Tutto quello che c’è da sapere sui più importanti eventi di triathlon e di multidisciplina in programma in Italia e all’estero sabato 5 e domenica 6 ottobre 2019.


ITALIA


05/10/2019 Triathlon Sprint di Lerici

Edizione 13
Lerici, SP
Triathlon Sprint (0.750 – 20 – 5K)
Sito web

CRONACA E CLASSIFICHE

TOP 3

DONNE
1 BERNARDI MARTA ITA, TRI EVOLUTION S3 1:11:02
2 MOLINARI TANIA ITA, PIACENZATRIVITTORINO S1 1:13:17
3 TAVERNA BEATRICE ITA, DDS S1 1:13:35

UOMINI
1 UGAZIO MARCELLO ITA, 707 S1 1:02:55
2 FARACO EMANUELE ITA, TERRA DELLO SPORT S2 1:03:32
3 SIMONIGH NICOLO’ ITA, ASD SPEZIA TRIATHLO S2 1:03:50

05/10/2019 Triathlon Sprint MTB Portonovo

Portonovo, AN
Cross Triathlon
Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 PATRIGNANI MILENA ITA, IMPOSSIBLE226 FORLI S4 1:42:01
2 FERRI DANIELA ITA, T.GIORNALIERO M1 1:48:02
3 ZORDAN SIMONE ITA, 33 TT ASD M2 1:50:11

UOMINI
1 LUNGHI SIMONE ITA, IMPOSSIBLE226 FORLI S4 1:09:17
2 LAMPA GIORGIO ITA, CIVITANOVA TRIATHLON S2 1:12:57
3 PAOLINI DANIELE ITA, TEAMSTUDIOMODAASD M1 1:13:32

06/10/2019 Aeolian Charity Triathlon Olimpico

Edizione 2
Lipari, ME
Triathlon Olympic (1.5 – 40 – 10K)
Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 GOLDONI PAOLA ITA, DESENZANO TRIATHLON M3 2:28:35
2 TAVORMINA LETIZIA ITA M1 3:04:39
3 CASCONE CARMEN ITA M1 3:11:53

UOMINI
1 DI GIORGI CRISTIAN ITA, ASD MTB MODICA M2 2:14:30
2 CALAPRISTI LUCIANO ITA, POLISPORTIVA NEPTUN M1 2:15:09
3 ZUCCARO GIORGIO ITA, BASILICATA NUOTO 200 M1 2:19:35

06/10/2019 Triathlon Città di Pesaro

Edizione 1
Pesaro, PU
Triathlon Sprint (0.750 – 20 – 5K)
Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 BANDINI GIORGIA ITA, OVERCOME ASD 1:16:55
2 MONTANARI EMANUELA ITA, CESENA TRIATHLON 1:17:20
3 IANESI MANUELA ITA, BRESSANONE NUOTO 1:19:57

UOMINI
1 HOFER DANIEL ITA, VENUS TRIATHLON 1:04:20
2 MARIOTTI MARCO ITA, A.S.D. NOB CLUB 1:07:23
3 PELACCIA MARCO ITA, TTR 1:07:44

06/10/2019 Lonaba Cross Duathlon

Edizione 1
Roana, VI
Cross Duathlon
Sito web

CLASSIFICHE COMPLETE

06/10/2019 Aquathlon dei Due Mari

Edizione 2
Taranto, TA
Aquathlon
Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 LAFRONZA VANESSA SSD NETIUM A R.L. 00.38.02
2 MANGIULLO MADDALENA ASD NEST 00.40.30
3 PALADINI CLAUDIA JUNIOR BRINDISI 00.40.55

UOMINI
1 DI PIETRO FEDERICO PIANETA SPORT RC 00.33.15
2 PATIERNO EMANUELE SSD NETIUM A R.L. 00.34.12
3 QUARTA DAVIDE OTRE TRIATHLON TEAM 00.34.55

06/10/2019 Aquathlon Sprint Memorial Massimiliano Bartoletti

Edizione 1
Pisa, PI
Aquathlon
Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 JACCHERI ELENA M3 00:26:19
2 MANCINI LUCILLA M3 00:26:52
3 TADDEI SILVIA M1 3 00:29:04

UOMINI
1 Cabras Lorenzo YB 00:21:52
2 ROSINI TOMMASO YB 00:22:33
3 RIGATTI ELIA M S3 00:22:38

05-06/10/2019 Super Final Circuit WE Multisport Triathlon ANNULLATO

Capoliveri, LI
Duathlon Sprint (5 – 20 – 2.5K)
Triathlon Sprint (0.750 – 20 – 5K)
Sito web

06/10/2019 Forte Village Challenge Sardinia ANNULLATO

Pula, CA
Triathlon Olympic (1.5 – 40 – 10K)
Sito web

06/10/2019 Triathlon Olimpico Ostia ANNULLATO

Roma, RM
Triathlon Olympic (1.5 – 40 – 10K)
Sito web


ESTERO


06/10/2019 Alanya ETU Sprint Triathlon European Cup

Alanya (TUR)
Triathlon Sprint (0.750 – 20 – 5K)
ETU Triathlon European Cup
Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Yuliya Yelistratova UKR 01:01:14
2 Lisa Tertsch GER 01:01:23
3 Alexandra Razarenova RUS 01:01:39

UOMINI
1 Genis Grau ESP 00:54:38
2 Sylvain Fridelance SUI 00:54:41
3 James Teagle GBR 00:54:42
11 Giulio Soldati ITA 00:55:15
20 Federico Spinazzé ITA 00:55:42

05/10/2019 Alanya ITU Paratriathlon World Cup

Alanya (TUR)
Paratriathlon (0.750 – 20 – 5K)
ITU Paratriathlon World Cup
Sito web

