Evento |
---|
14/04/2024
X Trio Silver Città di San Benedetto del Tronto
San Benedetto del Tronto (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Porto 85 Vincitori: Alessia Righetti (ITA), Niccolò Sancisi (ITA) |
14/04/2024
Triathlon Sprint dei Principi
Fossano (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Qualitry Vincitori: Alessia Orla (ITA), Andrea Balestreri (ITA) |
14/04/2024
Campionati Italiani Duathlon Giovani Staffetta Magione
Magione, Autodromo dell'Umbria (ITA) Duathlon Mixed Relay (varie distanze) Campionati Italiani Triathlon Trasimeno Vincitori Junior: Minerva Roma (Viscoso, Balletta, Carboni, Cozzi). Vincitori Youth: Team Star (Mannini, Cocchi, Faldini, Del Carlo) |
14/04/2024
Duathlon Autodromo dell'Umbria
Edizione 3 Magione, Autodromo dell'Umbria (ITA) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) Triathlon Trasimeno Vincitori: Cristina Mercuri (ITA), Thomas Previtali (ITA) |
14/04/2024
Ironman 70.3 Florianopolis
Florianopolis (BRA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
14/04/2024
Triton 1 Salvador
Edizione 1 Salvador, Bahia (BRA) Triathlon Half (1.8 - 90 - 21K) Triton World Series Anche altre distanze |
14/04/2024
XTERRA Cile
Edizione 1 Cachagua, Zapallar (CHI) Triathlon Cross (1.5 - 29 - 9.5K) XTERRA XTERRA America Vincitori: Karen Schwikart (CHI), Hugo Amaral (BRA) |
14/04/2024
Triathlon Internacional Portocolom
Edizione 26 Portocolom, Mallorca (ESP) Triathlon 111 (1 - 100 - 10K) Vincitori: Petra Eggenschwiler (SUI), Lukas Schnödewind (GER). Anche distanza 55.5 |
14/04/2024
Europe Triathlon Cup Melilla
Melilla (ESP) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Europe Triathlon Cup Vincitori: Emma Lombardi (FRA), Cameron Main (GBR) |
14/04/2024
Strongman
Edizione 38 Miyakojima, Okinawa (JAP) Triathlon (3 - 123 - 30K) |
14/04/2024
Ironman 70.3 Monterrey
Monterrey (MEX) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
14/04/2024
X-Out Montenegro
Edizione 1 Mamula Island (MNE) Triathlon (1.7 - 39 - 11K) XTRI World Tour Vincitori: Flora Colledge (GBR), Emil Tofte Rohne (NOR) |
14/04/2024
Singapore T100 MPRO
Singapore (SGP) Triathlon 100 (2 - 80 - 18K) T100 Triathlon World Tour Vincitore: Youri Keulen (NED) |
13/04/2024
Irondelta di Primavera
Lido delle Nazioni (ITA) Triathlon Half (1.9 - 86.5 - 21K) Ferrara Triathlon Vincitori: Gabriele Obmann (AUT), Davide Rossetti (ITA) |
13/04/2024
Campionati Italiani Duathlon Giovani Individuale Magione
Magione, Autodromo dell'Umbria (ITA) Duathlon (varie distanze) FITri Campionati Italiani Triathlon Trasimeno Vincitori Junior: Alice Alessandri (ITA), Riccardo Cultore (ITA). Vincitori Youth B: Licia Ferrari (ITA), Aaron Franceschini (ITA). Vincitori Youth A: Emi Accorsi (ITA), Alessandro Villa (ITA) |
13/04/2024
supertri E World Triathlon Championships powered by Zwift
London (GBR) Triathlon E World Triathlon Campionati Mondiali Vincitori: Beth Potter (GBR), Chase McQueen (USA) |
13/04/2024
Singapore T100 FPRO
Singapore (SGP) Triathlon 100 (2 - 80 - 18K) T100 Triathlon World Tour Vincitrice: Ashleigh Gentle (AUS) |
07/04/2024
Duathlon Cross della Brianza Triuggio Campionati Italiani Elite, Junior, Age Group
Triuggio (ITA) Duathlon Cross (3 - 15.4 - 1.5K) Circuito Duathlon Campionati Italiani Triathlon Team Brianza Vinciitori Assoluti: Noemi Bogiatto (ITA), Federico Spinazzè (ITA). Vincitori Junior: Giulia Bergamin (ITA), Davide Catalano (ITA). Vincitori S1: Marianna Gilioli (ITA), Filippo Lisi (ITA). Vincitori S2: Viola Gilioli (ITA), Marco Barison (ITA). Vincitori S3: Vittoria Della Cagnoletta (ITA), Nicolò Simonigh (ITA). Vincitori S4: Federica Corbani (ITA), Filippo Barazzuol (ITA). Vincitori M1: Federica Ferrari (ITA), Davide Cesari (ITA). Vincitori M2: Monica Cibin (ITA), Marco Schiapparelli (ITA). Vincitori M3: Patrizia Dorsi (ITA), Guido Ricca (ITA). Vincitori M4: Letizia Ruggeri (ITA), Claudio Luccardini (ITA). Vincitori M5: Marinella Sciuccati (ITA), Massimiliano Donati (ITA). Vincitori M6: Maria Vittoria Marocco (ITA), Ranieri Dorella (ITA). Vincitori M7: Rossella Carletti (ITA), Stefano Piolanti (ITA). Vincitori M8: Michele Vanzi (ITA). Vincitori M10: Gherardo Mercati (ITA) |
07/04/2024
Duathlon Città di Foligno
Edizione 7 Foligno (ITA) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) Campionati Regionali Foligno Triathlon Winner Vincitori: Elisa Monacchini (ITA), Alessandro Terranova (ITA) |
07/04/2024
Duathlon delle Città Medievali Pisa
Edizione 9 Pisa (ITA) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) Phisio Sport Lab Vincitori: Myram Grassi (ITA), Marco Corti (ITA) |
07/04/2024
Duathlon Kids Conad
Edizione 20 Parma (ITA) Duathlon Super Sprint Campionati Regionali CUS Parma Gara giovanile |
07/04/2024
Duathlon del Piave
Edizione 2 San Donà di Piave (ITA) Duathlon Cross (3 - 13.5 - 1.5K) Unione Ciclistica Basso Piave Vincitori: Ana Maria Cernatescu (ROU), Massimo Cigana (ITA) |
07/04/2024
Ironman 70.3 San Juan
San Juan (ARG) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
07/04/2024
XTERRA Porto Rico
Cabo Rojo (POR) Triathlon Cross (1.5 - 29 - 10K) XTERRA XTERRA America Vincitori: Suzie Snyder (USA), Branden Rakita (USA) |
07/04/2024
Ironman 70.3 Texas
Galveston, Texas (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
06/04/2024
XTERRA Malta
Edizione 10 Golden Bay (MLT) Triathlon Cross (1.5 - 30 - 10K) XTERRA XTERRA European Tour Vincitori PRO: Maud Goldsteyn (NED), Frederic Delarce (FRA). Vincitore M40: Alessio Cappa. Vincitore M55: Alessandro De Cillia. Anche alltre gare |
06/04/2024
XTERRA Rotorua Festival
Edizione 20 Rotorua (NZL) Triathlon Cross (1 - 26 - 11K) XTERRA XTERRA Asia-Pacific Tour Vincitori PRO: Marta Menditto (ITA), Sam Osborne (NZL). Anche altre gare |
06/04/2024
Ironman 70.3 Oceanside
Oceanside, California (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori PRO: Taylor Knibb (USA), Lionel Sanders (CAN) Ironman PRO Series |
30/03/2024
World Triathlon Indoor Cup Lievin
Lievin (FRA) Triathlon Super Sprint (0.150 - 3 - 1K) World Triathlon Cup Vincitori: Laura Lindemann (GER), Vetle Bergsvik Thorn (NOR) |
24/03/2024
Duathlon Kids Sesto Fiorentino
Edizione 2 Sesto Fiorentino (ITA) Duathlon Firenze Triathlon Gare giovanili |
24/03/2024
Adriatic Series Tolentino Duathlon Sprint
Edizione 1 Tolentino (ITA) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) Adriatic Series Flipper Triathlon Vincitori: Alessia Righetti (ITA), Leonardo Allegri (ITA) |
24/03/2024
Duathlon La Primogenita
Edizione 8 Piacenza (ITA) Duathlon Sprint (5 - 19 - 2.5K) Circuito Duathlon Campionati Regionali Piacenza Sport Vincitori: Federica Frigerio (ITA), Andrea Balestreri (ITA) |
24/03/2024
Duathlon Città di Vigevano
Edizione 13 Vigevano (ITA) Duathlon Junior Club Gare giovanili |
24/03/2024
Duathlon Città di Pabillonis
Edizione 2 Pabillonis (ITA) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) FITri Campionati Regionali Fuel Triathlon Vincitori: Giorgia Pieraccini (ITA), Manuel Cossu (ITA). Anche gare giovanili |
24/03/2024
Astico Duathlon
Edizione 1 Lugo di Vicenza (ITA) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) Martina Dogana Triathlon Team Vincitori: Giulia Secchi (ITA), Filippo Turco (ITA) |
24/03/2024
Duathlon Est! Est!! Est!!!
Montefiascone (ITA) Duathlon Corto (7 - 30 - 3K) Green Hill Vincitori: Maria Casciotti (ITA), Giulio Pugliese (ITA) |
24/03/2024
Hell of the West
Edizione 33 Goondiwindi (AUS) Triathlon Half (2 - 80 - 20K) Vincitori: Richelle Hill (AUS), Charlie Quin (AUS) |
24/03/2024
Ironman 70.3 Geelong
Geelong (AUS) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori: Ellie Salthouse (AUS), Sam Osborne (NZL) |
24/03/2024
World Triathlon Cup Hong Kong
Hong Kong (CHN) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon Cup Vincitori: Sian Rainsley (GBR), Alberto Gonzalez Garcia (ESP) |
23/03/2024
Europe Triathlon Cup Quarteira
Quarteira (POR) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Europe Triathlon Cup Vincitori: Lisa Tertsch (GER), Hugo Milner (GBR). Vincitori Junior Cup: Fanni Szalai (HUN), Izan Edo Aguilar (ESP) |
23/03/2024
XTERRA Taiwan
Edizione 7 Kenting National Park (TWN) Triathlon Cross (1.5 - 30 - 9K) XTERRA World Cup Asia Pacific Championship XTERRA Asia-Pacific Tour Vincitori: Solenne Billouin (FRA), Felix Forissier (FRA) |
17/03/2024
Campionato Italiano Duathlon a Staffetta 2+2
Imola (ITA) Duathlon Mixed Relay (2 - 6 - 1K) Campionati Italiani Imola Triathlon Vincitori: 707 Minini Team (Luisa Iogna-Prat, Asia Mercatelli, Davide Ingrillì, Gianluca Pozzatti) |
17/03/2024
Campionato Italiano Coppa Crono Duathlon
Imola (ITA) Duathlon Sprint (5 - 19.6 - 2.5K) Campionati Italiani Imola Triathlon Vincitrici Donne: Doloteam (Arianna Valenti, Valentina D'Angeli, Valentina Odaldi, Letizia Piccoli). Vincitori Uomini: Doloteam (Alessandro Degasperi, Nicola Duchi, Vincent Dominin) |
17/03/2024
Campionato Italiano Paraduathlon
Imola (ITA) Duathlon Super Sprint (3 - 11 - 1.5K) Campionati Italiani Imola Triathlon Vincitori PTM1: Myrta Pace (ITA), Lorenzo Nunziata (ITA). Vincitori PTS2: Martina Abaterusso (ITA), Alessandro Carvani (ITA). Vincitori PTS3: Daria D'Ottavi (ITA), Giovanni Sciaccaluga (ITA). Vincitori PTS4: Serena Banzato (ITA), Michele Pasquazzo (ITA). Vincitori PTS5: Azzurra Carancini (ITA), Francesco Demaio (ITA). Vincitore PTVI B1: Emanuele Bersini (ITA). Vincitori PTVI B2/B3: Francesca Tarantello (ITA), Manuel Lama (ITA). Vincitori PTWC H1: Rita Cuccuru (ITA), Marco Dolfin (ITA). Vincitore PTWC H2: Mauro Preziosa (ITA) |
17/03/2024
Challenge Puerto Varas
Edizione 3 Puerto Varas (CHI) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Challenge Family ANNULLATO |
17/03/2024
Ironman 70.3 Campeche
Campeche (MEX) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori PRO: Cecilia Sayuri Ramirez Alavez (MEX), Tomas Rodriguez Hernandez (MEX) |
17/03/2024
Ironman 70.3 Puerto Rico
Edizione 11 San Juan (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
16/03/2024
Campionato Italiano Duathlon Sprint Age Group
Imola (ITA) Duathlon Sprint (5 - 19.6 - 2.5K) Campionati Italiani Imola Triathlon Vincitori S1: Agnese Celommi (ITA), Andrea Ronca (ITA). Vincitori S2: Francesca Calvauna (ITA), Alessandro Vita (ITA). Vincitori S3: Arianna Castellan (ITA), Andrea Bonoli (ITA). Vincitori S4: Veronica Di Fant (ITA), Alex Rodigari (ITA). Vincitori M1: Sara Speroni (ITA), Domenico Rotolo (ITA). Vincitori M2: Monica Cibin (ITA), Vincenzo Martino (ITA). Vincitori M3: Elena Meldoli (ITA), Massimo Cigana (ITA). Vincitori M4: Mirella Pergola (ITA), Gianluca Atzori (ITA). Vincitori M5: Marinella Sciuccati (ITA), Carlo Simongini (ITA). Vincitori M6: Maria Vittoria Marocco (ITA), Enrico Salini (ITA). Vincitori M7: Rossella Carletti (ITA), Stefano Piolanti (ITA). Vincitore M8: Michele Vanzi (ITA). Vincitore M10: Gherardo Mercati (ITA) |
16/03/2024
Campionato Italiano Duathlon Sprint Assoluto Under23
Imola (ITA) Duathlon Sprint (5 - 19.6 - 2.5K) Campionati Italiani Imola Triathlon Vincitori Assoluti: Noemi Bogiatto (ITA), Samuele Angelini (ITA). Vincitori Under 23: Noemi Bogiatto (ITA), Lorenzo Pelliciardi (ITA) |
16/03/2024
Duathlon Sprint Imola Open
Edizione 6 Imola (ITA) Duathlon Sprint (5 - 19.6 - 2.5K) Imola Triathlon Vincitore: Francesco Soldati (ITA) |
15/03/2024
World Triathlon Para Series Devonport
Devonport (AUS) Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K) World Triatthlon Para Series Vincitore PTWC: Giovanni Achenza (ITA) |
15/03/2024
Ultraman Arizona
Valley of the Sun, Phoenix, Arizona (USA) Triathlon 3 Day (10 - 423 - 84K) Ultraman Vincitrice: Michelle Vesterby (DEN) |
10/03/2024
Duathlon Autodromo di Pergusa
Autodromo di Pergusa, Enna (ITA) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) Magma Team Vincitori: Cristina Ventura (ITA), Daniele Gambitta (ITA). Anche gare giovanili |
10/03/2024
Cross Duathlon Mandello del Lario
Edizione 2 Mandello del Lario (ITA) Duathlon Cross (5 - 15 - 2.5K) Polisportiva Mandello del Lario ANNULLATO |
10/03/2024
Duathlon Città di Gallipoli Trofeo Magna Grecia
Gallipoli (ITA) Duathlon (7 - 30 - 3K) Trofeo Magna Grecia Salento Triathlon Enjoy Vincitori: Cristina Venuto (ITA), Michele Insalata (ITA) |
10/03/2024
Duathlon Giovanile Città di Foligno
Edizione 2 Foligno (ITA) Duathlon Foligno Winner Triathlon ANNULLATO |
10/03/2024
FreeStyle Circuit Duathlon Sprint
Edizione 2 Ponte Buggianese (ITA) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) Free Style Triathlon Valdinievole ANNULLATO |
10/03/2024
Duathlon di Santena
Edizione 9 Santena (ITA) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) Circuito Duathlon Qualitry Vincitori: Alessia Orla (ITA), Nicolò Astori (ITA) |
10/03/2024
Duathlon Cross Sprint Bandie degli Eroi
Edizione 1 Lago Le Bandie, Lovadina di Spresiano (ITA) Duathlon Cross (3 - 14 - 1.5K) Pavanello Vincitori: Anna Frigerio (ITA), Massimo Cigana (ITA). Anche gare giovanili |
10/03/2024
Clash Miami
Edizione 4 Miami, Florida (USA) Triathlon Challenge Family Vincitore Duathlon Sprint M40: Ugo Mascheroni (ITA). Anche altre gare |
09/03/2024
World Triathlon Mixed Relay Series Abu Dhabi
Abu Dhabi (UAE) Triathlon Mixed Relay (0.300 - 6.9 - 1.7K) World Triathlon Championship Series ANNULLATO |
09/03/2024
Miami T100
Miami, Florida (USA) Triathlon 100 (2 - 80 - 18K) T100 Triathlon World Tour Vincitori: India Lee (GBR), Magnus Ditlev (DEN) |
08/03/2024
Gala del Triathlon
Edizione 10 Milano (ITA) Vincitori Triatleta dell'anno: Bianca Seregni, Nicolò Strada. Vincitori Paratriathlon: Francesca Tarantello e Silvia Visaggi, Ivan Territo. Vincitori Age Group: Marinella Sciuccati, Carlo Simongini e Michele Bellemo. Vincitori Società: Raschiani Triathlon. Vincitori Società Giovani: Cuneo1198 Triteam. Vincitori Gare Campionati Italiani: Duathlon Imola. Vincitori Gare Internazionali: World Triathlon Cup Roma. Vincitori Gare Nazionali: Ledroman. Premio Performance Suzuki: Angelica Prestia. Premio Multisport: Samuele Angelini. Premio Storia del Triathlon: Triathlon Bardolino, Triathlon Ostia, Irondelta. Premio Evento: Europe Triathlon Cross Championship Riva del Garda |
08/03/2024
World Triathlon Para Cup Abu Dhabi
Abu Dhabi (UAE) Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon Para Cup ANNULLATO |
08/03/2024
World Triathlon Championship Series Abu Dhabi
Abu Dhabi (UAE) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon Championship Series ANNULLATO |
08/03/2024
Americas Triathlon Championships Miami
Miami, Florida (USA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon American Championship Vincitori: Elizabeth Bravo (ECU), Morgan Pearson (USA) |
03/03/2024
Duathlon dei Leoncini
Edizione 1 Altamura (ITA) Duathlon Gare giovanili |
03/03/2024
Duathlon Città di Rende
Edizione 1 Rende (ITA) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) Atlas Vincitori: Emanuela Annunziata IITA), Martino Carbotti (ITA) |
03/03/2024
Duathlon Città di Forlì
Edizione 4 Forlì (ITA) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) TD Rimini Vincitori: Asia Mercatelli (ITA), Pietro Giovannini (ITA) |
03/03/2024
Duathlon Cross della Brianza Triuggio Campionati Italiani Elite, Junior, Age Group
Triuggio (ITA) Duathlon Cross (3 - 15.4 - 1.5K) Circuito Duathlon Campionati Italiani Triathlon Team Brianza RINVIATO AL 7 APRILE |
03/03/2024
Challenge Malaysia
Edizione 1 Forest City (MAS) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Challenge Family Gara Age Group. Anche altre distanze |
03/03/2024
Ironman 70.3 Punta del Este
Punta del Este (URU) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
02/03/2024
Horn Attacke
Edizione 5 Bolzano - Corno del Renon (ITA) Multisport |
02/03/2024
Ironman New Zealand
Edizione 40 Taupo (NZL) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Vincitori PRO: Chelsea Sodaro (USA), Steven McKenna (AUS) |
02/03/2024
Ironman 70.3 New Zealand
Taupo (NZL) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
02/03/2024
XTERRA Oman
Edizione 2 Musandam (OMA) Triathlon Cross (1.5 - 30 - 10K) XTERRA XTERRA European Tour Vincitori: Dieske Kruisselbrink (NED), Joep Staps (NED). Anche altre gare |
01/03/2024
Challenge Israman
Eilat (ISR) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Vincitori: Rebecca Robisch (GER), Marcel Bolbat (GER). Anche altre distanze |
25/02/2024
Duathlon del Levante
Edizione 2 Autodromo del Levante, Binetto (ITA) Duathlon Sprint (4.8 - 16 - 3.2K) Netium Vincitori: Rosa Rella (ITA), Alessandro Cazzolla (ITA). Anche altre gare |
25/02/2024
Duathlon di Barzanò
Edizione 4 Barzanò (ITA) Duathlon Sprint (5 - 21 - 2.5K) Circuito Duathlon Spartacus Triathlon Lecco Vincitori: Noemi Bogiatto (ITA), Miguel Espuna Larramona (ITA) |
25/02/2024
World Triathlon Winter Mixed Relay Championships Pragelato - Sestriere
Pragelato (ITA) Winter Mixed Relay (4x(1 - 2 - 2K)) Vincitori Elite: Italia (Sandra Mairhofer - Franco Pesavento). Vincitori Junior: Italia (Diego Lampe - Ludovica Sabbia) |
25/02/2024
Husky Long Course Triathlon
Edizione 19 Huskisson (AUS) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Vincitori: Radka Kahlefeldt (AUS), Henrik Goesch (FIN) |
25/02/2024
World Triathlon Mixed Relay Series Napier
Napier (NZL) Triathlon Mixed Relay (0.3 - 5.6 - 2.1K) World Triathlon Championship Series Vincitori: Australia (Callum McClusky - Emma Jeffcoat - Brandon Copeland - Sophie Linn) |
25/02/2024
Ironman 70.3 Panama
Edizione 7 Panama City (PAN) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
24/02/2024
World Triathlon Winter Championships Pragelato - Sestriere
Pragelato (ITA) Winter Triathlon (2x(4 - 6 - 6K)) World Triathlon Winter Cup World Championship Vincitori Elite: Sandra Mairhofer (ITA), Franco Pesavento (ITA). Vincitori Under 23: Julie Meinicke (NOR), Casper Ronning (NOR). Vincitori Junior: Maren Cecilie Mustad (NOR), Jakub Miklencic (SVK). Vincitore 18-19: Filippo Tonon (ITA). Vincitrice 20-24: Marianna Angelica Gilioli (ITA). Vincitori 25-29: Elisabetta Stocco (ITA), Diego Ras (ITA). Vincitore 30-34: Michele Benatti (ITA). Vincitore 35-39: Filippo Barazzuol (ITA). Vincitori 40-44: Federica Ferrari (ITA), Daniele Meroni (ITA). Vincitori 65-69: Luisella Iabichella (ITA), Ranieri Dorella (ITA). Vincitore 70-74: Giancarlo Pittoni (ITA). Vincitore 85-89: Gherardo Mercati (ITA) |
24/02/2024
XTERRA Morocco
Taghazout (MOR) Triathlon Cross XTERRA ANNULLATO |
24/02/2024
XTERRA Wellington Festival
Wellington (NZL) Triathlon Cross (1 - 31 - 10K) XTERRA XTERRA Asia-Pacific Tour Vincitori: Maeve Kennedy (AUS), Sam Osborne (NZL). Anche altre gare |
24/02/2024
World Triathlon Cup Napier
Napier (NZL) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon Cup Vincitori: Sophie Linn (AUS), Callum McClusky (AUS) |
23/02/2024
World Triathlon Winter Duathlon Championships Pragelato - Sestriere
Pragelato (ITA) Winter Duathlon (3 - 5 - 3 - 5K) World Triathlon Winter Cup World Championship Vincitori Elite: Ine Skjellum (NOR), Hans Christian Tungesvik (NOR). Vincitori U23: Julie Meinicke (NOR), Guglielmo Giuliano (ITA). Vincitori Junior: Emilie Cappelletti (ITA), Riccardo Giuliano (ITA). Vincitore 25-29: Diego Ras (ITA). Vincitore 30-34: Michele Benatti (ITA). Vincitori 40-44: Federica Ferrari (ITA), Walter Vettori (ITA). Vincitrice 45-49: Sandra Frigo (ITA). Vincitori 65-69: Giovanna Basso (ITA), Ranieri Dorella (ITA). Vincitore 85-89: Gherardo Mercati (ITA) |
18/02/2024
Winter Triathlon Valbondione Mario Merelli c'è
Edizione 4 Valbondione (ITA) Winter Triathlon (4 - 6 - 5K) Suzuki Winter Triathlon Circuit Friesian Team Vincitori: Bianca Morvillo (ITA), Franco Pesavento (ITA) |
18/02/2024
Sabaudia Duathlon di Carnevale
Sabaudia (ITA) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) Guida Sicura Vincitori: Maria Casciotti (ITA), Giulio Pugliese (ITA). Anche altre gare |
18/02/2024
Ironman 70.3 Bangsaen
Edizione 3 Bangsaen (THA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitore M70-74: Valerio Curridori (ITA). Gara Age Group |
17/02/2024
Winter Duathlon Valbondione Mario Merelli c'è
Edizione 3 Valbondione (ITA) Winter Duathlon Friesian Team Vincitori: Sofia Dalla Libera (ITA), Luca Dalla Libera (ITA) |
17/02/2024
Challenge Wanaka
Edizione 17 Wanaka (NZL) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Challenge Family Vincitori PRO: Els Visser (NED), Kyle Smith (NZL). Anche altre gare |
17/02/2024
Ironman 70.3 Oman
Edizione 5 Muscat (OMA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitrice W60: Silvana De Giovanni (ITA). Gara Age Group |
17/02/2024
XTERRA South Africa
Elgin Valley, Western Cape (RSA) Triathlon Cross (1.5 - 28 - 10K) XTERRA XTERRA European Tour Vincitori PRO: Marta Menditto (ITA), Michele Bonacina (ITA). Anche altre gare |
16/02/2024
Oceania Triathlon Cup Wanaka
Wanaka (NZL) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon Vincitori: Ilaria Zane (ITA), Alessio Crociani (ITA) |
11/02/2024
XTERRA Matterley
Edizione 1 Matterley Basin (GBR) Duathlon Cross (5 - 20 - 2.5K) XTERRA Vincitori: Lewis Williams (GBR), Adam Brown (GBR). Anche altre gare |
11/02/2024
5150 Triathlon Series Camsur
Edizione 2 Camarines Sur (PHI) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) 5150 Triathlon Ironman Gara solo Age Group |
10/02/2024
Duathlon Sprint Cross Barzago
Edizione 2 Barzago (ITA) Duathlon Cross (3.3 - 15.2 -1.5K) Spartacus Triathlon Lecco Vincitori: Irene Ballotta (ITA), Diego Ras (ITA) |
09/02/2024
Ultraman Florida
Clermont, Florida (USA) Triathlon 3 Day (10 - 421 - 84K) Ultraman |
04/02/2024
Wintertriathlon Predazzo
Edizione 3 Predazzo (ITA) Winter Triathlon (3 - 5 - 4K) Suzuki Winter Triathlon Circuit Dolomitica Nuoto Vincitori: Marion Oberhofer (ITA), Marco Mosele (ITA). Anche gara giovanile |
04/02/2024
Ironman 70.3 Tasmania
Edizione 2 Hobart, Tasmania (AUS) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori: Chelsea Sodaro (USA), Nick Thompson (AUS) |
03/02/2024
World Triathlon Winter Cup Harbin
Harbin (CHN) Winter Triathlon (4 - 6 - 6K) World Triathlon Winter Cup Vincitori: , Alessandro Saravalle (ITA) |
01/02/2024
Saharaman
Edizione 5 Taghit (ALG) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Vincitori: Valentyna Solarova (CZE), Petr Vabrousek (CZE). Anche Triathlon 113 |
28/01/2024
Winter Triathlon FVG Campionati Italiani Assoluti Age Group
Edizione 3 Forni di Sopra (ITA) Winter Triathlon (6 - 12 - 7.5K) Suzuki Winter Triathlon Circuit Campionati Italiani CUS Udine Vincitori Assoluti: Sandra Mairhofer (ITA), Alessandro Saravalle (ITA). Vincitori Junior: Ludovica Sabbia (ITA), Diego Lampe (ITA). Vincitori S1: Elisa Sordello (ITA), Sebastian Davare (ITA). Vincitori S2: Elisabetta Stocco (ITA), Massimiliano Perino (ITA). Vincitori S3: Valentina Zanet (ITA), Gianfranco Cucco (ITA). Vincitori S4: Margherita Norbiato (ITA), Arnold Eibensteiner (ITA). Vincitori M1: Federica Ferrari (ITA), Daniel Antonioli (ITA). Vincitori M2: Maria Elena Mastrolia (ITA), Andrea Besana (ITA). Vincitori M3: Pamela Schiavini (ITA), Guido Ricca (ITA). Vincitori M4: Elena Garagnani (ITA), Giovanni Bertagnin (ITA). Vincitori M5: Carmela Vergura (ITA), Aldo Frigo (ITA). Vincitori M6: Luisella Iabichella (ITA), Aldo Nobili (ITA). Vincitori M7: Rossella Carletti (ITA), Paolo Panzavolta (ITA). Vincitore M8: Valter De Rossi (ITA). Vincitore M10: Gherardo Mercati (ITA) |
27/01/2024
Duathlon Snow Cross MTB FVG
Forni di Sopra (ITA) Duathlon Cross CUS Udine Vincitori: Egle Trump (EST), Marco Panzavolta (ITA). Anche gara giovanile winter triathlon |
21/01/2024
Duathlon Sprint Cross Annone Brianza
Edizione 2 Annone Brianza (ITA) Duathlon Cross (3.3 - 15 -1.5K) Spartacus Triathlon Lecco Vincitori: Noemi Bogiatto (ITA), Michele Bonacina (ITA) |
20/01/2024
Tauranga Half Triathlon
Edizione 35 Mount Maunganui (NZL) Triathlon Half (2 - 90 - 21K) |
14/01/2024
Campionato Italiano a Squadre Gran Paradiso Winter Triathlon
Cogne (ITA) Winter Triathlon Trisports.it Team |
13/01/2024
Gran Paradiso Winter Triathlon
Cogne (ITA) Winter Triathlon (3 - 6 - 5K) Suzuki Winter Triathlon Circuit Trisports.it Team Vincitori: Sandra Mairhofer (ITA), Alessandro Saravalle (ITA) |
07/01/2024
Ironman 70.3 Pucon
Edizione 24 Pucon (CHI) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori PRO: Marta Sanchez (ESP), Sam Long (USA) |
17/12/2023
Duathlon di Torino
Edizione 1 Torino (ITA) Duathlon Torino Triathlon Gara solo giovanile |
16/12/2023
Trofeo Coni - Winter Triathlon
Pragelato (ITA) Winter Triathlon Gara solo giovanile |
10/12/2023
Duathlon di Natale Latina
Latina (ITA) Duathlon Guida Sicura Gara solo giovanile |
10/12/2023
Challenge Salinas
Edizione 1 Salinas (ECU) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Challenge Family Vincitori PRO: Elizabeth Bravo (ECU), Marc Dubrick (USA). Anche sprint distance |
10/12/2023
Ironman 70.3 Florida
Haines City, Florida (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
09/12/2023
Fodaxman Extreme Triathlon
Edizione 7 Santa Catarina (BRA) Triathlon Full Extreme (4 - 173 - 42K) XTRI World Tour |
09/12/2023
Ironman 70.3 Taupo
Taupo (NZL) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori PRO: Hannah Berry (NZL), Kyle Smith (NZL) |
08/12/2023
Ironman 70.3 Bahrain
Edizione 6 Manama, Bahrain (BHR) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Middle East Championship Vincitori: Katrina Matthews (GBR), Marten Van Riel (BEL). Vincitore M70: Claudio Alhadeff (ITA) |
03/12/2023
Duathlon Cross Kids di Trevi
Trevi (ITA) Cross Duathlon Polisportiva Thema Energia Gare giovanili |
03/12/2023
Ironman Western Australia
Busselton (AUS) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Vincitori PRO: Fenella Langridge (GBR), Daniel Baekkegard (DEN) |
03/12/2023
Ironman 70.3 Western Australia
Busselton (AUS) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
03/12/2023
Patagonman Xtreme Triathlon
Edizione 4 Puerto Chacabuco (CHI) Triathlon Full Extreme (3.8 - 180 - 42.2K) XTRI World Tour Vincitori: Laura Siddall (GBR), Jan Stepinski (USA) |
03/12/2023
Ironman 70.3 Cartagena
Cartagena (COL) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
03/12/2023
Ironman 70.3 Indian Wells-La Quinta
Indian Wells, California (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori PRO: Solveig Loevseth (NOR), Casper Stornes (NOR) |
01/12/2023
Clash Daytona
Edizione 6 Daytona (USA) Triathlon 100 (2 - 80 - 18K) Clash |
26/11/2023
Challenge Canberra
Edizione 1 Canberra (AUS) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Challenge Family Vincitori PRO: Els Visser (NED), Daniel Baekkegard (DEN). Anche standard e sprint distance |
24/11/2023
Ultraman World Championship Hawaiii
Edizione 37 Kailua-Kona, Hawaii (USA) Triathlon 3 Day (10 - 421 - 84K) Ultraman World Championship Vincitori: Amy Robitaille (CAN), Simon Cochrane (NZL) |
19/11/2023
Duathlon Cross Sentiero Natura Patrica
Edizione 3 Patrica (ITA) Duathlon Cross (3 - 14 - 1.5K) Endurance Training Vincitori: Moira Franchi (ITA), Riccardo Ridolfi (ITA) |
19/11/2023
Duathlon Cross dell'Adda
Edizione 8 Maleo (ITA) Duathlon Cross (3 - 15 - 1.5K) Piacenza Sport Vincitori: Bianca Morvillo (ITA), Federico Murero (ITA). Finale Circuito Cross |
19/11/2023
Challenge Florianopolis
Edizione 10 Florianopolis (BRA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Challenge Family Vincitori PRO: Bruna Carolina De Azevedo Stolf (BRA), Felipe Marmo Gomes Santos (BRA) |
19/11/2023
Ironman 70.3 Fortaleza
Fortaleza (BRA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Latin American Championship Vincitori PRO: Ellie Salthouse (AUS), Marten Van Riel (BEL) |
19/11/2023
Ironman Cozumel
Edizione 15 Cozumel (MEX) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Vincitori PRO: Gurutze Frades (ESP), Leon Chevalier (FRA). Nuoto annullato |
19/11/2023
Ironman 70.3 Mossel Bay
Mossel Bay (RSA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori PRO: Emma Pallant-Browne (GBR), Javier Gomez (ESP) |
19/11/2023
Laguna Phuket Triathlon
Edizione 29 Laguna Phuket (THA) Triathlon (1.8 - 55 - 12K) Vincitori PRO: Kate Waugh (GBR), Max Studer (SUI). Anche triathlon sprint e duathlon |
19/11/2023
Ironman Arizona
Tempe, Arizona (USA) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Gara Age Group |
19/11/2023
Ironman 70.3 Phu Quoc
Edizione 1 Phu Quoc (VIE) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
18/11/2023
Knysna Extreme Triathlon
Edizione 6 Knysna (RSA) Triathlon Full Extreme (5 - 174 - 50K) Extreme Triathlon Series Anche Middle distance |
18/11/2023
World Triathlon Cup Montevideo
Montevideo (URU) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) World Triathlon Cup ANNULLATO |
12/11/2023
Triathlon Olimpico Città di Palermo
Palermo (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Extrema Vincitori PRO: Amelia Watkinson (NZL), Hayden Wilde (NZL) |
12/11/2023
Ironman 70.3 Melbourne
St Kilda, Victoria (AUS) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori PRO: Amelia Watkinson (NZL), Hayden Wilde (NZL) |
12/11/2023
World Triathlon Cup Vina del Mar Men
Vina del Mar (CHI) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon Cup Vincitore: Manoel Messias (BRA) |
12/11/2023
World Triathlon Cup Vina del Mar Women
Vina del Mar (CHI) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon Cup Vincitrice: Gwen Jorgensen (USA) |
12/11/2023
Ironman 70.3 Puerto Princesa
Edizione 2 Puerto Princesa (PHI) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
12/11/2023
ÖTILLÖ SwimRun Austin
Austin, Texas (USA) SwimRun Otillo SwimRun World Series |
10/11/2023
Florida Xtreme Triathlon
Edizione 5 Crystal River, Florida (USA) Triathlon 3 Day (10 - 400 - 81K) |
05/11/2023
Duathlon del Levante
Edizione 1 Autodromo del Levante, Binetto (ITA) Duathlon Sprint (4.8 - 16 - 3.2K) Netium Vincitori: Rosa Rella (ITA), Alessandro Cazzolla (ITA) |
05/11/2023
Triathlon Sprint Città di Santa Marinella
Santa Marinella (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Three for Fun ANNULLATO |
05/11/2023
Noosa Triathlon
Edizione 40 Noosa Heads, Queensland (AUS) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Vincitori: Ashleigh Gentle (AUS), Hayden Wilde (NZL) |
05/11/2023
Ironman 70.3 Los Cabos
Los Cabos (MEX) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori: Paula Findlay (CAN), Jason West (USA) |
04/11/2023
Santiago Pan American Games Triathlon Mixed Relay
Santiago (CHI) Triathlon Mixed Relay World Triathlon Vincitori: Brazil (Miguel Hidalgo, Djenyfer Arnold, Manoel Messias, Vittoria Lopes) |
04/11/2023
ÖTILLÖ SwimRun Malta
La Valletta (MLT) SwimRun Otillo SwimRun World Series ANNULLATO |
04/11/2023
Ironman Florida
Panama City Beach, Florida (USA) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Vincitori PRO: Skye Moench (USA), Rudy Von Berg (USA). Vincitore M55: Alberto Fazi (ITA) |
03/11/2023
Ironman 70.3 Egypt
Edizione 3 Sahl Hasheesh (EGY) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitrice F50: Fabiana Nicoletti (ITA). Gara solo Age Group |
03/11/2023
Ironman Israel
Edizione 2 Tiberias (ISR) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Middle East Championship ANNULLATO |
03/11/2023
Ironman 70.3 Tiberias
Edizione 3 Tiberias (ISR) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 ANNULLATO |
02/11/2023
Santiago Pan American Games Triathlon Standard
Santiago (CHI) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) World Triathlon Vincitori: Lizeth Rueda Santos (MEX), Miguel Hidalgo (BRA) |
29/10/2023
Mangia's Triathlon Sicily
Edizione 1 Sciacca (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Now Team Vincitori: Nicoletta Santonocito (ITA), Giovanni Lombardo (ITA) |
29/10/2023
Duathlon dei Leoni
Edizione 3 Altamura (ITA) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) Triathlon Team Altamura Vincitori: Giorgia Abbatantuono (ITA), Domenico Rotolo (ITA) |
29/10/2023
Duathlon Sprint Città di Manerba del Garda
Edizione 22 Manerba del Garda (ITA) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) G.S. Manerba del Garda Vincitori: Federica Frigerio (ITA), Federico Murero (ITA) |
29/10/2023
Sabaudia Triathlon Olimpico
Edizione 10 Sabaudia (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Guida Sicura Vincitori: Maria Casciotti (ITA), Edoardo Petroni (ITA) |
29/10/2023
World Triathlon Para Cup Taranto
Edizione 1 Taranto (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) FITri Vincitore PWTC: Giuseppe Romele (ITA) |
29/10/2023
Triathlon degli Dèi
Edizione 1 Tropea (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Xsport Green 1.5°C Vincitori: Francesca Migliaccio (ITA), Federico Spinazzè (ITA) |
29/10/2023
Ironman 70.3 Buenos Aires
Buenos Aires (ARG) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
29/10/2023
Ironman 70.3 Kenting
Kenting (CHN) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
29/10/2023
Ironman 70.3 Tangier
Edizione 2 Tangier (MOR) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitrice F35: Chiara Corio. Vincitore M70: Valerio Curridori (ITA). Gara solo Age Group |
29/10/2023
Ironman 70.3 Turkey
Edizione 9 Belek (TUR) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
28/10/2023
World Triathlon Cup Miyazaki Men
Miyazaki (JAP) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) World Triathlon Cup Vincitore: Hugo Milner (GBR) |
28/10/2023
World Triathlon Cup Miyazaki Women
Miyazaki (JAP) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) World Triathlon Cup Vincitrice: Bianca Seregni (ITA) |
27/10/2023
Portimao Triton
Edizione 2 Portimao (POR) Triathlon 3 Day (varie distanze) Triton World Series |
22/10/2023
Forte Village Triathlon
Forte Village, Santa Margherita di Pula (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Forte Village Sports Academy Vincitori: Giulia Carta (ITA), Mathias Petersen (DEN). Anche duathlon giovanile |
22/10/2023
Triathlon Olimpico della Versilia
Edizione 4 Pietrasanta (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 39.5 - 10K) Qualitry Series Qualitry Vincitori: Angelica Prestia (ITA), Miguel Espuna (ITA). Trasformato in duathlon (5 - 40 - 5K) |
22/10/2023
Argonauti Tri
Edizione 3 Marina di Pisticci (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Trofeo Magna Grecia Triathlon Basilicata Vincitori: Nicoletta Santonocito (ITA), Michele Marco Viscoso (ITA). Gara No Draft |
22/10/2023
Duathlon Città di Pavia
Edizione 12 Pavia (ITA) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) Raschiani Triathlon Team ANNULLATO |
22/10/2023
Ibiza Half Triathlon
Edizione 7 Ibiza (ESP) Triathlon Half (2 - 90 - 21K) |
22/10/2023
Ironman 70.3 Vouliagmeni
Edizione 2 Vouliagmeni (GRE) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitore M65: Aldo Nobili (ITA). Gara solo Age Group |
22/10/2023
Europe Triathlon Cup Yenisehir
Yenisehir, Mersin (TUR) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Vincitori: Annabel Morton (GBR), Samuele Angelini (ITA). Anche gara European Junior Cup |
22/10/2023
Ironman California
Edizione 2 Sacramento, California (USA) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Gara solo Age Group |
22/10/2023
Ironman 70.3 Arizona
Tempe, Arizona (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
21/10/2023
Challenge Egnazia Tri
Edizione 1 Savelletri di Fasano (ITA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Challenge Family Flipper Triathlon ANNULLATO |
21/10/2023
World Triathlon Para Cup Malaga
