Tutto quello che c’è da sapere sui più importanti eventi di triathlon e di multidisciplina in programma in Italia e all’estero sabato 30 novembre e domenica 1 dicembre 2019.

ITALIA

Edizione 8
Lido di Ostia, Castel Fusano (RM) ITA
Cross Duathlon 3 - 14 - 1.5K
Campionati Regionali
Sito

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 QUATTROCCHI ORIANA ITA, ASD 3.4 FUN S4 1:03:58
2 CHECCARELLI SARA ITA, LATINA TRIATHLON M1 1:12:54
3 GARAVINI MARGHERITA ITA, CASTELLI ROMANI TRI JU 1:14:34

UOMINI
1 ROTONDI LEANDRO ITA, FORHANS TEAM S4 0:51:20
2 PIACENTINI MATTEO ITA, F.I.TRI. S1 0:51:36
3 TODINI ANDREA ITA, ASD 3.4 FUN S4 0:51:47

ESTERO

Edizione 35
Kailua-Kona, Hawaii USA
Triathlon 3 Day 10 - 421 - 84K
Ultraman World Championship
Sito

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Tara Norton CAN 28:22:09
2 Conny Dauben GER 28:30:02

UOMINI
1 Jordan Bryden CAN 23:24:46
2 Marc Puig Amiel ESP 23:40:50
3 Rob Gray RSA 23:48:09

Mar del Plata ARG
Triathlon Full 3.8 - 180 - 42.2K
Ironman South American Championship
Sito

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Carrie Lester AUS 8:38:41
2 Maja Stage Nielsen DEN 8:52:26
3 Michelle Vesterby DEN 8:56:12

UOMINI
1 Tyler Butterfield BER 7:44:01
2 Michael Weiss AUT 7:47:12
3 Mario De Elias ARG 7:52:02

Busselton AUS
Triathlon Full 3.8 - 180 - 42.2K
Sito

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Teresa Adam NZ 8:38:42
2 Sarah Piampiano US 8:42:57
3 Gurutze Frades ES 8:49:40

UOMINI
1 Alistair Brownlee GB 7:45:20
2 Matt Burton AU 7:55:40
3 Tim Van Berkel AU 8:00:26

Sono 2 gli Age Group italiani al traguardo, tutti uomini. Il più veloce è Matteo Tamagno (M35-39, 9:53:05).

Busselton AUS
Triathlon Half 1.9 - 90 -21.1K
gara solo Age Group
Sito

CLASSIFICHE COMPLETE

Sono 3 gli Age Group italiani al traguardo, tutti uomini. Il più veloce è Niccolò Giordani (M30-34, 5:10:02).

Cartagena COL
Triathlon Half 1.9 - 90 -21.1K
Sito

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Kelsey Withrow USA 4:30:17
2 Susana Guillen COL 4:38:37
3 Laurel Wassner USA 4:41:28

UOMINI
1 Collin Chartier USA 3:43:39
2 Igor Amorelli BRA 3:46:46
3 Bruno Matheus BRA 3:50:55

____

#ITAFINISHER
Alfonso Di Giulio 5:21:17 302
Davide Artigiani 5:29:33 383
Matteo Catania 5:48:34 667
Andrea Della Cha 6:08:56 977
Marco Toschi 6:13:50 1.050

Florianopolis BRA
Triathlon Half 1.9 - 90 - 21.1K
Sito

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Carolina Bilato BRA 4:48
2 Juana Abdalla BRA 4:58
3 Tatiana Hediger 5:10

UOMINI
1 Walter T. de Souza BRA 4:06
2 Emmanuel Mauro 4:11
3 Bruno R. Berger 4:13

Puerto Chacabuco CIL
Triathlon Full 3.8 - 180 - 42.2K
XTRI World Tour
Sito