Tutto quello che c’è da sapere sui più importanti eventi di triathlon e di multidisciplina in programma in Italia e all’estero sabato 24 e domenica 25 agosto 2019.


ITALIA


25/08/2019 Triathlon Città di Cuneo
Edizione 26
Cuneo, CN
Triathlon Sprint (0.750 – 20 – 5K)
Sito web

CRONACA E CLASSIFICHE COMPLETE

TOP 3

DONNE
1 ORLA ALESSIA ITA, DDS S2 1:05:39
2 BERGAMINI VITTORIA ITA, RIVTRI92 S1 1:09:24
3 MINETTI ALICE ITA, CUNEO1198 TRITEAM S2 1:12:58

UOMINI
1 SARZILLA MICHELE ITA, RASCHIANI TRI PAVESE S3 0:58:30
2 PREVITALI THOMAS FRANCESCO ITA, RASCHIANI TRI PAVESE S1 0:59:42
3 SIMONIGH NICOLO’ ITA, ASD SPEZIA TRIATHLO S2 0:59:48

<mark>25/08/2019 Duathlon di Solarolo</mark>
Solarolo, RA
Duathlon Sprint (5 – 20 – 2.5K)
Sito web

CRONACA E CLASSIFICHE COMPLETE

TOP 3

DONNE
1 BANDINI GIORGIA ITA, OVERCOME ASD S2 1:09:06
2 VIGNA CHIARA ITA, CESENA TRIATHLON M1 1:16:14
3 PIETRAGNOLI SILVIA ITA, CESENA TRIATHLON M3 1:18:02

UOMINI
1 BONETTI CESARE ITA, TRIATHLON FAENZA S4 1:02:06
2 DIPAOLA FERDINANDO ITA, IMOLA TRIATHLON S4 1:02:53
3 CAROLA GIAN LUCA ITA, T. T. RAVENNA M3 1:03:08

24/08/2019 Aquathlon della Torre
Carovigno, BR
Aquathlon Classico (2.5 – 1 – 2.5K)
Campionati Regionali
Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 LAFRONZA VANESSA SSD NETIUM A R.L. 00.38.57
2 MANGIULLO MADDALENA ASD NEST 00.41.09
3 BECHI ALESSIA CUS BARI 00.44.42

UOMINI
1 DE PASQUALE ANGELO OTRE TRIATHLON TEAM 00.34.00
2 SELLERI ALESSIO ASD NEST 00.34.57
3 MATARRESE FABRIZIO TRIATHLON TARANTO 00.35.32

25/08/2019 Trentino Swimrun
Lago di Caldonazzo, TR
Swimrun (2K – 11K – 9T)
Swimrun Italian Series
Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 CAPPELLINI ADELAIDE ITA D6 1:21:07
2 DALLA COSTA LAURA ITA D3 1:25:35
3 STREITER-BAX ELISABETH ITA D7 1:26:13

UOMINI
1 DEGASPERI ALESSANDRO ITA U4 1:06:53
2 PEDERZOLLI ANDREA ITA U2 1:07:24
3 MAROLLA ANDREA ITA U2 1:09:46

24/08/2019 Cava Prati Swimrun
24/08/2019 Cava Prati Swimrun
Verona, VR
Swimrun
Swimrun Italian Series
Sito web
26/08/2019 Triathlon del Villoresi
Nerviano, MI
Cross Triathlon Super Sprint
Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 FERLAZZO FRANCESCA ITA, ASD SPEZIA TRIATHLO S1 0:40:58
2 CEDDIA LAURA ITA, TRI TEAM BRIANZA YB 0:42:44
3 MONETA STEFANIA GRAZIA MARI ITA, BUSTO ARSIZIO A.R.C. M4 0:42:53

UOMINI
1 GATTI TOMMASO ITA, POOL CANTU’ 1999 A.S S1 0:34:46
2 TESTA FEDERICO ITA, TRI TEAM BRIANZA YB 0:35:59
3 MURERO FEDERICO ITA, TRI TEAM BRIANZA JU 0:36:08