Malaga (ESP) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Vincitrice PTS2: Veronica Yoko Plebani (ITA) |
21/10/2023
XTERRA Tahiti
Edizione 12 Papetoai, Moorea (FRA) Triathlon Cross (1.5 - 34 - 10K) XTERRA XTERRA Asia-Pacific Tour Vincitori: Solenne Billouin (FRA), Ruben Ruzafa (ESP) |
21/10/2023
Challenge Vieux Boucau
Edizione 1 Vieux Boucau (FRA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Challenge Family Vincitori: Caroline Pohle (GER), Mathis Margirier (FRA) |
21/10/2023
Greek Hero XTRI
Edizione 3 Corfù (GRE) Triathlon Full Extreme (3.9 - 176 - 40K) XTRI World Tour Vincitori: Claire Campbell (GBR), René Verheij (NED) |
21/10/2023
World Triathlon Cup Tongyeong Men
Tongyeong (KOR) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon Cup Vincitore: Tim Hellwig (GER) |
21/10/2023
World Triathlon Cup Tongyeong Women
Tongyeong (KOR) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon Cup Vincitrice: Gwen Jorgensen (USA) |
21/10/2023
Ironman Portugal Cascais
Cascais (POR) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Vincitori PRO: Marjolaine Pierré (FRA), Pieter Heemeryck (BEL). Vincitore M45: Massimiliano Radi (ITA) |
21/10/2023
Ironman 70.3 Portugal Cascais
Cascais (POR) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitore M30: Omar Bertazzo (ITA). Gara solo Age Group |
21/10/2023
Super League Triathlon Championship Series Grand Final NEOM
Neom (SAU) Triathlon Enduro (3x(0.300 - 4 - 1.2K)) Super League Triathlon Championship Series Grand Final Vincitori: Cassandre Beaugrand (FRA), Leo Bergere (FRA) |
21/10/2023
Ironman 70.3 North Carolina
Wilmington, North Carolina (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
15/10/2023
TriO Desenzano Sprint
Edizione 3 Desenzano (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) TriO Series TriO Eventi Vincitori: Asia Mercatelli (ITA), Nicola Duchi (ITA) |
15/10/2023
Triathlon Città di Tirrenia
Edizione 23 Tirrenia (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Phisio Sport Lab Vincitori: Vittoria Facco (ITA), Edoardo Del Carlo (ITA). Gara trasformata in duathlon sprint |
15/10/2023
Triathlon Olimpico Ostia
Lido di Ostia, Roma (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Three for fun Vincitori: Maria Casciotti (ITA), Matteo Carlo Perri (ITA). Gara trasformata in duathlon (7,3 - 30 - 3,3 K) |
15/10/2023
Triathlon Sprint Città di Savona
Edizione 7 Savona (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Triathlon Savona Vincitori: Aurora Capussotti (ITA), Nicolò Simonigh (ITA) |
15/10/2023
Triathlon Sprint San Vito Lo Capo - Memorial Roberto Miceli
Edizione 16 San Vito Lo Capo (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Trofeo Magna Grecia Triathlon Team Trapani Vincitori: Cristina Ventura (ITA), Riccardo Cultore (ITA) |
15/10/2023
Lignano Sprint Triathlon
Lignano Sabbiadoro (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) TRIEvolution Vincitori: Elisa Marcon (ITA), Csongor Lehmann (HUN) |
15/10/2023
World Triathlon Cup Brasilia Men
Brasilia (BRA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) World Triathlon Cup Vincitore: Miguel Hidalgo (BRA) |
15/10/2023
World Triathlon Cup Brasilia Women
Brasilia (BRA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) World Triathlon Cup Vincitrice: Alice Betto (ITA) |
15/10/2023
Ironman 70.3 Porec
Edizione 2 Porec (CRO) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitore M40: Alessio Morellato (ITA). Vincitore M45: Sebastiano Rossi (ITA). Gara solo Age Group |
15/10/2023
Winterman Xtreme
Edizione 9 Decin (CZE) Triathlon Full Extreme (3.8 - 180 - 42.2K) Extreme Triathlon Series Vincitori: Hana Stefanicova (CZE), David Jilek (CZE) |
15/10/2023
Europe Triathlon Cup Alanya
Alanya (TUR) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Europe Triathlon Cup Vincitori: Julia Bröcker (GER), Nathan Grayel (FRA) |
15/10/2023
Ironman 70.3 Waco
Edizione 5 Waco, Texas (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
14/10/2023
TriO Desenzano Olimpico
Edizione 3 Desenzano (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) TriO Series TriO Eventi Vincitori: Alessia Orla (ITA), Alessandro Fabian (ITA) |
14/10/2023
XTERRA Sardegna Long Distance
Edizione 2 Castiadas (ITA) Triathlon Cross (2 - 58 - 18K) XTERRA XTERRA European Tour Sardegna X Sports Vincitori: Alizée Paties (FRA), Riccardo Ridolfi (ITA) |
14/10/2023
XTERRA Sardegna Sprint
Edizione 2 Castiadas (ITA) Triathlon Cross (0.5 - 12 - 4K) XTERRA Sardegna X Sports Vincitori: Livia Scuderi (ITA), Manuel Cossu (ITA) |
14/10/2023
Lignano Olympic Triathlon
Edizione 11 Lignano Sabbiadoro (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) TRIEvolution Vincitori: Elisa Marcon (ITA), Csongor Lehmann (HUN) |
14/10/2023
World Triathlon Cup Chengdu Men
Chengdu (CHN) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) World Triathlon Cup Vincitore: Tim Hellwig (GER) |
14/10/2023
World Triathlon Cup Chengdu Women
Chengdu (CHN) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) World Triathlon Cup Vincitrice: Bianca Seregni (ITA) |
14/10/2023
Challenge Peguera Mallorca
Edizione 9 Peguera, Mallorca (ESP) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Challenge Family Vincitori PRO: Imogen Simmonds (SUI), Youri Keulen (NED) |
14/10/2023
Ironman World Championship Women
Edizione 46 Kona, Hawaii (USA) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman World Championship Vincitrice PRO: Lucy Charles-Barclay (GBR) |
11/10/2023
Virginia Quintuple Anvil Triathlon
Spotsylvania, Virginia (USA) Ultra Triathlon (190- 900 - 211K) IUTA Anche 2x e 3x |
08/10/2023
Adriatic Series San Benedetto del Tronto Triathlon Sprint
San Benedetto del Tronto (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Adriatic Series Flipper Triathlon Vincitori: Sharon Spimi (ITA), Pietro Giovannini (ITA). Finale Adriatic Series |
08/10/2023
Finale Italian Paratriathlon Series San Benedetto del Tronto
San Benedetto del Tronto (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) FITri IPS Flipper Triathlon Finale IPS |
08/10/2023
Aquathlon O3 Cup
Edizione 1 Noci (ITA) Aquathlon Otrè Triathlon Team Gare giovanili |
08/10/2023
30Eggs Aquathlon
Castellabate (ITA) Aquathlon Aurora Triathlon Vincitori: Daniela Calvino (ITA), Alessandro D'Ambrosio (ITA) |
08/10/2023
Triathlon di Lerici
Edizione 15 Lerici (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) ANNULLATO |
08/10/2023
PeschieraTRI Sprint
Peschiera del Garda (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 21.3 - 5K) Follow Your Passion Laguna Running Vincitori: Asia Mercatelli (ITA), Alessandro Degasperi (ITA) |
08/10/2023
Challenge Barcelona
Edizione 1 Barcelona (ESP) Triathlon (1.5 - 60 - 15K) Challenge Family Vincitori Elite Short: Imogen Simmonds (SUI), Youri Keulen (NED). Anche altre distanze |
08/10/2023
Europe Triathlon Cup and Mediterranean Championships Ceuta
Ceuta (ESP) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Mediterranean Championship Vincitori: Beatrice Mallozzi (ITA), Antoine Duval (FRA) |
08/10/2023
Ironman 70.3 Goa
Edizione 3 Goa (IND) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
07/10/2023
Donotri Triathlon Olimpico
Castagneto Carducci (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Firenze Triathlon Vincitori: Anita Ghelardoni (ITA), Domenico Passuello (ITA) |
07/10/2023
World Triathlon Cup Rome Men
Edizione 1 Roma (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon Cup FITri Vincitore: Vasco Vilaca (POR) |
07/10/2023
World Triathlon Cup Rome Women
Edizione 1 Roma (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon Cup FITri Vincitrice: Nina Eim (GER) |
07/10/2023
PeschieraTRI Medio
Peschiera del Garda (ITA) Triathlon Half (1.9 - 85 - 20.8K) Follow Your Passion Laguna Running Vincitori: Lisa Dornauer (AUT), Andrea Figini (ITA) |
07/10/2023
PeschieraTRI Olimpico
Peschiera del Garda (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 39.8 - 9.8K) Follow Your Passion Laguna Running Vincitori: Sara Sandrini (ITA), Nicola Duchi (ITA). Gara No Draft |
07/10/2023
Ironman Malaysia
Langkawi (MAS) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Gara Age Group |
07/10/2023
Ironman 70.3 Langkawi
Langkawi (MAS) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori PRO: Ashleigh Gentle (AUS), Josh Amberger (AUS) |
07/10/2023
World Triathlon Para Cup Alahandra
Alahandra (POR) Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon Para Cup Vincitore PTWC: Giovanni Achenza (ITA) |
07/10/2023
Ironman 70.3 Memphis
Memphis, Tennessee (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
01/10/2023
Duathlon nella Steppa - Memorial Daniele De Giorgi
Edizione 1 Cordenons (ITA) Duathlon Cross (3 - 10 - 1.5K) Triathlon Team Vincitori: Susanna Nalesso (ITA), Massimo Cigana (ITA) |
01/10/2023
Triathlon Event Cervia Fantini Club Campionati Italiani Triathlon Staffetta 2+2 Adriatic Series
Cervia (ITA) Triathlon Mixed Relay (0.300 - 5 - 1.5K) FITri Campionati Italiani Flipper Triathlon Vincitori Staffetta 2+2: Raschiani Triathlon Team |
01/10/2023
Triathlon Event Cervia Fantini Club Campionati Italiani Coppa Crono Adriatic Series
Cervia (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) FITri Campionati Italiani Flipper Triathlon Vincitori Coppa Crono Donne: T.D. Rimini. Vincitori Coppa Crono Uomini: Triathlon Team Brianza |
01/10/2023
Infinitri 226 Triathlon Peníscola
Peniscola (ESP) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) |
01/10/2023
Ironman Barcelona
Calella (ESP) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Gara solo Age Group |
01/10/2023
Ironman 70.3 Barcelona
Calella (ESP) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
01/10/2023
World Triathlon Cup Tangier Donne
Edizione 1 Tangier (MOR) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon Cup Vincitore: Lisa Tertsch (GER) |
01/10/2023
World Triathlon Cup Tangier Uomini
Edizione 1 Tangier (MOR) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon Cup Vincitore: Pierre Le Corre (FRA) |
01/10/2023
New York City Triathlon
Edizione 22 New York (USA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Life Time Tri Series Vincitori: Amy Cymerman (USA), Matthew Sharpe (USA) |
30/09/2023
Triathlon Event Cervia Fantini Club Campionati Italiani Triathlon Sprint Assoluti U23 Age Group Adriatic Series
Cervia (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) FITri Campionati Italiani Flipper Triathlon Vincitori Assoluti: Verena Steinhauser (ITA), Gianluca Pozzatti (ITA). Vincitori U23: Angelica Prestia (ITA), Nicolò Strada (ITA). Vincitori S1: Iris Reif, Luigi Saporito. Vincitori S2: Giulia Battistella, Federico Giusti. Vincitori S3: Arianna Valenti, Alessandro Comai. Vincitori S4: Gloria Cisotto, Daniele Galasso. Vincitori M1: Chiara Petracci, Alessandro D'Ambrosio. Vincitori M2: Monica Cibin, Massimo Cigana. Vincitori M3: Alessandra Degiugno, Maurizio Piantanida. Vincitori M4: Stefania Grazia Maria Moneta, Roberto Roggiero. Vincitori M5: Virna Stavla, Diego Pozzatti. Vincitori M6: Luisella Iabichella, Antonio Zanetta. Vincitori M7: Fiorenza Guidotti, Michele Vanzi. Vincitori M8: Massimo Cecchi. Vincitori M9: Gherardo Mercati |
30/09/2023
Bilbao Triathlon
Edizione 12 Bilbao (ESP) Triathlon Half (1.9 - 83.5 - 21K) Vincitori: Sara Loehr (ESP), Pello Osoro (ESP) |
30/09/2023
Natureman
Edizione 10 Les Salles-sur-Verdon (FRA) Triathlon Half (2.3 - 92 - 20K) Anche altre distanze e specialità |
30/09/2023
Super League Triathlon Championship Series Malibu
Malibu (USA) Triathlon Eliminator (0.300 - 3.6 - 1.6K) Super League Triathlon Championship Series Vincitori: Cassandre Beaugrand (FRA), Hayden Wilde (NZL) |
30/09/2023
Ironman 70.3 Muncie
Muncie, Indiana (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
24/09/2023
Irondelta Triathlon Sprint
Edizione 39 Lido delle Nazioni (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Ferrara Triathlon Vincitori: Giada Stegani (ITA), Nicolò Sancisi (ITA) |
24/09/2023
Irondelta Triathlon Olimpico
Edizione 39 Lido delle Nazioni (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Ferrara Triathlon Vincitori: Valentina D'Angeli (ITA), Vincent Dominin (ITA) |
24/09/2023
Halfcastman Triathlon Olimpico
Castiglione della Pescaia (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) SBR3 Vincitori: Linda Orsi (ITA), Domenico Passuello (ITA) |
24/09/2023
Challenge Sanremo
Edizione 2 Sanremo (ITA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Challenge Family Riviera Triathlon '92 Vincitori PRO: Magda Nieuwoudt (RSA), Maximilian Sperl (GER). Anche gare giovanili |
24/09/2023
Triathlon Sprint Sanremo
Sanremo (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Challenge Family Riviera Triathlon '92 Vincitori: Eva Estler (GER), Kiril Polikarpenko (ITA) |
24/09/2023
Aquathlon della Lampara
Edizione 2 Santa Caterina, Nardò (ITA) Aquathlon Salento Triathlon Enjoy Vincitori: Giorgia Abbatantuono (ITA), Federico Mazzei (ITA) |
24/09/2023
Elbaman
Edizione 18 Marina di Campo, Elba (ITA) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Elbaman Team Vincitori: Anna Muller (BEL), Maximilian Kirmeier (GER) |
24/09/2023
Elbaman73
Marina di Campo, Elba (ITA) Triathlon Half (1.9 - 94 - 21K) Elbaman Team Vincitori: Federica Schianchi (ITA), Marco Carozzo (ITA) |
24/09/2023
MdM Triathlon Sprint
Edizione 1 Marina di Modica (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) MTB Modica Triathlon Bike Vincitori: Cristina Ventura (ITA), Daniele Gambitta (ITA). Anche duathlon giovanili |
24/09/2023
Tri-Week Villamare Olimpico
Edizione 2 Vibonati (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Emmevi ANNULLATO |
24/09/2023
Triathlon Olimpico di Baldassarre
Edizione 8 Chiaverano (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 39 - 10.5K) Qualitry Series Qualitry Vincitori Olimpico: Paola Cortona, Andrea Figini (ITA). Vincitori Sprint: Marina Biemmi (ITA), Giuseppe Hernis (ITA) |
24/09/2023
Ocean Lava Triathlon Sprint Jesolo
Edizione 4 Jesolo (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Bianchi 1770 Mes3Sports Vincitori: Elisa Marcon (ITA), Samuele Angelini (ITA). Anche gare openwater |
24/09/2023
Ironman 70.3 Western Sydney
Penrith (AUS) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
24/09/2023
World Triathlon Championship Age Group Aquabike
Pontevedra (ESP) Aquabike (1.5 - 40K) World Championship |
24/09/2023
Half Menorca
Edizione 8 Fornells, Menorca (ESP) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Vincitrice Short (1000 - 34 - 9K): Martina Dogana (ITA) |
24/09/2023
World Triathlon Championship Age Group Standard Triathlon
Pontevedra (ESP) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) World Championship |
24/09/2023
World Triathlon Championships Series Pontevedra Grand Final Women
Pontevedra (ESP) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) World Triathlon Championship Series Grand Final Vincitrice: Beth Potter (GBR) |
24/09/2023
World Triathlon U23 Women Championships
Pontevedra (ESP) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) World Championship Vincitrice: Selina Klamt (GER) |
24/09/2023
Ironman 70.3 Cozumel
Cozumel (MEX) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori PRO: Hannah Berry (NZL), Tomas Rodriguez (MEX) |
24/09/2023
Deca UltraTri Mexico
Leon, Guanajuato (MEX) Ultra Triathlon (380 - 1800 - 422K) IUTA Anche 2x, 3x, 4x, 5x, 20x |
24/09/2023
Ironman Chattanooga
Edizione 9 Chattanooga, Tennessee (USA) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Gara solo Age Group |
24/09/2023
Ironman 70.3 Augusta
Augusta, Georgia (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori PRO: Paula Findlay (CAN), Mika Noodt (GER) |
23/09/2023
Elbaman Aquathlon delle Aquile
Marina di Campo, Elba (ITA) Aquathlon Pisa Road Runners Vincitori: Olga Spagnoli (ITA), Luca Borgianni (ITA). Anche gare giovanili |
23/09/2023
Elbaman Kids
Marina di Campo, Elba (ITA) Triathlon Elbaman Team Gare Giovanili |
23/09/2023
Duathlon Kids Modica
Edizione 1 Marina di Modica (ITA) Duathlon MTB Modica Triathlon Bike Gare Giovanili |
23/09/2023
Tri-Week Villamare Sprint
Edizione 2 Vibonati (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Emmevi ANNULLATO |
23/09/2023
XTERRA World Championship Trentino Molveno
Edizione 27 Molveno (ITA) Triathlon Cross (1.5 - 32 - 10K) XTERRA World Cup World Championship XTERRA European Tour X-Tribe Vincitori Elite: Solenne Billouin (FRA), Arthur Serrieres (FRA). Vincitore M60: Pio Moro (ITA) |
23/09/2023
Aquaticrunner XTrim Border Lagoon
Edizione 10 Lignano Sabbiadoro (ITA) SwimRun CSEN Italian SwimRun Series World Championship Vincitori: Kayla Kobelin (USA), Andrea Secchiero (ITA) e Ignasi Gironès Pujadas (ESP) ex aequo |
23/09/2023
Ironman 70.3 Sao Paulo
Sao Paulo (BRA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
23/09/2023
World Triathlon Paratriathlon Championships
Pontevedra (ESP) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) World Championship Vincitrici PTVI: Francesca Tarantello e Silvia Visaggi (ITA) |
23/09/2023
World Triathlon Championships Series Pontevedra Grand Final Men
Pontevedra (ESP) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) World Triathlon Championship Series Grand Final Vincitore: Dorian Coninx (FRA) |
23/09/2023
World Triathlon U23 Men Championships
Pontevedra (ESP) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) World Championship Vincitore: Simon Henseleit (GER) |
23/09/2023
Europe Triathlon Mixed Relay Club Championships La Baule
La Baule (FRA) Triathlon Mixed Relay European Championship Vincitori: Poissy Triathlon (FRA), Jawad Abdelmoula (MAR), Candice Denizot (FRA), Antoine Duval (FRA), Kristelle Congi (FRA) |
23/09/2023
Europe Triathlon Balkan Championships Bar
Bar (MNE) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Balkan Championships Vincitori: Alice Riebler (ITA), Ognjen Stojanovic (SRB) |
23/09/2023
Ironman 70.3 Salalah
Edizione 2 Salalah (OMA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
23/09/2023
Ironman 70.3 New York
Edizione 1 Jones Beach, New York (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
22/09/2023
Long Course Weekend Belgium
Edizione 3 Nieuwpoort (BEL) Triathlon 3 Day (4 - 180 - 42K) Long Course Weekend |
22/09/2023
World Triathlon Championship Age Group Super Sprint Triathlon
Pontevedra (ESP) Triathlon Super Sprint (0.300 - 6.4 - 1.6K) World Championship Vincitore M80: Gherardo Mercati (ITA) |
21/09/2023
XTERRA Short Track Molveno
Edizione 4 Molveno (ITA) Triathlon Cross (0.4 - 8 - 3K) XTERRA Short Track XTERRA European Tour X-Tribe Vincitori: Solenne Billouin (FRA), Jens Emil Sloth Nielsen (DEN) |
18/09/2023
XTERRA Japan
Marunuma (JAP) Triathlon Cross (1.5 - 25 - 10K) XTERRA XTERRA Asia-Pacific Tour Altre distanze, duathlon e aquathlon |
17/09/2023
Finale Coppa Italia
Porto Sant'Elpidio (ITA) Triathlon FITri Forhans Team |
17/09/2023
Santa Cross Triathlon
Edizione 2 Santa Margherita Ligure (ITA) Cross Triathlon (1 - 18 - 6K) Sporteventi Vincitori: Simona Leone (ITA), Filippo Barazzuol (ITA) |
17/09/2023
Ironman 70.3 Emilia Romagna
Edizione 5 Cervia (ITA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Ironman Italy Vincitore M30: Paolo Dalle Fratte (ITA). Vincitrice F35: Sarah Giomi (ITA). Vincitrice F40: Elisabetta Mantoan (ITA). Vincitrice F45: Alessia Ligugnana Cason (ITA). Vincitrice F50: Silvia Bagnari (ITA). Vincitrice F55: Cristina Andorlini (ITA). Vincitore M65: Aldo Nobili (ITA). Vincitrice F70: Cecilia Costa (ITA). Vincitore M70: Giuseppe Guariento (ITA). Gara solo Age Group |
17/09/2023
5150 Triathlon Cervia
Edizione 5 Cervia (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) 5150 Triathlon Ironman Ironman Italy Vincitrice F18: Martina Clerici (ITA). Vincitore M25: Lorenzo Caspani (ITA). Vincitore M30: Giacomo Piatti (ITA). Vincitrice F35: Gloria Cisotto (ITA). Vincitore M35: Giacomo Cesari (ITA). Vincitrice F40: Giulia Rinieri (ITA). Vincitore M40: Riccardo Palumbo (ITA). Vincitore M45: Filippo Lucchesi (ITA). Vincitrice F50: Ilaria Del Grande (ITA). Vincitore M55: Cristiano Grilli (ITA). Vincitrice F60: Julia Esther Jones (ITA). Vincitore M60: Lorenzo Rizzo Cascio (ITA). Vincitore M75: Carlos Alberto Bacci (ITA). Gara solo Age Group |
17/09/2023
Triathlon Race Trofeo Città di Palmi
Edizione 4 Palmi (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Trofeo Magna Grecia Atlas Vincitori: Cristina Ventura (ITA), Daniele Gambitta (ITA). Anche Aquathlon giovanile |
17/09/2023
Ironman 70.3 Knokke-Heist
Edizione 1 Knokke-Heist (BEL) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori PRO: Lucy Buckingham (GBR), Pieter Heemeryck (BEL) |
17/09/2023
XTERRA Whistler
Whistler, British Columbia (CAN) Triathlon Cross (1.5 - 23 - 10K) XTERRA XTERRA Americas Tour Altre distanze |
17/09/2023
5150 Triathlon Cartagena
Edizione 1 Cartagena (COL) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) 5150 Triathlon Ironman |
17/09/2023
Grand Prix France Duathlon Finale Avallon
Avallon (FRA) Duathlon Grand Prix France Duathlon Vincitori: Emma Wasser (FRA), Valentin Andre (FRA) |
17/09/2023
Ironman 70.3 Weymouth
Dorset (GBR) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 |
17/09/2023
XTERRA Lake Tahoe
Lake Tahoe, North Carolina (USA) Triathlon Cross (1.5 - 35.5 - 10K) XTERRA XTERRA Americas Tour Altre distanze e Aquabike |
17/09/2023
Ironman 70.3 Michigan
Frankfort, Michigan (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori PRO: Tamara Jewett (CAN), Jackson Laundry (CAN) |
17/09/2023
Ironman 70.3 Washington
Maple Valley, Washington (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 |
17/09/2023
Challenge Samarkand
Edizione 1 Samarkand (UZB) Triathlon Half (1.9 - 86 - 21.1K) Challenge Family Vincitori PRO: Ellie Salthouse (AUS), Frederic Funk (GER). Vincitore M70: Valerio Curridori (ITA). Anche distanza sprint |
16/09/2023
Prologo Finale Coppa Italia
Porto Sant'Elpidio (ITA) Triathlon FITri Forhans Team |
16/09/2023
Ironman Italy Emilia Romagna
Edizione 6 Cervia (ITA) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Ironman Italy Vincitore PRO: Stenn Goetstouwers. Vincitore M30: Dario Chitti (ITA). Vincitore M45: Giuseppe Anatriello (ITA). Vincitore M50: Alessandro Borgialli (ITA). Vincitrice F55: Annalisa Bombelli (ITA). Vincitore M55: Franco Prezzi (ITA) |
16/09/2023
5150 Triathlon Knokke-Heist
Edizione 1 Knokke-Heist (BEL) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) 5150 Triathlon Ironman |
16/09/2023
Triathlon Long Island Croatia
Dugi Otok (CRO) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Altre distanze |
16/09/2023
XTERRA Netherlands
Ameland Island (NED) Triathlon Cross (1.5 - 36 - 10K) XTERRA XTERRA European Tour Altre distanze |
16/09/2023
Ironman Maryland
Cambridge, Maryland (USA) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Vincitori PRO: Alice Alberts (USA), Michael Weiss (AUT) |
10/09/2023
Triathlon Trani
Edizione 5 Trani (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Trofeo Magna Grecia Atletica Tommaso Assi Vincitori: Sharon Spimi (ITA), Federico Tondi (ITA) |
10/09/2023
Triathlon Sprint Città di Valmadrera
Edizione 8 Valmadrera (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Spartacus Events Spartacus Triathlon Lecco Vincitori: Sofia Spreafico (ITA), Federico Murero (ITA) |
10/09/2023
Triathlon Kids e Youth di Lodi - Memorial Aaron Bertoncini
Edizione 9 Lodi (ITA) Triathlon Piacenza Triathlon Finale Circuito Nord Ovest |
10/09/2023
Europe Triathlon Cross Triathlon Championships Riva del Garda
Riva del Garda (ITA) Triathlon Cross European Championship Vincitori Elite: Marta Menditto (ITA), Michele Bonacina (ITA). Vincitore U23: Niccolò Sancisi (ITA). Vincitori Junior: Anna Gazzari (ITA), Lukas Lanzinger (ITA). Vincitrice W20-24: Irene Ballotta (ITA). Vincitrice W25-29: Vanessa Andreetta (ITA). Vincitore M25-29: Diego Ras (ITA). Vincitore M30-34: Nicolò Simonigh (ITA). Vincitore M35-39: Fabio Galassi (ITA). Vincitore M40-44: Carlo Gattavecchia (ITA). Vincitrice W45-49: Monica Cibin (ITA). Vincitrice W50-54: Tiziana Squizzato (ITA). Vincitore M50-54: Michele Bellemo (ITA). Vincitrice W55-59: Paola Goldoni (ITA). Vincitore M55-59: Claudio Luccardini (ITA). Vincitrice W65-69: Luisella Iabichella (ITA). Vincitore M70-74: Corrado Capelli (ITA). Vincitore M75-79: Bruno Sartori (ITA). Vincitore M80-84: Gherardo Mercati (ITA) |
10/09/2023
Aquathlon Città di Erice - 17° Aquarius Aquathlon
Edizione 17 Erice (ITA) Aquathlon Trapani Triathlon Vincitori: Marta Catalano (ITA), Luigi Saporito (ITA). Anche gare giovanili |
10/09/2023
Triathlon Città di Chioggia
Edizione 21 Chioggia (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Delfino Triathlon Vincitori: Chiara Lobba (ITA), Franco Pesavento (ITA) |
10/09/2023
Triathlon della Tuscia
Grotte di Castro (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Green Hill VIncitori: Elena Meluzzi (ITA), Alessandro Scifo (ITA) |
10/09/2023
Ironman 70.3 Sunshine Coast
Mooloolaba (AUS) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori PRO: Rebecca Clarke (NZL), Nick Thompson (AUS) |
10/09/2023
World Triathlon Cup Karlovy Vary
Karlovy Vary (CZE) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) World Triathlon Cup Vincitori: Gwen Jorgensen (USA), Morgan Pearson (USA) |
10/09/2023
Ironman World Championship Men
Nice (FRA) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman World Championship Vincitore PRO: Sam Laidlow (FRA). Vincitore M70: Valerio Curridori (ITA) |
10/09/2023
Ironman 70.3 Erkner
Edizione 2 Erkner (GER) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 |
10/09/2023
Ironman Gurye
Edizione 4 Gurye (KOR) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman |
10/09/2023
5150 Triathlon Dapitan
Edizione 1 Dapitan (PHI) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) 5150 Triathlon Ironman |
10/09/2023
Ironman Wisconsin
Edizione 21 Madison, Wisconsin (USA) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman |
10/09/2023
Ironman 70.3 Atlantic City
Atlantic City, New Jersey (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 |
10/09/2023
Ironman 70.3 Santa Cruz
Edizione 8 Santa Cruz, California (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 |
09/09/2023
Adriatic Series San Mauro Mare "Romagna In" Triathlon Sprint
Edizione 3 San Mauro Mare (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Adriatic Series Flipper Triathlon Vincitori: Asia Mercatelli (ITA), Nicolò Ragazzo (ITA) |
09/09/2023
Delta Po Triathlon
Edizione 1 Barricata Porto Tolle (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Rhodigium Triathlon Vincitori: Sara Sandrini (ITA), Alessandro Fabian (ITA). Gara No Draft |
09/09/2023
Cross Triathlon Kids
Riva del Garda (ITA) Triathlon Cross TRI-Swim Garda Trentino Finale Circuito Nord Est |
09/09/2023
Aquathlon del Drago
Terni (ITA) Aquathlon FITri Campionati Regionali Terni Triathlon Vincitori: Ilaria Scassini (ITA), Leonardo Carletti (ITA). Anche gare giovanili |
09/09/2023
Grand Prix France Triathlon Finale Saint-Jean-de-Monts
Saint-Jean-de-Monts (FRA) Triathlon Grand Prix France Triathlon Vincitori: Diana Isakova (RUS), Dorian Coninx (FRA) |
09/09/2023
5150 Triathlon Erkner
Edizione 2 Erkner (GER) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) 5150 Triathlon Ironman |
09/09/2023
Blacklake Xtreme Triathlon
Edizione 5 Zabljak (MNE) Triathlon Full Extreme (3.8 - 182 - 42.2K) XTRI World Tour |
09/09/2023
Challenge Almere
Edizione 40 Almere (NED) Triathlon Full (3.8 - 181.5 - 42.2K) Challenge Family Anche half distance e Aquabike |
09/09/2023
Europe Triathlon Challenge Long Distance Championships Almere
Almere (NED) Triathlon Full (3.8 - 181.5 - 42.2K) European Championshiip Vincitori Elite: Els Viisser (NED), Menno Koolhaas (NED) |
09/09/2023
Janosik Slovak Xtreme Triathlon
Terchova (SVK) Triathlon Full Extreme (3.8 - 180 - 42.2K) XTRI World Tour |
09/09/2023
Ironman 70.3 Wisconsin
Madison, Wisconsin (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 |
08/09/2023
Europe Triathlon Cross Duathlon Championships Riva del Garda
Riva del Garda (ITA) Duathlon Cross European Championship Vincitori Elite: Marta Menditto (ITA), Thibaut De Smet (BEL). Vincitrice Junior: Noemi Bogiatto (ITA). Vincitrice W20-24: Irene Ballotta (ITA). Vincitrice W25-29: Viola Dorotea Gilioli (ITA). Vincitore M35-39: Gaetano Ollà (ITA). Vincitrice W35-39: Veronica Di Fant (ITA). Vincitrice W45-49: Veronica Pacini (ITA). Vincitrice W50-54: Patrizia Dorsi (ITA). Vincitore M50-54: Michele Bellomo (ITA). Vincitrice W60-64: Marinella Sciuccati (ITA). Vincitore M60-64: Pio Moro (ITA). Vincitrice W65-69: Rossella Carletti (ITA). Vincitrice W75-79: Lucia Soranzo (ITA). Vincitore M80-84: Gherardo Mercati (ITA) |
04/09/2023
ÖTILLÖ The SwimRun World Championship
Edizione 17 Sandhamn, Stockholm (SWE) SwimRun (10K - 65K - 23T) Otillo SwimRun World Series World Championship Vincitori: Team ARK Swimrun - Max Andersson (SWE), Hugo Tormento (FRA) |
03/09/2023
Trofeo Aquathlon Netium città di Giovinazzo
Edizione 3 Giovinazzo (ITA) Aquathlon (2.5 - 1 - 2.5K) FITri Campionati Regionali Netium Vincitori: Gaia Moretti (ITA), Giuseppe Cancemi (ITA). Anche gare giovanili |
03/09/2023
Triathlon Sprint Città di Porlezza
Edizione 1 Porlezza (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Zerotriuno Triathlon Team Como Vincitori: Cohen Kalif Hagar (ISR), Federico Murero (ITA) |
03/09/2023
Triathlon Sprint Città di Cremona
Edizione 24 Cremona (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Stradivari Triathlon Team Vincitori: Tania Molinari (ITA), Kiril Polikarpenko (ITA) |
03/09/2023
Adriatic Series Triathlon Cesenatico Sprint
Cesenatico (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Adriatic Series Flipper Triathlon Vincitori: Sofia Spreafico (ITA), Niccolò Sancisi (ITA) |
03/09/2023
Paratriathlon Civitanova
Edizione 4 Civitanova Marche (ITA) Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K) FITri IPS Civitanova Triathlon |
03/09/2023
Civitanova Triathlon No Draft
Edizione 4 Civitanova Marche (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Civitanova Triathlon Vincitori: Alessia Righetti (ITA), Tommaso Giubilei (ITA) |
03/09/2023
Fornovo Triathlon Giovanile
Fornovo di Taro (ITA) Triathlon Fornovo Sport |
03/09/2023
EstreMo Triathlon Laghi di Monticchio
Edizione 2 Laghi di Monticchio, Rionero in Vulture (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Triathlon Basilicata Vincitori: Nunzia Gammella (ITA), Antonio Giuseppe Esposito (ITA). Gara no Draft |
03/09/2023
Lavarone Triathlon Sprint
Lavarone (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Thermae Sport PDNTri Vincitori: Francesca Crestani (ITA), Gianluca Pozzatti (ITA) |
03/09/2023
Ironman 70.3 Zell am See Kaprun
Zell am See Kaprun (AUT) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori PRO: Daniela Bleymehl (GER), Frederic Funk (GER) |
03/09/2023
Challenge Coquimbo La Serena
Edizione 1 La Serena (CHI) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Challenge Family |
03/09/2023
Triathlon XL de Gerardmer
Edizione 35 Gerardmer (FRA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Vincitori PRO: Julie Derron (SUI), Jonathan Wayaffe (BEL). Anche altre distanze |
03/09/2023
Super League Triathlon Championship Series Toulouse
Toulouse (FRA) Triathlon Triple Mix (0.300 - 4 - 1K) Super League Triathlon Championship Series Vincitori: Kate Waugh (GBR), Leo Bergere (FRA) |
03/09/2023
London Duathlon
Richmond Park, West London (GBR) Duathlon Standard (10 - 44 - 5K) Anche altre distanze e staffetta |
03/09/2023
Ironman Wales
Pembrokshire (GBR) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Vincitrice PRO: Nikki Bartlett (GBR) |
03/09/2023
Ironman 70.3 Poznan
Poznan (POL) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori PRO: Leonie Konczalla (GER), Willhelm Hirsch (GER) |
03/09/2023
5150 Triathlon Poznan
Poznan (POL) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) 5150 Triathlon Ironman |
03/09/2023
Powerman Zofingen World Triathlon Long Distance Duathlon World Championship
Edizione 34 Zofingen (SUI) Duathlon Long (10 - 150 - 30K) Powerman World Championship Vincitrice Elite: Merle Brunnée (GER), Simon Jorn Hansen (DEN) |
03/09/2023
Triathlon Locarno Half
Edizione 26 Locarno (SUI) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21K) Vincitori Half: Michelle Krebs (SUI), Fabian Dutli (SUI). Vincitori Olimpico: Desiree Gmur (SUI), Sasha Caterina (SUI). Anche altre distanze |
03/09/2023
Challenge Istanbul
Edizione 1 Istanbul (TUR) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Challenge Family |
02/09/2023
Adriatic Series Triathlon Cesenatico Olimpico
Edizione 9 Cesenatico (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Adriatic Series Flipper Triathlon Vincitori: Sara Durazzi (ITA), Edoardo Petroni (ITA) |
02/09/2023
Lavarone Triathlon Cross
Lavarone (ITA) Cross Triathlon (0.750 - 18 - 5K) Thermae Sport PDNTri Vincitori: Irene Ballotta (ITA), Federico Spinazzè (ITA) |
02/09/2023
Austria Triathlon Podersdorf
Edizione 36 Podersdorf (AUT) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Vincitori PRO Half Distance: Gabriella Zelinka (HUN), Michael Weiss (AUT). Anche altre distanze |
02/09/2023
World Triathlon Cup Valencia
Valencia (ESP) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) World Triathlon Cup Vincitori: Gwen Jorgensen (USA), David Cantero Del Campo (ESP) |
02/09/2023
Grand Prix France Triathlon Quiberon
Quiberon (FRA) Triathlon Grand Prix France Triathlon Vincitori: Valentina Riasova (RUS), Jelle Geens (BEL) |
02/09/2023
Bundesliga Triathlon Hannover
Hannover (GER) Triathlon Bundesliga Vincitori: Annika Koch (GER), Vetle Bergsvik Thorn (NOR) |
02/09/2023
ÖTILLÖ Sprint Final 15K
Utö Gruvbryggan (SWE) SwimRun Otillo SwimRun World Series |
01/09/2023
Icon Livigno Xtreme Triathlon
Edizione 7 Livigno (ITA) Triathlon Full Extreme (3.8 - 195 - 42.2K) XTRI World Tour Sport & Wellness Vincitori: Nina Zoller (SUI), Giulio Molinari (ITA) |
28/08/2023
Triathlon del Villoresi
Nerviano (ITA) Triathlon Cross Friesian Team Vincitori: Sara Vaghi (ITA), Andrea Secchiero (ITA) |
27/08/2023
LovereTri 37.2
Lovere (ITA) Triathlon (0.9 - 30 - 6.3K) Follow Your Passion Sport & Wellness Vincitori: Sara Speroni (ITA), Marco Barison (ITA) |
27/08/2023
LovereTri Half
Lovere (ITA) Triathlon Half (1.9 - 85 - 20.3K) Follow Your Passion Sport & Wellness Vincitori: Lilli Gelmini (ITA), Alessandro Degasperi (ITA) |
27/08/2023
Tivan Tri
Edizione 3 Gravedona ed Uniti (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Triathlon Alto Lario Vincitori: Monica Cibin (ITA), Federico Murero (ITA) |
27/08/2023
Overcome Triathlon Kids
Faenza (ITA) Triathlon Overcome Gara solo Giovanile |
27/08/2023
Triathlon di Faenza
Edizione 29 Faenza (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Overcome Vincitori: Denise Cavallini (ITA), Stefano Micotti (ITA) |
27/08/2023
Europe Triathlon Multisport Championships Menen Aquabike
Menen (BEL) Aquabike (1.9 - 90K) European Championship Vincitori Elite: Diede Diederiks (NED), Louis Naeyaert (BEL). Vincitore PTWC: Ivan Territo (ITA). Vincitore PTS4: Pierluigi Maggio (ITA) |
27/08/2023
Europe Triathlon Multisport Championships Menen Triathlon Middle Distance
Menen (BEL) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21K) European Championship Gara solo Age Group |
