A PARTIRE DALLA PRIMA EDIZIONE DEL 1978, SCOPRI Tutto quello che c’è da sapere sull’Ironman Hawaii World Championship di Kona, il triathlon più importante e famoso del mondo.

nella sezione #itafinisher TROVERAI La graduatoria e tutti i record degli italiani che hanno portato a termine il mondiale di Kona.

in attesa del prossimo show iridato hawaiano, il numero 44, in programma il 10 ottobre 2020

Il mito dell'Ironman Hawaii nacque nel 1977, quando un gruppo di Marines di stanza alle Hawaii discuteva su quale fosse la gara più dura tra le tre manifestazioni sportive locali:

la Waikiki Rough Water Swim 2.4 mls
la Oahu Bike Race 112 mls
e la Honolulu Marathon 26.2 mls.

Il comandante John Collins propose di effettuarle tutte insieme, senza soluzione di continuità:

«SWIM 2.4 MILES! BIKE 112 MILES! RUN 26.2 MILES! BRAG FOR THE REST OF YOUR LIFE»

Con queste parole nella testa, il 18 febbraio 1978 quindici atleti presero il via del primo Ironman, vinto in 11 ore, 46 minuti e 58 secondi da Gordon Haller.

– SWIM
(M) 1998 Lars Jorgensen USA 46:41
(F) 2019 Lucy Charles GBR 48:13

– BIKE
(M) 2018 Cameron Wurf AUS 4:09:06
(F) 2018 Daniela Ryf SUI 4:26:07

– RUN
(M) 2016 Patrick Lange GER 2:39:45
(F) 2014 Mirinda Carfrae AUS 2:50:26

– COURSE RECORD
(M) 2019 Jan Frodeno GER 7:51:13
(F) 2018 Daniela Ryf SUI 8:26:18

Fonte: WIKIPEDIA

UOMINI
Atleta Nazione Classe Mondiali
Oro Argento Bronzo Tot.
Dave Scott Stati Uniti Stati Uniti 1954 6 3 0 9
Mark Allen Stati Uniti Stati Uniti 1958 6 2 1 9
Peter Reid Canada Canada 1969 3 3 1 7
Craig Alexander Australia Australia 1973 3 1 0 4
Jan Frodeno Germania Germania 1981 3 0 1 4
Scott Tinley Stati Uniti Stati Uniti 1956 2 4 2 8
Tim DeBoom Stati Uniti Stati Uniti 1970 2 1 1 4
Chris McCormack Australia Australia 1973 2 1 0 3
Luc Van Lierde Belgio Belgio 1969 2 1 0 3
Patrick Lange Germania Germania 1973 2 0 1 3
DONNE
Atleta Nazione Classe Mondiali
Oro Argento Bronzo Tot.
Paula Newby-Fraser Zimbabwe Zimbabwe Stati Uniti Stati Uniti 1962 8 1 2 11
Natascha Badmann Svizzera Svizzera 1966 6 2 0 8
Chrissie Wellington Regno Unito Regno Unito 1977 4 0 0 4
Daniela Ryf Svizzera Svizzera 1987 4 1 0 5
Mirinda Carfrae Australia Australia 1981 3 2 1 6
Lori Bowden Canada Canada 1967 2 4 1 7
Sylviane Puntous Canada Canada 1958 2 3 0 5
Erin Baker Nuova Zelanda Nuova Zelanda 1961 2 3 0 5

2019-10-12 FRODENO JAN 07:51:13 HAUG ANNE 08:40:10 (2446 finisher, 41 #ITAFinisher) 434 #ITAFinisher totali
2018-10-13 LANGE PATRICK 07:52:39 RYF DANIELA 08:26:18 (2472 finisher, 29 #ITAFinisher) 393
2017-10-14 LANGE PATRICK 08:01:40 RYF DANIELA 08:50:47 (2235 finisher, 32 #ITAFinisher) 364
2016-10-08 FRODENO JAN 08:06:30 RYF DANIELA 08:46:46 (2207 finisher, 28 #ITAFinisher) 332
2015-10-11 FRODENO JAN 08:14:40 RYF DANIELA 08:57:57 (2144 finisher, 27 #ITAFinisher) 304
2014-10-11 KIENLE SEBASTIAN 08:14:18 CARFRAE MIRINDA 09:00:55 (2020 finisher, 15 #ITAFinisher) 277
2013-10-12 VAN LIERDE FREDERIK 08:12:29 CARFRAE MIRINDA 08:52:14 (1973 finisher, 11 #ITAFinisher) 262
2012-10-13 JACOBS PETE 08:18:37 CAVE LEANDA 09:15:54 (1886 finisher, 14 #ITAFinisher) 251
2011-10-08 ALEXANDER CRAIG 08:03:56 WELLINGTON CHRISSIE 08:55:08 (1773 finsiher, 10 #ITAFinisher) 237
2010-10-09 MCCORMACK CHRIS 08:10:37 CARFRAE MIRINDA 08:58:36 (1771 finisher, 13 #ITAFinisher) 227
2009-10-10 ALEXANDER CRAIG 08:20:21 WELLINGTON CHRISSIE 08:54:02 (1653 finisher, 19 #ITAFinisher) 214
2008-10-11 ALEXANDER CRAIG 08:17:45 WELLINGTON CHRISSIE 09:06:23 (1636 finisher, 12 #ITAFinisher) 195
2007-10-13 MCCORMACK CHRIS 08:15:34 WELLINGTON CHRISSIE 09:08:45 (1684 finisher, 11 #ITAFinisher) 183
2006-10-21 STADLER NORMANN 08:11:56 JONES MICHELLIE 09:18:31 (1624 finisher, 15 #ITAFinisher) 172
2005-10-15 AL-SULTAN FARIS 08:14:17 BADMANN NATASCHA 09:09:30 (1688 finisher, 12 #ITAFinisher) 157
2004-10-16 STADLER NORMANN 08:33:29 KRAFT NINA 09:33:25 (1578 finisher, 15 #ITAFinisher) 145
2003-10-18 REID PETER 08:22:35 BOWDEN LORI 09:11:55 (1572 finisher, 15 #ITAFinisher) 130
2002-10-01 DEBOOM TIM 08:29:56 BADMANN NATASCHA 09:07:54 (1455 finisher, 11 #ITAFinisher) 115
2001-10-06 DEBOOM TIM 08:31:18 BADMANN NATASCHA 09:28:37 (1365 finisher, 12 #ITAFinisher) 104
2000-10-14 REID PETER 08:21:00 BADMANN NATASCHA 09:26:16 (1427 finisher, 8 #ITAFinisher) 92
1999-10-01 VAN LIERDE LUC 08:17:17 BOWDEN LORI 09:13:02 (1419 finisher, 15 #ITAFinisher) 84
1998-10-01 REID PETER 08:24:20 BADMANN NATASCHA 09:24:16 (1379 finisher, 4 #ITAFinisher) 69
1997-10-18 HELLRIEGEL THOMAS 08:33:01 FUHR HEATHER 09:31:43 (1365 finisher, 7 #ITAFinisher) 65
1996-10-26 VAN LIERDE LUC 08:04:08 NEWBY-FRASER PAULA 09:06:49 (1289 finisher, 8 #ITAFinisher) 58
1995-10-07 ALLEN MARK 08:20:34 SMYERS KAREN 09:16:46 (1328 finisher, 9 #ITAFinisher) 50
1994-10-15 WELCH GREG 08:20:27 NEWBY-FRASER PAULA 09:20:14 (1290 finisher, 6 #ITAFinisher) 41
1993-10-01 ALLEN MARK 08:07:45 NEWBY-FRASER PAULA 08:58:23 (1353 finisher, 3 #ITAFinisher) 35
1992-10-10 ALLEN MARK 08:09:08 NEWBY-FRASER PAULA 08:55:28 (1298 finisher, 13 #ITAFinisher) 32
1991-10-05 ALLEN MARK 08:18:32 NEWBY-FRASER PAULA 09:07:52 (1312 finisher, 5 #ITAFinisher) 19
1990-10-06 ALLEN MARK 08:28:17 BAKER ERIN 09:13:42 (1236 finisher, 3 #ITAFinisher) 14
1989-10-14 ALLEN MARK 08:09:15 NEWBY-FRASER PAULA 09:00:56 (1231 finisher, 2 #ITAFinisher) 11
1988-10-22 MOLINA SCOTT 08:31:00 NEWBY-FRASER PAULA 09:01:01 (1189 finisher, 0 #ITAFinisher)
1987-10-10 SCOTT DAVE 08:34:13 BAKER ERIN 09:35:25 (1283 finisher, 3 #ITAFinisher) 9
1986-10-18 SCOTT DAVE 08:28:37 NEWBY-FRASER PAULA 09:49:14 (951 finisher, 1 #ITAFinisher) 6
1985-10-26 TINLEY SCOTT 08:58:54 ERNST JOANNE 10:25:22 (965 finisher, 3 #ITAFinisher) 5
1984-10-06 SCOTT DAVE 08:54:20 PUNTOUS SYLVIANE 10:25:13 (903 finisher, 2 #ITAFinisher) 2
1983-10-22 SCOTT DAVE 09:05:37 PUNTOUS SYLVIANE 10:43:06 (835 finisher)
1982-10-09 SCOTT DAVE 09:08:23 LEACH JULIE 10:54:08 (775 finisher)
1982-02-06 TINLEY SCOTT 09:19:41 MCCARTNEY KATHLEEN 11:09:40 (541 finisher)
1981-01-01 HOWARD JOHN 09:38:29 SWEENEY LINDA N/A 12:00:32 (398 finisher)
1980-01-10 SCOTT DAVE 09:24:33 BECK ROBIN 11:21:24 (94 finisher)
1979-02-01 WARREN TOM 11:15:56 LEMAIRE LYN 12:55:3 (12 finisher)
1978-02-18 HALLER GORDON 11:46:00 (14 finisher)

Analizzando i dati della partecipazione degli italiani al Mondiale Ironman delle Hawaii, si evince che:

