Tutto quello che c’è da sapere sui più importanti eventi di triathlon e di multidisciplina in programma in Italia e all’estero sabato 12 e domenica 13 settembre 2020.

ITALIA

Recco GE

Aquathlon 2.5 - 1 - 2.5K

SITO E STARTING LIST

ELENCO CAMPIONI ITALIANI ASSOLUTI E DI CATEGORIA

TOP 10
(classifiche complete)

DONNE
1 202 MALLOZZI BEATRICE ITA, G.S. FIAMME AZZURRE 3 EL 33 0:32:18
2 203 SEREGNI BIANCA ITA, DDS 4 EL 37 0:32:26
3 206 ARPINELLI COSTANZA ITA, A.S.MINERVA ROMA 19 S1 48 0:33:12
4 207 GRECO MYRAL ITA, A.S.MINERVA ROMA 12 YB 62 0:33:35
5 213 MERCATELLI ASIA ITA, RASCHIANI TRIATHLON 27 S1 63 0:33:35
6 210 SANTONOCITO NICOLETTA ITA, MAGMA TEAM 29 S1 66 0:33:49
7 226 STEGANI GIADA ITA, LEOSPORT 15 JU 69 0:33:59
8 209 PETRINI ELENA MARIA ITA, G.S. FIAMME AZZURRE 5 S2 71 0:33:59
9 208 BONACINA CARLOTTA ITA, RASCHIANI TRIATHLON 30 S1 75 0:34:15
10 211 VENTURA CRISTINA ITA, MAGMA TEAM 33 S1 81 0:34:32

UOMINI
1 3 CROCIANI ALESSIO ITA, TTR 1 JU 0:29:06 - 0:07:03 0:00:30 0:13:03 0:00:30 0:08:02
2 1 AZZANO NICOLA ITA, C.S.CARABINIERI 1 EL 0:29:17 +11 0:07:03 0:00:27 0:13:11 0:00:32 0:08:06
3 8 STRADA NICOLÒ ITA, RASCHIANI TRIATHLON 1 S1 0:29:27 +22 0:07:07 0:00:36 0:13:03 0:00:35 0:08:08
4 7 RAGAZZO NICOLÒ ITA, THE HURRICANE S.S.D. 2 S1 0:29:55 +50 0:07:22 0:00:26 0:12:57 0:00:32 0:08:39
5 11 DE ANGELIS ALESSANDROITA, A.S.MINERVA ROMA 2 JU 0:30:00 +54 0:07:10 0:00:28 0:13:43 0:00:35 0:08:05
6 13 INGRILLI' DAVIDE ITA, RASCHIANI TRIATHLON 3S1 0:30:23 +1:18 0:07:18 0:00:35 0:13:26 0:00:32 0:08:34
7 6 PATANE' VALERIO ITA, CUS PROPATRIA MILANO 1 S2 0:30:38 +1:32 0:07:27 0:00:35 0:13:34 0:00:38 0:08:24
8 2 PESAVENTO FRANCO ITA, THERMAE SPORT PDNTRI 2 EL 0:30:44 +1:39 0:07:03 0:00:33 0:14:18 0:00:36 0:08:16
9 10 PUGLIESE GIULIO ITA, TORRINO-ROMA TRIATHLON 2 S2 0:30:51 +1:46 0:07:10 0:14:47 0:00:00 0:36:26 0:00:00
10 15 ANGELINI SAMUELE ITA, G.S. FF.OO. 4 S1 0:30:53 +1:47 0:07:09 0:00:31 0:13:43 0:00:33 0:08:58

7^ edizione

Lignano Sabbiadoro UD

SwimRun CSEN Campionati Italiani

SITO

VIDEO BRIEFING

STARTING LIST

FOTOGALLERY (©Dario Daddo Nardone/Mondotriathlon.it)

CRONACA

TOP 10
(classifiche complete)

DONNE
1 167 DE STEFANO SAMANTHA ITA C45F 16 3:04:32
2 5 CAPPELLINI ADELAIDE ITA, TRIATHLON ALTO ADIGE - C45F 24 3:10:59
3 6 CALVINO DANIELA ITA, A. S. D. ERMES CAMPANIA TRIATHLON - C50F 25 3:11:02
4 159 RAVELLI FRANCESCA ITA, NO CLUB 1 C40F 26 3:11:47
5 39 TREVISAN TIZIANA ITA, NO TEAM 2 C40F 51 3:20:58
6 66 CHERUBINI CLAUDIA ITA, CUS FERRARA TRIATHLON 3 C40F 58 3:25:45
7 116 GREIPEL SABINE AUT, MSC ROGNER BAD BLUMAU 1 C55F 60 3:25:55
8 80 NOVEL MARINA ITA, SD3 SPORT 1 C45F 86 3:40:21
9 34 LUBELLI FRANCESCA ITA, MSL TT 4 C40F 89 3:46:28
10 36 CASTELLAN SILVIA ITA, EASTSIDE TRIATHLON 1 C35F 93 3:49:11