27/08/2023
Ironman 70.3 Maceio
Maceio (BRA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
27/08/2023
XTERRA Bromont
Plage Lac Bromont, Quebec (CAN) Triathlon Cross (1.5 - 27 - 10K) XTERRA XTERRA Americas Tour Altre distanze e duathlon |
27/08/2023
Ironman Canada
Penticton, British Columbia (CAN) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Gara solo Age Group |
27/08/2023
Ironman 70.3 World Championship Lahti Finland Men
Lahti (FIN) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 World Championship Vincitore PRO: Rico Bogen (GER) |
27/08/2023
Super League Triathlon Championship Series London
London (GBR) Triathlon Enduro (3x(0.300 - 4 - 1.6K)) Super League Triathlon Championship Series Vincitori: Jeanne Lehair (LUX), Alex Yee (GBR) |
27/08/2023
Chicago Triathlon
Edizione 40 Chicago (USA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Life Time Tri Series |
26/08/2023
World Triathlon Cup Weihai
Weihai (CHN) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) World Triathlon Cup Vincitori: Bianca Seregni (ITA), Crisanto Grajales (MEX) |
26/08/2023
Ironman 70.3 World Championship Lahti Finland Women
Lahti (FIN) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 World Championship Vincitrice PRO: Taylor Knibb (USA) |
26/08/2023
XTERRA Nouvelle Aquitaine
Moliets-et-Villemartin (FRA) Triathlon Cross (1.5 - 38 - 10K) XTERRA XTERRA European Tour Vincitori Elite: Solène Marnoni (FRA), Jules Dumas (FRA). Anche altre distanze |
26/08/2023
Challenge Davos
Edizione 6 Davos (SUI) Triathlon Half (1.9 - 54,4 - 21K) Challenge Family Vincitori PRO: Magda Nieuwoudt (NED), Simon Viain (FRA) |
26/08/2023
XTERRA USA Championship
Edizione 22 Beaver Creek, Avon, Colorado (USA) Triathlon Cross (1.5 - 24 - 9K) XTERRA World Cup USA Championship XTERRA Americas Tour Vincitori: Lesley Paterson (GBR), Sullivan Middaugh (USA). Anche distanza sprint e kids |
25/08/2023
Europe Triathlon Multisport Championships Menen Aquathlon Elite U23 Para Age Group
Menen (BEL) Aquathlon (1 - 5K) European Championship Vincitori Elite: Giada Stegani (ITA), Noah Servais (BEL). Vincitore PTS3: Nicola Azara. Vincitore PTVI: Alessandro Mennella (ITA). Vincitore M60: Carlo Simongini (ITA) |
20/08/2023
Ironman Mont-Tremblant
Mont-Tremblant (CAN) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Vincitrice PRO: Rachel Zilinskas (USA) |
20/08/2023
Ironman 70.3 Mont-Tremblant
Mont-Tremblant (CAN) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
20/08/2023
Ironman Copenhagen
Copenhagen (DEN) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Gara solo Age Group |
20/08/2023
Ironman Vichy
Vichy (FRA) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Gara solo Age Group |
20/08/2023
World Triathlon Mixed Relay Series Paris
Paris (FRA) Triathlon Mixed Relay (0.300 - 5.8 - 1.8K) World Triathlon Championship Series Vincitori: Germany (Tim Hellwig, Lisa Tertsch, Jonas Schomburg, Laura Lindemann) |
20/08/2023
Ironman Ireland
Cork (GBR) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Gara solo Age Group |
20/08/2023
Ironman 70.3 Cork Ireland
Cork (GBR) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori PRO: Marlene De Boer (NED), Kyle Smith (NZL) |
20/08/2023
Allgau Triathlon
Edizione 40 Immenstadt (GER) Triathlon Half (1.9 - 80 - 21K) Vincitori: Rebecca Robisch (GER), Patrick Lange (GER) |
20/08/2023
PTO Asian Open Men
Edizione 1 Marina Bay, Singapore (SGP) Triathlon 100 (2 - 80 - 18K) PTO Tour Vincitore: Kristian Blummenfelt (NOR) |
19/08/2023
World Triathlon Para Cup Paris
Paris (FRA) Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon Para Cup |
19/08/2023
Ironman 70.3 Vichy
Vichy (FRA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
19/08/2023
XTERRA Germany
Zittau (GER) Triathlon Cross (1.5 - 37 - 10K) XTERRA World Cup XTERRA European Tour Vincitori Elite: Alizee Paties (FRA), Arthur Serrieres (FRA). Vincitore Junior: Nicolò Galli (ITA). Vincitrice Junior Sprint: Anna Gazzari (ITA) |
19/08/2023
Rockman SwimRun
Edizione 8 Stavanger (NOR) SwimRun Otillo SwimRun Otillo SwimRun Merit Races |
19/08/2023
PTO Asian Open Women
Edizione 1 Marina Bay, Singapore (SGP) Triathlon 100 (2 - 80 - 18K) PTO Tour Vincitrice: Ashleigh Gentle (AUS) |
19/08/2023
Inferno Triathlon
Edizione 25 Schiltorn (SUI) Multisport (3.1 - 97 - 30 - 25K) Vincitori: Petra Eggenschwiler (SUI), Samuel Huerzeler (SUI). Vincitrice W55: Cristina Cominardi (ITA) |
19/08/2023
Ironman Kalmar
Kalmar (SWE) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Vincitrice PRO: Lisa Norden (SWE) |
18/08/2023
World Triathlon Olympic Games Paris Test Event Men
Paris (FRA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) World Triathlon Championship Series Vincitore: Alex Yee (GBR) |
18/08/2023
XTERRA Short Track Germany
Zittau (GER) Triathlon Cross (0.400 - 6 - 2.6K) XTERRA Short Track XTERRA European Tour Vincitori: Alizee Paties (FRA), Arthur Serrieres (FRA) |
17/08/2023
World Triathlon Olympic Games Paris Test Event Women
Paris (FRA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) World Triathlon Championship Series Vincitrice: Beth Potter (GBR) |
15/08/2023
Embrunman
Edizione 39 Embrun (FRA) Triathlon Full (3.8 - 188 - 42K) Vincitori: Jeanne Collonge (FRA), Arthur Horseau (FRA). Vincitrice M50: Tiziana Squizzato (ITA). Vincitore M60: Mauro Ciarrocchi (ITA) |
15/08/2023
Embrunman Quart
Embrun (FRA) Triathlon Full (1.5 - 39 - 10K) Vincitori: Justine Guerard (FRA), Simone Viain (FRA) |
13/08/2023
XTERRA Czech Short Track
Prachatice (CZE) Triathlon Cross (0.400 - 7.6 - 2.4K) XTERRA Short Track XTERRA European Tour Vincitori: Solenne BIllouin (FRA), Arthur Serrieres (FRA) |
13/08/2023
Embrunman Half
Edizione 1 Embrun (FRA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Vincitori: Marta Sanchez Hernandez (ESP), Erwam Jacobi (FRA). Vincitrice M55: Paola Torretti (ITA) |
12/08/2023
Triathlago di Osiglia
Edizione 23 Osiglia (ITA) Triathlon Sprint (0.600 - 15 - 4K) Triathlon Savona Vincitori: Michela Morsini (ITA), Alessandro Mellone (ITA) |
12/08/2023
XTERRA Ardennes
Lac de la Gileppe (BEL) Triathlon Cross (1.9 - 74 - 18K) XTERRA XTERRA European Tour Vincitori Long: Chariel De Cock (BEL), Seppe Odeyn (BEL). Anche Short distance |
12/08/2023
XTERRA Sleeping Giant
Boulevard Lake (CAN) Triathlon Cross (1.5 - 26 - 10K) XTERRA XTERRA Americas Tour Altre distanze e duathlon |
12/08/2023
XTERRA Czech
Edizione 19 Prachatice (CZE) Triathlon Cross (1.5 - 35 - 10.5K) XTERRA World Cup XTERRA European Tour Vincitori Full: Solenne Billouin (FRA), Felix Forissier (FRA). Vincitori Sprint: Anna Gazzari (ITA), Mikuláš Bíba (CZE) |
12/08/2023
Europe Triathlon Junior Cup Riga
Riga (LET) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Europe Triathlon Junior Cup Vincitori: Marie Romanens (SUI), Oliver Mills (GBR) |
06/08/2023
Triathlon Sprint Piediluco Memorial Fabrizio Rivelli
Edizione 2 Piediluco, Terni (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Quelli che lo sport Piediluco Vincitori: Carlotta Bonacina (ITA), Giulio Pugliese (ITA) |
06/08/2023
Ironman 70.3 Tallinn
Tallinn (EST) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 European Championship Vincitori PRO: Laura Philipp (GER), Pieter Heemeryck (BEL). Vincitore M55-59: Alessandro Gattamorta (ITA) |
06/08/2023
Challenge London
Edizione 1 London (GBR) Triathlon Half (1.9 - 80 - 21.1K) Challenge Family Vincitori PRO: Fenella Langridge (GBR), Sam Laidlow (FRA). Anche altre distanze |
06/08/2023
Ostseeman
Glucksburg (GER) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) |
06/08/2023
Ironman 70.3 Duisburg
Edizione 3 Duisburg (GER) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
06/08/2023
Ironman Gdynia
Edizione 3 Gdynia (POL) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Vincitrice W35-39: Ingrid Lanthaler (ITA). Vincitrice W50-54: Gessica Sarti (ITA). Vincitrice W55-59: Elisabetta Maria Mannini (ITA). Gara solo Age Group |
06/08/2023
Ironman 70.3 Gdynia
Edizione 9 Gdynia (POL) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori PRO: Diede Diederiks (NED), Wilhelm Hirsch (GER). Vincitore M45-49: Paolo La Placa (ITA) |
06/08/2023
Slovakman 226
Pieštany (SVK) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) |
06/08/2023
ÖTILLÖ SwimRun Gothenburg
Gothenburg (SWE) SwimRun Otillo SwimRun World Series |
06/08/2023
Europe Triathlon Championships Balikesir Mixed Relay
Balikesir (TUR) Triathlon Mixed Relay European Championship Vincitori Elite: Great Britain (Hamish Reilly, Tilly Anema, Samuel Dickinson, Jessica Fullagar). Vincitori Junior: France (Nils Serre Gehri, Manon Laporte, Pablo Isotton, Ilona Hadhoum) |
05/08/2023
XTERRA Costa Verde
Costa Verde, Mangaratiba (BRA) Triathlon Cross (1 - 30 - 10K) XTERRA XTERRA Americas Tour |
05/08/2023
Ironman Tallinn
Tallinn (EST) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Gara solo Age Group |
05/08/2023
World Triathlon Cup Yeongdo
Yeongdo (KOR) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon Cup Vincitori: Annika Kock (GER), Takumi Hojo (JPN) |
05/08/2023
Norseman Xtreme Triathlon
Edizione 20 Geilo (NOR) Triathlon Full Extreme (3.8 - 180 - 42.2K) XTRI World Tour World Championship Vincitori: Flora Colledge (GBR), Jon Sæverås Breivold (NOR) |
05/08/2023
Ironman 70.3 Rwanda
Edizione 2 Rwanda (RWA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitore M40-44: Massimiliano Manzi (ITA). Gara solo Age Group |
05/08/2023
Europe Triathlon Championships Balikesir Elite Under23 Junior
Balikesir (TUR) Triathlon Super Sprint (0.400 - 10 - 2.5K) European Championship Vincitori Elite: Mathilde Gautier (FRA), Ricardo Batista (POR). Vincitori Under 23: Selina Klamt (GER), Ricardo Batista (POR). Vincitori Junior: Ilona Hadhoum (FRA), João Nuno Batista (POR) |
05/08/2023
PTO US Open PRO Women
Edizione 2 Milwaukee, Wisconsin (USA) Triathlon 100 (2 - 80 - 18K) PTO Tour Vincitrice: Taylor Knibb (USA) |
05/08/2023
XTERRA Portland
Gaston, Oregon (USA) Triathlon Cross (1 - 27.5 - 8K) XTERRA XTERRA Americas Tour Anche altre distanze e duathlon |
04/08/2023
PTO US Open PRO Men
Edizione 2 Milwaukee, Wisconsin (USA) Triathlon 100 (2 - 80 - 18K) PTO Tour Vincitore PRO: Jan Frodeno (GER) |
30/07/2023
Triathlon Sprint Città di Brescia Trofeo Parco delle Cave
Brescia (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Lykos Triathlon Team Vincitori: Sara Sandrini (ITA), Matteo Bonalumi (ITA) |
30/07/2023
Triathlon Sprint Empoli
Edizione 4 Empoli (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) FITri Campionati Regionali Empoli Triathlon Vincitori: Anita Ghelardoni (ITA), Filippo Lisi (ITA) |
30/07/2023
Aronamen 112.9
Edizione 13 Arona (ITA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21K) Cuneo Triathlon Vincitori: Eva Serena (ITA), Lorenzo Delco (SUI) |
30/07/2023
Ironman 70.3 Calgary
Calgary (CAN) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
30/07/2023
Challenge Turku
Edizione 8 Turku (FIN) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Challenge Family Gara solo Age Group |
30/07/2023
World Triathlon Championship Series Sunderland
Sunderland (GBR) Triathlon Mixed Relay (0.300 - 7.7 - 1.7K) World Triathlon Championship Series Vincitori: Francia (Tom Richard, Emma Lombardi, Pierre Le Corre, Cassandre Beaugrand) |
30/07/2023
Ironman 70.3 Maine
Augusta, Maine (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori: Giorgia Priarone (ITA), Trevor Foley (USA) |
29/07/2023
World Triathlon Championship Series Sunderland
Sunderland (GBR) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon Championship Series Vincitori: Cassandre Beaugrand (FRA), Pierre Le Corre (FRA) |
29/07/2023
Starvation Xtreme Triathlon
Edizione 2 Salt Lake City, Utah (USA) Triathlon Full Extreme (3.8 - 161 - 40.7K) XTRI World Tour Vincitori: Madeline Margevicius (USA), Andrew Fast (USA) |
28/07/2023
Alpe d'Huez Triathlon M
Alpe d'Huez (FRA) Triathlon (1.2 - 28 - 6.7K) Vincitori: Audrey Merle (FRA), Kevin Tarek Vinuela Gonzalez (ESP) |
27/07/2023
Alpe d'Huez Triathlon L
Edizione 17 Alpe d'Huez (FRA) Triathlon Long (2.2 - 118 - 20K) Vincitori Elite: Jeanne Collonge (FRA), Nathan Guerbeur (FRA) |
25/07/2023
Alpe d'Huez Duathlon
Alpe d'Huez (FRA) Duathlon (6.5 - 15 - 5.5K) Vincitori: Jeanne Dupont (BEL), Émile Blondel-Hermant (FRA) |
23/07/2023
Triathlon Silca Cup Alpago
Alpago (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Silca Ultralite Triathlon Vincitori: Chiara Lobba (ITA), Marco Barison (ITA) |
23/07/2023
Aquathlon Città di Vercurago
Edizione 2 Vercurago (ITA) Aquathlon Krono Lario Team Gare Giovanili |
23/07/2023
Triathlon Super Sprint Città di Potenza
Edizione 1 Potenza (ITA) Triathlon Super Sprint (0.400 - 10 - 2.7K) Triathlon Basilicata Vincitori: Emanuela Annunziata (ITA), Federico Mazzei (ITA). Anche gare giovanili |
23/07/2023
Bracciano Triathlon
Bracciano (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Guida Sicura Vincitori: Sara Balletta (ITA), Riccardo Spanu (ITA) |
23/07/2023
Europe Triathlon Youth Championships Festival Banyoles Final
Banyoles (ESP) Triathlon Super Sprint (0.400 - 10 - 2.5K) European Championship Vincitori: Fanni Szalai (HUN), Tristan Douche (FRA) |
23/07/2023
Bundesliga Triathlon Tuebingen
Tuebingen (GER) Triathlon Bundesliga Vincitori: Lisa Tertsch (GER), Simon Westermann (SUI) |
23/07/2023
Ironman Lake Placid
Lake Placid, New York (USA) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Vincitori: Alice Alberts (USA), Joe Skipper (GBR) |
23/07/2023
Ironman 70.3 Ohio
Sandousky, Ohio (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
23/07/2023
Ironman 70.3 Oregon
Salem, Oregon (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori: Danielle Lewis (USA), Lionel Sanders (CAN) |
22/07/2023
XTERRA Lake Scanno
Edizione 10 Scanno (ITA) Triathlon Cross (1.5 - 30 - 10K) XTERRA XTERRA European Tour X-Tribe Vincitori Full: Carina Wasle (AUT), Michele Bonacina (ITA). Vincitori Sprint: Livia Scuderi (ITA), Salvatore Geraci (ITA) |
22/07/2023
eagleXman
Edizione 2 Fonte Cerreto, Assergi, Campo Imperatore (ITA) Triathlon Full Extreme (3.8 - 176.6 - 40K) Flipper Triathlon Vincitori: Fabia Maramotti (ITA), Lorenzo Facelli (ITA) |
22/07/2023
eagleXman 113
Edizione 2 Fonte Cerreto, Assergi, Campo Imperatore (ITA) Triathlon Half (1.9 - 85 - 23K) Flipper Triathlon Vincitori: Michela Santini (ITA), Giuseppe Bonsi (ITA) |
22/07/2023
eagleXman X-Olympic
Edizione 1 Fonte Cerreto, Assergi, Campo Imperatore (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 48.5 - 6.3K) Flipper Triathlon Vincitori: Mariachiara Silvestrini (ITA), Alessio Santarelli (ITA) |
22/07/2023
Bracciano Paratriathlon
Bracciano (ITA) Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K) FITri IPS Guida Sicura |
22/07/2023
Europe Triathlon Youth Championships Festival Banyoles Mixed Relay
Banyoles (ESP) Triathlon Mixed Relay European Championship Vincitori: Francia |
22/07/2023
XTERRA DINO Northern Indiana
South Bend, Indiana (USA) Triathlon Cross (0.800 - 24 - 7K) XTERRA XTERRA Americas Tour |
21/07/2023
Europe Triathlon Youth Championships Festival Banyoles Semifinal
Banyoles (ESP) Triathlon Super Sprint (0.400 - 10 - 2.5K) European Championship |
16/07/2023
Triathlon Sprint di Cernobbio
Cernobbio (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) FITri Campionati Regionali Spartacus Triathlon Lecco Vincitori: Tania Molinari (ITA), Federico Murero (ITA). Campioni Lombardi: Giulia Bergamin (ITA), Federico Murero (ITA) |
16/07/2023
XTERRA Quebec
Edizione 9 Manoir du Lac Delage, Quebec (CAN) Triathlon Cross (1.5 - 27 - 10K) XTERRA XTERRA Americas Tour Vincitori Elite: Samantha Kingsford (NZL), Kieran McPherson (NZL). Anche altre distanze, duathlon e SwimRun |
16/07/2023
Ironman 70.3 Ecuador
Manta (ECU) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori PRO: Elizabeth Bravo (ECU), Armando Matute (ECU) |
16/07/2023
Ironman Vitoria Gasteiz
Vitoria-Gasteiz (ESP) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Vincitrice PRO: Gurutze Frades (ESP) |
16/07/2023
Ironman 70.3 Swansea
Edizione 2 Swansea (GBR) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori PRO: Emma Pallant-Browne (GBR), Antonio Benito Lopez (ESP) |
16/07/2023
World Triathlon Age Group Mixed Relay World Championship
Hamburg (GER) Mixed Relay (0.3 - 7 - 1.6K) World Championship |
16/07/2023
World Triathlon Elite Mixed Relay World Championship
Hamburg (GER) Mixed Relay (0.3 - 7 - 1.6K) World Championship Vincitrice: Germania (Tim Hellwig, Annika Koch, Simon Henseleit, Laura Lindemann) |
16/07/2023
Triathlon Hamburg Open Olympic
Hamburg (GER) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) |
15/07/2023
World Triathlon Para Series Swansea
Swansea (GBR) Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon Para Series Vincitrici PTVI: Francesca Tarantello, Silvia Visaggi (ITA) |
15/07/2023
World Triathlon Junior/U23 Mixed Relay World Championship
Hamburg (GER) Mixed Relay (0.3 - 7 - 1.6K) World Championship Vincitori: Germania (Henry Graf, Julia Bröcker, Eric Diener, Tanja Neubert) |
15/07/2023
World Triathlon Championship Series Hamburg Final
Hamburg (GER) Triathlon Eliminator (3x (0.3 - 7.5 - 1.6K)) World Triathlon Championship Series Vincitori: Cassandre Beaugrand (FRA), Hayden Wilde (NZL) |
15/07/2023
Triathlon Hamburg Open Sprint
Hamburg (GER) Triathlon Sprint (0.5 - 20 - 5K) |
14/07/2023
World Triathlon Age Group Sprint World Championship
Hamburg (GER) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) World Championship |
14/07/2023
World Triathlon Championship Series Hamburg Qualifiers e Repechage
Hamburg (GER) Triathlon Super Sprint (0.3 - 7.5 - 1.6K) World Triathlon Championship Series |
14/07/2023
World Triathlon Para Cup Long Beach
Long Beach (USA) Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon Para Cup |
13/07/2023
World Triathlon Junior Sprint World Championship
Hamburg (GER) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) World Championship Vincitori: Ilona Hadhoum (FRA), João Nuno Batista (POR) |
09/07/2023
Triathlon Olimpico Città di Recco
Edizione 17 Recco (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 44 - 10K) Qualitry Series Qualitry Vincitori: Silvia Visaggi (ITA), Andrea Figini (ITA) |
09/07/2023
Ledroman
Edizione 9 Ledro (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Triledroenergy Vincitori: Chiara Lobba (ITA), Nicolò Ragazzo (ITA) |
09/07/2023
Campionati Italiani Triathlon Giovanili Coppa delle Regioni
Lovadina di Spresiano (ITA) Triathlon (varie distanze) FITri Coppa delle Regioni FITri Vincitori Junior: Lombardia (Andrea Balestreri, Anna Uliano, Lorenzo Pelliciardi, Sveva Parisi). Vincitori Youth: Lombardia (Daniele Moruzzi, Giulia Bergamin, Federico Perrella, Sara Baldo). Vincitori Ragazzi: Lombardia (Lorenzo Pini, Alice Ruggeri, Riccardo Banfi, Rebeka Pasha) |
09/07/2023
Ironman 70.3 Rio de Janeiro
Edizione 7 Rio de Janeiro (BRA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
09/07/2023
XTERRA Victoria
Victoria (CAN) Triathlon Cross (1.5 - 24 - 9.2K) XTERRA XTERRA Americas Tour Vincitori: Christy Drever (CAN), Kieran McPherson (NZL). Anche altre distanze e duathlon |
09/07/2023
Ironman 70.3 Muskoka
Huntsville, Ontario (CAN) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
09/07/2023
5150 Triathlon Series Bohol
Edizione 2 Bohol (PHI) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) 5150 Triathlon Ironman Gara solo Age Group |
09/07/2023
Ironman Switzerland Thun
Edizione 3 Thun (SUI) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Vincitore PRO: Jan Van Berkel (SUI) |
09/07/2023
Ironman 70.3 Jonkoping
Jonkoping (SWE) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
09/07/2023
Ironman 70.3 Musselman
Geneva, New York (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
08/07/2023
Triathlon Lago di Brasimone Sprint
Camugnano (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Forhans Cup Forhans Team Vincitori: Eva Serana (ITA), Matteo Rinaldi (ITA). Gara No Draft |
08/07/2023
Campionati Italiani Triathlon Giovanili Mixed Relay 2+2 Junior, Youth
Lovadina di Spresiano (ITA) Triathlon (varie distanze) FITri Campionati Italiani FITri Vincitori Junior: Cuneo1198 Triteam (Simeone Romano, Eleonora Demarchi, Alberto Ferrero, Noemi Bogiatto). Vincitori Youth: Cuneo1198 Triteam (Sebastiano Margaria, Teresa Vizio, Tommaso Sommariva, Arianna Chiorboli) |
08/07/2023
World Triathlon Para Series Montreal
Montreal (CAN) Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon Para Series |
08/07/2023
Tampere European Masters Games
Tampere (FIN) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) European Championship |
08/07/2023
Bundesliga Triathlon Dusseldorf
Dusseldorf (GER) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Bundesliga Vincitori: Lisa Tertsch (GER), Lasse Nygaard Priester (GER) |
08/07/2023
World Triathlon Cup Tiszaujvaros
Tiszaujvaros (HUN) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon Cup Vincitori: Tilda Mansson (SWE), Csongor Lehmann (HUN) |
08/07/2023
ÖTILLÖ SwimRun Engadin
Maloja (SUI) SwimRun ( 5.8K - 39.6K - 9) Otillo SwimRun World Series |
08/07/2023
Swedeman Xtreme Triathlon
Östernoren (SWE) Triathlon Full Extreme (3.8 - 205 - 43.1K) XTRI World Tour Vincitori: Carolina Granfors (FIN), Dennis Ljung (SWE) |
08/07/2023
XTERRA Magnolia Hill
Magnolia Hill Ranch (USA) Triathlon Cross (0.800 - 21 - 6K) XTERRA XTERRA Americas Tour Anche altre distanze e duathlon |
07/07/2023
Campionati Italiani Triathlon Giovanili Individuali Junior, Youth B, Youth A
Lovadina di Spresiano (ITA) Triathlon (varie distanze) FITri Campionati Italiani FITri Vincitori Junior: Adelaide Anna Badini Confalonieri (ITA), Euan De Nigro (ITA). Vincitori Youth B: Licia Ferrari (ITA), Riccardo Cultore (ITA). Vincitori Youth A: Tiziana Rosamilia (ITA), Lorenzo Broglia (ITA) |
02/07/2023
Triathlon Sprint Città di Lecco
Edizione 22 Lecco (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Spartacus Triathlon Lecco Vincitori: Tania Molinari (ITA), Federico Murero (ITA) |
02/07/2023
SwimRun Fiastra
Edizione 1 San Lorenzo al Lago (ITA) SwimRun Vincitori: Laura Strappaveccia (ITA), Tommaso Azzaro (ITA) |
02/07/2023
Campionati Italiani Aquathlon Trofeo dei 2 Mari Assoluti ed Age Group
Edizione 4 Castello Aragonese, Taranto (ITA) Aquathlon (2.5 - 1 - 2.5K) FITri Campionati Italiani Triathlon Taranto Vincitori Assoluti: Giada Stegani (ITA), Nicolò Ragazzo (ITA). Vincitori S1: Francesca Calvauna (ITA), Salvatore Maccarone (ITA). Vincitori S2: Elisa Marcon (ITA), Enrico Schiavino (ITA). Vincitori S3: Giusy Pascariello (ITA), Simone Alfano (ITA). Vincitori S4: Sara Speroni (ITA), Fabio Pruiti (ITA). Vincitori M1: Nunzia Gammella (ITA), Riccardo Palumbo (ITA). Vincitori M2: Maria Carmela Stella (ITA), Massimo Basile (ITA). Vincitori M3: Alessandra Degiugno (ITA), Cristian Cerchiaro (ITA). Vincitori M4: Rosa Guadalupi (ITA), Sandro Prosperi (ITA). Vincitori M5: Maria Rosaria Lazzari (ITA), Gianfranco Coppa (ITA). Vincitori M6: Rossella Carletti (ITA), Raffaele Buonocore (ITA). Vincitori M7: Fiorenza Guidotti (ITA), Michele Vanzi (ITA). Vincitori M8: Massimo Cecchi (ITA) |
02/07/2023
Triathlon Kids e Minitriathlon di Revine Lago
Revine Lago (ITA) Triathlon Silca Ultralite Triathlon Gara solo giovanile, Coppa Veneto Kids |
02/07/2023
Ironman 70.3 Andorra
Edizione 3 Andorra la Vella (AND) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori PRO: Ashleigh Gentle (AUS), Jan Frodeno (GER) |
02/07/2023
Challenge Walchsee Kaiserwinkl
Walchsee (AUT) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Challenge Family Vincitori: Imogen Simmonds (SUI), Frederic Funk (GER). Vincitore M50: Bruno Pasqualini (ITA) |
02/07/2023
Canadaman Extreme Triathlon
Edizione 6 Lac-Mégantic, Quebec (CAN) Triathlon Full Extreme (3.8 - 180 - 42.2K) XTRI World Tour Vincitori: Lynda Gingras (CAN), Chris Cheeseman (CAN) |
02/07/2023
XTERRA France
Edizione 16 Xonrupt (FRA) Triathlon Cross (1.5 - 40 - 10K) XTERRA XTERRA European Tour Vincitori: Sandra Mairhofer (ITA), Arthur Forissier (FRA). Anche altre distanze e SwimRun |
02/07/2023
Ironman 70.3 Les Sables d'Olonne
Les Sables d'Olonne Vendée (FRA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori PRO: Charlene Clavel (FRA), Leon Chevalier (FRA) |
02/07/2023
Ironman UK
Bolton (GBR) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Gara solo Age Group |
02/07/2023
Ironman Germany Frankfurt
Edizione 21 Frankfurt (GER) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman European Championship Vincitrice PRO: Sarah True (USA). Vincitore M70: Valerio Curridori (ITA) |
02/07/2023
Ironman Kazakhstan
Astana (KAZ) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Gara solo Age Group |
02/07/2023
Ironman 70.3 Astana
Astana (KAZ) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
02/07/2023
Ironman 70.3 Pennsylvania Happy Valley
Edizione 1 Happy Valley, Pennsylvania (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
01/07/2023
Stone Brixia Man
Edizione 7 Sulzano, Passo Paradiso (ITA) Triathlon Full Extreme (3.8 - 175 - 39K) Extreme Triathlon Series TriO Eventi Vincitori Full: Melissa Lapp (FRA), Romano Licheri (ITA). Vincitori Approach: Giorgia Zanetta (ITA), Mattia Armellini (ITA) |
01/07/2023
World Triathlon Para Cup A Coruna
A Coruna (ESP) Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon Para Cup Vincitore PTWC: Giuseppe Romele (ITA) |
01/07/2023
Ironman 70.3 Lahti
Edizione 5 Lahti (FIN) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
01/07/2023
XTERRA France Enduro
Xonrupt (FRA) Triathlon Cross (3x(0.200 - 2 - 1K)) XTERRA Short Track XTERRA European Tour Vincitori: Alizee Paties (FRA), Arthur Forissier (FRA) |
01/07/2023
Grand Prix France Triathlon Metz
Metz (FRA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Grand Prix France Triathlon Vincitori: Valentina Riasova (RUS), Matthew Hauser (AUS) |
01/07/2023
Europe Triathlon Premium Cup Holten
Holten (NED) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Europe Triathlon Cup Vincitori: Jolien Vermeylen (BEL), Janus Staufenberg (NZL). Anche Junior Cup |
01/07/2023
Krakow-Malopolska European Games Mixed Relay
Krakow-Malopolska (POL) Triathlon Mixed Relay European Championship Vincitrice: Norvegia (Vetle Bergsvik Thorn, Lotte Miller, Casper Stornes, Solveig Løvseth) |
01/07/2023
Challenge Vansbro
Edizione 2 Vansbro (SWE) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Challenge Family Vincitori: Anna Bergsten (SWE), Matthew Trautman (RSA) |
30/06/2023
Long Course Weekend Wales
Tenby (ENG) Triathlon 3 Day (4 - 180 - 42K) Long Course Weekend Vincitori: Natalie Lawrence (GBR), Liam Lloyd (GBR) |
28/06/2023
Krakow-Malopolska European Games Elite Men
Krakow-Malopolska (POL) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) European Championship Vincitore: Thorn Vetle Bergsvik (NOR) |
27/06/2023
Krakow-Malopolska European Games Elite Women
Krakow-Malopolska (POL) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) European Championship Vincitrice: Solveig Løvseth (NOR) |
25/06/2023
Triathlon Enduro Sport in Festa Cesate
Cesate (ITA) Triathlon Enduro (3x(0.200 – 5 – 1.250K)) Sport in Festa Friesian Team |
25/06/2023
Campionati Italiani Triathlon Olimpico Elite Alba Adriatica
Edizione 7 Alba Adriatica (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) FITri Campionati Italiani Flipper Triathlon Vincitori Assoluti: Luisa Iogna-Prat (ITA), Samuele Angelini (ITA). Vincitori U23: Chiara Lobba (ITA), Michele Bortolamedi (ITA) |
25/06/2023
Ironman 70.3 Mont-Tremblant
Mont-Tremblant (CAN) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 ANNULLATO PER AVVERSE CONDIZIONI ATMOSFERICHE |
25/06/2023
World Triathlon Championship Series Montreal
Montreal (CAN) Triathlon Mixed Relay (0.300 - 6.7 - 2K) World Triathlon Championship Series ANNULLATO PER AVVERSE CONDIZIONI ATMOSFERICHE |
25/06/2023
Ironman 70.3 Elsinore
Elsinore (DEN) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitrice PRO: Olivia Mitchell (IRL). Gara PRO donne |
25/06/2023
Grand Prix France Duathlon Noyon
Noyon (FRA) Duathlon Grand Prix France Duathlon Vincitori: Marion Legrand (FRA), Emile Blondel Hermant (FRA) |
25/06/2023
Ironman France
Edizione 18 Nice (FRA) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Vincitore PRO: Clement Mignon (FRA). Vincitore M60: Danilo Palmucci (ITA) |
25/06/2023
Ironman 70.3 Nice
Nice (FRA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitrice F50: Barbara Trazzi (ITA). Gara solo Age Group |
25/06/2023
Bundesliga Triathlon Schliersee
Schliersee (GER) Triathlon Bundesliga Vincitori: Lisa Tertsch (GER), Mark Devay (HUN) |
25/06/2023
Challenge Roth
Edizione 38 Roth (GER) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Challenge Family Vincitori PRO: Daniela Ryf (SUI), Magnus Ditlev (DEN). Vincitore M70: Gian Marco Tironi (ITA) |
25/06/2023
Ironman 70.3 Westfriesland
Westfriesland (NED) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
25/06/2023
5150 Triathlon Westfriesland
Westfriesland (NED) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) 5150 Triathlon Ironman Gara solo Age Group |
25/06/2023
Ironman Coeur d'Alene
Edizione 20 Coeur d'Alene, Idaho (USA) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Vincitori PRO: Jodie Robertson (USA), Chris Leiferman (USA) |
25/06/2023
Ironman 70.3 Steelhead
Benton Harbor, Michigan (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
24/06/2023
Triathlon Kids Youth Sport in Festa Cesate
Cesate (ITA) Triathlon Sport in Festa Friesian Team Gara giovanile |
24/06/2023
Campionati Italiani Triathlon Olimpico Age Group No Draft Alba Adriatica
Edizione 7 Alba Adriatica (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) FITri Campionati Italiani Flipper Triathlon Vincitori: Alice Bagarello (ITA), Lorenzo Brambillaschi (ITA), Elisabetta Stocco (ITA), Fabrizio Ferrari (ITA), Nicole Malpezzi (ITA), Enrico Osso (ITA), Maria Casciotti (ITA), Manuel Biagiotti (ITA), Emanela Montanari (ITA), Pasquale Di Ghionno (ITA), Francesca Nardone (ITA), Massimo Cigana (ITA), Elena Meldoli (ITA), Giovanni Bavutti (ITA), Stefania Moneta (ITA), Marco Fronza (ITA), Nicoletta Tonizzo (ITA), Carlo Simongini (ITA), Rossella Carletti (ITA), Lorenzo Rigato (ITA), Michele Vanzi (ITA), Massimo Cecchi (ITA), Armando Scolari (ITA) |
24/06/2023
Austria eXtreme Triathlon
Edizione 8 Graz - Dachstein (AUT) Triathlon Full Extreme (3.8 - 187 - 44K) Extreme Triathlon Series Vincitori: Dominique Lothaller (AUT), Christian Weissenbacher (AUT) |
24/06/2023
Europe Triathlon Cup Wels
Wels (AUT) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Europe Triathlon Cup Vincitori: Ekaterina Shabalina (KAZ), Simon Henseleit (GER) |
24/06/2023
World Triathlon Championship Series Montreal
Montreal (CAN) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon Championship Series Vincitori: Beth Potter (GBR), Matthew Hauser (AUS) |
24/06/2023
5150 Triathlon Mont-Tremblant
Mont-Tremblant (CAN) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) 5150 Triathlon Ironman Gara solo Age Group |
24/06/2023
XTERRA Valachy
Valachy (CZE) Triathlon Cross (1.5 - 30 - 10K) XTERRA XTERRA European Tour Vincitori: Stepanka Bisova (CZE), Karel Dusek (CZE). Anche altre distanze |
24/06/2023
Swissman Xtreme Triathlon
Edizione 9 Ascona (SUI) Triathlon Full Extreme (3.8 - 180 - 42.2K) XTRI World Tour Vincitori: Nikoline Haugen (NOR), Ramon Krebs (SUI) |
23/06/2023
4h Triathlon Sport in Festa Cesate
Cesate (ITA) Triathlon Sport in Festa Friesian Team |
22/06/2023
Duathlon Super Sprint MTB Sport in Festa Cesate
Cesate (ITA) Cross Duathlon (3 - 10 - 1.5K) Sport in Festa Friesian Team Vincitori: Patrizia Dorsi (ITA), Lorenzo Gerolin (ITA) |
21/06/2023
Aquathlon Sprint Sport in Festa Cesate
Cesate (ITA) Aquathlon (1.5 - 0.750 - 1.5K) Sport in Festa Friesian Team Vincitori: Giada Crepaldi (ITA), Tommaso Sana (ITA). Anche gara giovanile |
19/06/2023
Triathlon Super Sprint MTB Sport in Festa Cesate
Cesate (ITA) Cross Triathlon (0.400 - 10 - 2.5K) Sport in Festa Friesian Team Vincitori: Lucrezia Biesiuz (ITA), Massimo Cigana (ITA) |
18/06/2023
Trofeo Città di Bitonto Triathlon Kids
Edizione 2 Bitonto (ITA) Triathlon Sport Project Gara giovanile, anche aquathlon |
18/06/2023
Triathlon Città di Crema Trofeo Piero Bernasconi
Edizione 3 Crema (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Triathlon Crema Vincitori: Sara Sandrini (ITA), Thomas Previtali (ITA) |
18/06/2023
Triathlon Kids & Enduro Città di Gorizia
Edizione 3 Gorizia (ITA) Triathlon Enduro GO TRI Team Gara giovanile |
18/06/2023
Duathlon Sprint Sport in Festa Cesate
Cesate (ITA) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) Sport in Festa Friesian Team Vincitori: Marinella Sciuccati (ITA), Massimo Cigana (ITA) |
18/06/2023
Triathlon Sprint Lago di Mignano
Edizione 4 Lago di Mignano (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Piacenza Sport Vincitori: Tania Molinari (ITA), Filippo Trevisani (ITA) |
18/06/2023
Duathlon Kids Città di Foligno
Edizione 1 Foligno (ITA) Duathlon Foligno Triathlon Winner Gara giovanile |
18/06/2023
37° Stormo Triathlon Sprint
Trapani (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) FITri Campionati Regionali Triathlon Team Trapani Vincitori: Cristina Ventura (ITA), Riccardo Pavone (ITA) |
18/06/2023
Ironman Cairns
Edizione 12 Cairns, Queensland (AUS) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Asia Pacific Championship Vincitori PRO: Kylie Simpson (AUS), Braden Currie (NZL) |
18/06/2023
Ironman 70.3 Cairns
Edizione 12 Cairns (AUS) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
18/06/2023
Ironman Austria Karnten
Klagenfurt (AUT) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Vincitori PRO: Lotte Wilms (NED), Mathias Petersen (DEN). Vincitore M35: Andrea Mauri (ITA). Vincitrice M45: Michela Menegon (ITA) |
18/06/2023
Ironman 70.3 Goseong
Edizione 3 Goseong (KOR) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
18/06/2023
Ironman 70.3 Luxembourg
Edizione 10 Region Moselle (LUX) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitore PRO: Miki Taagholt (DEN) |
18/06/2023
Powerman Malaysia Putrajaya ITU Middle Distance Duathlon Asian Championship
Edizione 18 Dataran Putrajaya (MAS) Duathlon Middle (10 - 60 - 10K) Powerman Vincitori Elite: Merry Joy Trupa (PHI), Malo Moysan (FRA) |
18/06/2023
Ironman 70.3 Sandnes
Edizione 2 Sandnes (NOR) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
18/06/2023
Challenge Gdansk
Edizione 3 Danzica (POL) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Challenge Family Vincitori: Anne Reischmann (GER), Kacper Stepniak (POL). Anche standard e sprint distance |
17/06/2023
Aquathlon Promo Gorizia
Edizione 2 Gorizia (ITA) Aquathlon (1 - 5K) GO TRI Team Vincitori: Vanessa Andreetta (ITA), Tommaso Poletti (ITA). Anche Aquathlon Kids |
17/06/2023
Swim Bike Sport in Festa Cesate
Cesate (ITA) Aquabike (0.500 - 10K) Sport in Festa Friesian Team Anche gara giovanile |
17/06/2023
Duathlon Kids Youth Sport in Festa Cesate
Cesate (ITA) Duathlon Sport in Festa Friesian Team Gara giovanile |
17/06/2023
Triathlon Internazionale di Bardolino
Edizione 38 Bardolino (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) G.S. Bardolino Vincitori: Giorgia Priarone (ITA), Federico Murero (ITA) |
17/06/2023
Triathlon Lago di Vico