  • i primi due triatleti italiani finisher a Kona sono stati nel 1984 Luciano Furlani ed Enzo Valentino
  • dal 1984, l'unica edizione con zero #ITAFinisher Kona è stata quella del 1988
  • l'edizione con più finisher italiani è stata quella del 2019, con 41 azzurri al traguardo
  • il maggior numero di donne italiane al traguardo si è registrato nel 2017, ben 11!
  • il primo plurifinisher italiano, con 8 Ironman Hawaii portati a termine, è Mauro Ciarrocchi
  • secondo a quota 7 Franco Prezzi
  • seguono a quota 6 Alberto Fazi, Gianfranco Maserati, Raimondo Vecchi e Klaus Runer
  • tra le ironwomen tricolori, Edith Niederfriniger è la primatista a quota 5
  • Martina Dogana e Daniel Fontana detengono le migliori prestazioni
  • siamo saliti 11 volte sul podio iridato di categoria:
    - con Marco Damiani (M25-29), terzo nel 1993;
    - con Klaus Runer (M40-44), secondo nel 1995;
    - con Massimo Guadagni (M40-44), secondo nel 2009;
    - con Massimo Casoli (M65-69), terzo nel 2010;
    - con Alex Zanardi che ha vinto nell'edizione 2015 l'oro nella categoria PC;
    - con Federica De Nicola, seconda tra le F18-24 al suo primo Ironman Hawaii nel 2016;
    - con Gian Marco Tironi, prima medaglia d'oro Age Group, M65-69, nel 2016;
    - con Federica De Nicola, oro F18-24, ed Elisabetta Villa, bronzo F45-49, nel 2017;
    - con Elisabetta Villa, argento F45-49 nel 2018
    - con Elisabetta Villa, argento F45-49 nel 2019 (per tre anni di fila sul podio)
  • nel 1986 termina la prova per la prima volta una donna, Francesca Rotondi, che è anche l'unico atleta in rappresentanza dell'Italia
  • nel 1989, al traguardo due azzurri, il mitico Aldo "Rock" Calandro, e la leggenda del triathlon italiano, l'altoatesino Klaus Runer, che porterà a termine la prova altre 5 volte, conquistando anche un podio di categoria nel 1995
  • nel 1991, Danilo Palmucci è il primo italiano a terminare la prova sotto le 10 ore, per l'esattezza 9 ore, 8 minuti e 43 secondi; nel 1994, il grandissimo campione romano sarà il primo italiano a scendere anche sotto le 9 ore, chiudendo in 8:52:31 e classificandosi 12° tra i PRO, migliore piazzamento di sempre per un italiano
  • nel 2011, Daniel Fontana eguaglierà Palmucci, terminando anche lui al 12° posto tra i PRO
  • nel 1993, Marco Damiani è il primo italiano a conquistare il podio di categoria, 3° posto
  • nel 2007, Edith Niederfriniger è la prima azzurra a scendere sotto il muro delle 10 ore, 9:50:58 e centra anche il miglior piazzamento PRO di un'azzurra
  • nel 2008, Martina Dogana fa segnare la miglior prestazione italiana in campo femminile, migliorando di 11 secondi il tempo di Niederfriniger fatto segnare l'anno prima
  • dopo l'esordio del 2014, Alessandro Zanardi torna a Kona nel 2015 e si migliora di altri sette minuti chiudendo in 9:40:37
  • nel 2016, l'Age Group Gian Marco Tironi porta per la prima volta l'Italia sul gradino più alto del podio di categoria
  • nel 2016, Federica De Nicola è la prima donna italiana a salire sul podio di categoria cogliendo il secondo posto; si migliorerà l'anno dopo andando a vincere
  • nel 2017, gli italiani Age Group più veloci sono due, arrivano ex aequo Enzo Bergamo e Alessandro Tomaiuolo
  • nel 2016 e 2017, Alessandro Degasperi si piazza al 20° posto tra i PRO
  • Il Dega è eguagliato come posizione nel 2018 da Giulio Molinari, il novarese però passa in testa a livello di crono, fa segnare infatti il miglior tempo azzurro di tutti i tempi a Kona, 8:21:52

8
MAURO CIARROCCHI (03, 05, 07, 09, 11, 14, 16, 18)

7
FRANCO PREZZI (04, 07, 09, 12, 13, 15, 17)

6
ALBERTO FAZI (00, 01, 04, 06, 08, 13)
GIANFRANCO MASERATI (90, 91, 92, 94, 95, 99)
KLAUS RUNER (89, 90, 91, 93, 95, 01)
RAIMONDO VECCHI (98, 99, 02, 04, 05, 06)
ROBERTO GUIDARELLI (01, 03, 05, 06, 08, 19)

5
EDITH NIEDERFRINIGER (02, 03, 07, 09, 10)
DANILO PALMUCCI (91, 92, 94, 06, 12)
MARCO DAMIANI (92, 93, 94, 96, 97)
MASSIMILIANO ROVELLI (01, 03, 04, 05, 08)
ALESSANDRO TOMAIUOLO (03, 15, 16, 17, 19)
GIUSEPPE SOLLA (04, 12, 13, 17, 19)
CLAUDIO ORIANA (00, 14, 15, 17, 19)

 

4
MASSIMO VOLTOLINA (95, 97, 98, 02)
LUCA MESSINA (09, 10, 11, 12)
ENZO ERRANI (00, 01, 02, 07)
SIMONE FORLANI (08, 09, 11, 14)
EDOARDO BERNASCHI (09, 11, 12, 16)
ENZO BERGAMO (14, 15, 17, 19)

3
ELISABETTA VILLA (17, 18, 19)
MASSIMO GUADAGNI (96, 99, 09)
SILVIO MANNINO (95, 96, 97)
FILIPPO DAL MASO (07, 08, 09)
ARMANDO PIZZONI ARDEMANI (01, 04, 06)
EMILIO LOMI (03, 04, 05)
STEFANO MASSA (15, 16, 17)
DANIEL FONTANA (11, 14, 19)
GABRIELE VERGANO (07, 15, 18)
ALDO NOBILI (09, 11, 19)

 

2
ROBIN STEPHENS ZENDALI (92, 97)
MARTINA DOGANA (08, 09)
ALESSIA BERTOLINO (89, 16)
LAURA PEDERZOLI (15, 17)
ANGELA STEFANI (11, 17)
FEDERICA DE NICOLA (16, 17)
ANGELA FOGAROLLI (17, 19)
CRISTINA SIRONI (16, 18)
GIULIO MOLINARI (17, 18)
LUCIANO FURLANI (84, 85)
CLAUDIO CASTELLANO (85, 87)
ERNESTO LEGRAMANTI (90, 95)
WALTER BRUNA (91, 92)
GIORGIO VIANA (92, 96)
TINO BETTONI (92, 99)
MARINO ROCCA (92, 01)
ARMANDO SCOLARI (94, 99)
FEDERICO GIRASOLE (95, 97)
FRANCESCO ALESSANDRI (99, 01)
MAURIZIO NARDI (99, 01)
PIERO ANGIOLILLO (00, 02)
NAZZARENO CIPOLLINI (05, 09)
LUCA DE PAOLIS (09, 10)
SEBASTIAN PEDRAZA (07, 10)
ALESSANDRO BERTINO (06, 08)
ANDREA GARAU (08, 04)
ANDREA DALLA RIVA (05, 06)
MATTEO MOLINARI (05, 06)
NICOLA MASO (05, 02)
ANDREA TOSCANI (04, 09)
ANTONIO TELLARINI (92, 03)
MATTEO BRULETTI (02, 04)
CARLO FRAGIACOMO (00, 03)
WERNER HUBER (13, 14)
ALEX ZANARDI (14, 15)
DENIS DEL BIANCO (12, 16)
LOUIS MOSCHETTA (14, 16)
MASSIMO CASOLI (10, 16)
EZIO AMATUCCI (09, 17)
MASSIMO GIACOPUZZI (15, 17)
ANDREA MASCIARELLI (17, 19)
ROBERTO MARINI (17, 19)
ALESSANDRO VALENTI (17, 19)
PAOLO LA PLACA (15, 19)
MASSIMO CIOCIA (17, 19)
GIANMARIA TIOZZO (17, 18)
MARCO CORTI (16, 18)
LEONARDO NOCENTINI (16, 18)
CLAUDIO PANICHI (12, 18)

UOMINI

1 MOLINARI GIULIO 2018 08:21:52
2 FONTANA DANIEL 2011 08:31:20
3 DEGASPERI ALESSANDRO 2017 08:35:25
4 DEGASPERI ALESSANDRO 2016 08:36:58
5 MOLINARI GIULIO 2017 08:46:38
6 CIGANA MASSIMO 2010 08:48:02
7 PALMUCCI DANILO 1994 08:52:31
8 DAMIANI MARCO 1993 08:58:15
9 GUADAGNI MASSIMO 1999 09:05:07
10 PEDRAZA SEBASTIAN 2010 09:06:43

 

DONNE

1 DOGANA MARTINA 2008 09:50:47
2 NIEDERFRINIGER EDITH 2007 09:50:58
3 VILLA ELISABETTA 2018 09:54:00
4 VILLA ELISABETTA 2019 09:55:51
5 NIEDERFRINIGER EDITH 2009 09:55:48
6 DOGANA MARTINA 2009 10:04:45
7 DE NICOLA FEDERICA 2017 10:06:16
8 NIEDERFRINIGER EDITH 2010 10:18:29
9 VILLA ELISABETTA 2017 10:27:50
10 NIEDERFRINIGER EDITH 2003 10:31:28

Dal 1984 (primo anno in cui si registrano italiani al traguardo) sino al 2019, ecco l'elenco completo di tutti gli italiani che hanno partecipato e finito almeno 1 volta l'Ironman Hawaii. Sono in tutto 434.


 

IRONMAN HAWAII 2019-10-12

(41, 8 donne e 33 uomini)

DONNE (8)

F18-24
6 Maramotti Fabia 00:56:53 05:25:57 04:48:17 11:19:23
F25-29
46 Camera Teodolinda 01:11:55 06:36:35 05:56:14 13:52:47
F30-34
46 Alice Nattero 01:12:28 06:10:23 04:08:07 11:39:04
F40-44
40 Sestan Valentina 01:17:25 06:15:33 03:44:44 11:25:09
44 Fogarolli Angela 01:23:41 06:00:52 03:58:20 11:29:52
46 Davolio Barbara 01:17:22 05:49:32 04:14:40 11:30:45
F45-49
2 Villa Elisabetta 01:13:07 05:19:45 03:16:56 09:55:51 (italiana AG più veloce, 2^ di categoria)
18 Rigo Francesca 01:21:03 06:02:15 03:35:24 11:10:27

 

UOMINI (33)

PRO
35 Daniel Fontana 08:51:17 00:51:01 00:02:16 04:42:01 00:02:43 03:13:17
M18-24
12 Cappelli Ivan 00:54:44 05:10:53 03:36:30 09:50:29
M30-34
126 Felici Lorenzo 01:05:11 05:05:37 04:00:54 10:19:53
159 Marzocco Jacopo 01:28:11 06:22:01 05:14:29 13:25:17
M35-39
21 Bergamo Enzo 01:01:43 04:52:46 03:15:01 09:16:33 (italiano AG più veloce)
112 Masciarelli Andrea 01:07:02 04:58:43 03:46:41 10:00:26
165 Daledo Luca 01:08:29 05:21:08 04:10:32 10:47:18
M40-44
25 Oriana Claudio 00:53:33 04:59:12 03:26:38 09:29:00
52 Baldacci Matteo 01:02:35 05:14:29 03:23:46 09:48:29
68 Luciani Stefano 01:19:29 05:05:11 03:22:10 09:54:50
71 Marini Roberto 01:00:07 05:14:04 03:34:12 09:55:23
82 Callegari Massimo 01:01:39 05:11:09 03:39:15 09:58:42
90 Bresolin Rino 1:13:33 5:14:18 3:26:35 10:02:07
155 Sclosa Matteo 01:08:06 05:30:27 03:41:39 10:30:28
169 Macchi Luca 01:07:55 05:08:35 04:09:21 10:40:21
232 Merlin Davide 01:01:01 05:36:24 05:00:52 11:49:10
M45-49
6 Tomaiuolo Alessandro 00:58:27 04:59:36 03:14:34 09:19:25
22 Bonazzi Luca 00:58:03 05:10:36 03:28:54 09:44:51
48 Valenti Alessandro 00:59:20 05:18:59 03:31:52 09:58:02
76 Gerini Loris 01:05:58 05:10:51 03:44:17 10:09:16
98 La Placa Paolo 01:08:55 05:29:05 03:29:53 10:16:49
105 Pasquarella Alberto 00:56:31 05:30:46 03:40:40 10:18:37
257 Matalucci Stefano 01:14:13 06:03:42 05:33:45 13:05:08
M50-54
13 Solla Giuseppe 01:00:14 05:15:53 03:32:39 09:54:14
67 Tedde Roberto 01:08:35 05:16:23 04:05:42 10:37:46
138 Guidarelli Roberto 01:08:33 05:43:30 04:28:58 11:31:56
170 Romano Paulo 01:10:31 05:46:45 04:58:52 12:09:36
181 Zarbo Salvatore 01:20:15 05:40:36 05:15:54 12:26:38
201 Ricchiuto Gianluigi 01:26:24 06:29:30 04:59:20 13:08:46
225 Parola Alessandro 01:23:07 06:38:50 06:31:07 14:49:37
M55-59
10 Ciocia Massimo 00:57:18 05:29:25 03:48:22 10:22:10
94 Rossi Luigi 01:16:57 05:52:48 05:04:44 12:26:57
M60-64
40 Nobili Aldo 01:16:00 05:53:20 05:10:40 12:29:16