INTERVISTA AD ANNA BARBARO

I RISULTATI DEI PARATLETI AZZURRI

DONNE

PTWC
1 Margret Ijdema H1 NED 01:19:29
2 Brenda Osnaya Alvarez H1 MEX 01:21:02
3 Mona Francis H2 FRA 01:22:14
4 Rita Cuccuru H1 ITA 01:27:25

PTVI
1 Anna Barbaro B1 ITA 01:13:54
2 Ksenia Vibornykh B1 RUS 01:16:24
3 Alison Peasgood B2 GBR 01:16:55

UOMINI

PTWC
1 Florian Brungraber H2 AUT 01:06:22
2 Ahmed Andaloussi H1 FRA 01:06:28
3 Benjamin Lenatz H1 GER 01:08:41
4 Pier Alberto Buccoliero H2 ITA 01:09:32

PTVI
1 Arnaud Grandjean B3 FRA 01:03:55
2 Anatolii Varfolomieiev B1 UKR 01:04:52
3 Lazar Filipovic B2 SRB 01:05:14
4 Federico Sicura B2 ITA 01:05:43

06/10/2019 Alhandra ETU Triathlon Mixed Relay Clubs European Championships

Alhandra (POR)
Triathlon Super Sprint
ETU European Triathlon Mixed Relay Clubs Championship
Sito web

CLASSIFICHE COMPLETE

05/10/2019 Ironman 70.3 Lanzarote

Club La Santa, Lanzarote (ESP)
Triathlon Half (1.9 – 90 -21.1K)
(la frazione di nuoto è stata annullata)
Sito web

TOP 3 PRO
(classifiche complete)

DONNE
1 Pallant, Emma GBR 04:08:14
2 Tondeur, Alexandra BEL 04:10:36
3 Collonge, Jeanne FRA 04:11:23

UOMINI
1 Funk, Frederic DEU 03:35:00
2 Heemeryck, Pieter BEL 03:36:40
3 Vandendriessche, Kenneth BEL 03:41:10
20 Rossetti, Davide ITA 04:07:01

I PODI DEGLI AGE GROUP ITALIANI

DONNE
F 50-54

2 Bertona, Anna ITA 05:54:43

UOMINI

M25-29
3 Bertoncello, Riccardo ITA 04:21:17

M30-34
2 Prandini, Stefano ITA 04:08:30 – 28° assoluto

Sono 40 gli Age Group italiani al traguardo, 36 uomini e 4 donne. I più veloci sono Stefano Prandini, a podio, e Laura Ravelli (F40-44, 5:26:27).

06/10/2019 Ironman Barcelona

Calella (ESP)
Triathlon Full (3.8 – 180 – 42.2K)
Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Svensk, Sara SWE 08:34:10
2 Zimmermann, Laura DEU 08:49:12
3 Verstuyft, Katrien BEL 08:58:10

UOMINI
1 Angert, Florian DEU 07:45:05
2 Van lierde, Frederik BEL 07:53:25
3 Kastelein, Nicholas AUS 07:57:32

Sono 71 gli Age Group italiani al traguardo, 62 uomini e 9 donne. I più veloci sono Stefano Signo (M35-39, 9:14:16) ed Elisabetta Orrù (F40-44, 10:23:39).

06/10/2019 Barcelona Triathlon

Barcelona (ESP)
Triathlon Olympic (1.5 – 40 – 10K)
Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 LAURA GÓMEZ RAMON WIWO TEAM 01:55:17
2 DIANA MARCELA CASTILLO FRANCO INDEPENDIENTE 01:55:45
3 CLAUDIA PEREZ PAY CLUB NATACIÓ SABADELL 01:57:56

UOMINI
1 FRANCESC GODOY CONTRERAS FASTTRIATLON-C.N. MONTJUIC 01:44:34
2 JORDI GARCIA GRACIA CLUB NATACIÓ BADALONA 01:46:00
3 ALBERT PARREÑO SAMPER FASTTRIATLON-C.N. MONTJUIC 01:46:53

05/10/2019 Natureman

Les Salles-sur-Verdon (FRA)
Triathlon Half (1.9 – 90 -21.1K)
Sito web

CLASSIFICHE COMPLETE

05/10/2019 Blacklake Xtreme Triathlon

Zabljak (MNE)
Triathlon Full (3.8 – 180 – 42.2K)
Sito web

03/10/2019 InfinitriMan

Edizione 3
Castellon (ESP)
Ultra Triathlon (10 – 421 – 84.4K)
Sito web

03/10/2019 Ultraking

Edizione 2
Puebla de Alcocer/Siruela (ESP)
Ultra Triathlon (10 – 421 – 84.4K)
Sito web

04/10/2019 Toroman Ultraman Triatlón

La Rinconada (ESP)
Ultra Triathlon (10 – 125 – 288 – 84.4K)
Sito web

05/10/2019 Las Vegas Tri

Las Vegas (USA)
Triathlon Half (1.9 – 90 -21.1K)
Sito web

CLASSIFICHE COMPLETE

05/10/2019 Deca UltraTri

Leon (MEX)
Ultra Triathlon (380 – 1800 – 422K)
Sito web

05/10/2019 Allgaeu Swimrun

Allgaeu (GER)
Swimrun (3,5K – 23,5K – 6T)
Otillo Swimrun Merit Races
Sito web

CLASSIFICHE COMPLETE

06/10/2019 Epic Landus Swimrun

Vitoria Gasteiz (ESP)
Swimrun (5,2K – 29,5K)
Otillo Swimrun Merit Races
Sito web

CLASSIFICHE COMPLETE


CONSULTA IL CALENDARIO COMPLETO
IN COSTANTE AGGIORNAMENTO