Edizione 20 Ronciglione (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Forhans Team Vincitori: Sara Durazzi (ITA), Leonardo Carletti (ITA) |
17/06/2023
Europe Triathlon Cup Kitzbuhel
Kitzbuhel (AUT) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Europe Triathlon Cup Vincitori: Tanja Neubert (GER), Samuele Angelini (ITA) |
17/06/2023
World Triathlon Para Cup Besancon
Besancon (FRA) Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon Para Cup Vincitrice PTS2: Veronica Yoko Plebani (ITA) |
17/06/2023
Grand Prix France Triathlon Bordeaux
Edizione 12 Bordeaux (FRA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Grand Prix France Triathlon Vincitori: Emma Lombardi (FRA), Hayden Wilde (NZL) |
17/06/2023
Celtman! Extreme Scottish Triathlon
Edizione 11 Torridon (GBR) Triathlon Full Extreme (3.4 - 200 - 42K) XTRI World Tour Vincitori: Claire Weller (GBR), Ross Creber (GBR) |
17/06/2023
World Triathlon Cup Huatulco
Huatulco (MEX) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon Cup Vincitori: Anahi Alvarez Corral (MEX), David Castro Fajardo (ESP) |
17/06/2023
XTERRA Switzerland
Vallée de la Brévine (SUI) Triathlon Cross (1.5 - 34 - 11K) XTERRA XTERRA European Tour Vincitori Elite: Loanne Duvoisin (SUI), Arthur Forissier (FRA). Anche altre distanze e duathlon |
17/06/2023
ÖTILLÖ SwimRun Utö
Utö (SWE) SwimRun Otillo SwimRun World Series |
11/06/2023
Idroman Triathlon Medio
Edizione 12 Idro (ITA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Spartacus Triathlon Lecco Vincitori: Veronica Di Fant (ITA), Davide Rossetti (ITA) |
11/06/2023
Idroman Triathlon Olimpico No Draft
Idro (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Spartacus Triathlon Lecco Vincitori: Giulia Battistella (ITA), Guglielmo Giuliano (ITA) |
11/06/2023
Coppa Italia Triathlon Montesilvano
Montesilvano (ITA) Triathlon FITri Campionati Italiani Forhans Team Vincitori Junior: Eleonora De Marchi (ITA), Euan De Nigro (ITA). Vincitori Youth B: Teresa Vizio (ITA), Riccardo Cultore (ITA). Vincitori Youth A: Carlotta Verde (ITA), Gabriele Ferrara (ITA). Anche Aquathlon MC e CU |
11/06/2023
BIM Triathlon
Edizione 2 Bellaria Igea Marina (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) FITri Campionati Regionali Elite Team Italia Vincitori: Sara Savoia (ITA), Stefano Micotti (ITA). Tappa Circuito Emilia Romagna TriCup Age Group 23 |
11/06/2023
XTERRA Short Track Belgium
Namur (BEL) Triathlon Cross (0.400 - 7.3 - 2.6K) XTERRA Short Track XTERRA Europe Vincitori Elite: Sandra Mairhofer (ITA), Arthur Forissier (FRA) |
11/06/2023
Challenge Geraardsbergen
Geraardsbergen (BEL) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Challenge Family Vincitori PRO: Margie Santimaria (ITA), Menno Koolhaas (NED) |
11/06/2023
XTERRA Tremblant
Domaine St-Bernard (CAN) Triathlon Cross (1.2 - 30 - 11K) XTERRA XTERRA Americas Tour Vincitori: Courtney Kaup (USA), Edmond Roy (CAN). Anche altre distanze e duathlon |
11/06/2023
Challenge Cagnes sur Mer
Edizione 1 Cagnes sur Mer (FRA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Challenge Family Vincitori PRO Half: Imogen Simmonds (SUI), William Mennesson (FRA). Vincitori Olimpico: Emie Seban (FRA), Daniele Angelini (ITA) |
11/06/2023
Challenge Wales
Edizione 2 Fishguard (GBR) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Challenge Family Vincitori PRO: Lucy Byram (GBR), Thomas Bishop (GBR) |
11/06/2023
Ironman 70.3 Staffordshire
Staffordshire (GBR) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitore PRO: James Teagle (GBR). Gara PRO Uomini |
11/06/2023
Ironman Philippines
Subic Bay (PHI) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Gara solo Age Group |
11/06/2023
Ironman 70.3 Subic Bay
Subic Bay (PHI) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
11/06/2023
Ironman 70.3 Warsaw
Edizione 3 Warsaw (POL) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori PRO: Lucy Buckingham (GBR), Kacper Stepniak (POL). Vincitrice F45: Valentina Sestan (ITA). Vincitore M70: Alessandro Jovine (ITA) |
11/06/2023
5150 Triathlon Warsaw
Edizione 5 Warsaw (POL) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) 5150 Triathlon Ironman Gara solo Age Group |
11/06/2023
Ironman 70.3 Switzerland
Edizione 16 Rapperswil-Jona (SUI) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitrice PRO: Daniela Ryf (SUI) |
11/06/2023
Escape From Alcatraz Triathlon
Edizione 42 San Francisco (USA) Triathlon (2,4 - 29 - 12,9K) Vincitori PRO: Vittoria Mello Lopes (BRA), Marc Dubrick (USA) |
11/06/2023
Ironman 70.3 Des Moines
Edizione 3 Des Moines, Iowa (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
11/06/2023
Ironman 70.3 Eagleman
Edizione 11 Cambridge, Maryland (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
11/06/2023
Ironman 70.3 Western Massachusetts
Edizione 1 Springfield, Massachusetts (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
10/06/2023
Idroman Triathlon Sprint
Idro (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) FITri Circuito Triathlon Spartacus Triathlon Lecco Vincitori: Chiara Cavalli (ITA), Andrea Figini (ITA) |
10/06/2023
Campionati Italiani Aquathlon Giovani Montesilvano
Montesilvano (ITA) Aquathlon FITri Campionati Italiani Forhans Team Vincitori Junior: Sara Crociani (ITA), Michael Gar (ITA). Vincitori Youth B: Giorgia Abbatantuono (ITA), Riccardo Cultore (ITA). Vincitori Youth A: Carlotta Verde, Aaron Franceschini (ITA). Anche Trofeo Sviluppo Giovanissimi |
10/06/2023
XTERRA Belgium European Championship
Namur (BEL) Triathlon Cross (1.5 - 35 - 10K) XTERRA World Cup European Championship XTERRA European Tour Vincitori Elite: Loanne Duvoisin (SUI), Felix Forissier (FRA). Vincitori Sprint: Anna Gazzari (ITA), Whytic Priem (BEL) Anche altre distanze e duathlon |
10/06/2023
Triathlon Zarautz
Edizione 35 Zarautz (ESP) Triathlon Half (2.9 - 80 - 21K) Vincitori PRO: Sara Perez Sala (ESP), Sebastian Kienle (GER) |
10/06/2023
Ironman 70.3 Japan
Tahara City, Toyohashi City (JAP) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
10/06/2023
Europe Triathlon Cup Rzeszów
Rzeszów (POL) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Europe Triathlon Cup Vincitori: Sara Guerrero Manso (ESP), Simon Henseleit (GER) |
10/06/2023
XTERRA Cameron Park
Waco, Texas (USA) Triathlon Cross (1 - 27 - 10K) XTERRA XTERRA Americas Tour Anche altre distanze e duathlon |
10/06/2023
Ironman 70.3 Boulder
Edizione 21 Boulder, Colorado (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori PRO: Taylor Knibb (USA), Sam Long (USA) |
09/06/2023
International Double Ultra Triathlon Germany
Emsdetten (GER) Ultra Triathlon (7.6 - 360 - 84.4K) IUTA Vincitori: Anna Bednarczyk (POL), Pawel Najmowicz (POL) |
08/06/2023
Oregon Double Anvil
Gaston, Oregon (USA) Ultra Triathlon (7.6 - 360 - 84.4K) IUTA |
04/06/2023
Adriatic Series Vieste Triathlon Olimpico
Edizione 2 Vieste (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Adriatic Series Campionati Regionali Flipper Triathlon Vincitori: Alessia Righetti (ITA), Simone Ceddia (ITA) |
04/06/2023
Swimrun del Bilancino
Edizione 5 Barberino di Mugello (ITA) SwimRun Aquaticrunner SwimRun World Qualifying Vincitori Half: Jessica Galleani (ITA), Massimo Codecasa (ITA) |
04/06/2023
Deejay Tri Milano Sprint
Edizione 6 Idroscalo, Segrate, Milano (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) TriO Eventi Vincitori: Myral Greco (ITA), Nicolò Ragazzo (ITA). Anche triathlon giovanile |
04/06/2023
Campionato Italiano Triathlon Cross Gennargentu
Lago di Gusana, Gavoi (ITA) Triathlon Cross (1 - 25 - 6K) FITri Campionati Italiani Three Experience Vincitori Assoluti: Sandra Mairhofer (ITA), Michele Bonacina (ITA). Vincitori S1: Martina Carta (ITA), Matteo Sfregola (ITA). Vincitore S2: Diego Ras (ITA). Vincitore S3: Andrea Zanenga (ITA). Vincitore S4: Fabio Galassi (ITA). Vincitori M1: Elisa Nardi (ITA), Stefano Scarinci (ITA). Vincitori M2: Tatiana Sammartano (ITA), Riccardo D'Albenzo (ITA). Vincitori M3: Marina Biemmi (ITA), Michele Bellemo (ITA). Vincitori M4: Letizia Ruggeri (ITA), Giovanni Canapini (ITA). Vincitore M5: Ranieri Dorella (ITA). Vincitori M6: Luisella Iabichella (ITA), Tino Bettoni (ITA). Vincitore M7: Giancarlo Pittoni (ITA). Anche gara giovanile |
04/06/2023
Triathlon Olimpico di Mazara 8.0
Edizione 8 Mazara del Vallo (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) FITri Campionati Regionali Triathlon Mazara Vincitori: Nicoletta Santonocito (ITA), Enrico Schiavino (ITA). Anche gare giovanili |
04/06/2023
Triathlon Internazionale di Mergozzo
Edizione 28 Mergozzo (ITA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Dimensione Sport Vincitori: Alberta Miori (ITA), Antonio Limoli (ITA). Anche Staffetta |
04/06/2023
Challenge Salou
Edizione 8 Salou (ESP) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Challenge Family Vincitori: Grace Thek (AUS), Mathis Margirier (FRA) |
04/06/2023
Europe Triathlon Championships Madrid Sprint Europe Age Group
Madrid (ESP) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K*) * trasformato in duathlon per condizioni avverse acqua (1.8 -19 - 4K) |
04/06/2023
Europe Triathlon Championships Madrid Standard Elite
Madrid (ESP) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K*) European Championship Vincitori Elite: Jeanne Lehair (LUX), David Castro Fajardo (ESP) * trasformato in duathlon per condizioni avverse acqua (5 - 39.5 - 10K) |
04/06/2023
Ironman Hamburg
Edizione 6 Hamburg (GER) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K*) Ironman European Championship Vincitore PRO: Denis Chevrot (FRA). * bici accorciata a 170K per incidente |
04/06/2023
Challenge Gunsan-Saemangeum
Gunsan (KOR) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Challenge Family Vincitori: Magda Nieuwoudt (RSA), Caleb Noble (AUS). Anche half distance |
04/06/2023
Ironman 70.3 Durban
Kwa Zulu Natal (RSA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
04/06/2023
Ironman 70.3 Virginia Blue Ridge
Roanoke, Virginia (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
03/06/2023
Deejay Tri Milano Olimpico
Edizione 6 Idroscalo, Segrate, Milano (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) TriO Eventi Vincitori: Alessia Orla (ITA), Alessandro Fabian (ITA). Anche a staffetta |
03/06/2023
Deejay Tri Milano Super Sprint
Edizione 6 Idroscalo, Segrate, Milano (ITA) Triathlon Super Sprint (0.400 - 10 - 2.5K) TriO Eventi Vincitori: Chiara Brenna (ITA), Davide Cerizza (ITA). Anche a staffetta |
03/06/2023
Europe Triathlon Championships Madrid Paratriathlon
Madrid (ESP) Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K) European Championship |
03/06/2023
XTERRA Costa Brava
Edizione 1 Sant Antoni de Calonge (ESP) Triathlon Cross (1.5 - 30 - 10K) XTERRA XTERRA European Tour Vincitori: Eva García González (ESP), Joan Wäger Pons (ESP). Anche sprint |
03/06/2023
Europe Triathlon Championships Madrid Standard Age Group
Madrid (ESP) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) European Championship Vincitore M80: Gherardo Mercati (ITA) |
03/06/2023
Ironman 70.3 Hawaii
Kohala Coast, Hawaii (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
02/06/2023
Triathlon del Roero - 30 anni di Alba Triathlon
Edizione 18 Sommariva Perno (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Alba Triathlon Vincitori: Francesca Delmonte (ITA), Francesco Melissano (ITA) |
28/05/2023
Triathlon di Viverone
Edizione 3 Viverone (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Qualitry Vincitori: Monica Ottobrini (ITA), Edoardo Mazzucco (ITA) |
28/05/2023
Triathlon Sprint San Giovanni in Persiceto
San Giovanni in Persiceto (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) TriBO Vincitori: Gloria Cisotto (ITA), Niccolò Sancisi (ITA) |
28/05/2023
Triathlon Sprint Città di Salò
Edizione 6 Salò (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Canottieri Garda Salò Vincitori: Alessia Orla (ITA), Franco Pesavento (ITA) |
28/05/2023
Triathlon Sprint Piasco
Edizione 10 Piasco (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Hydro Sport Steda Nuoto Vincitori: Adelaide Anna Badini Confalonieri (ITA), Alberto Bartolomeo Demarchi (ITA) |
28/05/2023
Triathlon Sprint Città di Cassiodoro
Edizione 1 Squillace (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) FITri Campionati Regionali Xsport Green 1.5°C Vincitori: Luana Catanzariti (ITA), Carlo Schena (ITA). Anche duathlon giovanile |
28/05/2023
Ironlake Campionati Italiani Triathlon Medio
Edizione 19 Barberino di Mugello (ITA) Triathlon Half (1.9 - 82 - 21K) FITri Campionati Italiani Trieveolution Vincitori: Marta Bernardi (ITA), Mattia Ceccarelli (ITA). Vincitori Squadre: TRIevolution Triathlon Team (Marta Bernardi, Giulia Bedorin, Letizia Di Pietro), Dolomiteam Predazzo (Alessandro Degasperi, Nicola Duchu, Luca Barbagallo). Vincitori S1: Sara Savoia (ITA), Tommaso Paoletti (ITA). Vincitori S2: Elisabetta Stocco (ITA), Luca Barbagallo (ITA). Vincitori S3: Alberta Miori (ITA), Michele Carlini (ITA). Vincitori S4: Maria Casciotti (ITA), Gianluca Marcon (ITA). Vincitori M1: Roberta Maule (ITA), Emanuele Ciotti (ITA). Vincitori M2: Monnalisa Granai (ITA), Riccardo Rosticci (ITA). Vincitori M3: Barbara Trazzi (ITA), Bruno Pasqualini (ITA). Vincitori M4: Simonetta Bernardini (ITA), Marco Cicigoi (ITA). Vincitori M5: Maria Grazia Mignogna (ITA), Urbano Ferrazzi (ITA). Vincitori M6: Rossella Carletti (ITA), Lorenzo Rigato (ITA). Vincitori M7: Michele Vanzi (ITA) |
28/05/2023
Aquathlon kids e youth 1° Memorial Pietro Iraci
Rho (ITA) Aquathlon Rho Triathlon Gare solo giovanili |
28/05/2023
Ironman Brazil
Edizione 21 Florianopolis (BRA) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Vincitori PRO: Pamella Oliveira (BRA), Luciano Taccone (ARG) |
28/05/2023
Ironman 70.3 Victoria
Victoria (CAN) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
28/05/2023
Grand Prix France Duathlon Mont Saint Aignan
Mont Saint Aignan (FRA) Duathlon Grand Prix France Duathlon |
27/05/2023
XTERRA Lake Garda
Edizione 5 Toscolano Maderno (ITA) Triathlon Cross (1.5 - 31 - 11K) XTERRA XTERRA European Tour K3 Cremona Vincitori Full: Helena Erbenova Karaskova (CZE), Arthur Serrieres (FRA). Vincitori Sprint: Irene Ballotta (ITA), Nicolò Galli (ITA), anche gare kids e open water swim |
27/05/2023
World Triathlon Championship Series Cagliari
Edizione 2 Cagliari (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) World Triathlon Championship Series FITri Vincitori: Georgia Taylor-Brown (GBR), Alex Yee (GBR) |
27/05/2023
Titanium Challenge Unconventional Triathlon
Edizione 1 Viareggio (ITA) Multisport (2 - 50 - 30 - 55K) Vincitori: Fabia Maramotti (ITA), Jeff Cook (SUI). Nuoto, bici, corsa, bici |
27/05/2023
Europe Triathlon Cup Olsztyn
Olsztyn (POL) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Europe Triathlon Cup Vincitori: Selina Klamt (GER), Connor Bentley (GBR) |
24/05/2023
Iron Tour Triathlon Sprint di Pareti
Pareti, Capoliveri, Elba (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 16 - 5K) Iron Tour Road Spartacus Triathlon Lecco Vincitori: Eleonora Peroncini (ITA), Federico Spinazzè (ITA) |
23/05/2023
Iron Tour Triathlon Sprint di Cavo di Rio
Cavo di Rio, Capoliveri, Elba (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Iron Tour Road Spartacus Triathlon Lecco Vincitori: Chiara Cavalli (ITA), Federico Spinazzè (ITA) |
22/05/2023
Iron Tour Triathlon Sprint di Portoferraio
Portoferraio, Capoliveri, Elba (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 18,6 - 5K) Iron Tour Road Spartacus Triathlon Lecco Vincitori: Chiara Cavalli (ITA), Federico Spinazzè (ITA) |
21/05/2023
Adriatic Series Cupra Marittima Triathlon Sprint
Edizione 2 Cupra Marittima (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Adriatic Series Flipper Triathlon Vincitori: Sofia Spreafico (ITA), Federico Perticari (ITA) |
21/05/2023
Iron Tour Triathlon Sprint di Porto Azzurro
Porto Azzurro, Capoliveri, Elba (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Iron Tour Road Spartacus Triathlon Lecco Vincitori: Chiara Cavalli (ITA), Federico Spinazzè (ITA) |
21/05/2023
Campionato Italiano Para Aquathlon Ispani
Capitello, Ispani (ITA) Aquathlon (0.600 - 2.950K) Campionati Italiani Ermes Campania Vincitori PTM1: Myrta Pace (ITA), Niccolò Basso (ITA). Vincitore PTS4: Fabrizio Suarato (ITA). Vincitore PTWC H1: Marco Dolfin (ITA). Vincitore PTWC H2: Ivan Territo (ITA). Vincitore PTVI B2: Alessandro Mennella (ITA). Vincitore PTS3: Nicola Azara (ITA). Vincitore PTS2: Salvatore Aiello (ITA) |
21/05/2023
Triathlon Olimpico Ispani
Capitello, Ispani (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 37.5 - 9.8K) Ermes Campania Vincitori: Nicoletta Santonocito (ITA), Daniele Gambitta (ITA) |
21/05/2023
Triathlon Olimpico Città di Pietra Ligure
Edizione 20 Pietra Ligure (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Maremola Triathlon Vincitori: Erica Maculan (ITA), Nicolò Busso (ITA) |
21/05/2023
Challenge St. Polten
St. Polten (AUT) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Challenge Family Vincitori PRO: Lotte Wilms (NED), Tom Hug (GER) |
21/05/2023
Grand Prix France Duathlon Calais
Calais (FRA) Duathlon (5x (1 - 6 - 1K)) Grand Prix France Duathlon 2^ tappa, duathlon a staffetta (5 componenti) |
21/05/2023
Ironman 70.3 Pais d'Aix en Provence
Aix en Provence (FRA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori PRO: Emma Pallant-Browne (GBR), Dylan Magnien (FRA). Vincitrice F40: Elisabetta Mantoan (ITA). Vincitrice F60: Elisabetta de Santis (ITA) |
21/05/2023
Ironman 70.3 Kraichgau
Edizione 8 Kraichgau (GER) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori PRO: Laura Philipp (GER), Rico Bogen (GER) |
21/05/2023
5150 Triathlon Kraichgau
Edizione 7 Kraichgau (GER) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) 5150 Triathlon Ironman Gara solo Age Group |
21/05/2023
Challenge The Championship
Edizione 6 Samorin (SVK) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Challenge Family World Championship Vincitori PRO: India Lee (GBR), Mathis Margirier (FRA). Vincitrice F35: Sarah Giomi (ITA). Anche Standard distance |
21/05/2023
Ironman Tulsa
Edizione 3 Tulsa, Oklahoma (USA) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Gara solo Age Group |
21/05/2023
Ironman 70.3 Chattanooga
Chattanooga, Tennessee (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vinctrice PRO: Paula Findlay (CAN) |
21/05/2023
Ironman 70.3 Tulsa
Edizione 1 Tulsa, Oklahoma (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
21/05/2023
XTERRA Short Track Oak Mountain
Edizione 16 Pelham, Shelby County, Alabama (USA) Triathlon Short Track (0.400 - 7.5 - 3K) XTERRA Short Track XTERRA Americas Tour Vincitori PRO: Loanne Duvoisin (SUI), Arthur Serrieres (FRA) |
20/05/2023
Iron Tour Triathlon Sprint di Lacona
Lacona di Capoliveri, Elba (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Iron Tour Road Spartacus Triathlon Lecco Vincitori: Chiara Cavalli (ITA), Federico Spinazzè (ITA) |
20/05/2023
Revolution Civitavecchia Triathlon
Civitavecchia (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Forhans Cup Forhans Team Vincitori: Anita Ghelardoni (ITA), Leonardo Carletti (ITA). Anche triathlon giovanili |
20/05/2023
Triathlon Sprint Ispani
Capitello, Ispani (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 19.8 - 5K) Ermes Campania Vincitori: Rosa Rella (ITA), Emanuele Faraco (ITA) |
20/05/2023
Paratriathlon Ispani IPS
Capitello, Ispani (ITA) Triathlon Super Sprint (0.400 - 10 - 1.8K) IPS Ermes Campania |
20/05/2023
Brasil Ultra Tri
Praia Rasa, Búzios (BRA) Ultra Triathlon (19 - 900 - 211K) IUTA Anche 2x, 3x, 10x |
20/05/2023
Ironman Lanzarote
Edizione 31 Lanzarote (ESP) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Vincitori PRO: Lydia Dant (GBR), Arthur Horseau (FRA). Vincitore M60: Walter Bonazzi (ITA) |
20/05/2023
Pirene Xtreme Triathlon
Edizione 6 Terradets / Port del Comte (ESP) Triathlon Full Extreme (3.8 - 180 - 42.2K) Extreme Triathlon Series Vincitori: Tanja Spielberger (GER), Carlos Rodriguez (ESP) |
20/05/2023
Bundesliga Triathlon Kraichgau
Kraichgau (GER) Triathlon Bundesliga Vincitrici: EJOT Team TV Buschhütten, Zsanett Bragmayer (HUN), Annika Koch (GER), Solveig Løvseth (NOR), Tanja Neubert (GER). Vincitori: EJOT Team TV Buschhütten, Henri Schoeman (RSA), Jonas Schomburg (GER), Vetle Bergsvik Thorn (NOR), Maximilian Sperl (GER) |
20/05/2023
XTERRA Portugal
Edizione 9 Golegã (POR) Triathlon Cross (1.5 - 35 - 10K) XTERRA XTERRA European Tour Vincitori PRO: Beatriz Ferreira (POR), Francois Vie (POR). Anche Sprint e Kids |
20/05/2023
XTERRA Oak Mountain
Edizione 16 Pelham, Shelby County, Alabama (USA) Triathlon Cross (1.5 - 33 - 10K) XTERRA World Cup XTERRA Americas Tour Vincitori PRO: Alizee Paties (FRA), Arthur Serrieres (FRA). Anche distanza sprint |
20/05/2023
Ironman 70.3 Morro Bay
Edizione 1 Morro Bay, California (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
19/05/2023
Ocean Lava Montenegro
Edizione 8 Kotor (MNE) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ocean Lava Series |
14/05/2023
Conero Triathlon Numana
Edizione 6 Numana (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Prima Vincitori: Alessia Righetti (ITA), Gianluca Pozzatti (ITA) |
14/05/2023
Tries X Molentargius
Edizione 2 Molentargius, Cagliari (ITA) Triathlon Cross (0.750 - 12 - 5K) Sardegna X Sports Vincitori: Daniela Ennas (ITA), Manuel Cossu (ITA). Anche duathlon giovanili |
14/05/2023
Aquathlon della Vittorino
Edizione 3 Piacenza (ITA) Aquathlon Piacenza Sport Gare solo giovanili |
14/05/2023
Revolution Aquathlon Porto Turistico Roma
Porto Turistico di Roma, Lido di Ostia (ITA) Aquathlon (0.700 - 4.8K) Forhans Cup Campionati Regionali Forhans Team Vincitori: Fulvia Caterini (ITA), Giulio Pugliese (ITA). Anche gare giovanili |
14/05/2023
Europe Triathlon Cup Caorle Junior Mixed Relay
Caorle (ITA) Triathlon Mixed Relay (0.300 - 6.2 - 1.5K) Europe Triathlon Junior Cup Silca Ultralite Vincitrice: Ungheria (Zalán Hóbor, Nora Romina Nádas, Márton Kropkó, Fanni Szalai) |
14/05/2023
Triathlon Sprint Città di Caorle
Caorle (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Silca Ultralite Vincitori: Francesca Crestani (ITA), Federico Spinazzè (ITA) |
14/05/2023
Challenge Fréjus
Edizione 1 Fréjus (FRA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Challenge Family Vincitori: Magda Nieuwoudt (RSA), Bart Aernouts (BEL). Vincitrice F35: Giorgia Zoccatelli (ITA). Vincitore M40: Emanuele Ciotti (ITA). Anche standard e sprint distance |
14/05/2023
Ironman 70.3 Desaru Coast
Desaru Coast (MAS) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
14/05/2023
Ocean Lava Montenegro
Edizione 7 Kotor (MNE) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ocean Lava Series Vincitori Triathlon Half: Marija Lukina (CRO), Dalibor Vujevi? (CRO). Vincitrice Triathlon Olimpico: Gessica Benedetti (ITA) |
13/05/2023
Mondello Cup Triathlon Sprint
Edizione 7 Mondello, Palermo (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Now Team Palermo Vincitori: Cristina Ventura (ITA), Daniele Gambitta (ITA). Anche aquathlon giovanili |
13/05/2023
Europe Triathlon Cup Caorle Elite
Caorle (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 19.2 - 5K) Europe Triathlon Cup Silca Ultralite Vincitori: Selina Klamt (GER), Connor Bentley (GBR) |
13/05/2023
Europe Triathlon Cup Caorle Junior Finali
Caorle (ITA) Triathlon Super Sprint (0.300 - 9.5 - 1.9K) Europe Triathlon Junior Cup Silca Ultralite Vincitori: Fanni Szalai (HUN), Euan De Nigro (ITA) |
13/05/2023
XTERRA Chile
Edizione 2 Cachagua (CHI) Triathlon Cross (1.5 - 27 - 9K) XTERRA XTERRA Americas Tour ANNULLATO |
13/05/2023
Ironcat
Edizione 18 I'Ampolla (ESP) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) |
13/05/2023
Tradeinn International Triathlon 140.6INN
Edizione 3 Girona, Platja d'Aro (ESP) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Vincitori 140.6: Carla Dahan (FRA), Emilio Aguayo Muñoz (ESP). Vincitori Half: Ewa Komander (POL), Carlos Oliver Vives (ESP). Anche Gravel Half e Olympic distance |
13/05/2023
Ironman 70.3 Alcudia Mallorca
Alcudia (ESP) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
13/05/2023
Grand Prix France Triathlon Frejus
Frejus (FRA) Triathlon Sprint (0.750 - 22 - 5K) Grand Prix France Triathlon Vincitori: Sandra Dodet (FRA), Mario Mola (ESP) |
13/05/2023
XTERRA UK Weston Park
Edizione 1 Staffordshire (GBR) Triathlon Cross (1.5 - 27 - 11K) XTERRA XTERRA European Tour Vincitori: Lizzie Orchard (NZL), Alistair Brownlee (GBR). Anche sprint e duathlon |
13/05/2023
World Triathlon Para Series Yokohama
Yokohama (JAP) Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon Para Series |
13/05/2023
World Triathlon Championship Series Yokohama
Edizione 13 Yokohama (JAP) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) World Triathlon Championship Series Vincitori: Sophie Coldwell (GBR), Hayden Wilde (NZL) |
13/05/2023
5150 Triathlon Desaru Coast
Desaru Coast (MAS) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) 5150 Triathlon Ironman Gara solo Age Group |
13/05/2023
Ironman 70.3 Gulf Coast
Panama City Beach, Florida (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitore PRO: Sam Long (USA) |
12/05/2023
Europe Triathlon Cup Caorle Junior Semifinali
Caorle (ITA) Triathlon Super Sprint (0.300 - 9.5 - 1.9K) Europe Triathlon Junior Cup Silca Ultralite Semifinali |
08/05/2023
Triathlon Military World Championship Mixed Relay
Edizione 24 Brive La Gaillarde (FRA) Triathlon Mixed Relay World Championship Vincitrice: Francia (Nathan Lessmann, Audrey Merle, Pierre Le Corre, Célia Merle) |
07/05/2023
Triathlon Marina di Grosseto Sprint
Marina di Grosseto (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) SBR3 Vincitori: Anita Ghelardoni (ITA), Leonardo Carletti (ITA). Anche gare giovanili |
07/05/2023
Ischia Sunset Aquathlon
Forio d'Ischia (ITA) Aquathlon Hyppo Kampos Triathlon Vincitori: Antonietta Ioime (ITA), Giuseppe Cancemi (ITA) |
07/05/2023
Campionati Italiani Paratriathlon
Loano (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Campionati Italiani Vincitori PTM1: Myrta Pace (ITA), Lorenzo Nunziata (ITA). Vincitore PTM2: Matteo Giambartolomei (ITA). Vincitore PTS2: Gianluca Valori (ITA). Vincitore PTS3: Giovanni Sciaccaluga (ITA). Vincitori PTS4: Azzurra Carancini (ITA), Fabrizio Suarato (ITA). Vincitori PTS5: Serena Banzato (ITA), Francesco Mottola (ITA). Vincitori PTVI B1: Anna Barbaro (ITA) e Beatrice Taverna (ITA), Alberto Tomberli (ITA) e Giacomo Cesari (ITA). Vincitori PTVI B2/B3: Francesca Tarantello (ITA) e Silvia Visaggi (ITA), Manuel Lama (ITA) e Alessandro Degasperi (ITA). Vincitori PTWC H1: Giovanni Achenza (ITA), Rita Cuccuru (ITA). Vincitori PTWC H2: Pier Alberto Buccoliero (ITA) |
07/05/2023
Campionati Italiani Universtari Triathlon
Loano (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Campionati Italiani Vincitori: Asia Mercatelli (ITA), Samuele Angelini (ITA) |
07/05/2023
Triathlon Sprint Loano
Edizione 1 Loano (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Circuito Triathlon Vincitori: Asia Mercatelli (ITA), Samuele Angelini (ITA). Anche gare giovanili |
07/05/2023
Triathlon Medio Città di Candia
Candia Canavese (ITA) Triathlon Half (1.9 - 81 - 21K) Torino Triathlon Vincitori: Eva Serena (ITA), Jeff Cook (SUI) |
07/05/2023
Triathlon Olimpico No-Draft Città di Candia
Candia Canavese (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Torino Triathlon Vincitori: Rachele Botti (ITA), Alberto Nardin (ITA) |
07/05/2023
Ironman 70.3 Venice Jesolo
Edizione 3 Jesolo (ITA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Ironman Italy Vincitrice F35: Giulia Bedorin (ITA). Vincitrice F45: Valentina Sestan (ITA). Vincitrice F55: Cristina Andorlini (ITA) |
07/05/2023
Ironman Australia
Edizione 35 Port Macquarie (AUS) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Vincitori PRO: Kylie Simpson (AUS), Steven McKenna (AUS) |
07/05/2023
Ironman 70.3 Port Macquarie
Port Macquarie (AUS) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group |
07/05/2023
World Triathlon Multisport Championships Ibiza Aquabike AG
Ibiza City (ESP) Aquabike (3 - 116K) World Championship Gara solo Age Group |
07/05/2023
Ironman 70.3 Marbella
Marbella (ESP) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 European TriClub Championship Vincitori PRO: Nikki Bartlett (GBR), Nicolas Mann (GER) |
07/05/2023
World Triathlon Multisport Championships Ibiza Triathlon Long Distance Elite AG Para
Ibiza City (ESP) Triathlon Long (3 - 116 - 30K) World Championship Vincitori Elite: Marjolaine Pierre (FRA), Clement Mignon (FRA). Vincitore M50: Alessandro Borgialli (ITA). Vincitore M55: Paolo Massarenti (ITA) |
07/05/2023
Triathlon Military World Championship Individual
Edizione 24 Brive La Gaillarde (FRA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) World Championship Vincitori Elite: Mathilde Gautier (FRA), Pierre Le Corre (FRA) |
07/05/2023
Ironman 70.3 Viet Nam
Da Nang (VIE) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitore M70: Valerio Curridori (ITA). Gara solo Age Group |
06/05/2023
Triathlon di Caldaro
Edizione 34 Caldaro (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) KSV Triathlon ASV Vincitori: Luisa Iogna-Prat (ITA), Stefano Micotti (ITA) |
06/05/2023
Triathlon Marina di Grosseto Olimpico
Marina di Grosseto (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) SBR3 Vincitori: Anita Ghelardoni (ITA), Luca Borgianni (ITA) |
06/05/2023
MilanoTRI Follow Your Passion Sprint
Milano Idroscalo (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Sport & Wellness Vincitori: Csongor Lehmann (HUN), Carlotta Bonacina (ITA) |
06/05/2023
MilanoTRI Follow Your Passion Olimpico
Milano Idroscalo (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Sport & Wellness Vincitori: Elisa Marcon (ITA), Edoardo Petroni (ITA) |
06/05/2023
PTO European Open
Edizione 1 Ibiza (ESP) Triathlon 100 (2 - 80 - 18K) PTO Tour Vincitori: Anne Haug (GER), Max Neumann (AUS) |
06/05/2023
Himalayanxtri
Edizione 2 Lake Phewa, Pokhara (NPL) Triathlon Full Extreme (3.8 - 175 - 43K) XTRI World Tour |
06/05/2023
Lisboa Triton 1
Edizione 1 Lisboa (POR) Triathlon 3 Day (varie distanze) Triton World Series |
06/05/2023
XTERRA New Jersey
New Jersey (USA) Triathlon Cross (1 - 39 - 10K) XTERRA XTERRA Americas Tour Vincitori: Angela Naeth (CAN), Marin Gautier (FRA). Anche triathlon sprint, duathlon e aquabike |
06/05/2023
Ironman 70.3 St. George
St. George, Utah (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 North American Championship Vincitori PRO: Jeanni Metzler (RSA), Sam Long (USA) |
05/05/2023
World Triathlon Multisport Championships Ibiza Cross Triathlon Elite U23 AG
San Antonio, Ibiza (ESP) Triathlon Cross (1 - 20.9 - 6K) World Championship Vincitori Elite: Sandra Mairhofer (ITA), Felix Forissier (FRA) |
05/05/2023
World Triathlon Multisport Championships Ibiza Cross Triathlon Junior Para
San Antonio, Ibiza (ESP) Triathlon Cross (0.5 - 10.9 - 3K) World Championship Vincitore M65: Tino Bettoni (ITA) |
03/05/2023
World Triathlon Multisport Championships Ibiza Cross Duathlon Elite U23 AG
San Antonio, Ibiza (ESP) Duathlon Cross (5.8 - 20.9 - 3K) World Championship Vincitori Elite: Diede Diederiks (NED), Sebastien Carabin (BEL). Vincitori U23: Julie Meinicke (NOR), Francisco Javier Prados Garrido (ESP). Vincitrice F40: Elisa Nardi (ITA) Vincitrice F65: Maria Vittoria Marocco (ITA). Vincitore M80: Gherardo Mercati (ITA) |
03/05/2023
World Triathlon Multisport Championships Ibiza Cross Duathlon Junior Para
San Antonio, Ibiza (ESP) Duathlon Cross (3 - 10.9 - 1.5K) World Championship Vincitori Junior: Isabel María Navarro García (ESP), Oscar Lilja (SWE) |
01/05/2023
Triathlon Sprint del Lago di Chiusi
Edizione 10 Chiusi (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Il Gregge Ribelle Siena Vincitori: Sara Crociani (ITA), Tommaso Cicchinelli (ITA) |
01/05/2023
World Triathlon Multisport Championships Ibiza Aquathlon Elite U23 Junior Para AG
Santa Eulalia, Ibiza (ESP) Aquathlon (1 - 5K) World Championship Vincitori Elite: Zsanett Bragmayer (HUN), Cristian Fernandez Nieto (ESP). Vincitori U23: Márta Kropkó (HUN), Gerg? Dobi (HUN). Vincitori Junior: Margareta Vrablova (SVK), Márton Kropkó (HUN). Vincitore M50: Gianpietro De Faveri (ITA) |
30/04/2023
Trio Silver Città di San Benedetto
Edizione 9 San Benedetto del Tronto (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) FC Porto 85 Vincitori: Sofia Spreafico (ITA), Nicola Azzano (ITA) |
30/04/2023
Duathlon Sprint Città di Treviglio
Edizione 1 Treviglio (ITA) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) Atletica Treviglio Vincitori: Gloria Cisotto (ITA), Marco Corti (ITA) |
30/04/2023
Duathlon del Salento
Edizione 12 Seclì (ITA) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) Salento Triathlon Enjoy Vincitori: Maia Passaseo (ITA), Federico Tondi (ITA) |
30/04/2023
Triathlon Sprint Città di Terrasini
Edizione 1 Terrasini (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Life Triathlon Vincitori: Cristina Ventura (ITA), Riccardo Pavone (ITA) |
30/04/2023
Triathlon Sprint Marina di Pisa
Edizione 22 Marina di Pisa (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Phisio Sport Lab Vincitori: Costanza Arpinelli (ITA), Delian Stateff (ITA). Anche staffette |
30/04/2023
Triathlon di Andora
Edizione 31 Andora (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Andora Race Vincitori: Ilaria Zane (ITA), Valentin Morlec (FRA) |
30/04/2023
World Triathlon Multisport Championships Ibiza Duathlon Mixed Relay
Santa Eulalia, Ibiza (ESP) Duathlon Mixed Relay (2 - 5 - 1K) World Championship Vincitori Mixed Relay Elite: Italia (Giorgia Priarone, Samuele Angelini). Vincitori Mixed Relay Junior: Spagna (Lucia Gracia Sancho, Pelayo González Turrez) |
30/04/2023
World Triathlon Multisport Championships Ibiza Duathlon Standard No Draft AG
Santa Eulalia, Ibiza (ESP) Duathlon Standard (9.7 - 39.6 - 5.2K) World Championship Vincitore M80: Gherardo Mercati (ITA) |
30/04/2023
World Triathlon Multisport Championships Ibiza Para Duathlon
Santa Eulalia, Ibiza (ESP) Para Duathlon (5 - 20 - 2.5K) World Championship Vincitore PTS2: Alessandro Carvani Minetti (ITA) |
30/04/2023
Powerman Alsdorf Germany
Alsdorf (GER) Duathlon Middle (10 - 60 - 10K) Powerman Vincitori: Maja Betz (GER), Simon Jorn Hansen (DEN) |
30/04/2023
No Limits Triathlon Montenegro
Edizione 2 Podgorica (MNE) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Vincitori: Gabriella Zelinka (HUN), Ognjen Stojanovi? (SRB) |
29/04/2023
World Triathlon Multisport Championships Ibiza Duathlon Sprint Elite U23 Junior AG
Santa Eulalia, Ibiza (ESP) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) World Championship Vincitori Elite: Emma Pallant (GBR), Mario Mola (ESP). Vincitori U23: Asia Mercatelli (ITA), Riccardo Martellato (ITA). Vincitori Junior: Noemi Bogiatto (ITA), Pelayo González Turrez (ESP). Vincitrice F75: Lucia Soranzo (ITA) |
25/04/2023
ChiaTRI Sardinia
Chia, Domus de Maria (ITA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Follow Your Passion Laguna Running Vincitori Half: Valentina D’Angeli (ITA), Nicola Duchi (ITA). Vincitori Olimpico: Alice Capone (ITA), Fabrizio Baralla (ITA). Vincitori Sprint: Giulia Carta (ITA), Paolo Piras (ITA) |
23/04/2023