ESTERO


22/08/2019 Swissultra Deca

Buchs (SUI)
Ultra Triathlon (38 – 1800 – 422K)
IUTA World Cup Race
Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Eva Hürlimann SUI 123:17:10

UOMINI
1 Jozsef Rokob HUN 118:14:30
2 Beat Knechtle SUI 129:35:06
3 Zoltán Szabó HUN 136:25:35
5 Giampaolo Bendinelli ITA 143:47:46

<mark>25/08/2019 Karlovy Vary ITU Triathlon World Cup</mark>
Karlovy Vary (CZE)
Triathlon Olympic (1.5 – 40 – 10K)
ITU Triathlon World Cup
Sito web

VIDEO, CRONACA E CLASSIFICHE COMPLETE

TOP 3

DONNE
1 Vendula Frintova CZE 02:09:08
2 Tamara Gorman USA 02:09:12
3 Caroline Pohle GER 02:10:41
7 Ilaria Zane ITA 02:11:43

UOMINI
1 Samuel Dickinson GBR 01:56:11
2 Raphael Montoya FRA 01:56:22
3 Grant Sheldon GBR 01:56:40
DNF Gianluca Pozzatti ITA
DNF Matthias Steinwandter ITA
DNS Gregory Barnaby ITA

24/08/2019 Rabat African Games Triathlon Sprint

Rabat (MAR)
Triathlon Sprint (0.750 – 20 – 5K)
Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Basmla Elsalamoney EGY 01:07:34
2 Laurelle Brown ZIM 01:07:52
3 Andie Kuipers ZIM 01:08:57

UOMINI
1 Badr Siwane MAR 00:57:48
2 Mehdi Essadiq MAR 00:58:04
3 Oussama Hellal Berrouane ALG 00:58:47

25/08/2019 Rabat African Games Triathlon Mixed

Rabat (MAR)
Triathlon Super Sprint (0.300 – 4.8 – 0.800)
Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

1 Team I Tunisia TUN 01:16:30
2 Team I Algeria ALG 01:17:49
3 Team I Egypt EGY 01:17:57

24/08/2019 Ironman 70.3 Vichy

Vichy (FRA)
Triathlon Half (1.9 – 90 -21.1K)
Ironman 70.3
Sito web

TOP 3 PRO
(classifiche complete)

DONNE
1 Pallant, Emma GBR 04:25:18
2 Mccauley, Jocelyn USA 04:27:01
3 Genet, Manon FRA 04:28:19
6 Santimaria, Margie ITA 04:38:44

UOMINI
1 Le Berre, Yohan FRA 03:57:12
2 Mcnamee, David GBR 03:58:27
3 Loeschke, Franz DEU 03:59:04

PODI ITALIANI AGE GROUP

DONNE
F35-39

2 Pellizzari, Francesca ITA 05:41:55

UOMINI
M50-54

2 Riva, Paolo ITA 04:43:34

Sono 30 gli italiani Age Group al traguardo, 27 uomini e 3 donne. I più veloci sono Paolo Riva e Francesca Pellizzari, entrambi a podio.

25/08/2019 Ironman Vichy

Vichy (FRA)
Triathlon Full (3.8 – 180 – 42.2K)
Ironman
gara solo Age Group
Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Helga Sibick BEL 9:50:21
2 Alice Meignié FRA 10:01:32
3 Lies Vermont BEL 10:13:23
6 Cristina Sironi ITA 10:55:39

UOMINI
1 Luc Gabison FRA 8:42:51
2 Tim Brydenbach BEL 8:49:55
3 Boris Dessenoix FRA 8:57:53

Sono 34 gli Age Group italiani al traguardo, 30 uomini e 4 donne. I più veloci sono Andrea Laborai (M30-34, 10:36:37) e Cristina Sironi, 6^ assoluta e 1^ di categoria (F40-44).

