Saranno in tutto 3.000 i triatleti che prenderanno parte, sabato 30 settembre e domenica 1 ottobre 2017 a Lignano Sabbiadoro, ai Campionati Italiani di Triathlon Sprint individuale, Tricolori Staffetta 2+2 e Coppa Crono.
Stabilito anche un nuovo record di partecipazione per il triathlon sprint di sabato, con 1.300 iscritti che si daranno battaglia sulle canoniche distanze di 750 metri di nuoto, 20 chilometri di bici e 5 chilometri di corsa.
Per quanto riguarda i titoli assoluti di triathlon sprint individuali, si comincia sabato alle 9.30 con la partenza della batteria femminile. Ci sarà grande battaglia, presenti tutte le migliori interpreti, tra cui la campionessa in carica, Anna Maria Mazzetti (a caccia del suo 9° titolo sulla distanza), e poi tra le altre anche Alice Betto, Ilaria Zane, Verena Steinhauser e la giovanissima Beatrice Mallozzi.
Di seguito la lista delle prime venti e le Elite che, verosimilmente, si contenderannoil Tricolore:
2001 MALLOZZI BEATRICE 0.19 A.S.MINERVA ROMA 2000 EL F 0083287 ITA E
2002 MAZZETTI ANNAMARIA 0.60 G.S. FF.OO. 1988 EL F 0012075 ITA E
2003 MOLINARI TANIA 1.55 PIACENZA TRI VIVO 1998 JU F 0082385 ITA
2004 PAPAIS SARA 2.57 T.D. RIMINI 1994 EL F 0052884 ITA E
2005 STEINHAUSER VERENA 2.83 THE HURRICANE S.S.D. 1994 EL F 0046054 ITA E
2006 ZANE ILARIA 3.14 DDS 1992 EL F 0051133 ITA E
2007 SEREGNI BIANCA 3.15 TRIATHLON CREMONA ST 2000 YB F 0095494 ITA
2008 IOGNA-PRAT LUISA 4.23 DDS 1995 S1 F 0035337 ITA
2009 VISAGGI SILVIA 4.26 DDS 1995 S1 F 0045960 ITA
2010 BETTO ALICE N.C. G.S. FF.OO. 1987 EL F 0054075 ITA E
2011 PARODI FEDERICA 4.53 T.D. RIMINI 1996 S1 F 0037605 ITA
2012 BEDORIN GIULIA 5.02 707 1986 S3 F 0065501 ITA
2013 GATTI LAURA 5.16 707 1997 S1 F 0082641 ITA
2014 MARCON ELISA 5.63 707 1994 EL F 0056252 ITA E
2015 SPIMI SHARON 6.62 POL. RICCIONE 1997 S1 F 0094730 ITA
2016 FERLAZZO FRANCESCA 6.65 707 1996 EL F 0077628 ITA E
2017 PRIARONE GIORGIA 6.71 T.D. RIMINI 1992 EL F 0041490 ITA E
2018 D’ANIELLO CECILIA 7.60 T.D. RIMINI 1997 S1 F 0050476 ITA
2019 TAMBURRI ALESSANDRA 8.42 A.S.MINERVA ROMA 1996 S1 F 0033554 ITA
2020 POZZUOLI MICHELA 8.78 A.S.MINERVA ROMA 1997 S1 F 0040238 ITA
2029 SCHANUNG LISA 16.48 DDS 1993 EL F 0051207 ITA E
RISULTATI CAMPIONATI ITALIANI TRIATHLON
SPRINT STAFFETTA COPPA CRONO RICCIONE 2016
Terminate le prove femminili, nel primo pomeriggio, alle 14.00 in punto sarà dato il via alla prima batteria maschile.
Anche in questo caso, sarà presente il campione in carica, Daniel Hofer, splendido vincitore l’anno scorso a Riccione, alla sua prima maglia Tricolore di specialità.