Triathlon Rubicone Gatteo Sprint
Edizione 6 Gatteo (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) NOB Club Vincitori: Matteo Perri (ITA), Sara Savoia (ITA) |
23/04/2023
Triathlon Asola Schiantarelli
Edizione 14 Asola (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Schiantarelli Vincitori: Elisa Marcon (ITA), Marco Lorenzon (ITA) |
23/04/2023
Campionati Italiani Duathlon Giovani Staffetta Magione
Magione, Autodromo dell'Umbria (ITA) Duathlon Mixed Relay (varie distanze) Campionati Italiani Triathlon Trasimeno Vincitori Junior: Cuneo 1198 TriTeam (Alberto Ferrero, Noemi Bogiatto, Simeone Romano e Eleonora Demarchi). Vincitori Youth: CUS Pro Patria Milano (Tommaso Sana, Viola Paoletti, Federico Perrella, Sara Balletta) |
23/04/2023
Duathlon Autodromo dell'Umbria
Edizione 2 Magione, Autodromo dell'Umbria (ITA) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) Triathlon Trasimeno Vincitori: Cristina Mercuri (ITA), Tommaso Luzzati (ITA) |
23/04/2023
Trinacria Half
Edizione 4 Marina di Ragusa (ITA) Triathlon Half (1.9 - 84 - 21.1K) Trofeo Magna Grecia Multisport Catania Vincitori Half: Krista Kuusijarvi (FIN), Antonio Limoli (ITA). Vincitori Olimpico: Marianna La Colla (ITA), Omar Bertazzo (ITA) |
23/04/2023
Challenge Cerrado
Brasilia (BRA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Challenge Family Gara Age Group. Anche triathlon sprint, kids, aquathlon |
23/04/2023
Infinitri 113 Triathlon Peníscola
Edizione 11 Peniscola (ESP) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Vincitori: Emilie Morier (FRA), Pierre Le Corre (FRA) |
23/04/2023
Cannes International Triathlon
Edizione 10 Cannes (FRA) Triathlon Half (2 - 90 - 21K) Vincitori Half: Marjolaine Pierré (FRA), Clément Mignon (FRA). Vincitori Olimpico: Méline Mageux (FRA), Yanis Seguin (FRA) |
23/04/2023
Ironman 70.3 Monterrey
Monterrey (MEX) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
23/04/2023
Ironman 70.3 Perù
Edizione 4 Lima (PER) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori: Pamella Oliveira (BRA), Timothy O'Donnell (USA) |
22/04/2023
Campionati Italiani Duathlon Giovani Individuale Magione
Magione, Autodromo dell'Umbria (ITA) Duathlon (varie distanze) FITri Campionati Italiani Triathlon Trasimeno Vincitori Junior: Noemi Bogiatto (ITA), Miguel Espuna Larramona (ITA). Vincitori Youth B: Viola Paoletti (ITA), Riccardo Cultore (ITA). Vincitori Youth A: Carlotta Verde (ITA), Achille Alessandri (ITA) |
22/04/2023
Triathlon Sprint Città di Lignano
Edizione 7 Lignano Sabbiadoro (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 19.7 - 5K) Triathlon Lignano Sabbiadoro Vincitori: Bianca Seregni (ITA), Gaspar Riveros (CHI) |
22/04/2023
Challenge Mogan Gran Canaria
Edizione 7 Mogan, Gran Canaria (ESP) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Challenge Family Vincitori: Anne Haug (GER), Sam Laidlow (FRA) |
22/04/2023
XTERRA Greece
Edizione 10 Vouliagmeni (GRE) Triathlon Cross (1.5 - 30 - 11K) XTERRA World Cup XTERRA European Tour Vincitori PRO: Emma Ducreux (FRA), Petr Soukup (CZE). Anche triathlon sprint, kids, aquathlon |
22/04/2023
Challenge Taiwan
Edizione 11 Taitung City (TWN) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Challenge Family Vincitori: Amelia Watkinson (NZL), Caleb Noble (AUS). Anche triathlon half e standard |
22/04/2023
XTERRA ATX
Austin, Texas (USA) Triathlon Cross (1 - 25 - 8K) XTERRA XTERRA Americas Tour Anche triathlon sprint e duathlon |
22/04/2023
Ironman Texas
Edizione 12 The Woodlands, Texas (USA) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman American Championship Vincitori: Katrina Matthews (GBR), Rodolphe Von Berg (USA) |
21/04/2023
Long Course Weekend Mallorca
Edizione 1 Colonia Sant Jordi (ESP) Triathlon 3 Day (4 - 180 - 42K) Long Course Weekend |
18/04/2023
Iron Tour Cross Triathlon Lido di Capoliveri 4^ tappa
Edizione 10 Lido di Capoliveri, Elba (ITA) Triathlon Cross (0.750 - 15 - 5K) Iron Tour Cross Spartacus Triathlon Lecco Vincitori: Irene Ballotta (ITA), Federico Spinazzè (ITA) |
18/04/2023
Iron Tour Cross Triathlon Lido di Capoliveri Rank Finale
Edizione 10 Lido di Capoliveri, Elba (ITA) Triathlon Cross Iron Tour Cross Spartacus Triathlon Lecco Vincitori: Irene Ballotta (ITA), Federico Spinazzè (ITA) |
17/04/2023
Iron Tour Cross Triathlon Lacona 3^ tappa
Edizione 10 Lacona, Capoliveri, Elba (ITA) Triathlon Cross (0.750 - 15 - 5K) Iron Tour Cross Spartacus Triathlon Lecco Vincitori: Irene Ballotta (ITA), Federico Spinazzè (ITA) |
16/04/2023
Campionato Italiano Duathlon Classico Assoluto Age Group No Draft - Duathlon del Chiavicone
Edizione 6 Quinzano d'Oglio (ITA) Duathlon Standard (10 - 40 - 5K) Campionati Italiani Venus Triathlon Academy Vincitori Assoluti: Marta Bernardi (ITA), Gregory Barnaby (ITA). Vincitori S1: Solinda Aurora Aguiari (ITA), Lorenzo D'Altri (ITA). Vincitori S2: Cristina Ventura (ITA), Luca Barbagallo (ITA). Vincitori S3: Arianna Valenti (ITA), Emanuele Faraco (ITA). Vincitori S4: Maria Casciotti (ITA), Luca Mondoni (ITA). Vincitori M1: Cristina Mercuri (ITA), Nicola Tellaroli (ITA). Vincitori M2: Eva Grisoni (ITA), Huber Rossi (ITA). Vincitori M3: Elena Meldoli (ITA), Bruno Pasqualini (ITA). Vincitori M4: Stefania Moneta (ITA), Marco Fronza (ITA). Vincitori M5: Marinella Sciuccati (ITA), Antonello Zoccatelli (ITA). Vincitori M6: Rita Gabellini (ITA), Luciano Ciani (ITA). Vincitori M7: Fiorenza Guidotti (ITA), Silvano Cesare Scandella (ITA). Vincitore M8: Elio Rubis (ITA) |
16/04/2023
Iron Tour Cross Triathlon Barbarossa Porto Azzurro 2^ tappa
Edizione 10 Porto Azzurro, Capoliveri, Elba (ITA) Triathlon Cross (0.750 - 15 - 5K) Iron Tour Cross Spartacus Triathlon Lecco Vincitori: Irene Ballotta (ITA), Federico Spinazzè (ITA) |
16/04/2023
Sabaudia Triathlon Sprint
Sabaudia (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Guida Sicura Vincitori: Chiara Di Berardino (ITA), Leonardo Pallotta (ITA) |
16/04/2023
Ironman 70.3 Florianopolis
Florianopolis (BRA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
16/04/2023
Grand Prix France Duathlon Parthenay
Parthenay (FRA) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) Grand Prix France Duathlon Vincitori: Marion Legrand (FRA), Arnaud Dely (BEL) |
16/04/2023
Strongman
Edizione 37 Miyakojima, Okinawa (JAP) Triathlon (3 - 123 - 30K) Vincitori: Akiko Tohara (JAP), Kosuke Terasawa (JAP) |
16/04/2023
XTERRA Puerto Rico
Fajardo (USA) Triathlon Cross (1.5 - 25 - 10K) XTERRA XTERRA Americas Tour Vincitori: Courtney Kaup (USA), James Kirschner (USA). Anche altre gare |
15/04/2023
Irondelta di Primavera
Lido delle Nazioni (ITA) Triathlon Half (1.9 - 86.5 - 21K) Ferrara Triathlon Vincitori: Gabriele Obmann (AUT), Alberto Nardin (ITA) |
15/04/2023
Campionati Italiani Cross Triathlon Junior
Pareti, Capoliveri, Elba (ITA) Triathlon Cross (0.750 - 14.5 - 4.8K) Campionati Italiani Junior Spartacus Triathlon Lecco Vincitori: Silvia Turbiglio (ITA), Nicolò Galli (ITA) |
15/04/2023
Iron Tour Cross Triathlon Capoliveri 1^ tappa
Edizione 10 Pareti, Capoliveri, Elba (ITA) Triathlon Cross (1 - 24.5 - 9K) Iron Tour Cross Spartacus Triathlon Lecco Vincitori: Irene Ballotta (ITA), Federico Spinazzè (ITA) |
15/04/2023
XTERRA Taiwan
Edizione 6 Kenting National Park (TWN) Triathlon Cross (1.5 - 29 - 9K) XTERRA World Cup Asia Pacific Championship XTERRA Asia-Pacific Tour Vincitori PRO: Alizee Paties (FRA), Arthur Forissier (FRA). Anche altre gare |
08/04/2023
Arena Games Triathlon Series London powered by Zwift Grand Finale
Edizione 2 London (GBR) Triathlon Arena Games (0.200 - 4 - 1K) Arena Games World Championship Vincitori: Beth Potter (GBR), Nicolò Strada (ITA) |
02/04/2023
Campionato Italiano Duathlon a Staffetta 2+2
Imola (ITA) Duathlon Mixed Relay (2 - 6 - 1K) Campionati Italiani Imola Triathlon Vincitori: 707 Minini Team (Davide Ingrillì, Asia Mercatelli, Gregory Barnaby, Giorgia Priarone) |
02/04/2023
Campionato Italiano Coppa Crono Duathlon
Imola (ITA) Duathlon Sprint (5 - 19.6 - 2.5K) Campionati Italiani Imola Triathlon Vincitori: Doloteam (Valentina D'Angeli, Arianna Valenti, Martina Rizzoli), Granbike Triathlon (Franco Pesavento, Nicolò Simonigh, Filippo Barazzuol, Edoardo Fava) |
02/04/2023
Campionato Italiano Paraduathlon
Imola (ITA) Duathlon Super Sprint (3 - 11 - 1.5K) Campionati Italiani Imola Triathlon Vincitori PTM1: Myrta Pace (ITA), Lorenzo Nunziata (ITA). Vincitori PTS2: Veronica Yoko Plebani (ITA), Gianluca Valori (ITA). Vincitore PTS3: Giovanni Sciaccaluga (ITA). Vincitori PTS4: Azzurra Carancini (ITA), Michele Pasquazzo (ITA). Vincitori PTS5: Serena Banzato (ITA), Francesco Demaio (ITA). Vincitori PTVI B1: Cristiano Carnevale e Adalberto Cossu (ITA). Vincitori PTVI B2: Manuel Lama e Dario Chitti (ITA). Vincitrici PTVI B3: Francesca Tarantello e Silvia Visaggi (ITA). Vincitori PTWC H1: Rita Cuccuru (ITA), Giovanni Achenza (ITA). Vincitori PTWC H2: Ivan Territo (ITA) |
02/04/2023
Duathlon del Piave
Edizione 1 San Donà di Piave (ITA) Duathlon Cross (3 - 12 - 1.5K) Polisportiva Fossaltina Vincitori: Iris Pecorari (ITA), Massimo Cigana (ITA) |
02/04/2023
XTERRA Australia
Edizione 1 Dunsborough, Western Australia (AUS) Triathlon Cross (1.5 - 30 - 10K) XTERRA XTERRA Asia-Pacific Tour Vincitori: Samantha Kingsford (NZL), Sam Osborne (NZL). Anche distanza Sprint e altre gare |
02/04/2023
Triathlon Internacional Portocolom
Edizione 25 Portocolom, Mallorca (ESP) Triathlon 111 (1 - 100 - 10K) Vincitori 111: Laura Jansen (GER), Robert Kallin (SWE). Vincitori 55.5: Anuchi Gago (ESP), Mario Mola (ESP) |
02/04/2023
Ironman 70.3 Texas
Galveston, Texas (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
01/04/2023
Campionato Italiano Duathlon Sprint Age Group
Imola (ITA) Duathlon Sprint (5 - 19.6 - 2.5K) Campionati Italiani Imola Triathlon Vincitori: Anita Ghelardoni (ITA), Filippo Turco (ITA), Veronica Grenti (ITA), Filippo Candeo (ITA), Arianna Valenti (ITA), Riccardo Rubini (ITA), Sara Speroni (ITA), Daniele Galasso (ITA), Federica Gismondi (ITA), Kris Zanotti (ITA), Veronica Pacini (ITA), Vito Perta (ITA), Tiziana Squizzato (ITA), Pietro Carrara (ITA), Paola Goldoni (ITA), Marco Fronza (ITA), Marinella Sciuccati (ITA), Antonello Zoccatelli (ITA), Maria Vittoria Marocco (ITA), Raul Cillani (ITA), Fiorenza Guidotti (ITA), Marco Gavioli (ITA), Lucia Soranzo (ITA), Massimo Cecchi (ITA) |
01/04/2023
Campionato Italiano Duathlon Sprint Assoluto Under23
Imola (ITA) Duathlon Sprint (5 - 19.6 - 2.5K) Campionati Italiani Imola Triathlon Vincitori Assoluti: Ilaria Zane (ITA), Samuele Angelini (ITA). VIncitori U23: Asia Mercatelli (ITA), Luca Bruni (ITA) |
01/04/2023
Duathlon Sprint Imola
Imola (ITA) Duathlon Sprint (5 - 19.6 - 2.5K) Imola Triathlon |
01/04/2023
XTERRA Argentina
Edizione 6 Dique Ullum, San Juan (ARG) Triathlon Cross (1.5 - 30 - 10K) XTERRA XTERRA Americas Tour Vincitori: Erika Simon (ARG), Maxi Morales (ARG). Anche altre gare |
01/04/2023
XTERRA Malta
Edizione 9 Golden Bay (MLT) Triathlon Cross (1.5 - 30 - 10K) XTERRA XTERRA European Tour Vincitori: Matilde Bolzan (ITA), Jaroslav Kulhavy (CZE). Anche distanza Sprint e altre gare |
01/04/2023
Ironman 70.3 Oceanside
Oceanside, California (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori: Tamara Jewett (CAN), Leo Bergere (FRA) |
26/03/2023
Adriatic Series San Benedetto del Tronto Duathlon Sprint
San Benedetto del Tronto (ITA) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) Adriatic Series Flipper Triathlon Vincitori: Sofia Spreafico (ITA), Riccardo Ridolfi (ITA) |
26/03/2023
Duathlon Città di Gallipoli
Gallipoli (ITA) Duathlon Corto (7 - 30 - 3K) Trofeo Magna Grecia Salento Triathlon Enjoy Vincitori: Stefania Antonaci (ITA), Francesco Quarato (ITA) |
26/03/2023
Duathlon La Primogenita
Edizione 7 Piacenza (ITA) Duathlon Sprint (5 - 19 - 2.5K) Circuito Duathlon Piacenza Sport Vincitori: Alessia Orla (ITA), Lorenzo D'Altri (ITA) |
26/03/2023
Duathlon delle Città Medievali Pisa
Edizione 8 Pisa (ITA) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) Phisio Sport Lab Vincitori: Denise Cavallini (ITA), Samuele Angelini (ITA) |
26/03/2023
Duathlon Est! Est!! Est!!!
Montefiascone (ITA) Duathlon Corto (7 - 30 - 3K) Green Hill Vincitori: Maria Casciotti (ITA), Tommaso Toppi (ITA) |
26/03/2023
Ironman 70.3 San Juan
San Juan (ARG) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
26/03/2023
Ironman 70.3 Geelong
Geelong (AUS) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori: Grace Thek (AUS), Mike Phillips (NZL) |
26/03/2023
Ironman 70.3 Acapulco
Edizione 3 Acapulco (MEX) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
26/03/2023
Winter Triathlon World Championships Age Group, Para
Skeikampen (NOR) Winter Triathlon World Triathlon World Championship |
26/03/2023
Winter Triathlon 2x2 Mixed Relay World Championships Elite, Junior
Skeikampen (NOR) Winter Triathlon Mixed Relay World Triathlon World Championship Vincitori Elite: Italia (Sandra Mairhofer, Franco Pesavento). Vincitori Junior: Norvegia |
26/03/2023
World Triathlon Cup New Plymouth
New Plymouth (NZL) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon Cup Vincitori: Nicole Van Der Kaay (NZL), Hayden Wilde (NZL) |
26/03/2023
Ironman 70.3 Davao Philippines
Davao (PHI) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori: Sarah Crowley (AUS), Filipe Azevedo (POR) |
25/03/2023
Hell of the West
Edizione 32 Goondiwindi (AUS) Triathlon Half (2 - 80 - 20K) Vincitori: Ashleigh Gentle (AUS), Max Neumann (AUS) |
25/03/2023
Winter Triathlon World Championships Elite/U23, Junior
Skeikampen (NOR) Winter Triathlon World Triathlon World Championship Vincitori Elite: Sandra Mairhofer (ITA), Hans Christian Tungesvik (NOR). Vincitori U23: Victoria Nitteberg (NOR), Mattia Tanara (ITA). Vincitori Junior: Eline Ekroll (NOR), Riccardo Giuliano (ITA) |
25/03/2023
Europe Triathlon Cup Quarteira
Quarteira (POR) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Europe Triathlon Cup Vincitori: Cassandre Beaugrand (FRA), Vetle Bergsvik Thorn (NOR). Anche gara Junior |
25/03/2023
Arena Games Triathlon Series Singapore powered by Zwift
Edizione 2 Singapore (SGP) Triathlon Arena Games (0.200 - 4 - 1K) Arena Games World Championship ANNULLATO |
24/03/2023
Winter Duathlon World Championships Elite/U23, Junior, Age Group, Para
Skeikampen (NOR) Winter Duathlon World Triathlon World Championship Vincitori Elite: Julie Meinicke (NOR), Jørgen Baklid (NOR). Vincitori Under 23: Julie Meinicke (NOR), Petter Myhr (NOR). Vincitori Junior: Ella Ohlsson (SWE), Edvard Fossum Olstad (NOR) |
19/03/2023
Duathlon Città di Forlì
Edizione 3 Forlì (ITA) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) FITri Campionati Regionali NOB Club Vincitori: Chiara Ingletto (ITA), Marco Corti (ITA). Anche gara Giovanile |
19/03/2023
Duathlon Città di Pabillonis
Edizione 1 Pabillonis (ITA) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) FITri Campionati Regionali Fuel Triathlon Vincitori: Giorgia Pieraccini (ITA), Nicolò Sancisi (ITA) |
19/03/2023
Europe Triathlon Duathlon Championships Venice-Caorle Standard distance Age Group
Caorle (ITA) Duathlon Standard (10 - 40 - 5K) Europe Triathlon Duathlon Championship European Championship Silca Ultralite Triathlon Vincitore M20: Lorenzo Brambillaschi. Vincitore M30: Marco Gallina. Vincitore M50: Pietro Carrara. Vincitore M55: Paolo Massarenti |
19/03/2023
Challenge Puerto Varas
Edizione 2 Puerto Varas (CHI) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Challenge Family Vincitori: Lucy Byram (GBR), Thomas Bishop (GBR) |
19/03/2023
Europe Triathlon Cup Melilla
Melilla (ESP) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Europe Triathlon Cup Vincitori: Emma Jackson (AUS), Louis Vitiello (FRA). Anche gara Junior |
19/03/2023
Ironman 70.3 Puerto Rico
Edizione 10 San Juan (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
18/03/2023
Europe Triathlon Duathlon Championships Venice-Caorle Sprint Distance Elite Junior Para Age Group
Caorle (ITA) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) Europe Triathlon Duathlon Championship European Championship Silca Ultralite Triathlon Vincitori Elite: Marion Legrand (FRA), Benjamin Choquert (FRA). Vincitori U23: Asia Mercatelli (ITA), Hugo Figueiredo (POR). Vincitori Junior: Noemi Bogiatto (ITA), Nicolò Astori (ITA). Vincitore PTWC: Giovanni Achenza (ITA). Vincitore PTS2: Gianluca Valori (ITA). Vincitore PTS3: Giovanni Sciaccaluga (ITA). Vincitore PTS4: Giulio Profeta (ITA). Vincitori PTVI: Francesca Tarantello e Silvia Visaggi (ITA), Manuel Lama e Dario Chitti (ITA). Vincitore M45: Huber Rossi. Vincitrice W60: Marinella Sciuccati. Vincitrice M75: Lucia Soranzo |
18/03/2023
World Triathlon Para Series Devonport
Devonport (AUS) Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon Para Series |
18/03/2023
Ironman 70.3 Lanzarote
Edizione 11 Club La Santa, Lanzarote (ESP) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori: Anne Haug (GER), Justus Nieschlag (GER) |
18/03/2023
XTERRA Oman
Edizione 1 Musandam (OMA) Triathlon Cross (1.5 - 30 - 10K) XTERRA XTERRA European Tour Vincitori: Marta Menditto (ITA), Maxim Chané (FRA) |
12/03/2023
Cross Duathlon Mandello del Lario
Edizione 1 Mandello del Lario (ITA) Duathlon Cross (5 - 15 - 2.5K) Polisportiva Mandello del Lario Vincitori: Regina Casey Thompson (USA), Matteo Rugna (ITA) |
12/03/2023
FreeStyle Circuit Duathlon Sprint
Edizione 1 Ponte Buggianese (ITA) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) Free Style Triathlon Valdinievole Vincitori: Linda Orsi (ITA), Ruben Espuna Larramona (ITA) |
12/03/2023
Duathlon Sprint Fano
Edizione 1 Fano (ITA) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) Fano+ Sport Vincitori: Sara Durazzi (ITA), Andrea Fiorani (ITA) |
12/03/2023
Roma Duathlon Cross
Roma (ITA) Duathlon Cross Solo gara giovanile, annullata gara adulti |
12/03/2023
Duathlon di Santena
Edizione 8 Santena (ITA) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) Circuito Duathlon Qualitry Vincitori: Asia Mercatelli (ITA), Nicolò Astori (ITA) |
12/03/2023
Ironman 70.3 Panama
Edizione 6 Panama City (PAN) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
12/03/2023
Arena Games Triathlon Series Sursee powered by Zwift
Edizione 1 Sursee (SUI) Triathlon Arena Games (0.200 - 4 - 1K) Arena Games World Championship Vincitori: Zsanett Bragmayer (HUN), Henri Schoeman (RSA) |
11/03/2023
Duathlon Barch
Edizione 1 Barcon (ITA) Duathlon Cross (2 - 5.4 - 1K) Pavanello Vincitori: Matilde Dal Mas (ITA), Massimo Cigana (ITA). Anche gara giovanile |
11/03/2023
XTERRA Rotorua Festival
Edizione 19 Rotorua (NZL) Triathlon Cross (1 - 26 - 11K) XTERRA XTERRA Asia-Pacific Tour Vittorie: Maeve Kennedy (NZL), Jack Moody (NZL). Anche triathlon sprint e duathlon |
10/03/2023
Clash Miami PRO
Edizione 3 Miami, Florida (USA) Triathlon (1.7 - 62.7 - 16.9K) Clash Vincitori: Lucy Byram (GBR), Jason West (USA). Anche altre distanze |
09/03/2023
Florida Double Anvil Triathlon
Clermont, Florida (USA) Ultra Triathlon (7.6 - 360 - 84.4K) IUTA |
05/03/2023
Duathlon Autodromo di Pergusa
Enna (ITA) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) Magma Team Vincitori: Sara Savoia (ITA), Daniele Gambitta (ITA) |
05/03/2023
Duathlon Cross della Brianza Triuggio Campionati Italiani Elite, Junior, Age Group
Triuggio (ITA) Duathlon Cross (3 - 15.4 - 1.5K) Circuito Duathlon Campionati Italiani Triathlon Team Brianza Vincitori Assoluti: Marta Menditto (ITA), Federico Spinazzè (ITA). Vincitori Junior: Noemi Bogiatto (ITA), Riccardo Giuliano (ITA). Vincitori Senior 1: Irene Ballotta (ITA), Lorenzo Allodi (ITA). Vincitori Senior 2: Vittoria Spada (ITA), Marco Carozzo (ITA). Vincitori Senior 3: Teodolinda Camera (ITA), Riccardo Ridolfi (ITA). Vincitori Senior 4: Federica Corbani (ITA), Gaetano Ollà (ITA). Vincitori Master 1: Elisa Nardi (ITA), Kris Zanotti (ITA). Vincitori Master 2: Maria Elena Mastrolia (ITA), Massimo Cigana (ITA). Vincitori Master 3: Patrizia Dorsi (ITA), Emiliano Amalberti (ITA). Vincitori Master 4: Letizia Ruggeri (ITA), Massimiliano Donati (ITA). Vincitori Master 5: Marinella Sciuccati (ITA), Ranieri Dorella (ITA). Vincitori Master 6: Luisella Iabichella (ITA), Tino Bettoni (ITA). Vincitore Master 7: Paolo Bartolozzi (ITA). Vincitrice Master 8: Lucia Soranzo (ITA) |
05/03/2023
Athena Duathlon
Edizione 2 Capaccio Paestum (ITA) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) Trofeo Magna Grecia Aurora Triathlon Vincitori: Miriam Beghi (ITA), Marco Corti (ITA) |
05/03/2023
Ironman South Africa
Edizione 18 Nelson Mandela Bay (RSA) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman African Championship Vincitori: Laura Philipp (GER), Leon Chevalier (FRA) |
05/03/2023
Ironman 70.3 Nelson Mandela Bay
Edizione 2 Nelson Mandela Bay (RSA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
05/03/2023
Ironman 70.3 Punta del Este
Punta del Este (URU) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
04/03/2023
Ironman New Zealand
Edizione 39 Taupo (NZL) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Vincitori: Els Visser (NED), Mike Phillips (NZL) |
04/03/2023
Ironman 70.3 New Zealand
Taupo (NZL) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
03/03/2023
World Triathlon Para Cup Abu Dhabi
Abu Dhabi (UAE) Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon Para Cup |
03/03/2023
World Triathlon Championship Series Abu Dhabi
Abu Dhabi (UAE) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon Championship Series Vincitori: Beth Potter (GBR), Alex Yee (GBR) |
26/02/2023
Winter Triathlon Valbondione Mario Merelli c'è
Edizione 3 Valbondione (ITA) Winter Triathlon (5 - 10 - 8K) Suzuki Winter Triathlon Circuit Friesian Team Vincitori: Aline Ollier (ITA), Franco Pesavento (ITA). Anche gara giovanile |
26/02/2023
Duathlon di Barzanò
Edizione 3 Barzanò (ITA) Duathlon Sprint (5 - 21 - 3K) Circuito Duathlon 1^ tappa Spartacus Triathlon Lecco Vincitori: Federica Frigerio (ITA), Samuele Angelini (ITA) |
26/02/2023
Duathlon Città di Foligno
Edizione 6 Foligno (ITA) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) Foligno Triathlon Winner Vincitori: Cristina Mercuri (ITA), Mattia Ceccarelli (ITA) |
25/02/2023
Winter Duathlon Valbondione Mario Merelli c'è
Edizione 2 Valbondione (ITA) Winter Duathlon Friesian Team ANNULLATO |
25/02/2023
Arena Games Triathlon Series Montreal powered by Zwift
Edizione 1 Montreal (CAN) Triathlon Arena Games (0.200 - 4 - 1K) Arena Games World Championship Vincitori: Gina Sereno (USA), Chase Mcqueen (USA) |
25/02/2023
Volcano Triathlon Club La Santa Lanzarote
Edizione 38 Club La Santa, Lanzarote (ESP) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Vincitori: Kate Curran (GBR), Dieter Comhair (BEL) |
25/02/2023
XTERRA Wellington Festival
Queen Elizabeth Park, Wellington (NZL) Triathlon Cross (1 - 31 - 10K) XTERRA XTERRA Asia-Pacific Tour Vincitori: Maeve Kennedy (AUS), Sam Osborne (NZL). Anche triathlon sprint e duathlon |
25/02/2023
XTERRA Iceman
Lake Pleasant Boat Ramp, Morristown, Arizona (USA) Triathlon Cross (0.750 - 20 - 5K) XTERRA XTERRA Americas Tour Anche duathlon e aquabike |
19/02/2023
Sabaudia Duathlon di Carnevale
Sabaudia (ITA) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) Guida Sicura Vincitori: Maria Casciotti (ITA), Leonardo Carletti (ITA). Anche gara giovanile |
19/02/2023
Asiago Winter Triathlon Festival Campionati Italiani
Roana, Asiago (ITA) Winter Triathlon (6 - 9 - 8K) Suzuki Winter Triathlon Circuit Campionati Italiani Triathlon 7C Vincitori Elite: Sandra Mairhofer (ITA), Franco Pesavento (ITA). Vincitori Junior: Emilie Monica Cappelletti (ITA), Riccardo Giuliano (ITA) |
18/02/2023
Ice X Duathon Asiago
Roana, Asiago (ITA) Winter Duathlon (4 - 9 - 2K) Triathlon 7C Vincitori: Sandra Mairhofer (ITA), Diego Ras (ITA). Anche gara giovanile |
18/02/2023
Challenge Wanaka
Edizione 16 Wanaka (NZL) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Challenge Family Vincitori: Grace Thek (AUS), Jack Moody (NZL) |
17/02/2023
The Sahara Triathlon 226
Edizione 4 Taghit (ALG) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Anche Triathlon Half |
12/02/2023
In3pid Duathlon Cross Vada Sabadia
Vado Ligure (ITA) Duathlon Cross (3 - 12 - 1.5K) Triathlon Savona Vincitori: Marta Menditto (ITA), Filippo Barazzuol (ITA) |
10/02/2023
Ultraman Florida
Clermont, Florida (USA) Triathlon 3 Day (10 - 421 - 84K) Ultraman |
05/02/2023
Wintertriathlon Predazzo
Edizione 2 Predazzo (ITA) Winter Triathlon (3 - 5.1 - 4K) Suzuki Winter Triathlon Circuit Dolomitica Nuoto Vincitori: Sandra Mairhofer (ITA), Giuseppe Lamastra (ITA). Anche gara giovanile |
05/02/2023
Ironman 70.3 Tasmania
Edizione 1 Hobart, Tasmania (AUS) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori: Ellie Salthouse (AUS), Jacob Birtwhistle (AUS) |
04/02/2023
Ironman 70.3 Oman
Edizione 4 Muscat (OMA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitore M70-74: Valerio Curridori (ITA) |
29/01/2023
Winter Triathlon Andorra Europe Triathlon Championship Age Group
Edizione 3 Sant Julià de Lòria (AND) Winter Triathlon Europe Winter Triathlon European Championship Vincitore M80-84: Gherardo Mercati (ITA) |
29/01/2023
Winter Triathlon Andorra Europe Triathlon Championship Mixed Relay
Edizione 3 Sant Julià de Lòria (AND) Winter Triathlon Mixed Relay Europe Winter Triathlon European Championship Vincitori Mixed Relay: Italia (Sandra Mairhofer, Franco Pesavento) |
28/01/2023
Winter Triathlon Andorra Europe Triathlon Championship Elite, Under 23, Junior
Edizione 3 Sant Julià de Lòria (AND) Winter Triathlon (2x(1.1-2.2-2.2K)) Europe Winter Triathlon European Championship Vincitori Elite: Sandra Mairhofer (ITA), Franco Pesavento (ITA). Vincitori U23: Zuzana Michalickova (SVK), Mattia Tanara (ITA). Vincitori Junior: Sofía Lozano Barroso (ESP), Riccardo Giuliano (ITA) |
25/01/2023
Israman 226
Eilat (ISR) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Vincitori: Antonina Reznikov (ISR), Diego Van Looy (BEL) |
25/01/2023
Israman 113
Edizione Eilat (ISR) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Vincitori 113: Cohen Kalif Hagar (ISR), Itamar Ashd (ISR) |
22/01/2023
Duathlon Sprint Cross Annone Brianza
Edizione 1 Annone Brianza (ITA) Duathlon Cross Spartacus Triathlon Lecco Vincitori: Noemi Bogiatto (ITA), Michele Bonacina (ITA) |
22/01/2023
Winter Triathlon FVG Campionato Italiano Staffetta 2X
Edizione 2 Forni di Sopra (ITA) Winter Triathlon (2x(1.2 - 2 - 2K)) Suzuki Winter Triathlon Circuit Campionati Italiani CUS Udine Vincitrice: Granbike Triathlon (Sandra Mairhofer, Franco Pesavento) |
22/01/2023
XTERRA South Africa
Elgin Valley, Western Cape (RSA) Triathlon Cross (1.5 - 28 - 10K) XTERRA XTERRA European Tour Vincitori: Vicky Van der Merwe (RSA), Bradley Weiss (RSA). Anche altre distanze e gare collaterali |
21/01/2023
Winter Triathlon FVG
Edizione 2 Forni di Sopra (ITA) Winter Triathlon (3.2 - 6 - 4.5K) Suzuki Winter Triathlon Circuit CUS Udine Vincitori: Sandra Mairhofer (ITA), Alessandro Saravalle (ITA), Granbike Triathlon. Anche gare giovanili |
21/01/2023
Tauranga Half Triathlon
Edizione 34 Mount Maunganui (NZL) Triathlon Half (2 - 90 - 21K) Vincitori: Rebecca Clarke (NZL), Braden Currie (NZL) |
14/01/2023
Gran Paradiso Winter Triathlon
Cogne (ITA) Winter Triathlon (3 - 6 - 5K) Suzuki Winter Triathlon Circuit Trisports.it Team Vincitori: Marta Menditto (ITA), Alessandro Saravalle (ITA), Granbike Triathlon. |
08/01/2023
Ironman 70.3 Pucon
Edizione 23 Pucon (CHI) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori: Barbara Riveros (CHI), Antonio Benito Lopez (ESP) |
17/12/2022
Wintertriathlon Madonna di Campiglio
Edizione 1 Madonna di Campiglio (ITA) Winter Triathlon (4 - 6 - 5K) Suzuki Winter Triathlon Circuit Raschiani Triathlon Team Vincitori: Serena Schievenin (ITA), Franco Pesavento (ITA). Vincitori Winter Duathlon: |
11/12/2022
Duathlon Cross Sentiero Natura Patrica
Edizione 2 Patrica (ITA) Duathlon Cross (3 - 14 - 1.5K) Endurance Training Vincitori: Fiorenza Zorzetto (ITA), Riccardo Ridolfi (ITA). Anche gara Kids |
11/12/2022
Ironman 70.3 Florida
Haines City, Florida (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
10/12/2022
Ironman New Zealand
Edizione 38 Taupo (NZL) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Gara Age Group |
10/12/2022
Ironman 70.3 New Zealand
Taupo (NZL) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori PRO: Anna Bergsten (SWE), Jack Moody (AUS) |
09/12/2022
Ironman 70.3 Bahrain
Edizione 5 Manama, Bahrain (BHR) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Middle East Championship Vincitori PRO: Marjolaine Pierré (FRA), Vincent Luis (FRA). Vincitrice Age Group: Jenny Paglia (ITA) |
04/12/2022
Ironman Argentina
Mar del Plata (ARG) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Gara Age Group |
04/12/2022
Ironman 70.3 Mar del Plata
Mar del Plata (ARG) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
04/12/2022
Ironman Western Australia
Busselton (AUS) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Vincitori PRO: Sarah Crowley (AUS), Max Neumann (AUS) |
04/12/2022
Ironman 70.3 Western Australia
Busselton (AUS) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
04/12/2022
Challenge Florianopolis
Florianopolis (BRA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Challenge Family Vincitori PRO: Pamella Oliveria (BRA), Andre Lopes (BRA) |
04/12/2022
Ironman 70.3 Indian Wells-La Quinta
Indian Wells, California (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori: Paula Findlay (CAN), Sam Long (USA) |
02/12/2022
Clash Daytona PRO
Edizione 5 Daytona (USA) Triathlon 100 (2 - 80 - 18K) Clash Vincitori: Angelica Olmo (ITA), Victor Luis (FRA) |
26/11/2022
World Triathlon Championship Series Finals Abu Dhabi Age Group Aquabike
Abu Dhabi (UAE) Aquabike (1.5 - 39K) World Triathlon World Championship Gara Age Group |
26/11/2022
World Triathlon Championship Series Finals Abu Dhabi Age Group Standard No Draft
Abu Dhabi (UAE) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) World Triathlon World Championship Vincitrice F55: Stefania Moneta (ITA). Vincitore M80: Gherardo Mercati (ITA) |
26/11/2022
World Triathlon Championship Series Finals Abu Dhabi Elite Men
Abu Dhabi (UAE) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) World Triathlon World Triathlon Championship Series Vincitore: Leo Bergere (FRA) |
25/11/2022
Ironman Israel
Edizione 1 Tiberias (ISR) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Middle East Championship Vincitori PRO: Ruth Astle (GBR), Patrick Lange (GER) |
25/11/2022
Ironman 70.3 Tiberias
Edizione 2 Tiberias (ISR) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
25/11/2022
Formosa Xtreme Triathlon
Edizione 3 Taitung, Taiwan (TWN) Triathlon Full Extreme (3.8 - 180 - 43.4K) XTRI World Tour |
25/11/2022
World Triathlon Championship Series Finals Abu Dhabi Elite Women
Abu Dhabi (UAE) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) World Triathlon World Triathlon Championship Series Vincitrice: Flora Duffy (BER) |
25/11/2022
World Triathlon Championship Series Finals Abu Dhabi Under 23 Men
Abu Dhabi (UAE) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) World Triathlon World Championship Vincitore: Connor Bentley (GBR) |
25/11/2022
World Triathlon Championship Series Finals Abu Dhabi Under 23 Women
Abu Dhabi (UAE) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) World Triathlon World Championship Vincitrice: Kate Waugh (GBR) |
25/11/2022
Ultraman World Championship Hawaiii
Edizione 36 Kailua-Kona, Hawaii (USA) Triathlon 3 Day (10 - 421 - 84K) Ultraman World Championship Vincitori: Dede Griesbauer (USA), Richard Thompson (AUS) |
24/11/2022
World Triathlon Para Championships Abu Dhabi
Abu Dhabi (UAE) Paratriathlon (0.750 - 19.3 - 4.7K) World Triathlon World Championship |
24/11/2022
World Triathlon Championship Series Finals Abu Dhabi Age Group Super Sprint No Draft
Abu Dhabi (UAE) Triathlon Super Sprint (0.400 - 10 - 2.3K) World Triathlon World Championship Vincitore M80: Gherardo Mercati (ITA) |
20/11/2022
Ironman Cozumel
Cozumel (MEX) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Vincitori PRO: Sarah True (USA), Joe Skipper (GBR) |
20/11/2022
Laguna Phuket Triathlon
Edizione 28 Laguna Phuket (THA) Triathlon (1.8 - 50 - 12K) Vincitori PRO: Amelia Watkison (NZL), Charlie Quin (AUS) |
20/11/2022
Ironman Arizona
Tempe, Arizona (USA) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Vincitori PRO: Gurutze Frades (ESP), Magnus Ditlev (DEN) |
20/11/2022
5150 Phu Quoc
Edizione 1 Phu Quoc (VIE) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) 5150 Gara Age Group |
19/11/2022
Duathlon Città di Pavia
Edizione 11 Pavia (ITA) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) FITri Campionati Regionali Raschiani Triathlon Team Vincitori: Monica Cibin (ITA), Marco Corti (ITA) |
19/11/2022
Knysna Extreme Triathlon
Edizione 5 Knysna (RSA) Triathlon Full Extreme (5 - 174 - 50K) Extreme Triathlon Series |
13/11/2022
Duathlon Cross dell'Adda
Edizione 7 Maleo (ITA) Duathlon Cross (3 - 15 - 1.5K) Piacenza Sport Vincitori: Monica Cibin (ITA), Massimo Cigana (ITA) |
13/11/2022
Coral Duathlon Sprint
Torre del Greco (ITA) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) FITri Campionati Regionali Terra dello Sport Vincitori: Lidia Principe (ITA), Alessandro D'Ambrosio (ITA) |
13/11/2022
Triathlon Olimpico Città di Palermo
Palermo (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Extrema Vincitori: Nicoletta Santonocito (ITA), Antonio Limoli (ITA) |
13/11/2022
Pomezia Triathlon Sprint
Pomezia (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Guida Sicura Vincitori: Elena Di Poppa (ITA), Federico Casini (ITA) |
13/11/2022
Ironman 70.3 Melbourne
St. Kikda, Victoria (AUS) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori: Ellie Salthouse (AUS), Steven McKenna (AUS) |
13/11/2022
World Triathlon Cup Vina del Mar
Vina del Mar (CHI) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon World Triathlon Cup Vincitori: Sandra Dodet (FRA), David Castro Fajardo (ESP) |
13/11/2022
Ironman 70.3 Goa
Edizione 2 Goa (IND) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
13/11/2022
Ironman 70.3 Puerto Princesa
Edizione 1 Puerto Princesa (PHI) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
06/11/2022
Duathlon dei Leoni
Edizione 2 Altamura (ITA) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) Triathlon Team Altamura Vincitori: Vanessa Lafronza (ITA), Martino Carbotti (ITA) |
06/11/2022
Duathlon del Trasimeno
Tuoro sul Trasimeno (ITA) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) Vincitori: Cristina Mercuri (ITA), Marco Corti (ITA) |
06/11/2022
5150 Buenos Aires
Buenos Aires (ARG) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) 5150 |
06/11/2022
World Triathlon Championship Series Bermuda
Hamilton, Bermuda (BER) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) World Triathlon World Triathlon Championship Series Vincitori: Flora Duffy (BER), Vincent Luis (FRA) |
06/11/2022
Ironman 70.3 Fortaleza
Fortaleza (BRA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
06/11/2022
Ironman 70.3 Los Cabos
Los Cabos (MEX) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori PRO: Emma Pallant (GBR), Bradley Weiss (RSA) |
06/11/2022
Ironman 70.3 Mossel Bay