 

IRONMAN HAWAII 2018-10-13

(29, 2 donne e 27 uomini)

DONNE (2)

F40-44
13 Sironi Cristina 01:04:10 05:05:34 04:03:28 10:21:01
F45-49
2 Villa Elisabetta 01:10:49 05:15:10 03:22:00 09:54:00 (italiana AG più veloce, 2^ di categoria)

 

UOMINI (27)

PRO
20 Giulio Molinari 00:47:51 4:18:38 3:10:07 08:21:52 (20° PRO, miglior crono ITA)
M18-24
5 Gualtieri Francesco 00:56:42 04:39:09 03:29:51 09:13:46 (italiano AG più veloce)
M25-29
27 Conzatti Alessandro 00:56:46 04:33:12 03:42:37 09:20:08
46 Tiozzo Gianmaria 01:04:31 05:00:46 03:17:59 09:34:00
M30-34
70 Corti Marco 01:06:11 04:38:03 03:31:28 09:21:37
153 Prandini Stefano 01:01:33 05:03:25 04:02:13 10:20:05
M35-39
58 Renzi Luca 01:00:39 04:42:51 03:30:44 09:21:18
194 Lanza Daniele 01:16:37 05:13:07 04:12:16 10:48:50
M40-44
28 Greco Antonino 00:55:20 04:40:48 03:32:00 09:15:54
35 Indraccolo Gabriele 00:58:08 04:50:37 03:24:08 09:20:37
67 Vergano Gabriele 00:59:37 04:55:33 03:36:01 09:39:16
M45-49
87 Montanari Marco 01:04:50 04:49:05 03:54:43 09:57:02
100 Casini Riccardo 01:01:47 04:55:42 03:57:27 10:04:28 4
176 Procopio Federico 01:03:58 05:20:41 04:08:29 10:41:23
231 Giaconia Mauro 00:59:09 05:28:46 04:57:40 11:37:51
M50-54
32 Fior Guglielmo 01:11:21 04:58:46 03:46:49 10:04:56
33 Nocentini Leonardo 01:19:03 05:06:32 03:31:57 10:07:10
179 Bordiga Mirko 01:41:40 06:16:45 04:45:23 13:04:27 2
193 Borgio Alessandro 01:18:51 06:24:58 06:09:08 14:14:46
M55-59
5 Ciarrocchi Mauro 01:00:53 05:03:02 03:41:59 09:55:58 (8^ volta #ITAFinisher all'Ironman Hawaii)
53 Bussolati Antonio 01:13:39 05:25:18 04:24:38 11:14:31
58 Ferrazzi Urbano 01:18:23 05:34:45 04:16:40 11:17:49
70 Marchiori Thomas Marco 01:22:20 05:42:03 04:21:35 11:35:00
M60-64
52 Viroli Vanni 01:33:46 06:27:47 05:15:56 13:37:06
M65-69
33 Sebastiani Eugenio 01:51:28 06:50:25 05:22:08 14:17:52
37 Panichi Claudio 01:27:13 05:57:54 06:58:47 14:35:42
39 Jovine Alessandro 01:26:23 07:19:13 05:52:41 14:56:23


 

IRONMAN HAWAII 2017-10-14

(32, 11 donne e 21 uomini)

DONNE (11)

Carla Ciaudano F45-49 12:02:54
Federica De Nicola F18-24 10:06:16 (italiana AG più veloce, 1^ di categoria)
Angela Fogarolli F35-39 11:28:33
Luisa Fumagalli F45-49 12:09:00
Elena Gualini F50-54 13:33:56
Paola Goldoni F50-54 13:49:44
Laura Pederzoli F40-44 12:41:07
Angela Stefani F45-49 10:53:10
Laura Strappaveccia F35-39 11:20:13
Emanuela Venturelli F35-39 11:24:24
Elisabetta Villa F40-44 10:27:50 (3^ di categoria)

 

UOMINI (21)

Degasperi Alessandro 8:35:25 00:53:44 / 4:40:14 / 2:56:43 20° PRO (20° PRO)
Molinari Giulio 08:46:38 00:48:47 / 4:36:51 / 3:15:48 28° PRO
Ezio Amatucci M45-49 10:21:22
Enzo Bergamo M35-39 9:36:14 (italiano AG più veloce, ex aequo con Tomaiuolo)
Massimo Ciocia M50-54 10:26:26
David Colgan M35-39 10:32:52
Massimo Giacopuzzi M35-39 10:32:44
Gabriele Mansuino M30-34 11:05:05
Roberto Marini M40-44 9:54:59
Andrea Masciarelli M35-39 10:03:06
Stefano Massa M50-54 13:51:26
Claudio Oriana M40-44 9:45:09
Guido Pasqualini M50-54 10:56:39
Franco Prezzi M45-49 11:21:16 (7^ volta #ITAFinisher Kona)
Alberto Romagnani M45-49 10:28:07
Giuseppe Solla M45-49 9:41:24
Vito Tagliente M40-44 10:49:50
Gianmaria Tiozzo M25-2910:39:47
Alessandro Tomaiuolo M40-44 9:36:14 (italiano AG più veloce, ex aequo con Bergamo)
Domenico Trudu M50-54 15:43:49
Alessandro Valenti M45-49 10:37:55


 

IRONMAN HAWAII 2016-10-08

(28, 5 donne e 23 uomini)

DONNE (5)

DE NICOLA FEDERICA 2 845 01:05:34 05:39:19 03:45:59 10:37:56 (italiana AG più veloce, 2^ di categoria F18-24)
Sironi Cristina 36 1149 01:08:47 05:55:50 03:54:10 11:07:15
Bertolino Alessia 21 1368 01:11:21 06:07:11 04:02:00 11:32:35
Gibson Beverley 45 1574 01:05:41 06:38:38 04:06:07 12:01:53
Assirelli Claudia 46 1821 1:11:30 6:37:04 4:57:27 12:58:14

 

UOMINI (23)

DEGASPERI ALESSANDRO 20 20 00:50:46 04:48:25 02:53:13 08:36:58 (20° PRO)
Rossetti Davide 39 309 01:01:13 05:10:49 03:24:19 09:46:24
Corti Marco 134 856 01:15:29 05:14:22 04:00:29 10:38:41
Nicoletti Marco 122 650 00:55:58 05:22:50 03:52:32 10:18:45
Bellomo Marco 150 723 01:06:16 05:22:27 03:48:32 10:25:08
Marra Luca 177 941 01:00:40 05:24:08 04:13:49 10:46:19
Pastore Enrico 70 301 52:56 5:25:06 3:21:21 9:45:23
Radi Massimiliano 37 306 00:56:59 05:08:00 03:34:02 09:46:17
Rusca Luca 212 1423 01:12:44 05:51:56 04:23:42 11:39:35
Tomaiuolo Alessandro 21 184 57:53 5:09:50 3:17:27 9:32:23 (italiano AG più veloce)
Bernaschi Edoardo 45 494 00:57:58 05:21:51 03:35:54 10:04:25
Del Bianco Denis 167 1142 1:14:33 5:40:56 4:02:04 11:06:23
Terrinoni Fabrizio 191 1323 01:08:07 06:03:50 04:06:20 11:28:01
Ciarrocchi Mauro 46 885 01:00:37 05:47:01 03:40:00 10:40:27
La Viola Salvatore 181 1999 1:09:44 7:17:28 5:36:22 14:19:08
Moschetta Louis 68 1028 01:14:39 05:47:44 03:42:54 10:55:29
Nocentini Leonardo 13 504 01:22:08 05:34:53 03:02:01 10:05:50
Ravazzi Alessio 71 1046 01:19:05 05:49:57 03:38:45 10:57:39
Massa Stefano 173 1935 1:07:07 6:41:47 5:49:07 13:47:41
Marchesini Mario 85 1326 1840 01:26:52 06:23:35 04:55:12 13:01:48
Pantaleoni Nicola 69 1659 01:13:54 05:55:04 04:53:51 12:17:21
Tironi Gian Marco 1 1289 01:15:18 06:02:06 03:59:23 11:23:16 (1° di categoria M65-69)
Casoli Massimo 11 1467 01:31:56 06:49:49 6:23:38 14:57:42


 

IRONMAN HAWAII 2015-10-10

(27, 6 donne e 21 uomini)

DONNE (6)

BIGHELLI MARIELLA W50-54 01:30:38 00:04:15 06:59:40 00:04:12 04:57:41 13:36:26 46. Cat.
BUCCI NADINE W40-44 01:19:33 00:04:08 06:00:33 00:05:06 03:54:46 11:24:06 26. Cat.
FEDELI ROBERTA W40-44 01:09:46 00:04:06 06:17:31 00:05:16 04:32:26 12:09:05 56. Cat.
PEDERZOLI LAURA W40-44 01:09:32 00:04:01 06:04:00 00:04:56 04:23:12 11:45:41 41. Cat.
PERETTO SABRINA W50-54 01:29:20 00:04:03 06:44:45 00:06:46 05:02:36 13:27:30 44. Cat.
TIBALDI FRANCESCA W40-44 01:07:16 00:02:58 05:44:36 00:05:21 03:49:47 10:49:58 (italiana AG più veloce)

 

UOMINI (21)

BERGAMO ENZO M35-39 01:07:15 00:02:59 04:58:40 00:03:50 04:05:12 10:17:56
BORTOLANI GIULIO M30-34 01:28:43 00:12:47 06:14:24 00:08:33 04:05:21 12:09:48 156. Cat.
BUSATTO ENRICO M40-44 01:12:22 00:02:33 05:24:56 00:04:55 04:11:07 10:55:53 176. Cat.
CARTASEGNA FEDERICO M35-39 01:08:42 00:03:47 05:13:18 00:05:25 04:04:03 10:35:15 146. Cat.
CECCON NICOLA M55-59 01:02:13 00:02:45 06:26:06 00:06:26 04:58:25 12:35:55 64. Cat.
CIAVATTA FABRIZIO M35-39 01:06:58 00:03:33 05:17:10 00:05:08 03:50:02 10:22:51 127. Cat.
COSULICH TIMOTHY M35-39 00:58:53 00:03:53 05:14:29 00:05:06 03:32:04 09:54:25 55. Cat.
GIACOPUZZI MASSIMO M30-34 01:09:05 00:04:12 05:26:20 00:04:39 03:18:18 10:02:34
LA PLACA PAOLO M40-44 01:12:19 00:03:43 05:23:25 00:05:17 03:40:05 10:24:49 103. Cat.
MANFRINI LUIGI M35-39 01:08:39 00:03:37 05:21:15 00:03:32 03:58:47 10:35:50 147. Cat.
MASSA STEFANO M45-49 01:12:13 00:03:55 06:37:33 00:05:35 05:21:25 13:20:41 203. Cat.
MICHELET DANIELE M30-34 01:06:08 00:05:17 05:52:01 00:05:11 04:58:18 12:06:55 155. Cat.
ORIANA CLAUDIO M40-44 00:56:17 00:03:25 05:40:32 00:06:20 03:52:17 10:38:51 141. Cat.
PAGANI DANIELE M45-49 01:09:26 00:05:00 05:49:12 00:07:06 04:42:52 11:53:36 175. Cat.
PANIZZOLO GIACOMO M35-39 01:37:26 00:08:18 06:18:11 00:10:14 05:22:00 13:36:09 212. Cat.
PREZZI FRANCO M45-49 01:12:50 00:03:57 04:59:41 00:05:07 04:07:44 10:29:19 66. Cat.
ROSSI STEFANO M45-49 01:03:53 00:04:26 05:43:27 00:06:28 04:00:37 10:58:51 128. Cat.
TOMAIUOLO ALESSANDRO M40-44 01:08:25 00:03:57 05:14:16 00:04:57 03:27:23 09:58:58 54. Cat.
TRUDU FABIO M30-34 01:26:01 00:05:34 05:36:15 00:03:59 03:50:52 11:02:41 139. Cat.
VERGANO GABRIELE M35-39 01:03:53 00:03:13 05:08:09 00:03:53 03:16:49 09:35:57 22. Cat. (italiano AG più veloce)
ZANARDI ALESSANDRO PC 01:09:32 00:02:53 05:56:57 00:03:47 02:27:28 09:40:37 1. Cat. (1^ di categoria PC)


