2019-05-04
ITU Long Distance Triathlon World Championship
Pontevedra 2019
ITU Multisport World Championships

Pontevedra, ESP

Triathlon lungo, 1.5 – 113 – 30K

WEBSITE

TRINEWS

TOP 10
(classifiche complete)

ELITE

DONNE
1 Alexandra Tondeur BEL 05:48:01 00:26:21 00:02:58 03:10:27 00:02:41 02:05:36
2 Judith Corachan Vaquero ESP 05:50:06 00:25:15 00:03:23 03:15:18 00:01:41 02:04:30
3 Anna Noguera ESP 05:51:33 00:25:09 00:03:18 03:15:28 00:02:17 02:05:23
4 Manon Genet FRA 05:54:16 00:26:17 00:03:21 03:09:40 00:02:01 02:13:00
5 Maja Stage Nielsen DEN 05:57:13 00:25:31 00:03:06 03:20:33 00:01:57 02:06:08
6 Emma Bilham SUI 05:57:51 00:25:00 00:03:33 03:16:38 00:01:48 02:10:54
7 Åsa Lundström SWE 06:02:54 00:28:43 00:03:11 03:21:08 00:01:59 02:07:55
8 Gurutze Frades Larralde ESP 06:07:30 00:30:09 00:04:33 03:25:49 00:02:09 02:04:52
9 Saleta Castro ESP 06:08:23 00:25:12 00:03:29 03:29:38 00:02:11 02:07:54
10 Maki Nishioka JPN 06:11:23 00:26:14 00:03:26 03:33:04 00:02:04 02:06:36


Il podio femminile dell’ITU Long Distance Triathlon World Championship 2019
(Foto ©ITU Media /Wagner Araujo).

UOMINI
1 Javier Gomez Noya ESP 05:05:39 00:20:23 00:02:53 02:52:35 00:02:00 01:47:50
2 Pablo Dapena Gonzalez ESP 05:11:21 00:20:37 00:02:57 02:52:17 00:01:53 01:53:39
3 Jaroslav Kovacic SLO 05:12:02 00:21:49 00:02:59 02:51:00 00:01:43 01:54:33
4 Kristian Høgenhaug DEN 05:12:09 00:21:47 00:03:08 02:50:57 00:02:04 01:54:16
5 Antony Costes FRA 05:14:18 00:22:14 00:02:59 02:50:40 00:01:54 01:56:33
6 Daniel Bækkegård DEN 05:15:04 00:20:34 00:02:54 02:59:29 00:02:29 01:49:40
7 Terenzo Bozzone NZL 05:15:22 00:21:19 00:03:04 02:51:19 00:01:29 01:58:14
8 Miki Taagholt DEN 05:15:29 00:21:02 00:02:45 02:54:01 00:01:55 01:55:48
9 Andrey Bryukhankov RUS 05:17:41 00:20:52 00:02:50 02:56:34 00:01:54 01:55:32
10 Sebastien Fraysse FRA 05:18:40 00:20:36 00:03:00 02:53:02 00:02:02 02:00:02
11 Alessandro De Gasperi ITA 05:19:45 00:22:12 00:03:03 03:02:41 00:02:23 01:49:28
DNF Ivan Risti ITA DNF 00:22:10 00:03:17 03:13:15 00:01:58 00:00:00


Il podio maschile dell’ITU Long Distance Triathlon World Championship 2019
(Foto ©ITU Media / Wagner Araujo).

