Tutto quello che c’è da sapere sui più importanti eventi di triathlon e di multidisciplina in programma in Italia e all’estero sabato 26 e domenica 27 ottobre 2019.


ITALIA


26-27/10/2019 Grand Prix Triathlon ITA Bari 3^ tappa

Bari, BA

Triathlon Sprint

Triathlon Mixed Relay

Sito web

CRONACA, INTERVISTE E CLASSIFICHE COMPLETE TRIATHLON SPRINT

TRIATHLON SPRINT – FINALE GRAND PRIX TRIATHLON 2019

TOP 3

DONNE
1 ZANE ILARIA DDS 01.00.08
2 LENAERTZ KIARA THE HURRICANE S.S.D. 01.00.22
3 ORLA ALESSIA DDS 01.00.47

UOMINI
1 BERGERE LEO PIANETA ACQUA 00.54.47
2 AZZANO NICOLA A.S.MINERVA ROMA 00.55.06
3 SARZILLA MICHELE RASCHIANI TRI PAVESE 00.55.09

CLASSIFICA FINALE GRAND PRIX TRIATHLON 2019

TOP 3

DONNE
1 DDS Triathlon Team p. 6.469
2 Minerva Roma p. 5.932
3 T.D. Rimini p. 4.707

UOMINI
1 The Hurricane p. 8.640
2 Minerva Roma p. 8.383
3 Raschiani Triathlon Pavese p. 7.572

FINALE CIRCUITO MIXED RELAY

TOP 3
(classifiche complete)

1 A.S.D. MINERVA ROMA 01.43.55
2 THE HURRICANE SSD 01.44.52
3 T.D. RIMINI 01.45.18

CLASSIFICA FINALE CIRCUITO MIXED RELAY 2019

TOP 3
(classifiche complete)

1 A.S.MINERVA ROMA 916
2 RASCHIANI TRI PAVESE 528
3 T.D. RIMINI 420

26-27/10/2019 Revolution Triathlon Internazionale di Roma

Edizione 1

Porto Turistico di Roma, RM

Triathlon Half (1.9 – 90 -21.1K)

Triathlon Sprint (0.750 – 20 – 5K)

Sito web

TRIATHLON HALF

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 HALPERIN RONIT VIVI ITA, TEAM LADISPOLI TRIAT M1 4:48:20
2 PERROTTA DANIELA ITA, TORRINO-ROMA TRIATHL S4 4:58:48
3 PIACENTINI FRANCESCA ITA, PODISTICA SOLIDARIET M2 5:14:35

UOMINI
1 PASSUELLO DOMENICO ITA, 707 M1 3:47:00
2 CIGANA MASSIMO ITA, EROI DEL PIAVE M2 3:50:18
3 RECAGNO ANDREA ITA, FORHANS TEAM S3 3:52:58

STAFFETTA
1 Staffetta ITA, PETTINI GREGORIO CONTI M 3:51:55
2 Staffetta ITA, IASENZIO DE MAIO MANZONE M 4:26:22
3 Staffetta ITA, RUFFA DISCEPOLI REALI X 4:30:33

TRIATHLON SPRINT

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 PERIN SERENA ITA, TRIATHLON GROSSETO M1 1:06:51
2 VALERI GIULIA ITA, TORRINO-ROMA TRIATHL YB 1:08:40
3 MAZZETTI ALICE ITA, F.I.TRI. JU 1:11:05

UOMINI
1 CIGANA MASSIMO ITA, EROI DEL PIAVE M2 0:54:58
2 IORIO MATTIA ITA, A.S.MINERVA ROMA S1 0:57:10
3 ANGELINI GIACOMO ITA, TEAM PANDA S3 0:58:01

27/10/2019 Sardinia Triathlon Golfo dell'Asinara

Porto Torres, SS

Triathlon Olympic (1.5 – 40 – 10K)

Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 CAPONE ALICE TRIATHLON PAVESE 2:19:00
2 PINNA CLAUDIA FUEL TRIATHLON 2:22:40
3 MURA MARIA ELENA TRI TEAM SASSARI 2:25:01

UOMINI
1 CAPONE FILIPPO TRI TEAM SASSARI 2:06:54
2 CURRIDORI GIOVANNI OTRE’ TRIATHLON TEAM 2:07:20
3 GRINZA SIMONE RIVIERA TRIATHLON 2:07:45

27/10/2019 Duathlon dei Trulli

Edizione 11

Alberobello, BA

Duathlon Sprint (5 – 20 – 2.5K)

Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

UOMINI
1 SCATTARELLI SAVERIO OTRE TRIATHLON TEAM S3-S4 01.04.13
2 RONCONE MARCELLO OTRE TRIATHLON TEAM S3-S4 01.04.20
3 CAZZOLLA ALESSANDRO LIBERO S3-S4 01.04.29


ESTERO


27/10/2019 XTERRA Maui World Championship

Kapalua, Maui, Hawaii (USA)

Cross Triathlon (1.5 – 32 – 10.5K)

XTERRA World Championship

Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Flora Duffy BER 2:49:23
2 Lesley Paterson GBR 3:03:35
3 Helena Erbenova CZE 3:04:37

UOMINI
1 Bradley Weiss RSA 2:33:39
2 Arthur Serrieres FRA 2:34:54
3 Ruben Ruzafa ESP 2:35:23
12 Filippo Rinaldi ITA 2:46:00

I PODI DEGLI AGE GROUP ITALIANI

DONNE

F45-49
1 Jennifer Razee USA 03:36:36
2 Megan Arthur NZL 03:42:35
3 Carla Ciaudano ITA 03:44:47

Sono 14 gli Age Group italiani al traguardo, 11 uomini e 3 donne. I più veloci sono Giulio Tamaro (M20-24, 3:13:39) e Carla Ciaudano, a podio.