 

IRONMAN HAWAII 2014-10-11

(15, 1 donna, 14 uomini)

DONNE (1)

MENEGON MICHELA W35-39 01:00:20 00:02:24 06:00:49 00:04:23 03:57:10 11:05:06 16^ Cat. (italiana AG più veloce)

 

UOMINI (14)

FONTANA DANIEL MPRO 00:51:23 00:02:00 05:02:03 00:03:16 03:39:02 09:37:44 33° Cat.
ANDREIS MATTEO M35-39 01:03:24 00:03:02 05:25:17 00:03:00 03:54:15 10:28:58 141° Cat.
BERGAMO ENZO M30-34 01:08:18 00:03:25 04:59:20 00:03:03 03:17:27 09:31:33 28° Cat. (italiano AG più veloce)
BERTONCELLO FABIAN M40-44 01:02:21 00:04:09 05:05:56 00:03:49 03:45:00 10:01:15 64° Cat.
CIARROCCHI MAURO M50-54 01:04:13 00:04:39 05:31:13 00:05:27 03:37:29 10:23:01 21° Cat.
CIOTTI EMANUELE M30-34 00:59:17 00:03:12 05:03:19 00:04:05 03:35:09 09:45:02 58° Cat.
COZZA LUCA M18-24 01:03:54 00:03:13 05:08:48 00:08:12 03:57:12 10:21:19 19° Cat.
FORLANI SIMONE M40-44 01:06:18 00:03:12 04:54:15 00:04:01 03:29:45 09:37:31 28° Cat.
HUBER WERNER M50-54 01:30:53 00:03:25 06:25:55 00:04:31 03:34:30 11:39:14 88° Cat.
MAZZAFERRO MAURO M55-59 01:42:17 00:05:24 07:27:43 00:05:33 07:00:57 16:21:54 106° Cat.
MOSCHETTA LOUIS M50-54 01:20:23 00:04:11 05:35:34 00:05:41 03:48:19 10:54:08 49° Cat.
ORIANA CLAUDIO M35-39 00:56:31 00:02:29 05:29:32 00:05:58 03:12:21 09:46:51 55° Cat.
PARMITANO LUCA M35-39 01:14:31 00:06:14 06:44:05 00:07:09 04:21:43 12:33:42 180° Cat.
ZANARDI ALESSANDRO M45-49 01:08:43 00:03:18 06:07:51 00:02:32 02:24:50 09:47:14 19° Cat. (wheelchair)


 

IRONMAN HAWAII 2013-10-12

(11, 1 donna, 10 uomini)

DONNE (1)

WINCK GABI W50-54 01:21:17 00:05:38 05:58:50 00:05:53 04:36:20 12:07:57 29^ AG (italiana AG più veloce)

 

UOMINI (10)

AGSTNER MARTIN M50-54 01:25:06 00:03:58 06:04:20 00:04:52 03:35:37 11:13:51 100° AG
BULGARELLI ALFIO M40-44 01:01:48 00:03:43 05:16:35 00:03:29 05:01:42 11:27:16 227° AG
CURZI DINO ANTONIO M35-39 01:11:36 00:03:58 05:19:43 00:05:07 03:41:48 10:22:10 153° AG
FAZI ALBERTO M45-49 01:13:53 00:07:50 05:18:26 00:06:11 03:52:16 10:38:35 129° AG
FRANCHINI FEDERICO M50-54 01:28:55 00:06:55 07:23:40 00:10:20 06:42:29 15:52:17 163° AG
HUBER WERNER M50-54 01:22:57 00:04:26 05:30:10 00:03:09 03:53:59 10:54:39 85° AG
MELISSANO FRANCESCO M30-34 01:02:06 00:03:48 05:06:43 00:02:54 03:25:22 09:40:51 95° AG
PREZZI FRANCO M45-49 01:07:32 00:03:53 04:58:13 00:05:41 03:21:11 09:36:27 23° AG (italiano AG più veloce)
ROBUSTELLI ALESSANDRO M40-44 01:08:42 00:03:45 05:09:03 00:03:19 03:52:31 10:17:19 153° AG
SOLLA GIUSEPPE M40-44 01:02:17 00:02:20 04:57:27 00:02:26 03:32:34 09:37:01 43° AG


 

IRONMAN HAWAII 2012-10-13

(14, 3 donne, 11 uomini)

DONNE (3)

COLOMBARA MARIA CRISTINA W45-49 01:17:28 00:04:15 06:42:22 00:04:02 04:14:04 12:22:09 41^ AG
SIGNORELLI AGNESE W25-29 01:27:49 00:04:04 06:31:14 00:06:16 04:34:03 12:43:25 44^ AG
TESSARO MICHELA W30-34 10:44:00 00:02:40 05:54:12 00:04:59 04:09:05 11:09:38 30^ AG (italiana AG più veloce)

 

UOMINI (11)

BERNASCHI EDOARDO M40-44 01:03:01 00:02:57 05:08:22 00:04:15 03:56:34 10:15:07 72° AG
BONFANTI AMEDEO M45-49 01:40:23 00:06:28 05:27:00 00:05:16 03:38:52 10:57:57 115° AG
DEL BIANCO DENIS M40-44 01:24:30 00:04:05 05:43:40 00:03:41 03:40:14 10:56:07 155° AG
FIGINI LUCA M45-49 01:03:13 00:03:13 05:25:44 00:02:58 03:39:10 10:14:15 35° AG
MESSINA LUCA M50-54 01:21:43 00:05:18 06:12:56 00:03:53 04:02:34 11:46:21 91° AG
PALMUCCI DANILO M45-49 01:02:00 00:03:25 05:31:19 00:03:28 03:56:37 10:36:47 75° AG
PANICHI CLAUDIO M60-64 01:28:07 00:05:47 06:09:24 00:04:54 04:51:57 12:40:07 25° AG
PASQUALI PIERLUCA M55-59 01:28:15 00:08:38 07:11:31 00:14:40 05:22:21 14:25:23 77° AG
PREZZI FRANCO M40-44 01:13:39 00:04:05 05:16:30 00:07:09 04:09:53 10:51:15 144° AG
ROSSI DIEGO M35-39 01:54:16 00:04:08 05:36:55 00:04:48 04:12:52 11:52:57 184° AG
SOLLA GIUSEPPE M40-44 01:03:47 00:02:30 05:01:24 00:02:16 03:19:33 09:29:28 5° AG (italiano AG più veloce)


 

IRONMAN HAWAII 2011-10-08

(10, 1 donna, 9 uomini)

DONNE (1)

STEFANI ANGELA W40-44 01:22:27 00:04:16 05:41:11 00:03:20 03:53:34 11:04:47 28^ AG (italiana AG più veloce)

 

UOMINI (9)

FONTANA DANIEL MPRO 00:51:54 00:02:04 04:30:57 00:02:22 03:04:04 08:31:20 (12° PRO)
BERNASCHI EDOARDO M40-44 01:03:15 00:03:22 05:10:20 00:03:44 03:44:52 10:05:30 96° AG
CIARROCCHI MAURO M45-49 01:03:22 00:06:16 05:04:13 00:03:27 03:30:37 09:47:53 17° AG
CODUTTI GIORGIO M50-54 01:45:59 00:09:50 06:54:09 00:08:49 05:10:40 14:09:26 114° AG
FORLANI SIMONE M35-39 01:07:13 00:04:07 04:43:45 00:02:57 03:29:11 09:27:11 33° AG (italiano AG più veloce)
MARITATI GIACOMO M50-54 01:21:30 00:06:35 06:15:13 00:05:04 04:14:36 12:02:55 101° AG
MESSINA LUCA M50-54 01:21:58 00:05:45 06:02:46 00:03:42 03:46:16 11:20:26 81° AG
NOBILI ALDO M55-59 01:12:06 00:03:23 05:33:31 00:03:32 04:33:22 11:25:53 21° AG
SIMEONI FRANCESCO M45-49 01:06:29 00:02:09 05:16:30 00:03:22 03:42:25 10:10:53 52° AG


 

IRONMAN HAWAII 2010-10-09

(14, 2 donne, 12 uomini)

DONNE (2)

NIEDERFRINIGER EDITH WPRO 01:01:49 00:02:13 05:32:51 00:04:05 03:37:33 10:18:29 (30^ PRO)
BALDAUF GERLINDE W35-39 01:20:35 00:04:10 06:23:16 00:03:40 03:51:37 11:43:16 54^ AG (italiana più veloce)

 

UOMINI (12)

CIGANA MASSIMO MPRO 00:57:56 00:02:08 04:37:02 00:02:06 03:08:52 08:48:02 (30° PRO)
PEDRAZA SEBASTIAN MPRO 00:57:43 00:01:54 04:51:07 00:02:38 03:13:23 09:06:43 44° PRO
ARNAUDO ALESSANDRO M45-49 01:20:51 00:05:01 05:45:31 00:06:28 03:35:57 10:53:46 104° AG
BOSSINI ALESSANDRO M30-34 01:00:29 00:01:56 05:11:25 00:03:14 03:40:57 09:57:58 91° AG
CASOLI MASSIMO M65-69 01:20:56 06:08:49 04:36:55 12:17:50 (3° di categoria)
CIVERA FABIO M25-29 00:56:12 00:02:48 05:13:22 00:03:50 04:37:01 10:53:10 78° AG
DE PAOLIS LUCA M35-39 01:09:37 00:04:45 06:06:08 00:03:46 03:01:20 10:25:35 156° AG
DUTTO FRANCESCO M35-39 01:06:05 00:04:44 05:13:56 00:03:55 03:26:22 09:55:01 82° AG (italiano AG più veloce)
MESSINA LUCA M50-54 01:21:52 00:04:36 05:50:34 00:05:13 03:42:47 11:04:59 50° AG
PERNICI MASSIMILIANO M40-44 01:05:17 00:03:31 05:41:43 00:03:06 04:08:18 11:01:54 190° AG
PROSPERI LUCIANO M65-69 01:38:19 00:08:14 06:23:54 00:05:29 05:51:02 14:06:56 18° AG
SIMEONI FRANCESCO M45-49 01:04:17 00:03:23 05:22:45 00:04:05 03:35:12 10:09:39 43° AG


 

IRONMAN HAWAII 2009-10-10

(19, 2 donne, 17 uomini)

DONNE (2)

NIEDERFRINIGER EDITH WPRO 00:59:46 00:02:15 05:24:21 00:02:52 03:26:36 09:55:48 (16^ PRO)
DOGANA MARTINA WPRO 01:05:00 00:02:07 05:38:46 00:02:40 03:16:14 10:04:45 (24^ PRO)

 

UOMINI (1)

