Splendido oro dell’azzurra del TD Rimini Giorgia Priarone agli Europei di Duathlon disputatisi a Kalkar, in Germania, il 17 aprile 2016.

Al termine dei canonici 10K di corsa, 40K di bici e ancora 5K di corsa, in una giornata particolarmente fredda e ventosa, Giorgia (oro under23 nella passata stagione) ha vinto con quasi 40 secondi di vantaggio al termine di una gara che l’ha vista protagonista sin dal primo metro.

Alle sue spalle sono giunte la tedesca beniamina di casa Lisa Sieburger e la pluricampionessa francese Sandra Levenez (che vinse il titolo 2015 davanti alla nostra Sara Dossena), costrette ad arrendersi allo strapotere della nostra Priarone.

Tra gli uomini, titolo all’olandese Jorik Van Egdom (secondo agli Europei Sprint 2015 dietro il nostro Alberto Della Pasqua), fuggito in bici, che è riuscito a difendere il vantaggio accumulato in T2 dal tentativo veemente di rimonta dei due scatenati francesi Benoit Nicolas (il campione in carica) e Yohan Le Berre saliti sul podio; “solo” quarto lo spagnolo Emilio Martin (argento 2015).

Per i colori azzurri, da segnalare anche il terzo posto tra le Junior conquistato da Francesca Crestani e, nella categoria PT2, la conferma d’argento di Alessandro Carvani Minetti.


CRONACA CAMPIONATI EUROPEI DUATHLON ALCONBENDAS 2015


Una fase di gara della prova Elite maschile vinta da Jorik Van Egdom

Una fase di gara della prova Elite maschile vinta da Jorik Van Egdom

CAMPIONATI EUROPEI DUATHLON ALCOBENDAS

ETU Duathlon European Championships
Kalkar (Germania), 17-04-16
Duathlon Classico x Elite (10-40-5K)
Duathlon Sprint x Junior e Paraduathlon (5-20-2.5K)
SITO

CLASSIFICHE
(complete qui)

ELITE UOMINI
1 Jorik Van Egdom NED 01:47:04 00:31:21 00:00:34 00:57:25 00:00:47 00:16:57
2 Benoit Nicolas FRA 01:47:37 00:31:20 00:00:34 00:58:59 00:00:50 00:15:55
3 Yohan Le Berre FRA 01:47:46 00:31:22 00:00:28 00:59:01 00:00:50 00:16:05
4 Emilio Martin ESP 01:48:01 00:31:21 00:00:33 00:58:59 00:00:52 00:16:16
5 Angelo Vandecasteele BEL 01:48:31 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00
6 Emmanuel Lejeune BEL 01:49:21 00:31:21 00:00:35 00:59:40 00:00:55 00:16:50
7 Jonas Hoffmann GER 01:49:34 00:31:20 00:00:36 00:59:36 00:00:55 00:17:07
8 Philip Wylie GBR 01:49:39 00:31:18 00:00:29 00:59:47 00:00:51 00:17:13
9 John Heiland GER 01:49:58 00:32:13 00:00:32 00:59:34 00:00:45 00:16:55
10 Tobias Hibbe GER 01:50:10 00:31:47 00:00:34 00:59:59 00:00:48 00:17:02

ELITE DONNE
1 Giorgia Priarone ITA 01:58:59 00:35:28 00:00:37 01:03:59 00:00:55 00:18:01
2 Lisa Sieburger GER 01:59:37 00:35:27 00:00:37 01:04:00 00:00:51 00:18:43
3 Sandra Levenez FRA 01:59:42 00:35:27 00:00:38 01:03:58 00:00:56 00:18:44
4 Julie Chuberre Dode FRA 02:00:28 00:35:28 00:00:37 01:04:01 00:00:57 00:19:25
5 Paula Garcia Godino ESP 02:02:39 00:36:55 00:00:38 01:05:09 00:00:52 00:19:05
6 Susanne Svendsen DEN 02:02:59 00:36:54 00:00:38 01:05:05 00:00:53 00:19:30
7 Lesley Smit NED 02:03:46 00:36:04 00:00:43 01:05:57 00:00:55 00:20:07
8 Jony Heerink NED 02:04:24 00:38:17 00:00:38 01:03:44 00:00:52 00:20:53
9 Sara Baumann GER 02:04:44 00:38:18 00:00:38 01:03:47 00:00:57 00:21:05
10 Sophie Van Der Most NED 02:09:51 00:40:15 00:00:44 01:07:15 00:00:59 00:20:38

UNDER 23 UOMINI
1 Jorik Van Egdom NED 01:47:04 00:31:21 00:00:34 00:57:25 00:00:47 00:16:57
2 Jonas Hoffmann GER 01:49:34 00:31:20 00:00:36 00:59:36 00:00:55 00:17:07
3 Nicolas Tilman BEL 01:52:01 00:32:14 00:00:34 01:00:24 00:00:55 00:17:55

UNDER 23 DONNE
1 Sara Baumann GER 02:04:44 00:38:18 00:00:38 01:03:47 00:00:57 00:21:05
2 Sophie Van Der Most NED 02:09:51 00:40:15 00:00:44 01:07:15 00:00:59 00:20:38

JUNIOR UOMINI
1 Moritz Horn GER 00:54:42 00:15:50 00:00:31 00:29:29 00:00:38 00:08:15
2 Noah Servais BEL 00:54:48 00:15:50 00:00:32 00:29:29 00:00:38 00:08:19
3 Matevz Planko SLO 00:54:57 00:15:49 00:00:31 00:29:30 00:00:40 00:08:26
7 Federico Spinazzé ITA 00:55:40 00:16:07 00:00:29 00:29:15 00:00:45 00:09:03
10 Samuele Angelini ITA 00:56:53 00:15:54 00:00:35 00:30:46 00:00:47 00:08:52
17 Diego Luca Boraschi ITA 00:57:57 00:15:50 00:00:34 00:32:16 00:00:46 00:08:32
18 Filippo Pradella ITA 00:58:11 00:17:24 00:00:34 00:29:26 00:00:47 00:10:01

JUNIOR DONNE
1 Lisa Tertsch GER 01:03:09 00:17:59 00:00:42 00:34:38 00:00:45 00:09:05
2 Lena Neuburg GER 01:03:56 00:18:41 00:00:43 00:33:56 00:00:47 00:09:49
3 Francesca Crestani ITA 01:04:04 00:18:41 00:00:45 00:33:55 00:00:49 00:09:54

PT2 UOMINI
1 Geoffrey Wersy FRA 01:10:26 00:21:18 00:01:16 00:35:37 00:01:13 00:11:01
2 Alessandro Carvani Minetti ITA 01:18:58 00:23:24 00:01:04 00:40:23 00:01:40 00:12:26

AGE GROUP ITALIA
F50-54
7 Jacqueline White ITA 02:22:32 00:44:03 00:00:50 01:12:27 00:01:08 00:24:05

M20-24
8 Fulvio Favaron ITA 02:04:47 00:35:30 00:00:45 01:08:47 00:01:12 00:18:34

M50-54
10 Tiziano Favaron ITA 02:09:03 00:39:33 00:01:26 01:05:12 00:01:53 00:20:59