UOMINI
1 1 HOFER DANIEL ITA, VENUS TRIATHLON - C35M 1 2:29:24
2 2 CAUZ FRANCESCO ITA, LIGERTEAM KEYLINE A.S.D. - C30M 2 2:32:45
3 3 GUADAGNI MASSIMO ITA C50M 3 2:40:19
4 8 ROS RICCARDO ITA, A.S.D. TRIATHLON LIGNANO SABBIADORO 1 C35M 4 2:42:56
5 130 GÖTZ CHRISTIAN GER, TEAM ENVOL 2 C35M 5 2:43:35
6 119 AZZARO TOMMASO ITA, G.S. LE SBARRE DI PISA 1 C40M 6 2:49:03
7 4 CHIODO ALBERTO ITA, CUS PARMA 1 C20M 7 2:53:18
8 11 DI GIORGIO ANDREA ITA, DOMANI ARRIVA SEMPRE 1 C50M 8 2:53:29
9 176 DRANSART ADRIEN FRA, TER-X-THREE 1 C30M 9 2:54:30
10 175 TRENTIN YURI ITA, TRIATHLON ALTO ADIGE 1 C25M 10 2:54:31

 4^ edizione

Alba Adriatica TE

Triathlon Olympic 1.5 - 40 - 10K

Adriatic Series Flipper Triathlon

PAGINA FACEBOOK

STARTING LIST

VIDEO BRIEFING

CRONACA

TOP 5 
(classifiche complete)

DONNE

1 301 SPIMI SHARON ITA, THE HURRICANE S.S.D. 1 ASS F 2:01:53 - 0:14:57 0:00:37 1:09:41 0:00:34 0:36:05
2 303 CAVALLI CHIARA ITA, SAI FRECCE BIANCHE 2 ASS F 2:13:09 +11:16 0:18:34 0:00:47 1:13:03 0:00:38 0:40:09
3 333 RIGHETTI ALESSIA ITA, RASCHIANI TRIATHLON 3 ASS F 2:13:28 +11:35 0:16:15 0:00:47 1:16:51 0:00:30 0:39:07
4 307 BANDINI GIORGIA ITA, CESENA TRIATHLON 4 ASS F 2:14:45 +12:52 0:19:50 0:01:14 1:13:13 0:00:35 0:39:53
5 330 CASCIOTTI MARIA ITA, PODISTICA SOLIDARIETÀ ROMA 1 S4F 2:17:00 +15:07 0:17:13 0:01:03 1:18:03 0:00:39 0:40:05

UOMINI
1 3 PARMIGIANI MICHELANGELO ITA, TTR 1 ASS M 1:55:20 - 0:14:54 0:00:44 1:04:10 0:00:29 0:35:04
2 1 ZAMÒ FEDERICO ITA, THE HURRICANE S.S.D. 2 ASS M 1:56:53 +1:34 0:15:05 0:00:41 1:07:59 0:00:31 0:32:37
3 5 BIAGIOTTI MANUEL ITA, FRIESIAN TEAM 3 ASS M 1:58:02 +2:42 0:15:11 0:00:34 1:04:00 0:00:32 0:37:47
4 193 FELICI LORENZO ITA, TERNI TRIATHLON 4 ASS M 1:58:11 +2:51 0:18:51 0:01:07 1:03:02 0:00:38 0:34:35
5 9 PEZZANI FEDERICO ITA, CUS PARMA ASD 1 S1 2:00:56 +5:37 0:16:14 0:00:50 1:07:14 0:00:35 0:36:06

2^ edizione

Fonni NU

Triathlon Olympic 1.5 - 40 - 10K

SITO

STARTING LIST

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE

1 CURRIDORI ELISABETTA TRI NUORO S2 2:25:11
2 CAPONE ALICE RASCHIANI TRIATHLON PAVESE S3 2:42:09
3 ORRÙ ELISABETTA KAREL SPORT M1 2:49:11

UOMINI

1 GRENTI EMANUELE CUS PARMA ASD S2 2:16:46
2 PODDA FRANCESCO FUEL TRIATHLON JU 2:21:26
3 SUERGIU ALESSIO NO LIMITS SPORT M1 2:22:43

Bracciano RM

Triathlon Sprint 0.750 - 20 - 5K

SITO

STARTING LIST

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE

1 NICOLETTA SANTONOCITO MAGMA TEAM S1 01:09:18
2 CRISTINA VENTURA MAGMA TEAM S1 01:09:29
3 GAIA PATRINICOLA MAGMA TEAM JU 01:12:59