AMATUCCI EZIO M35-39 01:11:59 00:03:19 05:19:02 00:03:24 03:39:12 10:16:54 84° AG
BACCO LUIGI M45-49 01:04:22 00:03:28 05:15:35 00:03:48 03:17:06 09:44:17 5° AG
BALDELLI GIUSEPPE M40-44 00:58:05 00:04:34 05:25:49 00:06:55 05:01:43 11:37:04 180° AG
BERNASCHI EDOARDO M40-44 01:03:22 00:03:09 05:29:33 00:07:18 03:28:26 10:11:46 44° AG
CIARROCCHI MAURO M45-49 01:00:57 00:04:32 05:32:24 00:02:53 03:28:31 10:09:15 15° AG
CIPOLLINI NAZZARENO M35-39 01:09:51 00:04:18 05:08:08 00:05:42 03:24:37 09:52:33 42° AG
DAL MASO FILIPPO M35-39 01:09:58 00:02:57 05:06:51 00:03:38 03:13:31 09:36:54 19° AG
DE PAOLIS LUCA M30-34 01:13:30 00:05:26 05:11:46 00:05:59 03:23:48 10:00:27 53° AG
FORLANI SIMONE M35-39 01:04:18 00:03:36 04:49:30 00:03:03 03:49:44 09:50:08 37° AG
GUADAGNI MASSIMO M40-44 00:59:19 00:02:50 05:14:59 00:03:09 03:06:15 09:26:31 (italiano AG più veloce, 2° di categoria)
MESSINA LUCA M45-49 01:14:36 00:04:23 05:54:29 00:05:21 03:54:37 11:13:23 94° AG
MODONESI CARLO M35-39 01:03:38 00:03:44 05:06:00 00:02:06 03:28:29 09:43:56 28° AG
NOBILI ALDO M50-54 01:14:44 00:04:35 05:50:58 00:03:20 04:25:49 11:39:23 58° AG
PANARELLA FRANCESCO M30-34 01:06:47 00:03:19 05:37:51 00:03:58 03:48:36 10:40:29 96° AG
PREZZI FRANCO M40-44 01:16:45 00:03:51 05:22:10 00:06:15 04:20:47 11:09:45 155° AG
TOSCANI ANDREA M40-44 01:12:04 00:03:29 05:45:05 00:03:50 04:08:31 11:12:58 158° AG
TROISE STEFANO M30-34 00:59:41 00:03:22 05:26:50 00:03:19 03:23:21 09:56:31 42° AG


 

IRONMAN HAWAII 2008-10-11

(12, 1 donna, 11 uomini)

DONNE (1)

DOGANA MARTINA WPRO 01:03:31 00:02:21 05:27:26 00:02:59 03:14:32 09:50:47 (15^ PRO, miglior prestazione cronometrica azzurra)

 

UOMINI (11)

BERTINO ALESSANDRO M18-24 01:03:07 00:02:58 05:14:13 00:04:30 03:33:35 09:58:21 10° AG
CECI PAOLO M40-44 01:29:41 00:07:42 06:05:53 00:09:31 04:46:00 12:38:46 185° AG
CORINALDESI PAOLO M45-49 01:29:14 00:04:29 06:03:17 00:04:39 04:02:23 11:44:00 109° AG
DAL MASO FILIPPO M35-39 01:10:48 00:02:46 05:10:43 00:04:12 03:09:22 09:37:49 18° AG (italiano AG più veloce)
FAZI ALBERTO M40-44 01:09:39 00:05:05 05:44:22 00:06:15 03:43:34 10:48:53 108° AG
FORLANI SIMONE M30-34 01:04:48 00:03:20 04:55:13 00:02:50 03:34:30 09:40:39 24° AG
GARAU ANDREA M50-54 01:09:10 00:03:00 06:12:02 00:05:24 05:12:54 12:42:28 69° AG
GIORGI MAURO M50-54 01:15:51 00:07:29 06:17:58 00:10:32 04:41:35 12:33:23 67° AG
GUIDARELLI ROBERTO M40-44 01:12:50 00:06:05 05:50:29 00:05:18 03:54:56 11:09:37 139° AG
ROSSI RENATO M40-44 01:45:45 00:04:50 07:06:56 00:08:11 05:54:00 14:59:41 209° AG
ROVELLI MASSIMILIANO M40-44 01:22:55 00:05:54 06:01:15 00:06:42 03:56:00 11:32:45 157° AG


 

IRONMAN HAWAII 2007-10-13

(11, 2 donne, 9 uomini)

DONNE (2)

NIEDERFRINIGER EDITH WPRO 01:00:27 00:02:04 05:32:40 00:03:18 03:12:31 09:50:58 (14^ PRO, miglior piazzamento PRO azzurre)
STAMPI ELISABETTA W35-39 01:12:45 00:04:24 06:00:27 00:03:55 03:29:19 10:50:48 11^ AG (italiana AG più veloce)

 

UOMINI (9)

PEDRAZA SEBASTIAN MPRO 00:55:27 00:02:05 05:06:10 00:02:41 03:36:35 09:42:56 58° PRO
CIARROCCHI MAURO M40-44 01:04:00 00:04:49 05:30:41 00:05:14 03:13:36 09:58:18 28° AG
DAL MASO FILIPPO M30-34 01:14:52 00:03:11 05:07:04 00:03:23 03:20:59 09:49:27 35° AG (italiano AG più veloce)
ERRANI ENZO M45-49 01:03:19 00:04:22 05:47:22 00:05:38 06:58:15 13:58:55 146° AG
IOGNA PRAT STEFANO M40-44 01:12:08 00:04:48 05:57:54 00:04:48 03:37:52 10:57:29 140° AG
PASCIULLO ENZO M45-49 01:17:28 00:03:47 06:05:21 00:04:52 04:38:36 12:10:01 116° AG
PREZZI FRANCO M35-39 01:20:31 00:04:04 05:30:36 00:05:37 03:55:07 10:55:54 170° AG
VERGANO GABRIELE M30-34 01:04:13 00:04:05 05:18:11 00:03:22 03:21:14 09:51:04 40° AG
VIOLANO TOMMASO M35-39 01:08:23 00:01:52 05:55:51 00:02:24 04:07:39 11:16:06 195° AG


 

IRONMAN HAWAII 2006-10-21

(15, 3 donne, 12 uomini)

DONNE (3)

QUADRI RITA LILIA W40-44 01:19:32 00:04:37 06:16:59 00:05:28 04:07:40 11:54:16 32^ AG (italiana AG più veloce)
TIBURTINI CARLAMARIA W35-39 01:24:36 00:06:08 06:37:44 00:06:37 03:57:26 12:12:29 49^ AG
TORRETTI PAOLA W40-44 01:12:37 00:05:58 06:54:39 00:06:15 04:20:06 12:39:33 48^ AG

 

UOMINI (12)

BERTINO ALESSANDRO M18-24 01:05:25 00:03:12 04:59:20 00:04:00 03:32:28 09:44:23 8° AG
CERIANI ALBERTO 01:38:14 00:05:13 06:53:01 00:05:23 05:10:20 13:52:10 (5° PC)
DALLA RIVA ANDREA M40-44 01:14:32 00:03:32 05:37:58 00:03:42 03:58:06 10:57:48 137° AG
DECARLI MARIANO M45-49 01:00:53 00:03:18 05:23:05 00:04:18 04:03:24 10:34:56 38° AG
FAZI ALBERTO M35-39 01:11:04 00:05:27 05:37:28 00:03:02 05:13:23 12:10:22 194° AG
GUIDARELLI ROBERTO M40-44 01:17:11 00:05:20 05:36:02 00:04:21 04:29:50 11:32:43 164° AG
HÖLBLING RUDOLF M35-39 01:14:56 00:04:05 06:05:57 00:04:00 03:18:09 10:47:05 158° AG
MOLINARI MATTEO M40-44 01:06:34 00:04:57 05:33:48 00:03:41 03:38:20 10:27:19 83° AG
PALMUCCI DANILO M40-44 01:02:05 00:02:55 05:04:34 00:03:09 03:21:28 09:34:09 9° AG (italiano più veloce)
PIZZONI ARDEMANI ARMANDO M40-44 01:00:01 00:02:42 04:56:09 00:03:25 03:49:07 09:51:21 28° AG
VANZETTA ROBERTO M35-39 01:04:51 00:03:16 05:03:52 00:03:12 03:38:59 09:54:07 67° AG
VECCHI RAIMONDO M50-54 01:18:39 00:05:22 05:39:56 00:03:14 04:30:10 11:37:19 40° AG


 

IRONMAN HAWAII 2005-10-15

(12, 2 donne, 10 uomini)

DONNE (2)

PALLARO DANIELA W35-39 01:05:29 00:04:19 06:13:31 00:04:18 04:19:38 11:47:14 43^ AG
STAVLA VIRNA W40-44 01:28:01 00:05:00 05:59:46 00:05:00 03:50:17 11:28:01 29^ AG (italiana AG più veloce)

 

UOMINI (10)

AVIGLIANO RAFFAELE M45-49 01:26:27 00:07:28 06:12:48 00:08:42 05:18:29 13:13:53 117° AG
CIARROCCHI MAURO M40-44 01:02:38 00:04:25 05:14:39 00:03:02 03:13:37 09:38:19 11° AG (italiano AG più veloce)
CIPOLLINI NAZZARENO M30-34 01:08:12 00:05:40 05:35:19 00:04:59 03:47:32 10:41:41 160° AG
DALLA RIVA ANDREA M35-39 01:08:38 00:04:07 05:26:42 00:03:51 04:52:52 11:36:08 210° AG
GUIDARELLI ROBERTO M40-44 01:12:01 00:05:01 05:34:26 00:03:21 03:59:28 10:54:16 146° AG
LOMI EMILIO M40-44 01:16:16 00:04:04 05:39:06 00:03:41 04:24:58 11:28:03 187° AG
MASO NICOLA M30-34 01:04:32 00:02:42 05:06:59 00:02:57 03:35:26 09:52:34 72° AG
MOLINARI MATTEO M40-44 01:05:05 00:05:18 05:34:01 00:03:31 03:33:35 10:21:28 76° AG
ROVELLI MASSIMILIANO M40-44 01:12:20 00:04:56 05:26:50 00:03:43 03:41:21 10:29:08 96° AG
VECCHI RAIMONDO M50-54 01:17:07 00:05:16 05:32:05 00:03:00 03:36:56 10:34:21 9° AG


 

IRONMAN HAWAII 2004-10-16

(15, 2 donne, 13 uomini)

DONNE (2)

NIEDERFRINIGER EDITH WPRO 01:01:11 00:02:39 06:31:05 00:04:12 03:26:42 11:05:48 29^ PRO
CORSINI CLAUDIA W35-39 01:30:42 00:04:52 07:12:00 00:07:13 04:15:17 13:10:02 43^ AG (italiana AG più veloce)

 

UOMINI (13)

BRULETTI MATTEO M30-34 11:27:00 00:02:49 06:03:42 00:08:08 03:20:28 10:34:32 69° AG
BUCCI RICCARDO M40-44 07:41:00 00:03:36 06:02:15 00:10:40 03:53:25 11:05:36 65° AG
FAZI ALBERTO M35-39 01:09:22 00:04:47 06:04:28 00:12:46 04:54:11 12:25:32 197° AG
GARAU ANDREA M45-49 01:09:41 00:02:35 06:20:04 00:05:08 04:00:28 11:37:54 47° AG
LOMI EMILIO M40-44 01:17:24 00:04:10 06:15:59 00:07:19 03:42:03 11:26:52 105° AG
PIZZONI ARDEMANI ARMANDO M35-39 01:00:10 00:03:18 05:39:11 00:06:39 04:16:20 11:05:36 110° AG
PREZZI FRANCO M35-39 01:18:55 00:04:41 06:16:46 00:13:48 04:13:26 12:07:35 188° AG
RE RICCARDO M35-39 01:00:46 00:03:20 05:57:11 00:07:41 04:08:32 11:17:28 132° AG
ROVELLI MASSIMILIANO M35-39 01:15:46 00:04:22 05:53:55 00:05:48 03:30:46 10:50:34 86° AG
SOLLA GIUSEPPE M35-39 01:02:00 00:02:44 05:19:25 00:06:27 03:19:40 09:50:14 6° AG (italiano AG più veloce)
SPERINDE' MASSIMO M45-49 01:12:11 00:03:47 06:16:44 00:04:11 03:49:39 11:26:31 40° AG
TOSCANI ANDREA M35-39 01:07:47 00:04:50 06:00:48 00:04:14 03:53:04 11:10:42 122° AG
VECCHI RAIMONDO M50-54 01:17:50 00:04:47 06:05:40 00:08:11 03:45:37 11:22:04 12° AG


