Di seguito i protagonisti, le foto e l’elenco degli eventi che si sono svolti sabato 17 e domenica 18 settembre, con il link ai risultati completi.

Foto d’apertura: gli azzurri sul podio all’Europe ParaCup di Bari

Sostieni il tuo Mondo Triathlon!
Clicca sul pulsante e dona per sostenere
il sito che ogni giorno parla dello sport che ami

I VINCITORI
Claudia Paladini, Alessandro Degasperi, Giorgia Priarone, Maxime Hueber-Moosbrugger, Marinella Sciuccati, Lucia Soranzo, Gherardo Mercati, Léa Houart, Tristan Douche, Taylor Spivey, , Hayden Wilde, Ashleigh Gentle, Collin Chartier, Giovanni Achenza, Francesca Tarantello, Silvia Visaggi, Gianluca Valori, Azzurra Carancini, Francesca Crestani, Luca Bruni, Elisa Nardi, Michele Bonacina, Matilde Locatelli, Pietro Giovannini, Marta Catalano, Andrea Vergani, Carlotta Verde, Sebastiano Margaria, Maria Casciotti, Nils Huckshlag, Cristina Nuti, Fabia Maramotti, Alberta Miori, Maria Casciotti, Cristiana Barotti, Francesca Rigo, Alessandra Prezzi, Pier Alberto Buccoliero, Stefano Valente, Emanuele Ciotti, Svenja Thoes, Michael Wegricht, Francesco De Maio, Allegra Bacco, Daniel Hofer, Jeanne Collonge, Theo Debard, Francia, Manon Laporte, Milan Lariviere, Kaidi Kivioja, Franz Löschke.


TEMI DEL FINE SETTIMANA

Una grande Giorgia Priarone si va a prendere l’oro negli Europei di Duathlon Sprint a Bilbao, con Marta Bernardi 6^; Alberto Demarchi è terzo tra gli U23, mentre sfiora solo il podio, per pochi secondi, Davide Menichelli che chiude 4° tra gli Junior. Applausi anche per i nostri tre Age Group d’oro nello sprint: Marinella Sciuccati, Lucia Soranzo e Gherardo Mercati! Il giorno dopo, negli Europei di duathlon classico AG, bravo Pietro Carrara che conquista l’argento nella categoria M50 (approfondimento).

Una domenica “intensa” e spettacolare quella di Cervia con in contemporanea lo svolgimento della 4^ edizione di Ironman 70.3 Emilia Romagna e della 5^ di Ironman Italy Emilia Romagna; tanti gli italiani sul podio (approfondimento).

Daniel Hofer di nuovo campione del mondo SwimRun all’Aquaticrunner XTrim Border Lagoon con una splendida volata, tra le donne titolo iridato per la giovane Allegra Bacco (approfondimento).

Tanti ori per l’Italia nell’Europe Triathlon Para Cup di Bari trasformata in paraduathlon per le condizioni del mare: vincono Giovanni Achenza, Francesca Tarantello e Silvia Visaggi, Gianluca Valori e Azzurra Carancini (approfondimento FITri).

Irondelta, sabato diventa un aquathlon per il maltempo, domenica triathlon sprint regolare (approfondimento).

Michele Bonacina domina il 1° Santa Cross Triathlon, Elisa Nardi la spunta tra le donne.

Dopo un sabato complicato, a Pescara la rassegna giovanile si è svolta domenica e ha visto primeggiare tra gli Junior Matilde Locatelli e Pietro Giovannini, tra gli Youth B Marta Catalano e Andrea Vergani e tra gli Youth A Carlotta Verde e Sebastiano Margaria.

Europe Triathlon Youth Championships Festival a La Baule, la Francia domina le gare individuali e la Mixed Relay, Sara Crociani sfiora il podio (4^), Italia quarta anche nella staffetta mista.

A Malibu, California, terza tappa Super League Triathlon Championship Series con Taylor Spivey che sorprende tutti, la nostra Verena Steinhauser sempre più a suo agio e la conferma tra gli uomini di un grande Hayden Wilde.

Ashleigh Gentle fa suo anche il PTO US Open di Irving, Dallas, nel Texas, l’outsider Collin Chartier conquista l’oro tra gli uomini e non lascia scampo ai favoriti Ditlev, Long, Von Berg, Sanders…

La campionessa francese Jean Collonge si porta a casa il titolo 2022 del Ventouxman, triathlon medio con la salita al mitico Mont Ventoux.

Barbara Brizziarelli vola nel Dorset e si va a prendere il terzo posto F45 nell’Ironman 70.3 Weymouth.

