Sabato 16 ottobre 2021 Grand Prix Triathlon Lignano su distanza sprint vinto dalla giovane Angelica Prestia e dal campione magiaro Csongor Lehmann.

Domenica 17 ottobre 2021, in mattinata il Lignano Triathlon Olympic e Sprint e poi nel pomeriggio i Campionati Italiani di Triathlon Olimpico con i successi di Alice Betto e Gianluca Pozzatti.

Di seguito, la cronaca, il video e le classifiche.

CRONACA CAMPIONATI ITALIANI TRIATHLON OLIMPICO

CRONACA GRAND PRIX TRIATHLON LIGNANO

FOTOGALLERY GRAND PRIX TRIATHLON LIGNANO

I PROTAGONISTI DEI CAMPIONATI ITALIANI DI TRIATHLON OLIMPICO ASSOLUTI U23 2021

I PROTAGONISTI DEL GRAND PRIX TRIATHLON LIGNANO 2021

CLASSIFICHE

(complete qui)

DONNE CAMPIONATI ITALIANI TRIATHLON OLIMPICO
1 BETTO ALICE ITA, G.S. FF.OO. – EL 1:48:27
2 STEINHAUSER VERENA ITA, G.S. FF.OO. – S1 1:48:39
3 TAMBURRI ALESSANDRA ITA, A.S.MINERVA ROMA – S2 1:49:05
4 SEREGNI BIANCA ITA, DDS – EL 1:49:33
5 IOGNA-PRAT LUISA ITA, DDS – EL 1:49:47
6 PARODI FEDERICA ITA, T.D. RIMINI – EL 1:50:38
7 ORLA ALESSIA ITA, 707 – S2 1:51:19
8 SPIMI SHARON ITA, G.S. FF.OO. – EL 1:51:42
9 POZZUOLI MICHELA ITA, A.S.MINERVA ROMA – S1 1:52:43
10 PRIARONE GIORGIA ITA, 707 – EL 1:53:25

UOMINI CAMPIONATI ITALIANI TRIATHLON OLIMPICO
1 POZZATTI GIANLUCA ITA, 707 – EL 1:41:22
2 SARZILLA MICHELE ITA, DDS – EL 1:41:25
3 RAGAZZO NICOLÒ ITA, VALDIGNE TRIATHLON – S1 1:41:49
4 DE ANGELIS ALESSANDRO ITA, A.S.MINERVA ROMA – EL 1:41:59
5 ANGELINI SAMUELE ITA, G.S. FF.OO. – S1 1:42:02
6 BARNABY GREGORY ITA, 707 – EL 1:42:06
7 BORTOLAMEDI MICHELE ITA, K3 CREMONA – EL 1:42:13
8 STRADA NICOLÒ ITA, RASCHIANI TRIATHLON – EL 1:42:34
9 BRIGHI RICCARDO ITA, CUS PARMA ASD – S1 1:42:41
10 PUGLIESE GIULIO ITA, TORRINO-ROMA TRIATHLON – S2 1:42:57

DONNE GRAND PRIX TRIATHLON LIGNANO
1 PRESTIA ANGELICA ITA, RASCHIANI TRI PAVESE 1 JU 0:55:41
2 TAMBURRI ALESSANDRA ITA, A.S.MINERVA ROMA 1 S2 0:55:54
3 PARODI FEDERICA ITA, T.D. RIMINI 2 S2 0:56:03
4 SEREGNI BIANCA ITA, DDS 1 U23 0:56:25
5 HRUSKOVA ALZBETA CZH, A.S.MINERVA ROMA 2 U23 0:56:28
6 BONACINA CARLOTTA ITA, VALDIGNE TRIATHLON 3 U23 0:56:28
7 PRIARONE GIORGIA ITA, 707 SSD ARL 3 S2 0:56:37
8 SPIMI SHARON ITA, G.S. FF.OO. 1 S1 0:56:41
9 ORLA ALESSIA ITA, 707 SSD ARL 4 S2 0:56:53
10 MERCATELLI ASIA ITA, RASCHIANI TRI PAVESE 4 U23 0:57:17

UOMINI GRAND PRIX TRIATHLON LIGNANO
1 LEHMANN CSONGOR HUN, K3 CREMONA 1 U23 0:50:36
2 POZZATTI GIANLUCA ITA, 707 SSD ARL 1 S2 0:50:39
3 POLIKARPENKO SERGIY ITA, AQUATICA TORINO S.D. 2 U23 0:50:43
4 DE ANGELIS ALESSANDRO ITA, A.S.MINERVA ROMA 3 U23 0:50:50
5 BARNABY GREGORY ITA, 707 SSD ARL 1 S3 0:50:53
6 STRADA NICOLÒ ITA, RASCHIANI TRI PAVESE 4 U23 0:50:56
7 SHEVACH LEVANON ITAMAR ISR, A.S.MINERVA ROMA 5 U23 0:50:58
8 RAGAZZO NICOLÒ ITA, VALDIGNE TRIATHLON 6 U23 0:51:00
9 JEM AURELIEN FRA, MAGMA TEAM 2 S2 0:51:03
10 PAGOTTO FEDERICO ITA, CUS PROPATRIA MILANO TRIATHLON 7 U23 0:51:09

https://www.instagram.com/p/CVLr87qoGSq/