Mossel Bay (RSA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori PRO: Rach McBride (CAN), Adriano Engelhardt (SUI) |
06/11/2022
Ironman 70.3 Turkey
Edizione 8 Belek (TUR) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
05/11/2022
Ironman Malaysia
Langkawi (MAS) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Gara Age Group |
05/11/2022
Ironman 70.3 Langkawi
Langkawi (MAS) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
05/11/2022
ÖTILLÖ SwimRun Malta
La Valletta (MLT) SwimRun Otillo SwimRun Otillo SwimRun World Series |
05/11/2022
Ironman Florida
Panama City Beach, Florida (USA) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Gara Age Group |
30/10/2022
Duathlon Valtenesi Road Edition
Calvagese della Riviera (ITA) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) Freezone Vincitori: Silvia Visaggi (ITA), Marco Corti (ITA) |
30/10/2022
Triathlon Città di Porto Torres
Porto Torres (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) FITri Campionati Regionali Triathlon Team Sassari Vincitori: Giulia Saiu (ITA), Manuel Cossu (ITA) |
30/10/2022
Noosa Triathlon
Edizione 39 Noosa Heads, Queensland (AUS) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Vincitori: Ashleigh Gentle (AUS), Charlie Quin (AUS) |
30/10/2022
Ironman 70.3 Tangier
Edizione 1 Tangier (MOR) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
29/10/2022
Campionati Italiani Triathlon Medio Borgo Egnazia Half Tri
Edizione 4 Fasano (ITA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) FITri Campionati Italiani TriO Events Vincitori: Marta Bernardi (ITA), Alessandro Fabian (ITA) |
29/10/2022
Borgo Egnazia Triathlon Olimpico
Edizione 4 Fasano (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) TriO Events Vincitori: Vanessa La Fronza (ITA), Michele Bortolamedi (ITA) |
29/10/2022
World Triathlon Cup Miyazaki
Miyazaki (JAP) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon World Triathlon Cup Vincitori: Alberte Kjaer Pedersen (DEN), Gianluca Pozzatti (ITA) |
29/10/2022
Powerman Malaysia Putrajaya ITU Middle Distance Duathlon Asian Championship
Edizione 17 Dataran Putrajaya (MAS) Duathlon Middle (10 - 60 - 10K) Powerman Asian Championship Vincitore Elite: Matt Smith (AUS) |
29/10/2022
Super League Triathlon Championship Series Grand Final NEOM
Neom (SAU) Triathlon Enduro (0.300 - 4 - 1.2K) Super League Triathlon Championship Series Grand Final Vincitori: Georgia Taylor-Brown (GBR), Matthew Hauser (AUS) |
29/10/2022
Americas Triathlon Championships Montevideo
Montevideo (URU) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) World Triathlon American Championship Vincitori Elite: Luisa Baptista (BRA), Crisanto Grajales (MEX) |
29/10/2022
Ironman 70.3 World Championship St. George Men
St. George, Utah (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 World Championship Vincitore PRO: Kristian Blummenfelt (NOR). Vincitore M30: Dario Giovine (ITA) |
28/10/2022
Portimao Triton World Series
Portimao, Algarve (POR) Triathlon 3 Day (4.5 - 150 - 30K) Triton World Series Vincitori: Sara Colaço (POR), Marco Costa (POR) |
28/10/2022
Ironman 70.3 World Championship St. George Women
St. George, Utah (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 World Championship Vincitrice PRO: Taylor Knibb (USA) |
23/10/2022
Sabaudia Triathlon Olimpico
Sabaudia (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Guida Sicura Vincitori: Agnese Celommi (ITA), Alessandro De Angelis (ITA) |
23/10/2022
Triathlon Olimpico della Versilia
Edizione 3 Pietrasanta (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Qualitry Series Qualitry Vincitori: Angelica Prestia (ITA), Samuele Angelini (ITA) |
23/10/2022
30EGGS Triathlon Sprint
Castellabate (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Aurora Triathlon Vincitori: Maya Brunetti (ITA), Alessandro D'Ambrosio (ITA) |
23/10/2022
XTERRA Chile
Edizione 1 Lago Vichuquén (CHI) Triathlon Cross (1.5 - 26 - 10K) XTERRA XTERRA World Tour Vincitori: Paula Moschella (ARG), Francisco Gonzalez (CHI). Anche distanza sprint |
23/10/2022
Ibiza Half Triathlon
Edizione 6 Ibiza (ESP) Triathlon Half (2 - 85 - 21K) Vincitori: Els Visser (NED) Inaki Baldellou Verdejo (ESP) |
23/10/2022
Ironman 70.3 Vouliagmeni
Edizione 1 Vouliagmeni (GRE) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitore PRO: Panagiotis Bitados (GRE) |
23/10/2022
5150 Triathlon Subic Bay Philippines
Subic Bay (PHI) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) 5150 Gara Age Group |
23/10/2022
Ironman California
Edizione 1 Sacramento, California (USA) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Gara Age Group |
22/10/2022
30EGGS Triathlon Cross Sprint
Castellabate (ITA) Triathlon Cross Aurora Triathlon Vincitori: Nunzia Gammella (ITA), Salvatore Attianese (ITA) |
22/10/2022
Ocean Lava Lanzarote
Edizione 13 Puerto del Carmen, Lanzarote (ESP) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ocean Lava Series Altre gare Triathlon Olimpico e Aquathlon |
22/10/2022
XTERRA Tahiti
Edizione 11 Papetoai, Moorea (FRA) Triathlon Cross (1.5 - 34 - 10K) XTERRA XTERRA World Tour Vincitori: Alizee Paties (FRA), Sam Osborne (NZL) |
22/10/2022
World Triathlon Cup Haeundae
Haeundae (KOR) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) World Triathlon World Triathlon Cup ANNULLATO |
16/10/2022
TriO Desenzano Sprint
Edizione 2 Desenzano (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) TriO Series TriO Eventi Vincitori: Federica Frigerio (ITA), Nicola Duchi (ITA) |
16/10/2022
Duathlon del Salento
Edizione 11 Seclì (ITA) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) Salento Triathlon Enjoy Vincitori: Maia Passaseo (ITA), Vito Perta (ITA) |
16/10/2022
Triathlon Città di Tirrenia
Edizione 21 Tirrenia (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Phisio Sport Lab Trasformato in Duathlon Sprint. Vincitori: Teresa Falchi (ITA), Nicolò Basso (ITA) |
16/10/2022
XTERRA Sardegna
Edizione 1 Castiadas (ITA) Triathlon Cross (2 - 58 - 18K) XTERRA XTERRA World Tour XTERRA European Tour Sardegna X Sports Vincitori: Carole Perrot (SUI), Federico Spinazzè (ITA) |
16/10/2022
Triathlon Sprint Città di Savona
Edizione 6 Savona (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Triathlon Savona Vincitori: Simona Cargnino (ITA), Kiril Polikarpenko (ITA) |
16/10/2022
Triathlon Sprint San Vito Lo Capo
Edizione 15 San Vito Lo Capo (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Triathlon Team Trapani Vincitori: Nicoletta Santonocito (ITA), Daniele Gambitta (ITA). Anche gara Kids |
16/10/2022
Lignano Sprint Triathlon
Lignano Sabbiadoro (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) TRIEvolution Vincitori: Adelaide Anna Badini Confalonieri (ITA), Lorenzo De Gregorio (ITA) |
16/10/2022
Lignano Olympic Triathlon
Lignano Sabbiadoro (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) TRIEvolution Vincitori: Elena Caccin (ITA), Massimo Cigana (ITA) |
16/10/2022
Ironman 70.3 Porec
Edizione 1 Porec (CRO) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitore M30: Omar Bertazzo (ITA). Vincitore M40: Michele Aglio (ITA). Vincitore M45: Nicola Bortoluzzi (ITA). Vincitrice F45: Tamara Seipelt (ITA) |
16/10/2022
Winterman Xtreme
Edizione 8 Decin (CZE) Triathlon Full Extreme (3.8 - 180 - 42.2K) Extreme Triathlon Series Vincitori: Katarína Kraj?áková (CZE), Jílek David (CZE) |
16/10/2022
Europe Triathlon Cup Alanya
Alanya (TUR) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Europe Triathlon Europe Triathlon Cup Vincitori: Lisa Tertsch (GER), Adrien Briffod (SUI) |
16/10/2022
Ironman 70.3 Arizona
Tempe, Arizona (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
16/10/2022
Ironman 70.3 Waco
Edizione 4 Waco, Texas (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori PRO: Ai Ueda (JAP), Trevor Foley (USA) |
15/10/2022
TriO Desenzano Olimpico
Edizione 2 Desenzano (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) TriO Series TriO Eventi Vincitori: Federica Frigerio (ITA), Nicola Duchi (ITA) |
15/10/2022
Triathlon Crono TT a Squadre e Individuale
Edizione 2 Tirrenia (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Phisio Sport Lab |
15/10/2022
XTERRA Sardegna
Edizione 1 Castiadas (ITA) Triathlon Cross (1 - 24 - 8K) XTERRA XTERRA World Tour XTERRA European Tour Sardegna X Sports Vincitori Cross: Giulia Saiu (ITA), Jens Roth (GER). Vincitori Sprint: Iris Pecorari (ITA), Manuel Cossu (ITA) |
15/10/2022
Hoka Lignano Triathlon
Edizione 1 Lignano Sabbiadoro (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 19 - 5K) TRIEvolution Vincitori: Bianca Seregni (ITA), David Castro Fajardo (ITA) |
15/10/2022
Challenge Peguera Mallorca
Edizione 8 Peguera, Mallorca (ESP) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Challenge Family Vincitori PRO: Imogen Simmonds (SUI), Jonathan Wayaffe (BEL) |
15/10/2022
Greek Hero XTRI
Edizione 2 Corfù (GRE) Triathlon Full Extreme (4 - 182 - 40K) XTRI World Tour Vincitore: Michael Zotos (GRE) |
15/10/2022
World Triathlon Cup Tongyeong
Tongyeong (KOR) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon World Triathlon Cup Vincitori: Audrey Merle (FRA) Matthew McElroy (USA) |
15/10/2022
Ironman Portugal Cascais
Cascais (POR) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Gara Age Group |
15/10/2022
Ironman 70.3 Portugal Cascais
Cascais (POR) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori PRO: Marta Bernardi (ITA), Menno Koolhaas (NED) |
15/10/2022
World Triathlon Para Cup Alanya
Alanya (TUR) Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon World Triathlon Para Cup Vincitrici PTVI: Francesca Tarantello e Silvia Visaggi (ITA) |
15/10/2022
Ironman Waco
Edizione 2 Waco, Texas (USA) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Gara Age Group |
15/10/2022
Ironman 70.3 North Carolina
Wilmington, North Carolina (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
12/10/2022
Virginia Quintuple Anvil Triathlon
Spotsylvania, Virginia (USA) Ultra Triathlon (190- 900 - 211K) IUTA Anche 2x e 3x |
09/10/2022
Adriatic Series Triathlon San Benedetto del Tronto
Edizione 1 San Benedetto del Tronto (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Adriatic Series Flipper Triathlon Vincitori: Alessia Righetti (ITA), Niccolò Sancisi (ITA). Finale circuito |
09/10/2022
Mud Duathlon MTB Giovanile
Edizione 4 Telgate (ITA) Duathlon Kids Invictus Team |
09/10/2022
Triathlon Città di Livorno
Livorno (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 21 - 5K) Livorno Triathlon Vincitori: Denise Cavallini (ITA), Gabriele Paoletti (ITA) |
09/10/2022
Triathlon Race 2022 Trofeo Città di Palmi
Edizione 3 Palmi (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Trofeo Magna Grecia Atlas Vincitori: Nicoletta Santonocito (ITA), Daniele Gambitta (ITA) |
09/10/2022
Triathlon Olimpico Ostia
Lido di Ostia, Roma (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Three for fun Vincitori: Maria Casciotti (ITA), Matteo Perri (ITA) |
09/10/2022
Ironman 70.3 Venice Jesolo
Edizione 2 Jesolo (ITA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Ironman Italy Vincitori PRO: Lucy Birham (GBR), Alessandro Fabian (ITA). Vincitrice F45: Pamela Schiavini. Vincitrice F55: Valentina Vianello. Vincitore M40: Enzo Bergamo. Vincitore M45: Fermo Bernasconi. Vincitore M55: Guido Pasqualini. Vincitore M65: Aldo Nobili. Vincitore M70: Guido Donà |
09/10/2022
Peschiera Triathlon Sprint
Peschiera del Garda (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Follow Your Passion Sport & Wellness Vincitori: Elisa Marcon (ITA), Thomas Previtali (ITA) |
09/10/2022
Europe Triathlon Cup Ceuta
Ceuta (ESP) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Europe Triathlon Europe Triathlon Cup Vincitori: Kristelle Congi (FRA), Hugo Milner (GBR) |
09/10/2022
Ocean Lava Fuerteventura
Edizione 3 Puerto del Rosario (ESP) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Ocean Lava Series ANNULLATO |
08/10/2022
World Triathlon Championship Series Cagliari
Cagliari (ITA) Triathlon Olimpico (1.5 - 40 - 10K) World Triathlon World Triathlon Championship Series Vincitori Elite: Georgia Taylor-Brown (GBR), Alex Yee (GBR) |
08/10/2022
Triathlon Sprint di Lerici
Edizione 14 Lerici (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Vincitori: Chiara Ingletto (ITA), Nicolò Basso (ITA) |
08/10/2022
Peschiera Triathlon Olimpico
Peschiera del Garda (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Follow Your Passion Sport & Wellness Vincitori: Chiara Cavalli (ITA), Matteo Montanari (ITA) |
08/10/2022
Ironman 70.3 Lombok
Lombok (INA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
08/10/2022
Spirit of 78
Edizione 6 Freixo, Porto (POR) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) |
08/10/2022
Ironman World Championship Men
Edizione 45 Kona, Hawaii (USA) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman World Championship Vincitore PRO: Gustav Iden (NOR) |
06/10/2022
Ironman World Championship Women
Edizione 45 Kona, Hawaii (USA) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman World Championship Vinciitrice PRO: Chelsea Sodaro (USA) |
02/10/2022
Lykos for MOV - Memorial Luciano Bertagna Paratriathlon Mixed Relay
Marone (ITA) Paratriathlon Lykos Triathlon Team |
02/10/2022
Elbaman
Edizione 17 Marina di Campo, Elba (ITA) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Elbaman Team Vincitori: Michela Menegon (ITA), Francesco Gualtieri (ITA) |
02/10/2022
Elbaman73
Marina di Campo, Elba (ITA) Triathlon Half (1.9 - 94 - 21K) Elbaman Team Vincitori: Daniela Kleiser (GER), Giulio Molinari (ITA) |
02/10/2022
Triathlon Event Cervia Fantini Club Campionati Italiani Triathlon Staffetta 2+2 Adriatic Series
Cervia (ITA) Triathlon Mixed Relay FITri Campionati Italiani Flipper Triathlon Vincitori Staffetta 2+2: Raschiani Triathlon |
02/10/2022
Triathlon Event Cervia Fantini Club Campionati Italiani Coppa Crono Adriatic Series
Cervia (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) FITri Campionati Italiani Flipper Triathlon Vincitori Coppa Crono Donne: T.D. Rimini. Vincitori Coppa Crono Uomini: Doloteam |
02/10/2022
XTERRA Short Track Molveno
Edizione 3 Molveno (ITA) Triathlon Cross (short track) XTERRA XTERRA World Tour XTERRA European Tour X-Tribe Anche Duathlon Kids |
02/10/2022
Ironman 70.3 Kenting
Kenting (CHN) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
02/10/2022
Ironman Barcelona
Calella (ESP) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Gara Age Group |
02/10/2022
Ironman 70.3 Barcelona
Calella (ESP) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori M60: Clavio Righini (M60). Gara Age Group |
02/10/2022
Troll Enez SwimRun
Golfe du Morbihan (FRA) SwimRun Otillo SwimRun Otillo SwimRun Merit Races |
02/10/2022
Super League Triathlon Championship Series Toulouse
Toulouse (FRA) Triathlon Triple Mix (0.300 - 4 - 1K) Super League Triathlon Championship Series Vincitori: Georgia Taylor-Brown (GBR), Hayden Wilde (NZL) |
02/10/2022
Ironman 70.3 Durban
Kwa Zulu Natal (RSA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
01/10/2022
Triathlon Event Cervia Fantini Club Campionati Italiani Triathlon Sprint Assoluti U23 Age Group Adriatic Series
Cervia (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) FITri Campionati Italiani Flipper Triathlon Vincitori Elite: Ilaria Zane (ITA), Alessio Crociani (ITA). Vincitori U23: Angelica Prestia (ITA), Alessio Crociani (ITA). Vincitori Universitari: Angelica Prestia (ITA), Samuele Angelini (ITA) |
01/10/2022
XTERRA World Championship Trentino Molveno
Edizione 26 Molveno (ITA) Triathlon Cross (1.5 - 29 - 10K) XTERRA World Championship X-Tribe Vincitori: Solenne Billouin (FRA), Arthur Serrieres (FRA) |
01/10/2022
Ironman 70.3 Memphis
Memphis, Tennessee (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
01/10/2022
Ironman 70.3 Muncie
Muncie, Indiana (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
25/09/2022
Triathlon Marina di Grosseto Sprint
Grosseto (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) SBR3 Vincitori: Doga Erman (ITA), Michele Bortolamedi (ITA) |
25/09/2022
Challenge Sanremo
Edizione 1 Sanremo (ITA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Challenge Family Riviera Triathlon '92 Vincitori: Emma Bilham (SUI), Gregory Barnaby (ITA) |
25/09/2022
Triathlon Olimpico di Baldassarre
Edizione 8 Chiaverano (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 39 - 10.5K) Qualitry Series Qualitry ANNULLATO. Anche Sprint atipico |
25/09/2022
Ironman 70.3 Western Sydney
Penrith (AUS) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
25/09/2022
Half Menorca
Edizione 7 Fornells, Menorca (ESP) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Vincitori: Martina Dogana (ITA), Francesc Artigues Ramis (ESP). Trasformato in Duathlon con 2K iniziali di corsa. Anche Short Distance |
25/09/2022
Ironman 70.3 Cozumel
Cozumel (MEX) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori PRO: Gurutze Frades (ESP), Luciano Taccone (ARG) |
25/09/2022
Challenge Budva Montenegro
Edizione 2 Budva (MNE) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Challenge Family Vincitori: Sophia Stückrad (GER), Badar Gerg? (HUN) |
25/09/2022
XTERRA Laguna Beach
Crystal Cove State Park, California (USA) Triathlon Cross (1.5 - 26 - 10K) XTERRA Anche triathlon sprint e aquathlon |
25/09/2022
Ironman Chattanooga
Edizione 8 Chattanooga, Tennessee (USA) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Gara Age Group |
25/09/2022
Ironman 70.3 Augusta
Augusta, Georgia (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori PRO: Grace Alexander (USA), Jason West (USA) |
24/09/2022
Triathlon Marina di Grosseto Olimpico
Grosseto (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) SBR3 Trasformato in Duathlon (10-40-5K). Vincitori: Alessandra Derme (ITA), Luca Taschin (ITA) |
24/09/2022
Triathlon Sanremo
Edizione 20 Sanremo (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Riviera Triathlon '92 Vincitori: Ilaria Zane (ITA), Davide Ingrillì (ITA). Anche gara Kids |
24/09/2022
Aquatthlon di Porto Torres
Porto Torres (ITA) Aquathlon Triathlon Team Sassari Vincitori: Giulia Saiu (ITA), Paolo Piras (ITA). Anche gare Kids |
24/09/2022
Aquabike European Championships Europe Triathlon Multisport Championships Bilbao
Bilbao (ESP) Aquabike (1.9 - 82.5) Europe Triathlon European Championship Gara Age Group |
24/09/2022
Mallorca 140.6
Edizione 2 Playa de Muro (ESP) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Vincitori: Esmeralda Mari (ESP), Martin Strandlind (SWE). Anche Half Distance |
24/09/2022
Hispaman Xtreme Triathlon
Edizione 4 Peniscola (ESP) Triathlon Full Extreme (3.8 - 180 - 42.2K) XTRI World Tour Vincitori: Dominique Lothaller (AUT), Allan Hovda (NOR) |
24/09/2022
Middle Distance Triathlon European Championships Europe Triathlon Multisport Championships Bilbao
Bilbao (ESP) Triathlon Half (1.9 - 82.5 - 21K) Europe Triathlon European Championship Vincitori: Helene Alberdi (ESP), Antonio Benito (ESP) |
24/09/2022
Ironman 70.3 Salalah
Edizione 1 Salalah (OMA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
23/09/2022
Aquathlon European Championships Europe Triathlon Multisport Championships Bilbao
Getxo, Portugalete (ESP) Aquathlon (1 - 5K) Europe Triathlon European Championship Vincitori Elite: Paula Herrero Aguirre (ESP), Christopher Perham (GBR). Vincitori U23: Giada Stegani (ITA), Nicoletta Santonocito (ITA) |
22/09/2022
Cross Triathlon European Championships Europe Triathlon Multisport Championships Bilbao
Urdaibai, Bermeo (ESP) Cross Triiathlon (1 - 24.6K - 7.4K) Europe Triathlon European Championship Vincitori Elite: Sandra Mairhofer (ITA), Ruben Ruzafa (ESP). Vincitori U23: Margareta Bicanova (SVK), Joan Wäger Pons (ESP). Vincitori Junior: Isla Hedley (GBR), Riccardo Giuliano (ITA). Vincitore M55: Massimiliano Donati (ITA) |
20/09/2022
Cross Duathlon European Championships Europe Triathlon Multisport Championships Bilbao
Enkarterri, Balmaseda (ESP) Duathlon Cross (6.9 - 21 - 3K) Europe Triathlon European Championship Vincitori: Anna-Lena Theisen (GER), Sebastien Carabin (BEL). Vincitrice F60: Marinella Sciuccati (ITA). Vincitrice F70: Lucia Soranzo (ITA). Vincitore M80: Gherardo Mercati (ITA) |
18/09/2022
Europe Triathlon Para Cup Bari
Bari (ITA) Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K) Europe Triathlon Europe Para Cup Otrè Triathlon Team Gara trasformata in duathlon, anche Finale IPS FITri. Vincitore PTWC: Giovanni Achenza (ITA). Vincitrice PTVI: Francesca Tarantello (ITA) con Silvia Visaggi (ITA). Vincitore PTS2: Gianluca Valori (ITA). Vincitrice PTS4: Azzurra Carancini (ITA) |
18/09/2022
Irondelta Triathlon Sprint
Edizione 38 Lido delle Nazioni (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Ferrara Triathlon Vincitori: Francesca Crestani (ITA), Luca Bruni (ITA) |
18/09/2022
Santa Cross Triathlon
Edizione 1 Santa Margherita Ligure (ITA) Triathlon Cross (1 - 22 - 8K) Qualitry Vincitori: Elisa Nardi (ITA), Michele Bonacina (ITA) |
18/09/2022
Campionati Italiani Triathlon Giovani Individuale e a squadre
Pescara (ITA) Triathlon FITri Campionati Italiani Forhans Team Vincitori Junior: Matilde Locatelli (ITA), Pietro Giovannini (ITA). Vincitori Youth B: Marta Catalano (ITA), Andrea Vergani (ITA). Vincitori Youth A: Carlotta Verde (ITA), Sebastiano Margaria (ITA) |
18/09/2022
Ironman Italy Emilia Romagna
Edizione 5 Cervia (ITA) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Ironman Italy Vincitrice PRO: Svenja Thoes (GER). Vincitore Age Group: Michael Wegricht (GER). Vincitore PC: Francesco De Maio (ITA) |
18/09/2022
Ironman 70.3 Emilia Romagna
Edizione 4 Cervia (ITA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Ironman Italy Vincitori: Maria Casciotti (ITA), Nils Huckshlag (GER). Vincitrice PC: Cristina Nuti (ITA). Vincitrice F25: Fabia Maramotti (ITA). Vincitrice F30: Alberta Miori (ITA). Vincitrice F35: Maria Casciotti (ITA). Vincitrice F45: Cristiana Barotti (ITA). Vincitrice M50: Francesca Rigo (ITA). Vincitrice M55: Alessandra Prezzi (ITA). Vincitore HC: Pier Alberto Buccoliero (ITA). Vincitore M35: Stefano Valente (ITA). Vincitore M40: Emanuele Ciotti (ITA). |
18/09/2022
5150 Triathlon Cervia
Edizione 5 Cervia (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) 5150 Ironman Italy ANNULLATO |
18/09/2022
Aquaticrunner XTrim Border Lagoon
Edizione 9 Lignano Sabbiadoro (ITA) SwimRun CSEN Italian SwimRun Series World Championship Vincitori: Allegra Bacco (ITA), Daniel Hofer (ITA) |
18/09/2022
Barrelman Niagara Falls
Niagara Falls (CAN) Triathlon Half (2 - 90 - 21.1K) |
18/09/2022
Triathlon Long Island Croatia
Dugi Otok (CRO) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) |
18/09/2022
Duathlon European Championships Age Group Europe Triathlon Multisport Championships Bilbao
Bilbao (ESP) Duathlon Standard (10 - 40 - 5K) Europe Triathlon European Championship Gara Age Group |
18/09/2022
Ventouxman
Lapalud, Station Mont Serein (FRA) Triathlon Half (2 - 90 - 20K) Vincitori: Jeanne Collonge (FRA), Theo Debard (FRA) |
18/09/2022
Europe Triathlon Youth Championships Festival La Baule Mixed Relay
La Baule (FRA) Triathlon Mixed Relay Europe Triathlon European Championship Vincitrice: France (Tristan Douche, Manon Laporte, Milan Lariviere, Lea Houart) |
18/09/2022
Ironman 70.3 Weymouth
Dorset (GBR) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
18/09/2022
Ironman 70.3 Dresden
Edizione 1 Dresden (GER) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori PRO: Kaidi Kivioja (EST), Franz Löschke (GER) |
18/09/2022
XTERRA Japan
Marunuma (JAP) Triathlon Cross (1.5 - 25 - 10K) XTERRA Anche triathlon sprint, duathlon, aquathlon |
18/09/2022
Orcas Island SwimRun
San Juan Islands, Washington (USA) SwimRun Otillo SwimRun Otillo SwimRun Merit Races |
18/09/2022
Ironman 70.3 Timberman
Edizione 2 Laconia, New Hampshire (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
18/09/2022
Ironman 70.3 Washington
Maple Valley, Washington (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
17/09/2022
Irondelta Triathlon Olimpico
Edizione 38 Lido delle Nazioni (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Ferrara Triathlon Trasformato in Aquathlon (1.5 - 10K). Vincitori: Claudia Paladini (ITA), Alessandro Degasperi (ITA) |
17/09/2022
Duathlon European Championships Elite, U23, Junior Age Group Europe Triathlon Multisport Championships Bilbao
Bilbao (ESP) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) Europe Triathlon European Championship Vincitori Elite: Giorgia Priarone (ITA), Maxime Hueber-Moosbrugger (FRA). Vincitrice F60: Marinella Sciuccati (ITA). Vincitrice F70: Lucia Soranzo (ITA). Vincitore M80: Gherardo Mercati (ITA) |
17/09/2022
Europe Triathlon Youth Championships Festival La Baule Final
La Baule (FRA) Triathlon Super Sprint Europe Triathlon European Championship Vincitori: Léa Houart (FRA), Tristan Douche (FRA) |
17/09/2022
Super League Triathlon Championship Series Malibu
Malibu (USA) Triathlon Super League Triathlon Championship Series Vincitori: Taylor Spivey (USA), Hayden Wilde (NZL) |
17/09/2022
PTO US Open
Edizione 1 Irving, Dallas, Texas (USA) Triathlon 100 (2 - 80 - 18K) PTO Tour Vincitori: Ashleigh Gentle (AUS), Collin Chartier (USA) |
17/09/2022
Ironman Maryland
Cambridge, Maryland (USA) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Gara Age Group |
17/09/2022
Malibu Triathlon
Edizione 35 Malibu, Los Angeles, California (USA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Altre distanze |
16/09/2022
Europe Triathlon Youth Championships Festival La Baule Semifinal
La Baule (FRA) Triathlon Super Sprint Europe Triathlon European Championship |
11/09/2022
Triathlon Trani
Trani (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Atletica Tommaso Assi Vincitori: Cristina Ventura (ITA), Alessandro D'Ambrosio (ITA). Anche gare giovanili |
11/09/2022
Valmadrera Triathlon
Edizione 7 Valmadrera (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Spartacus Events Triathlon Lecco Vincitori: Anna Maria Mazzetti (ITA), Stefano Micotti (ITA) |
11/09/2022
Triathlon Sprint del Barbarossa
Edizione 7 Lodi (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Piacenza Triathlon Vincitori: Gloria Cisotto (ITA), Daniele Gambitta (ITA) |
11/09/2022
Triathlon Gennargentu Triathlon Olimpico
Edizione 4 Fonni (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Three Experience Vincitori: Alice Capone (ITA), Filippo Capone (ITA) |
11/09/2022
Ocean Lava Triathlon Jesolo
Jesolo (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Ocean Lava Bianchi 1770 Mes3Sports Vincitori: Carina Reicht (AUT), Alessandro Degasperi (ITA). Anche Paratriathlon |
11/09/2022
Lonaba Duathlon
Edizione 4 Rotzo (ITA) Duathlon Cross Triathlon 7C Vincitori Corto: Marta Menditto (ITA), Franco Pesavento (ITA) |
11/09/2022
Ironman 70.3 Sunshine Coast
Mooloolaba (AUS) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori PRO: Lotte Wilms (NED), Max Neumann (AUS) |
11/09/2022
Ironman 70.3 Sao Paulo
Sao Paulo (BRA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
11/09/2022
Europe Triathlon Balkan Championships Zagreb
Zagreb (CRO) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Europe Triathlon Vincitori: Tjasa Vrtacic (SLO), Ognjen Stojanovic (SRB). Anche Mixed Relay |
11/09/2022
Ironman Wales
Pembrokshire (GBR) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Vincitore PRO: Joe Skipper (GBR) |
11/09/2022
Super League Triathlon Championship Series Munich
Munich (GER) Triathlon Super League Triathlon Championship Series Vincitori: Georgia Taylor-Brown (GBR), Matthew Hauser (AUS) |
11/09/2022
Ironman 70.3 Erkner
Edizione 1 Erkner (GER) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
11/09/2022
Ironman Wisconsin
Edizione 20 Madison, Wisconsin (USA) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Vincitori PRO: Chloe Lane (AUS), Brent McMahon (CAN) |
11/09/2022
Ironman 70.3 Michigan
Frankfort, Michigan (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
11/09/2022
Ironman 70.3 Santa Cruz
Edizione 7 Santa Cruz, California (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori PRO: Sarah Crowley (AUS), Eric Lagerstrom (USA) |
10/09/2022
Adriatic Series San Mauro Mare "Romagna In" Paratriathlon IPS
Edizione 2 San Mauro Mare (ITA) Paratriathlon (0.400 - 10 - 2.6K) FITri IPS Flipper Triathlon Vincitori PTWC H1: Rita Cuccuru (ITA), Giovanni Achenza (ITA). Vincitore PTWC H2: Ivan Territo (ITA). Vincitore PTM1: Myrta Pace (ITA), Lorenzo Nunziata (ITA) con Simone Capanna (ITA, guida) e Rosario Nunziata (ITA, guida). Vincitori PTS2: Martina Abaterusso (ITA), Gianluca Valori (ITA). Vincitore PTS3: Giovanni Sciaccaluga (ITA). Vincitori PTS4: Azzurra Carancini (ITA), Fabrizio Suarato (ITA). Vincitore PTS5: Rosario Profico (ITA). Vincitore PTVI B1: Alberto Tomberli (ITA) con Andrea Pucci (ITA, guida) |
10/09/2022
Adriatic Series San Mauro Mare "Romagna In"
Edizione 2 San Mauro Mare (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Adriatic Series Flipper Triathlon Vincitori: Erica Mazzer (ITA), Nicolò Ragazzo (ITA) |
10/09/2022
Triathlon Kids e Youth di Lodi - Memorial Aaron Bertoncini
Edizione 8 Lodi (ITA) Triathlon Giovanile Piacenza Triathlon Vincitori Junior: Eleonora Demarchi (ITA), Simeone Romano (ITA). Vincitori Youth B: Sveva Parisi (ITA), Daniele Moruzzi (ITA). Vincitori Youth A: Teresa Vizio (ITA), Sebastiano Margaria (ITA) |
10/09/2022
The Night of Triathlon Costa Riviera Apuana
Edizione 1 Montignoso (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) TMC Triathlon Vincitori: Chiara Ingletto (ITA), Fiorenzo Angelini (ITA). Trasformato in duathlon sprint (5-20-2.5K) |
10/09/2022
Lonaba Duathlon
Edizione 4 Rotzo (ITA) Duathlon Cross FITri Circuito Cross Triathlon 7C Vincitori Sprint: Marta Menditto (ITA), Franco Pesavento (ITA). Anche gare giovanili |
10/09/2022
Maceio FISU World University Triathlon Mixed Relay Championship
Maceio (BRA) Triathlon Mixed Relay World Triathlon World Championship Vincitori: Germania (Jannik Schaufler, Céline Kaiser, Wilhelm Hirsch, Bianca Bogen) |
10/09/2022
World Triathlon Cup Karlovy Vary
Karlovy Vary (CZE) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) World Triathlon World Triathlon Cup Vincitori: Leonie Periault (FRA), Csongor Lehmann (HUN) |
10/09/2022
Grand Prix Triathlon France Saint-Jean-de-Monts
Saint-Jean-de-Monts (FRA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Grand Prix Triathlon FRA Finale Vincitori: Alberte Kjaer Pedersen (DEN), Alex Yee (GBR). Vincitori Team finale: Poissy Triathlon |
10/09/2022
5150 Erkner
Edizione 1 Erkner (GER) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) 5150 Gara Age Group |
10/09/2022
Blacklake Xtreme Triathlon
Edizione 4 Zabljak (MNE) Triathlon Full Extreme (3.8 - 187 - 42.2K) XTRI World Tour Vincitori: Pernille Dørstad (DEN), Pavel Blagikh (RUS) |
10/09/2022
XTERRA Netherlands
Ameland Island (NED) Triathlon Cross (1.5 - 36 - 10K) XTERRA XTERRA European Tour Vincitori: Romy Spoelder (NED), Wouter Dijkshoorn (NED) |
10/09/2022
Challenge Almere
Almere (NED) Triathlon Full (3.8 - 181.5 - 42.2K) Challenge Family Vincitori Elite: Katharina Wolff (GER), Kieran Lindars (GBR) |
10/09/2022
Europe Triathlon Championships Long Distance Almere-Amsterdam
Almere (NED) Triathlon Full (3.8 - 181.5 - 42.2K) Europe Triathlon European Championship Vincitori Elite: Katharina Wolff (GER), Kieran Lindars (GBR) |
10/09/2022
Ironman 70.3 Atlantic City
Atlantic City, New Jersey (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
10/09/2022
Ironman 70.3 Wisconsin
Madison, Wisconsin (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
09/09/2022
Maceio FISU World University Triathlon Championship
Maceio (BRA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon World Championship Vincitori: Céline Kaiser (GER), Antonio Bravo Neto (BRA) |
08/09/2022
Double Ultra Triathlon Bad Radkersburg
Bad Radkersburg (AUT) Ultra Triathlon (7.6 - 360 - 84.4K) Vincitori: Beatrix Zechmeister (AUT), Rait Ratasepp (EST). Anche 3x e 1x |
05/09/2022
ÖTILLÖ The SwimRun World Championship
Edizione 16 Sandhamn, Stockholm (SWE) SwimRun (10K - 65K - 23T) Otillo SwimRun World Championship Vincitori Team Men: ARK Swimrun Hugo & Max (Max Andersson SWE, Hugo Tormento FRA). Vincitori Team Women: Team Stena Recycling (Helena Sivertsson SWE, Ulrika Eriksson SWE). Vincitori Team Mix: Team Dessi & Alex (Alexander Berggren SWE, Desirée Andersson SWE) |
04/09/2022
Triathlon Sprint Città di Cremona
Edizione 23 Cremona (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Stradivari Triathlon Team Vincitori: Asia Mercatelli (ITA), Samuele Angelini (ITA) |
04/09/2022
Let's Go Triathlon Grado No Draft
Edizione 23 Grado (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Gorizia Triathlon Vincitori: Chiara Lobba (ITA), Lukas Lanzinger (ITA) |
04/09/2022
Paratriathlon Civitanova
Edizione 3 Civitanova Marche (ITA) Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K) FITri IPS Civitanova Triathlon Vincitore PTWC H1: Giovanni Achenza (ITA). Vincitore PTWC H2: Ivan Territo (ITA). Vincitore PTVI B1: Alberto Tomberli (ITA). Vincitore PTVI B2: Alessandro Mennella (ITA). Vincitore PTS2: Gianluca Valori (ITA). Vincitore PTS3: Giovanni Sciaccaluga (ITA). Vincitore PTS4: Fabrizio Suarato (ITA). Vincitori PTS5: Azzurra Carancini (ITA), Rosario Profico (ITA). Vincitrice PTM1: Myrta Pace (ITA). Vincitore PTM2: Matteo Giambartolomei (ITA) |
04/09/2022
Civitanova Triathlon No Draft
Edizione 3 Civitanova Marche (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) FITri Campionati Regionali Civitanova Triathlon Vincitori: Sharon Spimi (ITA), Matteo Rinaldi (ITA) |
04/09/2022
Fornovo Triathlon Giovanile
Fornovo di Taro (ITA) Triathlon Giovanile Fornovo Sport |
04/09/2022
Triathlon Internazionale di Mergozzo
Edizione 27 Mergozzo (ITA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Dimensione Sport Vincitori: Arianna Valenti (ITA), Matteo Montanari (ITA) |
04/09/2022
Triathlon della Tuscia
Grotte di Castro (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Green Hill Vincitori: Maya Brunetti (ITA), Davide Buconi (ITA) |
04/09/2022
Austria Triathlon Podersdorf
Edizione 35 Podersdorf (AUT) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Vincitori: Gabriele Obmann (AUT), Paul Ruttmann (AUT) |
04/09/2022
XTERRA Gaspesia
Edizione 1 Géoparc Mondial UNESCO di Percé (CAN) Triathlon Cross (1.5 - 26 - 9K) XTERRA Anche triathlon sprint, long e duathlon |
04/09/2022
XTERRA Dominican Republic
Samana (DOM) Triathlon Cross (1.5 - 30 - 10K) XTERRA XTERRA World Tour Vincitore Elite: Paco Serrano (MEX) |
04/09/2022
Super League Triathlon Championship Series London
London (GBR) Triathlon Triple Mix Super League Triathlon Championship Series Vincitori: Cassandre Beaugrand (FRA), Hayden Wilde (NZL) |
04/09/2022
5150 Davao Philippines
Davao (PHI) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) 5150 Gara Age Group |
04/09/2022
Ironman 70.3 Poznan
Poznan (POL) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori: Diede Diederiks (NED), Robert Wilkowiecki (POL) |
04/09/2022
5150 Poznan
Poznan (POL) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) 5150 Gara Age Group |
04/09/2022
Europe Triathlon Cup Alhandra
Alhandra (POR) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Europe Triathlon Europe Triathlon Cup Vincitori: Finja Schierl (GER), Maxime Hueber-Moosbrugger (FRA) |