Saranno in tanti a dargli filo da torcere, a partire dai due olimpici azzurri Alessandro Fabian e Davide Uccellari. Ecco l’elenco dei primi 10 pettorali assegnati e degli Elite che risultano in starting list nella primo start degli uomini:
1 PATANE’ VALERIO 0.00 PROPATRIA MILANO 1992 EL M 0020298 ITA E
2 RIGONI STEFANO 0.26 PADOVANUOTO TRI 1994 SM 0042085 ITA
3 POZZATTI GIANLUCA 0.64 707 1993 EL M 0032494 ITA E
4 SECCHIERO ANDREA GIACO 0.76 G.S. FF.OO. 1988 EL M 0028898 ITA E
5 CHITTI DARIO 1.18 VENUS TRIATHLON 1993 EL M 003813ITA E
6 LAZZARETTO MIRKO 1.66 TRI.RN.MAROSTICA 1998 JU M 0056246 ITA
7 FABIAN ALESSANDRO 2.04 C.S.CARABINIERI 1988 EL M 0035478 ITA E
8 POLIKARPENKO SERGIY 2.09 AQUATICA TORINO S.D. 1998 JU M 0042796 ITA
9 FACCHINETTI LUCA 2.22 707 1988 EL M 0042077 ITA E
10 MOSSO RICCARDO 2.40 707 1994 SM 0041486 ITA
11 SPINAZZE’ FEDERICO 2.62 SILCA ULTRALITE 1998 EL M 0062859 ITA E
20 FIORAVANTI ALESSIO 3.75 A.S.MINERVA ROMA 1994 EL M 0034569 ITA E
29 HOFER DANIEL 5.72 VENUS TRIATHLON 1983 EL M 000697ITA E
32 SOLDATI GIULIO 5.95 T.D. RIMINI 1997 EL M 004691ITA E
54 BURACCIONI ALESSIO 10.20 A.S.MINERVA ROMA 1994 EL M 0058139 ITA E
78 UGAZIO MARCELLO 13.95 AZZURRA TRIATHLON TE 1996 EL M 0065657 ITA E
99 RINALDI FILIPPO 26.18 CUS PARMA ASD 199EL M 0054433 ITA E
100 ARU EMANUELE 87.49 VILLACIDRO TRIATHLON 1997 EL M 0038920 ITA E
250 UCCELLARI DAVIDE N.C. G.S. FIAMME AZZURRE 199EL M 0024658 ITA E
RISULTATI CAMPIONATI ITALIANI TRIATHLON
SPRINT STAFFETTA COPPA CRONO RICCIONE 2016
«Mi sento bene, ho svolto un buon lavoro dopo la tappa di Coppa del Mondo e la Super League della scorsa settimana mi ha senz’altro aiutato a finalizzare il tutto facendo molto ritmo. La prova su distanza olimpica l’ho sempre trovata più adatta alle mie caratteristiche, ma già a Lignano, in occasione del Campionato Italiano di triathlon sprint, sarò con i migliori a dire la mia. Quando gareggio lo faccio sempre con l’idea di dare il meglio.»
– Alessandro Fabian
Il giorno dopo, domenica 1 ottobre, alle 9 il via del Campionato Italiano a Squadre Staffetta 2+2, la formula che porterà la 3^ medaglia del triathlon ai Giochi di Tokyo 2020.
La Minerva Roma si è laureata campione d’Italia 2016 con un team tutto italiano e se dovrà difendere il suo titolo quest’anno gareggiando contro altre 62 compagini.
Infine, la ricchissima due giorni di triathlon di Lignano Sabbiadoro si concluderà con la Coppa Crono Triathlon Sprint, la gara probabilmente più amata dagli Age Group italiani: squadre composte da un minimo di tre a un massimo di 5 componenti gareggeranno spalla a spalla per portare il più velocemente possibile tre atleti al traguardo.
Si parte un team per volta, con distacchi tra i 30″ e il minuto, ci saranno in tutto 299 team coinvolti, con ben 53 compagini femminili. A Riccione, vinsero la Coppa Crono 2016 tra le donne la 707 Triathlon e tra gli uomini il PPR Team.
Nel ricco programma, elencato di seguito insieme alle starting list complete ed aggiornate, ci sarà anche l’Age Group Party, proposto dalla Federazione Italiana Triathlon per premiare i migliori interpreti del “popolo della triplice”.