TUTTI I CAMPIONI DEL MONDO AGE GROUP

18-19
1 Lucas Deer AUS 06:59:13 00:26:29 00:04:38 03:33:03 00:02:09 02:52:56

20-24
1 Rebecca Duxbury GBR 06:36:30 00:34:19 00:04:14 03:35:11 00:02:38 02:20:09
1 Michael Ferreira RSA 05:58:44 00:25:13 00:03:08 03:15:02 00:02:48 02:12:36

25-29
1 Josie Rawes GBR 06:41:27 00:27:24 00:04:57 03:43:10 00:02:13 02:23:45
1 Tine Lavrenčič SLO 05:44:22 00:27:04 00:04:30 03:13:48 00:01:54 01:57:08

30-34
1 Hélène Vander Massen BEL 06:47:26 00:33:04 00:05:15 03:32:13 00:02:33 02:34:23
1 Neil Eddy GBR 05:42:10 00:23:34 00:04:17 03:10:20 00:01:52 02:02:09
13 Marco Viappiani ITA 06:21:15 00:28:37 00:06:08 03:37:32 00:02:12 02:06:48

35-39
1 Vanesa Villar Dieguez ESP 07:44:52 00:35:09 00:06:15 04:12:40 00:04:27 02:46:23
1 Bård Ole Thorsen NOR 05:58:40 00:28:17 00:03:51 03:09:43 00:02:18 02:14:33

40-44
1 Tamara Larizza SUI 06:51:50 00:34:24 00:06:06 03:47:58 00:02:25 02:20:59
1 Lionel Roye FRA 05:51:26 00:24:47 00:04:38 03:14:39 00:01:58 02:05:26

45-49
1 Beni Gras-Thompson USA 06:47:16 00:33:10 00:07:24 03:41:16 00:03:00 02:22:28
1 Jaime Menendez de Luarca Zumalacarregui ESP 05:51:49 00:25:13 00:03:27 03:13:09 00:02:43 02:07:20
65 Riccardo Mainini ITA 07:55:38 00:39:58 00:10:53 03:54:3800:06:50 03:03:20

50-54
1 Louella O’Herlihy GBR07:05:56 00:41:14 00:07:47 03:43:30 00:03:29 02:29:57
DNF Ada Ventura ITA DNF 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00
1 Arnaud Selukov FRA 06:04:15 00:27:10 00:04:38 03:12:33 00:02:14 02:17:42

55-59
1 Catherine Houseaux FRA 06:58:58 00:35:53 00:08:35 03:45:36 00:04:06 02:24:50
1 Roger T. Canham GBR 06:19:23 00:32:31 00:04:34 03:26:27 00:02:42 02:13:10

60-64
1 Nelly Wojtasinski FRA 07:33:49 00:40:10 00:10:21 03:53:18 00:03:22 02:46:40
1 Ole Loumann DEN 06:58:07 00:40:37 00:05:36 03:40:44 00:03:20 02:27:52

65-69
1 Suzanne Mink USA 10:51:47 00:48:00 00:14:30 05:23:24 00:06:41 04:19:14
1 Michiel Jonker BEL 07:12:47 00:32:51 00:07:49 03:42:31 00:05:21 02:44:17

70-74
1 Richard File GBR 08:26:12 00:40:40 00:11:03 04:12:34 00:04:50 03:17:07

75-79
1 Manuel Jose Cruces Prado ESP 10:58:46 00:41:34 00:11:42 05:37:09 00:06:28 04:21:55


PARATRIATHLON

PTWC
1 Antonio Daniel Muller H1 ITU 08:43:07 00:30:27 00:15:04 05:40:08 00:11:19 02:06:10

PTS4
1 Jesus Miguel Sánchez Felipe ESP 09:04:00 00:54:38 00:11:55 04:27:03 00:06:52 03:23:34

PTS5
1 Antonio Franco Salas ESP 08:43:05 00:43:01 00:09:34 04:20:25 00:08:46 03:21:22

PTVI
1 Daniel Llambrich Gabriel B2 ESP 06:43:10 00:34:06 00:08:45 03:33:08 00:05:51 02:21:22


Perché... #ioTRIamo!


SONO ARRIVATE LE NUOVE TRI-SHIRT,

CANOTTE E FELPE TARGATE FCZ STYLE!


ENTRA NELLO SHOP FCZ E SCEGLI IL MODELLO,

IL COLORE E LA SCRITTA CHE PREFERISCI!

TRI-SHIRT