoorn (NED)
 Sito web

 Report
 Classifica
10/09/2022
Europe Triathlon Championships Long Distance Almere-Amsterdam, Challenge Almere
Almere (NED)
Triathlon Full (3.8 – 181.5 – 42.2K)
Challenge Family
Europe Triathlon
European Championship
Vincitori Elite: Katharina Wolff (GER), Kieran Lindars (GBR)
 Sito web

 Report
 Classifica
10/09/2022
Ironman 70.3 Atlantic City
Atlantic City, New Jersey (USA)
Triathlon Half (1.9 – 90 – 21.1K)
Ironman 70.3
Gara Age Group
 Sito web

 Report
 Classifica
10/09/2022
Ironman 70.3 Wisconsin
Madison, Wisconsin (USA)
Triathlon Half (1.9 – 90 – 21.1K)
Ironman 70.3
Gara Age Group
 Sito web

 Report
 Classifica
09-10/09/2022
Maceio FISU World University Triathlon Championship
Maceio (BRA)
Triathlon Sprint (0.750 – 20 – 5K)
Triathlon Mixed Relay
World Triathlon
World Championship
Vincitori: Céline Kaiser (GER), Antonio Bravo Neto (BRA)
Vincitori: Germania (Jannik Schaufler, Céline Kaiser, Wilhelm Hirsch, Bianca Bogen)
 Sito web

 Report
 Classifica
08/09/2022
Double Ultra Triathlon Bad Radkersburg
Bad Radkersburg (AUT)
Ultra Triathlon (7.6 – 360 – 84.4K)
Vincitori: Beatrix Zechmeister (AUT), Rait Ratasepp (EST). Anche 3x e 1x
 Sito web

 Report
 Classifica

Sostieni il tuo Mondo Triathlon!
Clicca sul pulsante e dona per sostenere
il sito che ogni giorno parla dello sport che ami