INFO COMPLETE SULL’AGE GROUP PARTY DI SABATO 30 SETTEMBRE 2017
PROGRAMMA CAMPIONATI ITALIANI TRIATHLON
VENERDì 29 SETTEMBRE
14.00 – 19.00 EXPO VILLAGE – piazza Marcello D’Olivo
15.00 – 19.00 TRIdays Festival (animazione, fitness, stand, dj set) – p.za M. D’Olivo
15.00 – 19.00 Apertura Segreteria Gara – PalaPineta
14.00 – 17.00 Ricognizioni libere dei percorsi gara
15.00 – 18.00 Allenamento e Relax in Piscina Olimpionica – Villaggio GETUR
16.00 – 19.00 Consegna Pacchi Gara e Accrediti (C.I. Triathlon Sprint Indiv. Assoluto) – PalaPineta
19.00 – 20.00 Presentazione e Briefing tecnico– PalaPineta
21.00 – 23.00 TRIdays Festival (DJ Set) – Tenda Bar, p.za M. D’Olivo
SABATO 30 SETTEMBRE
07.00 – 19.00 Apertura Segreteria Gara – PalaPineta
07.00 – 08.45 Consegna Pacchi Gara (C.I. Triathlon Sprint Indiv. Assoluto DONNE) – PalaPineta
07.30 – 09.00 Apertura Zona Cambio DONNE – Via Lungomare A. Kechler
CAMPIONATO ITALIANO TRIATHLON SPRINT INDIVIDUALE ASSOLUTO – DONNE
9.30 Partenza 1^ batt Elite
9.35 2^ batt
9.37 3^ batt
11.00 PREMIAZIONI Campionato Italiano Triathlon Sprint DONNE
07.30 – 19.00 EXPO VILLAGE – piazza Marcello D’Olivo
10.00 – 19.00 TRIdays Festival ( animazione, fitness, stand, dj set) – p.za M. D’Olivo
12.00 Apertura Pasta Party – Ristorante Bar “La Granseola”
09.00 – 13.30 Consegna Pacchi Gara (C.I. Triathlon Sprint Indiv. Assoluto UOMINI) – PalaPineta
11.30 – 13.45 Apertura Zona Cambio UOMINI – Via Lungomare A. Kechler
CAMPIONATO ITALIANO TRIATHLON SPRINT INDIVIDUALE ASSOLUTO – UOMINI
14.00 Partenza 1^ batt Elite
14.45 2^ batt
14.47 3^ batt
14.49 4^ batt
15.30 5^ batt
15.32 6^ batt
15.34 7^ batt
15.36 Partenza Triathlon Sprint Promo
17.00 PREMIAZIONI Campionato Italiano Triathlon Sprint UOMINI
16.00 – 19.00 Ritiro Pacchi Gara C.I. a Squadre a Staffetta 2+2 e Coppa Crono – PalaPineta
19.00 – 22.00 AGE GROUP PARTY – CINECITY
22.00 – 24.00 TRIdays Festival (DJ Set) – Tenda Bar, piazza M. D’Olivo
DOMENICA 1 OTTOBRE
07.00 – 14.00 Apertura Segreteria Gara – PalaPineta
07.00 – 08.30 Consegna Pacchi gara C.I. a Squadre a Staffetta 2+2 – PalaPineta
07.00 – 08.45 Apertura Zona Cambio C.I. a Squadre a Staffetta 2+2 – Via Lungomare A. Kechler
07.00 – 16.00 EXPO VILLAGE – piazza Marcello D’Olivo
10.00 – 17.00 TRIdays Festival ( animazione, fitness, stand, dj set) – p.za M. D’Olivo
09.00 PARTENZA Campionato Italiano a Squadre a Staffetta 2+2
11.30 PREMIAZIONI Campionato Italiano a Squadre a Staffetta 2+2 – piazza M. D’Olivo
12.00 Apertura Pasta Party – Ristorante Bar “La Granseola”
07.00 – 11.00 Consegna Pacchi gara Coppa Crono Triathlon Sprint – PalaPineta, Lignano Pineta
09.30 – 11.45 Apertura Zona Cambio Coppa Crono Triathlon Sprint – Via Lungomare A. Kechler
12.00 PARTENZA Coppa Crono Triathlon Sprint
16.00 PREMIAZIONI Coppa Crono Triathlon Sprint – piazza M.D’Olivo
STARTING LIST
CAMPIONATI ITALIANI STAFFETTA 2+2 (pettorale)
CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI (batterie)
COPPA CRONO (partenze con componenti team)
COPPA CRONO (orario partenze) TTT
ESCLUSI DALLE COMPETIZIONI (no rank)
SONO ARRIVATE LE NUOVE TRI-SHIRT, CANOTTE E FELPE TARGATE FCZ STYLE!
ENTRA NELLO SHOP FCZ E SCEGLI IL MODELLO, IL COLORE E LA SCRITTA CHE PREFERISCI!