UOMINI

1 EDOARDO PETRONI TEAM LADISPOLI TRIATHLON S1 01:02:50
2 DANIELE GAMBITTA MAGMA TEAM JU 01:02:56
3 TOMMASO TOPPI GREEN HILL JU 1:03:12

Sestri Levante GE

Multisport 1K swim - 5.3K trail run

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 PERONCINI ELEONORA VALDIGNE TRIATHLON 50'49"
2 SARA TOGNINI LA GALLA PONTEDERA 56'51"
3 MICHELA MORSINI 58'05"

UOMINI
1 CUCCO GIANFRANCO FRECCE BIANCHE TRIATHLON 47'29"
2 CONCER PAOLO 48'33"
3 VALENTINI ANDREA 48'37"

Cesate MI

Cross Triathlon 

SITO

STARTING LIST

TOP 3
(classifiche complete)

1° #166 ALESSANDRO POCATERRA CUS PROPATRIA MILANO 36:26.30
2° #167 LUCA GIORGINI TRI TEAM BRIANZA 38:28.14
3° #168 FRANCESCO RIMOLI TRI TEAM BRIANZA 39:22.92

Cesate MI

Cross Duathlon 2 - 6 - 1K

SITO

TOP 3
(complete qui)

DONNE

1 GRETA LAZZARI RASCHIANI TRIATHLON 37:56
2 SARA VAGHI FRIESIAN TEAM 40:21
3 EMMA RUZZO DDS 41:52

UOMINI

1 FEDERICO MURERO TRI TEAM BRIANZA 31:49
2 THOMAS MOLGORA TRI TEAM BRIANZA 32:07
3 PIETRO RUZZO DDS 32:19

ESTERO

Karlovy Vary CZE

Triathlon Olympic 1.5 - 40 - 10K 

SITO

STARTING LIST

CRONACA

TOP 10
(classifiche complete)

DONNE

1 Flora Duffy 1987 BER 7 02:05:17 00:18:26 00:00:34 01:10:19 00:00:26 00:35:34
2 Georgia Taylor-Brown 1994 GBR 2 02:06:54 00:18:53 00:00:31 01:09:55 00:00:25 00:37:12
3 Maya Kingma 1995 NED 23 02:07:07 00:18:48 00:00:33 01:09:57 00:00:26 00:37:25
4 Jessica Learmonth 1988 GBR 3 02:07:50 00:17:53 00:00:56 01:10:06 00:00:30 00:10:07
5 Djenyfer Arnold 1993 BRA 38 02:07:55 00:18:33 00:00:35 01:10:13 00:00:28 00:38:08
6 Laura Lindemann 1996 GER 4 02:08:32 00:18:31 00:00:31 01:10:17 00:00:25 00:38:51
7 Miriam Casillas García 1992 ESP 14 02:08:34 00:19:07 00:00:31 01:12:07 00:00:25 00:36:27
8 Verena Steinhauser 1994 ITA 12 02:08:46 00:19:12 00:00:28 01:12:06 00:00:27 00:36:35
9 Luisa Baptista 1994 BRA 15 02:08:57 00:19:14 00:00:33 01:12:00 00:00:24 00:36:49
10 Lisa Tertsch 1998 GER 24 02:09:02 00:19:15 00:00:38 01:14:08 00:00:26 00:34:38
26 Luisa Iogna-Prat 1995 ITA 41 02:14:46 00:19:22 00:00:32 01:14:09 00:00:28 00:40:16
DNF Alessia Orla 1992 ITA 46 DNF 00:19:18 00:00:29 00:00:00 00:00:00 00:00:00