 

IRONMAN HAWAII 2003-10-18

(16, 3 donne, 13 uomini)

DONNE (3)

NIEDERFRINIGER EDITH WPRO 00:56:12 00:02:31 05:58:09 00:04:29 03:30:04 10:31:28 (24^ PRO)
MAURI ELENA W30-34 00:59:16 00:02:56 06:03:39 00:04:35 03:43:15 10:53:43 12^ AG (italiana AG più veloce)
SERAFINI SUSANNA W25-29 01:12:02 00:05:02 06:17:09 00:05:48 03:50:55 11:30:57 19° AG

 

UOMINI (13)

ALESSANDRI ALESSANDRO MPRO 01:03:27 00:02:33 04:57:05 00:01:23 03:27:40 09:32:09 (51° PRO)
CIARROCCHI MAURO M35-39 01:01:19 00:04:31 05:26:39 00:03:50 03:13:17 09:49:37 27° AG
DIANA STEFANO M45-49 01:01:45 00:04:37 05:41:27 00:06:07 04:02:18 10:56:15 40° AG
FRAGIACOMO CARLO M35-39 01:06:01 04:41 5:07:57 02:20 3:22:51 9:43:50 (italiano AG più veloce)
GUADAGNI ROBERTO M60-64 02:16:01 00:05:57 06:13:30 00:04:05 03:48:13 12:27:48 9° AG
GUIDARELLI ROBERTO M35-39 01:09:12 00:05:01 05:29:02 00:03:33 03:26:39 10:13:29 63° AG
LOMI EMILIO M35-39 01:13:08 00:04:55 05:54:04 00:06:02 04:16:11 11:34:23 182° AG
PASCIULLO ENZO M40-44 01:12:09 00:03:59 05:37:30 00:01:46 03:52:57 10:48:23 80° AG
PECORARI MASSIMO M30-34 01:07:35 00:04:54 05:26:47 00:03:31 04:03:04 10:45:53 153° AG
ROVELLI MASSIMILIANO M35-39 01:09:57 00:04:27 05:18:52 00:03:12 03:44:29 10:20:58 84° AG
TELLARINI ANTONIO M70-74 01:38:17 00:07:41 07:19:29 00:05:45 06:15:02 15:26:16 7° AG
TOMAIUOLO ALESSANDRO M25-29 00:58:35 00:03:29 05:20:53 00:04:16 03:24:57 09:52:12 25° AG
VATTERONI FERDINANDO M30-34 01:00:50 00:05:01 05:18:15 00:02:29 03:22:35 09:49:12 47° AG


 

IRONMAN HAWAII 2002-10-01

(11, 1 donna, 10 uomini)

DONNE (1)

NIEDERFRINIGER EDITH WPRO 01:01:06 00:02:07 05:57:17 00:02:49 03:29:51 10:33:12 (23^ PRO)

 

UOMINI (10)

ANGIOLILLO PIERO M40-44 01:11:28 00:02:08 05:21:01 00:04:26 03:46:18 10:25:24 34° AG
ANNOVAZZI MATTEO M25-29 00:59:04 00:01:46 05:26:45 00:04:15 04:14:32 10:46:24 74° AG
BENATO PAOLO M35-39 01:07:30 00:02:31 05:33:33 00:03:48 04:38:25 11:25:49 151° AG
BRULETTI MATTEO M30-34 01:01:10 00:03:38 05:34:51 00:01:36 03:40:55 10:22:11 82° AG
ERRANI ENZO M40-44 01:01:01 00:03:13 05:39:33 00:02:24 04:03:08 10:49:21 65° AG
GABBA ANDREA M25-29 01:07:24 00:02:31 05:41:37 00:03:19 04:08:55 11:03:47 83° AG
MASO NICOLA M30-34 01:02:32 00:02:06 05:16:28 00:03:02 03:42:48 10:06:58 56° AG
ROCCA MARCO M45-49 01:21:04 00:04:46 05:50:36 00:02:49 04:49:39 12:08:56 72° AG
VECCHI RAIMONDO M50-54 01:19:59 00:04:48 05:35:36 00:01:40 03:52:23 10:54:28 9° AG
VOLTOLINA MASSIMO M35-39 01:02:00 00:01:59 05:09:14 00:00:57 03:45:50 10:00:01 23° AG (italiano AG più veloce)


 

IRONMAN HAWAII 2001-10-06

(16 uomini)

UOMINI (16)

ALESSANDRI FRANCESCO M45-49 1:00:37 03:34 5:32:49 02:51 4:03:41 10:43:32
ÜBERBACHER WERNER M25-29 01:04:38 00:01:48 05:18:03 00:01:42 03:39:32 10:05:45 19° AG
ERRANI ENZO M35-39 01:02:49 00:03:47 06:02:04 00:02:14 04:21:53 11:32:49
FAZI ALBERTO M30-34 01:04:32 00:03:34 05:42:37 00:03:38 03:26:46 10:21:09
GARAVENTA VITTORIO M30-34 1:09:33 02:11 5:40:48 01:41 3:40:20 10:34:33
GRASSI BRUNO M45-49 01:07:10 00:03:49 06:39:45 00:03:03 04:25:25 12:19:14
GUIDARELLI ROBERTO M35-39 01:11:32 00:03:24 06:11:12 00:04:00 03:40:13 11:10:23
IRSARA DANIELE M30-34 01:04:11 00:02:12 05:48:00 00:01:50 03:29:36 10:25:51
NARDI MAURIZIO M40-44 01:00:50 00:03:03 05:37:13 00:01:41 04:46:43 11:29:33
PIZZONI ARDEMANI ARMANDO M35-39 00:56:52 00:01:45 05:13:39 00:01:22 03:44:13 09:57:54 6° AG (italiano AG più veloce)
ROCCA MARINO M40-44 01:00:46 00:02:26 05:40:48 00:02:30 03:43:50 10:30:22
ROVELLI MASSIMILIANO M35-39 01:15:51 00:04:29 05:45:33 00:02:55 03:44:49 10:53:39
RUNER KLAUS M45-49 1:09:06 01:51 5:36:11 01:53 3:56:09 10:45:10
SCARAMUZZA GIANANTONIO M40-44 01:30:09 00:03:59 06:49:10 00:05:16 04:37:37 13:06:12
TRUCCO ROBERTO M40-44 01:45:53 00:02:39 07:48:04 00:05:40 06:30:06 16:12:23
VECCHIATO ANDREA M30-34 1:10:07 01:37 5:52:02 04:17 3:37:08 10:45:11


 

IRONMAN HAWAII 2000-10-14

(8 uomini)

UOMINI (8)

ANGIOLILLO PIERO M40-44 01:12:13 00:04:25 05:53:56 00:04:58 03:56:47 11:12:21
ERRANI ENZO M35-39 1:01:15 03:27 6:05:37 02:58 3:44:20 10:57:40
FAZI ALBERTO M30-35 1:12:07 03:21 6:06:51 04:00 4:13:43 11:40:03
FRAGIACOMO CARLO M30-34 1:06:56 03:06 5:49:49 05:15 4:33:32 11:38:39
GAZZARRINI CARLO M40-44 01:02:55 00:04:04 05:55:03 00:02:49 03:36:02 10:40:55 (italiano AG più veloce)
MEDRI MAURIZIO M40-44 01:10:59 00:03:23 05:38:18 00:05:37 05:18:27 12:16:46
MEMO ALESSANDRO M25-29 1:04:16 04:19 6:11:11 03:18 3:57:36 11:20:42
ORIANA CLAUDIO M25-29 00:54:37 00:03:11 06:18:44 00:03:38 05:07:36 12:27:49


 

IRONMAN HAWAII 1999-10-01

(15, 1 donna, 14 uomini)

DONNE (1)

BENTIVOGLIO FRANCESCA W30-34 01:10:32 00:03:01 06:07:49 00:02:05 04:38:20 12:01:47 36^ AG (italiana AG più veloce)

 

UOMINI (14)

GUADAGNI MASSIMO MPRO 00:55:57 00:02:15 05:06:42 00:02:26 02:57:47 09:05:07 30° PRO
ALESSANDRI FRANCESCO M40-44 00:55:56 00:03:43 05:18:56 00:06:03 03:54:35 10:19:13 31° AG
BETTONI TINO M40-44 01:03:47 00:04:28 05:31:51 00:08:57 03:41:30 10:30:33 49° AG
GIOVANNETTI DENIS M25-29 00:58:39 00:03:47 05:32:16 00:03:34 04:12:15 10:50:31 117° AG
GORNI PAOLO M25-29 01:14:05 00:02:57 05:43:47 00:02:37 03:47:05 10:50:31 116° AG
MASERATI GIANFRANCO M40-44 01:01:47 00:03:54 05:30:58 00:02:46 03:27:22 10:06:47 19° AG
NARDI MAURIZIO M35-39 00:55:30 00:01:53 05:22:16 00:05:55 03:46:52 10:12:26 53° AG
ORTENZI CARLO EMILIO PIETRO M35-39 01:12:21 00:01:29 06:00:40 00:01:33 03:55:09 11:11:12 143° AG
PIVATO EMANUEL M25-29 01:13:38 00:02:49 05:32:43 00:01:31 03:25:32 10:16:13 82° AG
POLI PIERO M35-39 01:08:28 00:02:36 05:19:11 00:05:01 03:55:14 10:30:30 85° AG
RAINOLTER GIUSEPPE M35-39 01:12:41 00:03:13 05:15:33 00:01:56 03:31:03 10:04:26 42° AG (italiano AG più veloce)
SCOLARI ARMANDO M55-59 01:35:50 00:04:26 06:59:33 00:04:11 04:34:25 13:18:25 24° AG
TRAVENZOLI ROBERTO M35-39 01:02:12 00:02:37 05:21:23 00:03:30 03:35:00 10:04:42 43° AG
VECCHI RAIMONDO M45-49 01:11:47 00:04:12 05:59:27 00:03:39 03:57:49 11:16:54 39° AG


 

IRONMAN HAWAII 1998-10-01

(4, 1 donna, 3 uomini)

DONNE (1)

BERTOLINO ALESSIA W25-29 01:04:38 00:03:57 06:06:58 00:02:28 04:02:57 11:20:58 39^ AG (italiana AG più veloce)

 

UOMINI (3)

EMALDI COSTANTE M35-39 01:02:27 00:04:30 05:47:17 00:04:04 03:51:20 10:49:38 64° AG
VECCHI RAIMONDO M45-49 01:16:29 00:06:19 05:59:29 00:06:52 04:19:01 11:48:10 28° AG
VOLTOLINA MASSIMO M35-39 00:58:30 00:02:19 05:33:17 00:01:27 03:48:02 10:23:35 29° AG (italiano AG più veloce)


 

IRONMAN HAWAII 1997-10-18

(6, 1 donna, 5 uomini)

DONNE (1)

ZENDALI STEPHENS ROBIN W35-39 01:13:33 06:42:41 03:56:32 03:56:32 11:52:46 14^ AG (italiana AG più veloce)

 

UOMINI (5)

DAMIANI MARCO M30-34 01:03:45 05:21:41 03:21:46 03:21:46 09:47:12 15° AG
GIRASOLE FEDERICO M25-29 00:59:22 05:10:53 03:17:47 03:17:47 09:28:02 14° AG (italiano AG più veloce)
MANNINO SILVIO M30-34 00:58:18 05:23:02 03:24:03 03:24:03 09:45:23 12° AG
VANNACCI ALESSANDRO M30-34 00:59:20 05:10:57 03:48:33 03:48:33 09:58:50 31° AG
VOLTOLINA MASSIMO M30-34 01:01:37 05:26:45 03:39:42 03:39:42 10:08:04 45° AG