Il 1° Ironman 70.3 Dresden è vinto dai PRO Kaidi Kivioja (EST) e Franz Löschke (GER), in evidenza il nostro Matthias Steinwandter che con una bella rimonta a piedi conquista il sesto posto assoluto.

Podio conquistato da Guglielmo Schiavoni che all’Ironman 70.3 Washington di Maple Valley è 3° tra gli M30.

18/09/2022
Europe Triathlon Para Cup Bari
Bari (ITA)
Paratriathlon (0.750 – 20 – 5K)
Europe Triathlon
Europe Para Cup
Otrè Triathlon Team
Gara trasformata in duathlon, anche Finale IPS FITri. Vincitore PTWC: Giovanni Achenza (ITA). Vincitrice PTVI: Francesca Tarantello (ITA) con Silvia Visaggi (ITA). Vincitore PTS2: Gianluca Valori (ITA). Vincitrice PTS4: Azzurra Carancini (ITA)
 Sito web

 Report
 Classifica
18/09/2022
Irondelta Triathlon Sprint
Edizione 29
Lido delle Nazioni (ITA)
Triathlon Sprint (0.750 – 20 – 5K)
Ferrara Triathlon
Vincitori: Francesca Crestani (ITA), Luca Bruni (ITA)
 Sito web

 Report
 Classifica
18/09/2022
Santa Cross Triathlon
Edizione 1
Santa Margherita Ligure (ITA)
Cross Triathlon (1 – 22 – 8K)
Qualitry
Vincitori: Elisa Nardi (ITA), Michele Bonacina (ITA)
 Sito web

 Report
 Classifica
18/09/2022
Campionati Italiani Triathlon Giovani Individuale e a squadre
Pescara (ITA)
Triathlon
FITri
Campionati Italiani
Forhans Team
Vincitori Junior: Matilde Locatelli (ITA), Pietro Giovannini (ITA). Vincitori Youth B: Marta Catalano (ITA), Andrea Vergani (ITA). Vincitori Youth A: Carlotta Verde (ITA), Sebastiano Margaria (ITA)
 Sito web

 Report
 Classifica
18/09/2022
Ironman 70.3 Emilia Romagna 
Edizione 4
Cervia (ITA)
Triathlon Half (1.9 – 90 – 21.1K)
Ironman 70.3
Ironman Italy
Vincitori: Maria Casciotti (ITA), Nils Huckshlag (GER). Vincitrice PC: Cristina Nuti (ITA). Vincitrice F25: Fabia Maramotti (ITA). Vincitrice F30: Alberta Miori (ITA). Vincitrice F35: Maria Casciotti (ITA). Vincitrice F45: Cristiana Barotti (ITA). Vincitrice M50: Francesca Rigo (ITA). Vincitrice M55: Alessandra Prezzi (ITA). Vincitore HC: Pier Alberto Buccoliero (ITA). Vincitore M35: Stefano Valente (ITA). Vincitore M40: Emanuele Ciotti (ITA).
 Sito web

 Report
 Classifica
18/09/2022
Ironman Italy Emilia Romagna
Edizione 5
Cervia (ITA)
Triathlon Full (3.8 – 180 – 42.2K)
Ironman
Ironman Italy
Vincitrice PRO: Svenja Thoes (GER). Vincitore Age Group: Michael Wegricht (GER). Vincitore PC: Francesco De Maio (ITA)
 Sito web

 Report
 Classifica
18/09/2022
Aquaticrunner XTrim Border Lagoon
Edizione 9
Lignano Sabbiadoro (ITA)
SwimRun
CSEN Italian SwimRun Series
World Championship
Vincitori: Allegra Bacco (ITA), Daniel Hofer (ITA)
 Sito web

 Report
 Classifica
18/09/2022
Barrelman Niagara Falls
Niagara Falls (CAN)
Triathlon Half (2 – 90 – 21.1K)
 Sito web

 Report
 Classifica
18/09/2022
Triathlon Long Island Croatia
Dugi Otok (CRO)
Triathlon Half (1.9 – 90 – 21.1K)
 Sito web

 Report
 Classifica
18/09/2022
Duathlon European Championships Age Group Europe Triathlon Multisport Championships Bilbao
Bilbao (ESP)
Duathlon Standard (10 – 40 – 5K)
Europe Triathlon
European Championship
Gara Age Group
 Sito web

 Report
 Classifica
18/09/2022
Ventouxman
Lapalud, Station Mont Serein (FRA)
Triathlon Half (2 – 90 – 20K)
Vincitori: Jeanne Collonge (FRA), Theo Debard (FRA)
 Sito web