25/08/2019 Ironman 70.3 Dún Laoghaire

Dun Laoghaire (IRL)
Triathlon Half (1.9 – 90 -21.1K)
Ironman 70.3
Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Nikki Bartlet GBR 4:46:44
2 Lucy Hall GBR 4:54:26
3 Lisa Roberts USA 4:55:12

UOMINI
1 Alistair Brownlee GBR 4:00:34
2 Elliot Smales GBR 4:10:58
3 Adam Bowden GBR 4:13:47

25/08/2019 Ironman 70.3 Maine

Old Orchard Beach (USA)
Triathlon Half (1.9 – 90 -21.1K)
Ironman 70.3
gara solo Age Group
Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Tara McWilliams USA 4:49:04
2 Edith Pepin CAN 4:49:15
3 Jennifer Zopp USA 4:51:19

UOMINI
1 Jerome Bergeron CAN 4:19:53
2 Guillaume Belanger CAN 4:22:34
3 Patrice Brisindi CAN 4:24:09

Nessun atleta italiano al via.

25/08/2019 Ironman 70.3 Traverse City

Traverse City (USA)
Triathlon Half (1.9 – 90 -21.1K)
Ironman 70.3
Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Jackie Hering USA 4:15:18
2 Linsey Corbin USA 4:21:07
3 Alissa Dohela USA 4:23:55

UOMINI
1 Matt Hanson USA 3:50:33
2 Taylor Reid CAN 3:50:45
3 Stephen Kilshaw CAN 3:52:22

Nessun atleta italiano al via.

25/08/2019 Ironman 70.3 Bintan

Bintan (INA)
Triathlon Half (1.9 – 90 -21.1K)
Ironman 70.3
gara solo Age Group
Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Choo, Ling Er SGP 04:45:25
2 Talviste, Merle 04:52:00
3 Mcgeoch, Rosie AUS 04:52:46

UOMINI
1 Wissum, Jacob DNK 04:18:35
2 Oakshott, Mark AUS 04:23:09
3 Timbal, Bertrand AUS 04:23:43

PODI ITALIANI AGE GROUP

UOMINI
M65-69
1 Curridori, Valerio ITA 05:21:16

Sono 7 gli italiani Age Group al traguardo, tutti uomini. Il più veloce è Valerio Curridori, vincitore di categoria.

25/08/2019 XTERRA Hawai'i Island

Kohala Coast (USA)
Cross Triathlon (0.750 – 15 – 5K)
XTERRA
Sito web

CLASSIFICHE COMPLETE

24/08/2019 XTERRA Sleeping Giant

Thunder Bay (CAN)
Cross Triathlon (1.2 – 24 – 10.6K)
XTERRA
Sito web

CLASSIFICHE COMPLETE

25/08/2019 Chicago Triathlon

Chicago (USA)
Triathlon Olympic (1.5 – 40 – 10K)
Life Time Tri Series
Sito web

CLASSIFICHE COMPLETE

25/08/2019 Mont Blanc Triathlon

Lac de Passy (FRA)
Triathlon Half (1.9 – 70 – 20K)
Sito web
25/08/2019 Trans Voralberg Triathlon

Bodensee (AUT)
Triathlon (1.2 – 93 – 12K)
Spirit Multisport
Sito web

TOP 3
(classifiche complete)

DONNE
1 Ryf Daniela SUI 4:01:47
2 Watkinson Annah RSA 4:18:39
3 Derron Nina SUI 4:19:25
7 De Nicola Federica ITA 4:25:42

UOMINI
1 Steger Thomas AUT 3:41:59
2 Trautman Matt RSA 3:47:19
3 Wild Ruedi SUI 3:48:24
13 Ciavattella Jonathan ITA 3:59:28

24/08/2019 Triathlon Estonia

Aksi, Tartu County (EST)
Triathlon Full (3.8 – 180 – 42.2K)
Sito web

CLASSIFICHE COMPLETE

27/08/2019 Swissultra Quintuple

Buchs (SUI)
Ultra Triathlon (19 – 900 – 211K)
IUTA World Cup Race
Sito web

CONSULTA IL CALENDARIO COMPLETO
IN COSTANTE AGGIORNAMENTO