27/10/2019 Miyazaki ITU Triathlon World Cup

Miyazaki (JAP)

Triathlon Olympic (1.5 – 40 – 10K)

ITU Triathlon World Cup

Sito web

CRONACA E CLASSIFICHE COMPLETE

TOP 3

DONNE
1 Ai Ueda JPN 01:59:32
2 Claire Michel BEL 01:59:39
3 Valerie Barthelemy BEL 02:00:09
13 Verena Steinhauser ITA 02:01:59

UOMINI
1 Matthew McElroy USA 01:47:13
2 Eli Hemming USA 01:47:40
3 Jelle Geens BEL 01:47:58
7 Gianluca Pozzatti ITA 01:48:10

27/10/2019 Ironman 70.3 Marrakech

Marrakech (MAR)

Triathlon Half (1.9 – 90 -21.1K)

Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Lisa Hütthaler AUT 4:24:23
2 Judith Corachan ESP 4:27:24
3 Malgorzata Otworowska POL 4:31:04

UOMINI
1 Kevin Maurel FRA 3:53:04
2 Albert Moreno ESP 3:55:09
3 Arthur Horseau FRA 3:56:04
12 Pera Mauro ITA 4:09:23

#ITAfinisher
98 Age Group italiani al traguardo
6 donne, la più veloce è stata Cristina Fasolo (F40-44, 5:46:23)
92 uomini, il più veloce è stato Luca Ronchi (M25-29, 4:15:15), tre i podi con Francesco Palermo, 1° M55-59 in 4:46:59, Emilio Lomi 2° M55-59 in 5:02:50, Alessandro Jovine 2° M65-69 in 6:34:03

26/10/2019 Ironman Malaysia

Langkawi (MAS)

Triathlon Full (3.8 – 180 – 42.2K)

Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Kortekaas, Tessa NLD 09:43:20
2 Washizu, Naomi JPN 09:52:01
3 Krivankova, Simona CZE 09:59:28

UOMINI
1 Gomez, Javier ESP 08:18:59
2 Koutny, Philipp CHE 08:24:19
3 Vinhal, Thiago BRA 08:31:16

Sono 3 gli Age Group italiani al traguardo, tutti uomini. Il più veloce è Stefano Cossu (M40-44, 10:52:56).

26/10/2019 Ironman 70.3 Langkawi

Langkawi (MAS)

Triathlon Half (1.9 – 90 -21.1K)

gara solo Age Group

Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Farrell, Rosemary AUS 05:12:02
2 Desiana, Eva IDN 05:15:22
3 Bille, Rosanna GBR 05:15:50

UOMINI
1 Attamimi, Assad AUS 04:29:29
2 Alexandru, Toma ROU 04:34:31
3 Miller, Ryan AUS 04:37:03

Sono 5 gli Age Group italiani al traguardo, 4 uomini e 1 donna. Il più veloce è Roberto Guerra (M45-49, 6:10:08). Unica rappresentante femminile Elena Mirandola (F35-39, 6:24:45).

27/10/2019 Ironman 70.3 Waco

Waco, Texas (USA)

Triathlon Half (1.9 – 90 -21.1K)

Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Hering, Jacalyn USA 04:18:29
2 Seymour, Jeanni ZAF 04:20:29
3 Doehla, Alissa USA 04:21:04

UOMINI
1 Appleton, Sam AUS 03:47:15
2 Starykowicz, Andrew USA 03:51:44
3 Gambles, Joe AUS 03:54:25

Sono 9 gli Age Group italiani al traguardo, 7 uomini e 2 donne. I più veloci sono Nicola Neri (M35-39, 5:09:15) e Nicole Malpezzi (F25-29, 5:28:41).

27/10/2019 5150 Subic Bay Philippines

Subic Bay (PHI)

Triathlon Olympic (1.5 – 40 – 10K)

Sito web

CLASSIFICHE COMPLETE

27/10/2019 Challenge Salvador

Salvador (BRA)

Triathlon Half (1.9 – 90 – 21.1K)

Sito web

26/10/2019 Ocean Lava Lanzarote

Edizione 10

Puerto del Carmen, Lanzarote (ESP)

Triathlon Half (1.9 – 90 -21.1K)

Sito web

CLASSIFICHE COMPLETE

26/10/2019 Ocean Lava Istria

Vrsar (CRO)

Triathlon Half (1.9 – 90 -21.1K)

Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Nikola Čorbova SLK 4:54:03
2 Dominique Lothaller AUT 5:03:48
3 Marialuisa Tavernini ITA 5:12:06

UOMINI
1 Matija Meden SLK 4:13:52
2 Jakub Woźniak POL 4:22:42
3 Dejan Patrceviv CRO 4:26:51
4 Alessio Morellato ITA 4:28:37
10 Luca de Toffol ITA 5:06:34

26/10/2019 Long Course Weekend Mallorca

Alcudia (ESP)

Triathlon 3 day

Sito web

CLASSIFICHE COMPLETE

27/10/2019 Ibiza Half Triathlon

Edizione 4

Ibiza (ESP)

Triathlon Half (2 – 80 – 20K)

Sito web

CLASSIFICHE COMPLETE

26/10/2019 HITS Palm Springs

Palm Springs, California (USA)

Triathlon Full (3.8 – 180 – 42.2K)

Sito web

CLASSIFICHE COMPLETE

27/10/2019 Swimrun NC

Hanging Rock State Park (USA)

Swimrun

Otillo Swimrun Merit Races

Sito web

CLASSIFICHE COMPLETE


CONSULTA IL CALENDARIO
(in costante aggiornamento)


CONSULTA LA PAGINA CLASSIFICHE