 

IRONMAN HAWAII 1996-10-26

(8 uomini)

UOMINI (8)

D'AGOSTINO STEFANO M35-39 01:14:30 05:36:23 03:41:18 10:32:11 65° AG
DAMIANI MARCO M30-34 01:03:28 05:04:55 03:33:22 09:41:45 46° AG
FINK STEFAN M30-34 01:10:44 05:39:28 04:44:48 11:35:00 174° AG
GUADAGNI MASSIMO M25-29 00:58:29 04:59:18 03:09:47 09:07:34 5° AG (italiano AG più veloce)
MANNINO SILVIO M30-34 00:58:52 04:57:34 03:32:05 09:28:31 11° AG
MERLATTI ANDREA M30-34 01:03:39 05:31:41 03:43:33 10:18:53 86° AG
VECCHI LUCA M35-39 01:17:54 05:40:04 04:24:47 11:22:45 125° AG
VIANA GIORGIO M35-39 01:12:29 05:21:55 03:32:52 10:07:16 35° AG


 

IRONMAN HAWAII 1995-10-07

(9 uomini)

UOMINI (9)

GIRASOLE FEDERICO M25-29 01:00:30 05:04:18 03:16:35 09:21:23 7° AG (italiano AG più veloce)
GUAZZI CLAUDIO M30-34 01:20:54 06:35:02 03:26:15 11:22:11 136° AG
LEGRAMANTI ERNESTO M40-44 01:12:48 06:48:29 04:47:30 12:48:47 94° AG
MANNINO SILVIO M25-29 00:57:49 05:17:30 03:29:09 09:44:28 26° AG
MARCELLINO ALBERTO M40-44 01:13:59 06:46:44 04:08:46 12:09:29 74° AG
MASERATI GIANFRANCO M35-39 01:00:21 05:42:20 03:31:40 10:14:21 23° AG
QUATTROCCHI FABIO M35-39 01:19:31 06:23:22 03:45:07 11:28:00 88° AG
RUNER KLAUS M40-44 01:05:14 05:01:55 03:23:04 09:30:13 (2° di categoria)
VOLTOLINA MASSIMO M30-34 01:00:30 05:20:42 03:57:28 10:18:40 48 AG


 

IRONMAN HAWAII 1994-10-15

(6, 1 donna, 5 uomini)

DONNE (1)

WHITE JACQUELINE W30-34 01:31:40 07:02:04 04:48:13 13:21:57 39^ AG (italiana AG più veloce)

 

UOMINI (5)

PALMUCCI DANILO MPRO 00:54:07 04:46:48 03:11:36 08:52:31 (12° PRO, primo italiano a scendere sotto le 9 ore)
BERTRANDI RENATO M45-49 01:20:31 06:40:39 04:23:31 12:24:41 49° AG
DAMIANI MARCO M25-29 01:03:19 05:06:05 03:32:16 09:41:40 27° AG (italiano AG più veloce)
MASERATI GIANFRANCO M35-39 01:03:09 05:36:37 03:27:10 10:06:56 14° AG
SCOLARI ARMANDO M50-54 01:52:58 06:44:57 04:54:51 13:32:46 35° AG


 

IRONMAN HAWAII 1993-10-01

(3, 1 donna, 2 uomini)

DONNE (1)

CIGANA EDITH W25-29 00:57:43 05:33:38 04:12:36 10:43:57 10^ AG (italiana AG più veloce)

 

UOMINI (2)

DAMIANI MARCO M25-29 00:59:46 04:41:58 03:16:31 08:58:15 (italiano AG più veloce, 3° di categoria)
RUNER KLAUS M35-39 01:05:28 04:49:30 03:26:27 09:21:25 5° AG


 

IRONMAN HAWAII 1992-10-10

(13, 1 donna, 12 uomini)

DONNE (1)

ZENDALI STEPHENS ROBIN W30-34 01:13:06 06:05:51 04:19:57 11:38:54 24^ AG (italiana più veloce)

 

UOMINI (12)

BETTONI TINO M35-39 01:09:30 05:23:28 03:46:32 10:19:30 31° AG
BONELLI MARCO M30-34 01:09:51 05:26:37 04:42:24 11:18:52 168° AG
BOSCOLO DANILO M35-39 01:20:04 05:55:34 04:26:42 11:42:20 127° AG
BOSIO FRANCESCO M25-29 01:12:28 05:50:16 03:46:47 10:49:31 124° AG
BRUNA WALTER M35-39 01:08:59 05:33:38 03:57:41 10:40:18 55° AG
DAMIANI MARCO M25-29 01:03:04 05:06:45 03:29:38 09:39:27 23° AG
MASERATI GIANFRANCO M30-34 01:00:46 05:26:44 03:18:37 09:46:07 36° AG
PALMUCCI DANILO M25-29 00:53:32 04:53:08 03:25:23 09:12:03 33° AG (italiano AG più veloce)
ROCCA MARINO M30-34 00:58:50 05:05:39 03:33:47 09:38:16 30° AG
TELLARINI ANTONIO M54-59 01:57:26 06:38:33 06:36:59 15:12:58 22° AG
VIANA GIORGIO M35-39 01:13:22 05:06:37 03:44:33 10:04:32 15° AG
ZAMA ERIS M40-44 01:24:38 05:53:25 04:15:52 11:33:55 70° AG


 

IRONMAN HAWAII 1991-10-05

(5 uomini)

UOMINI (5)

BRUNA WALTER M35-39 01:11:22 06:07:43 03:49:43 11:08:49 79° AG
MASERATI GIANFRANCO M30-34 01:01:25 05:55:26 03:41:22 10:38:13 93° AG
PALMUCCI DANILO M25-29 00:53:08 05:06:14 03:09:20 09:08:43 7° AG (italiano AG più veloce, primo italiano a scendere sotto le 10 ore)
RUNER KLAUS M35-39 01:04:42 05:11:46 03:37:10 09:53:39 11° AG
SIMOLARIS FABIO M35-39 01:02:10 05:47:13 04:31:55 11:21:19 101° AG


 

IRONMAN HAWAII 1990-10-06

(3 uomini)

UOMINI

LEGRAMANTI ERNESTO M35-39 01:11:16 05:37:14 03:47:40 10:36:11 15° AG
MASERATI GIANFRANCO M30-34 01:02:57 06:06:43 03:45:51 10:55:31 80° AG
RUNER KLAUS M35-39 01:13:13 05:17:05 03:48:33 10:18:52 10° AG (italiano AG più veloce)


 

IRONMAN HAWAII 1989-10-14

(2 uomini)

UOMINI

CALANDRO ALDO M30-34 01:19:29 06:12:07 04:24:30 11:56:07 169° AG
RUNER KLAUS M35-39 01:31:40 05:36:57 04:06:07 11:14:45 84° AG (italiano AG più veloce)


 

IRONMAN HAWAII 1987-10-10

(3 uomini)

UOMINI

CASTELLANO CLAUDIO M50-54 01:17:41 06:53:27 04:11:33 12:22:42 12° AG
ROESCH PAUL M30-34 01:37:03 06:24:11 03:36:08 11:37:23 98° AG (italiano AG più veloce)
WOLF JOSEF M25-29 01:32:28 06:05:39 04:15:37 11:53:45 134° AG


 

IRONMAN HAWAII 1986-10-18

(1 donna)

DONNE (1)

ROTONDI FRANCESCA W25-29 01:16:32 06:22:37 04:11:04 11:50:14 7^ AG (italiana AG più veloce)


 

IRONMAN HAWAII 1985-10-26

(3 uomini)

UOMINI

CASTELLANO CLAUDIO M50-54 01:22:39 06:33:16 04:09:43 12:05:39 9° AG
FURLANI LUCIANO M35-39 01:23:06 05:58:26 04:19:10 11:40:42 47° AG (italiano AG più veloce)
ZENDALI PIETRO M25-29 01:11:16 06:26:54 05:03:26 12:41:36 137° AG


 

IRONMAN HAWAII 1984-10-06

(2 uomini)

UOMINI

FURLANI LUCIANO M35-39 01:19:43 06:20:50 03:52:09 11:32:43 27° AG (italiano AG più veloce)
VALENTINO ENZO M30-34 01:20:32 06:22:26 04:00:17 11:43:26

Fonte: WIKIPEDIA

Pos. Paese Oro Argento Bronzo Medals world.svg
1 Stati Uniti Stati Uniti 30 27 26 83
2 Australia Australia 11 9 10 30
3 Germania Germania 11 8 18 37
4 Svizzera Svizzera 10 5 1 16
5 Canada Canada 8 16 3 27
6 Regno Unito Regno Unito 5 5 7 17
7 Zimbabwe Zimbabwe 5 1 2 8
8 Belgio Belgio 3 3 3 9
9 Nuova Zelanda Nuova Zelanda 2 5 2 9
10 Finlandia Finlandia 0 1 2 3
11 Spagna Spagna 0 1 1 2
11 Paesi Bassi Paesi Bassi 0 1 1 2
13 Cile Cile 0 1 0 1
13 Francia Francia 0 1 0 1
15 Brasile Brasile 0 0 6 6
16 Danimarca Danimarca 0 0 1 1