UOMINI

1 Vincent Luis 1989 FRA 1 01:52:14 00:17:19 00:00:27 01:02:35 00:00:26 00:31:28
2 Vasco Vilaca 1999 POR 39 01:52:20 00:17:34 00:00:28 01:02:18 00:00:25 00:31:35
3 Jelle Geens 1993 BEL 6 01:52:34 00:18:29 00:00:28 01:02:29 00:00:24 00:30:46
4 Richard Murray 1989 RSA 11 01:52:54 00:18:17 00:00:27 01:02:43 00:00:23 00:31:06
5 Bence Bicsák 1995 HUN 3 01:53:06 00:17:32 00:00:29 01:03:26 00:00:25 00:31:17
6 Antonio Serrat Seoane 1995 ESP 16 01:53:30 00:18:08 00:00:31 01:02:53 00:00:24 00:31:36
7 Genis Grau 1994 ESP 35 01:53:35 00:18:11 00:00:32 01:02:43 00:00:23 00:31:47
8 Jonas Breinlinger 1994 GER 37 01:53:43 00:17:25 00:00:33 01:02:25 00:00:24 00:32:59
9 Csongor Lehmann 1999 HUN 41 01:53:47 00:17:29 00:00:28 01:03:31 00:00:26 00:31:56
10 Ben Dijkstra 1998 GBR 42 01:54:03 00:18:19 00:00:29 01:02:39 00:00:26 00:32:12
13 Alessandro Fabian 1988 ITA 18 01:54:43 00:17:31 00:00:25 01:03:31 00:00:29 00:32:48
20 Michele Sarzilla 1988 ITA 57 01:55:24 00:18:16 00:00:37 01:04:26 00:00:25 00:31:42
30 Davide Uccellari 1991 ITA 26 01:56:45 00:18:31 00:00:34 01:04:16 00:00:27 00:32:58
DNF Delian Stateff 1994 ITA 49 DNF 00:18:05 00:00:33 00:00:00 00:00:00 00:00:00

Ghajn MLT

Cross Triathlon 1.5 - 30 - 10K

SITO

CRONACA

TOP 5
(classifiche complete)

DONNE
1 MORGANE RIOU 21:48 00:44 1:24:32 00:52 49:02 2:36:58
2 CARINA WASLE 21:45 00:43 1:29:43 00:50 57:47 2:50:48
3 MARTA MENDITTO 21:42 00:36 1:37:18 00:39 57:42 2:57:58

UOMINI
1 ARTHUR SERRIERES 18:36 00:41 1:10:50 00:31 42:07 2:12:45 
2 SÉBASTIEN CARABIN 23:34 00:54 1:08:21 00:50 40:18 2:13:57
3 FRANCOIS CARLONI 18:35 00:39 1:10:51 00:34 45:06 2:15:46


#ITAFINISHER
Tre i podi conquistati dai nostri connazionali nelle diverse categorie, un oro, un argento e un bronzo:
- il più veloce M30-34 è risultato al traguardo Giuseppe Barone, che ha chiuso con un vantaggio nettissimo sul suo diretto avversario;
- il secondo M50-54 è stato Sergio Sperduti, giunto oltre 9' dopo il vincitore del suo AG;
- la terza F35-39 è stata infine la nostra Camilla Amerio.

Mooloolaba AUS

Triathlon Half 1.9 - 90 - 21.1K

SITO

STARTING LIST

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE

1 Amelia Watkinson NZL 4:10:13 24:04 / 2:18:43 / 1:23:13
2 Sarah Crowley AUS 4:13:30 25:18 / 2:19:18 / 1:24:41
3 Ashleigh Gentle AUS 4:14:41 23:56 / 2:24:04 / 1:22:24

UOMINI

1 Aaron Royle AUS 3:45:14 21:35 / 2:07:03 / 1:12:38
2 Max Neumann AUS 3:46:02 21:41 / 2:07:04 / 1:13:27
3 Josh Amberger AUS 3:50:32 21:30 / 2:07:59 / 1:17:03


#ITAFINISHER

Taitung TWN

Triathlon Half 1.9 - 90 - 21.1K

SITO

STARTING LIST

GARA SOLO AGE GROUP
(classifiche complete)

Zabljak MNE

Triathlon Full Extreme 3.8 - 187 - 42.2K

XTRI World Tour

SITO

CLASSIFICA
(completa qui)

1 Guillaume Boisgointier 13:42:48
2 Michele Petrone 14:21:11
10 Massimo Xodo 18:48:29

#ITAFINISHER

Due gli italiani al traguardo, Michele Petrone è secondo assoluto, Massimo Xodo termina nei primi 10.

Menen BEL

Triathlon Half 1.9 - 90 - 21.1K

SITO

TOP 3
(complete qui)

DONNE
1 Katrien Verstuyft BEL 4:15:58
2 Marta Bernardi ITA 4:23:09
3 Amber Rombaut BEL 4:30:13

UOMINI
1 Frederik Van Lierde BEL 3:40:57
2 Pieter Heemeryck BEL 3:41:02
3 Bart Aernouts BEL 3:41:05

Olympus GRE

Triathlon Full Extreme 4 - 191 - 40K

Altre distanze (half)

SITO

TOP 3
(classifiche complete)

1 KOUTSOURADIS IOANNIS 17:09:21
2 NAKOU NIKOLAOS 17:42:42
3 BELEGRINOS NIKOS 19:51:24

Blenheim Palace ENG

Triathlon Sprint 0.750 - 20 - 5K

SITO

VINCITORI
(completa qui)

Megan McDonald (GBR), David Bishop (GBR)