 Report
 Classifica
18/09/2022
Europe Triathlon Youth Championships Festival La Baule Mixed Relay
La Baule (FRA)
Triathlon Mixed Relay
Europe Triathlon
European Championship
Vincitrice: France (Tristan Douche, Manon Laporte, Milan Lariviere, Lea Houart)
 Sito web

 Report
 Classifica
18/09/2022
Ironman 70.3 Weymouth
Dorset (GBR)
Triathlon Half (1.9 – 90 – 21.1K)
Ironman 70.3
Gara Age Group
 Sito web

 Report
 Classifica
18/09/2022
Ironman 70.3 Dresden
Edizione 1
Dresden (GER)
Triathlon Half (1.9 – 90 – 21.1K)
Ironman 70.3
Vincitori PRO: Kaidi Kivioja (EST), Franz Löschke (GER)
 Sito web

 Report
 Classifica
18/09/2022
XTERRA Japan
Marunuma (JPN)
Cross Triathlon (1.5 – 25 – 10K)
XTERRA
Anche triathlon sprint, duathlon, aquathlon
 Sito web

 Report
 Classifica
18/09/2022
Orcas Island SwimRun
San Juan Islands, Washington (USA)
SwimRun
Otillo SwimRun
Otillo SwimRun Merit Races
 Sito web

 Report
 Classifica
18/09/2022
Ironman 70.3 Timberman
Edizione 2
Laconia, New Hampshire (USA)
Triathlon Half (1.9 – 90 – 21.1K)
Ironman 70.3
Gara Age Group
 Sito web

 Report
 Classifica
18/09/2022
Ironman 70.3 Washington
Maple Valley, Washington (USA)
Triathlon Half (1.9 – 90 – 21.1K)
Ironman 70.3
Gara Age Group
 Sito web

 Report
 Classifica
17/09/2022
Irondelta Triathlon Olimpico
Edizione 29
Lido delle Nazioni (ITA)
Triathlon Standard (1.5 – 40 – 10K)
Ferrara Triathlon
Trasformato in Aquathlon (1.5 – 10K). Vincitori: Claudia Paladini (ITA), Alessandro Degasperi (ITA)
 Sito web

 Report
 Classifica
17/09/2022
Duathlon European Championships Elite, U23, Junior Age Group Europe Triathlon Multisport Championships Bilbao
Bilbao (ESP)
Duathlon Sprint (5 – 20 – 2.5K)
Europe Triathlon
European Championship
Vincitori Elite: Giorgia Priarone (ITA), Maxime Hueber-Moosbrugger (FRA). Vincitrice F60: Marinella Sciuccati (ITA). Vincitrice F70: Lucia Soranzo (ITA). Vincitore M80: Gherardo Mercati (ITA)
 Sito web

 Report
 Classifica
17/09/2022
Folkhälsan SwimRun
Edizione 9
Nuuksio (FIN)
SwimRun
Otillo SwimRun
Otillo SwimRun Merit Races
 Sito web

 Report
17/09/2022
Europe Triathlon Youth Championships Festival La Baule Final
La Baule (FRA)
Triathlon Super Sprint
Europe Triathlon
European Championship
Vincitori: Léa Houart (FRA), Tristan Douche (FRA)
 Sito web

 Report
 Classifica
17/09/2022
Super League Triathlon Championship Series Malibu
Malibu (USA)
Triathlon
Super League Triathlon Championship Series
Vincitori: Taylor Spivey (USA), Hayden Wilde (NZL)
 Sito web

 Report
 Classifica
17/09/2022
Triathlon des Legendes
La Baule (FRA)
Triathlon (300 – 8 – 2K)
 Sito web

 Report
17/09/2022
PTO US Open
Edizione 1
Irving, Dallas, Texas (USA)
Triathlon 100 (2 – 80 – 18K)
PTO Tour
Vincitori: Ashleigh Gentle (AUS), Collin Chartier (USA)
 Sito web

 Report
 Classifica
17/09/2022
Ironman Maryland
Cambridge, Maryland (USA)
Triathlon Full (3.8 – 180 – 42.2K)
Ironman
Gara Age Group
 Sito web

 Report
 Classifica
17/09/2022
Malibu Triathlon
Edizione 35
Malibu, Los Angeles, California (USA)
Triathlon Standard (1.5 – 40 – 10K)
Altre distanze
 Sito web

 Report
 Classifica

Sostieni il tuo Mondo Triathlon!
Clicca sul pulsante e dona per sostenere
il sito che ogni giorno parla dello sport che ami