Fonte: WIKIPEDIA

Edizione Anno Oro Tempo Argento Tempo Bronzo Tempo
I 1978 Stati Uniti Gordon Haller 11:46:00 Stati Uniti John Dunbar 12:20:27 Stati Uniti Dave Orlowski 13:59:13
II 1979 Stati Uniti Tom Warren 11:15:56 Stati Uniti John Dunbar 12:03:56 Stati Uniti Ian Emberson 12:23:30
III 1980 Stati Uniti Dave Scott 9:24:33 Stati Uniti Chuck Neumann 10:24:41 Stati Uniti John Howard 10:32:36
IV 1981 Stati Uniti John Howard 9:38:29 Stati Uniti Tom Warren 10:04:38 Stati Uniti Scott Tinley 10:12:47
V 1982f Stati Uniti Scott Tinley 9:19:41 Stati Uniti Dave Scott 9:53:16 Stati Uniti Jeff Tinley 9:53:16
VI 1982o Stati Uniti Dave Scott (2) 9:08:23 Stati Uniti Scott Tinley 9:28:28 Stati Uniti Jeff Tinley 9:36:53
VII 1983 Stati Uniti Dave Scott (3) 9:05:57 Stati Uniti Scott Tinley 9:06:30 Stati Uniti Mark Allen 9:21:06
VIII 1984 Stati Uniti Dave Scott (4) 8:54:20 Stati Uniti Scott Tinley 9:18:45 Stati Uniti Grant Boswell 9:23:55
IX 1985 Stati Uniti Scott Tinley (2) 8:50:54 Stati Uniti Chris Hinshaw 9:16:40 Svizzera Carl Kupferschmid 9:26:32
X 1986 Stati Uniti Dave Scott (5) 8:28:37 Stati Uniti Mark Allen 8:36:04 Stati Uniti Mark Locatel 9:00:37
XI 1987 Stati Uniti Dave Scott (6) 8:34:13 Stati Uniti Mark Allen 8:45:19 Australia Greg Stewart 8:58:53
XII 1988 Stati Uniti Scott Molina 8:31:00 Stati Uniti Mike Pigg 8:33:11 Stati Uniti Ken Glah 8:38:37
XIII 1989 Stati Uniti Mark Allen 8:09:15 Stati Uniti Dave Scott 8:10:13 Australia Greg Welch 8:32:16
XIV 1990 Stati Uniti Mark Allen (2) 8:28:17 Stati Uniti Scott Tinley 8:37:40 Finlandia Pauli Kiuru 8:39:24
XV 1991 Stati Uniti Mark Allen (3) 8:18:32 Australia Greg Welch 8:24:34 Stati Uniti Jeff Devlin 8:27:55
XVI 1992 Stati Uniti Mark Allen (4) 8:09:08 Cile Cristián Bustos 8:16:29 Finlandia Pauli Kiuru 8:17:29
XVII 1993 Stati Uniti Mark Allen (5) 8:07:45 Finlandia Pauli Kiuru 8:14:27 Germania Wolfgang Dittrich 8:20:13
XVIII 1994 Australia Greg Welch 8:20:27 Stati Uniti Dave Scott 8:24:32 Stati Uniti Jeff Devlin 8:31:56
XIX 1995 Stati Uniti Mark Allen (6) 8:20:34 Germania Thomas Hellriegel 8:22:59 Germania Rainer Müller-Hörner 8:25:23
XX 1996 Belgio Luc Van Lierde 8:04:08 Germania Thomas Hellriegel 8:06:07 Australia Greg Welch 8:18:57
XXI 1997 Germania Thomas Hellriegel 8:33:01 Germania Jürgen Zäck 8:39:18 Germania Lothar Leder 8:40:30
XXII 1998 Canada Peter Reid 8:24:20 Belgio Luc Van Lierde 8:31:57 Germania Lothar Leder 8:32:57
XXIII 1999 Belgio Luc Van Lierde (2) 8:17:17 Canada Peter Reid 8:22:54 Stati Uniti Tim DeBoom 8:25:42
XXIV 2000 Canada Peter Reid (2) 8:21:01 Stati Uniti Tim DeBoom 8:23:10 Germania Normann Stadler 8:26:45
XXV 2001 Stati Uniti Tim DeBoom 8:31:18 Nuova Zelanda Cameron Brown 8:46:10 Germania Thomas Hellriegel 8:47:40
XXVI 2002 Stati Uniti Tim DeBoom (2) 8:29:56 Canada Peter Reid 8:33:06 Nuova Zelanda Cameron Brown 8:35:34
XXVII 2003 Canada Peter Reid (3) 8:22:35 Belgio Rutger Beke 8:28:27 Nuova Zelanda Cameron Brown 8:30:08
XXVIII 2004 Germania Normann Stadler 8:33:29 Canada Peter Reid 8:43:40 Germania Faris Al-Sultan 8:45:14
XXIX 2005 Germania Faris Al-Sultan 8:14:17 Nuova Zelanda Cameron Brown 8:19:36 Canada Peter Reid 8:20:04
XXX 2006 Germania Normann Stadler (2) 8:11:58 Australia Chris McCormack 8:13:10 Germania Faris Al-Sultan 8:19:05
XXXI 2007 Australia Chris McCormack 8:15:34 Australia Craig Alexander 8:19:04 Danimarca Torbjørn Sindballe 8:21:30
XXXII 2008 Australia Craig Alexander 8:17:45 Spagna Eneko Llanos 8:20:50 Belgio Rutger Beke 8:21:23
XXXIII 2009 Australia Craig Alexander (2) 8:20:21 Stati Uniti Chris Lieto 8:22:56 Germania Andreas Raelert 8:24:32
XXXIV 2010 Australia Chris McCormack (2) 8:10:37 Germania Andreas Raelert 8:12:17 Belgio Marino Vanhoenacker 8:13:14
XXXV 2011 Australia Craig Alexander (3) 8:03:56 Australia Pete Jacobs 8:09:11 Germania Andreas Raelert 8:11:07
XXXVI 2012 Australia Pete Jacobs 8:18:37 Germania Andreas Raelert 8:23:40 Belgio Frederik van Lierde 8:24:09
XXXVII 2013 Belgio Frederik Van Lierde 8:12:29 Australia Luke McKenzie 8:15:19 Germania Sebastian Kienle 8:19:24
XXXVIII 2014 Germania Sebastian Kienle 8:14:18 Stati Uniti Ben Hoffman 8:19:23 Germania Jan Frodeno 8:20:32
XXXIX 2015 Germania Jan Frodeno 8:14:40 Germania Andreas Raelert 8:17:43 Stati Uniti Timothy O'Donnell 8:18:50
XL 2016 Germania Jan Frodeno (2) 8:06:30 Germania Sebastian Kienle 8:10:02 Germania Patrick Lange 8:11:14
XLI 2017 Germania Patrick Lange 8:01:40 Canada Lionel Sanders 8:04:07 Regno Unito David McNamee 8:07:11
XLII 2018 Germania Patrick Lange (2) 7:52:39 Belgio Bart Aernouts 7:56:41 Regno Unito David McNamee 8:01:09
XLIII 2019 Germania Jan Frodeno (3) 7:51:13 Stati Uniti Tim O'Donnell 7:59:40 Germania Sebastian Kienle 8:02:04

Fonte: WIKIPEDIA

Edizione Anno Oro Tempo Argento Tempo Bronzo Tempo
II 1979 Stati Uniti Lyn Lemaire 12:55:38        
III 1980 Stati Uniti Robin Beck 11:21:24 Stati Uniti Eve Anderson 15:40:59    
IV 1981 Stati Uniti Linda Sweeney 12:02:32 Stati Uniti Sally Edwards 12:37:25 Stati Uniti Lyn Brooks 12:42:15
V 1982f Stati Uniti Kathleen McCartney 11:09:40 Stati Uniti Julie Moss 11:10:09 Stati Uniti Lyn BrooksSally Edwards 11:51:00
VI 1982o Stati Uniti Julie Leach 10:54:08 Stati Uniti Jo Ann Dahlkoetter 10:58:21 Stati Uniti Sally Edwards 11:03:00
VII 1983 Canada Sylviane Puntous 10:43:36 Canada Patricia Puntous 10:49:17 Stati Uniti Eva Ueltzen 11:01:49
VIII 1984 Canada Sylviane Puntous (2) 10:25:13 Canada Patricia Puntous 10:27:28 Stati Uniti Julie Olson 10:38:10
IX 1985 Stati Uniti Joanne Ernst 10:25:22 Stati Uniti Elizabeth Bulman 10:26:55 Zimbabwe Paula Newby-Fraser 10:31:04
X 1986 Zimbabwe Paula Newby-Fraser 9:49:14 Canada Sylviane Puntous 9:53:13 Stati Uniti Joanne Ernst 10:00:07
XI 1987 Nuova Zelanda Erin Baker 9:35:25 Canada Sylviane Puntous 9:36:57 Zimbabwe Paula Newby-Fraser 9:40:37
XII 1988 Zimbabwe Paula Newby-Fraser (2) 9:01:01 Nuova Zelanda Erin Baker 9:12:14 Stati Uniti Kirsten Hanssen 9:37:25
XIII 1989 Zimbabwe Paula Newby-Fraser (3) 9:00:56 Canada Sylviane Puntous 9:21:55 Stati Uniti Kirsten Hanssen 9:24:31
XIV 1990 Nuova Zelanda Erin Baker (2) 9:13:42 Zimbabwe Paula Newby-Fraser 9:20:01 Stati Uniti Terri Schneider 10:00:34
XV 1991 Zimbabwe Paula Newby-Fraser (4) 9:07:52 Nuova Zelanda Erin Baker 9:23:37 Regno Unito Sarah Coope 9:33:20
XVI 1992 Zimbabwe Paula Newby-Fraser (5) 8:55:28 Canada Julie Anne White 9:21:40 Paesi Bassi Thea Sybesma 9:26:57
XVII 1993 Stati Uniti Paula Newby-Fraser (6) 8:58:23 Nuova Zelanda Erin Baker 9:08:04 Stati Uniti Susan Latshaw 9:20:40
XVIII 1994 Stati Uniti Paula Newby-Fraser (7) 9:20:14 Stati Uniti Karen Smyers 9:28:08 Brasile Fernanda Keller 9:43:30
XIX 1995 Stati Uniti Karen Smyers 9:16:46 Francia Isabelle Mouthon-Michellys 9:25:13 Brasile Fernanda Keller 9:37:48
XX 1996 Stati Uniti Paula Newby-Fraser (8) 9:06:49 Svizzera Natascha Badmann 9:11:19 Stati Uniti Karen Smyers 9:19:13
XXI 1997 Canada Heather Fuhr 9:31:43 Canada Lori Bowden 9:41:42 Brasile Fernanda Keller 9:50:02
XXII 1998 Svizzera Natascha Badmann 9:24:16 Canada Lori Bowden 9:27:19 Brasile Fernanda Keller 9:28:29
XXIII 1999 Canada Lori Bowden 9:13:02 Stati Uniti Karen Smyers 9:20:40 Brasile Fernanda Keller 9:24:30
XXIV 2000 Svizzera Natascha Badmann (2) 9:26:17 Canada Lori Bowden 9:29:05 Brasile Fernanda Keller 9:31:29
XXV 2001 Svizzera Natascha Badmann (3) 9:28:37 Canada Lori Bowden 9:32:59 Germania Nina Kraft 9:41:01
XXVI 2002 Svizzera Natascha Badmann (4) 9:07:54 Germania Nina Kraft 9:14:24 Canada Lori Bowden 9:22:27
XXVII 2003 Canada Lori Bowden (2) 9:11:55 Svizzera Natascha Badmann 9:17:08 Germania Nina Kraft 9:17:16
XXVIII 2004 Svizzera Natascha Badmann (5) 9:50:04 Canada Heather Fuhr 9:56:19 Australia Kate Major 10:01:56
XXIX 2005 Svizzera Natascha Badmann (6) 9:09:30 Australia Michellie Jones 9:11:51 Australia Kate Major 9:12:39
XXX 2006 Australia Michellie Jones 9:18:31 Stati Uniti Desiree Ficker 9:24:02 Canada Lisa Bentley 9:25:18
XXXI 2007 Regno Unito Chrissie Wellington 9:08:45 Canada Samantha McGlone 9:14:04 Australia Kate Major 9:19:13
XXXII 2008 Regno Unito Chrissie Wellington (2) 9:06:23 Paesi Bassi Yvonne van Vlerken 9:21:20 Germania Sandra Wallenhorst 9:22:52
XXXIII 2009 Regno Unito Chrissie Wellington (3) 8:54:02 Australia Mirinda Carfrae 9:13:59 Spagna Virginia Berasategui 9:15:28
XXXIV 2010 Australia Mirinda Carfrae 8:58:36 Svizzera Caroline Steffen 9:06:00 Regno Unito Julie Dibens 9:10:04
XXXV 2011 Regno Unito Chrissie Wellington (4) 8:55:08 Australia Mirinda Carfrae 8:57:57 Regno Unito Leanda Cave 9:03:29
XXXVI 2012 Regno Unito Leanda Cave 9:15:54 Svizzera Caroline Steffen 9:16:58 Australia Mirinda Carfrae 9:21:41
XXXVII 2013 Australia Mirinda Carfrae (2) 8:52:14 Regno Unito Rachel Joyce 8:57:28 Regno Unito Liz Blatchford 9:03:35
XXXVIII 2014 Australia Mirinda Carfrae (3) 9:00:55 Svizzera Daniela Ryf 9:02:57 Regno Unito Rachel Joyce 9:04:23
XXXIX 2015 Svizzera Daniela Ryf 8:57:57 Regno Unito Rachel Joyce 9:10:59 Australia Liz Blatchford 9:14:52
XL 2016 Svizzera Daniela Ryf (2) 8:46:46 Australia Mirinda Carfrae 9:10:30 Stati Uniti Heather Jackson 9:11:32
XLI 2017 Svizzera Daniela Ryf (3) 8:50:47 Regno Unito Lucy Charles 8:59:38 Australia Sarah Carradine 9:01:38
XLII 2018 Svizzera Daniela Ryf (4) 8:26:16 Regno Unito Lucy Charles 8:36:32 Germania Anne Haug 8:41:57
XLIII 2019 Germania Anne Haug 8:40:10 Regno Unito Lucy Charles-Barclay 8:46:44 Australia Sarah Crowley 8:48:13