04/09/2022
Powerman Zofingen World Triathlon Long Distance Duathlon World Championship
Edizione 33 Zofingen (SUI) Duathlon Long (10 - 150 - 30K) Powerman World Championship Vincitori: Melanie Maurer (SUI), Matthieu Bourgeois (FRA) |
04/09/2022
Triathlon Locarno Half
Edizione 25 Locarno (SUI) Triathlon Half (1.9 - 90 - 20K) Swiss Triathlon Vincitori Triathlon Half: Sina Ziegler (SUI), Jan Van Berkel (SUI). Vincitori Triathlon Olimpico: Nicola Spirig (SUI), Sasha Caterina (SUI). Vincitori Duathlon Short: Katharina Zemp (SUI), Marco Corti (ITA) |
03/09/2022
Triathlon Olimpico Internazionale Cesenatico
Edizione 8 Cesenatico (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) T.T. Cesenatico Vincitori: Sara Durazzi (ITA), Nicolò Astori (ITA) |
03/09/2022
Let's Go Triathlon Grado No Draft
Edizione 23 Grado (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Gorizia Triathlon Vincitori: Claudia Paladini (ITA), Alessandro Fabian (ITA) |
03/09/2022
XTERRA Sumava
Edizione 1 Lipno nad Vltavou (CZE) Triathlon Cross (2 - 60 - 21K) XTERRA |
03/09/2022
World Triathlon Cup Valencia
Valencia (ESP) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) World Triathlon World Triathlon Cup Vincitori: Lisa Tertsch (GER), Manoel Messias (BRA) |
03/09/2022
Triathlon XL de Gerardmer
Edizione 34 Gerardmer (FRA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Vincitori: Julie Derron (SUI), Clement Mignon (FRA). Anche Triathlon Olimpico |
03/09/2022
Grand Prix Triathlon France Quiberon
Edizione 23 Quiberon (FRA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Grand Prix Triathlon FRA 4^ tappa Vincitori: Alberte Kjaer Pedersen (DEN), Jelle Geens (BEL) |
03/09/2022
World Triathlon Para Cup Alhandra
Alhandra (POR) Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon World Triathlon Para Cup Vincitore PTWC: Giuseppe Romele (ITA) |
03/09/2022
ÖTILLÖ Sprint Final 15K
Utö Gruvbryggan (SWE) SwimRun Otillo SwimRun Otillo SwimRun World Series |
02/09/2022
Icon Livigno Xtreme Triathlon
Edizione 6 Livigno (ITA) Triathlon Full Extreme (3.8 - 195 - 42.2K) XTRI World Tour Sport & Wellness Vincitori: Nina Zoller (SUI), Matteo Fontana (ITA) |
28/08/2022
Suviana Lake Triathlon No Draft
Castel di Casio (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) T3 Triathlon Vincitori: Fabia Maramotti (ITA), Riccardo Brighi (ITA) |
28/08/2022
Tivan Tri
Edizione 2 Gravedona ed Uniti (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Triathlon Alto Lario Vincitori: Sara Sandrini (ITA), Federico Murero (ITA) |
28/08/2022
Triathlon del Villoresi
Nerviano (ITA) Triathlon Cross Friesian Team Vincitori: Elena Crespi (ITA), Andrea Secchiero (ITA) |
28/08/2022
Triathlon di Faenza
Edizione 28 Faenza (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Overcome Vincitori: Alessia Righetti (ITA), Luca Bruni (ITA) |
28/08/2022
Ironman 70.3 Zell am See Kaprun
Zell am See Kaprun (AUT) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori PRO: Emma Pallant (GBR), Frederic Funk (GER). Vincitore M25: Luca Barbagallo |
28/08/2022
Ironman Canada
Penticton, British Columbia (CAN) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman |
28/08/2022
Ironman 70.3 Duisburg
Edizione 2 Duisburg (GER) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 |
28/08/2022
World Triathlon Cup Bergen
Bergen (NOR) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon World Triathlon Cup Vincitori: Tilda Mansson (SWE), Doorian Coninx (FRA) |
28/08/2022
Uster Triathlon
Edizione 33 Uster (SUI) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Swiss Triathlon Anche distanza Half |
28/08/2022
Chicago Triathlon
Edizione 39 Chicago (USA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Life Time Tri Series |
27/08/2022
Europe Triathlon Mixed Relay Club Championships Banyoles
Banyoles (ESP) Triathlon Mixed Relay World Triathlon European Championship Vincitori: EJOT Team TV Buschhuetten |
21/08/2022
Ironman Mont-Tremblant
Mont-Tremblant (CAN) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Vincitori: Haley Chura (USA), Collin Chartier (USA) |
21/08/2022
Ironman Copenhagen
Copenhagen (DEN) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Gara Age Group |
21/08/2022
Ironman Vichy
Vichy (FRA) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Gara Age Group |
21/08/2022
Allgau Triathlon
Edizione 39 Immenstadt (GER) Triathlon Half (1.9 - 80 - 21K) Anche altre distanze |
21/08/2022
World Triathlon Long Distance Triathlon World Championship
Samorin, X-Bionic Sphere (SVK) Triathlon 100 (2 - 80 - 18K) World Triathlon World Championship Vincitori: Lucy Charles (GBR), Pierre Le Corre (FRA). Vincitore M35: Marco Viappiani (ITA) |
21/08/2022
XTERRA Lake Tahoe
Village Green, Lake Tahoe, Nevada (USA) Triathlon Cross (1.5 - 35.5 - 10.5K) XTERRA |
20/08/2022
Ironman 70.3 Vichy
Vichy (FRA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori: Lydia Dant (GBR), Arnaud Guilloux (FRA) |
20/08/2022
Mont Blanc Man Triathlon
Edizione 17 Lac de Passy (FRA) Triathlon Half (1.9 - 71 - 20K) |
20/08/2022
XTERRA Germany
Edizione 20 Zittau (GER) Triathlon Cross (1.5 - 36 - 10K) XTERRA XTERRA World Tour XTERRA European Tour Vincitori: Sandra Mairhofer (ITA), Arthur Serrieres (ITA). Vincitrice Sprint: Matilde Dal Mas (ITA) |
20/08/2022
Rockman SwimRun
Edizione 7 Stavanger (NOR) SwimRun Otillo SwimRun Otillo SwimRun Merit Races |
20/08/2022
Ocean Lava Poland Full
Edizione 22 Bydgoszcz (POL) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ocean Lava Series Altre distanze |
20/08/2022
Inferno Triathlon
Edizione 24 Schiltorn (SUI) Multisport (3.1 - 97 - 30 - 25K) Vincitori: Petra Eggenschwiler (SUI), Jan Van Berkel (SUI) |
20/08/2022
The Collins Cup
Edizione 2 Samorin, X-Bionic Sphere (SVK) Triathlon 100 (2 - 80 - 18K) Vincitori: Team Europe. Vincitori 12 sfide: Daniela Ryf (SUI), Ashleigh Gentle (AUS), Paula Findlay (CAN), Nicola Spirig (SUI), Holly Lawrence (GBR), Anne Haug (GER), Kristian Blummenfelt (NOR), Lionel Sanders (CAN), Magnus Ditlev (DEN), Aaron Royle (AUS), Gustav Iden (NOR), Daniel Baekkegard (DEN) |
20/08/2022
Ironman Kalmar
Kalmar (SWE) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Vincitore PRO: Alistair Brownlee (GBR) |
19/08/2022
XTERRA Germany Short Track
Zittau (GER) Triathlon Cross (short track) XTERRA XTERRA Short Track Vincitori: Alizèe Paties (FRA), Felix Forissier (FRA) |
18/08/2022
World Triathlon Aquathlon World Championship Elite U23 Junior AG Para
Samorin, X-Bionic Sphere (SVK) Aquathlon ( 1 - 5K) World Triathlon World Championship Vincitori Elite: Céline Kaiser (GER), Márk Dévay (HUN). Vincitore M16: Federico Fasano. Vincitrice F25: Denise Cavallini. Vincitore M60: Gianfranco Coppa. Vincitore M70: Michele Vanzi. |
15/08/2022
Embrunman
Edizione 38 Embrun (FRA) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Vincitori: Barbara Riveros (CHI), Niek Heldoorn (NED). Vincitore M55: Danilo Palmucci (ITA) |
14/08/2022
XTERRA Short Track Czech Republic
Prachatice, Kristanovice (CZE) Triathlon Cross (0.400 - 7.6 - 2.4K) XTERRA XTERRA Short Track Vincitori: Sandra Mairhofer (ITA), Lukas Kocar (CZE) |
14/08/2022
Ironman Ireland
Cork (GBR) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Vincitrice PRO: Simone Mitchell (GBR). Vincitore M55: Mauro Ciarrocchi (ITA) |
14/08/2022
Europe Triathlon Championships Munich Mixed Relay
Munich (GER) Triathlon Mixed Relay (0.300 - 7.2 - 1.6K) Europe Triathlon European Championship Vincitori: Francia (Léo Bergere, Emma Lombardi, Dorian Coninx, Cassandre Beaugrand) |
14/08/2022
Ironman Kazakhstan
Nur-Sultan (KAZ) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Gara Age Group |
14/08/2022
Ironman 70.3 Astana
Nur-Sultan (KAZ) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
14/08/2022
Ironman 70.3 Rwanda
Edizione 1 Rwanda (RWA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitore M45: Filippo Colucci (ITA). Vincitore M60: Francesco Bertoli (ITA) |
14/08/2022
Swissultra Deca
Buchs (SUI) Ultra Triathlon (38 - 1800 - 422K) IUTA World Championship Anche 5x |
13/08/2022
XTERRA Ardennes Trophy
Edizione 1 Jalhay (BEL) Triathlon Cross (2 - 60 - 20K) XTERRA XTERRA World Tour XTERRA European Tour Vincitori: Chariel De Cock (BEL), Sébastien Carabin (BEL) |
13/08/2022
XTERRA Czech Republic European Championship
Prachatice, Kristanovice (CZE) Triathlon Cross (1.5 - 35 - 10.5K) XTERRA European Championship XTERRA European Tour Vincitori: Sandra Mairhofer (ITA), Arthur Serreres (FRA). Vincitori Youth Sprint: Anna Gazzari (ITA), David Chmátal (CZE). Vincitori Open Sprint: Michaela Matoušová (CZE), Matteo Sfregola (ITA) |
13/08/2022
Ironman Finland
Kuopio (FIN) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Gara Age Group |
13/08/2022
Ironman 70.3 Ireland
Cork (GBR) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
13/08/2022
Europe Triathlon Championships Munich Elite Uomini
Munich (GER) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Europe Triathlon European Championship Vincitore: Leo Bergere (FRA) |
13/08/2022
Extrememan Nagyatad
Edizione 32 Nagyatad (HUN) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) |
13/08/2022
Swedeman Xtreme Triathlon
Östernoren (SWE) Triathlon Full Extreme (3.8 - 180 - 42.2K) XTRI World Tour Vincitori: Jenny Nilsson (SWE), Henrik Knutsen (NOR) |
12/08/2022
Europe Triathlon Championships Munich Elite Donne
Munich (GER) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Europe Triathlon European Championship Vincitori: Non Stanford (GBR) |
07/08/2022
Triathlon Sprint Città di Brescia Trofeo Parco delle Cave
Brescia (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Zerotrenta Triathlon Brescia Vincitori: Sara Sandrini (ITA), Marco Lorenzon (ITA). Paratriathlon: Federico Sicura (ITA) e Dario Chitti (ITA) |
07/08/2022
Triathlon Sprint Piediluco Memorial Fabrizio Rivelli
Piediluco, Terni (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Quelli che lo sport Piediluco Vincitori: Alessia Righetti (ITA), Kurt Fryer (AUS) |
07/08/2022
Ironman 70.3 Maceio
Maceio (BRA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
07/08/2022
Ironman 70.3 Tallinn
Tallinn (EST) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
07/08/2022
XTERRA Nouvelle Aquitaine
Edizione 3 Lac de la Cadie (FRA) Triathlon Cross (1.5 - 30 - 10K) XTERRA XTERRA World Tour XTERRA European Tour Vincitori PRO: Juliette Duquesne (FRA), Arthur Serrieres (FRA) |
07/08/2022
Ironman 70.3 Swansea
Edizione 1 Swansea (GBR) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori PRO: Katrina Matthews (GBR), Alistair Brownlee (GBR) |
07/08/2022
Ostseeman
Edizione 20 Glucksburg (GER) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Vincitori: Maja Betz (GER), Simon Huckestein (GER) |
07/08/2022
Ironman Maastricht-Limburg
Edizione 5 Maastricht (NED) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Vincitore M65: Valerio Curridori (ITA). Gara Age Group |
07/08/2022
Ironman 70.3 Philippines
Lapu Lapu (PHI) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
07/08/2022
Ironman Gdynia
Edizione 2 Gdynia (POL) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Gara Age Group |
07/08/2022
Ironman 70.3 Gdynia
Edizione 8 Gdynia (POL) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori PRO: Imogen Simmonds (SUI), Sam Long (USA) |
07/08/2022
Slovakman 226
Pieštany (SVK) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) ANNULLATO |
07/08/2022
Ironman Alaska
Edizione 1 Juneau, Alaska (USA) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Gara Age Group |
06/08/2022
Thor Beach Triathlon
Edizione 7 Thorsminde (DEN) Triathlon Full Extreme (3.8 - 186 - 42.2K) |
06/08/2022
Ironman Tallinn
Tallinn (EST) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Gara Age Group |
06/08/2022
World Triathlon Para Series Swansea
Swansea (GBR) Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon World Triathlon Para Series |
06/08/2022
Ironman 70.3 Maastricht-Limburg
Maastricht (NED) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
06/08/2022
Norseman Xtreme Triathlon
Geilo (NOR) Triathlon Full Extreme (3.8 - 180 - 42.2K) XTRI World Tour World Championship Vincitori: Eilidh Prise (GBR), Jon Sæverås Breivold (NOR) |
06/08/2022
ÖTILLÖ SwimRun Gothenburg
Gothenburg (SWE) SwimRun Otillo SwimRun Otillo SwimRun World Series |
06/08/2022
Ironman 70.3 Boulder
Edizione 20 Boulder, Colorado (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori PRO: Rach Mcbride (USA), Matthew Sharpe (CAN) |
31/07/2022
Triathlon Sprint Empoli
Edizione 3 Empoli (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Empoli Triathlon Vincitori: Chiara Ingletto (ITA), Federico Fasano (ITA) |
31/07/2022
Aronamen 112.9
Edizione 12 Arona (ITA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21K) Cuneo Triathlon Vincitori: Arianna Valenti (ITA), Adriano Engelhardt (SUI) |
31/07/2022
Bracciano Triathlon
Bracciano (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Guida Sicura Vincitori: Alessia Righetti (ITA), Matteo Perri (ITA) |
31/07/2022
Ironman 70.3 Calgary
Calgary (CAN) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
31/07/2022
Challenge Turku
Edizione 7 Turku (FIN) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Challenge Family Vincitori: Tiina Pohjalainen (FIN), Panagiotis Bitados (GRE) |
31/07/2022
XTERRA Super Besse
Edizione 1 Super Besse (FRA) Triathlon Cross (1.9 - 70 - 20K) XTERRA XTERRA World Tour XTERRA European Tour Vincitori: Lelia Le Coquet (FRA), Sebastien Carabin (BEL) |
31/07/2022
Birmingham Commonwealth Games Paratriathlon
Birmingham (GBR) Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon Vincitori PTVI: Katie Crowhurst (ENG), Dave Ellis (ENG) |
31/07/2022
Birmingham Commonwealth Games Triathlon Mixed Relay
Birmingham (GBR) Triathlon Mixed Relay (0.300 - 5 - 2K) World Triathlon Vincitori: England (Alex Yee, Sophie Coldwell, Samuel Dickinson, Georgia Taylor-Brown) |
31/07/2022
Ironman 70.3 Maine
Augusta, Maine (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
30/07/2022
Bracciano Paratriathlon
Bracciano (ITA) Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K) Guida Sicura Vincitori assoluti: Rita Cuccuru (ITA), Manuel Lama (ITA) |
29/07/2022
Alpe d'Huez Triathlon M
Alpe d'Huez (FRA) Triathlon (1.2 - 28 - 6.7K) Vincitori: Audrey Merle (FRA), Leon Pauger (AUT) |
29/07/2022
Birmingham Commonwealth Games Elite
Birmingham (GBR) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon Vincitori: Flora Duffy (BER), Alex Yee (GBR) |
29/07/2022
International Triple Ultra Triathlon
Lensahn (GER) Ultra Triathlon (11.4 - 540 - 126.6K) IUTA Vincitori: Jacky Camos Wiewel (ESP), Thorsten Eckert (GER). Anche 2x |
28/07/2022
Alpe d'Huez Triathlon L
Edizione 16 Alpe d'Huez (FRA) Triathlon Long (2.2 - 118 - 20K) Vincitori: Barbara Riveros (CHI), Leon Chevalier (FRA) |
26/07/2022
Alpe d'Huez Duathlon
Alpe d'Huez (FRA) Duathlon (6.5 - 15 - 5.5K) Vincitori: Lotte Claes (BEL), Emile Blondel-Hermant (FRA) |
24/07/2022
Triathlon Silca Cup Alpago
Alpago (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Silca Ultralite Triathlon Vincitori: Letizia Martinelli (ITA), Michele Bortolamedi (ITA) |
24/07/2022
SwimRun Bologna
Edizione 5 Lago del Brasimone (ITA) SwimRun Campionati Italiani SwimRun Coppie Otillo SwimRun Merit Races Vincitori Half Team: Envol Italia (Renato Dell'Oro, Paolo Carminati). Vincitori Half individuale: Elena Pascucci (ITA), Tommaso Azzaro (ITA). Vincitori Short: Vincitori: Laila Fontana (ITA), Andrea Cassanelli (ITA) |
24/07/2022
Triathlon Olimpico Laghi di Monticchio Memorial Danilo Pietrafesa
Edizione 1 Rionero in Vulture (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Trofeo Magna Grecia Triathlon Basilicata Vincitorii: Nunzia Gammella (ITA), Alessandro Giacaolone (ITA) |
24/07/2022
World Triathlon Cup Pontevedra
Pontevedra (ESP) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) World Triathlon World Triathlon Cup Vincitori: Petra Kurikova (CZE), Sergio Baxter Cabrera (ESP) |
24/07/2022
Ironman 70.3 Desaru Coast
Desaru Coast (MAS) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
24/07/2022
Ironman Lake Placid
Lake Placid, New York (USA) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Vincitori: Sarah True (USA), Cody Beals (CAN) |
24/07/2022
Ironman 70.3 Ohio
Sandousky, Ohio (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
24/07/2022
New York City Triathlon
Edizione 21 New York (USA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Life Time Tri Series |
23/07/2022
eagleXman
Edizione 1 Fonte Cerreto, Assergi (ITA) Triathlon Full Extreme (3.8 - 177 - 40K) Flipper Triathlon Vincitori: Michelle Parsons (GBR), Francesco Rapino (ITA) |
23/07/2022
eagleXman 113
Edizione 1 Fonte Cerreto, Assergi (ITA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 20K) Flipper Triathlon Vincitori: Tito Tiberti (ITA) |
23/07/2022
5150 Triathlon Desaru Coast
Desaru Coast (MAS) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) 5150 Gara Age Group |
22/07/2022
Ultraman Canada
Penticton (CAN) Triathlon 3 Day (10 - 420 - 84.4K) Ultraman Vincitori: Amy Robitaille (CAN), Christian Isakson (USA) |
17/07/2022
TriO Senigallia Sprint
Senigallia (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) TriO Series TriO Eventi Vincitori: Chiara Cocchi (ITA), Francesco Gazzina (ITA) |
17/07/2022
XTERRA Lake Scanno
Edizione 9 Scanno (ITA) Triathlon Cross (1.5 - 30 - 10K) XTERRA XTERRA World Tour XTERRA European Tour X-Tribe Vincitori: Alizée Patiès (FRA), Maxim Chané (FRA) |
17/07/2022
XTERRA Lake Scanno Sprint
Edizione 9 Scanno (ITA) Triathlon Cross XTERRA X-Tribe Vincitori: Charlotte Deldaele (BEL), Dominik Dupej (SVK) |
17/07/2022
Triathlon Sprint di Cernobbio
Cernobbio (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Spartacus Triathlon Lecco Vincitori: Giorgia Cantù (ITA), Edoardo Petroni (ITA) |
17/07/2022
Campionati Italiani Triathlon Giovanili Coppa delle Regioni
Lovadina di Spresiano (ITA) Triathlon (varie distanze) FITri Coppa delle Regioni Pavanello Vincitori Junior, Youth, Ragazzi: Lombardia |
17/07/2022
Ironman 70.3 Ecuador
Manta (ECU) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori: Palmira Alvarez (USA), Andy Potts (USA) |
17/07/2022
Alpentriathlon Schliersee Bundesliga
Schliersee (GER) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Bundesliga Vincitori: Lisa Tertsch (GER), Mark Devay (HUN) |
17/07/2022
Europe Triathlon Cup Tiszaujvaros final
Tiszaujvaros (HUN) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Vincitori: Zsanett Bragmayer (HUN), Csongor Lehmann (HUN) |
17/07/2022
Ironman 70.3 St. Petersburg
Edizione 2 St. Petersburg (RUS) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 ANNULLATO |
17/07/2022
World Games Birmingham Duathlon Relay
Birmingham, Alabama (USA) Duathlon Mixed Relay World Triathlon Vincitrice: Francia |
17/07/2022
Casco Bay Island SwimRun
Casco Bay (USA) SwimRun Otillo SwimRun Otillo SwimRun Merit Races |
16/07/2022
TriO Senigallia Olimpico
Senigallia (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) TriO Series Campionati Regionali TriO Eventi Vincitori: Claudia Carmela Paladini (ITA), Emanuele Faraco (ITA) |
16/07/2022
Aquathlon della Lampara
Edizione 1 Nardò (ITA) Aquathlon Salento Triathlon Enjoy Vincitori: Michela Totaro (ITA), Federico Tamborrino (ITA) |
16/07/2022
SwimRun Barcis
Edizione 1 Barcis (ITA) SwimRun Campionati Regionali Vincitori: Francesca Capitoli (ITA), Alessandro Vita (ITA) |
16/07/2022
Campionati Italiani Triathlon Giovanili Mixed Relay 2+2 Junior, Youth B, Youth A
Lovadina di Spresiano (ITA) Triathlon (varie distanze) FITri Campionati Italiani Pavanello Vincitori Junior: Raschiani Triathlon Team. Vincitori Youth: CUS Pro Patria Milano |
16/07/2022
Europe Triathlon Cup Tiszaujvaros semifinal
Tiszaujvaros (HUN) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Anche Junior Cup |
16/07/2022
World Games Birmingham Duathlon Standard
Birmingham, Alabama (USA) Duathlon Standard (10 - 40 - 5K) World Triathlon Vincitori: Maurine Ricour (BEL), Maxime Hueber-Moosbrugger (FRA) |
16/07/2022
XTERRA Beaver Creek Avon Colorado USA Championship
Avon, Colorado (USA) Triathlon Cross (1.5 - 24 - 9K) XTERRA USA Championship Vincitori: Lesley Paterson (GBR), Sullivan Middaugh (USA) |
15/07/2022
Campionati Italiani Triathlon Giovanili Individuali Junior, Youth B, Youth A
Lovadina di Spresiano (ITA) Triathlon (varie distanze) FITri Campionati Italiani Pavanello Vincitori Junior: Myral Greco (ITA), Pietro Giovannini (ITA). Vincitori Youth B: Sveva Parisi (ITA), Riccardo Cultore (ITA). Vincitori Youth A: Viola Paoletti (ITA), Riccardo Bruselles (ITA) |
14/07/2022
Belgian Double Triathlon
Edizione 1 Haacht (BEL) Ultra Triathlon (7.6 - 360 - 84.4K) IUTA |
10/07/2022
Triathlon Lago di Brasimone Sprint
Camugnano (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Forhans Cup Forhans Team Vincitori: Marta Passerini (ITA), Luca Borgianni (ITA) |
10/07/2022
Triathlon Cross Sila
Edizione 2 Lago Arvo di Lorica (ITA) Triathlon Cross Atlas Vincitori: Adele Riccitielli (ITA), Giuseppe Scanniello (ITA) |
10/07/2022
Triathlon Olimpico Città di Recco
Edizione 16 Recco (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Qualitry Series Qualitry Vincitori: Silvia Visaggi (ITA), Alberto Nardin (ITA) |
10/07/2022
Triathlon Sprint del Lago di Chiusi
Edizione 10 Chiusi (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Il Gregge Ribelle Siena ANNULLATO |
10/07/2022
Ledroman
Edizione 9 Ledro (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Triledroenergy Vincitori: Chiara Lobba (ITA), Andrea Pizzeghella (ITA) |
10/07/2022
Ironman 70.3 Muskoka
Huntsville, Ontario (CAN) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
10/07/2022
Ironman Vitoria Gasteiz
Vitoria-Gasteiz (ESP) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Vincitore PRO: Nicholas Kastelein (AUS) |
10/07/2022
World Triathlon Mixed Relay Hamburg
Hamburg (GER) Triathlon Mixed Relay World Triathlon Vincitori: Gran Bretagna |
10/07/2022
5150 Triathlon Bohol
Bohol (PHI) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) 5150 Gara Age Group |
10/07/2022
Ironman Switzerland Thun
Edizione 2 Thun (SUI) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Vincitrice PRO: Daniela Ryf (SUI) |
10/07/2022
Ironman 70.3 Jonkoping
Jonkoping (SWE) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 European TriClub Championship Gara Age Group |
10/07/2022
Clash Watkins Glen PRO
Edizione 1 Watkins Glen, New York (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Clash Vincitori: Sophie Watts (USA), Andrew Starykowicz (USA) |
10/07/2022
Ironman 70.3 Musselman
Geneva, New York (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
10/07/2022
Ironman 70.3 Oregon
Salem, Oregon (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori: Danielle Lewis (USA), Justin Metzler (USA) |
09/07/2022
Triathlon Lago di Brasimone Olimpico
Camugnano (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Forhans Cup Forhans Team Vincitori: Sara Savoia (ITA), Emanuele Grenti (ITA) |
09/07/2022
Triathlon Città di Crema Trofeo Piero Bernasconi
Edizione 2 Crema (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Triathlon Crema Vincitori: Sara Sandrini (ITA), Thomas Previtali (ITA) |
09/07/2022
XTERRA Victoria
Victoria (CAN) Triathlon Cross (1.5 - 24 - 9K) XTERRA XTERRA World Tour Vincitori: Katie Button (CAN), Brent McMahon (CAN) |
09/07/2022
Altriman
les Angles, Pyrenees (FRA) Triathlon Full Extreme (3.8 - 180 - 42.2K) Vincitori: Blandine Wattigny (FRA), Cedric Labadens (FRA) |
09/07/2022
World Triathlon Championship Series Hamburg
Hamburg (GER) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon World Triathlon Championship Series Vincitori: Flora Duffy (BER), Hayden Wilde (NZL) |
09/07/2022
ÖTILLÖ SwimRun Engadin
Maloja (SUI) SwimRun ( 5.8K - 39.6K - 9) Otillo SwimRun Otillo SwimRun World Series |
09/07/2022
Starvation Xtreme Triathlon
Edizione 1 Salt Lake City, Utah (USA) Triathlon Full Extreme (3.8 - 180 - 42.2K) XTRI World Tour |
09/07/2022
Clash Watkins Glen
Edizione 1 Watkins Glen, New York (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Clash |
08/07/2022
World Triathlon Para Series Montreal
Montreal (CAN) Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon World Triathlon Para Series |
03/07/2022
Triathlon Sprint Città di Lecco
Edizione 21 Lecco (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Spartacus Triathlon Lecco Vincitori: Sofia Spreafico (ITA), Federico Murero (ITA) |
03/07/2022
Campionati Italiani Aquathlon Trofeo dei 2 Mari Assoluti ed Age Group
Edizione 3 Castello Aragonese, Taranto (ITA) Aquathlon (2.5 - 1 - 2.5K) FITri Campionati Italiani Triathlon Taranto Vincitori: Nicoletta Santonocito (ITA), Nicolò Ragazzo (ITA). Valido per il Trofeo Magna Grecia |
03/07/2022
Ironman 70.3 Andorra
Edizione 2 Andorra la Vella (AND) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori: Ashleigh Gentle (AUS), Simon Vian (FRA) |
03/07/2022
Ironman Austria Karnten
Klagenfurt (AUT) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Vincitore PRO: Ivan Tutukin (KAZ). Vincitore M30: Alessandro D'Agnano. Vincitrice F35: Jenni Paglia (ITA). Vincitrice F50: Francesca Rigo (ITA). Vincitrice F55: Cristina Andorlini (ITA) |
03/07/2022
Ironman 70.3 Rio de Janeiro
Rio de Janeiro (BRA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
03/07/2022
Canadaman Extreme Triathlon
Edizione 5 Lac-Mégantic, Quebec (CAN) Triathlon Full Extreme (3.8 - 180 - 42.2K) XTRI World Tour Vincitori: Roxanne Letourneau (CAN), Antoine Jolicoeur Desroches (CAN) |
03/07/2022
XTERRA France
Edizione 11 Xonrupt (FRA) Triathlon Cross (1.5 - 40 - 10K) XTERRA XTERRA World Tour XTERRA European Tour Vincitori: Marta Menditto (ITA), Felix Forissier (FRA) |
03/07/2022
Ironman 70.3 Les Sables d'Olonne
Les Sables d'Olonne Vendée (FRA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori: Marta Bernardi (ITA), Pierre Le Corre (FRA) |
03/07/2022
Triathon M Embrun
Edizione 2 Embrun (FRA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) |
03/07/2022
Ironman UK
Bolton (GBR) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Gara Age Group |
03/07/2022
Challenge Roth
Edizione 37 Roth (GER) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Challenge Family European Championship Vincitori: Anne Haug (GER), Magnus Ditlev (DEN) |
03/07/2022
Ironman 70.3 Sandnes
Edizione 1 Sandnes (NOR) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
03/07/2022
Challenge Vansbro
Edizione 1 Vansbro (SWE) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Challenge Family Vincitori: India Lee (GBR), Jesper Svensson (SWE) |
02/07/2022
Sanniti Triathlon
Edizione 6 Alfedena (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Teramo Triathlon Vincitori: Maria Casciotti (ITA), Michele Insalata (ITA) |
02/07/2022
Stone Brixia Man
Edizione 6 Sulzano, Passo Paradiso (ITA) Triathlon Full Extreme (3.8 - 175 - 39K) Extreme Triathlon Series Vincitori: Nicole Bretting (GER), Giuseppe Bonsi (ITA) |
02/07/2022
Ironman 70.3 Finland
Lahti (FIN) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
02/07/2022
XTERRA France Short Track
Xonrupt (FRA) Triathlon Cross (short track) XTERRA XTERRA World Tour XTERRA European Tour Vincitori: Loanne Duvoisin (SUI), Bitados Panagiotis (GRE) |
02/07/2022
Grand Prix Triathlon France Metz
Metz (FRA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Grand Prix Triathlon FRA 3^ tappa Vincitori: Poissy Triathlon (FRA), Metz Triathlon (FRA) |
02/07/2022
Europe Triathlon Cup Holten
Edizione 36 Holten (NED) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Europe Triathlon Europe Triathlon Cup Vincitori: Mathilde Gautier (FRA); Sergio Baxter Cabrera (ESP) |
02/07/2022
Gigathlon Switzerland
St. Gallen-Bodensee (SUI) Multisport Gigathlon |
27/06/2022
Bretzel Ultra Tri
Edizione 2 Colmar (FRA) Ultra Triathlon (19 - 900 - 211K) IUTA Vincitori Quintuple: Nadine Zacharias (FRA), Adrian Kostera (NED) |
26/06/2022
Campionati Italiani Triathlon Olimpico Age Group No Draft Ironlake Mugello
Edizione 18 Barberino di Mugello (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) FITri Campionati Italiani Trieveolution Vincitori S1: Giulia Battistella (ITA), Samuele Montalbetti (ITA). Vincitori S2: Eva Serena (ITA), Andrea Negrini (ITA). Vincitori S3: Alberta Miori (ITA), Alberto Nardin (ITA). Vincitori S4: Chiara Ingletto (ITA), Daniele Galasso (ITA). Vincitori M1: Ilaria Zavanone (ITA), Cristiano Iuliano (ITA). Vincitori M2: Serena Guagliata (ITA), Alessandro Borgialli (ITA). Vincitori M3: Elisabetta Villa (ITA), Federico Banti (ITA). Vincitori M4: Stefania Moneta (ITA), Marco Cicigoi (ITA). Vincitori Master 5: Nicoletta Tonizzo (ITA), Massimo Nannini (ITA). Vincitori Master 6: Rossella Carletti (ITA), Lorenzo Rigato (ITA). Vincitori Master 7: Fiorenza Guidotti (ITA), Gian Marco Tironi (ITA). Vincitore Master 8: Eros Tassinari (ITA). Vincitore Master 9: Gherardo Mercati (ITA) |
26/06/2022
Triathlon Enduro Cesate Sport in Festa
Cesate (ITA) triathlon cross Enduro (3x(0.200 – 5 – 1.250K)) Friesian Team |
26/06/2022
Duathlon Sprint Sali Scendi Beverino
Beverino (ITA) Duathlon Cross (3 - 15 - 1.5K) Spezia Triathlon |
26/06/2022
Challenge Walchsee Kaiserwinkl
Walchsee (AUT) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Challenge Family Vincitori: Simone Kumhofer (AUT), Frederic Funk (GER) |
26/06/2022
Ironman 70.3 Mont-Tremblant
Mont-Tremblant (CAN) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori: Tamara Jewett (CAN), Lionel Sanders (CAN) |
26/06/2022
World Triathlon Montreal Mixed Team Relay World Championship Elite Junior U23 AG
Montreal (CAN) Triathlon Mixed Relay World Triathlon World Championship Vincitrice Elite: Francia. Vincitrice U23/Junior: Francia |
26/06/2022
Ironman 70.3 Elsinore
Elsinore (DEN) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 European Championship Vincitori: Emma Pallant (GBR), Daniel Baekkegard (DEN) |
26/06/2022
Ironman France
Edizione 17 Nice (FRA) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Vincitori: Svenja Thoes (GER), Rodolphe Von Berg (USA). Vincitrice F45: Elena Bonfiglio Esper (ITA). Vincitore M45: Lorenzo Carboncini (ITA) |
26/06/2022
Ironman 70.3 Nice
Nice (FRA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group. Vincitrice F45: Laura Pederzoli |
26/06/2022
Ironman Germany Frankfurt
Edizione 20 Frankfurt (GER) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman European Championship Vincitori: Daniela Bleymehl (GER), Denis Chevrot (FRA) |
26/06/2022
Ironman 70.3 Coeur d'Alene
Coeur d'Alene, Idaho (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
26/06/2022
Ironman 70.3 Lubbock
Edizione 32 Lubbock, Texas (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
26/06/2022
Ironman 70.3 Steelhead
Benton Harbor, Michigan (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
25/06/2022
Campionati Italiani Triathlon Olimpico Assoluto U23 Ironlake Mugello
Edizione 18 Barberino di Mugello (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) FITri Campionati Italiani Trieveolution Vincitori Assoluti: Asia Mercatelli (ITA), Michele Sarzilla (ITA). Vincitori U23: Asia Mercatelli (ITA), Samuele Angelini (ITA) |
25/06/2022
Austria eXtreme Triathlon
Edizione 7 Graz - Dachstein (AUT) Triathlon Full Extreme (3.8 - 187 - 44K) Extreme Triathlon Series Vincitori: Tanja Spielberger (GER), Dominik Weigl (AUT) |
25/06/2022
World Triathlon Championship Series Montreal Final
Montreal (CAN) Triathlon Eliminator World Triathlon World Championship Vincitori: Georgia Taylor-Brown (GBR), Alex Yee (GBR) |
25/06/2022
World Triathlon Montreal World Championship Triathlon Sprint Age Group
Montreal (CAN) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon World Championship |
25/06/2022
5150 Triathlon Mont-Tremblant
Mont-Tremblant (CAN) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) 5150 Gara Age Group |
25/06/2022
5150 Triathlon Westfriesland
Westfriesland (NED) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) 5150 Gara Age Group |
25/06/2022
XTERRA Switzerland
Edizione 12 Vallée de Joux (SUI) Triathlon Cross (1.5 - 27 - 10K) XTERRA XTERRA World Tour XTERRA European Tour Vincitori: Loanne Duvoisin (SUI), Xavier Dafflon (SUI) |
25/06/2022
Swissman Xtreme Triathlon
Ascona (SUI) Triathlon Full Extreme (3.8 - 180 - 42.2K) XTRI World Tour Vincitori: Flora Colledge (SUI), Hans Christian Tungesvik (NOR) |
24/06/2022
4H Triathlon Cesate Sport in Festa
Cesate (ITA) triathlon cross Enduro (0.200 - 5 - 1.5K) Friesian Team Vincitore: Andrea Fornoni (ITA) |
24/06/2022
World Triathlon Championship Series Montreal Qualifier Wave
Montreal (CAN) Triathlon Eliminator World Triathlon World Championship *trasformato in duathlon |
24/06/2022
World Triathlon Montreal World Championship Triathlon Sprint Junior
Montreal (CAN) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon World Championship Vincitori: Tilda Mansson (SWE), Thomas Hansmaennel (FRA) *trasformato in duathlon (2.5 - 20 - 5K) |
23/06/2022
Duathlon Super Sprint Cesate Sport in Festa
Cesate (ITA) Duathlon Cross (3 - 10 - 1.5K) Friesian Team Vincitori: Marinella Sciuccati (ITA), Alessandro Merli (ITA) |
22/06/2022
Aquathlon Sprint Cesate Sport in Festa
Cesate (ITA) Aquathlon (1.5 - 0.750 - 1.5K) Friesian Team Vincitori: Edoardo Toffanin (ITA), Sara Vaghi (ITA) |
20/06/2022
Triathlon Super Sprint MTB Cesate Sport in Festa
Cesate (ITA) Triathlon Cross (0.400 - 10 - 2.5K) Friesian Team Vincitori: Lucrezia Biesuz (ITA), Giacomo Gangi (ITA) |
19/06/2022
Trofeo Aquathlon Netium città di Giovinazzo
Edizione 2 Giovinazzo (ITA) Aquathlon (2.5 - 1 - 2.5K) Netium Vincitori: Vanessa Lafronza (ITA), Marcello Roncone (ITA) |
19/06/2022
Idroman Triathlon Medio
Edizione 11 Idro (ITA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Spartacus Triathlon Lecco Vincitori: Annalisa Bertelle (ITA), Francesco Gualtieri (ITA) |
19/06/2022
Idroman Triathlon Sprint
Idro (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Spartacus Triathlon Lecco Vincitori: Mattia Zontini (ITA), Chiara Cavalli (ITA) |
19/06/2022
Idroman Triathlon Olimpico No Draft
Idro (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Spartacus Triathlon Lecco Vincitori: Giorgia Bandini (ITA), Tommaso Luzzati (ITA) |
19/06/2022
Duathlon Sprint Cesate Sport in Festa
Cesate (ITA) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) Friesian Team Vincitori: Sveva Parisi (ITA), Alessandro Comai (ITA) |
19/06/2022
Triathlon Gennargentu Cross Country
Edizione 1 Lago di Gusana, Gavoi (ITA) Triathlon Cross (1 - 24.5 - 6K) Three Experience Vincitori: Eleonora Peroncini (ITA), Ruslan Farci (ITA) |
19/06/2022
Triathlon Sprint Lago di Mignano
Edizione 3 Lago di Mignano (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Piacenza Sport Vincitori: Monica Cibin (ITA), Filippo Trevisani (ITA) |
19/06/2022
Tri-Week Villamare Olimpico
Edizione 1 Vibonati (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Emmevi Vincitori: Catherine Desmarais (CAN), Raffaele Martone (ITA) |
19/06/2022
Adriatic Series Triathlon Olimpico Alba Adriatica
Edizione 6 Alba Adriatica (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Adriatic Series Flipper Triathlon Vincitori: Maria Casciotti (ITA), Riccardo Ridolfi (ITA) |
19/06/2022
Aquathlon di Chioggia
Edizione 10 Chioggia (ITA) Aquathlon Delfino Triathlon Vincitori: Claudia Paladini (ITA), Marco Lorenzon (ITA) |
19/06/2022
World Triathlon Para Cup A Coruna
A Coruna (ESP) Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon World Triathlon Para Cup Vincitore PTWC: Giovanni Achenza (ITA) |
19/06/2022
Grand Prix Triathlon France Dunkerque
Dunkerque (FRA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Grand Prix Triathlon FRA 2^ tappa Vincitori: Emma Lombardi (FRA), Matthew Hauser (AUS) |
19/06/2022
Ironman 70.3 Goseong
Goseong (KOR) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
19/06/2022
Ironman 70.3 Luxembourg
Region Moselle (LUX) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitrice PRO: Emma Pallant (GBR) |
19/06/2022
World Triathlon Cup Huatulco Elite Male
Huatulco (MEX) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon World Triathlon Cup Vincitore: Genis Grau (ESP) |
19/06/2022
Challenge Gdansk
Edizione 2 Danzica (POL) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Challenge Family Vincitori: Margie Santimaria (ITA), Pablo Dapena Gonzalez (ESP) |
19/06/2022
Ironman 70.3 Switzerland
Edizione 15 Rapperswil-Jona (SUI) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitore PRO: Youri Keulen (NED) |
18/06/2022
Aquathlon Promo Gorizia
Edizione 1 Gorizia (ITA) Aquathlon (0.400 - 2K) GO TRI Team Vincitori: Camilla Stefanini (ITA), Alessandro Vita (ITA) |
18/06/2022
Triathlon Enduro Amici del G.T.T. Gorizia
Edizione 2 Gorizia (ITA) Triathlon Enduro (0.200 - 5.4 - 1K) GO TRI Team Vincitori: Camilla Stefanini (ITA), Alessandro Vita (ITA) |
18/06/2022
Swim Bike Cesate Sport in Festa
Cesate (ITA) Aquathlon (0.500 - 10K mtb) Friesian Team Vincitori: Sara Vaghi (ITA), Alessandro Merli (ITA) |
18/06/2022
Tri-Week Villamare Sprint
Edizione 1 Vibonati (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Emmevi Vincitori: Nunzia Gammella (ITA), Giovanbattista Pisano (ITA) |
18/06/2022
Adriatic Series Triathlon Sprint Alba Adriatica
Edizione 6 Alba Adriatica (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) FITri Circuito Triathlon Flipper Triathlon Vincitori: Nicoletta Santonocito (ITA), Thomas Previtali (ITA). Vincitrice squadre: Magma Team |
18/06/2022
Triathlon Lago di Vico
Edizione 19 Ronciglione (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Forhans Team Vincitori: Camilla Silvestri (ITA), Luca Taschin (ITA) |
18/06/2022
Europe Triathlon Cup Kitzbühel
Kitzbühel (AUT) Triathlon Eliminator (0.250 - 5,6 - 1,5K) Vincitori: Olivia Mathias (GBR), Matthew Roberts (AUS) |
18/06/2022
XTERRA Prague
Edizione 1 Dzban, Prague (CZE) Triathlon Cross (1.5 - 30 - 10K) XTERRA XTERRA World Tour XTERRA European Tour Vincitori: Jindriska Zemanova (CZE), Petr Soukup (CZE) |
18/06/2022
SwimRun Côte Vermeille
Edizione 7 Argelès sur mer (FRA) SwimRun (S 8.6K - R 54.7K - T 18) Otillo SwimRun Otillo SwimRun Merit Races |
18/06/2022
Celtman Extreme Scottish Triathlon
Edizione 10 Torridon (GBR) Triathlon Full Extreme (3.4 - 202 - 42K) XTRI World Tour Vincitori: Eilidh Prise (GBR), Ross Creber (GBR) |
18/06/2022
Challenge Wales
Edizione 1 Fishguard (GBR) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Challenge Family Vincitori: Lucy Byrham (GBR), Aaron Royle (AUS) |
18/06/2022
World Triathlon Cup Huatulco Elite Female
Huatulco (MEX) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon World Triathlon Cup Vincitrice: Annika Koch (GER) |
18/06/2022
XTERRA Lory
Lory State Park, Colorado (USA) Triathlon Cross (1.5 - 30 - 10K) XTERRA XTERRA World Tour |
12/06/2022
Swimrun del Bilancino
Edizione 4 Barberino di Mugello (ITA) SwimRun CSEN Italian SwimRun Series Aquaticrunner SwimRun World Qualifying Vincitori: Samantha De Stefano (ITA), Valerio Cleri (ITA) |
12/06/2022
Coppa Italia Triathlon Montesilvano
Montesilvano (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) FITri Coppa Italia Forhans Team Vari vincitori |
12/06/2022
Triathlon Sprint Montesilvano
Edizione 1 Montesilvano (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Forhans Team Vincitori: Alessia Righetti (ITA), Gabriele Piccioni (ITA) |
12/06/2022
BIM Triathlon
Edizione 1 Bellaria Igea Marina (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Elite Team Italia Vincitori: Angelica Prestia (ITA), Mattia Ceccarelli (ITA) |
12/06/2022
Ironman Cairns
Edizione 11 Cairns, Queensland (AUS) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Asia Pacific Championship Vincitori: Sarah Crowley (AUS), Max Neumann (AUS) |
12/06/2022
Ironman 70.3 Cairns
Edizione 11 Cairns (AUS) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
12/06/2022
Challenge Geraardsbergen
Geraardsbergen (BEL) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Challenge Family Vincitori: Diede Diederiks (NED), Antony Costes (FRA) |
12/06/2022
XTERRA Whistler
Edizione 1 Whistler, British Columbia (CAN) Triathlon Cross (1.5 - 30 - 10K) XTERRA XTERRA World Tour |
12/06/2022
Ironman 70.3 Staffordshire
Staffordshire (GBR) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
12/06/2022
World Triathlon Mixed Relay Leeds
Leeds (GBR) Triathlon Mixed Relay World Triathlon Vincitori: Germania (Lasse Nygaard Priester, Anabel Knoll, Lasse Lührs, Laura Lindemann) |
12/06/2022
Wasserstadt Triathlon
Edizione 14 Hannover-Limmer (GER) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) |
12/06/2022
Berlin Triathlon
Berlin (GER) Triathlon Half (1.9 - 88.8 - 21.1K) Altre distanze: Sprint e Olimpico |
12/06/2022
Ironman 70.3 Warsaw
Edizione 2 Warsaw (POL) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori PRO: Paulina Kotfica (POL), Robert Wilkowiecki (POL). Vincitrice F55: Mariella Bighelli (ITA). Vincitore M65: Valerio Curridori (ITA) |
12/06/2022
5150 Triathlon Warsaw
Edizione 4 Warsaw (POL) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) 5150 Gara Age Group |
12/06/2022
World Triathlon Multisport Championships Targu Mures Duathlon Mixed Relay Elite, Junior
Targu Mures (ROU) Duathlon Mixed Relay (1.6 - 5.4 - 0.8K) World Triathlon World Championship Vincitori Elite: Belgio (Maurine Ricour, Arnaud Dely). Vincitori Junior: Italia (Laura Ceddia, Davide Menichelli) |
12/06/2022
World Triathlon Multisport Championships Targu Mures Duathlon Sprint Age Group, Para
Targu Mures (ROU) Duathlon Sprint (4.8 - 20 - 2.6K) World Triathlon World Championship Vincitrice F70: Lucia Soranzo (ITA). Vincitore M70: Normanno Di Gennaro (ITA) |
12/06/2022
Ironman Des Moines
Edizione 1 Des Moines, Iowa (USA) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman North American Championship Vincitori: Skye Moench (USA), Matt Hanson (USA) |
12/06/2022
Ironman 70.3 Eagleman
Edizione 10 Cambridge, Maryland (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori: Sarah True (USA), Cody Beals (CAN) |
11/06/2022
Campionati Italiani Aquathlon Giovani
Montesilvano (ITA) Aquathlon (varie distanze) FITri Campionati Italiani Forhans Team Vincitori Junior: Myral Greco (ITA), Euan De Nigro (ITA). Vincitori Youth B: Sara Crociani (ITA), Giovani Aruffo (ITA). Vincitori Youth A: Carlotta Verde (ITA), Riccardo Bruselles (ITA) |
11/06/2022
Triathlon Internazionale di Bardolino
Edizione 37 Bardolino (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) G.S. Bardolino Vincitori: Lilli Gelmini (ITA), Gregory Barnaby (ITA) |
11/06/2022
XTERRA Belgium
Namur (BEL) Triathlon Cross (1.5 - 38 - 10K) XTERRA XTERRA World Tour XTERRA European Tour Vincitori: Marta Menditto (ITA), Arthur Serrieres (FRA) |
11/06/2022
World Triathlon Para Cup Besancon
Edizione 9 Besancon (FRA) Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon World Triathlon Para Cup Vari vincitori |
11/06/2022
World Triathlon Championship Series Leeds
Edizione 6 Leeds (GBR) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon World Triathlon Championship Series Vincitori: Cassandre Beaugrand (FRA), Hayden Wilde (NZL) |
11/06/2022
Schloss Triathlon Moritzburg
Edizione 20 Moritzburg (GER) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) |
11/06/2022
Europe Triathlon Cup Coimbra
Coimbra (POR) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Europe Triathlon Europe Triathlon Cup Vincitori: Mathilde Gautier (FRA), Joao Pereira (POR) |
11/06/2022
Zytturm Triathlon
Edizione 28 Zytturm (SUI) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Swiss Triathlon |
11/06/2022
XTERRA Cameron Park
Cameron Park, Texas (USA) Triathlon Cross (1 - 27 - 10K) XTERRA XTERRA World Tour |
10/06/2022
World Triathlon Multisport Championships Targu Mures Duathlon Elite/U23, Junior (Sprint), Age Group (No Draft)
Targu Mures (ROU) Duathlon Standard (10 - 37.5 - 5K) World Triathlon World Championship Vincitori Elite: Joselyn Daniely Brea Abreu (VEN), Krilan Le Bihan (FRA). Vincitori Junior: Romina Nádas (HUN), Nicolò Astori (ITA) |
09/06/2022
Oregon Double Anvil
Gaston, Oregon (USA) Ultra Triathlon (7.6 - 360 - 84.4K) IUTA World Championship |
08/06/2022
World Triathlon Multisport Championships Targu Mures Cross Triathlon Elite/U23, Junior, Para, Age Group
Targu Mures (ROU) Triathlon Cross (1.- 26.2 - 7K) World Triathlon World Championship Vincitori Elite: Sandra Mairhofer (ITA), Arthur Serrieres (FRA). Vincitori U23: Marta Menditto (ITA), Francois Vie (POR). Vincitori Junior: Isla Hedley (GBR), Ruslan Farci (ITA) |
06/06/2022
World Triathlon Multisport Championships Targu Mures Cross Duathlon Elite/U23, Junior, Para, Age Group
Targu Mures (ROU) Duathlon Cross (6.5 - 23.2 - 3.5K) World Triathlon World Championship Vincitori Elite: Thibaut De Smet (BEL), Eleonora Peroncini (ITA). Vincitori Junior: Katja Krenn (AUT), Riccardo Giuliano (ITA) |
05/06/2022
Adriatic Series Triathlon Olimpico Vieste
Edizione 1 Vieste (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Adriatic Series Flipper Triathlon Vincitori: Emanuela Montanari (ITA), Pasquale Di Ghionno (ITA) |
05/06/2022
Triathlon Marconi Bologna
Sasso Marconi (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Polisportiva Porta Saragozza Vincitori: Giada Stegani (ITA), Stefano Rigoni (ITA) |
05/06/2022
Deejay Tri Milano Sprint
Edizione 5 Idroscalo, Segrate, Milano (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) TriO Eventi Vincitori: Bianca Seregni (ITA), Michele Sarzilla (ITA) |
05/06/2022
Triathlon Cross Costa Verde
Edizione 2 Arbus (ITA) Triathlon Cross (0.750 - 13 - 5K) FITri Campionati Regionali Fuel Triathlon Vincitori: Giulia Saiu (ITA), Paolo Piras (ITA) |
05/06/2022
Triathlon Olimpico di Mazara 7.0
Edizione 7 Mazara del Vallo (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Atletica Mazara Vincitori: Nicoletta Santonocito (ITA), Daniele Gambitta (ITA) |
05/06/2022
ÖTILLÖ SwimRun Isles of Scilly
Isles of Scilly (GBR) SwimRun Otillo SwimRun Otillo SwimRun World Series |
05/06/2022
Ironman Hamburg
Edizione 5 Hamburg (GER) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman European Championship Vincitrice PRO: Laura Philipp (GER) |
05/06/2022
Pho3nix Sub7/Sub8
Edizione 1 Lausitzring, Dresda (GER) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Vincitori: Katrina Matthews (GBR), Kristian Blummenfelt (NOR) |
05/06/2022
Escape From Alcatraz Triathlon
Edizione 41 San Francisco (USA) Triathlon (2,4 - 29 - 12,9K) Vincitori: Jackie Hering (USA), Eric Lagerstrom (USA) |
05/06/2022
Ironman 70.3 Virginia Blue Ridge
Roanoke, Virginia (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
04/06/2022
XTERRA Lake Garda
Edizione 4 Toscolano Maderno (ITA) Triathlon Cross (1.5 - 31 - 11K) XTERRA XTERRA World Tour XTERRA European Tour K3 Cremona Vincitori: Jindriska Zemanova (CZE), Arthur Serrieres (FRA) |
04/06/2022
XTERRA Lake Garda Sprint
Toscolano Maderno (ITA) Triathlon Cross XTERRA K3 Cremona Vincitori: Iris Pecorari (ITA), Matteo Sfregola (ITA) |
04/06/2022
Deejay Tri Milano Olimpico
Edizione 5 Idroscalo, Segrate, Milano (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) TriO Eventi Vincitori: Asia Mercatelli (ITA), Davide Ingrillì (ITA) |
04/06/2022
Deejay Tri Milano Super Sprint
Edizione 5 Idroscalo, Segrate, Milano (ITA) Triathlon Super Sprint TriO Eventi Vincitori: Stefania Aguzzi (ITA), Thomas Previtali (ITA) |
04/06/2022
Campionati Italiani Paratriathlon
Massa (ITA) Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K) FITri Campionati Italiani TMC Triathlon Vincitori: PTM1 PTM2 Myrta Pace, PTS4 Azzurra Carancini, PTS5 Maria C. Nuti, PTVI B1 Ilaria Brugnoli, PTVI B3 Francesca Tarantello, PTWC H2 Arianna Talamona, PTM1 Niccolò Basso, PTM2 Matteo Giambartolomei, PTS2 Gianluca Valori, PTS3 Giovanni Sciaccaluga, PTS4 Fabrizio Suarato, PTS5 Mauro Gava, PTVI B1 Alberto Tomberli, PTWC (H1) Giovanni Achenza, PTWC (H2 ) Pier Alberto Buccoliero, PTVI (B2-B3) Federico Sicura |
04/06/2022
The Night of Triathlon Marina di Massa
Edizione 4 Massa (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) TMC Triathlon Vincitori: Teresa Falchi (ITA), Samuele Angelini (ITA) |
04/06/2022
Triathlon Sprint di Monterosi
Edizione 2 Monterosi (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Forhans Cup Forhans Team Vincitori: Francesca Romana Neri (ITA), Andrea De Stales (ITA) |
04/06/2022
AlpsMan Xtrem Triathlon
Edizione 6 Annecy (FRA) Triathlon Full Extreme (3.8 - 180 - 42.2K) Altre distanze: Half, Experience |
04/06/2022
Europe Triathlon Cup Rzeszów
Edizione 1 Rzeszów (POL) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Europe Triathlon Europe Triathlon Cup Vincitori: Eva Daniels (LUX), Leon Pauger (AUT) |
04/06/2022
Ironman 70.3 Hawaii
Kohala Coast, Hawaii (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
02/06/2022
Triathlon Sprint San Giovanni in Persiceto
San Giovanni in Persiceto (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) TriBO Vincitori: Gloria Cisotto (ITA), Marco Lorenzon (ITA) |
02/06/2022
Aquathlon Città di Cuneo
Edizione 1 Cuneo (ITA) Aquathlon Sprint Cuneo 1198 Vincitori: Vittoria Bergamini (ITA), Ivan Cappelli (ITA) |
29/05/2022
Lovere Half Triathlon FYP
Lovere (ITA) Triathlon Half (1.9 - 85 - 21K) Sport & Wellness Vincitori: Eva Serena (ITA), Matteo Montanari (ITA) |
29/05/2022
Triathlon Sprint Città di Salò
Edizione 5 Salò (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Canottieri Garda Salò Vincitori: Federica Frigerio (ITA), Erik Rogoz (ROU) |
29/05/2022
Triathlon di Piasco
Edizione 9 Piasco (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Hydro Sport Steda Nuoto Vincitori: Vittoria Bergamini (ITA), Alberto Nardin (ITA) |
29/05/2022
Gargano Triathlon Sprint
Edizione 1 Manfredonia (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Triathlon Manfredonia Vincitori: Vanessa Lafronza (ITA), Martino Carbotti (ITA) |
29/05/2022
Aquathlon Il Gabbiano
Edizione 1 Volla (ITA) Aquathlon Il Gabbiano Napoli |
29/05/2022
Adriatic Series Triathlon Città di Pesaro
Edizione 3 Pesaro (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Adriatic Series Flipper Triathlon Vincitori: Giorgia Bandini (ITA), Lorenzo D'Altri (ITA) |
29/05/2022
Challenge St. Polten
St. Polten (AUT) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Challenge Family Vincitori: Lucy Buckingham (GBR), Nicolas Mann (GER) |
29/05/2022
Ironman Brazil
Edizione 20 Florianopolis (BRA) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Vincitori: Pamella Oliveira (BRA), Reinaldo Colucci (BRA) |
29/05/2022
Ironman 70.3 Victoria
Victoria (CAN) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
29/05/2022
Ironman 70.3 Kraichgau
Kraichgau (GER) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori: Laura Philipp (GER), Justus Nieschlag (GER) |
29/05/2022
5150 Triathlon Kraichgau
Kraichgau (GER) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) 5150 Gara Age Group |
29/05/2022
Challenge Gunsan-Saemangeum
Gunsan (KOR) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Challenge Family |
29/05/2022
Europe Triathlon European Championship Olsztyn Mixed Team Relay Juniors
Olsztyn (POL) Triathlon Mixed Relay (0.300 - 8 - 2K) Europe Triathlon European Championship Vincitori: Germania |
29/05/2022
Europe Triathlon European Championship Olsztyn Age Group
Olsztyn (POL) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Europe Triathlon European Championship Vari vincitori (nessun italiano) |
28/05/2022
World Triathlon Cup Arzachena
Edizione 3 Arzachena (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon World Triathlon Cup Sportlab Vincitori: Sandra Dodet (FRA), Jonathan Brownlee (GBR) |
28/05/2022
Triathlon Città di Giulianova
Edizione 2 Giulianova (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Teramo Triathlon Vincitori: Maria Casciotti (ITA), Jonathan Ciavattella (ITA) |
28/05/2022
Europe Triathlon European Championship Paratriathlon Olsztyn*
Olsztyn (POL) Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K) Europe Triathlon European Championship *Trasformato in Paraduathlon: 2.4 - 14.7 - 5.2K. Vincitrice PTS2: Veronica Yoko Plebani (ITA) |
28/05/2022
Europe Triathlon European Championship Triathlon Sprint Olsztyn Elite/U23
Edizione 5 Olsztyn (POL) Triathlon Super Sprint (0.300 - 8 - 2K) Europe Triathlon European Championship Vincitori Elite: Nina Eim (GER), Valentin Wernz (GER). Vincitori U23: Cathia Schär (SUI), Simon Henseleit (GER) |
28/05/2022
Europe Triathlon European Championship Triathlon Sprint Olsztyn Junior
Olsztyn (POL) Triathlon Super Sprint (0.300 - 8 - 2K) Europe Triathlon European Championship Vincitori: Tilda Månsson (SWE), Léo Fernandez (FRA) |
25/05/2022
Iron Tour Triathlon Sprint di Pareti
Pareti, Capoliveri, Elba (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 16 - 5K) Iron Tour Road Spartacus Triathlon Lecco Vincitori: Eleonora Peroncini (ITA), Luca Schiasselloni (ITA) |
24/05/2022
Iron Tour Triathlon Sprint di Portoferraio
Portoferraio, Capoliveri, Elba (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 18,6 - 5K) Iron Tour Road Spartacus Triathlon Lecco Vincitori: Eleonora Peroncini (ITA), Cristiano Iuliano (ITA) |
23/05/2022
Iron Tour Triathlon Sprint di Cavo di Rio
Cavo di Rio, Capoliveri, Elba (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Iron Tour Road Spartacus Triathlon Lecco Vincitori: Marta Menditto (ITA), Mattia Zontini (ITA) |
22/05/2022
Adriatic Series Cupra Marittima Triathlon Sprint
Edizione 1 Cupra Marittima (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Adriatic Series Flipper Triathlon Vincitori: Alessia Righetti (ITA), Edoardo Bendinelli (ITA) |
22/05/2022
Triathlon di Viverone
Viverone (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Qualitry Vincitori: Alessia Orla (ITA), Nicolò Busso (ITA) |
22/05/2022
Iron Tour Triathlon Olimpico di Porto Azzurro
Porto Azzurro, Capoilveri, Elba (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Iron Tour Road Spartacus Triathlon Lecco Vincitori: Carina Wasle (AUT), Cristiano Iuliano (ITA) |
22/05/2022
Triathlon Città di Capo d'Orlando
Capo d'Orlando (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Sicily Triathlon Series Magma Team Vincitori: Nicoletta Santonocito (ITA), Daniele Gambitta (ITA) |
22/05/2022
Ischia Sunset Triathlon
Edizione 11 Forio d'Ischia (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Hyppo Kampos Triathlon Vincitori: Lidia Principe (ITA), Giovanni Fiore (ITA) |
22/05/2022
Ravenna Cross Triathlon
Edizione 2 Marina Romea, Ravenna (ITA) Triathlon Cross (1 - 20 - 7K) NOB Club Vincitori: Emma Festa (ITA), Federico Spinazzè (ITA) |
22/05/2022
Ironman 70.3 Marbella
Marbella (ESP) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori: Nikki Bartlett (GBR), Christophe De Kayser (BEL) |
22/05/2022
Ironman Pais d'Aix en Provence
Edizione 1 Aix en Provence (FRA) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Gara Age Group, vincitrice: Fabia Maramotti (ITA) |
22/05/2022
Ironman 70.3 Pais d'Aix en Provence
Aix en Provence (FRA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori: Barbara Riveros (CHI), Clement Mignon (FRA) |
22/05/2022
Challenge The Championship
Edizione 5 Samorin (SVK) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Challenge Family World Championship Vincitori: Sara Perez (ESP), Gustav Iden (NOR) |
22/05/2022
Ironman Tulsa
Edizione 2 Tulsa, Oklahoma (USA) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Gara Age Group |
22/05/2022
Ironman 70.3 Chattanooga
Chattanooga, Tennessee (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 North American Championship Vincitori: Jackie Hering (USA), Jason West (USA) |
21/05/2022
Triathlon Cross di Viverone
Viverone (ITA) Triathlon Cross FITri Circuito Cross Qualitry Vincitori: Marta Menditto (ITA), Michele Bonacina (ITA) |
21/05/2022
Iron Tour Triathlon Sprint di Lacona
Lacona di Capoliveri, Elba (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Iron Tour Road Spartacus Triathlon Lecco Vincitori: Chiara Ingletto (ITA), Mattia Zontini (ITA) |
21/05/2022
Revolution Triathlon Roma Paratriathlon
Porto Turistico di Roma (ITA) Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K) FITri IPS Forhans Team Vari vincitori |
21/05/2022
Revolution Triathlon Roma Triathlon
Porto Turistico di Roma (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Forhans Team Vincitori: Francesca Romana Neri (ITA), Edoardo Petroni (ITA) |
21/05/2022
Ironcat
Edizione 17 I'Ampolla (ESP) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Vincitori: Leticia Menéndez (ESP), Albert Jiménez (ESP) |
21/05/2022
Ironman Lanzarote
Edizione 30 Lanzarote (ESP) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Vincitori: Lydia Dant (GBR), Kenneth Vandendriessche (BEL) |
21/05/2022
Pirene Xtreme Triathlon
Edizione 5 Terradets / Port del Comte (ESP) Triathlon Full Extreme (3.8 - 180 - 42.2K) Extreme Triathlon Series Vincitori: Karin Sloove (NED), Rafael Espinar Puig (ESP) |
21/05/2022
XTERRA Portugal
Golegã (POR) Triathlon Cross (1.5 - 35 - 10K) XTERRA XTERRA World Tour XTERRA European Tour Vincitori: Solenne Billouin (FRA), Arthur Serrieres (FRA) |
21/05/2022
ÖTILLÖ SwimRun Utö
Utö (SWE) SwimRun Otillo SwimRun Otillo SwimRun World Series |
15/05/2022
Sicily International Triathlon Half
Edizione 2 Sciacca (ITA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) TriO Series TriO Eventi ANNULLATO |
15/05/2022
Conero Triathlon Numana
Edizione 5 Numana (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Prima Vincitori: Giorgia Bandini (ITA), Matteo Rinaldi (ITA) |
15/05/2022
Triathlon della Disfida
Barletta (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) All Tri Sports Vincitori: Vanessa Lafronza (ITA), Michele Viscoso (ITA) |
15/05/2022
Halfcastman Triathlon Olimpico
Castiglione della Pescaia (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) SBR3 Vincitori: Fabia Maramotti (ITA), Tommaso Paoletti (ITA) |
15/05/2022
Duathlon Cross Luca Dettori
Edizione 4 Nuoro (ITA) Duathlon Cross (3 - 14 - 1.5K) Tri Nuoro Vincitori: Giorgia Secchi (ITA), Ruslan Farci (ITA) |
15/05/2022
Europe Triathlon Cup Junior Mixed Relay
Caorle (ITA) Triathlon Mixed Relay Europe Triathlon Europe Triathlon Junior Cup Vincitori Mixed Relay: Italia (Euan De Nigro, Myral Greco, Fiorenzo Angelini, Matilde Locatelli) |
15/05/2022
Triathlon Sprint Città di Caorle
Caorle (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Silca Ultralite Vincitori: Lilli Gelmini (ITA), Thomas Previtali (ITA) |
15/05/2022
TriGames Fréjus Triathlon
Fréjus (FRA) Triathlon Standard (1.5 - 41 - 10K) Trigames |
15/05/2022
Challenge Malta
Edizione 1 Golden Bay (MLT) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Challenge Family Vincitori: Svenja Thoes (GER), Niek Heldoorn (NED) |
15/05/2022
Ocean Lava Montenegro
Edizione 6 Kotor (MNE) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ocean Lava Series Vincitori: Marija Lukina (CRO), Silvije Tomac (CRO) |
14/05/2022
Europe Triathlon Cup Elite Caorle
Caorle (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 19.2 - 5K) Europe Triathlon Europe Triathlon Cup Silca Ultralite Vincitori: Carlotta Missaglia (ITA), Max Studer (SUI) |
14/05/2022
Europe Triathlon Cup Junior
Caorle (ITA) Triathlon Super Sprint (0.300 - 9.5 - 1.9K) Europe Triathlon Europe Triathlon Junior Cup Silca Ultralite Vincitori: Tilda Mansonn (SWE), Euan De Nigro (ITA) |
14/05/2022
Grand Prix Triathlon France Frejus
Frejus (FRA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Grand Prix Triathlon FRA 1^ tappa Vincitori: Sandra Dodet (FRA), Jawad Abdelmoula (FRA) |
14/05/2022
World Triathlon Para Series Yokohama
Yokohama (JAP) Paratriathlon (0.750 - 20 - 5K) World Triathlon World Triathlon Para Series Vari vincitori |
14/05/2022
World Triathlon Championship Series Yokohama
Yokohama (JAP) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) World Triathlon World Triathlon Championship Series Vincitori: Georgia Taylor-Brown (GBR), Alex Yee (GBR) |
08/05/2022
Duathlon Tirrenia Cross Belvedere Marittimo
Edizione 1 Belvedere Marittimo (ITA) Duathlon Cross (sprint) Triathlon Motivation Vincitori: Adele Riccitelli (ITA), Daniele Diodato (ITA) |
08/05/2022
Duathlon Città di Forlì
Edizione 2 Forlì (ITA) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) FITri Campionati Regionali NOB Club Vincitori: Giorgia Bandini (ITA), Andrea Sanguinetti (ITA) |
08/05/2022
Duathlon dei Messapi Muro Leccese
Muro Leccese (ITA) Duathlon Sprint (5 - 20 - 2.5K) BluFit Vincitori: Rosa Rella (ITA), Domenico Rotolo (ITA) |
08/05/2022
The Green Race Triathlon
Latina (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Latina Triathlon Vincitori: Maria Casciotti (ITA), Diego Boraschi (ITA) |
08/05/2022
Triathlon Sprint Marina di Pisa
Edizione 21 Marina di Pisa (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Phisio Sport Lab Vincitori: Denise Cavallini (ITA), Samuele Angelini (ITA) |
08/05/2022
Triathlon Medio Città di Candia
Candia Canavese (ITA) Triathlon Half (1.9 - 81 - 21K) Torino Triathlon Vincitori: Eva Serena (ITA), Dario Giovine (ITA) |
08/05/2022
Triathlon Olimpico No-Draft Città di Candia
Candia Canavese (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 41 - 10K) Torino Triathlon Vincitori: Silvia Visaggi (ITA), Alberto Nardin (ITA) |
08/05/2022
GP Extreme Maceió
Maceió (BRA) Triathlon 111 (1 - 100 - 10K) GP Extreme Series |
08/05/2022
Tradeinn International Triathlon 140.6INN
Edizione 2 Girona, Platja d'Aro (ESP) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Campionati Spagnoli Vincitori: Judith Corachan Vaquera (ESP), Victor Arroyo Bugallo (ESP) |
08/05/2022
Ironman 70.3 Monterrey
Monterrey (MEX) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
08/05/2022
Azores Triathlon
Edizione 4 Azores (POR) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) |
08/05/2022
Ironman 70.3 Viet Nam
Da Nang (VIE) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
07/05/2022
Triathlon di Caldaro
Edizione 33 Caldaro (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) KSV Triathlon ASV Vincitori: Federica Frigerio (ITA), Thomas Steger (AUT) |
07/05/2022
Triathlon Internazionale di Milano FYP
Milano Idroscalo (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Sport & Wellness Vincitori: Bianca Seregni (ITA), Nicolò Ragazzo (ITA) |
07/05/2022
Triathlon Internazionale di Milano FYP
Milano Idroscalo (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Sport & Wellness Vincitori: Francesca Crestani (ITA), Matteo Montanari (ITA) |
07/05/2022
Mondello Cup Triathlon
Edizione 7 Palermo (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Sicily Triathlon Series Now Team Palermo ANNULLATO |
07/05/2022
XTERRA Brazil
Ilhabela (BRA) Triathlon Cross (1.5 - 30 - 10K) XTERRA XTERRA World Tour Vincitori: Sabrina Koester Gobbo (BRA), Diogo Malagon (BRA) |
07/05/2022
Powerman Viborg World Triathlon Middle Distance Duathlon World Championship
Viborg (DEN) Duathlon Middle (10 - 60 - 10K) Powerman World Championship Vincitori: Melanie Maurer (SUI), Ondrej Kubo (SVK) |
07/05/2022
Ironman Mallorca
Alcudia (ESP) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Gara Age Group. Vincitore M45: Daniel Fontana (ITA). Vincitore M50: Stefano Rossi (ITA) |
07/05/2022
Ironman 70.3 Mallorca
Alcudia (ESP) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori: Emma Pallant (GBR), William Mennesson (FRA) |
07/05/2022
Himalayanxtri
Edizione 1 Lake Phewa, Pokhara (NPL) Triathlon Full Extreme (3.8 - 195 - 42.2K) XTRI World Tour Vincitore: Johan Hasselmark (SWE) |
07/05/2022
Challenge Lisboa
Edizione 15 Lisbona (POR) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Challenge Family Vincitori: Steph Clutterbuck (GBR), Rafael Domingos (POR) |
07/05/2022
Arena Games Triathlon Finals Singapore powered by Zwift
Edizione 1 Singapore (SGP) Triathlon Arena Games (0.200 - 4 - 1K) World Triathlon World Championship Vincitori: Zsanett Bragsmayer (HUN), Hayden Wilde (NZL) |
07/05/2022
Ironman World Championship
Edizione 44 St. George, Utah (USA) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman World Championship Vincitori: Daniela Ryf (SUI), Kristian Blummenfelt (NOR) |
07/05/2022
Ironman 70.3 Gulf Coast
Panama City Beach, Florida (USA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
04/05/2022
Iron Tour Cross Triathlon Naregno di Capoliveri
Naregno, Capoliveri, Elba (ITA) Triathlon Cross (0.750 - 16 - 5K) Iron Tour Cross Spartacus Triathlon Lecco Vincitori: Eleonora Peroncini (ITA), Federico Spinazzè (ITA) |
03/05/2022
Iron Tour Cross Triathlon Lido di Capoliveri
Lido di Capoliveri, Elba (ITA) Triathlon Cross (0.750 - 15 - 5K) Iron Tour Cross Spartacus Triathlon Lecco Vincitori: Eleonora Peroncini (ITA), Federico Spinazzè (ITA) |
02/05/2022
Iron Tour Cross Triathlon Lacona
Lacona, Capoliveri, Elba (ITA) Triathlon Cross (0.750 - 15 - 5K) Iron Tour Cross Spartacus Triathlon Lecco Vincitori: Eleonora Peroncini (ITA), Federico Spinazzè (ITA) |
01/05/2022
Iron Tour Cross Triathlon Barbarossa Porto Azzurro
Porto Azzurro, Capoliveri, Elba (ITA) Triathlon Cross (0.750 - 15 - 5K) Iron Tour Cross Spartacus Triathlon Lecco Vincitori: Sandra Mairhofer (ITA), Francois Carloni (FRA) |
01/05/2022
Challenge Riccione
Edizione 9 Riccione (ITA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Challenge Family TD Rimini Vincitori: Emma Pallant (GBR), Thomas Steger (AUT) |
01/05/2022
Ironman Australia
Edizione 35 Port Macquarie (AUS) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Vincitori: Sarah Crowley (AUS), Tim Van Berkel (AUS) |
01/05/2022
Ironman 70.3 Port Macquarie
Port Macquarie (AUS) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
01/05/2022
Infinitri 113 Triathlon Peníscola
Edizione 10 Peniscola (ESP) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Vincitori: Helene Alberdi (ESP), Jordi Montraveta (ESP) |
01/05/2022
SwimRunman Gorges du Verdon
Edizione 4 Gorges du Verdon (FRA) SwimRun Otillo SwimRun Otillo SwimRun Merit Races Vincitori Team Ultra: Envol Gravelines Triathlon - Alexis Charrier (FRA), Guillaume Heneman (FRA) |
01/05/2022
Cannes International Triathlon
Edizione 9 Cannes (FRA) Triathlon Half (2 - 107 - 16K) Vincitori: Christel Robin (FRA), Theo Debard (FRA) |
01/05/2022
No Limits Triathlon Montenegro
Edizione 1 Podgorica (MNE) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Vincitori: Emma Bilham (SUI), Gregory Barnaby (ITA) |
30/04/2022
Campionati Italiani Cross Triathlon Capoliveri
Capoliveri, Elba (ITA) Triathlon Cross (1 - 23 - 10K) FITri Campionati Italiani Spartacus Triathlon Lecco Vincitori Assoluti: Sandra Mairhofer (ITA), Michele Bonacina (ITA). Vincitori Junior: Chiara Porta (ITA), Ruslan Farci (ITA) |
30/04/2022
Triathlon Sprint Riccione
Riccione (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) TD Rimini Vincitori: Asia Mercatelli (ITA), Nicolò Strada (ITA) |
30/04/2022
Cannes Triathlon M
Edizione 1 Cannes (FRA) Triathlon Standard (1 - 42 - 8K) |
30/04/2022
St. Anthony's Triathlon
Edizione 39 St. Petersburg, Florida (USA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Vincitori: Paula Findlay (CAN), Matthew Sharpe (CAN) |
28/04/2022
UB515 Brasil Ultra Triathlon
Edizione 9 Perequê-Açu (BRA) Triathlon 3 Day (10 - 421 - 84.4K) South American Championship Vincitori: Natalia Machado Salles (BRA), Thiago Menuci (BRA) |
25/04/2022
Triathlon Rubicone Gatteo Sprint
Edizione 5 Gatteo (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) NOB Club Vincitori: Angelica Prestia (ITA), Csongor Lehmann (HUN) |
24/04/2022
Trio Silver Città di San Benedetto
Edizione 8 San Benedetto del Tronto (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) FC Porto 85 Vincitori: Alessia Righetti (ITA), Niccolò Sancisi (ITA) |
24/04/2022
Sabaudia Triathlon Sprint
Sabaudia (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Guida Sicura Vincitori: Alzbeta Hruskova (CZE), Edoardo Petroni (ITA) |
24/04/2022
Triathlon Asola Schiantarelli
Edizione 13 Asola (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Schiantarelli Vincitori: Laura Ceddia (ITA), Jacopo Butturini (ITA) |
24/04/2022
Trinacria Half
Edizione 3 Marina di Ragusa (ITA) Triathlon Half (1.9 - 84 - 21.1K) Trofeo Magna Grecia Multisport Catania Vincitori: Sabrina Mazza (ITA), Alessandro Degasperi (ITA) |
24/04/2022
Triathlon di Andora
Edizione 30 Andora (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Andora Race Vincitori: Leonie Periault (FRA), Valentin Morlec (FRA) |
24/04/2022
TriSpeedo Olimpic città di Lignano Sabbiadoro
Edizione 1 Lignano Sabbiadoro (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Triathlon Lignano Sabbiadoro Vincitori: Margie Santimaria (ITA), Matteo Montanari (ITA) |
24/04/2022
Ironman 70.3 Florianopolis
Florianopolis (BRA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Ironman 70.3 Gara Age Group |
24/04/2022
Marco Polo Challenge Triathlon
Edizione 11 Kor?ula (CRO) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Croatiian Championship Vincitori: Marija Lukina (CRO), Andrej Vištica (CRO) |
23/04/2022
Chia Sardinia Triathlon Medio
Chia, Domus de Maria (ITA) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Vincitori: Federica De Nicola (ITA), Adriano Engelhardt (SUI). Anche Staffetta |
23/04/2022
Chia Sardinia Triathlon Sprint
Chia, Domus de Maria (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 20 - 5K) Vincitori: Chiara Porta (ITA), Jim Thijs (BEL) |
23/04/2022
Chia Sardinia Triathlon Olimpico
Chia, Domus de Maria (ITA) Triathlon Standard (1.5 - 40 - 10K) Vincitori: Alice Capone (ITA), Filippo Candeo (ITA) |
23/04/2022
Triathlon Sprint Città di Lignano
Edizione 6 Lignano Sabbiadoro (ITA) Triathlon Sprint (0.750 - 19.7 - 5K) Triathlon Lignano Sabbiadoro Vincitori: Luisa Iogna-Prat (ITA), Gianluca Pozzatti (ITA) |
23/04/2022
Challenge Mogan Gran Canaria
Edizione 6 Mogan, Gran Canaria (ESP) Triathlon Half (1.9 - 90 - 21.1K) Challenge Family Vincitori: Sara Perez Sala (ESP), Mika Noodt (GER) |
23/04/2022
Arena Games Triathlon Series London powered by Zwift
Edizione 1 London (GBR) Triathlon Arena Games (0.200 - 4 - 1K) World Triathlon World Championship Vincitori: Cassandre Beaugrand (FRA), Justus Nieschlag (GER) |
23/04/2022
Challenge Taiwan
Edizione 10 Taitung City (TWN) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Challenge Family |
23/04/2022
SwimRun Lake James
Lake James, North Carolina (USA) SwimRun Otillo SwimRun Otillo SwimRun Merit Races |
23/04/2022
Ironman Texas
Edizione 11 The Woodlands, Texas (USA) Triathlon Full (3.8 - 180 - 42.2K) Ironman Vincitori: Jocelyn McCauley (USA), Ben Hoffman (USA) |
Ultimi risultati
Ricerca avanzata